Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в. Питерскова Татьяна Анатольевна

Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.
<
Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в. Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в. Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в. Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в. Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.
>



Питерскова Татьяна Анатольевна. Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии : конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Питерскова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1250

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки становления, факторы и основные этапы развития центров дидактики высшей школы Германии 16

1.1. Историографический обзор исследований становления и развития центров дидактики высшей школы Германии 16

1.2. Предпосылки становления центров дидактики высшей школы Германии 45

1.3. Основные этапы и факторы развития центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в 59

Выводы по I главе 88

Глава II. Характеристика организации и содержания повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в 91

2.1. Организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг 91

2.2. Особенности организации и содержания повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с начала 1990-х гг. по настоящее время 117

2.3. Возможности использования позитивного опыта центров дидактики высшей школы Германии в отечественной системе повышения квалификации преподавателей на современном этапе 144

Выводы по II главе 154

Заключение 157

Библиография 161

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью профессиональной компетентности преподавателей высшей школы, обеспечивающей единство их теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, которая во многом определяет качество подготовки будущих специалистов, мобильных и конкурентоспособных, готовых к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Необходимость подготовки таких специалистов декларируется в содержании «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» на период до 2025 года.

Общие подходы к профессиональной компетентности преподавателей высшей школы отражены в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009 - 2013 гг.). Вхождение России в мировое образовательное пространство актуализирует необходимость обращения к зарубежному опыту решения данной проблемы.

Особый интерес в плане исследования для отечественной педагогической науки и практики представляет организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен целесообразностью изучения опыта развития центров дидактики высшей школы Германской Демократической Республики (ГДР) и Федеративной Республики Германии (ФРГ) с 60-х гг. XX в. по 90-е гг. XXI в., а также в объединенной Германии (с 90-х гг. XX в. по настоящее время), где в течение пяти десятилетий на основе разработанных и апробированных моделей регулярно и систематически осуществлялось и осуществляется повышение квалификации научно-педагогических кадров высшей школы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время, когда в Германии сложилась совокупность предпосылок для возникновения первых центров дидактики высшей школы (ЦЦВШ). За этот период

ЦДВШ прошли ряд этапов в своем развитии, приобрели широкое распространение, получили признание на уровне Германии, были оформлены законодательно и поддержаны научно-педагогической общественностью вузов страны.

Степень изученности проблемы исследования. Обзор научной историко-педагогической литературы показал, что отечественная историография представлена материалами, отражающими процесс становления и развития системы непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы Германии фрагментарно (ЭМ. Бутовецкая, ВГ. Иванов, Л.И.Писарева, ДА. Саитова) и односторонне (Н.Е. Воробьев, АЛГалаган, М.А. Лобанова, Л Д. Соловьева, Н.В. Тарасова, Д.А. Торопов, М. Фрейденберг). В двух кандидатских диссертациях по педагогике (МССунцова 1999 г.; АВ.Хижная 2005 г.) осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ содержания повышения квалификации преподавателей вузов в России и за рубежом (в частности, в Германии), но повышение квалификации преподавателей в ЦДВШ не являлось предметом самостоятельного исследования.

Зарубежная историография, напротив, богата оригинальными историко-педагогическими источниками по исследуемой проблеме, однако не подвергалась целостному и тщательному анализу и, в этой связи, не нашла должного отражения в научной историкс-педагогической литературе. Вопросы организации курсов повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии рассматривали зарубежные исследователи Й.Борц, М.Вальтер, М.Вессельс, В.-Д.Веблер, О.Герц, Н.Дёринг, И.Клювер, У.Флик, В.Хагер, Л.Хубер и др. Отдельные вопросы содержания повышения квалификации педагогов в ЦЦВШ нашли отражение в трудах Г.В. Бахманна, Б.Берендг, КБохард, Й-Вильдта, О. Гауса, З.Дани, Б.Зиферта, Х.Кнауфа, В.Г.Петерсена, К.Райбера, Р.Рихтера, Ф.Тойгебсрга, К.Тумсер-Даут, Р. Шульмайсгера. Методические и учебно-методические издания по проблематике исследования были разработаны В.-Д,Веблером, З.Дани, Э.Боссом, К.Кларком, Б. Виммером, М. Нелльке, В. Зимоном.

Между тем, анализ источников по проблеме исследования позволил сформулировать объективное противоречие между необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности отечественных научно-педагогических

кадров высшей школы на современном этапе, с одной стороны, и недостаточной изученностью и освещенностью конструктивного зарубежного опыта решения данной проблемы в отечественной научно-педагогической литературе, с другой.

Проблема исследования состоит в изучении опыта становления и развития центров дидактики высшей школы Германии с целью его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии (конец 60-х гг. XX в. - начало XXI в.)».

Объект исследовании - система повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы Германии.

Предмет исследования - становление и развитие центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Цель исследования - выявить предпосылки становления, определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы Германии, охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в них в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

Задачи исследования:

  1. Выявить предпосылки становления центров дидактики высшей школы Германии.

  2. Определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие центров дидактики высшей школы в период с конца 60-х гг. XX в. до начала XXI в.

  3. Охарактеризовать организацию и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования.

  4. Обобщить опыт работы центров дидактики высшей школы Германии и осмыслить возможность его использования в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А.Данилов, А.Н.Джуринский,

В Я. Загвязинский, НДНикандров, ЕГ. Осовский, АЛ. Пискунов, В А. Спасгенин), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (ММ Бахтин, А.В. Кузнецов).

Специальную методологию исследования составляют:

системный подход в связи с исследованием структурных компонентов центров дидактики высшей школы Германии в их взаимосвязи, взаимообусловленности, развитии и движении (СИ. Архангельский, В.В. Краевский, ВА. Сластёнин, ЭГ. Юдин);

аспекгаый подход в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, применяемого в научной работе (Б.С. Гершунский);

герменевтический подход в связи с исследованием и интерпретацией документальных, дидактических историко-педагогических источников, используемых в научной работе, переводом научной литературы с немецкого и английского языков на русский язык (В. Дильтей, А.В. Кузнецов).

