Содержание к диссертации
Введение
1 глава. Теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников .
1.1. Основные подходы и принципы изучения педагогического образования родителей дошкольников 16-42
1.2. Зарубежный научно-методический опыт педагогического образования родителей по подготовке детей к школе (середина XVII - начало XX вв.). 42- 63
2 глава. Приоритетные условия организации педагогического образования родителей дошкольников (отечественный опыт)
2.1.Русские педагоги о необходимости педагогического просвещения родителей (середина XVIII - начало XX вв.) .64
2.1.1. Подготовка родителей дошкольников к обучению детей в школе (середина XVIII - середина XIX вв.) 65-73
2.1.2. Актуальные проблемы педагогического образования родителей дошкольников (вторая половина XIX – начало XX вв.) 73-96
2.2. Педагогическое образование родителей в Советский период 96-126
2.3. Состояние и перспективы развития педагогического образования родителей дошкольников в современных условиях 126-158
Заключение 159-163
Список литературы .164-185
- Зарубежный научно-методический опыт педагогического образования родителей по подготовке детей к школе (середина XVII - начало XX вв.).
- Подготовка родителей дошкольников к обучению детей в школе (середина XVIII - середина XIX вв.)
- Актуальные проблемы педагогического образования родителей дошкольников (вторая половина XIX – начало XX вв.)
- Состояние и перспективы развития педагогического образования родителей дошкольников в современных условиях
Введение к работе
Актуальность исследования. Требования современного общества России диктуют необходимость в подготовке высокообразованных, воспитанных представителей общества, которые будут являть собой прочную основу нации, всесторонне развивать и укреплять государство.
В современном обществе объективно назрела необходимость поиска новых подходов конструктивного взаимодействия родителей и образовательных организаций, в котором бы отражалось объединение воспитательных сил для гармоничного развития личности ребенка. Решение данной проблемы – одно из условий формирования гражданского общества, в котором значимое место занимает такое социальное объединение как родительское сообщество. С вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» ст.17,34,58,62 родители могут выбрать устраивающую их форму получения образования для детей, в т.ч. семейное образование и самообразование. В этой связи взаимодействие образовательной организации и родителей в аспекте подготовки детей к обучению в школе особенно актуализируется.
Особое значение для истории и современной педагогики имеет философское понимание феномена детства, которое определяется как «генеральный ресурс, условие и фактор сохранения и развития» общества. Современное понимание детства не столько «как возраста», а как «социокультурного феномена», определяющего современность и будущность цивилизованного развития народов, необыкновенно усиливает ответственность за воспитание и развитие ребёнка не только семьи, но и образовательной организации, определяя необходимость и фундаментальность их сотрудничества в воспитании детей, в осуществлении педагогического образования родителей дошкольников в частности.
На сегодняшний день можно отметить различную степень подготовленности детей к школе, что создает ситуацию неравенства между детьми, провоцирует появление негативных эмоциональных переживаний у отстающих школьников и т.д. В этой связи возрастает значение педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе как фактора, обеспечивающего относительно равный уровень готовности детей к обучению в школе.
Педагогическое образование родителей, предоставление им теоретических знаний и практического опыта о личностном развитии ребенка, принципах обучения в школе, особенностях его воспитания при подготовке к вступлению в учебную деятельность и др. – все это помогает создать необходимые условия для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников на этапе поступления в школу.
Без взаимодействия семьи и образовательной организации – этих ведущих институтов социализации - нельзя воспитать полноценную личность. Традиционным в решении современных проблем по-прежнему остаётся изучение инновационных систем и концепций прошлого: прогнозирование развития и модернизация образования возможны только с учётом историко-педагогического опыта. Изучение инновационных процессов в историко-педагогической ретроспективе позволяет выстроить не только их логику, а и определить возможности применения их ведущих идей и принципов сегодня и в будущем.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена психологическими и социально-педагогическими проблемами педагогического образования родителей дошкольников как фактора подготовки детей к обучению в школе.
Значительный вклад в изучение теоретических и практических основ педагогического образования родителей дошкольников внесли отечественные педагоги-исследователи О.Ю. Арсентьева, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова,
Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, О.Л. Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.
Педагогическое образование родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе в контексте своих исследований изучали О.Ю. Арсентьева, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева и др. Педагогическое образование родителей в аспекте формирования у них определенных компетенций рассматривалось в работах таких исследователей, как Н.В. Анненкова, Н.Н. Букина, У.Г. Егорова, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, Н.Д. Фатхи и др. С позиций обучения родителей развивать и формировать то или иное качество личности ребенка с целью его подготовки к обучению в школе, теоретические основы педагогического образования родителей исследовали: Н.В. Борисова, И.Е. Буршит, О.Л. Середа, М.А. Тарасов и др. Анализ ключевых вопросов педагогического образования родителей дошкольников проводился современными исследователями в контексте их основных тематических направлений и не охватывал целенаправленно и всесторонне период с середины XVII до начала ХХI в.
При рассмотрении вопроса развития теоретических основ педагогического образования родителей дошкольников в период с середины XVII в. – начала XXI в. было изучено наследие таких выдающихся педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, Ф. Фребель, М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, А.С. Симонович, Е.Н.Водовозова, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, Е.И. Тихеева, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А., Аркин, А.С. Макаренко, А.П. Усова, А.В. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др. В процессе исследования были изучены архивные материалы, позволяющие дополнительно раскрыть поставленную в работе проблему.
