Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические предпосылки становления и развития высшего физкультурного образования в россии во второй половине ХIХ - начале XXI веков
1.1. Предпосылки и социально-политические условия развития высшего физкультурного образования в рассматриваемый период 16
1.2. Этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России 49
1.3. Научно-методические основы становления и развития высшего физкультурного образования в России 86
Выводы по первой главе 100
Глава 2. Основные тенденции развития высшего физкультурного образования в современной России
2.1. Модернизация отечественного высшего физкультурного образования в новых социально-экономических условиях 102
2.2. Сущность, функции и структура современного высшего физкультурного образования 126
2.3. Дальнейшие пути развития современного высшего физкультурного образования 163
Выводы по второй главе 173
Заключение 175
Библиография 180
Приложения 204
- Предпосылки и социально-политические условия развития высшего физкультурного образования в рассматриваемый период
- Этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России
- Модернизация отечественного высшего физкультурного образования в новых социально-экономических условиях
- Сущность, функции и структура современного высшего физкультурного образования
Введение к работе
В России для подготовки дипломированных специалистов по физической культуре и спорту создана многоуровневая система профессионального образования, которую осуществляют университеты, академии и институты физической культуры и спорта, колледжи и техникумы физической культуры, а также училища олимпийского резерва. Однако важность высшего физкультурного образования не пользуется вниманием со стороны исследователей. Обобщение результатов исследования в области высшего физкультурного образования показывает, что сегодня в системе физкультурного образования наблюдается тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Игнорируется его психическая и социокультурная сторона, что приводит к издержкам образовательно-воспитательного процесса в подготовке специалиста с высшим физкультурным образованием. До настоящего времени вопросы развития высшего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях не получили должного научного анализа и обоснования стратегии его развития.
Изучение опыта прошлого и настоящего в области высшего физкультурного образования в России, его теоретическое обобщение позволяют полнее представить и понять его значение в подготовке специалистов в вузах, требуемых для успешной работы в современных социально - экономических условиях, для дальнейшего совершенствования современного высшего физкультурного образования.
Физическому воспитанию детей как средству укрепления здоровья и повышения природных данных, а также военно-физической подготовке молодежи на протяжении всей истории развития человечества уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Так, немало ценных идей по данной проблеме содержится в работах античных философов Аристотеля, Сократа и Платона; классиков
4 педагогики — ЯЛ. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др.
Огромную роль в создании и внедрении научно обоснованной системы физического образования в России сыграл П.Ф. Лесгафт.
Видные деятели школы советского периода (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко и др.), подчеркивая в работах актуальность проблемы физического воспитания учащихся, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы в данном направлении.
В отечественной педагогической науке уделяется большое внимание проблемам развития высшего профессионального образования в целом и физкультурному образованию в частности. В настоящее время в стране происходит интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального образования, результаты которого отражены в работах Б.С. Гершунского, И.Ф. Исаева, В.Г. Кинелева, Я.М. Нейматова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др.
Анализу проблем военно-физкультурного образования посвящено
значительное количество фундаментальных научно - педагогических трудов,
глубоко и разносторонне решающих задачи прикладной физической
подготовки различных категорий военнослужащих (Г.Н. Блахин,
СМ. Ашкинази, В.Г. Стрелец, А.А. Горелов, О.В. Новосельцев,
А.А. Хорелов, А.И. Чуриков, А.А. Горелов, В.А. Марищук, С.А. Михеев и др.), теоретико-методологического обеспечения перспектив развития системы физической подготовки (В.А. Дорофеев, В.П. Гил ев, А.А. Нестеров, В.П. Сорокин, Ш..З. Хуббиев, В.А. Щеголев и др.) и системного исследования воспитательных аспектов физической подготовки (В.Л. Ланасюк, В.Л. Марищук, А.Х. Макаров, Н.В. Романенко, В.И. Силин, В.А. Щеголев).
Целенаправленно подходят к решению многоаспектного характера проблем физкультурного образования Л.И. Аубышева, В.К. Бальсевич, А.Г. Барабанов, Н.Н. Волков, Н.А. Карпушко, В.В. Приходько, А.В. Сахно, С.Г. Сейранов, Г.С. Туманян, B.C. Топчиян и др.
Проблемы развития олимпийского резерва рассматриваются в работах В.В. Асеева, В.Г. Бауэр, Т.И. Воронковой, Г.З. Карнаухова, А.А. Федорова и др.
Исследованию проблем развития среднего профессионального образования посвящены труды П.Ф. Анисимова, В.М. Жураковского, А.Л. Коломенской, А.Ф. Щепотина, Н.Г. Ярошенко и др.
Современные проблемы высшего физкультурного образования
освещают такие авторы, как Л.В. Аристова, В.М. Блинов, СВ. Богданова,
В.К. Бальсевич, А.А. Васильков, P.M. Городничев, Н.И. Загузов,
В.Л. Дементьев, Л.В. Жестяников, В.И. Иванов, Л.И. Лубышева,
А.В. Литманович, О.Е. Лихачев, В.И. Маслов, В.А. Макарычев, Д.Л. Куликов и др.
