Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Содержание повышения квалификации преподавателя физической культуры по вопросам здоровья учащихся как научно- педагогическая проблема 13
1.1... Гуманизация физической культуры в условиях реформирования школьного образования 13
1.2. Методологические и научно-педагогические основы содержания образования в условиях его сохранения и укрепления здоровья 41
1.3. Школа, занимающаяся укреплением здоровья. Обзор концепции, принципов и стратегии и критерии ее эффективности 63
Выводы по первой главе 82
Глава II. Моделирование и экспериментальная апробация образовательной программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры образовательных учреждений 83
2.1. Теоретико-методологический анализ развития содержания образования в условиях отечественной системы повышения квалификации педагогических кадров 83
2.2. Разработка и апробация научно-методических рекомендаций по реализации здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении 99
Выводы по второй главе 109
Заключение 111
Библиография 116
Приложение ...138
- Гуманизация физической культуры в условиях реформирования школьного образования
- Методологические и научно-педагогические основы содержания образования в условиях его сохранения и укрепления здоровья
- Теоретико-методологический анализ развития содержания образования в условиях отечественной системы повышения квалификации педагогических кадров
- Разработка и апробация научно-методических рекомендаций по реализации здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в жизни общества произошли значительные изменения: экология среды обитания общества формируется на основе новых принципов и норм взаимодействия человека к природным объектам, к собственному здоровью. При этом любые действия человека должны быть соотнесены с общечеловеческими ценностями, выступающими основой осознанного воздействия человека на мир природы, сохранения своего здоровья в целостной ноосфере. В этой связи следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об образовании», программы реформирования образования определяют в качестве решающего условия успешности преобразований создание двух главных социальных ориентира -развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования и сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов, работающих в режиме инновационных, экспериментальных технологий, концепций. В рамках этих преобразований формулируются задачи создания на всех уровнях управления, обеспечивающего развитие образовательных систем без ущерба для здоровья обучаемых, ориентированные на состояние здоровья учащихся и педагогов.
В ряде исследований отмечается, что основными тенденциями, характеризующими облик современного образования, стала смена парадигмы образования, интеграция отечественной школы и образования в мировую культуру, восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы, содействующей здоровью. В 90-е годы 20 века стали активно разрабатываться проблемы гуманизации образования, теоретического обоснования инновационных изменений, личностно-развивающей ориентации целостного педагогического процесса, валеологических основ образования. В этой связи уделяется внимание к жизни и здоровью человека, актуализируется проблема их сохранения в процессе профессиональной и учебной деятельности. В современных условиях высокой психолого-педагогической интенсивности учебного процесса одним из главных
4 лимитирующих факторов становится фактор здоровья учащихся. Здоровье ученика отражает одну из наиболее важнейших сторон жизни и индивида личности. В 90-е годы 20 века увеличение заболеваемости детей и подростков в значительной степени обусловлено действием комплекса стрессовых факторов, изменение реактивности и снижением функциональных возможностей организма и деятельности систем защиты.
Актуальность исследования также обусловлена тем, что комплексные исследования психофизиологических процессов у детей, малочисленны, обследуемые группы не прослеживаются лонгитюдно, что часто при определении онтогенетических особенностей обсуждают разновозрастной контингент детей. Это актуализирует проблему создания системы формирования новой образовательной стратегии в отношении сохранения здоровья в учебном процессе, изучение медико-педагогических и медико-биологических основ современного образования. Отсутствие у преподавателей физической культуры и учителей достаточного понимания и знаний возрастных, типологических, антропометрических и половых особенностях растущего организма, о наличии критических периодов развития ученика приводит к унификации и интенсификации психологических, информационных и физических нагрузок. Одновременно с этим незнание самим ребенком собственного организма, его возможностей, склонностей, способностей определяют развитие дезадаптационных процессов в динамике учебного процесса, вызывающих нарушение его психических, интеллектуальных и физических резервов, провоцирует нарушение психических и физических резервов, провоцирует развитие стрессовых состояний, развитие депрессивно-агрессивного синдрома, определяет поиск компенсации в употреблении алкоголя, наркотиков, табака.