Итак, анализ соответствующих материалов показал отсутствие целостного и комплексного изучения проблемы исследования – выявления основополагающих принципов, тенденций и этапов развития педагогического
образования родителей дошкольников – как фактора подготовки детей к обучению в школе.
Педагогическое образование родителей рассматривается нами как организованный процесс, которые предоставляет родителям особые возможности в выборе и создании условий воспитания ребенка в семье и подготовки его к обучению в школе; это фактор и способ осуществления педагогической помощи семье, при котором родители овладевают знаниями и умениями решения психолого-педагогических и социокультурных проблем воспитания ребенка; это процесс осознания и определения целей, возможностей и способов достижения желаемых результатов при подготовке детей к школе, реализуемый в сотрудничестве педагогов, родителей и детей.
В историческом контексте в качестве предварительных и последующих этапов педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе выступали педагогическая пропаганда и педагогическое просвещение.
Под педагогической пропагандой в нашем диссертационном исследовании мы понимаем распространение педагогами основных сведений по вопросам образования и воспитания среди родителей и широких кругов населения.
Педагогическое просвещение рассматривается нами, как процесс распространения образовательными организациями, средствами массовой информации и другими социальными институтами психолого-педагогических знаний по вопросам воспитания, развития и формирования личности, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор родителями сообщаемой информации.
Основным отличием педагогического образования от указанных дефиниций является его более системная и комплексная организация и содержание: ориентация не только на овладение родителями системы основ психолого-педагогических знаний, но и практических умений относительно
воспитания ребенка и подготовки его к обучению в школе. В рамках педагогической пропаганды и просвещения происходит взаимодействие в системе «педагог-родитель», а при педагогическом образовании – «педагог-родитель-ребенок». Вместе с тем, все эти три феномена способствуют раскрытию значения педагогики в процессе воспитания детей, а также направлены на приобщение родителей к взаимодействию семьи с образовательным учреждением.
Сущностью и содержанием педагогического образования родителей по подготовке детей к школе является овладение ими основами психолого-педагогической культуры взаимодействия с детьми дошкольного возраста.
Изучение современного состояния проблемы педагогического образования родителей по подготовке дошкольников к обучению в школе позволило выделить ряд противоречий:
1. Между необходимостью укрепления взаимодействия семьи и
дошкольных образовательных организаций по педагогическому образованию
родителей дошкольников и дефицитом научно-методической литературы по
данной проблеме.
2. Между необходимостью минимизировать различия в подготовке детей к
школе и возможностью реально создать для всех детей равные стартовые
возможности при их поступлении в школу.
-
Между необходимостью педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе и отсутствием теоретически обоснованной модели этого процесса, опирающейся на положительный опыт прошлого.
-
Между необходимостью развития теории и практики педагогического образования родителей дошкольников по подготовке к обучению в школе и острым дефицитом исследований историко-педагогического опыта по данной проблеме.
Всё вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования - «Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе (середина XVII- начало XXI вв.)»- а также его проблему, связанную с поиском путей выхода семьи на более продуктивный уровень социокультурного и педагогического партнерства с образовательной организацией по подготовке детей к обучению в школе с учётом историко-педагогического опыта.
Объект исследования: педагогическое образование родителей дошкольников.
Предмет исследования: процесс становления и развития педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе в период середины XVII – начала ХХI вв.
Цель исследования: изучить процесс становления и развития педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к школе в исследуемый период и определить возможность его использования в современных условиях развития отечественного образования.
Гипотеза исследования: развитие педагогического образования родителей дошкольников связано с расширением социокультурных функций образовательных организаций; теоретические основы педагогического образования родителей базируются на заложенных выдающимися педагогами гуманистических принципах, имеющих инновационную природу, следовательно, они могут быть использованы при решении задач педагогического образования родителей дошкольников не только в современных условиях, но и в будущем.
Ведущая идея исследования: педагогическое образование родителей выступает как один из основных факторов успешной подготовки детей к обучению в школе, оно способствует созданию оптимальных условий для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников при поступлении
их в школу, минимизирует различия в уровне их готовности к обучению в школе.
Для достижения цели исследования определены следующие задачи:
-
Проанализировать источники и архивные материалы в аспекте становления и развития педагогического образования родителей по подготовке детей к школе.
-
Определить теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников.
-
Определить и охарактеризовать этапы развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе.
-
Выявить основные тенденции процесса педагогического образования родителей дошкольников в исследуемый период.
-
Определить теоретические основы педагогического образования родителей в виде совокупности принципов и возможность их использования в современных условиях.
Методологической базой исследования являются ключевые положения антропологического, историко-педагогического, средового, инновационного, системного и других подходов и общепедагогических научных принципов -объективности, целостности, системности, субъектности, открытости, опережения, взаимодействия, сотрудничества семьи и школы, всех воспитательных сил общества в воспитании дошкольников и подготовке родителей к обучению их в школе.
Теоретическая база настоящего исследования: педагогические идеи таких зарубежных педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, Ф. Фребель и др.; отечественных педагогов дореволюционной России: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой,
П.Ф. Каптерев, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, К.Н. Вентцель, Е.Н.Водовозова, А.С. Симонович, Е.И. Тихеева; советских педагогов - П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А. Аркин, А.С. Макаренко, А.П. Усова, А.В. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др.; педагогов современности: Н.В. Анненкова, О.Ю. Арсентьева, Н.В. Борисова, Н.Н. Букина, И.Е. Буршит, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, О.Л. Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались теоретические методы: сравнительный, системный, сопоставительный, структурный анализ научных работ и других источников; синтез и обобщение полученной информации; аналогия, метод классификации, моделирования и др.
