Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Кокурин Александр Владимирович

Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования
<
Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования
>



Кокурин Александр Владимирович. Педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саранск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования .12

1.1. Спортивное мастерство учащихся как педагогическая проблема и возможности его формирования в учреждениях дополнительного образования 12

1.2. Профессиональная компетентность педагогов-тренеров как условие формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования 34

1.3. Учебно-воспитательная система подготовки учащихся учреждений дополнительного образования как условие формирования спортивного мастерства 53

Глава 2 Организация и результативность экспериментальной работы по формированию спортивного мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования 83

2.1. Диагностика компонентов спортивного мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования 83

2.2. Реализация педагогических условий, направленных на формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования 101

2.3. Мониторинг результатов формирования спортивного мастерства воспитанников в сфере дополнительного образования 117

Заключение 133

Литература 137

Приложения 159

Введение к работе

Происходящие в настоящее время политические, экономические и социально-психологические преобразования российского общества вынуждают вести поиск оптимальных путей решения проблемы не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека, его отношения ко многим явлениям общественной жизни.

В «Концепции модернизации российского образования» четко сформулировано требование подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Развитие массовой физической культуры и спорта является одной из важнейших государственных задач по оздоровлению нации и воспитанию подрастающего поколения. Спорт, создающий ценности физической культуры, всегда являлся мощным социальным феноменом и фактором успешной социализации. При правильной организации спортивной деятельности она может стать серьезным и действенным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни. Однако по оценке специалистов, современная система физического воспитания при всем многообразии ее форм не смогла привлечь основную массу детей и молодежи к постоянным занятиям физическими упражнениями. На сегодняшний день к занятиям спортом привлечено не более 10 % населения России. Тем самым не используется в полной мере ценностный потенциал спортивной культуры (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Игуменов, А.А. Карелин, Ю.Ф. Курам-шин, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев, А.В. Родионов, Т.Х. Сиккут, О.А. Сиротин, Б.И. Тараканов, А.А. Тер-Ованесян, Ю.А. Шевчук и др. [40, 90, 97, 137,201,213,215,227,229, 247].

В системе дополнительного образования детско-юношеские спортивные школы выступают воспитательным пространством, где через спортивную деятельность дети имеют возможность проявить волю и характер, предъявить социуму свои спортивные достижения и мастерство, осознать чувство собственного достоинства. Однако в связи с новыми социальными условиями и государственной доктриной, которая предполагает повышение внимания к проблемам формирования здорового образа жизни, подготовки гражданина и достойного защитника отечества, необходима глубокая переориентация процесса образования в учреждениях системы дополнительного образования, прежде всего спортивной направленности.

Теоретические и методические вопросы физического воспитания и спорта достаточно широко обсуждаются в печати педагогами, психологами и спортсменами (В.А. Авраменко, В.У. Агеевиц, М.Я. Виленский, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, В.А. Гавриленко, A.M. Гендин, Е.Н. Гогунов, Е.П. Ильин, Л.Я. Кваснюк, Л.С. Коган, Р.А. Козлов, X. Корнелиус, Ю.А. Лебедев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев, Ю.В. Шевчук и др.) [1, 2, 46, 47, 52, 54, 91, 103, 106, 116, 137]. Вместе с тем следует отметить, что подготовка учащихся по разным видам спорта не всегда отвечает современным требованиям. Так, при подготовке борцов основное внимание уделяется методам физической и технико-тактической подготовки (И.И. Иванов, АС. Кузнецов, Д.Г. Миндиашвили, СИ. Петров, Б.А. Подливаев, Л.Н. Радченко, О.А. Сиротин, Б.И. Тараканов, Ю.А. Шулика, Б.Н. Шустин и др.) [28, 43, 149,174, 195, 216, 228]. Эти направления учебно-воспитательной работы совершенно необходимы, однако они недостаточны для полноценной подготовки юных спортсменов и формирования у них спортивного мастерства в учреждениях дополнительного образования. Психологические факторы очень часто оказываются решающими в исходе поединка. Причем чем выше уровень и статус соревнований, тем выше его значимость. Следует согласиться с мнением А.А. Карелина, который справедливо замечает, что на современном уровне развития борьбы умение осознанно

5 управлять своим психическим состоянием в ходе учебно-тренировочной работы и, особенно, в условиях соревнований крупного масштаба приобретает все большую значимость [97].