Доя решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, ретроспективный метод, педагогическая интерпретация научной информации, ранжирование, графические и табличные интерпретации результатов исследования. Большое значение для исследования имели методы включенного наблюдения, беседы.

Теоретической базой исследования являются:

философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (Б.М. Кедров, Д.И. Раскин, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин);

исторические работы, определяющие особенности социокультурного развития исследуемого историко-педагогического явления (ХБулленс, А.Гёгц, ВГ.Кинелев, ОГ.Козьмин, К.Краузе, М.Р.Круглянский, Н.В.Павлов, В.Г.Пащенко, Ю.В. Чеботаревский);

педагогические работы, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (СИ. Архангельский, Д.Валь, Л.Вальтер, В.-Д.Веблер, В.Вёлинг, У.Вельберс, О. Герц, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Г. Рагш, В.А. Сластёнин, Д, Хегер, К.-Д. Цип);

историко-педагогаческие исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной и зарубежной школы (МЗ. Богуславский, А.И.Галаган, К.Т.Галкин, Г.Домен, А.Н.Джуринский, Х.Леманн, ЛИ.Писарева, А.И. Пискунов, Е Г. Осовский, Н.А. Павлова, ВЖ Петрищев, З.И. Равкин, У.П. Риггер, В.А. Садовничий, АЛ. Синецкий, Л.Д. Соловьева, М.С.Сунцова, ДАТоропов, П. Фидлер, К.-Х. Флекси, А.В. Хижная, Б. Эюптайн).

Источниковую базу исследования составляют опубликовшшые источники на русском языке: справочно-энциклопедическая литература, научная историко-педагогическая литература, периодическая печать по проблеме исследования XX -начала XXI вв.

Опубликованные оригинальные источники на немецком и английском языках XX - начала XXI вв., хранящиеся в библиотеках университета им. Гумбольдта г.Берлина и университета им.Вильгельма г.Мюнстер: законодательные документы, научная историко-педагогическая литература, научные журналы по педагогике, справочно-энщжлопедическая литература.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) уточнялись объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись методология и методы исследования; изучалась степень разработанности проблемы в документальной, дидактической историко-педагогической литературе.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) изучались материалы фондов библиотек университета им.Гумбольдта г.Берлин, университета им.Вильгельма г.Мюнстер (Германия); выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы развития исследуемого историко-педагогического явления; характеризовались содержание и особенности повышения квалификации преподавателей высшей школы в ЦЦВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) определялись возможности переноса позитивного опыта повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в отечественную систему повышения квалификации научно-педагогических кадров в современных условиях; анализировались результаты

исследования, проводилось их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

выявлена совокупность предпосылок становления центров дидактики высшей школы Германии;

определены основные этапы развития центров дидактики высшей школы Германии в период с конца 60-х гг. XX в. по настоящее время;

показано влияние факторов на развитие центров дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

раскрыты и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования;

обобщен практический опыт повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии и предложены возможные варианты его использования в современных условиях отечественной системы повышения квалификации научно-педагогических кадров;

впервые введены в научный оборот новые малоизвестные и неизвестные документы и материалы на иностранных языках, расширяющие и дополняющие научные представления о развитии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в Германии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в историю зарубежной педагогики высшей школы и расширяют научное представление о центрах дидактики высшей школы Германии:

выявленные методологические подходы и принципы повышения квалификации преподавателей могут использоваться в организации и определении содержания данного процесса в отечественной системе повышения квалификации научно-педагогических кадров;

обобщенные и охарактеризованные дидактические модели повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии могут

служить основой для разработки подобных конструкций в современной отечественной практике повышения квалификации научно-педагогических кадров. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанное учебно-методическое пособие «Проектно-ориентированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» было внедрено в образовательный процесс повышения квалификации педагогов Пензенской государственной технологической академии с целью совершенствования их профессиональных компетенций (2008 - 2009 уч. г.);

разработанное учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии» расширило научные представления студентов исторического факультета и факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. ВГ. Белинского (ПГТГУ), а также аспирантов и соискателей кафедры «Педагогика и психология высшей школы» Пензенской государственной технологической академии (ПГТА) о системе повышения квалификации преподавателей высшей школы Германии (2009-2010 уч. г.).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аспектный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам, анализом опубликованных источіпжов на русском языке, переводом и анализом значительного объема орипшальных источников на немецком и английском языках по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, городских межвузовских и внугривузовских научно-практических конференциях: в Пшемышле (Польша, 2008 г.), в Липецке (200S г.), в Чите (2009 г.), в Челябинске (2007 г.), в Пензе (2007 - 2010 гг.). Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры

педагогики и психологии высшей школы ПГТА. Разработанные учебно-методическое пособие «Проекгно-ориенгированное обучение немецкому языку. Курс повышения квалификации преподавателей» и учебное пособие «Методы обучения преподавателей в центрах двдакгики высшей школы Германии» использовались в учебном процессе со студентами факультета иностранных языков, исторического факультета ПГПУ, в процессе подготовки аспирантов и соискателей на кафедре педагогики и психологии высшей школы ПГТА, а также в ходе проведения тематических семинаров для преподавателей многоуровневого профессионального образовательного учреждения Пензенской государственной технологической академии, реализующей образовательные программы ВПО, СПО, НПО.

Основные результаты исследования отражены в 21 научных и учебно-методических работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предпосылками становления центров дидактики высшей школы Германии явились: необходимость восстановления народного хозяйства в послевоенный период; потребность в высокообразованных специалистах для развития экономики; становление педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы; кризис образования в ФРГ и необходимость реформирования и модернизации системы высшего образования ФРГ в 60-е гг. XX в.; оформление нормативно-правой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность центров дидактики высшей школы (в ГДР и ФРГ); зарубежный опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы.

