Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Кондракова Эльвира Дмитриевна

Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования
<
Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования
>



Кондракова Эльвира Дмитриевна. Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пятигорск, 2004 170 с. РГБ ОД, 61:04-13/1506

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИО НАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСТВА 15

1.1. Формирование культуры личности студента - актуальная задача образования и воспитания 15

1.2. Основные принципы новой стратегии воспитания 28

1.3. Культуротворческие функции воспитания 35

Выводы по главе I 44

Глава П. СТУДЕНТ КАК ОБЪЕКТ ВОСПИТАНИЯ 46

2.1. Воспитательная система вуза как основное педагогическое условие формирования культуры специалиста 46

2.2. Содержание, основные направления, формы и методы воспитания: традиции и новации 68

Выводы по главе II 88

Глава III. СТУДЕНТ КАК СУБЪЕКТ ВОСПИТАНИЯ 90

3.1. Культуротворческая деятельность студента во внеаудиторное время как фактор формирования культуры личности будущего специалиста 91

3.2. Общественная деятельность студента как фактор формирования культуры личности будущего специалиста 109

Выводы по главе III 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 144

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 166 

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В период реформирования российского государства и общества очевидна потребность в значительных преобразованиях системы образования, в становлении и развитии новой парадигмы обучения и воспитания. Усилия педагогических коллективов образовательных учреждений должны быть направлены на достижение максимальной эффективности влияния учебно-воспитательного процесса на развитие личности воспитанника, повышение культуроемкости педагогической деятельности.

К сожалению, в современных условиях не удалось определить достаточно четко и убедительно новых целей. Важнейшей задачей педагогической науки становится установление целей образования, исходя из модели устойчивого развития общества как оптимальной модели общественного устройства. Между образованием и культурой имеется точное соответствие. Об образовании в подлинном смысле слова можно говорить там, где есть культура. Цели образования совпадают с целями культуры. Цели образования - это те культурные ценности, к которым в процессе обучения и воспитания должен быть приобщен человек.

Влияние гуманистических философских учений, а также идей гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), обращение к гуманистической педагогике Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили привели к рождению новой педагогической парадигмы, нового взгляда на вос-питуемого как субъект воспитания. Гуманистическая позиция требует осознания и признания личности воспитанника как главной ценности в педагогическом процессе, осознания и признания его способности и права на саморазвитие, признание субъект-субъектных отношений определяющими в педагогическом процессе. В свете идей гуманизма воспитание является целенаправленным процессом культуроемкого развития человека в опреде ленных социально-экономических условиях. В этом случае школьник, студент - не только активный субъект жизни, но и активный субъект воспитания. Его роль в собственном развитии становится определяющей. Он выступает как объект и субъект культуры.

Одной из центральных задач, решаемых в условиях гуманизации образовательного процесса, является проблема развития творческого потенциала субъектов педагогических отношений. Формирование личности в образовательных учреждениях предполагает ее раскрытие в контексте самоценности, духовного и нравственного богатства, способности творить индивидуальный социально значимый культурный мир.

Общеизвестно, что литература и наука, искусство и образование нужны обществу не только и не столько сами по себе. Они суть средства формирования и одновременно отражения духовного уровня общества. Через культурные традиции, преемственность поколений осуществляется связь времен, оберегающая общества и цивилизации от катастрофы одичания. Культура общества является источником воспитания, она определяет его характер, цели и содержание. Воспитание как элемент культуры имеет все основные признаки национальной культуры, его содержание детерминировано культурой конкретного народа и общества. Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа (К.Д.Ушинский). Другим источником воспитания является культура каждой отдельной личности, с которой взаимодействует воспитанник. Культура общества, каждого участника учебно-воспитательного процесса создает ту насыщенную социокультурную среду, которая питает развивающуюся личность и создает условия для ее самореализации.

В процессе воспитания происходит овладение культурой общества, ее духовными ценностями, их интериоризация, т. е. преобразование внутрен них структур психики человека благодаря усвоению структур социальной деятельности (Л.С.Выготский), а также экстериоризация, т. е. преобразование внутренних структур психики в определенное поведение (действие, высказывание и т. п.). Поэтому мы говорим не только об усвоении культуры, но и о ее освоении - активном обогащении ее каждым субъектом воспитания. Воспитание творит культуру личности ребенка, молодого человека.