Актуальность формирования у учащихся спортивного мастерства обусловлена потребностями общества и обнаруженными противоречиями в сфере образования и воспитания подрастающего поколения:

- между необходимостью качественного улучшения спортивной
подготовки воспитанников учреждений дополнительного образования и от
сутствием разработанной системы педагогических условий, способствующих
формированию спортивного мастерства учащихся;

- между возросшими требованиями к совершенствованию подготовки
спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования
и неадекватным уровнем подготовленности педагогов-тренеров к проведе
нию этой работы.

Поиск путей разрешения данных противоречий определил проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование спортивного мастерства воспитанников, занимающихся в учреждениях спортивного профиля современной системы дополнительного образования?

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно экспериментально проверить эффективность педагогических условий, направленных на формирование спортивного мастерства учащихся учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

1) проанализировать проблему формирования спортивного мастерства учащихся, занимающихся в учреждениях дополнительного образования;

  1. разработать и апробировать модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

  2. создать систему учебно-воспитательных занятий, направленную на формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

  3. обосновать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что соответствующая современным требованиям подготовка учащихся спортивной школы и формирование их спортивного мастерства могут быть достигнуты, если в учебно-воспитательном процессе будут реализованы следующие педагогические условия:

создана научно обоснованная модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

разработана и реализована система учебно-воспитательных занятий, нацеленная на личные спортивные достижения, на нравственно-волевую самоорганизацию деятельности и саморегуляцию поведения учащихся-спортсменов;

внедрена специальная подготовка, ориентированная на повышение профессиональной психолого-педагогической компетентности педагогов-тренеров;

обеспечено взаимодействие педагога-тренера с семьей, позволяющее обеспечивать общий и дифференцированный подходы к формированию спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования;

организована внеучебная деятельность учащихся-спортсменов, расширяющая образовательное пространство и возможность развития и закрепления их спортивного мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловлен-

7 ности и целостности явлений реального мира; идеи системного подхода

(В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); совре
менные теории и концепции гуманизации образования (В .П. Бездухов,
Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, Г.И. Саранцев и др.); концепции личност-
но-деятельностного подхода (Л.П. Буева, Л.С. Выготский,

Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Новикова и др.), акмеологии (В.П. Андронов,
А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков и др.); положения
спортивной педагогики и психологии (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский,
А.А. Карелин, Л.С. Коган, Ю.А. Лебедев, Л.И. Лубышева, В.Г. Мамиашвили,
Ю.А. Шулика и др.); теоретические разработки по вопросам формирования
психологической компетентности специалистов (А.А. Бодалев,

Ю.В. Варданян, СВ. Гущина, Л.А. Петровская, К.М. Романов и др.), функционирования дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка (Л.М. Андрюхина, В.А. Березина, Л.И. Боровиков, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, З.В. Каргина, и др.) [6, 7, 18, 21, 22, 23, 28, 29, 30, 32, 33, 57, 58, 37, 44, 59, 62, 63, 64, 65, 66, 79, 80, 96, 97,124,125,128,137,202,203] и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили учреждения системы дополнительного образования (специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва - СДЮСШОР, ее филиалы), общеобразовательные учреждения муниципальной системы образования г. Саранска Республики Мордовия. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 300 учащихся, 30 педагогов-тренеров, методистов, руководителей учреждений системы дополнительного образования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

8 Первый этап исследования (2000 - 2002 гг.) - поисковый, в процессе

которого были определены объект, предмет и цели исследования, осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение, а также изучалась нормативно-правовая и научная литература по тематике исследования; определялись основные научные подходы к проблеме формирования спортивного мастерства учащихся, отрабатывалась экспериментальная программа.

Второй этап исследования (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была проведена проверка эффективности разработанных педагогических условий, обеспечивающих формирование спортивного мастерства учащихся.