В ряде диссертационных исследований последних лет отражаются проблемы частичного решения формирования стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях (А.А. Сахиуллин), становления профессионального спорта в России (А.А. Перевозников, В.Е. Петракова А.Л. Чистяков, B.C. Шелестов).
В этих работах изучаются вопросы подготовки спортсменов и развития профессионального спорта и физкультурного движения. Но, к сожалению, мало исследована область высшего физкультурного образования.
Как показывает анализ научно — литературных источников и практического опыта развития физкультуры и спорта в России, именно вторая половина XIX века является началом становления физкультурного образования, явившегося прообразом современных вузов физической культуры. В то время в военных учебных заведениях, фехтовально-гимнастических курсах в Петербурге, в специальных курсах воспитательниц
и руководительниц физического образования была введена специальная физическая подготовка.
Следует отметить, что интерес к историко-педагогическим работам, направленным на выявление накопленного педагогической наукой и высшей школой положительного наследия, необходимого для решения задач подготовки специалиста с высшим физкультурным образованием, не \ случаен. Изучение такого опыта — залог успешного решения многих проблем, связанных с высшим физкультурным образованием.
Из вышеизложенного следует, что в России накоплен определенный фактический материал и воссоздана общая картина физкультурного образования. Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сих пор нет исследовательской работы по становлению и развитию высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв. Таким образом, возникло противоречие между изменяющимися потребностями общества в повышении эффективности и качества подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием с одной стороны, и возможностью использования зарубежного и отечественного опыта организации высшего физкультурного образования в вузах в прошлом и настоящем, с недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике высшего физкультурного образования, с другой.
Необходимость разрешения вышеназванного противоречия определяет актуальность проблемы исследования, заключающейся в выявлении исторических предпосылок, социально-политических условий становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв., его этапов и основных тенденций, содержания высшего физкультурного образования на современном этапе, а также путей совершенствования развития современного высшего профессионального физкультурного образования.
Актуальность, недостаточная историко-педагогическая
разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Становление и развитие высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI веков».
Объект исследования - высшее профессиональное физкультурное образование в России.
Предмет - процесс становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв.
Цель исследования — теоретически обобщить, систематизировать и установить содержательный и методический аспекты высшего физкультурного образования в России в своем становлении и развитии в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX - до начала XXI вв.
Гипотеза исследования. Совершенствование высшего
профессионального физкультурного образования в Российской Федерации на современном этапе будет эффективным, если:
выявлены этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период;
систематизирован положительный педагогический опыт и обоснована возможность его использования в практике современного высшего профессионального физкультурного образования;
раскрыты содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определено их значение для современной педагогической теории и практики;
спрогнозировано дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
8 Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа выявить исторические
, предпосылки и условия становления и развития физкультурного образования
в России в исследуемый период.
2. Выявить и обосновать этапы становления и развития высшего
физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI
веков и его особенности.
Раскрыть содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определить их значение для современной педагогической теории и практики.
Спрогнозировать дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по теории систем, философии образования и педагогике, социальному и стратегическому управлению, теории и методике физической культуры и спорта. Такой подход обусловлен тем, что содержание методологии включает несколько уровней: философский, общенаучный, а также конкретно-научную методологию и уровень, образуемый методикой и техникой исследования данной проблемы (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.).
Общеметодологическое основание нашего исследования представили работы по общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Стратегическое управление идеями и концепциями изложено в работах Д. Аакер, Ф. Аналоуи, И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.П. Гапоненко и А.П. Панкрухина, В.И. Мас-лова, А.И. Пригожина, Э.А. Смирнова, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, В.А. Ядова и др.
Важный аспект теоретико-методологической ориентации нашего
исследования - это закономерности функционирования, принципы и
концепции модернизации отечественной системы общего и
профессионального образования, представленные в трудах В.П. Беспалько,
Б.С. Гершунского, Е.Н. Жильцова, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова,
В.Г. Кинелева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.И. Мищенко,
Я.М. Нейматова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и Е.Н. Шиянова. Вопросам управления образовательными системами уделяют внимание Ю.К. Бабанский, В.М. Гаськов, Н.П. Капустин, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова, В.П. Щетинин и др.
Непосредственное конкретно-научное методологическое основание нашего исследования составили работы наиболее известных специалистов по отечественной теории физической культуры и спорта: А.А. Афанасьева, Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, Ю.Д. Железняка, В.Н. Зуева, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубышевой, С.Д. Невер-ковича, И.И. Переверзина, С.Г. Сейранова, И.И. Сулейманова, Н.Н. Чес-нокова, В.Д. Чепика, Г.Г. Шахвердова и др.
