Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Сайпулаева Тамара Юсуповна

Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся
<
Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся
>




Сайпулаева Тамара Юсуповна. Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 300 c. РГБ ОД, 61:03-13/1742-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы содержания гражданского образования.

1 Модификация содержания гражданского образования в современных условиях. 15

2. Анализ содержания и технологий гражданского образования в зарубежной школе 30

Глава 2.Состояние гражданского образования в общеобразовательных учреждениях города Москвы и Республики Дагестан

1 Анализ учебно-методического комплекса для учителей » и учащихся по реализации гражданского образования

2. Учет специфики полиэтнического аспекта в отборе содержания гражданского образования

3. Ориентация школьной практики на развитие общегражданской позиции у школьников8-11 классов г. Москвы и Республики Дагестан 103

Глава 3. Содержание и методика экспериментального обучения и исследования.

1 Педагогические условия создания правового пространства в школе . 117

Заключение 154

Список литературы 161

Приложения.

Приложение№1 179

Приложение №2 180

Приложение №3 182

Приложение№4 184

Приложение №5 186

Приложение №6 204

Приложение№7 217

Приложение №8

Введение к работе

Осуществляемые в современной России экономические и социально-политические преобразования призваны дать стране новый вектор развития, а значит - повысить ценность образования. В обществе способно сохранится только подлинное, востребованное образование: экономический рынок порождает и рынок знаний, а это означает, что выйти на уровень мировых стандартов возможно лишь усилиями высокообразованных людей.

Распад СССР и возникновение новых независимых государств наряду с быстро идущими социально - политическими и экономическими тршсх юрмациями породил новую этнополитическую и социально - психологическую реальность. Ее характерными признаками явились:

• »изменениеэтнополитического статуса этнических групп в гзеспубликах России;

• рост этнических миграций и осознание необходимости аккультурации в новых культурных и политических условиях;

• рост межэтнической напряженности, локальных этнических конфликтов, проявление межэтнической нетерпимости;

• необходимость формирования общегражданской идентичности и установок мультикультурализма для сохранения этнического лица;

• процесс изменения ценностной структуры индивидуального и группового сознания в направлении ценностей индивидуализма, личной ответственности, в целях достижения личного успеха и блапхостоянии.

Анализ тенденций развития общества показывает, что речь сегодня идет о решительном пересмотре догм и стереотипов мышления, десятилетиями считавшихся правильными, о формировании современной мировоззренческой фиентации личности, основывающейся на общечеловеческих, гуманистических и демократических идеалах, признании человека высшей ценностью. Ффмирование такой личности - задача непростая: она требует переосмысления и преобразования всей сложившейся ранее системы образования.

Стратегической целью социального развития нашей страны становится ффмирование гражданского общества и построение правового государства. Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в связи с этим особую актуальность. Современный школьник стремится реализовать свой потенциат в стенах школы, ( моутвфдиться, определить свои приоритетьь Эффективность гражданского образования во многом зависит от социальных отношений, сложившихся в полиэтническом мире и поликультурном пространстве, и вместе с тем от технологий, которые используются педагогами для формирования гражданского самосознания школьников. Школа должна способствовать созданию атмосферы (как системы отношений), в которой растет патриот своей страны, знающий, как и чем он сможет помочь своей Родине в данной сложившейся обстановке, понимающий путь развития страны и видящий свою перспективу в этом процессе.

В России, особенно в постсоветский период, наблюдается расширение сферы межэтнических конфликтов, вызванных самыми различными объективными и субъективными факторами, главными из которых, конечно, являются социально-экономические. Но немаловажными становятся факторы отсутствия единой национальной политики и стратегии развития общегражданского образования в многонациональной российской школе. В результате резко меняются ценностные ориентиры, и утраченной оказывается важнейшая социальная функция образования - быть транслятором не только национальной, этнической культуры, но и формировать потребность бьпъ гражданином своей страны, приобщаться к общечеловеческим и демократическим ценностям.

Путь к взаимопониманию проходит не только через вырабатываемые знания, представления, но и через чувства, умение видеть в каждом человеке носителя общечеловеческих ценностей: добра, любви к ближнему, высокой духовности и морали, умение видеть себя согражданами одного государства Именно этот аспект формирования гражданской позиции пока не стал объектом всестороннего изучения в педагогической науке, хотя в школах со смешанным национальным составом (которых, как известно, в Российской Федерации подавляющее большинство), проблема культуры межнационального общения и формирование общероссийской гражданской позиции является ведущей в процессе поиска путей повышения эффективности воспитания подрастающего поколения. Ее решение имеет большое значение и в социальном плане, ибо именно школа как воспитательный социальный институт, в отличие от других институтов социализации, в состоянии обеспечиїь целенаправленное систематическое образование человека, дать ему систе\гу норм и правил обі і ієі іия.