Третий этап исследования (2005 - 2006 гг.) - заключительный, в процессе которого проводился анализ опытно-экспериментальной работы; формулировались основные выводы и рекомендации; была продолжена реализация педагогических условий, способствующих формированию спортивного мастерства учащихся, в практике учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе, на спортивных соревнованиях, на научно-практических конференциях в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, МГУ им. Н.П. Огарева (Огаревские чтения 2003 г.), на муниципальных и республиканских августовских педагогических конференциях г. Саранска и Республики Мордовия (2004, 2005 гг.), на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования в Мордовском республиканском институте образования (2005, 2006 гг.). По теме исследования опубликовано шесть статей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: конкретизировано научное представление о содержании понятия «спортивное мастерство учащихся», как о сложном системном свойстве, определяющем успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень достижений в конкретном виде спорта; результате целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования;

разработана научно обоснованная модель формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования в виде поликомпонентной структуры: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая) и уровни (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), критерии, формы, условия, результат;

выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования (система учебно-воспитательных занятий; специальная подготовка педагогов-тренеров, направленная на формирование их психолого-педагогической профессиональной компетентности; взаимодействие тренера-преподавателя с семьей; организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования; дополняют систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию спортивного мастерства воспитанников учреждений дополнительного образования; позволяют на научной основе определять направления подготовки и уровни их спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы используются в практике учебно-воспитательной подготовки учащихся в детских спортивных школах Республики Мордовии. Разработанные научно-методические рекомендации могут применяться педагогами-тренерами и другими специалистами в учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечивается его методологической основой и применением комплекса научных методов и адекватного диагностического инструментария, соответ-

10 ствующих цели и задачам исследования, позволивших доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию спортивного мастерства учащихся, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Спортивное мастерство учащихся - это системное свойство, определяющее успешность и эффективность спортивной деятельности, и высокий уровень достижений в конкретном виде спорта; результат целенаправленной подготовки учащихся учреждений дополнительного образования, располагающих опытом, традициями, материально-технической базой, квалифицированными кадрами и перспективой участия учащихся-спортсменов в соревнованиях самого высокого ранга в случае достижения соответствующего уровня подготовленности.

  2. Приоритетным направлением формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования являются специальная разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели формирования спортивного мастерства, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов: цель, принципы, основные направления работы (физическая, технико-тактическая, психологическая), уровни (начальный, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства), формы обучения (по типу организации, по направленности, по содержанию учебного материала) с учетом комплекса педагогических условий. Критерием ее эффективности является результат - сформированный уровень спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

  3. Основными педагогическими условиями повышения спортивного мастерства учащихся по мере роста их квалификации и опыта являются система учебно-воспитательных занятий, нацеленная на формирование у них технико-тактических, физических, нравственно-волевых, психологических элементов;

специальная подготовка, направленная на повышение психолого-педагогической профессиональной компетентности педагогов-тренеров; организованное взаимодействие тренера-преподавателя с семьей, направленное на обеспечение дифференцированного подхода к формированию спортивного мастерства воспитанников; организация внеучебной деятельности учащихся-спортсменов, способствующая расширению образовательного пространства и воспитательной среды, а также возможности развития и закрепления спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Спортивное мастерство учащихся как педагогическая проблема и возможности его формирования в учреждениях дополнительного образования

Целью настоящего параграфа является обращение к философским, педагогическим, психологическим и социологическим подходам к проблеме спортивного мастерства и определение возможности его формирования, имеющим для проводимого исследования методологические значение; их анализ с целью выявления теоретических предпосылок формирования спортивного мастерства в учреждениях дополнительного образования. В соответствии с задачами диссертационной работы раскроем сущность понятия «спортивное мастерство». С этой целью приведем различные трактовки термина, существующие в различных науках, а также попытаемся определить, какими возможностями формирования спортивного мастерства учащихся обладают учреждения, входящие в современную систему дополнительного образования.

Начиная с 20-х гг. XX столетия физическая культура и спорт органично стали входить в систему физического воспитания в качестве средства, обеспечивающего организацию и содержание учебной, внеклассной и внешкольной физкультурно-образовательной и спортивной работы. Успешная качественная подготовка специалистов, становление программно-методического обеспечения, строительство новых школ и учреждений с материально-спортивной базой, многочисленные спортивные рекорды и пр. сделали спорт одним из самых бурно развивающихся социальных и культурных феноменов современного общества.