Одним из самых существенных недостатков системы образования и воспитания конца XX - начала XXI вв. является отсутствие общей культуры учащейся молодежи, культуры отношений между педагогом и учеником (студентом). Причем недостаток культуры не относится лишь к воспитательно-образовательному процессу, он коренится глубже, в самих содержательных отношениях. Культура - это не только внешние проявления межличностных отношений, это даже не только выполнение правил поведения, принятых в цивилизованном обществе. Культура - это глубинные содержательно-сущностные отношения между субъектами образовательно-воспитательной системы; это творческие целенаправленные действия, направленные на совершенствование и развитие данной системы; это культура управления, организации педагогического процесса, взаимоотношений органов управления и самоуправления, представителей общества и руководства. Это система отношений коллектива и личности, личности педагога и личности студента. Без такой культуры педагогический процесс если и не обречен на провал, то, по крайней мере, не сможет дать адекватного ответа на требования самой жизни.

Серьезное внимание исследованию проблем культуры человечества уделено в трудах В.С.Соловьева, В.В.Зеньковского и других отечественных философов конца XIX - начала XX вв. Сильная сторона взглядов В.С.Соловьева (1853-1900) - идея о взаимодействии, взаимопроникновении национальных культур. Он пытался осмыслить историю развития мировой культуры, раскрыть специфику региональных культур, определить их влия ниє на развитие человечества и собственно на личность. В.В.Зеньковский (1881-1962), раскрывая философские взгляды В.Ф.Одоевского (1803(4?)-1869), упоминает о содержании понятия «культура» как единстве науки, религии, искусства. В этом он сходен с В.С.Соловьевым, с его идеей всеединства. В.В.Зеньковский придавал развитию культуры большое значение. Он неразрывно связывал понятие культуры с религией, видя в ней основу развития личности. Аналогичные взгляды на культуру мы находим и у Н.А.Бердяева (1874-1948), который также видел в культуре прежде всего основополагающие, общечеловеческие начала. Интересна мысль В.В.Розанова (1856-1919) о том, что человек волен сам свободно выбирать ту культуру, к которой он тяготеет, и никто не может его принудить исповедовать то, к чему у человека нет желания. Человек должен иметь право свободно переходить из одной культуры в другую. Н.А.Бердяев не мыслил культуру как нечто оторванное от национальности. Культура не может быть отвлеченно человеческой, лишенной национальности. Она всегда конкретно-человеческая, индивидуально народная и лишь в этом положении может подняться до общечеловечности. В работах Н.А.Бердяева нет национализма, но есть великое чувство национальной гордости. Отдавая должное русской культуре, он не отрывал ее от мировой, от культуры других народов. Н.А.Бердяев уделял внимание культуре личности. Он считал, что культура личности неразрывно связана с ее творческой деятельностью: мало быть культурным человеком, нужно, чтобы внутренняя культура человека отражалась в его конкретных общественно полезных делах.

Взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимообогащение культуры и образования - важнейшее условие реализации новой образовательной стратегии. В этой связи следует признать актуальным и целесообразным поиск способов и технологий насыщения среды развития ребенка, молодого человека подлинными ценностями мировой и национальной культуры, формирование на этой основе духовно богатой и нравственно чистой внутренней и внешней культуры общества.

В связи с реализацией культурно-гуманистических функций образования, как подчеркивают современные ученые, остро стоит проблема разработки и внедрения новых технологий обучения и воспитания, которые помогли бы преодолеть безличность образования, его отчуждение от реальной жизни догматизмом и консерватизмом. Сущностная специфика гуманистической технологии образования заключается не столько в передаче некоторого содержания знаний и формировании соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности и интеллектуально-нравственной свободы личности, в совместном личностном росте педагога и учащихся. Гуманистическая технология образования предполагает поворот к личности, уважение и доверие к ней, ее достоинству, принятие ее личных целей, запросов, интересов. Она связана и с созданием условий для раскрытия и развития способностей как учащихся, так и преподавателей, с ориентацией на обеспечение полноценности их повседневной жизни (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов).

Сегодня встает вопрос о формировании культуры специалистов, в которой соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Следует отметить, что изучение механизма формирования культуры личности в условиях вузов ранее специально не проводилось, хотя в ряде работ по педагогике высшей школы сходные вопросы ставились, однако при этом не рассматривались общекультурные параметры подготовки специалистов. Актуальность культурологических аспектов всесторонней подготовки современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и ее деятельности, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования. Продуктивное решение различных проблем формирования культуры будущего специалиста, всестороннего развития его социальных качеств возможно на основе анализа опыта воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно-социологических исследований на стыке педагогики высшей школы, теорий личности и культуры. Работы Ю.П.Азарова, С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Ю.П.Ветрова, В.М.Димова, М.И.Дьяченко, Д.И.Зюзина, Л.А.Кандыбовича, Е.Д.Клементьева, Т.Н.Кухтевич, В.Т.Лисовского, В.А.Сластенина, С.Г.Спасибенко, Е.Ф.Сулимова, В.К.Шаповалова, Е.А.Якубы и других создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки специалиста. Значительный вклад в становление нового педагогического мышления внесли труды философов и психологов Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, В.Е.Давидовича, Д.Д.Давыдова, В.П.Зинченко, Н.С.Злобина, А.Н.Леонтьева, а также практика педагогов-новаторов, подготовившая условия для распространения принципов педагогики сотрудничества. С учетом этого закономерен выбор методов исследования как структуры личностной культуры, так и задач воспитательной и воспитывающей деятельности: культура будущего специалиста и особенности ее реализации в деятельности служат основой раскрытия задач, содержания и форм всесторонней подготовки.