Источники исследования: фонды и материалы государственных архивов, в том числе - НА РАО (научный архив Российской академии образования), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории), РГАДА (Российский государственный архив древних актов), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), РНБ (Российская национальная библиотека), РЖФ (Русский журнальный фонд); научные труды ученых и практиков в области педагогического образования родителей дошкольников; материалы, опубликованные в педагогических, исторических, психологических и других изданиях; материалы научно-практических конференций.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2008-2010г.) – поисковый: изучение основных источников исследования, составляющих его информационную базу; анализ современного состояния проблемы; постановка цели и задач работы, формулирование гипотезы исследования; определение логики изучения обозначенной проблемы.
Второй этап (2011-2012 г.) – аналитический: исследование литературы и архивных источников по истории отечественной и зарубежной педагогики; анализ литературы по историографии проблемы; определение степени изученности проблемы в исследованиях дореволюционной, советской и современной России; выявление теоретических основ – совокупности принципов - педагогического образования родителей дошкольников.
Третий этап (2012-2013 г.) – синтетический: систематизация изученных материалов, их теоретическое осмысления; определении этапов и тенденций развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе; определение возможности использования выявленных теоретических основ педагогического образования родителей в современных условиях; оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
целостно представлена эволюция процесса педагогического образования родителей дошкольников в России в исследуемый период;
определены теоретико-методологические подходы в изучении данного процесса;
уточнены ключевые теоретико-методологические позиции зарубежных и отечественных педагогов о сущности педагогического образования родителей, взаимодействия семьи и образовательной организации по подготовке детей к обучению в школе;
-выявлены основные этапы и тенденции развития педагогического образования родителей дошкольников с середины ХVII – начала ХХI в.;
-определены базисные принципы педагогического образования родителей дошкольников в историко-педагогической ретроспективе и перспективе;
-выделены основные современные подходы к изучению педагогического образования родителей дошкольников;
-создана доказательная историко-педагогическая теоретическая база в виде совокупности принципов, учёт которых необходим при модернизации педагогического образования родителей по подготовке детей к школе;
-определены перспективы развития педагогического образования родителей, которые могут стать основой для дальнейших теоретико-эмпирических исследований.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём целостно и системно изучен процесс становления и развития педагогического образования родителей по подготовке дошкольников к обучению в школе в период с середины ХVII - начала ХХI в. Оно развивает теорию и практику дошкольного образования в части педагогического образования родителей дошкольников при подготовке их к обучению в школе, а также семейную педагогику в аспекте взаимодействия родителей и дошкольников, семьи и образовательного учреждения по подготовке детей к обучению в школе.
Практическая значимость исследования: материалы исследования могут использоваться в процессе совершенствования и модернизации дошкольных образовательных систем, при подготовке слушателей соответствующих педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных организаций. Его результаты и материалы могут быть использованы при изучении истории отечественной педагогики в аспекте педагогического образования родителей детей дошкольного возраста. Материалы и результаты данного исследования содействуют развитию теоретических и практических основ общей, дошкольной и социальной педагогик.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью соответствия использованных в нем методологических подходов и принципов; системой методов, которые отвечают поставленной цели и задачам исследования; анализом достаточного количества литературных и архивных источников; положениями и итоговыми выводами, представленными в статьях, публикациях и выступлениях соискателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие педагогического образования родителей дошкольников связано
с инновационными процессами в сфере образования - расширением спектра
услуг, оказываемых образовательной организацией, развитием ее социально-
культурных функций, включением семьи дошкольника как полноправного его
участника в воспитательный процесс, стремлением повысить качество
подготовки детей к обучению в школе, образования и воспитания в целом.
-
Теоретические основы педагогического образования родителей, заложенные в прогрессивных теориях и системах прошлого, составляют совокупность принципов: целостности и системности, природо- и культуросообразности, взаимодействия и сотрудничества, открытости и опережения, субъектности и комплексности, гуманизма и демократизма. Принципиальных разногласий и противоречий в теоретических основах новаторских систем прошлого и настоящего в педагогическом образовании родителей по подготовке детей к обучению в школе нет, за исключением некоторых - религиозности, сословности и т.п.
-
Исследование процесса развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе позволило выделить следующие его этапы:
первый этап - середина ХVII – середина XIX вв. – осознание необходимости педагогического просвещения родителей передовыми отечественными педагогами;
второй этап - середина XIX – начало XX вв. – первые опыты педагогического просвещения родителей дошкольников;
третий этап - 20-е г. ХХ – 60-е г. ХХ в. – переход от педагогического просвещения родителей дошкольников к их педагогическому образованию;
четвертый этап - 60-е г. ХХ – 90-е г. ХХ в. – научно-методическое
обоснование и разработка педагогического образования родителей
дошкольников как самостоятельного направления в дошкольной педагогике;
- пятый этап - конец 90-х г. ХХ в. – начало ХХI в. – научно-методическая разработка проблемы педагогического образования родителей дошкольников в новых социально-экономических и общественно-политических условиях, переход на компетентностный подход.