В науке (Н.Н. Визитей, В.М. Игуменов, Д.В. Колесов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, В.Н. Платонов, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров, А.Г. Семенов, Б.И. Тараканов, Ю.А. Шулика и др.) спорт рассматривается как собственно соревновательная деятельность, специфическая форма которой - система состязаний, обеспечивающая выявление и сравнение человеческих возможностей, или как полуфункциональное социальное явление, включающее в себя соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также систему специфических межличностных отношений (политических, экономических, правовых, информационных, управленческих и др.), складывающихся в связи с этой деятельностью [28,40,90,108,149,178,212,227, 228].

На современном этапе «спорт - это особый вид общественного производства, в котором в специфической форме воспроизводится (моделируется) ситуация человеческого самоопределения (определения себя через другого и другого через себя» [40, с.14]. Спортивная деятельность сложилась в ходе общественно-исторического развития человека и человечества, выделившись как мощное международное движение, как средства приумножения человеческой культуры, как лаборатория человеческих возможностей, как зрелищная индустрия. Как многогранное средство самореализации личности, как специфическая деятельность, в том числе и профессиональная. В данной системе накоплен богатейший эмпирический материал многолетних занятий спортом, послуживший основой изысканий в области педагогики спорта и теории спортивной тренировки. Создана система трансляции научного и передового тренерского опыта. Система подготовки спортсменов являет собой пример самоорганизации и саморегуляции, достигла на современном этапе достаточно высоко уровня эффективности.

Спорт, создающий ценности спортивной культуры, всегда являлся мощным социальным феноменом и средством успешной социализации. Об этом свидетельствуют и научные труды (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.А. Карелин, Л.И. Лубышева и др.), и приемы жизненного пути многих выдающихся спортсменов [137]. По данным опросов современной молодежи, спортсменов, ясно, что именно спорт оказал значительное влияние на их представление об общественной жизни и мире в целом. Молодые люди, прошедшие школу спорта, убеждены, что он помог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умело ими воспользоваться. Занятия спортом учат идти на разумные жертвы ради достижения поставленной цели. Уроки, усвоенные юными спортсменами, зачастую, помогают им в дальнейшей жизнедеятельности. Во многом благодаря занятиям спортом ими реализуется современный принцип жизни - «рассчитывать только на самого себя». А это значит, что достижение успеха в любом виде деятельности зависит прежде всего от личных индивидуальных качеств: честолюбия, инициативы, трудолюбия, терпения, волевых качеств и объективной оценки своих возможностей. Успешному развитию данных качеств способствует именно спортивная деятельность.

Мы должны уяснить себе, что деятельность в спорте и в целом педагогика спорта имеют специфическую особенность[137].

Опираясь на труды по философии Э.В. Ильенкова, Ф.Т. Михайлова, В.И. Столярова, И.М. Быховской, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, по педагогике B.C. Леднева, Ю.К. Бабанского, В.В. Белорусовой, А.А. Карелина, И.Н. Решетень, В.Н. Платонова, по психологии С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца, Д.Б. Давыдова, П.А. Рудика, А.Ц. Пуни и др., по биомеханике Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, И.П, Ратова и др. [84, 85, 97, 178, 191, 192, 205, 206, 249, 250] можно выстраивать четкую логику предмета (а тем более метапредмета) педагогики спорта.

Можно выделить три основания при разработке мета предмета «развивающая педагогика спора». Во-первых, четкое представление о теориях, которые являются определяющими для понятия «метапредмет», - это теория основных типов сознания и мышления и соответствующих им действий; теория учебной деятельности; теория развивающего обучения; методология системного проектирования.