  2. Центры дидактики высшей школы Германии прошли ряд этапов в своем развитии: I этап (конец 60-х гг. XX в. - начало 90-х гг. XX в.) - становление центров дидактики высшей школы, поиск наиболее оптимальных возможностей институционализации дидактики высшей школы; П этап (90-е гг. XX в. - по настоящее время) - интенсивное развитие центров дидактики высшей школы, возникновение новых ЦДВШ, их объединение в сети и комплексы. Основу периодизации составляют количественные и качественные изменения в деятельности ЦДВШ в Германии с момента их учреждения по настоящее время.

Основными факторами развития центров дидактики высшей школы Германии в хронологических рамках исследования явились: социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Германии с конца 60-х гг. XX в. - по настоящее время; деятельность Министерства образования ГДР и ФРГ до объединения страны и Германии после ее объединения; реформирование немецкой системы профессионального образования; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс повышения квалификации научно-педагогических кадров ЦЦВШ; развитие педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы и их влияние на образовательный процесс в ЦЦВШ; опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом и сотрудничество с зарубежными ЦЦВШ.

3. Повышение квалификации преподавателей высшей школы в центрах дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в - начале XXI вв. осуществлялось на основе деятельностного и лгчносгао-ориентированного подходов в конце 60-х гг. XX в. до начала 90-х гг. XX в. и на основе компетентностного подхода с 90-х гг. XX в. по настоящее время в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: единства педагогической теории и практики, развития вдейной направленности - в конце 1960-х гг. до начала 1990-х гг. и принципов инновационной направленности, вариативности, информативности - с 1990-х гг. по настоящее время.

В организационном плане основными особенностями повышения квалификации преподавателей в ЦЦВШ Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в. явились: внедрение единой модели обучения на основе унифицированной системы учебно-методической документации на первом этапе в ГДР, и разнообразных моделей на основе разноплановых учебных программ на втором этапе в объединенной Германии; реализация процесса обучения на основе модульных технологий; отимальное сочетание традиционных форм повышения квалификации преподавателей (лекция, семинар) с инновационными (мастер-класс, супервизия, on-line семинар); использование широкого спектра методов обучения (словесных, практических и др.) при акцентировании внимании на проблемных (метод А.Осборна, метод Э. де Бона,

метод У. Диснея, метод синекгики и пр.); применение эффективных средств обучения -мультимедийных и ресурсов сети Интернет.

В содержательном плане специфика повышения квалификации преподавателей в ЦЦВШ заключалась: в пракгико-ориентированном характере содержания обучения при его идейно-политической направленности на коммунистическое воспитание в ГДР; в личностно-ориентированном характере содержания обучения, психологической составляющей повышения квалификации в ФРГ; в усилении в содержании обучения деятельностного компонента; в развитии медийной и коммуникативной компетенций; в оптимизации объема учебной нагрузки за счет психолого-педагогической составляющей в контексте современных реалий.

4. Позитивным опытом деятельности центров дидактики высшей школы Германии, элементы которого могут быть использованы в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, является: многоуровневая система повышения квалификации преподавателей высшей школы; наличие органов управления ЦЦВШ и нормативно-правовой базы, регулирующей и регламентирующей деятельность ЦЦВШ; гибкие и вариативные модели повышения квалификации научно-педагогических кадров; личностная и практическая ориентация содержания образования в ЦЦВШ; учет особенностей мотивационной сферы педагога высшей школы в ходе организации и осуществления образовательного процесса; деятельностный компонент в содержании образования; использование активных и проблемных форм, методов и мультимедийных средств обучения; обеспечение доступа преподавателей высшей школы к актуальной информации; открытие серверов, порталов дидактики высшей школы; активное международное сотрудничество через научно-практические конференции, форумы, симпозиумы, конгрессы, стажировки за границей, обмен специалистами по дидактике высшей школы (модераторами) между немецкими и зарубежными ЦЦВШ с целью повышения квалификации и установления прочных международных контактов; выпуск периодических изданий дидактической направленности; объединение ЦЦВШ в сети и комплексы.

Историографический обзор исследований становления и развития центров дидактики высшей школы Германии

Задачами данного параграфа явились анализ и систематизация историко-педагогических источников по проблеме исследования становления и развития ЦДВШ Германии. Решение поставленных задач определило выбор методов: изучение историко-педагогической литературы, нормативных образовательных документов, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, систематизация, обобщение.

Согласно определению, данному в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова, историография - это совокупность исторических исследований, относящихся к какому-нибудь периоду, проблеме [60, С. 250].

К настоящему времени проблема развития центров дидактики высшей школы подвергалась анализу в свете проходящих научных дискуссий о поиске эффективных путей повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы, необходимости всестороннего и глубокого изучения и активного использования зарубежного педагогического опыта.

В историографическом обзоре изучения проблемы становления и развития центров дидактики высшей школы Германии считаем целесообразным условно выделить два этапа. Основным критерием периодизации, на наш взгляд, может служить хронология появления в печати работ, связанных с проблематикой развития ЦДВШ: I этап - с конца 1960-х гг. по начало 1990-х гг. и II этапа - с 1990-х гг. по настоящее время. Характеристику историко-педагогических источников конца 1960-х гг. - начала 1990-х гг. представляется правомерным начать с обзора зарубежной оригинальной литературы.