Существенное теоретическое значение имели работы по подготовке спортивного и олимпийского резерва В.Г. Бауэра, Г.З. Карнаухова, П.В. Квашука, Л.Б. Кофмана, В.П. Филина и др.
Учитывались в работе и результаты исследований зарубежных авторов.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов:
сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов;
хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период;
сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий и явлений);
— эмпирические (анкетирование, социальный опрос и беседа).
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - теоретико-поисковом — проведена поисковая работа: выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования; проанализирована литература по проблеме исследования; обозначены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблемы и рабочая гипотеза; определены объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (2002 - 2006 гг.) - теоретико-обобщающем — определены содержание, формы, основные тенденции и этапы становления высшего физкультурного образования в России в исследуемый период.
На третьем (2006 - 2007 гг.) - заключительном - обобщены результаты исследования; внесены уточнения; оформлены полученные результаты в виде диссертации.
Истрчниковой базой исследования послужили: исторические и историко-педагогические труды зарубежных и отечественных классиков и наших современников, монографии, диссертационные работы по рассматриваемой теме исследования; директивные документы руководящих органов СССР и Российской Федерации, нормативные документы вузов России по физкультурному образованию; учебные планы и программы по подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке подвергнуты специальному изучению исторические предпосылки и условия становления и развития физкультурного образования в России в исследуемый период.
2. Выявлены этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI веков и его особенности.
Раскрыты содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определены их значение для современной педагогической теории и практики.
Спрогнозировано дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Теоретическая значимость исследования состоит в освещении исторического пути становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв. Положения и выводы, содержащиеся в работе, создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности вузов по подготовке специалистов с высшим профессиональным физкультурным образованием. Обогащено современное представление о позитивном потенциале, накопленном отечественной системой высшего физкультурного образования в прошлом, что будет способствовать эффективной модернизации современного высшего физкультурного образования. Выводы диссертации вносят вклад в развитие теории и истории педагогики и образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
отдельные идеи и выводы могут использоваться при разработке Концепции развития высшего физкультурного образования в России, учебных планов и программ, спецкурсов и спецсеминаров; при создании нового поколения учебно-методической литературы;
содержание и выводы настоящего исследования дополняют и обогащают соответствующие разделы курсов «История образования и педагогической мысли»;
-материалы могут быть применены на курсах повышения квалификации преподавателей вузов, в подготовке и переподготовке кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историческими предпосылками становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. являются идеи зарубежных и отечественных ученых всех времен о пользе
12 занятий физическими упражнениями, играми для укрепления здоровья и повышения природных данных; военно-физическая подготовка молодежи; народные игры и праздники; формирование в странах Западной и Центральной Европы национальных (немецкая, шведская, французская) и индивидуальных гимнастических систем; возникновение сопутствующих реформаторских тенденций - филантропизма и так называемого нового воспитания, которые придали идеям физического воспитания системный характер.
Объективными условиями становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период выступают функционирование физического воспитания в системе воспитания детей и спортивно-военной подготовке молодежи,, включение в учебные программы общеобразовательных школ уроков физической культуры, открытие отделений, факультетов по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта, „развитие международного олимпийского движения, государственные и отраслевые документы по физической культуре.
2. Основные тенденции и этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв.
Мы выделяем четыре этапа становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период:
Первый этап (ранний) — с середины до конца XIX века, характеризующийся развитием в военных учебных заведениях курсов по подготовке фехтовально-гимнастических кадров в Петербурге. В 1896 году П.Ф. Лесгафт организовал в Петербурге специальные курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, явившиеся прообразом современных вузов физической культуры.
Второй этап (дореволюционный) — начало XX в. В 1909 году открылась Петербургская Главная офицерская фехтовально-гимнастическая школа, по образцу которой стали создаваться школы в военных округах. Подготовка
13 инструкторов по гимнастике и спорту велась также на курсах при спортивных обществах, союзах и клубах.
Третий этап (советский) — с 1917 по 1990 гг. В СССР специализированные физкультурно-спортивные педагогические вузы были созданы уже в первые годы Советской власти - в 1918 году в Москве (Государственный центральный институт физической культуры) и в 1919 году в Петрограде (Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта). Основные организационные формы, структура и методика профессиональной подготовки специалистов сложились к концу 30-х — началу 40-х гг. XX столетия. Процесс этот стимулировался выделением в 1934 году в старейшем вузе страны — ИФКе им. П.Ф. Лесгафта — спортивно-педагогических выпускающих кафедр в самостоятельные структурные подразделения. Анализ учебных программ того времени по курсу специализаций свидетельствует, что основное учебное время (около 75%) отводилось практическим занятиям. Традиционно в вузах физической культуры много времени уделялось учебно-тренировочному процессу.