4. В развитии процесса педагогического образования родителей
определены следующие тенденции:
а) отсутствие взаимодействия образовательного учреждения с семьей;
начало работы с родителями по подготовке дошкольников к обучению в школе
в виде педагогического просвещения - конец ХIХ-начало ХХ в.;
б) педагогическая подготовка родителей переходит от их спонтанного
участия в социально-культурной деятельности, осуществляемой
образовательными учреждениями, к все более организованному и системному
обучению родителей и сотрудничеству с ними - с середины 20-х годов ХХ в.;
в) педагогическое образование родителей шло от участия в процессе
педагогов образовательных учреждений и родителей к взаимодействию в этой
системе всех субъектов воспитательного процесса - вторая половина ХХ в.;
г) переход от взаимодействия с родителями на инициативных началах
руководителей образовательных учреждений к планированию этого
направления работы как самостоятельного - с 60-х г. ХХ в;
д) переход от локально организованной работы по педагогическому
образованию родителей к развития её на муниципальном и государственном
уровнях;
е) переход от организации работы по педагогическому образованию
родителей исключительно на базе образовательной организации к включению
в эту деятельность других учреждений и субъектов (дошкольных, школьных,
дополнительных, общественных и др.)
5. Работа по педагогическому образованию родителей имеет мощный
социальный аспект, способствует их объединению и сплочению, а через них -
общества в целом. Педагогическое образование родителей дошкольников имеет
целостный, комплексный характер и осуществляется педагогами образовательных организаций в сотрудничестве с социальными педагогами, педагогами-психологами, методистами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-педагогическое партнерство в решении социальных проблем ребенка» и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Второй ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» г. Москва, I Международной научно-практической конференции «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии и философии» г. Иошкар-Ола, Международной научно- практической конференции «Дошкольное образование в стране и мире; исторический опыт, состояние и перспективы» г. Пенза, V Международной научно- практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», IV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» г. Москва, III Международной научно- практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социальных исследований» г. Пенза, II Международной научно-практической конференции «Современная система образования: опыт прошлого взгляд в будущее», Международной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения в современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы развития» ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», VI Международном Санкт-Петербургском саммите психологов «Технология успеха»,
Межрегиональной научно-практической конференции «Значение идей С.Т. Шацкого в развитии современного дополнительного образования», научной аспирантской конференции «А.С. Макаренко- педагог-гуманист» ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», ГМО воспитателей, педагогов-психологов и учителей- логопедов г. Котельники Московской области, педагогических советах и родительских собраниях МБДОУ г. Котельники.
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах, докладах диссертанта. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 5,8 п.л.
Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка литературы и материалов архивных фондов. Общий объем диссертации составил 163 страниц машинописного текста, библиография (219 источников, в том числе 4 на иностранном языке).
Зарубежный научно-методический опыт педагогического образования родителей по подготовке детей к школе (середина XVII - начало XX вв.).
Для того чтобы выделить научно-методические основания процесса педагогического образования родителей, целесообразно обратиться к работам основоположника гуманистической педагогики Я.А. Коменского (1592-1670) [61], [62], [170]. Ключевыми идеями его учения выступают народность, природосообразность, пансофия и пангармония.
Центральной педагогической идеей его теории является признание ребенка (человека) высшей ценностью: человек - «прекрасный микрокосм». Ставя ребенка в центр педагогического процесса, Я.А. Коменский провозглашал: для воспитателя главным является сочетание громадного уважения к ребенку с высокой требовательностью к нему [61, с.49]. Таким образом, идея гуманизма трансформируется в принцип единства уважения и требовательности к ребенку и взрослому, что становится основополагающим принципом для педагогического образования родителей дошкольников. Определяя теоретико-методологические основы нашего исследования, мы использовали исключительно важную мысль Я.А. Коменского о том, что воспитание имеет целью не только совершенствование человека самого по себе, но и подготовку его к усовершенствованию окружающей жизни. По мнению автора, человек способен улучшить окружающую жизнь на основе гармонии и порядка. Создание счастливой жизни на земле зависит от самих людей, их «силы разума». Человек должен разумно строить свою социальную жизнь. Для педагогического образования родителей этот принцип становится всеобщим и основным - принцип осознанности.
Педагог считал, что в обучении необходимо соблюдать определенную последовательность как для детей, так и для родителей, занимающихся с ними: вначале посредством развития чувств дети должны ознакомиться с окружающими предметами и явлениями, затем усвоить образы окружающего мира и, наконец, научиться активно действовать с помощью руки и речи, опираясь на приобретенные знания, умения, навыки. Принцип природосообразности получил последовательное выражение в дидактике Я.А. Коменского [61], прежде всего в так называемом естественном методе образования, который, по мысли ученого, обеспечивал необходимое соответствие природных законов и законов педагогических. Идея природосообразности требует учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в образовательном процессе, что также является фундаментальным принципом педагогического образования родителей. В этих взглядах Я.А. Коменского обозначены научно-методические основы организационной и содержательной стороны педагогического образования родителей дошкольников, которые раскрывают вопросы того, как именно и на базе каких оснований должно проходить обучение и воспитание ребенка при подготовке его к обучению в школе. Главное достижение педагогики Я.А. Коменского состоит в выведении положения о наличии объективных закономерностей учебно-воспитательного процесса. Согласно провозглашенному им в «Великой дидактике» лозунгу – «Учить всех всему», все дети (без паталогий), независимо от пола, происхождения, вероисповедания и т.д., обучаемы, т.е. все дети обладают способностями к усвоению знаний и норм поведения. Таким образом, принципом педагогического образования родителей дошкольников становятся принцип доступности и всеобщности, который в свою очередь обусловливает принцип добровольности. Педагог предлагал строить воспитание молодых поколений по четырем основным направлениям: 1) внушить им знания о жизни земной и будущей (загробной) и путях ее достижения (принцип религиозности один из ведущих в педагогике Я.Коменского); 2) научить человека «мудро решать дела земной жизни», т.е. занимать достойное место в обществе благодаря своему образованию, воспитанности и деятельности; 3) обучить их жить в согласии с другими людьми, т.е. избегать конфликтов, как между отдельными людьми, так и внутри общества и даже между народами (принцип ненасилия); 4) приучить человека к нераздельности слов и поступков, т.е. единству убеждений и поведения (принцип единства сознания и поведения). Решение этих задач, по мнению Я.А. Коменского, должно обеспечить формирование гармоничной личности, способной осуществить достойную социальную самореализацию и создать справедливое общество. [61, с. 249, 262-265]. Эти позиции не потеряли своей актуальности (за исключением принципа религиозности). С точки зрения Я.А. Коменского [61], первоосновой общества является семья. Фундаментом разработанной им школьной системы является «Материнская школа» – первый в мире научно-педагогический труд для родителей по воспитанию ребенка от рождения до шести лет.