Документальные актовые историко-педагогические источники представлены нормативно-правовыми документами, издававшимися немецкими правительствами: законодательными актами Федерального министерства образования и исследований (Bundesministerium fur Bildung und Forschung), решениями конференции ректоров (Hochschulrektorenkonferenz), приказами министров культуры земель Федеративной республики Германии (далее ФРГ - полный список сокращений см. в приложении 1) (Kultusministerkonferenz). (Для более глубокого осмысления проблемы исследования уместно будет особо отметить, что на рассматриваемом этапе в административно-территориальном отношении ФРГ состояла из 16 федеральных земель. Федеральные земли являлись не провинциями, а мини-государствами, каждое из которых имело свою конституцию, парламент и правительство) [62, С. 10]. Нормативно-правовые документы регулировали и регламентировали деятельность ЦДВШ. Представим перечень документов в хронологической последовательности их издания и внедрения в педагогическую практику:

«25 документов по реформе высшей школы и образования» (1968 г.);

«5 тезисов по основанию центров дидактики высшей школы» (1969 г.);

«Риссенский меморандум» (1970 г.);

«Предложение по учреждению информационного центра в области дидактики высшей школы» (1971 г.);

«Рекомендации по учреждению междисциплинарных центров дидактики высшей школы» (1971 г.);

«О становлении междисциплинарного центра дидактики высшей школы в г. Гамбург» (1971 г.);

«К вопросу об учреждении ЦДВШ в г. Гёттинген» (1971 г.);

«Решение Сената вопроса о дидактике высшей школы: об основании ЦДВШ в г. Тюбинген» (1971 г.);

«Устав ЦДВШ г. Ессен» (1973 г.);

«Устав междисциплинарного центра дидактики высшей школы г. Билефельд» (1976 г.).

Анализ вышеперечисленных документов позволил раскрыть сущность понятия «центр дидактики высшей школы», выявить статус и правовое положение, цели и задачи ЦДВШ, их структуру, органы управления, права и обязанности сотрудников, их должностные инструкции.

Вслед за исследованием содержания нормативно-правовых документов особый интерес в плане истории становления ЦДВШ вызвала аналитическая работа Д. Шпиндлера и М. Вальтера. Особое внимание авторы уделили работе с категориально-понятийным аппаратом применительно к высшей школе Германии.

Документальные статистические источники, используемые нами в данном исследовании, представлены в отчетах и докладах руководителей ЦДВШ, решениях парламентов федеральных земель. Например, вопросы финансирования ЦДВШ освещены в «Решении ландтага федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия от 30 ноября 1972 г.» (ландтаг - аналог бундестага, орган представительной и законодательной власти на земельном уровне), принятому на 63-м заседании комитета по культуре [61, С. 155]. Согласно данному документу общий объем финансирования на 1972 г. для шести ЦДВШ составил 2.307.000 немецких марок, в том числе: расходы по содержанию персонала ЦДВШ - 1.407.000 немецких марок, материальные расходы - 420.000 немецких марок, покупка оборудования, материалов для успешной работы - 480.000 немецких марок [127, С. 5]. Общий объем финансирования оказался достаточным и обеспечил оптимальное функционирование ЦДВШ на предоставленной ландтагом материальной базе. В контексте изучения складывания историографической базы по проблеме нашего исследования особое значение имеют повествовательные публицистические источники, представленные материалами комитета по дидактике высшей школы (Arbeitsgemeinschaft fur Hochschuldidaktik - AHD). Анализ обширного фактического материала по истории становления ЦДВШ показал, что одним из главных вопросов, занимавших исследователей с конца 1960-х гг. до начала 1980-х гг., была проблема институционализации дидактики высшей школы (в соответствии с позицией Б.Г. Юдина институционализация науки - это процесс, в ходе которого формируется социальный институт науки с присущей ему системой ценностей и норм) [100, С. 92]. Так, М. Вальтер, В.-Д. Веблер, О. Герц, Л. Хубер, подвергли критическому анализу имеющиеся модели институционализации дидактики высшей школы, выявив их недостатки, указали направление, в котором следует двигаться для достижения поставленных целей и задач, предложили различные способы решения данной проблемы путем разработки авторской модели [158, 227, 163].

Как показал анализ отчетов преподавателей ЦДВШ, связанных с учебным процессом, например В.-Д. Веблера, И. Клювера и др., вопрос о формах институционализации дидактики высшей школы оставался актуальным в течение продолжительного времени [172, С. 6].

Исходя из научных дискуссий, а также опыта работы в качестве руководителя ЦДВШ г. Билефельд В.-Д. Веблер в качестве лучшего способа институционализации однозначно называет централизованное научное учреждение [227, С. 48].

Для нашего исследования особый интерес представляет научное историко-педагогическое издание Б. Берендт «Подготовка и повышение квалификации в области дидактики высшей школы для преподавателей в многоуровневой системе образования», вышедшее в свет в 1980 г. [109]. Содержание научного издания отличается разнообразием фактического материала, анализ которого позволил нам выявить и охарактеризовать особенности организации и содержания деятельности ЦДВШ Германии с конца 1960-х гг. до начала 1980-х гг.

В отечественной историко-педагогической литературе проблема развития непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы Германии с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг. широкого освещения не нашла. Преимущественно источниковая база данного этапа была представлена отдельными статьями, носящими главным образом описательный характер.

Особый интерес в плане нашего исследования представляет научная статья Н.Е. Воробьева, в которой автор рассматривает проблему повышения квалификации преподавателей высшей школы ГДР, обзорно характеризуя учебные программы, формы организации повышения квалификации и методы обучения преподавателей высшей школы [21].

Обобщая все выше изложенное, приходим к выводу, что на I этапе интерес исследователей (В.-Д. Веблер, Л. Хубер, О. Герц, М. Вальтер, Й. Вильдт, Й. Клювер, Н.Е. Воробьев) к проблематике ЦДВШ Германии проявлялся в контексте складывания нормативно-правовой базы, отражающей процесс их становления и развития в целом. Добавим, что ученые рассматривали ЦДВШ в рамках системного подхода, т.к. основным предметом научных дискуссий явились способы институционализации дидактики высшей школы, модели организации ЦДВШ и его структура.