Четвертый этап (современный — конец XX— начало XXI века). Данный период характеризуется развитием сети высших образовательных учреждений по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта. Открываются новые факультеты, создаются филиалы существующих физкультурных институтов и академий; усиливается научное исследование в области физкультуры и спорта; уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы физкультурных вузов. Наблюдаются и отрицательные тенденции, например, многие выпускники не работают по своей специальности, уезжают работать за границу, недостаточно финансируются исследования в области физиологии и спортивной медицины.
На современном этапе дальнейшее развитие высшего физкультурного образования обусловлено внешними и внутренними факторами. Внешние — это государственная политика в области высшей школы, модернизация
14 высшего образования — переход на многоуровневую подготовку специалистов; сближение с Европейским уровнем подготовки специалистов. Внутренние факторы - выборность учебных планов по подготовке специалистов; необходимость подготовки конкурентоспособных выпускников; развитие спортивных сооружений и материально-технической базы ит.д. Они и определили основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе: демократизация высшего физкультурного образования, создание научно-учебно-производственных комплексов, индивидуализация обучения и индивидуализация труда студента, гуманитаризация и гуманизация образования, компьютеризация высшего физкультурного образования, тенденция к автоматизации, переходу к самоуправлению и выборности руководящего состава вузов, требования к профессионализму преподавателей, система регулярной оценки эффективности вузов со стороны общества
3. Дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Перевод общественного производства, в том числе и образования, на новые экономические рельсы ставит проблему подготовки кадров, ликвидации безработицы среди преподавателей, поэтому система переподготовки должна быть гибкой, мобильной, связанной с практикой.
Физкультурные вузы России готовят специалиста для работы с человеком как уникальной и самой сложной системой, следовательно, надо решать социально-культурные проблемы:
придание специалисту по физической культуре статуса социального работника;
совершенствование науки о физической культуре;
создание системы федеральных учебно-методических центров;
- создание новых организационных структур, обеспечивающих
дальнейшее развитие физкультурного образования.
15 В результате нашего исследования нами выработаны некоторые пути решения этих задач:
- совершенствование нормативно-правовой базы;
- переход к новому уровню экономического развития посредством
расширения собственной деятельности и др.
Одним из необходимых и важных условий не только сохранения, но и дальнейшего продуктивного развития теории и практики физического воспитания и спорта как одного из важных направлений научного знания, обеспечивающего теоретическую основу практического решения задач физического воспитания и спортивной подготовки современного поколения россиян, является широкое и системное проведение научных исследований; повышение квалификации по программам индивидуализированного обучения, организации работы коммерческих структур, предоставления платных услуг населению.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты апробированы в публикациях. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в статьях, методических разработках, докладах на научно-практических конференциях: международных «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006); всероссийских «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства (Бирск, 2007), «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционированния» (Москва-Челябинск, 2007), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007), «Образование в XXI веке» (Тверь), «Педагогика любви» (Горно - Алтайск, 2008) и др.
Промежуточные и итоговые результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Предпосылки и социально-политические условия развития высшего физкультурного образования в рассматриваемый период
Физкультурное образование - это часть общего образования, совокупность достижений общества в создании и использовании специальных средств физического совершенствования человека. На всех этапах эволюции общества физкультурное образование развивается на основе определенных закономерностей, обусловленных материальной жизнью общества. Известно, что еще на ранних стадиях становления человечества физические упражнения занимали значительное место в передаче социального опыта одного поколения другим. В родовом обществе физическое воспитание было одной из главных общественных функций. Оно оставалось важным фактором формирования личности в детской и молодежной среде и на последующих этапах общественного развития. Характерной чертой педагогических идей по физическому воспитанию являлось то, что они активизировали познавательную психолого-педагогическую деятельность средствами физической культуры в различных древнейших цивилизациях.
Наиболее развитые формы физического воспитания системного характера встречались в рабовладельческих государствах Древней Греции, Древнего Рима, Древнего Китая, Древней Индии, а также средневековых государствах Европы, Арабского Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки [49,14]. Значительные достижения в области физического и духовного развития были у античной культуры, испытавшей воздействие культур афро-азиатских и европейских народов. Идеалисты и материалисты неоднозначно понимали историческое значение учебно-воспитательного процесса средствами физической культуры.
Древнегреческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) один из первых призывал познать себя и свои силы, умения, знания использовать только для укрепления здоровья, воспитания добрых людей [79]. В беседах с учениками он осуждал фокусничество, трюкачество и обман профессионалов-победителей состязательных игр и восхищался юношами в палестре, гимнасии [62]. Материалист Гиппократ (460 - 376 гг. до н.э.) обосновал принципы лечения больного физической культурой, диетической пищей, режимом дня и отрицал сверхъестественное, божественное происхождение заболеваний.
В основе предложенного образования «стража» государства философа-идеалиста Платона (427 - 347 гг. до н.э.) было спартанское гимнастическое и афинское мусическое искусство, музыка для духовного совершенствования, а атлетика — для тела. Он считал всем без исключения необходимым гимнастику.
