Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы Ефимова, Елена Валерьевна

Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы
<
Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы
>



Ефимова, Елена Валерьевна. Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ефимова Елена Валерьевна; [Место защиты: Педагогическая академия последипломного образования].- Москва, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/725

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется кардинальными преобразованиями в системе образования России. Национальная доктрина образования, долгосрочная программа модернизации российского образования, Приоритетный Национальный проект «Образование», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», являющаяся продолжением проекта, существенно изменили образовательное пространство и перевели его в режим инновационного развития. Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становиться инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решении, умение выбрать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни».

Профилизация обучения в старших классах приводит к необходимости более раннего самоопределения школьника в отношении профилирующего направления собственной учебной деятельности и актуализирует для девятиклассника проблему выбора профиля дальнейшего обучения. Учитывая, что подавляющее большинство девятиклассников ориентировано на обучение в десятом классе, проблема выбора профиля приобретает массовый характер.

В связи с этим появляется необходимость теоретического осмысления создавшейся ситуации, возрастает значимость педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы.

Под педагогической поддержкой выбора профиля обучения в данном исследовании понимается сложная, высокотехнологичная система открытого взаимодействия субъектов образовательного процесса, основной школы, направленная на создание оптимальных педагогических условий для личностного развития подростков, обеспечивающая осознанный выбор дальнейшей образовательной траектории.

В настоящее время вопросы общей теории профильного обучения разработаны А.А. Кузнецовым, А.Г. Каспаржаком, А.А. Пинским, М. В. Рыжаковым, С.Н. Чистяковой и др.; теоретические аспекты предпрофильного и профильного обучения, анализ механизма перехода общеобразовательной школы к профильному обучению обоснованы А.В. Баранниковым, П.Н. Игнатьевым С.С. Кравцовом; аспект профессионального самоопределения П.С. Лернером, Г.В. Пичугиной, Н.С. Пряжниковым, Н.Ф. Родичевым, Г.В. Резапкиной, А.П. Тряпициной, С.Н. Чистяковой, З.И. Тюмасевой, Фукуяма Сигэкадзу.

Идеи психолого-педагогической помощи ребенку в процессе его становления и развития прослеживаются в работах Ш.А. Амонашвили, Р. Бернса, Л.И. Божовича, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.В. Дубровиной, П.Ф. Каптерева, Н.Б. Крыловой, Г.Ф. Кумариной, Л.И. Новиковой, К.Роджерса, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, В.А. Сухомлинского и др.); вопросы профориентационной работы исследованы отечественными учеными К.М. Гуревичем, А.Е. Голомштоком, Е.А. Климовым, Б.Ф.Ломовым, А.К. Марковой, К.К.Платоновым, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистяковым, С.Н.Чистяковой; в развитие теории и практики педагогической поддержки большой вклад и внесли Е.А.Александрова, Т.В. Анохина, О.С.Газман, Н.Н. Михайлова, И.Д.Фрумин, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская и др.

По данным центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО, подтверждаемым и другими источниками, более половина учащихся свое профессиональное будущее не связывает с собственными реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% респондентов ориентированы на поддержку со стороны взрослых (родителей, родственников или знакомых); 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, не владеют информацией о требованиях профессии к ее «соискателям», не умеют оценить свои возможности; 44% не осведомлены о том, где учиться, чтобы получить профессию в интересующей их сфере труда. До 15—20% абитуриентов, поступающих в систему начального профессионального образования, оказываются непригодными к избранной профессии; 20—25% учащихся прерывают учебу, так и не получив профессии; до 30% выпускников трудоустраиваются не по специальности.

По нашим данным, более 65 % выпускников основной школы не ориентируются в предполагаемых профилях обучения; 71 % родителей считает своих детей не готовыми к профильному обучению; 65 % школьников хотели бы получить помощь по информированию об особенностях профильного обучения, его организации и значимости для получения послешкольного образования.

Таким образом, существует противоречие между потребностью выпускников основной школы в оказании действенной педагогической поддержки при выборе профиля дальнейшего образования и отсутствием в образовательном процессе основной школы практико-ориентированных, экспериментально-проверенных методик, обеспечивающих самостоятельный, осознанный выбор профиля дальнейшего обучения подростка.

Обозначенные противоречия обусловили проблему исследования, какими должно быть научное обеспечение образовательного процесса основой школы, способствующее повышению эффективности педагогической поддержки выбора профиля дальнейшего обучения.