Основные этапы и факторы развития центров дидактики высшей школы Германии в конце 60-х гг. XX в. - начале XXI в

Задачей данного параграфа являлось определение этапов и выделение факторов, обусловивших становление и развитие ЦДВШ Германии. Для реализации данной задачи применялись: ретроспективный, сравнительно-исторический методы, системно-динамический анализ, синтез, сопоставление.

В настоящей работе считаем целесообразным условно выделить этапы развития ЦДВШ Германии. Критерием такой периодизации служат количественные и качественные изменения в деятельности ЦДВШ Германии с момента их учреждения по настоящее время: I этап (конец 60-х гг. XX в. -начало 1990-х гг.) - становление ЦДВШ, поиск наиболее оптимальных возможностей институционализации дидактики высшей школы; II этап (1990-е гг. - по настоящее время) - интенсивное развитие ЦДВШ, их объединение в сети и комплексы.

Развитие ЦДВШ определили следующие факторы педагогического характера:

деятельность Министерства образования (ФРГ и ГДР до объединения страны и Германии после ее объединения) по организации эффективной системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;

реформирование немецкой системы профессионального образования;

совершенствование нормативно-правовой базы ЦДВШ;

развитие педагогики (в ГДР) и дидактики (в ФРГ) высшей школы и их влияние на образовательный процесс в ЦДВШ;

опыт повышения квалификации преподавателей высшей школы за рубежом и сотрудничество с зарубежными ЦДВШ.

Остановимся на каждом из перечисленных факторов более подробно. I этап (конец 60-х гг. XX в. - начало 1990-х гг.) - становление ЦДВШ, поиск наиболее оптимальных возможностей институционализации дидактики высшей школы.

В качестве важного фактора развития ЦДВШ в ФРГ на первом этапе можно обозначить деятельность Министерства образования по организации эффективной системы повышения квалификации преподавателей высшей школы. 13.07.1971 г. согласно решению Министерства образования был учрежден комитет по дидактике высшей школы (Arbeitsgemeinschaft fur Hochschuldidaktik - AHD) [224, С. 141]. Он представлял собой общество экспертов по дидактике высшей школы, а также специалистов, занимающихся реформированием системы образования [126, С. 55]. Основополагающей целью рассматриваемой организации являлось содействие развитию дидактике высшей школы в контексте практико-ориентированного подхода на основе теоретических знаний для улучшения качества обучения и учебы в высшей школе. В задачи комитета по дидактике высшей школы входили коммуникация и активное сотрудничество членов организации по вопросам публикации научных трудов, организации ежегодных совещаний, заседаний, конференций и проведение мастер-классов по повышению квалификации преподавателей высшей школы. В компетенции данного учреждения находились публикация сборников материалов, научных работ, реализация проектов по развитию дидактики высшей школы и организация семинаров, коллоквиумов и научно-практических конференций.

Реформирование системы образования ФРГ до объединения Германии также существенно повлияло на развитие ЦДВШ. Исследователи Л. Хубер и Б. Берендт отмечают, что высшая школа ФРГ приобрела массовый характер вследствие значительно возросшего числа обучающихся. Г. Турнер уточняет, что количество рабочих мест профессорско-преподавательского состава в высших школах в 70-х гг. XX в. увеличилось с 131.000 до 188.000, чтобы обеспечить подготовку специалистов в вузах [126, С. 57]. Эти обстоятельства повлекли за собой изменения в понимании сущности профессии «преподаватель высшей школы», и соответственно его должностных обязанностей, компетенций и пр. [164, С. 9]. Как утверждают Л. Хубер и Б. Берендт, в создавшихся условиях большинство педагогов были заинтересованы в успешном выполнении своих прямых функций, т.е. преподавании учебной дисциплины. Мы согласимся с ними. Действительно, процессы в социальной жизни обусловливают определенные изменения в образовании. Ни один преподаватель не может не включиться в этот процесс. Речь идет о необходимости изменения привычных способов деятельности преподавателя в новых условиях, например, массового характера высшей школы, интеграции образования, науки и производства или компьютеризации обучения.

Таким образом, реформирование системы образования ФРГ послужило причиной постоянного увеличения числа слушателей курсов повышения квалификации в ЦДВШ, о чем сообщает исследователь Б. Берендт. Образовательные услуги, предложенные ЦДВШ, пользовались спросом. Исследователи (Л. Хубер, Б. Берендт) говорят о «новой волне» образовательных мероприятий в области дидактики высшей школы. Доказательством возросшего интереса преподавателей к возможности повысить квалификацию служат списки очередности участников, поскольку количество слушателей курсов было ограничено (15 - 20 человек), а количество образовательных мероприятий по дидактике высшей школы в семестр составляло, например, в Берлине - 14, в Бохуме - 31, в Геттингене 6. Немаловажную роль для развития ЦДВШ ФРГ. сыграл позитивный опыт повышения квалификации педагогов вузов за рубежом (в США, Англии, Дании, Швеции и некоторых социалистических странах). Так, согласно материалам 3. Метц-Гёкеля, Л. Хубера, первые образовательные мероприятия (семинары и мастер-классы) для преподавателей высшей школы продолжительностью от одного до нескольких дней проводились на основе разработанных в высшей профессиональной школе г. Берлин программ повышения квалификации педагогов в совокупности с зарубежными передовыми идеями по организации и проведению курсов повышения квалификации [108, 164, 186].

