Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Кантемирова Амалия Сергеевна

Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв.
<
Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв.
>




Кантемирова Амалия Сергеевна. Становление и развитие системы высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания, конец ХIХ - начало XXI вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-13/1710-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Истоки становления и развития образования в дореволюционной Осетии 10

1.1. Начало просвещения и краткие сведения о состоянии народного образования в дореволюционной Северной Осетии 10

1.2 Педагогические идеи и педагогическая практика в системе высшего образования России XVIII-XIX вв . 22

1.3 Формирование научно-педагогической интеллигенции и создание педагогических учебных заведений в Северной Осетии к. XIX -н. XX вв 30

Выводы к I главе 45

ГЛАВА II. Становление и развитие системы высшего образования в Северной Осетии 47

2.1. Тенденции развития высшего профессионального образования в России в XX веке 47

2.2. Начало вузовской системы педагогического образования в республике в XX веке 54

2.3. Открытие в Терской республике первого высшего учебного заведения - Владикавказского Политехнического института и его структурных учебных заведений... 69

2.4. Развитие высшего образования в Северной Осетии в 30-х гг. XX века 76

2.5. Становление и развитие высшего военного образования 105

2.6. Современные тенденции развития российского высшего образования и перспективы высшей школы Северной Осетии 107

Выводы ко II главе 122

Заключение 127

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, в настоящее время в стране наблюдается огромный интерес к проблемам как школьного, так и высшего образования, в том числе к проблемам регионального образования и компонентам. В этой связи особую значимость для нас приобретает до сих пор никем не исследованная проблема становления и развития высшего образования в Осетии.

Если говорить в целом об истории российского образования, то оно представляет собой интересный пласт культуры.

Теоретические основы истории российского образования заложены такими выдающимися учеными и общественными деятелями, как А.Н.Джуринским, МР.Зениной, В.О.Ключевским, Н.А.Константиновым, А.В.Луначарским, Е.П.Медынским, П.Н.Милюковым, М.П.Покровским, Б.А.Рыбаковым, В.Я.Струшинским и др. Историографические проблемы развития образования в Северной Осетии нашли свое отражение в монографических исследованиях Т.А.Бекоевой, А.Ю.Белогурова, Р.С.Бзарова, М.М.Блиева, Н.Г.Джусойты, З.Т.Кайтуковой, В.К.Кочисова, Б.С.Кулова, Т.Х.Кумыкова, А.А.Магометова, В.Д.Магометовой, М.С. Тотоева, Ф.Н.Цораевой, З.П.Цховребова, Х.С.Черджиева, А.В.Черджиева, С.Р.Чеджемова, Е.Е.Хатаева и др. исследователей. Вместе с тем, в этих работах и отдельных статьях других авторов лишь отрывочно и фрагментарно представлены отдельные вопросы высшего образования в нашей республике.

Ни в одной из имеющихся работ не освещены вопросы учета социально-экономических процессов, происходивших в образовательной сфере нашей страны, в том числе и Осетии. Проблемы становления и развития высшего образования в Осетии до сих пор никем не разработаны. Между тем это представ-

ляет большой научно-теоретический и научно-практический интерес. Осетия вместе с Северным Кавказом представляет собой особый регион, который не похож ни на какие другие регионы страны. Своеобразное геополитическое, географическое положение ее делают своеобразным регионом, где при подготовке кадров учитываются не только сугубо свои национальные интересы и потреб ности, но и всего Северного Кавказа. С учетом изложенного был сделан выбор темы, проблема которой формулируются так: Каковы общие и специфические тенденции» условия и факторы становления и развития высшего образования в Осетии на протяжении всего XX -начало XXI века. Решение данной проблемы и составляет цель исследования. Показать общие и специфические тенденции процесса становления и развития высшего образования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: образование и педагогическая мысль в Северной Осетии в XIX - н.ХХІ вв.

Предмет исследования: историко-педагогические аспекты формирования и развития системы высшего образования в Северной Осетии к. XIX - н. XXI вв. в контексте российской государственности,

В основу исследования нами положена следующая основная идея: изучение, научное освещение и анализ истории формирования и развития системы высшего образования в Республике Северная Осетия - Алания необходимы для правильного понимания социально-педагогических процессов в культурной жизни в рассматриваемый период. Анализ теории развития образования в республике необходим в целях его творческого применения в современных условиях развития образовательной системы.