Идею о единстве формы и содержания обосновал воспитатель А. Македонского Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.). Трем родам души человеческой, по Аристотелю, растительной, разумной и волевой должны соответствовать физическое, умственное и нравственное воспитание. В отличие от своего учителя Платона, он осуждал жестокость спартанской системы воспитания [60].
Вместе с другими выдающимися философами, врачами и писателями своего времени Аристотель считал, что излишние пища и питье вредны для здоровья. Он высоко оценивал искусство развивать у детей ловкость тела и силу посредством различных физических упражнений, объединившихся под названием «гимнастика». Это название сохранилось у народов Европы до XX в [60]. Отделив «гигиастику» Гиппократа от гимнастики Клавдий Гален возводит в ранг особых наук гигиену физических упражнений и гигиену питания [60].
Актуальны идеи древнегреческих и древне римских философов (Демокрита; Сенеки и др.) о том,, что человек — существо социально-биологическое. Как - показывает анализ литературы по проблеме, большинство философов того времени говорило о пользе занятий физическими упражнениями, играми для укрепления здоровья и повышения природных данных, военно-физической подготовки.
В Средние века содержание образования определялось господствующими религиозными идеологиями. Учебные предметы, обеспечивающие физическое воспитание; не преподавались в учреждениях как исламской, так и христианской ориентации. По объективным и. субъективным причинам предметы, связанные с занятиями физической культурой и спортом, выпали из учебных планов; учреждений общего» образования государств Европейского континента. Был прерван процесс становления физической культуры в качестве самостоятельного элемента структуры общего образования, начатый в античных цивилизациях Греции; Рима и других рабовладельческих государствах. Вместе с тем в образовательных учреждениях упомянутых государств сохранились,учебные предметы естественного, гуманитарного и математического направлений [55].
В период раннего средневековья и расцвета феодализма;(VI —ХГУвв.) феодальная знать создала для своего сословия систему военно-физической подготовки. Ее целью являлось воспитание воина; который мог бы защищать свощинтересы и интересы своего класса. Тяжелые военные доспехи, мечи и копья, верховая езда требовали специальной физической подготовки. Воспитание воинов сводилось к овладению «семью рыцарскими доблестями»: верховой ездой, фехтованием, стрельбой из лука, плаванием, охотой, игрой в шахматы или шашки и умением слагать стихи. Для развития силы и выносливости рыцари упражнялись в беге, прыжках, поднимании тяжестей, метании камней и молота, борьбе. Важное место в системе физической и военной подготовки феодалов занимали рыцарские турниры, представляющие собой своеобразную форму конноспортивных состязаний. В программу турниров входили состязания в скачках, умении держаться в седле, фехтовании и нанесении ударов копьем на скаку. В периоды раннего и развитого средневековья турниры были смотром воєнно — физической подготовки [162, 89]. Физические упражнения и игры крестьян были довольно ограниченными и примитивными. Они состояли в основном из традиционных борьбы, бега, верховой езды, кулачного боя и различных игр. Горожане имели возможность для создания более разнообразных средств физической культуры.
Этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России
Физкультурное образование в зависимости от его направленности и содержания может условно подразделяться на три разновидности — общее, дополнительное и профессиональное [49,12]. Общее физкультурное образование рассматривается как процесс и результат учебно-воспитательной работы по предмету «Физическая культура», ориентированные на передачу и системное усвоение опыта предыдущих поколений по использованию физической культуры в оздоровительно-рекреационном, атлетическом, воспитательном и иных аспектах с ориентацией на формирование физической культуры личности школьников.
Общее физкультурное образование принято подразделять на ступени в соответствии со структурой учреждения общего образования: начальное, основное, среднее (полное). Оно регламентируется государственным образовательным стандартом общего образования.
Дополнительное физкультурное образование осуществляется учреждениями дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта различной ведомственной принадлежности и форм собственности. Это — детско-юношеские спортивные школы (специализированные, олимпийского резерва, школы-интернаты спортивного профиля и др.). Оно ориентировано на формирование спортивных резервов различных уровней подготовленности — от массовых спортивных разрядов до мастеров спорта международного класса.
Профессиональное физкультурное образование реализуется образовательными учреждениями и дифференцируется на среднее, высшее и послевузовское. Оно осуществляется в училищах олимпийского резерва, педагогических колледжах физической культуры, институтах, академиях, университетах физической культуры, факультетах физической культуры, классических и отраслевых университетах.
Профессиональное физкультурное образование ориентировано на подготовку педагогов и других специалистов в сфере физической культуры различных уровней и квалификаций.
Как показывает изучение специальной литературы и зарубежного и отечественного опыта развития физкультуры и спорта, термин «физкультурное образование» вообще нигде не встречается. В этой области оперировали такими понятиями, как «физкультура», «физическое воспитание», «спорт», «физкультурное движение». Отсюда мы солидарны с мнением В.В. Столбова о том, что история физической культуры и спорта представляет собой специфическую отрасль исторических знаний и составляет важный раздел науки о физическом воспитании [183, 3]. Он историю физической культуры и спорта подразделяет на четыре периода.