Сотрудничество западно-немецких и зарубежных ЦДВШ также способствовало оптимизации образовательного процесса в ЦДВШ ФРГ. Об этом свидетельствуют многочисленные международные симпозиумы и конгрессы по вопросам организации повышения квалификации преподавателей высшей школы (совместные семинары-мастерские в г. Мэйдстоуне (1978г.) и г. Риссене (1980 г.)), многочисленные секции по актуальным проблемам системы послевузовского непрерывного педагогического образования на трех конгрессах Европейской ассоциации исследований и развития высшего образования («European Association for Research and Development in Higher Education и EARDHE»), шесть конференций «Повышение качества преподавания в университете» («Improving University Teaching и ШТ»), ежегодные заседания национальных обществ дидактики высшей школы и др.). На их значимость указывают исследователи У.П. Риттер, В. Рик, Б. Берендт, Л. Хубер [ПО, 202].

Кроме этого, в 1976 - 1977 гг. в г. Эйнруре проведены совместные немецко-английские семинары повышения квалификации преподавателей высшей школы (на базе ЦДВШ г. Аахена, г. Бохума, г. Сюррея); в 1979 г. в г. Бад Закса состоялся шведско-немецкий семинар (на базе ЦДВШ г. Бохума, г. Стокгольма).

К факторам развития первого этапа можно отнести совершенствование нормативно-правовой базы ЦДВШ как в ФРГ, так и в ГДР. Изучение нормативной документации, касающейся проблематики наиболее эффективной организации повышения квалификации преподавателей высшей школы, убедило нас в том, что вопрос институционализации дидактики высшей школы, возникший в конце 60-х гг. XX в., продолжал оставаться актуальным. Например, об этом речь идет в «Уставе ЦДВШ г.Ессен» (в приложении 3 к протоколу 17-ого заседания от 5. - 6.6.1973), «Отчете о деятельности ЦДВШ г. Франкфурт на Майне от 15.2.1975», «Уставе междисциплинарного ЦДВШ (проект Сената) от 29.4.1976» [226, 233].

Как показал анализ документов, ЦДВШ продолжали возникать повсеместно. Например, по решению плановой группы дидактики высшей школы университета им. Филиппа г. Марбург «Об основании ЦДВШ» от 2.3.1973, согласно «Постановлению министра науки и исследований в Германии федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия от 26.9.1973» было принято решение об учреждении ЦДВШ в данной земле.

Отметим, что новые ЦДВШ создавались по образу и подобию уже существующих. Согласно исследованиям К. Краузе, Г. Бук-Бехлер, X. Яна, Д. Левина и материалам центрального института по высшему образованию на I этапе (конец 60-х гг. XX в. - начало 90-х гг. XX в.) в 9 университетах (в Берлине, Дрездене, Грайфсвальде, Галле, Иене, Карл-Маркс-Штадте, Лейпциге, Магдебурге, Ростоке) и в 61 высших школах ГДР были учреждены так называемые научные отделы по педагогике высшей школы (hochschulpadagogische Arbeitsbereiche). Их основная функция состояла в содействии процессу социализации обучающихся в высшей школе, исследовании персональных и институциональных предпосылок академической учебы, дидактико-методической организации образовательного процесса в вузе. Что касается высших школ, в которых не было научного отдела по педагогике высшей школы, они курировались другими образовательными учреждениями по территориальному принципу [176, С. 136].

Организация и содержание повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг

Задачей данного параграфа являлось выявление специфики организации и содержания повышения квалификации преподавателей в центрах дидактики высшей школы Германии с конца 1960-х гг. до начала 1990х гг.

Основными методами реализации данной задачи были: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, систематизация, обобщение.

Изучение справочно-энциклопедической и научной историко-педагогической литературы позволило нам констатировать тот факт, что повышение квалификации преподавателей в ЦДВШ до объединения Германии осуществлялось на основе деятельностного подхода (X. Меле, 3. Киль, К. Кнопке и др.) в связи с активным вовлечением субъектов образовательного процесса в различные виды деятельности, перевода их в позицию субъектов познания, труда, общения, а также на основе личностного подхода только в ФРГ (К.-Х. Флехьсиг, П.У. Риттер и др.) в связи с ориентацией при конструировании и осуществлении образовательного процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.

Согласно «Постановлению о призвании и положении преподавателей высшей школы в научных высших школах» от 6.11.1968 г., повышение квалификации на этапе становления ЦДВШ в ГДР осуществлялось в рамках деятельностного подхода, который реализовывался через принципы единства педагогической теории и практики, развития и идейной направленности [126, С. 28].

Чтобы подготовить преподавателей высшей школы к оптимальному выполнению своей предметной деятельности, необходимо было их вовлечь в эти виды деятельности, а именно в предметную деятельность и общение, являющиеся важнейшими сторонами человеческого бытия. Об этом речь пойдет далее в настоящей главе.

Основным принципом, на наш взгляд, являлся принцип единства педагогической теории и практики. Педагогическая практика представляет собой критерий истинности знаний и источником новых фундаментальных проблем, требующих теоретического исследования и обсуждения на курсах повышения квалификации в ЦДВШ. Теория, в свою очередь, создает основы для выбора оптимальных и эффективных практических решений, а также разрабатывает новые концепции, которые требуют апробации на практике после завершения курсов.

На протяжении всего этапа рассматриваемое историко-педагогическое явление претерпевало значимые изменения, характеризующиеся трансформацией количественных показателей в качественные, совершенствованием моделей, в соответствии с которыми осуществлялось повышение квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии.

Принцип идейной направленности играл важную роль в повышении квалификации научно-педагогических кадров с конца 1960-х гг. до начала 1990-х гг. Согласно нормативно-правовой документации, преподаватель высшей школы должен был уметь формировать и укреплять социалистическое сознание обучающихся, способствовать строительству социалистического общества, понимать значимость коммунистического воспитания [168, С. 6].