Задачи исследования:

- определить значимость исследуемой проблемы в современных условиях развития образовательной системы республики;

-изучить и проанализировать имеющиеся научно-педагогические, социологические, исторические и литературные источники по исследуемой проблеме;

-показать роль и значение осетинской интеллигенции в деле развития высшего образования в республике, специфику развития высшего образования с учетом национально-культурных особенностей Северной Осетии;

-наметить и обосновать перспективы развития системы высшего образования в Республике Северная Осетия - Алания с учетом сохранения национально-культурных особенностей региона.

Методологической основой исследования является философское учение о бережном и творческом отношении к духовному наследию прошлого, о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы (средней и высшей), о диалектике общего и особенного, В работе над диссертацией использованы материалы Центрального Государственного Архива РСО - Алания, Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.Абаева, архива Министерства общего и профессионального образования РСО-Алания.

Методы исследования. Основными методами исследования явились: изучение и анализ архивных документов, историко-педагогической, социологической и философской литературы по исследуемой проблеме и их сравнительно-сопоставительный анализ.

Научная новизна и значимость исследования заключается в том, что

-поставлена и решена одна из важных проблем историко-педагогического регионоведения - воссоздание целостной картины становления и развития высшего образования в Осетии с первой четверти XX до начала XXI века;

-выявлены факторы влияющие на этот процесс;

-раскрыты общие и специфические условия развития высшего образования в Осетии с учетом потребностей народного хозяйства в кадрах;

-показаны пути формирования научно-педагогической интеллигенции в Терской области и в Осетии;

-определены тенденции развития высшего профессионального (с/х-го, медицинского, технического, педагогического и военного) образования.

Теоретическая значимость исследования:

теоретически значимы анализ предпосылок становления и развития высшего образования в Республике Северная Осетия-Алания в XX веке, опыт изучения создания системы среднего образования как основы и базы для развития системы высшего профессионального образования в Северо-Осетинской республике;

теоретически значимы опыт, пути и основы подготовки научно-педагогических кадров для вузов Терской области;

научно обоснована объективно-историческая необходимость развертывания сети высших учебных заведений в Осетии и Терской области с учетом национально-региональных особенностей региона и его потребностей в кадрах высшей квалификации народного хозяйства, показан вклад осетинских просветителей в обосновании путей и направлений развития средней и высшей школы;

проанализированы основные тенденции развития высшего образования в республике с учетом российских, мировых и региональных процессов в образовательной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащие в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при чтении спецкурсов по профилирующим дисциплинам, в системе подготовки и переподготовки педагогических и других кадров народного хозяйства.

Основные положения диссертационного исследования автора могут служить основой для составления программ, учебных и учебно-методических пособий по специальным и образовательным дисциплинам для различных учебных заведений в республике.

На защиту выносятся следующие положения:

- к концу XIX - началу XX вв. в Северной Осетии сложились необходи
мые предпосылки для формирования системы высшего образования, причем
данный процесс инициировался представителями осетинской научно-

педагогической интеллигенции, видевшими в создании профессиональных учебных заведений основу подготовки высокообразованных кадров для важнейших сфер народного хозяйства;

система высшего образования республики развивалась в соответствии с общероссийскими процессами, при этом, для каждого этапа были характерны отличительные особенности, проявляющиеся в национально-региональных особенностях образовательной политики;

развитию системы высшего образования в Северной Осетии во многом способствовала активная просветительская деятельность передовых представителей осетинской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в дело становления национальной системы образования на территории республики;

система высшего образования Северной Осетии постсоветского периода развивалась в соответствии с общероссийскими, мировыми процессами, основанными на принципах демократизации, гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, а также в соответствии с образовательными потребностями республики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: четким определением проблем, исследовательских задач; теоретико-методологической базы исследования, основанной на концепциях материалистической теории познания, а также внедрением результатов проведенного исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, общей психологии Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л.Хетагурова, научно-практических конференциях, проводимых во Владикавказском филиале Современного гуманитарного университета (г. Москва), докладывались на 5 региональных и всероссийских научных конференциях (Москва, 2001), Ростов-на-Дону (1999), Владикавказ (1998-2002).

Результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях автора,
общим объемом более 10 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

*

#

«

Начало просвещения и краткие сведения о состоянии народного образования в дореволюционной Северной Осетии

Открытие первой осетинской школы в Моздоке в 60-х гг. XVIII века и появление первых печатных книг на осетинском языке явились результатом сближения Осетии с Россией, которое, как известно, связывается с успешным завершением русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Первые печатные осетинские книги на основе грузинского алфавита появились в середине XVIII в. благодаря усилиям грузинских духовных лиц. Современные историки по-разному оценивают деятельность грузинских миссионеров, их усилия по распространению христианской культуры среди горцев, но очевидно одно: именно с их деятельностью связывается исходный момент в зарождении и развитии осетинской письменности, первых элементов просвещения среди осетин. Обучение на грузинском языке было возможным благодаря тому, что многие осетины хорошо владели грузинским языком, некоторые из них получили образование в Грузии, а, кроме того, достаточно распространенными были книги и учебная литература на грузинском языке.

Предусматривалось, что обучение на грузинском языке будет осуществляться лишь до тех пор, пока не будут подготовлены первые учебники на осетинском языке и необходимые педагогические кадры, способные осуществлять учебный процесс. В 1764 году было решено открыть Первую осетинскую школу в приграничной крепости Моздок. Однако М.М.Блиев и Р.С.Бзаров отмечают, что «в 1752 г. вопреки позиции российского правительства в ауле Дзивгис открылась первая в Осетии частная школа. В ней обучалось 4 ученика. В следующем 1753 г. частные школы появились и в других местах Осетии. Одна из них была открыта в с.Зарамаг З.Магкаевым, вернувшимся из Петербурга» [26,с.12]. Возможно, что этому способствовала поездка осетинских старшин в столицу России (1749-1752гг.).

Однако следует отметить, что первые попытки распространения грамотности среди горцев, в частности осетин, делались и раньше отдельными русскими священниками-пленными. Как указывает профессор МКраснов [91], «знакомство кавказских туземцев с русской культурой книжным путем началось во второй половине XVIII в. через пленных священников. В 1660 г. взят в плен крымскими татарами Ипатий, продан в Турцию, оттуда в Грузию, а из Грузии в Кумыкию. Бежал к осетинам. Учил детей грамоте, использовав русские буквы и другие» [91, с.43]. Интересен также еще один факт, упомянутый М.Красновым, о том, что в 1749 г. в «Осетинском подворье» обучалось 7 мальчиков, которые умели «читать механически» [107, с.46]. А начальник Осетинской духовной комиссии архиепископ Пахомий уже обучил грамоте двух осетин, которые стали ему «оказывать посильную помощь в сношениях с местным населением и в его деятельности» [91,с. 14]. Грузинские миссионеры, находившиеся на российской службе, положили начало развитию осетинской книжной литературы. И уже в 1744-1798гт. стали появляться богослужебные книги на осетинском языке, печатаемые в царской типографии грузинскими церковными буквами с добавлением некоторых знаков, свойственных осетинскому языку.

На основании вышеизложенного следует вывод о том, что истоки распространения элементов просвещения в Осетии относятся к середине XVIII в., как результат не только грузинского, но и целенаправленного русского влияния. При этом бесспорным является тот факт, что приоритетом образования в рассматриваемый период служили цели православия, приобщения горцев к основам другой культуры [85,с.14].

Царское правительство хорошо понимало, что христианское просвещение горцев не может вестись только силами миссионеров. Необходимо было ГОТОВИТЬ кадры из местных жителей. Для достижения этой цели в 1764г. в Моздоке была открыта духовная школа, куда должны были приниматься главным образом дети «почетных старшин» Осетии. Открытие школы в Моздоке было продиктовано следующими причинами: во-первых, школа должна была быть под контролем чиновников правительства, а так как Осетия тогда официально еще не входила в состав России, то наиболее подходящим пунктом был Моздок; во-вторых, правительство было заинтересовано в том, чтобы обучение детей в школе происходило на русском языке. Это лучше могло быть осуществлено в Моздоке [107].