Отсутствие широких педагогических исследований в области активных форм и

методов обучения, включая игровые и тренинговые технологии, направленных на гражданское образование, задерживает широкое внедрение этих форм и самого курса граждановедения в учебно - воспитательный процесс школы. Итак, современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий: • реформирование общества с целью создания новой общественной системы и необходимость выработки адекватной системы гражданских ценностей, с одной стороны, и реальное ослабление воспитательной функции школы, снижение ее роли в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившемся обществе, с другой;

• возросший уровень требований со стороны общества к уровню воспитанности и образованности учащихся с точки зрения нравственности, с одной стороны и отсутствие разработанных требований основ гражданского образования, отражающих реальные условия в обществе - с другой.

• кризис прежней идентичности и объективный рост в духовной жизни полиэтнического общества роли национальных культур и их ценностных систем, с одной стороны, и отсутствие в рамках компонентной организации содержания образования эффективного механизма сопряжения культур, включения потенциала национальных культурно - духовных ценностей в общегражданскую подготовку учащихся - с другой;

• комплексность педагогических требований к профессиональной деятельности учителя в области гражданского образования с одной стороны, и отсутствием его специальной психолого - педагогической и общей теоретической подготовкой с другой.

Исходя из данных противоречий определяется педагогическая зона исследования, которое должно предложить модель обучения, воспитания и формирования общероссийской гражданской позиции школьника

Таким образом, проблема исследования требует разработки такой модели гражданского образования, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в ценностной направленности личности, с другой стороны, стимулировала бы решение проблемы формирования гражданского общесгва в целом.

Анапиз работ Н.М. Восктесенской, Б.ЗюВуль юва, О.С. Гамана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.ТЛихачена, A.M. Лутошкина, В.О.Мутинского, А.Ф.Никтина, Л.И. Новиковой, АСЛрутченкова, АБ. Резника, Я.В. Соколова, ВНСголетова, Г Л Филонова, ИД Фрумина, ЗіСШнекендорфа, RE. Шурковой и других авторов позволил выстроить эволюцию взглядов на гражданское образование и обосновать необходимость широкого применения активных методов в процессе формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника

Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф. Ахметовой, БЛБульфсона, ЗА Мальковой, ИД Фрумина, Ч Уайта, ИД Чечель, С. Шехгера и других.

По проблемам организации школьного самоуправления и демократизации школьного правового ггространства изучались труды В Л Бочкарева, ИЛ Иванова, В А Краковского, АН, Тубельского, РД Файнберга, КАЯмбурга.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов БР. Ананьева, JIG Выготского, ИС. Кона, АЛЛеонтьева, GJL Рубинштейна, ДН Узнадзе, С. Т. Шацкого, ДБЗльконинаи др. Анализ используемой литературы показал, что тема гражданского образования подростков в полиэтнических условиях очень сложна и требует дальнейшего научного исследования, а степень разработанности проблемы формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника в полиэтническом обществе представляется недостаточной, поскольку проблемы полиэтнических конфликтов и формирования гражданского общества гтредставляются взаимосвязанными, однако не получившими практического решения в школьных учебниках курса предметов обществоведческого цикла.

Издержки массовой практики гражданского образования, атакже недостаточная научно - методическая разработанность проблемы привели нас к определению темы исследования: «Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся». Для разработки данной темы были избраны общеобразовательные учреждения по Москвы и Республики Дагестан т.к. данные субъекты Российской Федерации могут рассматриваться как уникальные полиэтнические, поликонфессиональные сообщества с исторически сложившимися толерантными межэтническими отношениями. Решение этих проблем и явилось целью исследования: разработать педагогическую модель формирования общегражданской позиции старшеклассника в полиэтнических школах России.

Объектом исследования -является гражданское образование школьникоа Предметом исследования является процесс формирования общероссийской гражданской позиции школьников на уроках цикла общественных дисциплин в школах со смешанным национальным составом города Москвы и Республики Дагестан.