Изучение нормативно-правовой документации, регулирующей и регламентирующей деятельность ЦДВШ (уставов, например, Устав ЦДВШ г. Ессена, принятый на 17-ом заседании сената высшей школы 5/6.06.1973 г., Устав междисциплинарного ЦДВШ г. Билефельда, утвержденный в 3-ем чтении попечительским советом 3.06.1976г. и др.), программ повышения квалификации преподавателей (ЦДВШ г. Аахена, г. Берлина, г. Гамбурга, г. Бохума и др.) убедило нас в том, что цель повышения квалификации педагогов высшей школы на рассматриваемом этапе состояла в улучшении качества преподавания в высшей школе [172]. Причем в ГДР акцентировали внимание на том, чтобы показать слушателям, что одной из важнейших задач педагогики высшей школы являлась воспитательная [169, С. VI].

Задачи большинства ЦДВШ формулировались в соответствии с 6 Федерального рамочного закона о высшем образовании [HRG] [160]. Так, ЦДВШ городов Билефельда, Эссена, Дармштада, Дортмунда, Гамбурга, Майнца, Мюнхена, Тюбингена, Гёттингена и др. имели своей задачей координировать деятельность органов, занимающихся реформой высшего образования, оказывать им поддержку на региональном и межрегиональном уровнях в вопросах методики, целей обучения в высшей школе, принимать участие в разработке новых учебных планов, учебных, программ, организовывать и проводить курсы повышения квалификации для преподавателей.

По данным фонда библиотеки университета им. Вильгельма г. Мюнстера, в конце 1960-х гг. единой модели повышения квалификации в ЦДВШ не было, поэтому объем курсов повышения квалификации варьировался от 24 до 40 часов.

Так, в ЦДВШ г. Берлина учебный план отражал содержание интенсивного курса из 24 - 30 час. продолжительностью в одну неделю, а в некоторых ЦДВШ курс из 40 час. длился полгода [193, С. 268].

Материалы X. Меле и 3. Киля свидетельствуют о том, что содержание учебного курса во всех ЦДВШ было одинаковым и включало в себя следующие темы для изучения: коллектив и личность; педагогический процесс в высшей школе; воспитание и обучение как часть педагогического процесса; организация и содержание воспитательной работы в высшей школе; организация и содержание учебной работы в высшей школе [168, 188].

На этапе становления ЦДВШ в ГДР их число было невелико. Повышение квалификации преподавателей в них осуществлялось по программе, которая была утверждена Министерством высшего и среднего специального образования в 1974 г. [193]. На ее основе позднее была разработана двухуровневая модель повышения квалификации. Первый уровень (вводный курс) был ориентирован на изучение курса «Введение в педагогику высшей школы». На втором уровне (основной курс) слушатели изучали педагогику высшей школы. Об этом свидетельствуют исследования X. Меле и 3. Киля и др. [168, 169, 170, 188]. Данная модель просуществовала более 10 лет и в 1987 г. была модернизирована и распространена по всей территории ГДР.

В фонде библиотеки университета им. Вильгельма г. Мюнстера сохранился экземпляр данной программы, что позволило нам подробнее проанализировать её содержание.

В целом содержание данной программы было рассчитано на 64 аудиторных часа: 32 часа лекций и 32 часа семинарских занятий. Ее основное содержание было направлено прежде всего на углубление у преподавателей высшей школы педагогических знаний, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Преподаватели должны были освоить основные теоретические знания с целью их дальнейшей реализации в ходе педагогической практики. В основе этого подхода лежал принцип единства теории и практики, через который реализовывался деятельностный подход к повышению квалификации преподавателей в ЦДВШ.

Структурно программа состояла из введения, трех частей и методических указаний. Во введении формулировались цели и задачи повышения педагогической квалификации преподавателей вузов, определялось значение знаний педагогики высшей школы в процессе подготовки специалистов.

Первая часть программы «Основы социалистической педагогики высшей школы» включала в себя вопросы, связанные с требованиями социалистического общества к образованию в высшей школе, сущностью структурных компонентов педагогического процесса в высшей школе, а также основами вузовской педагогики.

Вторая часть программы «Теоретические основы воспитания социалистической личности» была самой объемной. Она включала в себя следующие темы: специфика воспитания как части образовательного процесса; развитие марксистско-ленинского мировоззрения студентов, формирование у них социалистических взглядов; развитие социалистических студенческих коллективов; ответственность преподавателей и научных работников вузов за процесс воспитания обучающихся в высшей школе; формы, методы и средства воспитания студентов, их психолого-педагогическая характеристика.

Возможности использования позитивного опыта центров дидактики высшей школы Германии в отечественной системе повышения квалификации преподавателей на современном этапе

Основываясь на результатах настоящего диссертационного исследования, можно констатировать тот факт, что Германия с конца 1960-х гг. по настоящее время накопила богатейший опыт в области повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ, который основывается на десятилетиями апробированных моделях повышения квалификации педагогов высшей школы. На наш взгляд, необходимо осмыслить зарубежный опыт и продумать возможные варианты его активного применения в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы на современном этапе.

Обращение к зарубежному опыту является сегодня особенно актуальным в связи с вхождением России в мировое образовательное пространство.

Позитивный опыт повышения квалификации научно-педагогических кадров можно рассматривать в организационном, содержательном, информационном и методическом планах.

Сами по себе ЦДВШ, о которых шла речь в настоящей диссертации, являются уникальным явлением, которое можно было бы распространить в отечественной системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, особенно в тех городах, где сосредоточено значительное количество высших профессиональных образовательных учреждений.