Книга предваряется словами, обращенными ко всему миру: «Так как дети являются драгоценнейшим даром Божиим и ни с чем несравнимым сокровищем, то к ним нужно относиться с величайшей заботливостью», они не могут расти наподобие дикого леса, они нуждаются в родительском попечении». Человеческий образ они обретают через воспитание добродетелей – мудрости, умеренности, мужества и справедливости. Человек – существо социальное: он рождается и развивается в социуме и предназначается для жизнедеятельности в нем. Следовательно, он – «продукт» этого общества и должен «подходить» ему: узнать и принять его требования, нормы и правила общественной жизни. Этому следует учить с детства, развивая нравственность, чувства, ум и волю ребенка [61, с. 148-152].
Таким образом, автор был не только одним из первых, кто заговорил о необходимости педагогического просвещения родителей с целью повышения уровня эффективности воспитательных воздействий на ребенка, но и определил своеобразную этапность данного процесса. Этапы соответствовали отдельным возрастным периодам, которые, по мнению Я.А. Коменского [61], обладают своими специфическими особенностями, в результате чего должны быть разделены и представлены по отдельным периодами для их родителей.
Подготовка родителей дошкольников к обучению детей в школе (середина XVIII - середина XIX вв.)
У истоков отечественной педагогики стоит имя М.В. Ломоносова (1711-1765), который выдвигал идеи о том, что положение народа может быть улучшено через организацию и реализацию просветительской деятельности, распространение культуры [89]. Таким образом, через идею массового педагогического просвещения М.В. Ломоносова прослеживаются одни из первых предпосылок осуществления педагогического образования родителей. М.В. Ломоносов [89] резко отрицательно относился к сословной системе образования и выступал с предложениями ее отмены на всех ее уровнях. Свои педагогические идеи М.В. Ломоносов [89] строил на основе принципов демократизма, гуманизма и народности. Особое значение для отечественной педагогики и образования имеет сформулированная им идея народности, которая впоследствии была развита и утверждена К.Д. Ушинским [89] (обучение на родном языке, воспитание в труде, опора на народную и православную педагогику и т.д.) Следует отметить, что именно М.В. Ломоносов [89], [90] выдвинул идею непрерывности образования, на основе которой и строится современная подготовка ребенка к обучению в школе, которая должна представлять собой непрерывный поток развития и образования ребенка на всем этапе его обучения, и которая должна быть лишена резких переходов от одного вида деятельности к другому.
Активное продвижение идеи необходимости педагогического просвещения наблюдается в работах Н.И. Новикова (1744-1818) [59], [102], [103], [201], [220]. Автор считал, что в рамках просветительской работы должны подниматься проблемы воспитания и образования с позиций принципа народности [103], [218]. В его работах четко прослеживается стремление сохранить традиции русского народа, сформировать у подрастающего поколения национальное самосознание. Воспитание человека, согласно его точке зрения, должно осуществляться с опорой на нравственные ценности, сложившиеся в русской культуре.