Гипотеза исследования - формирование общегражданской позиции школьника в современных общеобразовательных учреждений с полиэтническим составом обучающихся, детерминированное изменяющимися социально - экономическими и культурными реалиями российского общества, будет успешным, если реализуются следующие условия:

• будетразработагапедагогаческаямодельффмигюван школьника, включающая реализацию проекта «Школа- правовое прсстранство ;

• будут конкретизированьї цели гражданской подготовки школьников с учетом своеобразия региона, целостности его воспитательных и национально - культурных идеалов и устойчивого развития общества (на примере г. Москвы и Республики Дагестан);

• будет определено оптимальное содержание регионального и школьного компонентов гражданского образования во взаимосвязи с федеральным, исходя из принципов диалога культур и проблем становления гражданского общества; элементы содержания регионального и школьного компонентов гражданского образования включены в структуру научно-методического комплекса;

• будет разработана педагогическая модель гражданского образования, учитьгваюгцая интеллектуальный потенциал, личностно - эмоциональные переживания сгашеклассников и обеспечивающая приобретение ими опыта гражданско-правовой деятельности;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

• установить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и ее реализации на практике;

• изучить зарубежный опыт гражданского образования с целью выявления сходства и различия в содержании и технологии современного гражданского образования;

• выявить педагогические условия, способствующие эффективному (}юрмированию общероссийской гражданской позиции старших школьников в цикле общестгюведческих дисциплин в школах России;

• выявить теоретические основы (психологические, педагогические и

социологические) процесса формирования общероссийской гражданской позиции обучающихся в общеобразовательных учреждениях с многонациональным составом учащихся;

• рассмотреть особенности процесса регионализации гражданского образования учащихся 8 -11 классов с учетом федерального, национально - регионального и школьного компонентов;

• провести анализ имеющихся на практике обществоведческих курсов с целью выявления их возможностей по обеспечению единства содержательных и технологических компонентов гражданского образования, среди которых особое значение имеет принцип реализации диалога культур в гражданском образовании;

• создать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определять уровень сформированности общероссийской гражданской позиции у старшеклассников ощеобразовательных учреждений с полиэтническим составом обучающихся города Москвы и Республики Дагестан;

• проверить экспфиментально эффективность разработанной модели формирования общероссийской гражданской позиции школьников и разработать научно обоснованные рекомендации по организации деятельности школ в области гражданского образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системнсклруктурный, аксиологический и социально-психологический подходы.

Для разработки концепции исследования существенное значение имели идеи развития личности в образовании (Е.В.Бондаревская, М.Н.Кузьмин, Е.В.Куканова, П.НПидкасистый, ВА.Сластенин, В.В.Сериков, ЕН.Шиянов, КС. Якиманская и др.); этнопедагогики и этнопсихологии (Г.Н.Волков, Г.Н.ЬСрисько); творческой самореализации личности (А.Маслоу, КРоджерс); персонализании личности (A.B.I тройский); субъекпюсти личности (ВАПетровский); теории индивидуально-чтсихологических особенностей человека (БМТеплов); теории нравственной и правовой культуры личности (А-ФЛикитин, ЯВ.Соколов, НИЭлиасберг); характеристики социализации личности (ГЛАндреева, ИСКон, АВЛтудрик). Исследование проюдилось с 1997 года в три этапа

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) нашего исследования были изучены работы наиболее известньгх ученых в области педагогики, истории и обществознания, проанализирована учебно - методическая литература по проблемам формирования гражданской позиции школьника, обобщен опыт работы учителей по преподаванию предметов как федерального так и регионального компонентов, разработана педагогическая модель формирования общегражданской позиции школьника,

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проведено экспериментальное обучение по предложенной модели формирования общегражданской позиции школьника на уроках обществоведческого цикла.

На третьем этапе (2002 -2003 гг.) анализировались и обобщались полученные в ходе экспериментальной работы данные, научно - практические результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимопроверяюших и дополняющих друг друга:

Теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно -сюпоставительньгй, логический, ретроспекгивньгй), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития гражданского образования и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся а полиэтнических школах города Москвы и Республики Дагестан; метод структурно - функционального моделирования, необходимый для построения модели дидактической подготовки будущих учителей;

Эигпрические: метод экспертных оценок, опросно - диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития гражданского образования в России; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Теоретические и эмпирические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатоа В исследовании также были использованы методы статистической обработки данных (факторный, коррелятивный и кластерный анализы, F - критерий Фишера).

В ходе исследования разработан следующий понятайный аппарат:

1.Гражданское образование - система образовательных и гюспитательных мер, включающих элементы правовых, политических, исторических, экономических, этических, социологических, философских, психологических знаний, осмысленных на основе определенных ценностных фиентаций; социализация школьников в ходе всего учебно -воснитательного процесса и вне школьной практики.

2.Гражданственность — интегративное свойство социализированной личности, позволяющее ей бьпь действенным субъектом и объектом политико — правовой деятельности та различных уротшяхбьпиясбществаи государства.

ЗТражданская компетентность — знание и умение пользоваться своими правами, уважение прав других людей.