Системный подход, лежащий в основе многоуровневой системы повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии, отражает общую связь и взаимообусловленность образовательных мероприятий на различных уровнях, где каждый предыдущий уровень обеспечивает возможность продолжения повышения квалификации на последующем уровне. В соответствии с системным подходом в ходе повышения квалификации педагогов реализуется принцип единства педагогической теории и практики. Модели повышения квалификации выгодно отличаются своей практической направленностью. Система основных идей в области дидактики высшей школы изучается и усваивается в условиях, максимально приближенных к образовательному процессу вуза, за счет включения слушателей в активную педагогическую деятельность. Процесс закрепления полученных знаний осуществляется в одном из образовательных учреждений системы высшего профессионального образования по принципу «здесь и сейчас». В этой связи в нормативно-правовых документах предусмотрен большой объем часов на прохождение слушателями педагогической практики. Организаторами курсов повышения квалификации особое внимание уделяется научению слушателей применять методы обучения (проектный, обучение в "сотрудничестве, проблемный) на практике. Это достигается включением самих педагогов в процесс реализации данных технологий на учебных занятиях в ЦДВШ.

В целом модели повышения квалификации преподавателей высшей школы привлекают своей гибкостью, вариативностью, индивидуальным подходом, учетом особенностей мотивационной сферы личности преподавателя, т.е. его интересов, потребностей. Это, в свою очередь, способствует обеспечению качества процесса обучения педагога высшей школы, с одной стороны, и развитию его профессиональных компетенций, с другой. Говоря о качестве процесса обучения педагога высшей школы, мы имеем в виду главным образом высокие показатели как реализующиеся возможности процесса обучения педагога высшей школы, при которых создаются благоприятные условия для обеспечения эффективности обучения, соответствующей общественным потребностям реалий современности.

При развитии профессиональных компетенций преподавателей высшей школы в ЦДВШ Германии особое внимание уделяется коммуникативным и медийным компетенциям. В условиях информационного общества, т.е. в условиях постоянного роста объема информации и стремительного совершенствования технических средств ее передачи и приема, в ЦДВШ немецких преподавателей высшей школы регулярно и систематически обучают современным технологиям использования новейших средств обучения. В содержании повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии отчетливо проявляется четкая структура непрерывной подготовки слушателей в области информатики и компьютерных технологий. У преподавателей формируют такие важные качества, как владение научными и профессиональными знаниями в области информационных технологий, умение ориентироваться в программном обеспечении и применять его к предметной области. Процесс обучения обеспечен конкретными методическими разработками.

Вслед за отечественными исследователями Д.Ермаковым, B.C. Зияутдиновым, П.В. Сысоевым, М.Ю. Бухаркиной, приходится констатировать, что уровень компьютерной грамотности отечественных преподавателей высшей школы значительно отстает от уровня развития информационно-коммуникативных технологий и скорости их появления в учреждениях высшего профессионального образования [16, С. 14 - 15]. Для многих преподавателей вопросы о том, как использовать и зачем нужны мультимедийные пособия на учебных занятиях в высшей школе, по-прежнему остаются без ответа. В этой связи накопленный в ЦДВШ Германии опыт обучения педагогов использованию информационных технологий в образовательном процессе высшей школы представляется особенно актуальным и значимым на современном этапе.

Многие отечественные исследователи констатируют недостаточную психолого-педагогическую подготовку научно-педагогических кадров в высшей школе России, тогда как ориентация на психолого-педагогическую составляющую является особенностью системы повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии. Анализ зарубежного опыта указывает на возможность использования знаний по психологии в процессе обучения будущих специалистов. В ЦДВШ Германии слушателей - преподавателей высшей школы - обучают применению основ психологических знаний на разных этапах реализации образовательного процесса в высшей школе. Они знакомятся с основными психологическими понятиями, такими как ощущения и восприятия как первичные основы познания и обучения; внимание и его роль в организации обучения; мышление и особенности интеллектуального развития; процессы, связанные с памятью, речью и особенностями вербального развития в процессе обучения; воображение и его роль в творческом становлении личности в процессе обучения. Конструктивным представляется опыт педагогов ЦДВШ по активному использованию методов и приемов практической психологии в процессе обучения слушателей: метод развития различных типов мышления, психологические тренинги, индивидуальные консультации и др. Положительным является опыт учёта особенностей мотивационной сферы слушателей на вводно-мотивационном и рефлексивном этапах учебного занятия. Характерным является использование на данных этапах игровых наглядных и рефлексивных методов обучения.

В.Г.Иванов убежден, что «в проектировании и осуществлении подготовки, переподготовки и повышении квалификации научно-педагогических кадров России через аспирантуру, докторантуру, ФПК с ориентацией только на предметную область знаний допускается много методологических просчетов» [33, С. 4]. Вслед за В.Г. Ивановым считаем, что в содержании подготовки научно-педагогических кадров высшей школы России, наряду с научно-предметными и социально-гуманитарными знаниями должны быть включены и знания по педагогике и психологии. В этой связи считаем целесообразным обязательно включать в учебный план подготовки аспирантов учебный курс дидактики высшей школы. Согласимся с исследователями А. Бусыгиной и О.В. Долженко об острой необходимости разработки нового (или модернизированного) курса педагогики высшей школы, опирающегося на методологию современной дидактики, т.к. изучение традиционного курса педагогики высшей школы «... практически не сказалось на состоянии учебного процесса. Он оказался неконструктивным для преподавателей...» [14, С. 164].

Опыт формирования смешанных учебных групп на курсах повышения квалификации преподавателей в ЦДВШ Германии представляет особый интерес для отечественной системы повышения квалификации педагогов высшей школы. Смешанные учебные группы, состоящие из представителей различных отраслей знаний, создают благоприятные предпосылки для эффективного усвоения материала слушателями и развитию у них творческого мышления. Все зависит от того, какие возможности предоставит окружение, состоящее из слушателей группы, для реализации того потенциала, который в различной степени в той или иной форме присущ каждому из них. В этой связи организаторы образовательного процесса в ЦДВШ создают особые условия, стимулирующие развитие творческого мышления у слушателей: ситуации незавершенности или открытости в отличие от жестко заданных и строго контролируемых; разрешение и поощрение множества вопросов; стимулирование ответственности и независимости; акцент на самостоятельных разработках, наблюдениях, чувствах, обобщениях; внимание к интересам педагогов.