Педагогическое просвещение родителей, реализованное Н.И. Новиковым, включало в себе распространение знаний о принципах воспитания и образования детей. Обосновывая его необходимость, педагог отмечал, что даже те старательные и прилежные родители, которые хотят воспитать в их ребенке самое лучшее, не всегда могут достичь поставленных целей. Это происходит из-за того, что «они не знали главного предмета воспитания и, почитая некоторые посторонние предметы и средства за главную цель, посвящали оным все свое попечение» [103]. Новиков был создателем и редактором первого в России педагогического журнала для совместного чтения детей и взрослых «Детское чтение для сердца и разума». В своих сатирических журналах «Трутень», «Живописец» и других изданиях Новиков помещал статьи на педагогические темы, привлекая общественное внимание к вопросам воспитания подрастающего поколения. В 1783 г. Н.И. Новиков издал ряд статей на тему «О воспитании и наставлении детей» [103], в которых он излагал основные педагогические принципы и позиции воспитания ребенка. В указанных статьях отмечалась роль родителей в воспитательном процессе, давались рекомендации по способам совершенствования воспитательных средств и методов. Большое значение педагог придавал личности самих родителей, их педагогической грамотности. Он подчеркивал роль родительского примера в нравственном воспитании ребенка: «Родители беспрестанно должны бдеть над собой самими так же, как и над детьми; примечать всякую добрую и злую склонность, в них появляющуюся; пользоваться всяким случаем к утверждению первой и к ослаблению последней; не почитать за малость ничего могущего иметь влияние во нравственное их свойство; беспрестанно соединять учение с упражнением; обоим придавать силу и важность собственным своим примером; всегда поступать по тем положениям и стремиться безуклонно к той цели, хотя бы и ежедневно находили они новые препятствия на пути, ведущем к оной» [103]. Анализ статей «О воспитании и наставлении детей» [100], а также архивных документов [200], [201], [218] показывает, что педагогические идеи Н.И. Новикова основывались на принципах гуманизма, который выражался в любви к детям, стремлении воспитать «добродетель» в людях и т.д. Ему же принадлежит и принцип религиозности, в рамках которого он развивал свои педагогические воззрения. Анализ архивных материалов журнала «Московское ежемесячное издание» [218] показывает, что Н.И. Новиков признавал большое значение просветительской деятельности. Он отстаивал позицию того, что знание обеспечивает внутреннее совершенство человека, наука и учение «исправляют сердце», «просвещают разум», прививают «человеколюбие» и «добродетель» и т.д. Таким образом, педагогическое просвещение родителей, согласно идеям Н.И. Новикова, должно исходить из принципов гуманизма, религиозности, народности, патриотизма. Н.И. Пирогов (1810- 1881) [67], [117], [118] выдвинул важные положения относительно организации образовательного процесса, в котором должна проходить не просто передача знания от учителя к ученику, но и должно оказываться развивающее воздействие, которое приводит к становлению гармоничной личности ребенка [117]. Серьезное и внимательное отношение Н.И. Пирогова к развивающему характеру образовательной подготовки детей подчеркивает необходимость максимального его погружения в развивающую среду не только в образовательной организации, но и дома. В силу особенностей исторического этапа, в котором жил автор, задействование семьи в этот процесс, было весьма ограниченным. Однако его педагогические идеи имеют большое значение для современности, например, идея активного включения родителей в обучение, создания оптимальной развивающей среды для ребенка и др. Большое внимание автор уделял также вопросам воспитания детей. Решающее значение в этом вопросе, согласно Н.И. Пирогову [118], имеют те ценности, жизненные цели, планы, которые ставят перед собой субъекты воспитательного процесса. Автор подчеркивал также важность согласованных воспитательных действий, организованных усилиями образовательной организации и семьи. Следовательно, он призывал к соблюдению принципа сотрудничества воспитателей и родителей в решении вопросов педагогически разумного воздействия на ребенка. Реализация этого принципа, на наш взгляд, может быть достигнута через систему педагогического образования родителей, где они могут познакомиться с современной воспитательной политикой, способами разрешения проблемных ситуаций, а также стратегиями и технологиями воспитательного взаимодействия с ребенком, которые приняты в педагогической практике.
Актуальные проблемы педагогического образования родителей дошкольников (вторая половина XIX – начало XX вв.)
Во второй половине в России XIX века получили распространение детские приюты, создаваемые в системе государственных учреждений с привлечением сил и средств частной и общественной благотворительности. Они были трех типов: для постоянно живущих в них детей, для приходящих, а также смешанные приюты для живущих и приходящих детей. Первое упоминание о детских садах в России относится к 1859 году (г. Гельсингфорс, ныне — Хельсинки), первый детский сад в Москве был открыт только в 1866 году при пансионе девиц Герке. С 1868—1869 год в Москве были открыты четыре платных детских сада, принадлежавших Мамонтовой, Левенштерн, Соловьевой и Римской-Корсаковой. Ключевыми целями работы этих учреждений выступало умственное, физическое, нравственное, трудовое развитие ребенка и подготовка к обучению в школе. Создание дошкольных учреждений в России позволило актуализировать проблему их взаимодействия с семьей и перевело вопрос педагогического образования родителей на качественно новый уровень: из теоретической плоскости в практическую. Е.И.Конради (1838—1898) [64], [65], [66] выдвинула идею о том, что воспитание и образование человека должно проходить на протяжении всей его жизни, начиная от раннего возраста и заканчивая зрелостью [65]. В этих взглядах отразилось сразу два важных для нашего исследования положения. Первое положение раскрывается в необходимости поддержания преемственности образования и воспитания, и, следовательно, перед поступлением в школу ребенок должен проходить предварительную подготовку. Второе положение – непрерывность образования - подчеркивает необходимость воспитания и образования человека даже во взрослости, вследствие чего педагогическое образование родителей дошкольников выступает в качестве обеспечения обозначенного процесса. Особое значение в воспитательном процессе Е.И.Конради отводила матери (работа «Исповедь матери» [64]) и тем воспитательным методам, которые она использует. Более того, автор отмечала, что общая эффективность воспитания зависит от уровня культуры, общего и педагогического образования матери, ее готовности к выполнению воспитательных функций [64]. Таким образом, педагогические идеи автора были одними из первых, которые указывали на необходимость наличия определенных педагогических компетенций родителей для успешного выполнения воспитательных функций. И хотя в работах педагога не указывалось, как именно и посредством каких именно методов и средств должно производиться педагогическое образование матерей дошкольников, автор указала на значимость такой работы, что уже становилось индикатором необходимости объединения сил семьи и образовательного учреждения.