Проблема определила цель исследования - определить условия, обеспечивающие эффективность педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускниками основной школы.

Объект исследования: общеобразовательный процесс основной школы.

Предмет исследования: содержание, формы, методы, комплекс условий педагогической поддержки формирования выбора профиля обучения выпускниками основной школы.

В основу исследования положена следующая гипотеза: педагогическая поддержка обеспечит успешность выбора профиля обучения, если:

определены основные направления педагогической поддержки, которая обеспечит осознанный выбор профиля обучения выпускниками основной школы;

осуществляется процедура поэтапного оказания учащимся педагогической поддержки выбора профиля обучения;

модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы будет системно представлена как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов;

в основе построения модели заложены научно-методические принципы педагогической поддержки: открытости во взаимодействии; уровневого подхода; ориентации на успех; социальной компетенции; фасилитационной направленности педагогической поддержки.

оказание педагогической поддержки обеспечивается совокупностью педагогических условий, позволяющих реализовать организационно-методическое обеспечение педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели и объекта исследования были определены следующие задачи исследования:

определить факторы, оказывающие влияние на выбор профиля обучения выпускников основной школы и конкретизировать основные направления педагогической поддержки;

выявить этапы педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускникам основной школы;

разработать и экспериментально проверить модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы;

разработать содержание программы подготовки учителей к оказанию педагогической поддержки выбора профиля обучения в общеобразовательном процессе;

выявить совокупность условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки выбора профиля обучения старших подростков;

Методологическую базу исследования составили концептуальные положения теории познания, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека; концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, М.К. Акимова, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.); концепция педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич, А.В. Мудрик, И.Д. Фрумин и др.); теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Л.А.Колосова, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, Н.Ф.Родичев, С.Н.Чистякова, и др.).

В ходе исследования были использованы методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение программных, нормативно-правовых документов, обобщение инновационного педагогического опыта; педагогическое проектирование; моделирование; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы (мониторинг, количественный анализ экспериментальной работы с привлечением методов математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений Рузского района Московской области: МОУ «Рузская средняя общеобразовательная школа №2», МОУ «Нестеровский лицей», МОУ «Дороховская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Кожинская средняя общеобразовательная школа» Исследовательской работой было охвачено 323 учащихся 9-х классов, 43 педагога - предметника, в том числе 11 классных руководителей девятых классов, 5 социальных педагогов, 5 педагогов-психологов школ г. Рузы и Рузского района. Координация работы осуществлялась (2007-2009 гг.) в МОУ ДПО (ПК) С «Учебно-методический центр» г. Руза Московской области.

На первом этапе (2006 - 2007 г.г.) разрабатывался план исследования, осуществлялся анализ изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов то теме, в аспекте рассматриваемой проблемы, определялась формулировка темы, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2007- 2009г.г.): - проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы

На третьем этапе (2009 — 2010гг.) — была проведена статистическая обработка данных, полученных в эксперименте; проведен сравнительный анализ, полученных в ходе исследования результатов; сформулированы выводы; оформлены результаты диссертационного исследования; опубликовано методическое пособие по организации и проведению предпрофильной подготовки учащихся для членов школьной администрации, классных руководителей педагогов-предметников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены факторы, влияющие на выбор профиля обучения подростков, условно их можно разделить на 2 группы: объективные - мнение родителей, сверстников и педагогических работников школы, потребности рынка труда, финансовое вознаграждение за труд; субъективные, - интеллект, индивидуальные способности, эмоционально-волевые установки, склонности, интересы, черты характера. Определены основные направления педагогической поддержки выбора профиля обучения учащихся в образовательном процессе основной школы: аналитико-диагностическое, просветительское, консультативное, и организационное.

2. Педагогическая поддержка выбора профиля обучения представлена в виде последовательных этапов: диагностического, этапа целеполагания, деятельностного этапа, этапа принятия решения.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускников основной школы, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, операционно-действенного, содержательно-управленческого оценочно-результативного.

4. Выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности педагогической поддержки, такие как: введение в образовательный процесс системы средств, направленных на выявление индивидуальных личностных особенностей учащихся; обеспечение педагогического коллектива методиками по организации и проведению элективных курсов, профильных проб, новых подходов к системе оценивания учащихся; предоставление школьникам и их родителям необходимой информации о различных профилях и профессиях, их взаимосвязях, о содержании и специфике учебной деятельности в различных профилях, а также об образовательной карте региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускниками основной школы системно представляет ее процесс (раскрывающийся в целевом, операционно-действенном, содержательно-управленческом и оценочно-результативном компонентах) и результат, проявляющийся в готовности выпускников основной школы к осознанному профилю обучения.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что разработана программа повышения квалификации педагогов основной и средней школы «Методика педагогической поддержки выпускников основной школы в процессе предпрофильной подготовки при выборе профиля обучения» (72 часа); разработан предметно-ориентированный элективный курс для предпрофильной подготовки «Основы микробиологии»; 3)разработано методическое пособие «Предпрофильная подготовка учащихся: методическое пособие по организации и проведению».

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, адекватных его цели, гипотезе, задачам; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, количественным и качественным анализом полученных результатов, апробацией выводов в педагогической аудитории, публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускниками основой школы как сложная, высокотехнологичная система открытого взаимодействия субъектов образовательного процесса, обусловленная совокупностью факторов, влияющих на выбор профиля обучения, осуществляемая по следующим направлениям: аналитико-диагностическому, просветительскому консультативному, организационному.

  2. Педагогическая поддержка выпускников основной школы, осуществляется последовательно и включает в себя следующие этапы: предварительную диагностику интересов, склонностей, способностей, образовательного запроса школьников – диагностический этап; создание условий для проявления учеником активности в самостоятельном поиске решений собственных проблем, в том числе – выбора профиля обучения - этап целеполагания; обучение способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности - деятельностный этап; анализ образовательных ситуаций, позволяющих выявить основные ограничители свободы выбора профиля обучения, пробы выбора профиля обучения – аналитический этап; выбор профиля обучения с учетом результатов диагностики, с целью принятия самостоятельного обоснованного решения - этап принятия решения.

  3. Модель педагогической поддержки выбора профиля обучения выпускниками основной школы обеспечивает целостность и системность этого процесса и состоит из следующих компонентов: целевого, определяющего цели и принципы; операционно-действенного, отражающего этапы, подходы и средства реализации педагогической поддержки в условиях предпрофильной подготовки; содержательно-управленческого, предопределяющего функции педагогической поддержки, а также содержание и направление деятельности; оценочно-результативного компонента, характеризующего критерии и уровни сформированности готовности к выбору профиля обучения девятиклассников.

4.Педагогическая поддержка выбора профиля обучения выпускников основной школы обеспечивается совокупностью эффективных условий, таких, как: построение образовательного процесса с учетом контекста будущего профиля обучения; подготовленность педагогического коллектива к освоению и использованию методик по организации и проведению элективных курсов, профильных проб, новых подходов к системе оценивания учащихся; взаимодействие (сотрудничества) педагогического коллектива с родителями в сфере профильного самоопределения учащихся; обеспечение учебно-воспитательного процесса системой средств, направленных на выявление индивидуальных личностных особенностей учащихся

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений и докладов на международной конференции «Чтения Ушинского» в ЯГПУ(2007 г.), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионально-образовательного пространства человека» (г. Екатеринбург, 3-4 октября 2008г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (г. Елец, 2008 г.), на II педагогических чтениях «Развитие инновационного потенциала образовательного учреждения: возможности и перспективы» (Руза, 2008 г.), на научно-практической конференции западного объединения муниципальных методических служб Московской области (Руза, 2009 г.), на августовской конференции педагогических работников (Руза, 2009 г.); в статьях по теме исследования. Результаты обсуждались на семинарских занятиях для заместителей директоров на базе МОУ ДПО (ПК) С «УМЦ» г. Рузы, а также методических объединениях учителей-предметников, психологов, социальных педагогов, классных руководителей; разработанное автором методическое пособие и программа повышения квалификации используется в системе повышения квалификации учителей-предметников, педагогов-психологов, классных руководителей при МОУ ДПО (ПК) С «УМЦ» г.Рузы Московской области.

Результаты исследования периодически освещались на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГОУ Педагогическая академия последипломного образования МО (2007-2010 гг.).

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 217 литературных источников, приложений; иллюстрирована 8 таблицами, 3 схемами и 12 диаграммами.