Профессиональная компетентность педагогов-тренеров как условие формирования спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования

Одним из факторов успеха и спортивного мастерства является профессиональная компетентность педагога-тренера. Надо отметить, что это понятие недостаточно хорошо разработано в психолого-педагогических науках. Не случайно в последнее время в научной литературе появился целый комплекс понятий «профессиональная компетентность», «педагогическая компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность», «психологическая компетентность», «психолого-педагогическая компетентность», «социальная компетентность», «социально-психологическая компетентность», «межличностная компетентность», «коммуникативная компетентность» [3,4,12,15,37, 51,73, 75,77, 78,102, 104,117, 125, 134,138,146, 164, 167, 182, 189, 254 и др.]. И надо сказать, что не обязательно различия в формулировке названий «компетентностеи» означают принципиальную разницу в их сути. Наоборот, нередко за внешней идентичностью наименований скрывается разное толкование одних и тех же терминов. Поэтому ниже мы остановимся на разных подходах к понятию «компетентность», приведем ряд определений и, по возможности, обозначим структурные компоненты вышеперечисленных понятий компетентности.

Встречается широкое толкование компетентности. В «словаре иностранных слов» она представлена как обладание знаниями, позволяющими судить, о чем-либо. Там же раскрываются значения однокоренных «компетентности» слов: компетентный - знающий, сведущий в определенной области; компетенция - круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом [220, с. 247]. В «словаре русского языка» СИ. Ожегова имеются определения понятий «компетентный» - знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области. И «компетенция» - круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен [219, с. 289]. «Советский Энциклопедический

Словарь» содержит разъяснение слова «компетенция» - знание и опыт в той или иной области [217 - 613с]. Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать сходство данных определений. Кроме того, что все они являются довольно обобщенными, почти каждое из них поясняет компетентность через знания и опыт, который можно считать совокупностью определенных умений, приобретенных на практике, эмпирическим путем.

По мнению Ю.Н. Емельянова, в широком смысле компетентность можно трактовать как уровень сформированное общественно-практического опыта субъекта, как уровень обученности социальным и индивидуальным формам активности, которая позволяет индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе [75]. Данное понимание компетентности, очевидно, больше тяготеет к такому явлению, как социализация личности. Заметим, что в этом определении тоже назван опыт, а за обученностью надо полагать, «скрываются» знания и умения. Широкое толкование компетентности А.Г. Никифоровым заключается в видении ее в качестве степени общественной зрелости и образованности всех людей [164].

К. Даммер В. Лонгер предлагают рассматривать компетентность как интегративный показатель общего уровня психического развития личности, соотнося ее с понятиями обученность и воспитанность. Д. Прайнер определяет компетентность, как меру понимания окружающего мира и адекватность взаимодействия с ним. Эти толкования, скорее всего, также следует считать достаточно широкими.

В ряде исследований мы находим более узкое понимание компетентности. Так, по Н.В. Яковлевой, последняя является психическим новообразованием личности, возникающим в ходе освоения деятельности. Она представляет собой целостную систему, функционально ориентированную на достижение целей деятельности и позволяющую решать деятельностные проблемные ситуации. В качестве единицы компетентности Н.В. Яковлева предлагает выделить выход из проблемной ситуации деятельности [254]. Г. Шредер и М. Форверг связывают компетентность с операционным обеспечением отдельных действий в структуре деятельности. С их точки зрения, компетентность - это владение методами воздействия на среду. Вполне справедливым будет заметить, что в этих двух позициях однозначно указывается на связь компетентности с категорией деятельности.

Очевидно, рассмотрение компетентности в качестве деятельностной характеристики во многом обусловило появление целого направления в исследовании профессиональной компетентности [78, 102, 104, 117, 134, и др.]. Последняя разными авторами определяется неодинаково: как совокупность профессиональных свойств (способностей реализовать профессионально-должностные требования на определенном уровне) [117, 134]. Как сложная единая система внутренних психических состояний и свойств личности специалиста (готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности производить необходимые для этого действия) [3, 5]. Как устойчивая способность к деятельности со знанием дела [134]. Как способность к актуальному выполнению деятельности [189]. Имеются отличия и в представлениях исследователей о структурных компонентах профессиональной компетентности. Так, одни подразумевают под ними иерархию знаний и умений, другие - ряд специфических способностей или профессионально значимых знаний. Отдельные авторы в качестве обязательного элемента профессиональной компетенции видят критическое мышление (на наш взгляд, выделение такого качества компетентного специалиста является очень важным моментом). «Формула компетентности», по мнению М.А. Чо-шанова, может выглядеть следующим образом: компетентность = мобильность знания + гибкость метода + критичность мышления. Е.И. Огарев в своем толковании профессиональной компетентности, хотя прямо и не упоминает критичность мышления, все-таки подразумевает ее, говоря об умении выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам и времени, о способности учиться на ошибках и вносить коррективы в процессе достижения целей [167]. Ю.В. Варданян в отличие от других исследователей в составе модели профессиональной компетентности выделяет субъектный компонент (характеризующий восполнение и сохранение достигнутого уровня профессиональной компетентности, его актуализацию и реализацию в профессиональной деятельности). Объектный (отражающий процесс построения и осуществления деятельности) и предметный (выражающий достигаемые результаты) [37, с. 13].