Е.И. Конради [65] была одна из первых педагогов, кто подчеркнул принципиальную значимость взаимосвязи семейного и общественного воспитания, т.е. со стороны родителей и со стороны дошкольного учреждения, школы. Она отмечала, что именно эта взаимосвязь обеспечивает оптимальную основу социализации личности, полноты воспитательного воздействия, раскрытия личностного потенциала ребенка. Обращаясь к анализу целевой стороны воспитания, Е.И.Конради [66] делала вывод, что в качестве основной цели воспитания выступает развитие физических, умственных и нравственных способностей ребенка; формирование его самостоятельности, относительной независимости в их жизненных проявлениях. Основной задачей семейного воспитания, согласно автору, является формирование социально-значимых личностных свойств ребенка. Е.И. Конради [64] выступала сторонницей максимально мягкого воспитательного воздействия, лишенного физического и психологического насилия. Согласно автору, при воспитании мать должна проявлять эмоционально насыщенное, ценностно окрашенное отношение к ребенку, безусловное принятие его таким, какой он есть. Педагог также уделяла большое внимание процессам идентификации матери и ребенка, что указывало на важность личного примера в воспитательном процессе. Евгения Ивановна считала, что на основе идентификационных механизмов с самого раннего возраста у ребенка формируется чувство доверия. Сначала оно направлено на образ матери, а в последующем и на весь мир в целом. В процессе воспитания мать должна передать ребенку опыт конструктивного межличностного общения, выстраивания качественных отношений с другими людьми, закладывать основу для формирования позитивного чувства привязанности. Таким образом, заслугой Е.И. Конради в проблеме педагогического образования родителей дошкольников, является описание своеобразной модели необходимых качеств (компетенций), которыми должна обладать мать для успешной реализации воспитательного процесса, а также подчеркивание необходимости тесного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи. Известный педагог и анатом П.Ф.Лесгафт (1837-1909) [81], [82], [83], [84], [85], [86], [142] в своих исследованиях выявил существование неразрывной связи между духовным (умственным, эстетическим, нравственным) и физическим развитием ребенка. Поэтому он рассматривал физическое воспитание как необходимую и полноправную часть общего образования, на базе которой только и можно построить научную систему нравственного и умственного развития ребенка [80]. Автор отмечал, что вслед за физическим и умственным образованием ребенка естественным образом будет идти его эстетическое и нравственное развитие [81]. Исходя из этих методологических позиций, одной из ключевых задач обучения родителей основам подготовки детей к школе является усвоение родителями положения о единстве физического, умственного и нравственного образования детей, а также усвоение способов и приемов их первичного образования. Стоит отметить, что автор выступил против признания «прирожденной испорченности» детской натуры. Появление отрицательных качеств в их личности автор связывал с социальным влиянием взрослых, и прежде всего, родителей. Поэтому предметом его пристального внимания становились социальные факторы детского развития – семья, школа, события и факты общественной жизни, книги. Суть воспитательной политики, которая принята в семье, характер семейных отношений решающим образом влияют на особенности протекания и скорость детского развития. Согласно автору, господствующим принципом отношения к ребенку должно быть внимательное отношение к его потребностям, уважение к детской личности. Взрослые, утверждал П.Ф. Лесгафт, должны всегда демонстрировать безусловное принятие ребенка с первых дней его жизни, они должны проявлять уважительное и тактичное отношение к нему, воспринимать его как личность. [83, с.218]. П.Ф. Лесгафт [84] сформулировал основополагающие принципы, которых необходимо придерживаться в семейном воспитании: - обеспечение правильных гигиенических условий детского развития, т.к. они обусловливают правильное духовное развитие. Это составляет первоначальную заботу семьи. - отсутствие произвола в действиях воспитателя, обусловленность его действий, объяснение причинной связи между требованиями к ребенку и результатами его действий. Таким образом, ребенок приучится постоянно задумываться над тем, что делает, и выяснять основание своих действий. «Только в таком случае он в состоянии развить в себе человека», - считал П.Ф. Лесгафт [84, c.214]. - полное соответствие слов и дела, последовательность и честность при воспитании ребенка. Автор считал, что решающее влияние на ребенка оказывает дело. Он утверждал, что весь его опыт, мировоззренческая позиция формируется на основе тех действий и поступков, которые он видит в поведении значимых для него взрослых. - с самого начала жизни видеть в ребенке суверенную личность, а не свою собственность, с которой родители могут поступать как с вещью. Уважение личности ребенка является залогом его внимательного отношения к людям в будущем, развития лучших черт общественного поведения.
Правильно организованные семейные отношения, по мнению П.Ф. Лесгафта [83], [84], становятся деятельным гуманизирующим фактором для всех членов семьи, пробуждают лучшие нравственные чувства и стремление к совершенствованию.
Состояние и перспективы развития педагогического образования родителей дошкольников в современных условиях
На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что образование представляет собой важнейший фактор формирования общества нового качества. Рост значимости человеческого капитала и человеческих ресурсов в экономическом секторе увеличивает многократно значимость и актуальность особенно качественной образовательной и воспитательной подготовки. Актуальные требования современности подгоняют образовательные программы становиться шире и разнообразнее, что, с одной стороны, позволяет увеличить кругозор и систему знаний ребенка, а с другой стороны, создает ряд дополнительных проблемных ситуаций и трудностей для ребенка, поступающего в школу. Стрессогенность самой ситуации резкой смены социального статуса, повышение требований к поведению, необходимость находиться в строго обозначенных условиях оказывает фрустрирующее влияние на психику ребенка. Это все обусловливает необходимость предварительной подготовки дошкольника к обучению в школе, а также включение в этот процесс родителей, которые могут посредством разумной воспитательной работы обеспечить более высокую готовность к переходу на этот этап. Исторически обусловленные изменения взглядов на особенности педагогического образования родителей дошкольников, оказали свое влияние на современные подходы, которые рассматриваются в педагогической науке. Стоит отметить относительную бедность эмпирических исследований, которые бы целенаправленно изучали всю совокупность методических, методологических, организационных, педагогических и других параметров, связанных с педагогическим образованием родителей дошкольников. Как правило, такие научные работы проводятся в качестве изучения образования родителей как дополнительного фактора в контексте основного направления исследования. На наш взгляд, это определяет проблемную область, требующую тщательной и целенаправленной эмпирической верификации.