1. Первый период — первый период история физической культуры древнего мира, освещающая особенности первобытнообщинного и рабовладельческого типов физической культуры.
2. Второй период — история физической культуры средних веков, показывающая зарождение, расцвет и упадок феодального типа физической культуры.
3. Третий период - история физической культуры нового времени, раскрывающая о процессе зарождения и господства буржуазного типа физической культуры.
4. Четвертый период — история физической культуры новейшего времени - этап зарождения и утверждения социалистического типа физической культуры и упадка буржуазной физической культуры и спорта.
При выделении вышеперечисленных этапов истории физкультуры и спорта автор руководствуется историческим материализмом, согласно которому общественный быт, политические учреждения, образ жизни людей и вся их духовная жизнь, куда входит физическая культура и спорт, зависят от способа производства материальных благ.
Н.Ф. Кулинко историю развития физкультуры и спорта в России подразделяет на такие периоды, как: физическая культура с древнейших времен до VI века; физическая культура и спорт с VI по XVIII в.; физическая культура и спорт Российской империи; физическая культура и спорт СССР; физическая культура и спорт Российской Федерации. В основе его периодизации лежит принцип историзма, который подразумевает наиболее важные исторические события для России.
Как видно, даже беглый взгляд на имеющиеся периодизации показывает, что авторы вообще не обращали внимания на физкультурное образование в целом и профессиональное физкультурное образование в частности. Поэтому в нашей работе мы предлагаем свою периодизацию становления и развития высшего физкультурного образования. первый этап (ранний) - с середины до конца XIX века, характеризующийся развитием в военных учебных заведениях, фехтовально-гимнастических кадрах (курсах) в Петербурге. В 1896 П.Ф. Лесгафт организовал в Петербурге специальные курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, явившиеся прообразом современных вузов физической культуры; второй этап (дореволюционный) — начало XX в. ( до революции 1917 года). В 1909 открылась петербургская Главная офицерская фехтовально-гимнастическая школа, по образцу которой стали создаваться школы в военных округах. Подготовка инструкторов по гимнастике и спорту велась также на курсах при спортивных обществах, союзах, клубах; третий период (советский) — 1917 по 1990 гг. В СССР специализированные физкультурно-спортивные педагогические вузы были созданы уже в первые годы Советской власти — в 1918 в Москве (Государственный центральный институт физической культуры) и в 1919 в Петрограде {Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта). Основные организационные формы, структура и методика профессиональной подготовки специалистов сложились к концу 30-х — началу 40-х гг. XX столетия. Этот процесс стимулировало выделение в 1934 г. в старейшем вузе страны, ИФКе им. П.Ф. Лесгафта. спортивно-педагогических выпускающих кафедр в самостоятельные структурные подразделения. Анализ учебных программ того времени по курсу специализаций свидетельствует, что основное учебное время (около 75%) отводилось практическим занятиям. Традиционно в вузах физической культуры много времени уделялось учебно-тренировочному процессу; четвертый период (современный — конец XIX — начало XXI века).. Данный период характеризуется развитием сети высших образовательных учреждений по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта. Открываются новые факультеты, создаются филиалы уже существующих физкультурных институтов и академий; усиливается научное исследование в области физкультуры и спорта; уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы физкультурных вузов. Однако наблюдаются и отрицательные тенденции: многие выпускники не работают по своей специальности, уезжают работать за границу, недостаточно финансируются исследования в области физиологии и спортивной медицине и т.д. Далее мы рассматриваем каждый период, выделенный нами более подробно.
Модернизация отечественного высшего физкультурного образования в новых социально-экономических условиях
Образование является одним из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления общества. Будущее Отечества в большой мере обусловлено эффективностью работы выпускников вузов педагогического профиля. Педагог - важнейшее действующее звено в процессе обновления общества. Роль педагога физкультурного профиля по мере развития общества, безусловно, будет повышаться. Сфера деятельности выпускников вузов физической культуры предполагает изменения в связи с потребностью общества в расширении и вариативности сферы услуг, оказываемых средствами физкультуры.
Современный этап в развитии общества, характеризующийся динамизмом социальных процессов, обнаружил целый ряд проблем, накопившихся в системе профессионального физкультурного образования. Стабильный социальный заказ на выпускников вузов, государственная система трудоустройства молодых специалистов на протяжении десятилетий обусловливали относительное постоянство структуры и содержания физкультурного образования в стране. К настоящему времени резко сократилась (около 30%) потребность в тренерских кадрах в связи с закрытием спортивных школ и секций в КФК, обществах и ведомствах и возрастает потребность в специалистах по оздоровительной физической культуре. Сохраняется рынок преподавательского труда во всех звеньях системы народного образования. Потребность в преподавателях в обозримом будущем будет стабильной. Учитывая социальную значимость физической культуры в современных условиях, в Государственном образовательном стандарте особо выделена учебная дисциплина "Физическая культура", которая вне зависимости от регионов, специфики учебных заведений и прочих обстоятельств является обязательной для всех учебных заведений, и программа по данному курсу не может быть сокращена, в то время как объем других учебных дисциплин (кроме иностранного языка) может быть уменьшен в объеме решением ученых советов вузов или деканатов.