Из множества проблем отечественной школы в настоящее время, особо выделяется комплекс вопросов, связанных с влиянием на организм детей новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий обучения (В. М. Лях с соавт., 1996; И. М. Козлов, С. В. Менькова, 1996; А. Г.
5 Комков, 1998; С. В. Менькова, 1998). Это обусловлено тем, что частные изменения образовательных стратегий и технологий проводятся, как правило, без соответствующего физиолого-гигиенического мониторинга, без учета возрастных адаптивных возможностей. А между тем, у детей существует своя специфика адаптации - наряду с непрерывными ростовыми процессами организм должен одновременно приспосабливаться к достаточно большим по объему учебным нагрузкам и не всегда способен адекватно реагировать на сильные продолжительные воздействия. При обучении это нередко приводит к расстройствам и заболеваниям на фоне прогрессирующей кумуляции утомления в условиях значительного нервно-эмоционального и сенсорно-моторного напряжения. Возникает необходимость тщательного изучения всех аспектов адаптации, включая физическую подготовленность ученика. Без этого невозможно обеспечить соответствие между состоянием образовательной среды и возрастными адаптивными возможностями детского организма.
Работы, раскрывающие особенности адаптации организма учащихся к учебным нагрузкам при различных формах организации образовательной и учебно-физкультурной деятельности, носят фрагментарный характер, содержат немало противоречий и спорных вопросов. Физиолого-гигиенический анализ состояния учащихся, занимающихся в условиях новых школьных технологий, проведенный М. В. Антроповой и ее сотрудниками (1977) и уточненная в 90-х годах XX века, не позволяет говорить о достаточной здоровьесберегающей обоснованности данных подходов в образовании. Необходимы новые факты, позволяющие углубить или по-новому оценить уже сложившиеся представления о влиянии современного обучения на механизмы адаптационного реагирования, физическое состояние и уровень здоровья учащихся.
Так в последние годы ученые и общественность с тревогой отмечают обострение проблемы сохранности здоровья школьников (Л. Д. Абдульманов, 1997, О. Заславская, 1997, В. Карчагин, 1995, А. Д. Кочу ев,
1996, К.Ю. Мамгетов, 1995, А.Х. Татаршао, 1996 и др.). В документах Министерства образования Российской Федерации говорится о том, что по данным разных исследований за последнее десятилетие, здоровы лишь 5-25% школьников. Минздравом России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11-12% детей, в основной 8%, в средней 5%, при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья. Многими авторами (М. В. Антропова, 1994, Л. О. Вакуленко с соавт., 1995, Ф. А. Иорданская с соавт., 1984, М.В. Комбарова, 1997, Т. Груцевич, 1988, Л. Панкова с соавт., 1996, Б. А. Селедкина с соавт., 1973) подчеркивается, что 20-40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связаны со школой, основными причинами этого являются перегрузка и действующие стандарты обучения и воспитания. Развитие у детей нейроэндокринные, иммунные нарушения, болезни органов кровообращения, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост в 90-х годах заболеваний у детей и подростков. Негативные изменения в репродуктивной сфере объясняются большей лабильность и ранимостью, которые характерны для подросткового (критического) возраста, на фоне социально-экономического кризиса в стране и вызванных им перемен.
Однако осуществление здровьесберегающих образовательных технологий на практике выявляет противоречие между существующим содержанием подготовки педагогов физической культуры и педагогических кадров в системе образования и необходимостью обновления содержания их профессиональной подготовки, повышения квалификации к сохранению здоровья учащихся.
Обоснование выявленного противоречия позволило определить проблему настоящего исследования - профессиональной подготовки, повышения квалификации педагогических кадров (преподавателей физической культуры) общеобразовательных учреждений школ к реализации здоровьесберегающего образования в образовательном учреждении.