Педагогические идеи и педагогическая практика в системе высшего образования России XVIII-XIX вв

В начале XIX века в России широкое распространение получило гимназическое образование, которое явилось ступенью к развитию высшего образования. Содержание образования в гимназии предусматривало глубокое усвоение широкого спектра научных знаний, приобретение необходимых навыков исследовательской работы. Кроме того, изучение гимназического образования в России исследуемого периода позволяет выявить те основополагающие идеи, которые послужили отправной точкой развития системы высшего профессионального образования.

Гимназическое образование в России начала XIX в. строилось в соответствии с «Уставом учебных заведений, подведомственных университетам» (1804 г.) [117]. К 1809 г. в России насчитывалось 32 гимназии. Согласно данному документу, прием в гимназию производился сразу по окончанию уездных училищ, без экзаменов и независимо от сословия, однако Уставом 1828 г. было введено ограничение сословий, и впредь гимназическое образование получали лишь дети дворян и чиновников. Этому ограничению сопутствовало «насаждениє» классицизма в учебных программах гимназий. Классицизм в гимназическом образовании означал, прежде всего, обязательное изучение латинского языка с первого класса, введение греческого языка и Закона Божия, которым отводилось привилегированное место в ущерб преподаванию других дисциплин. До того времени в учебную нагрузку (32 ч.) входили иностранные языки (французский и немецкий), латинский язык, история, география, начальный курс философии и изящных наук, литература, политэкономия, математика, начальный курс коммерческих наук и технологии. С 1828 г. из учебных планов исключались так называемые «вольнодумные науки», в частности право, философия, политэкономия. Таким образом, классическая гимназия игнорировала реальные потребности российского общества, находившегося на пороге промышленного переворота. Изменения, происходящие в общественно-экономической жизни страны, привели к пересмотру существовавшей до той поры гимназической системы образования.

Новый Устав 1864 г. для гимназий и прогимназий предусматривал три категории этих учебных заведений: классические гимназии, усиленными программами по греческому и латинскому языкам; классические гимназии с преподаванием только латинского языка; реальные гимназии без изучения древних («мертвых») языков, но с усиленными программами по математике, физике, биологии и некоторым другим дисциплинам. Наконец, в местах, где отсутствовали гимназии, Устав позволял создавать «прогимназии» с четырехлетним сроком обучения [117].

В частности, В 1880 году во Владикавказе была открыта прогимназия из двух отделений: приготовительного и первого класса Известно мнение Государственного Совета об утверждении классической прогимназии в г.Владикавказе, подписанное Принцем Петром Ольденбургским 13-го октября 1880 года, в котором сказано:

«Государственный Совет, в Департаменте Государственной Экономии и в Общем Собрании, рассмотрев переданное из Кавказского Комитета дело об учреждении классической прогимназии в г.Владикавказе, мнением положил: 1) Учредить, с 1-го июля текущего 1880 г. в г.Владикавказе, Терской области, классическую прогимназию в составе приготовительного и 1-го классов, с тем, чтобы остальные три класса были открываемы постепенно в 1881, 1882, 1883 годах.

2) Проект штата означенной прогимназии представить на Высочайшее Его Императорского Величества утверждение.

3) На содержание прогимназии, по мере открытия классов, ассигоновать из Государственного Казначейства: в 1880 году - три тысячи шесть рублей, в 1881 году восемь тысяч четыриста шестьдесят три рубля, в 1882 году - десять тысяч триста восемьдесят три рубля, а с 1883 года, когда образуется четырехклассная прогимназия в полном составе, отпускать ежегодно на содержание ся - четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят рублей.

4) Упомянутые, причитающиеся на содержание прогимназии суммы заносить с 1881 года в подлежащее подразделение сметы Министерства Народного Просвещения, потребные же в 1880 году, на ту же надобность 3006 р. обратить на счет остатков от заключенных смет» [267, с.61].

В 1885 г. прогимназия была преобразована во Владикавказскую гимназию: к этому времени в ней обучалось 260 учащихся, а в 1889 г. состоялся ее первый выпуск 22 учеников [267,с.62].