Теоретический анализ современных исследований позволил условно выделить три основных подхода, в рамках которых ведется анализ педагогического образования родителей: 1. Первый подход, ориентированный на такое педагогическое образование родителей, при котором развитие определенных компетенций в их личности является приоритетным и ключевым. Данный подход условно можно назвать центрированным на личности родителей. 2. Второй подход, рассматривает педагогическое образование родителей с позиции их обучения развитию тех или иных компетенций в личности дошкольника. Данный подход условно мы называем центрированным на личности дошкольника. 3. Третий подход – подход, центрированный на личности педагога. В данном подходе анализируется методический, методологический, педагогический аппарат и совокупность необходимых компетенций, которыми должен обладать педагог при реализации педагогического образования родителей. Нельзя утверждать, что выделенные подходы абсолютно противоположны в образовательных методах, приемах, целях. В отдельных моментах разрабатываемых авторами программ они пересекаются и вливаются друг в друга. Однако, вместе с тем, можно отследить ключевую линию и позицию того или иного ученого в концептуальном обосновании своей модели. Остановимся на анализе современного педагогического образования в рамках обозначенных подходов. 1. Подход, центрированный на личности родителей. В его рамках работали такие исследователи, как Н.В. Анненкова, Н.Н. Букина, У.Г. Егорова, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, Н.Д. Фатхи и др. Данный подход ориентирован на развитие обозначенных компетенций в личности родителей. Считается, что данные компетенции являются необходимым условием для подготовки ребенка к школе. При этом в ракурсе исследователей всегда удерживается индивидуально неповторимое сочетание личностных особенностей родителей. Как правило, в качестве основной цели выступает формирование общей педагогической культуры родителей или педагогической компетентности. Данный подход опирается на несколько важных условий и принципов: А) субъект-субъектное взаимодействие с родителями, при котором родители, являясь полноправными участниками образовательного процесса, могут задавать вопросы, выполнять проблемные задания, участвовать в деловых играх, задавать темы и направления проблемной беседы и т.д. Б) ориентация на уникальность личности родителей. В связи с этим в рамках данного подхода могут организовываться беседы на узкоспециализированные темы, актуальные для некоторых конкретных семей. В) принцип воздействия на мотивационную сферу личности, согласно которому при контактном взаимодействии с родителями создается особая ситуация, повышающая их мотивацию к применению тех или иных средств и методов педагогического воздействия на ребенка, а также самообразованию в рамках данного направления.
Н.Н. Букина [23], [182] предложила систему неформального педагогического образования родителей, которая строится на реализации комплекса лекционных субботних занятий и занятий на родительских собраниях. Основной целью неформального образования родителей автор называет формирование функциональной грамотности родителей. В качестве ведущего образовательного метода автор предложила использовать метод беседы в двух различных модификациях: А) проблемно-профилактическую беседу; Б) проблемно-прогностическую беседу. Заслугой Н.Н. Букиной является работа по повышению эффективности классического метода беседы при работе с родителями и обоснование содержания понятия функциональной грамотности родителей, которое уточняет критерии и показатели готовности родителей к подготовке ребенка к поступлению в школу. Вместе с тем, в работе автора мало освещены другие методы работы с родителями, которые также могут найти применение в их педагогическом образовании. Н.Д. Фатхи [159], [160], [161] разработала систему работы с родителями на основе специально организованных педагогических тренингов с целью реализации просветительской деятельности и повышения педагогической культуры родителей. В педагогическую культуру обязательно должна быть включена система знаний физиолого-гигиенического, психолого педагогического, правового профиля, и система практических умений и навыков по воспитанию детей дошкольного возраста и подготовки их к обучению в школе. Концептуальные идеи Н.Д. Фатхи позволяют дополнить список необходимых компетенций, которыми должны овладеть родители в процессе своего педагогического образования, что представляет особую ценность для темы нашего исследования. Заслугой автора является также экспериментальная апробация и выведение методических рекомендаций по организации университетов родительских знаний, организации педагогического сопровождения самообразования родителей и др.[161]. Ограничением представленной Н.Д. Фатхи модели, на наш взгляд, является сужение рамок действия педагогического образования родителей исключительно на базе образовательного учреждения, в частности, школы. Педагогическое образование может и должно быть расширено до муниципального и государственного уровня.
И.Ю. Кульчицкая [79], [80], [186] в своих исследованиях обосновала особенности реализации такой формы обучения родителей как «Родительский университет». Организация обучения родителей в родительском университете предполагает наличие нескольких этапов. Автор рассматривает формирование педагогической культуры родителей как одну из важнейших целей их педагогического образования. В педагогической культуре родителей, И.Ю. Кульчицкая [186] выделяет три основных компонента: мотивационный, когнитивный, деятельностный.