Тема исследования: «Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении».
Объект исследования: традиционно существующие условия организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях различного уровня.
Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования в общеобразовательном учреждении.
Цель исследования: разработка педагогических средств повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений, реализация в содержании повышения квалификации научно-педагогических основ здоровьесберегающих технологий обучения, здоровьесберегающего типа образования.
Гипотеза исследования:
повышение уровня педагогической подготовки преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений может быть эффективным, если:
в процесс обучения будут включены теоретические знания по здоровьесберегающим основам образования;
при разработке технологий образования в образовательном учреждении будут учитываться медико-педагогические особенности развития учащихся;
будут внедрены данные мониторинга состояния здоровья и оптимальности учебной нагрузки.
Цель, предмет, гипотеза исследования определили его задачи; 1. Выявить сущность здоровьесберегающих, медико-педагогических основ образования в современном общеобразовательном учреждении.
Обосновать содержание повышения квалификации преподавателей физической культуры к реализации здоровьесберегающих технологий образования в общеобразовательном учреждении.
Разработать программу повышения квалификации преподавателей физической культуры по основам здоровьесберегающего образования в общеобразовательном учреждении.
Методологическая основа исследования.
философское учение о развитии, основными источником которого является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, М. С. Каган и др.);
теория системного (В. Г. Афанасьев, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, В. С. Ильин и др.), личностно-ориентированного (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.), деятельностного (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн) подходов к организации образования и целостного педагогического процесса с опорой на принципы целостности, историзма, конкретность, непрерывности;
решение поставленных задач осуществлено, прежде всего, за счет применения в работе таких основополагающих методологических принципов, как принцип историзма, принцип соответствия и т.д., которые играют первостепенную роль при выработке стратегии выбора направления и поиска пути синтеза существующих теоретических концепций. Так в исследовании учтены те стороны принципа историзма, которые объясняют процесс развития научной теории здоровьесбережения учащихся;
- положения, раскрывающие общие вопросы методологии
педагогической науки (Б. С. Гершунский, Г. И. Железовская, В. В.
Краевский, В. И. Мареев, В. М. Полонский, Л. М. Сухорукова, Е. В. Ткаченко
и др.).
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманизации образования (Б. С. Гершунский, Г. Б. Корнетов); теория системного подхода
9 (Э. Г. Юдин, В. Г. Афанасьев, Э. Ильенков др.); культурологический подход во взаимодействии человека, ноосферы, природы и культуры (Г. Д. Гачев, А. А. Вербицкий и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- историко-педагогический анализ, сравнительный анализ теорий
научно-исследовательской деятельности; контент-анализ курсовых,
рефератов, магистерских, кандидатских и докторских диссертаций; анализ-
синтез с последующим обобщением; изучение нормативных документов
развития образования, его здоровьесберегающей направленности школы;
эмпирические методы: анкетирование, целенаправленное педагогическое
наблюдение.
Экспериментальная база исследования: ФГШК и ППРО РГПУ, ВГПУ, педагогические колледжи Ростовской области, РГЭА (РИНХ).