Проведенный нами анализ современной научной литературы по проблеме компетентности позволяет условно выделить, как минимум, два подхода: социально-психологический и психолого-педагогический.

В контексте социально-психологического подхода понятие компетентности в основном рассматривается применительно к профессиональной деятельности специалистов сферы «человек-человек» (в частности, педагогической и управленческой), а также в ракурсе вовлеченности личности в процесс общения, систему человеческих взаимоотношений и с позиции выполнения индивидом определенной социальной роли. Следует подчеркнуть, что и здесь дефиниция компетентности имеет не одну интерпретацию. О социальной компетентности как определенном уровне адаптации человека к эффективному выполнению заданной социальной роли пишет Е.В. Коблянская. В качестве высшего компонента этой компетентности автор предлагает рассматривать социально-психологическую подготовленность личности [104]. F.D. Burg элементами социальной компетентности считает набор знаний, умений и навыков, обеспечивающих восприятие субъектом своей коммуникационной позиции, и методы воздействия на социальную среду [256]. Г. Шредер и М.Форверг называют компоненты вышеназванной компетентности более конкретно. Это коммуникабельность, способности к самоутверждению, к принятию решения, к правильному представлению о себе.

Диагностика компонентов спортивного мастерства учащихся в учреждениях дополнительного образования

В данном параграфе на основе вышеперечисленных теоретических позиций, в соответствии с гипотезой и задачами исследования приводится методика изучения, определяются критерии, признаки и показатели сформированное отдельных компонентов спортивного мастерства учащихся, занимающихся в школах спортивной направленности, анализируются результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Среди компонентов спортивного мастерства борцов важнейшее место занимает социальный интеллект, на основе которого осуществляется ориентировка в противнике (в его замыслах, состояниях, намерениях, личностных особенностях и т.п.) и в самом себе как субъекте борьбы. Социальный интеллект представляет невидимую для внешнего наблюдения сторону борьбы. В ходе поединка спортсмен реализует то, что реализуется в его интеллекте. При равенстве физических и технико-тактических возможностей побеждает тот, кто оказывается интеллектуальнее и проницательнее, кто может разглядеть замысел противника, понять его состояние, уловить сильные и слабые стороны и воспользоваться этим знанием. Социальный интеллект составляет основу компетентности в людях или социально-психологической компетентности спортсмена. Чем сильнее он развит, тем выше уровень социально-психологической компетентности. Кроме интеллекта в структуру компетентности в людях входят психологические знания.

Формирование социального интеллекта и компетентности в людях представляет одну из задач психологической подготовки воспитанников спортивной школы и одновременно одну из задач формирования спортивного мастерства. Поэтому они стали предметом нашего экспериментального исследования.

Перед нами стояла задача разработать собственные методики диагностики социального интеллекта и социально-психологической компетентности учащихся. Нами были разработаны следующие методики: методика «информационные запросы о сопернике», вопросник информационных запросов о сопернике, методика «психологический анализ фотографии борцовского поединка» и методика «психологический анализ видеозаписи борцовского поединка». Более детальное описание методик представлено ниже, по ходу изложения материалов исследования.