Но сегодня проблемы культуры, культурной технологии, культурного обеспечения социального развития, став первостепенными в решении многих задач, остаются еще малоизученными на уровне прикладного знания, в то время как воспитание и образование - важная прогностическая часть культуры, а сама культура - их главная предпосылка. Противоречия и деформации их сегодняшнего взаимодействия отражают сложность выхода всей сферы культуры из-под действия так называемого «остаточного» принципа социальной политики, как это было и в советский период. Отнюдь не случайно образование до сих пор несет на себе следы дефицита культуры, который можно ликвидировать только в условиях последовательного и целенаправленного приоритетного развития обновленной культуры в целом.

Вузовская система воспитания - своеобразная модель общественных отношений. Их взаимосвязь и взаимозависимость - показатель культурного единства и противоречия различных сторон общественной жизни. Однако система высшего профессионального образования сложна и открыта, она обладает потенциалом, она способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру частным реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки специалиста в целом.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности, определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования».

Объект исследования - процесс воспитания студентов в гуманитарном вузе.

Предмет исследования - содержание и технологии формирования культуры личности будущего специалиста в лингвистическом вузе, выступающие педагогическими условиями такого формирования.

Нами следующим образом была сформулирована проблема исследования: какова совокупность педагогических условий, при которых содержание, формы и методы воспитания выступают действенным фактором формирования культуры личности студента?

Целью исследования явилось теоретическое обоснование и практическая апробация форм и методов культуротворческого воспитания студентов в процессе реализации компонентов воспитательной системы, выступающих педагогическими условиями формирования культуры личности обучающегося.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить современное состояние теории культуротворческого воспитания и обобщить опыт практического применения основных положений этой теории в образовательной практике вуза.

2. Выявить и описать социально-педагогические факторы, способствующие успешному претворению в жизнь модели культуротворческого воспитания.

3. Дать характеристику основных компонентов системы культуротворческого воспитания будущего специалиста как совокупности педагогических условий формирования культуры личности.

4. Определить основные итоги исследования проблемы во взаимосвязи с современными гуманистическими тенденциями развития системы воспитания и на этой основе сформулировать выводы, которые могут быть использованы в целях совершенствования педагогического процесса в современном вузе.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: в результате воспитательно-образовательной деятельности ее субъектов и объектов, реализации компонентов воспитательной системы, выступающих педагогическими условиями, происходит быстрая адаптация выпускников высшего профессионального учреждения к различным жизненным ситуациям, создается база для успешной работы в любых общественных сферах. Мы предполагаем, что высокий уровень сформированности культуры личности будущего специалиста достигается, если качество воспитания опосредуется качеством совместной деятельности и общения, если организация воспитательного процесса, деятельности и самодеятельности студентов исходит из анализа воспитательных ситуаций и определения приоритетных проблемных направлений организации воспитательной работы, в которой студент рассматривается как объект и субъект культуротворческой внеаудиторной работы, его общественной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики, рассматривающие диалектическое единство общего, особенного и единичного, общечеловеческого и национального; культурологический и аксиологический подходы; концепции социальной и культурной интеграции. Исследование проводилось с учетом следующих методологических принципов:

- принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений;

- гуманистический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе, а образование - общечеловеческой ценностью;

- признание равноправия использования различных философских, гносеологических взглядов в системе гуманистических духовных и культурных ценностей;

- трансформирование педагогических ценностей изменениями социальных условий жизни, развитием потребностей общества;

- принцип связи логического и исторического, объективного и субъективного, исторического и современного.

Теоретическую базу исследования составили идеи философской и педагогической антропологии (К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Н.Г.Чернышевский, В.В.Зеньковский, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.О.Лосский, Б.М.Бим-Бад, В.П.Зинченко, М.Шелер и др.), научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А.Амонашвили, Р.Бернс, Я.Корчак, В.В.Макаев, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Сатир, В.А.Сухомлинский, С.Френе, Э.Фромм и др.), публикации о возможностях и условиях использования личностно ориентированного и культурологического подходов в педагогической практике (А.Ю.Белогуров, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, А.П.Валицкая, О.С.Газман, В.В.Горшкова, А.Ю.Гранкин, Э.Н.Гусинский, З.К.Каргиева, И.Б.Котова, В.М.Лизинский, Л.М.Лузина, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов, Л.А.Энеева, И.С.Якиманская и др.), научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы образовательного учреждения (Б.З.Вульфов, А.В.Гаврилин, В.А.Караковский, Л.К.Кленевская, И.А.Колесникова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.).