Логика исследования в течение 7 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментальной работы, на основании условно выделенных нами этапов исследования:
- на первом, подготовительном этапе (1996-1997 гг.) изучена
психолого-педагогическая и научно-методическая литература, связанная с
проблематикой исследования, вопросами реформирования образования на
основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе;
на втором, аналитико-проектирующем этапе (1997-1998 гг.). Осуществлялся выбор проблемы исследования, проводился анализ степени ее обоснования в психолого-педагогической литературе, монографиях, диссертациях; анализировался накопленный педагогический опыт по организации научно-образовательных и исследовательских программ; проектировались направления опытно-экспериментальной деятельности, определялись гипотетические идеи исследования:
на третьем, формирующем этапе (1998-2001 гг.,) проводилась экспериментальная работа, в процессе которой определено содержание и
10 способы проектирования здоровьесберегающих технологий обучения, разработана и апробирована программа повышения квалификаций преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений для реализации здоровьесберегающих технологий обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
о оно выполнено на интегративной основе с использованием межпредметных связей. Уточнены исследования в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и реализована идея «биология здоровья», основанная на формировании творчески активного преподавателя с высоким уровнем понимания здоровьесберегающих основ в начальной школе;
о раскрыта сущность понятий «здоровье», «качество здоровья», «здоровьесберегающий тип образования», «модель школы, основанная на здоровьесберегающем подходе»;
о выявлены медико-педагогические данные состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, обучающихся по системам Ш. Амонашвили, Л. В. Занкова и Д. Б. Эльконина на Юге Росси, являющиеся основой для разработки экспериментальной программы; подготовки преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования;
о обоснован новый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблем повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений по реализации, здоровьесберегающего образования учащихся, основывающийся, в частности, на применении информационно-педагогического ресурсного обеспечения;
о разработана программа подготовки преподавателей физической
культуры общеобразовательных учреждений к реализации
здоровьесберегающего образования, основывающаяся на принципах
гуманизации образования в современной школе, предполагающего реализацию идеи «человек-природа».
Теоретическая значимость исследования определяется получением
научных знаний в организации учебного процесса в школе. Полученные
данные вносят значимый вклад в развитие и совершенствование
интегрированного здоровьесберегающего, медико-педагогического
направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровьесберегающими технологиями и инновациями.
Практическая значимость заключается в том, что разработана
программа повышения квалификации преподавателей физической культуры
обеспечивающая единство образовательных технологий и
здоровьесберегающей, медико-педагогической основы образования школы. Данную программу, возможно, использовать для формирования мотивации педагогов по внедрению здоровьесберегающего типа образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена
методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы.
Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе повышения квалификации РГПУ, в процессе создания регионального учебного округа системы повышения квалификации в Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесберегающая, медико-биологическая направленность учебного процесса в общеобразовательном учреждении - это инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к своему здоровью, учебной деятельности всех участников педагогического процесса.
Совокупность знаний в области педагогики, дидактики, технологий, личностно ориентированного образования и медико-педагогических дисциплин позволяет оценить качество здоровья учащихся и реализовать концепцию «образование без потерь здоровья и для созидания здоровья».
Повышение квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений для реализации здоровьесберегающего типа образования учащихся в процессе повышения квалификации основывается на принципах: организационных, общедидактических и принципов личностно ориентированной педагогики, дополнительности, рекуррентности.
Система повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений предполагает, что ее содержание включает в свой состав знание о человеке, природе, обществе, здоровье, спорте, физической культуре.
Научно-методическое обеспечение повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений по организации здоровьесберегающего образования включает в себя данные мониторинга, качества здоровья учащихся начальной школы.
Структура диссертации состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложения, двух диаграмм, одной схемы.
Гуманизация физической культуры в условиях реформирования школьного образования
Важнейшей тенденцией развития многих сфер деятельности является переход от нормативной деятельности к деятельности, основанной на принципах гуманизма, нравственности, сотрудничества (Е.В.Бондаревская, И.СЯкиманская, М.В.Кларин, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.). Глобальный характер преобразований, происходящих сегодня в нашей стране и в мире, обусловлен, прежде всего, гуманизацией общественной жизни. Переориентация педагогики и практики на человека и его развитие является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью. Основным средством развития гуманистической сущности человека является образование, как компонент культуры.
В Законе Российской Федерации "Об образовании" определены принципы государственной политики в области образования. В частности, "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе. Родине, семье"[77].
Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования во взаимосвязи с гуманизацией жизни общества, социально-экономическим, научно-техническим и духовно-культурным развитием страны. Гуманизация образования предполагает реально функционирующую систему, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и
профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов. При этом предполагается как очеловечивание условий обучения и воспитания, так и гуманизация личности обучаемого.