Вместе с тем, реальное образование в России развивалось довольно медленно. Дело в том, что диплом об окончании реальной гимназии давал право поступать в любое высшее техническое учебное заведение, но имелись определенные ограничения для поступления в университет. Поэтому в 1867 г. к Университетскому Уставу 1863 г. было принято Дополнение, которое гласило: «Воспитанники Реальных Гимназий и других средних учебных заведений, с успехом окончившие в них курс обучения, если сей последний признан будет со стороны Министерства Народного Просвещения соответствующим курсу гимназическому ( 86 Устава Университета), могут равным образом поступать в посторонние слушатели, но не иначе как с обязательством выдержать по истечения года испытание из латинского языка, если оному не обучались, и поступить в студенты» [117, с. 458].

Тенденции развития высшего профессионального образования в России в XX веке

Социально-политические события начала XX века, связанные с Первой мировой войной, Октябрьской революцией и гражданской войной, нанесли значительный урон всей российской системе образования, в том числе и высшей школе. Первая волна российской эмиграции была представлена, преимущественно работниками науки и высшей школы. Кроме того, из страны, так называемыми «философскими пароходами» принудительно высылались «неблагонадежные» профессора, писатели, специалисты в самых разнообразных областях знаний, И все это на фоне резкого качественного и количественного падения воспроизводства кадров высокой квалификации. По данным за 1927 г., 80% учителей не имели систематической специальной профессиональной подготовки, однако, тем не менее, количественные показатели работы системы высшего образования превзошли соответствующие показатели 1914 г. В довоенной России было 96 вузов, в которых обучалось 121,7 тыс. студентов (по другим данным, 105 вузов и 127,4 тыс. студентов); в 1927 в СССР -129 вузов (из них 90 в РСФСР) и обучалось около 150 тыс. студентов. Вместе с тем в 1927 г. страна находилась на 18 месте в Европе в области высшего образования [137].

Мы полагаем, что качество высшего образования страдало от его чрезмерной идеологизации и низкого уровня подготовности абитуриентов. Социальная политика, направленная на создание приоритетов выходцам из рабочих и крестьян, нашла свое организационное воплощение в создании в 1919 г. системы «рабочих факультетов» (рабфаков), выпускники которых после подготовки по сокращенной программе принимались в высшие учебные заведения практически без экзаменов. В 20-е и 30-е годы XX века технические и социально-экономические вузы на 80-90 % были укомплектованы выпускниками рабфака [97].

По идеологическим причинам в первые же годы советской власти были ликвидированы или значительно ограничены академические свободы в вузах. Вместо предоставления определенной автономии вузы были включены в систему жесткого централизованного управления и планирования, аналогичную той, что существовала в народном хозяйстве. Руководство деятельностью высшей школы осуществлялось разветвленной системой партийных органов, действовавших непосредственно в системе образования или через государственные структуры и общественные организации.

Одновременно принимались и частично реализовывались решения позитивного характера. В частности, на Пленуме ЦК ВКП(б) 1928 г. был рассмотрен вопрос «Об улучшении подготовки новых специалистов» и принято постановление, направленное на укрепление связи учебной работы вузов с производством, обеспечение нх преподавателями, увеличение финансирования технического образования, улучшение материального положения студентов [89,с.189]. Но меры по укреплению и развитию высшей школы, касающиеся в первую очередь технических и естественнонаучных специальностей, оказывались безрезультатными в силу запускаемых кампаний по борьбе с «вредителями и врагами народа». Обескровливание кадров высшей школы сопровождалось ужесточением централизованной системы командно-административного управления ею. Уже в 1929 г. были ликвидированы последние остатки самоуправления в вузах — выборы ректоров, деканов и т.д. были заменены их назначением сверху. Технические вузы стали передаваться в ведение ВСНХ и соответствующих отраслевых наркоматов. В 1930 г. была проведена чистка наркомпро-сов всех республик и их местных органов. И снова, наряду с разумными мерами по сокращению раздутых штатов, упразднению шлвдших звеньев управления, проводились необоснованные репрессии.