В работе применялись следующие методы исследования: теоретические методы научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование); эмпирические методы (наблюдение; опрос (анкетирование, беседа, тестирование); анализ монографий, трудов по проблемам философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики; изучение документации, результатов деятельности; обобщение опыта).

Базой исследования явился Пятигорский государственный лингвистический университет.

Наиболее существенными результатами исследования, определяющими его научную новизну, являются следующие:

- охарактеризованы элементы, составляющие основу культуры личности специалиста - выпускника высшего профессионального учебного заведения;

- раскрыта специфика формирования личностных качеств и свойств студента вуза на всех этапах его обучения в условиях модернизации современного образования;

- проанализировано влияние культуротворческой и общественной деятельности студентов на процесс их социализации;

- с позиций научной объективности выявлены сущностные характеристики аксиологических основ теории и практики современного педагогиче ского процесса в условиях вуза;

- выявлена гуманистическая направленность целей, задач, принципов, содержания, форм, методов воспитательной работы со студентами в современном вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен и переосмыслен опыт формирования культуры личности будущего специалиста; проанализированы новые подходы к воспитанию в условиях модернизации высшей школы; сформулированы и обоснованы основополагающие принципы новой стратегии и культуротворческие функции воспитания. Определены сущность и специфические особенности "Концепции воспитательной работы вуза" как основного педагогического условия формирования культуры личности специалиста. С позиции современной методологии научно-педагогических исследований выявлена преемственность идей в реализации элементов воспитательной системы в отечественном образовании. Обоснованы теоретические предпосылки разработки теории управления воспитательной системы вуза. Сформулированы проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию; с целью научно обоснованного развития "Концепции воспитательной работы высшей школы". Даны рекомендации по использованию результатов исследования, что подтверждает прогностическое значение гуманистических идей современной педагогики высшей школы, нашедших отражение в исследовании.

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой, обоснованием и внедрением системы воспитательной работы, способствующей формированию культуротворческой личности в условиях лингвистического вуза. Фактологический материал и обобщенные в работе положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике для гуманитарных вузов. Теоретические результаты исследования, синтезированные в нем методические положения представляют несомненный интерес для педагогов, участвующих в воспитательной работе со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены широкой базой источников, соответствием методов исследования цели и задачам работы, апробацией полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1993-1999 гг.) разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор и анализ материала. На втором этапе (1999-2002 гг.) осмысливался и обобщался полученный материал, выявлялись и формулировались основные результаты исследования, проводилась апробация результатов. На третьем этапе (2002-2003 гг.) с учетом внесенных в ходе апробации корректив оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика воспитательной системы учреждения высшего профессионального образования, разработанной автором.

2. Личностная культура специалиста формируется во всесторонней деятельности; полнота развития и самоопределения личности обусловлена широтой, диапазоном и содержанием этой деятельности. Формирование культуры будущего специалиста в системе высшего профессионального образования опосредуется всей складывающейся и динамично изменяющейся социокультурной ситуацией в обществе.

3. Повышение культуры воспитания связано с процессом его гуманизации, восходящей тенденцией его развития как системы и социального института; процессы гуманизации воспитания, гуманитаризации образования и задачи формирования целостной культуры будущего специалиста взаимно обусловлены.

4. Высокий уровень сформированности культуры личности будущего специалиста зависит от реализации всех компонентов воспитательной системы, совокупность элементов которой в процессе реализации воспитатель ных технологий, основанных на культуротворческом подходе, выступает в качестве педагогических условий.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Результаты исследования систематически обсуждались на Ученом совете университета, на встречах, совещаниях и семинарах деятелей педагогики и руководителей высшей школы (гг.Пятигорска, Ставрополя, Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга), докладывались на II Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорске, 1998), на IV Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» в (Карачаевск, 1998), на Всероссийском совещании-семинаре «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» в (Ростов-на-Дону, 2001), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001), на Всероссийской конференции «Традиционная народная культура как действенное средство воспитания межнациональных отношений, патриотизма и согласия в студенческой среде» (Пятигорск, 2003).Опубликованные материалы использовались преподавателями-кураторами ПГЛУ, учителями школ г.Пятигорска, преподавателями Карачаево-Черкесского государственного технического университета, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях автора, объем которых составляет около 21 п. л.