Физические упражнения в оздоровительных целях применяются для повышения функциональных возможностей основных систем жизнеобеспечения организма и профилактики воздействия на организм отрицательных факторов производственной деятельности. Ощущается необходимость широкого использования средств физической культуры с целью повышения социальной активности лиц, имеющих физические недостатки. Для разработки теории и методики этого направления и подготовки специалистов данного профиля в 1995 г. в Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта организована кафедра адаптивной физической культуры. На фоне возрастающего интереса населения к нефармакологическим средствам оздоровления наблюдается недостаточное педагогическое обеспечение массовой физкультуры [83, 10].
В современных условиях актуальна проблема вовлечения широких масс населения в сферу физической культуры [19, 22]. В стране сложилась катастрофическая ситуация со здоровьем населения: из 10 призывников 7 непригодны к службе в армии по состоянию здоровья, средняя продолжительность жизни — меньше 60 лет. Возрастает значимость пропаганды здорового образа жизни и физической культуры. В связи с этим наряду с профессиональной компетентностью особую значимость приобретают коммуникативные и организаторские способности специалистов - выпускников вузов физической культуры [42, 32].
В настоящее время студентами становятся молодые люди, имеющие 5-10 [86,3] лет систематических занятий в рамках СШ, спортивных классов, ШИСП и др. В стране сложилась система довузовского "допрофессионального" образования. Это уникальное явление в профессиональном образовании не имеет аналогов, за исключением некоторых направлений в искусстве. На воспроизводство нового поколения физкультурных кадров требуется 12-15 лет, учитывая, что довузовская специализированная подготовка занимает 5-8 лет, вузовский этап - 5 лет и этап становления молодого специалиста - 2-3 года. Традиционно сложившаяся система специального профессионального образования в сфере физической культуры представляет собой совокупность четырех параллельно-последовательных этапов: - общеобразовательный школьный; - специализированный довузовский; - вузовский; - послевузовский.
За редким исключением решение проблемы повышения качества подготовки специалистов связывалось в основном с совершенствованием вузовского этапа образования [83,10]. До - и послевузовские этапы оставались вне поля зрения исследователей или рассматривались как автономные, самостоятельные структуры. Так, например, довузовское специальное образование изучалось преимущественно с позиции профориентации. Сложившаяся многоуровневая система подготовки кадров не является функциональной в силу отсутствия взаимообусловленности отдельных ее этапов, для нее характерны признаки эклектизма. Квалифицированные специалисты-практики (106 человек - тренеры, преподаватели вузов, школ), из которых 77,03% имеют звания заслуженных тренеров, заслуженных учителей, профессоров, доцентов, со стажем работы более 15 лет, отмечают важность всех этапов профессионального образования, при этом особо выделяя способность к критической самооценке и самообразованию после окончания вуза.
С учетом этого правомерно рассматривать уровень подготовленности студентов-выпускников не только как цель образования, но и как средство дальнейшего совершенствования специалиста. Как основные формы самообразования выделяются работа с литературой, участие в научно-методических конференциях и неформальное общение с коллегами. Эффективность самообразования определяется уровнем фундаментальных специальных знаний, коммуникативными качествами и познавательной активностью специалиста.
Формирование познавательной активности и навыков самостоятельной работы студентов рассматривается не с точки зрения соответствия методов обучения методам усвоения знаний, а с позиции признания студента в качестве субъекта процесса образования. "Учись делая" - так сформулировал свое педагогическое кредо J. Dewey. В рамках курса профилирующих учебных дисциплин студентам предоставляется возможность интегрировать знания, полученные по другим учебным дисциплинам, и на их основе добывать специальные знания в естественных условиях педагогического процесса. Для более полного использования возможностей курса профилирующих дисциплин следует усилить их методологическую направленность и организовывать их в виде педагогической практики (включая курс СПС) с последующим анализом по разработанной схеме деятельности студентов, проводящих урок. Такой подход интенсифицирует приобретение студентами профессиональных знаний и умений, способствует развитию их организаторских и коммуникативных возможностей. При обучении двигательным умениям традиционно реализуется методика, сформировавшаяся в 30-е годы, при которой каждый отдельный вид изучается вне связи с другими. Идея об обобщении в обучении не нашла своего отражения в теории и практике подготовки вузовского образования [39]. Исследования, проведенные в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта показали, что первоначальное изучение общих базовых элементов движений с учетом довузовского опыта позволяет не только сократить (до 30%) время на обучение технике движений группы видов, но и повысить уровень профессиональной подготовленности студентов, расширить их возможности по интеграции предметных знаний и систематизации педагогических фактов [47,2].