В 1932 г. был образован Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию, который осуществлял контроль за организацией учебно-воспитательной работы, качеством подготовки специалистов по техническим дасциплинам, утверждал учебные планы и программы, разрабатывал методы преподавания. При комитете существовал постоянно действующий высший учебно-методический совет из ученых и специалистов, решавших все вопросы программно-методического обеспечения учебного процесса. Еще одним шагом на пути к построению централизованной образовательной системы явилось создание Всесоюзного комитета высшей школы (ВКВШ), в ведение которого передавались все вузы, независимо от ведомственного подчинения, за исключением военных и искусствоведческих. Тем самым наркомпрос стал, по

существу, школьным ведомством. Но уже в 1939 г. деятельность ВКВШ была распространена на все вузы [86,с.7].

Начало вузовской системы педагогического образования в республике в XX веке

После победы Октябрьской революции 1917 г. в Северной Осетии, как и во всей стране, началось бурное хозяйственное и культурное строительство. Стало очевидным, что для осуществления обязательного начального и восьмилетнего обучения необходимо большое количество высококвалифицированных учителей. В разрешение этой задачи и включился Терский областной исполком советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Своим приказом от 21 августа 1920 года за был открыт в г.Владикавказе Терский институт народного образования, который явился первым на Северном Кавказе высшим педагогическим учебным заведением [194, л. 17].

Существовавшие в городе Владикавказе до революции Владикавказский учительский институт, Терская войсковая учительская семинария, Осетинская учительская семинария и областные фребельские курсы послужили материальной базой для вновь организованного педагогического института(192], К нему перешли учебно-вспомогательные учреждения, оборудования, кабинеты, лаборатории и библиотеки указанных учебных заведений. Институт народного образования был размещен в здании бьшшей Войсковой учительской семинарии [193].

С организации Терского института народного образования было положено начало высшему педагогическому образованию на всем Северном Кавказе. В 20-30-е годы сыграл выдающуюся роль в развитии народного образования, подготовке учительских и педагогических кадров для Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Карачаево-Черкесии [192],

Первым ректором института был известный политический деятель, просветитель Георгий Михайлович Кесаев. Обучение в институте было трехгодичным. Первый выпуск был произведен в 1922-1923 учебном году. Окончили институт всего два человека: П.Ю.Гадиев и М. А.Якушкин [192].

В связи с образованием в 1921 году Горской советской социалистической республики институт был переименован сначала в Горский институт народного образования, а затем в 1922 году в Горский практический институт народного образования. В институте были организованы два факультета: физико-математический с двумя отделениями: физико-математическим и естественно-географическим; общественно-исторический с двумя отделениями: словесным и социально-историческим [162].

Перед институтом была поставлена задача готовить учителей для школ 1 и 2 ступени, работников дошкольных и других учреждений и органов народного образования. Для этого в институте были открыты следующие отделения: дошкольное, школ 1 ступени, школ 2 ступени, трудовых процессов. Набор студентов на 1-й и 2-й курсы был произведен из числа бывших учащихся дореволюционного Владикавказского учительского института[191].

Наплыв желающих поступить в институт был значительный. Для отбора более подготовленных был проведен коллоквиум в продолжение двух недель.

Для ведения научно-педагогической работы в институте были привлечены отдельные работники из Владикавказского политехнического института, из закрытых педагогических учебных заведений города Владикавказа, а также несколько человек го местного учительства. Институт еще не имел структуры учебного заведения, твердых учебных планов и программ. В условиях только что закончившейся гражданской войны на это не было ни возможности, ни времени [194].

Институт с начала 1922 года перешел в здание бывшей Ольгинской женской гимназии. В нем он разместился со своими учебно-вспомогательными учреждениями и организовал общежитие на 100 студентов. В этот учебный год в институте существовали только 1, 2 и 3 курсы и выпуска, следовательно, еще не было.

К лету 1922 года в результате большой работы уточнилась структура педвузов, были составлены программы и учебные планы. После проведенной реорганизации институт получил наименование Горского практического института народного образования. В нем существовала 2 факультета: физико-математический с отделениями физико-математическим и естественно-географическим, и общественно-исторический факультет в составе двух отделений - словесного и социально-исторического [194].

Кроме того, при институте были организованы 3 подготовительных класса, которые потом были реорганизованы в рабфак, и параллельно с ними еще 2 класса специально для подготовки детей горцев к поступлению в инсти-тут[162].