По своим целевым функциям гуманизация образования является условием (фактором) гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей. Она представляет собой процесс, направленный, на развитие личности как субъекта творческой деятельности. Гуманизация образования составляет и важнейшую характеристику образа жизни педагогов и воспитанников, предполагающую установление подлинно человеческих (гуманных) отношений между ними в педагогическом процессе. И, наконец, гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъективную сущность образовательного процесса. Основным смыслом данного процесса в этом случае становится развитие личности, качество и мера которого являются показателем работы системы образования [ПО].
Реформирование образования направленно на создание условий для гибкого реагирования высшей школы на запросы современного общества. Многоуровневая система высшего образования основана на гуманизации и фундаментализации образовательных программ. При этом важным является сочетание широкой культурной и общепрофессиональной подготовки с последующей глубокой специализацией.
В "Типовом положении о высшем учебном заведении Российской Федерации", утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации - № 497, первой из главных задач любого вуза, как центра образования, науки и культуры, является удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности. Таким образом, высшая школа преобразовывается из "кузницы кадров для нужд государства" в систему образовательных учреждений для удовлетворения самых разнообразных потребностей личности в саморазвитии и самосовершенствовании. Уже осознана необходимость готовить новых специалистов с учетом изменений общественной среды, ее новых требований, новых социально-экономических возможностей и социокультурного климата. Поэтому главной установкой во многих педагогических вузах является повышение общекультурного и научного уровня подготовки специалистов, в том числе и в сфере физической культуры.
Эти прогрессивные тенденции в общественном развитии восходят к идейному философскому учению гуманизма как исторически изменяющейся системе воззрений, признающей ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающей благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений между людьми. В основе современной гуманистической педагогики лежат, прежде всего, классическая теория гуманизма, принципы Канта о вечном мире и его положение, выражающее сущность гуманизма: человек может быть для другого человека только целью, но не средством. Система гуманистических воззрений, созданных в условиях развивающегося капитализма, явилась великим завоеванием общественной мысли. Вместе с тем она была внутренне противоречива и исторически ограниченна.
Методологические и научно-педагогические основы содержания образования в условиях его сохранения и укрепления здоровья
Организация образования начинается с решения проблемы чему учить и учиться, а затем встают вопросы: как учить и как учиться без ущерба для здоровья. Человеческий опыт огромен, его культурное наследие безгранично. Человек, общество, институты образования определяются в том, что же из беспредельного опыта человеческой культуры может и должно войти в образование? Как более полно и эффективно удовлетворять общественную потребность в образовании, в чем состоит суть общего подхода к проблеме «Человек и образование» и как передавать знания без ущерба для здоровья обучаемых.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы обнаруживает, что понятие образование - многомерная категория, достаточно полно раскрывающаяся в следующем определении: «Образование - это общественно организованный и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально-значимого опыта, представляющего собой в онтогенетическом, плане становление личность [129. - С. 185]. Понятие «онтогенез» значительно расширилось и модифицировалось со времени введения его Э. Геккелем. Согласно современной концепции онтогенеза развитие функциональных систем растущего организма происходит системно и гетерохронно с узловыми, критическими и сенситивными периодами, что создает предпосылки для приспособления к тем или иным факторам среды на разных этапах онтогенеза (П. К. Анохин [8]).
В основе оптимального функционирования биологической системы лежат три фундаментальные закономерности: преимущественное развитие на каждом возрастном этап той системы, функционирование которой наиболее важно для адаптации организма к условиям жизнедеятельности именно в данный период; степени интеграции показателей функционирования различных органов и систем, от чего зависит биологическая надежность, быстрая, гибкая и точная функциональная перестройка и стабильность удержания физиологических параметров на гомеостатическом уровне.
Каждый этап характеризуется собственной периодичностью, определяемой как эндо-, так и экзогенным факторами, формирующими специфический алгоритм;управления биосистемой. Изменения временных, количественных и качественных характеристик отдельных алгоритмов может изменить организацию базального метаболизма, задержать или ускорить во времени естественный ход онтогенетического развития.