Для изучения уровня развития социального интеллекта и социально-психологической компетентности учащихся разных возрастных и квалификационных групп и педагогов-тренеров было выполнено пять серий исследований. В первом исследовании испытуемым предлагалось ответить на следующий вопрос: «Какую информацию о своем сопернике ты бы хотел получить до поединка»? При этом никаких специальных установок и комментариев не давалось, то есть вопрос был открытым. В эксперименте приняли участие 131 человек, разделенных на три группы: 1 группа (21 человек) -тренеры-преподаватели; 2 группа (56 человек) - ученики 13-18 летнего возраста с борцовским стажем 3-8 лет - учебно-тренировочная группа (УТГ); 3 группа (54 человека) - группа начальной подготовки (ГНП).

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы решили следующие задачи: 1. Выявить содержание, структуру, широту и адекватность информационных запросов; 2. Выяснить, влияли ли на указанные параметры информационных запросов стаж и уровень квалификации учащихся.

Результаты исследования представлены в приложении 2. Прежде чем приступить к их описанию и анализу отметим, что достаточно простое, на первый взгляд, экспериментальное задание оказалось не таким легким для испытуемых. Причем наиболее трудным оно оказалось начинающим учащимся. Это говорит о низком уровне рефлексии наших испытуемых. Другими словами, они довольно плохо осознают содержание той информации о сопернике, на которую необходимо ориентироваться в ходе реального поединка. Это также свидетельствует о том, что в условиях реальной борьбы на ковре они ориентируются на интуитивном уровне. Это, безусловно, существенно снижает их возможности.

Уровень сложности поставленной задачи оказался разным для выделенных групп испытуемых. Наиболее высок он у начинающих учащихся, затем идут опытные учащиеся и, наконец, - педагоги-тренеры. Это отразилось и на усредненных показателях широты информационных запросов. Самым низким он показался у начинающих учащихся (8.5), второе место занимают опытные ученики (9.8), и самый высокий показатель характерен для тренеров (17). Полученные результаты говорят о том, что спортивный опыт оказывает существенное влияние на уровень осознаваемости процесса ориентировки о своем сопернике. Другим важным фактором, влияющим на этот показатель, является тренерская деятельность. Основная задача тренера заключается в том, чтобы передать личный опыт своим воспитанникам. Важным инструментом этого является речь, которая выступает одновременно и как средство осознания [44]. Поэтому работа в качестве тренера оказывает заметное влияние на процесс рефлексии. Исходя из этого факта, можно предположить, что одним из педагогических приемов подготовки учеников, является поручение воспитанникам выполнять некоторые тренерские задачи. Например, объяснять товарищам, как выполнять тот или иной прием, анализ ошибок (своих и товарищей по команде) и др. Во всех случаях важно, чтобы дети не только выполняли всевозможные силовые упражнения, но и говорили об этом, анализировали свой борцовский опыт, и таким образом переводили его на вербальный, а значит осознаваемый уровень.

Реализация педагогических условий, направленных на формирование спортивного мастерства учащихся учреждений дополнительного образования