Сущность, функции и структура современного высшего физкультурного образования
Содержание и направленность учебного процесса в каждом вузе России, в том числе и в физкультурном вузе строится в рамках генеральной концепции развития высшего образования, разрабатываемой -соответствующих нормативных документах. Поэтому для реализации целей нашего исследования мы провели анализ соответствующей законодательной базы. Федеральный закон «О высшем профессиональном и послевузовском образовании» определил стратегические направления развития высшего профессионального образования в конце двадцатого и начале двадцать первого века. Российское общество, получив даже относительную политическую и экономическую стабильность, смогло приступить к активному поиску выхода страны из кризисной ситуации, в которой она оказалась на финише двадцатого века. Вполне логично был обращен взгляд на образовательную сферу, которая для многих развитых стран была, есть и остается стратегической точкой роста, ибо создает самое эффективное «вещество» любого прогресса, самый мощный инвестиционный ресурс - человеческий потенциал (В.В. Филиппов). В сложившихся социально-экономических условиях, при дефиците финансирования сохранение вузовской науки приобретает ведущее значение. Это обусловлено не только тем, что развитие науки является одной из двуединых задач высшей школы, а тем, что высшая школа была, есть и будет единственным источником пополнения общества молодыми высококвалифицированными кадрами. Исходным приоритетом при формулировке целей современного обучения и воспитания должно быть формирование свободной и ответственной личности, способной конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием.
В связи с общепризнанными негативными процессами, отразившимися на состоянии физической культуры в обществе, реформированием государственной системы, социокультурными запросами общества в России происходит реорганизация всей образовательной системы и системы высшего физкультурного образования в частности. На этапе становления новой системы высшего физкультурного образования более целесообразен следующий подход вуза к организации подготовки специалистов: проведение работы по нескольким, пусть не многим, но актуальным направлениям; тщательная отработка программ, опираясь на существующие отечественные научные школы и зарубежный опыт коллег; распределение направлений подготовки между различными физкультурными вузами, способными наилучшим образом организовать процесс обучения по избранным программам. В связи с изменением целевой установки в высшем образовании необходимо так организовать учебный процесс, чтобы обеспечить преемственность научно-педагогического образования на разных его этапах. В результате решения этой задачи следует ожидать более эффективного внедрения результатов научной деятельности в практику учебного процесса, осуществления полноценной подготовки профессиональных научно-педагогических кадров. Это потребует переориентации финансирования научно-исследовательских работ, внедрения системы грантов на приоритетные исследования в области физической культуры и спорта. В случае фундаментальных исследований необходимо приобретать опыт обращения в различные фонды развития научных исследований, а также использовать возможность сотрудничества с частными предприятиями. Обеспечив учебный процесс интересными образовательными программами, обучение по которым позволит получить качественное профессиональное образование, появляется возможность развития международного сотрудничества с вузами других стран.
Физическое образование в современной науке рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретения таким путем необходимого в жизни объема двигательных умений и навыков. Физическое образование в учебных заведениях вооружает студентов знаниями о влиянии физических упражнений на организм человека, развивает физические качества (способности), двигательные навыки, обеспечивает физическую подготовку молодежи к жизни, общественно-политической деятельности. Целью физического образования студенческой молодежи - формирование системы специальных знаний, позволяющих оперировать общими понятиями, закономерностями, принципами, фактами, правилами теории и практики физической культуры. В образовательную деятельность преподаватели физического воспитания, тренеры должны включать компоненты, которые относятся к духовной сфере студентов, — это содержание мыслей и чувств, ценностных ориентации, степень развития интересов и потребностей, убеждений, что в конечном итоге определяет их социальную деятельность и содействует подготовке гармонично развитых высококвалифицированных специалистов народного хозяйства. Одна из важнейших задач физического образования — научить студентов пользоваться приобретенными знаниями. Опасность превращения знаний в «пустой багаж» зарождается в молодые годы. В этом возрасте умственная деятельность связана с приобретением все новых и новых умений и навыков. И если эти умения и навыки только усваиваются и не применяются на практике, знания постепенно выходят за сферу духовной жизни молодых людей, отделяясь от их интересов и увлечений. Кроме выполнения специфической функции физическое образование способствует более эффективному решению функций образования, а также его видов — умственного, политического, профессионального и т. д.
Таким образом, физическое образование есть специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие студенческой молодежи, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей в обществе.
Содержание теоретического образования в его целостном выражении применительно к любому типу учебного заведения и характеризуется несколькими уровнями организации, то есть имеет иерархическую структуру. Соответственно можно выделить следующие уровни образования.