Данная логика протекания роста и развития позволяет предположить, что генетически детерминированные закономерности онтогенеза не столь постоянны и устойчивы, чем точнее нам известны параметры алгоритма, тем более объективно мы можем прогнозировать ход развития организма либо за счет внутренней перестройки системы управления, либо путем внешних регулирующих воздействий. При этом необходимо четко вводить категорию времени, поскольку диапазон приспособляемости организма к экзогенным и эндогенным факторам на каждом из этапов онтогенеза различен [31].
Исследование генезиса соматического, функционального и полового развития при введении новых технологий образования позволит научно обосновать решение наиболее важных аспектов адаптации, показать особую роль познавательной и двигательной деятельности в процессе роста, дифференцировки и формообразования растущего организма. Реализация НИР внесет определенный практический вклад в решение приоритетных задач фундаментального естествознания, а также в классическую теорию онтогенеза.
В. С. Леднев указывал на то, что суть понятия содержания образования вытекает из определения самого феномена образования в его сравнении с феноменом развития личности [131].
Позиция исследований содержания образования основана на идеях прогрессивной педагогики состоит в следующем: к определению целей образования и его содержания нужно подходить с позиций современных концепций человека. В свое время К. Д. Ушинский, разрабатывая проблемы педагогической антропологии, со всей отчетливостью высказал мысль о том, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его во всех отношениях [243].
«Многообразие подходов современной науки к изучению человека, -пишет Б. Г. Ананьев, - не является, конечно, только следствием все большего расчленение теоретической мысли. Это многообразие подходов есть отражение многообразия самих феноменов человека, выступающего как вид Homo sapiens и индивид, как человечество в его историческом существовании и личность как субъект и индивидуальность» [6]. Преодоление на этой основе прагматических ориентации в анализе личности способствовало утверждению отношения к человеку как высшей ценности бытия, признанию его целью развития и основным критерием оценки общественного прогресса.
Принятие этих позиций современным научным сообществом обогащает традиционные представления об образовании как нормируемом и организуемом обществом процессе освоения культурного опыта идеями доминирования субъектности, отражения в образовании потребностей личности, ее самодвижения, самостроительства, духовности. В этих контекстах подчеркивалась особая значимость образования, являющегося основным средством развития гуманистической сущности человека. «Образование в человеческом измерении - это и есть гуманистическое, личностно-ориентированное образование» [102].
Теоретико-методологический анализ развития содержания образования в условиях отечественной системы повышения квалификации педагогических кадров
Теоретическое осмысление современных проблем содержания повышения квалификации (ПК) педагогических кадров осуществлено на основе изучения истории системы повышения квалификации, ее генезиса и основных этапов становления. Применение историко-логического метода исследования с одновременным теоретико-методологическим анализом позволило составить целостную картину развития системы ПК, выявить тенденции и противоречия современного ее этапа, сформировать и экспериментально апробировать прогностическую модель содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ.
Первые исследования отдельных аспектов системы ПК были проведены лишь в конце 50-х годов, а в 70-е годы появились работы по совершенствованию курсовой подготовки и периодизации развития системы ПК (А. Н. Волковский, Н. К. Гончарова, А. Н. Зевина, Ф. Ф. Королев, И. О. Кондаков, Ф. Г. Паначин, М. Л. Портнов и другие ученые).
В исследованиях Э.М. Никитина обращается внимание на то, что в России уже во второй половине XIX века в образовании стали складываться ранние формы повышения квалификации [154]. Первыми коллегиальными организациями, способствующими профессиональному росту преподавателей, стали педагогические советы, существовавшие при гимназиях. В активизации педагогических советов большую роль сыграли виднейшие русские педагоги Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Л. Н. Модзалевский.