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, исходя из анализа результатов, полученных при проведении констатирующего эксперимента, были выделены группы учащихся с различным уровнем сформированное спортивного мастерства, и в частности его психологического компонента. Выделение данных групп позволило в дальнейшем индивидуализировать и дифференцировать учебно-воспитательный, тренировочный процесс в спортивной школе с учетом зон актуального и ближайшего развития личности учащихся. В соответствии со справедливым замечанием В.О. Загревского, информация об исходном уровне состояния спортсмена является тем критерием, на основе которого соответствующим образом строится тренировочный процесс [82, с. 30]. Опытно-экспериментальная работа конструировалась как последовательность учебно-тренировочных спортивных занятий и мероприятий, направленных на повышение уровня сформированности спортивного мастерства. Более детально мы представим систему учебно-тренировочных заданий, направленных на формирование психологического компонента. Как уже говорились ранее, психологический компонент спортивного мастерства включает в себя множество структурных элементов, к числу которых относится социально-психологическая компетентность. Психологическая компетентность представляет собой достаточно сложное личностное образование, включающее в себя интеллектуальный и практический компонент. В свою очередь каждый из них состоит из множества всевозможных когнитивных образований (мыслительных, перцептивных, мнемических и т.д.), а также системы практических умений и навыков. Поэтому при организации учебно-тренировочного процесса в школах разного спортивного профиля важно правильно выделить наиболее значимые для конкретного вида спорта элементы психологической компетентности. При разработке методики формирования социально-психологического компонента спортивного мастерства учащихся специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (по греко-римской борьбе) мы, на основе анализа данного вида спорта, выделили в качестве приоритетных следующие составные элементы: знания по таким разделам, как мотивация, воля, эмоции, характер, самосознание, внимание и др. познавательные процессы; мышление, направленное на понимание соперника во время соревнования. умение и навыки распознавать психологическое состояние и намерения соперника по внешним признакам; умение и навыки управлять вниманием соперника и вводить его в заблуждение; адекватное восприятие и понимание самого себя: своих возможностей, черт характера, особенностей темперамента, эмоциональной устойчивости, сильных и слабых сторон; умения и навыки эмоциональной и волевой саморегуляции. Основными задачами педагогического эксперимента являлись: 1. Изменить отношение учащихся к психологической подготовке; 2. Повысить уровень знаний учащихся по вышеперечисленным темам; 3. Сформировать навыки понимания намерений противника; 4. Сформировать более адекватное представление учащихся о тех качествах противника, которые имеют решающее значение для одержання победы. Для решения поставленных задач была разработана комплексная педагогическая методика, включающая в себя систему учебных заданий, распределенных во временном интервале педагогического эксперимента. Сюда были включены: Учебное задание № 1. Теоретические занятия по психологии. Занятия строились с учетом возрастных и интеллектуальных возможностей учащихся. Следует отметить, что образовательный и интеллектуальный уровень наших испытуемых был, во-первых, невысоким. Об этом свидетельствуют результаты анализа успеваемости в школе. Во-вторых, большинство из них отличаются низким уровнем учебной мотивации. В спортивную секцию они пришли не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы овладеть навыками и приемами борьбы, которые выступали для них, как средство самоутверждения среди сверстников. В-третьих, члены экспериментальной группы учились в разных классах общеобразовательных школ, то есть были очень не однородными по образовательному и интеллектуальному уровню. Все это значительно осложнило учебную работу с ними. Кроме того, дополнительным осложняющим фактором была общая атмосфера спортивной школы, выражающая негативное отношение к теоретическим занятиям вообще и, к психологии в частности. Поэтому при организации учебных занятий мы стремились их значительно упростить, связать со спортивными задачами и опираться на имеющиеся у воспитанников индивидуальный психологический опыт. Сами занятия строились не как уроки или лекции, а как индивидуальные и групповые беседы, встроенные в контекст спортивных тренировок или в по-слесоревновательный анализ. Такой методический прием повышал интерес к психологическим занятиям и делал процесс усвоения материала личностно-осмысленным для каждого воспитанника. Иначе говоря, психологические знания представлялись им не как оторванные от практики абстракции (догмы), а как личностно-значимые. Таким образом, нам удавалось решать одновременно две задачи: изменять отношение к психологической подготовке и повышать уровень знаний по психологии. На первых этапах занятия по психологии проходили с большим трудом и были очень кратковременными. К окончанию эксперимента многие проблемы автоматически снимались, что позволяло значительно увеличивать продолжительность учебных занятий. Учебное задание № 2. Психологический анализ фотографий с изображенными на них сюжетами спортивного поединка, например бросок соперника через спину с захватом руки и головы; выполнение приемов «задний и обратный пояс», защита от данных действий и др. В большинстве случаев они проходили в групповой форме. Перед участниками ставилась следующая задача, понять намерения и спрогнозировать последующие действия участников схватки. Кроме того, от них требовалось, так же обоснование своих ответов, например, если они считают, что один из участников схватки намеревается сделать бросок, то участники занятий должны были выделить признаки, на основе которых они строят свою гипотезу. В начале занятия подобные задания, хотя и вызывали определенный интерес у воспитанников, но решались с большим трудом и с множеством ошибок. Особенно большие трудности вызывала задача обоснования своего ответа. Например, некоторые из них интуитивно могли давать правильный ответ, но не могли объяснить его, что говорило о низком уровне рефлексии. Задания этого типа были направлены в основном на решения следующих педагогических задач: формирование навыков понимания намерений противника (психологического мышления) и формирования адекватного представления о значимых качествах соперника. Учебное задание № 3. Психологический анализ видео съемки поединка борцов с последующей остановкой записи.