В дальнейшем работа по повышению уровня подготовленности учителя приобрела более разнообразные формы: семинары, совещания, конференции и съезды. Не случайно Ф. Г. Паначин называл учительские съезды XIX века курсами повышения квалификации [165]. К началу 20-х годов XX века в России сложились основные организационные формы повышения квалификации: курсы, совещания, съезды, обмен опытом, педагогические выставки, педагогические советы, самообразование. Первый шаг на пути создания государственной системы ПК был сделан в 1921 году на III Всероссийском съезде Союза работников просвещения. Съезд подчеркнул большую государственную важность повышения квалификации и потребовал безотлагательно развернуть эту работу во всероссийском масштабе. С этого времени началось формирование важнейших структурных и функциональных компонентов системы ПК.
В 20-е годы сформировалась идея непрерывности процесса повышения квалификации. Одним из первых этот вопрос поставил С. Т. Шацкий [269].По его мысли, периоды практической работы учителя и курсовые занятия, чередуясь, помогают учителю совершенствовать свои знания и педагогическое мастерство. Такой подход не только связывал воедино практическую деятельность преподавателя и повышение его квалификации, но и давал надежный критерий для оценки эффективности курсов.
Представляют интерес широко распространенные в исследуемый период предположения о значении опыта как составной части содержания повышения квалификации. С. Т. Шацкий писал: «В сущности, наши курсы и есть (трудовая школа, но только школа для взрослых, где мы от учителя берем тот материал, который он уже имеет, и анализируем его, строим выводы и организуем его деятельность [269].
Для работы по повышению квалификации руководителей образования в 1921 году был создан Центральный институт организаторов народного просвещения. В содержание обучения были; включены вопросы исторического материализма, истории рабочего движения и социализма, политэкономии, организации народного образования, экспериментальной психологии, статистики, научной организации труда.
Обращают на себя внимание длительность и разнообразие форм курсов: двухмесячные, очно-заочные. Объемы занятий на курсах составляли от 300 до 400 часов и 770 часов самостоятельной учебной работы. Учебной работе в институте стремились придать поисковый, исследовательский характер, значительная часть времени отводилась на семинарские занятия и практику в учреждениях просвещения. Студенты института присутствовали на заседаниях коллегии Наркомпроса и Московского отдела народного образования.
Исторический анализ последующих этапов развития системы ПК обнаруживает, что к началу 60-х годов процесс сформирования важнейших структурных и функциональных компонентов единой системы повышения квалификации был завершен.
В научных исследованиях того времени (преимущественно диссертации, Г. А. Анциз, 3. Ф. Ефименко, X. И. Золотарь, В. Т. Рогожкина), анализировались отдельные аспекты повышения квалификации, в основном, содержание и организационные формы, условия формирования мастерства учителя, содержание и формы методической работы в школе и районе, непрерывность образования..
Существенный вклад в развитие теории повышения квалификации был внесен исследованиями И. П. Раченко, в которых анализировались природа и условия развития педагогического творчества [186]. Ценными для разработки темы нашего исследования являются выводы, сделанные в диссертационном исследовании И. А. Филипповой, о том, что система курсовой подготовки фактически развивается эмпирически [247]. Она указывает на то, что в педагогической теории нет ни одного исследования по определению объема и тематической направленности курсов повышения квалификации, не выработаны требования к содержанию учебных планов и программ на длительный период, не решена проблема преемственности в содержании курсов.
Системный научный анализ становления и развития системы ПК был дан П. В. Худоминским [259]. Им были сформулированы принципы системы ПК, обращено внимание на недостаточность разработки истории и теории повышения квалификации руководителей школ и органов управления образованием. Необходимым условием успешности будущих исследований: он считал привлечение специалистов различных областей знаний: социологов, историков педагогики, психологов, школоведов, экономистов, дидактов. Решению этой задачи способствовало создание в Ленинграде научно-исследовательского института образования взрослых. Здесь свое дальнейшее научное обоснование получили идеи непрерывного образования.
Научная ценность идеи непрерывного образования состояла в возможности на качественно новом уровне ставить вопрос о связи трудовой, учебной и общественной деятельности человека. Авторы подчеркнули, что для развития индивида наиболее благоприятным является такое положение, когда его учебная и общественно-практическая деятельность интегрируются в целостном процессе [184]. Принципиальная новизна подхода состоит в слиянии названных процессов в целостный процесс поступательного развития личности.
Разработка и апробация научно-методических рекомендаций по реализации здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении
Цель образовательной программы состоит в создании научно-педагогических и организационно-методических условий; для преподавателей физической культуры и спорта, обеспечивающих развитие общей и профессиональной культуры, физической культуры и спорта, способности к творческой деятельности в профессиональной среде. На этой основе формируются три группы задач, решаемых образовательной программой: - создать условия для развития ценностных ориентации преподавателя в современной социокультурной и образовательной, ситуации; - предоставить возможность преподавателям физической культуры осознать методологию решения профессиональных проблем в контексте гуманистической парадигмы образования; - раскрыть способы концептуального и организационного проектирования деятельности и осмысления ее результативности. При этом учитывается принципиально важное требование к содержанию дополнительного профессионального образования: оно должно удовлетворять потребностям развития уже имеющегося профессионального качества преподавателя физической культуры и спорта. Структура образовательной программы дополнительного профессионального образования преподавателей общеобразовательных учреждений, содействующих здоровью. Образовательная программа повышения квалификации является подпрограммой образовательной программы дополнительного профессионального образования и реализуется в ходе краткосрочных, длительных курсов повышения квалификации и стажировках, которыми ежегодно охватываются более 600 преподавателей школ, педагогических колледжей. Основные содержательные линии программы отражены в ее модулях: - современные проблемы образования в общеобразовательных школах; - психология управления; - состояния здоровья современных учащихся; - содержание образования как здоровьесберегающая проблема; - информационное обеспечение процесса здоровьесберегающего образования в общеобразовательном учреждении; - повышение квалификации, развитие творческого потенциала педагогических кадров в условиях общеобразовательного учреждения; - нормативно-правовые основы общеобразовательного учреждения. Социальная защита, охрана жизни и здоровья обучаемых и педагогов; - личность и деятельность современного преподавателя физической культуры и спорта в школе. Образовательная программа повышения квалификации содержит инвариантную часть (до 100 часов), включающую 8 содержательных вышеперечисленных разделов и вариативную (до 36 часов), 6 спецкурсов по выбору слушателей курсов. Около 20 часов учебного плана отведено непосредственной моделирующей, проектирующей и рефлексивно-диагностической деятельности преподавателя. Такая композиция содержания курсов позволяет предъявлять учебный материал на уровне стандарта дополнительного профессионального образования при создании необходимых условий для удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей слушателей курсов (вариативная часть). Овладевая методологией анализа и конструирования современных образовательных и управленческих систем, используя вариативную часть курсов для углубления знаний по актуальным, интересующим их проблемам образования, слушатели получают возможность эффективно строить моделирующую и проектировочную деятельность в условиях общеобразовательного учреждения, что подтверждается изучением ситуации на местах в ходе экспериментального анализа. Актуальными для физической культуры и спорта были проблемы, связанные с разработкой прогностических моделей школ (концепции), организацией педагогического мониторинга, валеологических, социально-педагогических и психологических служб. Содержание образовательной программы позволило решать задачи развития профессиональной готовности школ к решению этих актуальных задач. Полнота содержания, представленного в программе, могла быть реализована в ходе длительных, а также в ходе краткосрочных (проблемных) курсов за счет использования современных технологий обучения, позволяющих усвоить сравнительно большие объемы информации за относительно короткое время. В связи с этим совершенно закономерным представляется перераспределение учебного времени в пользу активных форм работы со слушателями (до 70 %). В учебном плане предусмотрены лабораторно-практические занятия, организационно-деятельностные игры, тренинги, стажировки, анализ и обобщение опыта (в том числе самообобщение), моделирование, проектирование, планирование фрагментов преподавательской деятельности, работа с информационными системами, в том числе с компьютерным банком педагогической информации.