4.Гражданская культура - совокупность знаний и, умений, навыков, внутренняя духовность индивида, способность применить выработанные знания, умения, навыки для решения социальных задач.

5.Гражданская позиция старшеклассника-единство правовой и политической культур, ощущение себя активным членом общества, лояльным к политическим и правовым основам существования государства, т.е. способность быть гражданином.

6. Национально - региональный компонент гражданского образования Национально - культурные и этнопсихологические представления, положенные в основу понимания проблем гражданского общества и включенные в процесс воспитания школьников с позиции диалога культур.

Экспериментальной базой исследования стали школы Западного административного округа №1293 (с углубленным изучением английского языка), УВК№ 1658, школа № 1926 Юго-Восточного округа города Москвы и полит іические школы Республики Дагестан: № 30 г. Махачкалы, Зеленоморская средняя школа Карабудахкенгского района,

Параульская средняя школа № 1 им. ИЛ№срутдинова

Общее количество школьников, охваченных экспериментом, — 450 человек. Общее количество учителей, принявших участие в экспериментальной апробации разработанной модели,-125 человек.

Достоверность результатов обеспечивается общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной педагогики, использованием методов многостороннего изучения личности, результатами апробации дидактической модели, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования: • определен педагогический смысл регионального подхода к общероссийскому гражданскому образованию учащихся в обществе, заключающийся в изучении ими основ гражданского полиэтнического общества, с вьщелением специфики национально — культурных и этнопсихологических традиций в контексте формирования общероссийской гражданской позиции; выполнении специальных образовательньгх программ в системе ценностей диалога культур; • разработана педагогическая модель формирования общероссийской гражданской позиции школьника, позволяюшая осуществлять гражданско — правовую подготовку на качественно новой основе - учете как общероссийских, так и этнических образовательных потребностей, интересов и ценностей реальных носителей - учащихся 8-11 классов при усвоении ими системных знаний о гражданском обществе; • определено содержание гражданского образования, приоритетными элементами которого являются гражданско - правовые знания, гражданско - правовые умения, опыт гражданско - правовой деятельности с учетом специфики регионов и этнопсихологических особенностей учащихся; • разработана и апробирована педагогическая технология организации гражданско — правовой подготовки старшеклассников общеобразовательных учреждений, направленная на формирование общероссийской гражданской позиции школьника; • обоснован и реализован на практике механизм гражданского образования старшеклассников, включающий три последовательных этапа: описание гражданско -правовых объектов, объяснение отношений в них и между ними, преобразование гражданско - правовой информации, включая пргаостическую и практическую деятельность; • разработаны измерители гражданско - правовой подготовки и уровня сформированности общегражданской позиции учащихся в соответствии с тремя этапами изучения учебного материала

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что • обоснованы понятия: гражданское образование; гражданственность; гражданская компетентность; гражданская культура; гражданская позиция; национально-региональный компонент гражданского образования; поликультурное воспитание; • расширены представления о системном характере гражданского образования с учетом его нацинально-культурной специфики; • обоснованы положения о приоритетности гражданско - правовых ценностей в системе поликультурного образования; • разработана педагогическая модель гражданского образования учащихся, основанная на учете полиэтнического контингента учащихся и принципе диалога культур; • разработдаосодержавдеитехншогтаффмиртв позиции старшеклассников современной школы в полиэтнических регионах России. Практическая значимость исследования заключается: • в разработке и осуществлении на практике рекомендаций содержательного, организационного и методического характера, спскхзбствуюших значительному повышению эффективности процесса формирования общегражданской позиции старшеклассника; • в реализации на практике отбора содержания гражданского образования в общеобразовательных учреждениях с полиэтническим составом обучающихся; • в разработке и апробации на практике модели формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника; • в разработке методических рекомендаций для учителей по внедрению модели «Школа - правовое прострапсгво» в практику школ.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следуюіцих направлениях:

• в разработке программ и чтении автором специальных курсов для учителей

Республики Дагестан и в Южно - Иплинойском университете США по темам «Образовательное пространство школы для формирования правового сознания и опыта демократического поведения учащихся и учителей», «Методика гражданского образования».

• в использовании в учебном процессе школ Западного административного округа №1293 (с углубленным изучением английского языка), УВК № 1658, школы № 1926 Юго-Восточного округа города Москвы и полиэтнических школ Республики Дагестан: № 30 г. Махачкалы, Зеленоморской средней школы Карабудахкентского района, Параульской средней школы № 1 им. ИННасругдинова основных результатов диссертационного исследования;

• в гтубликациях методических рекомендаций для учителей по внедрению разработанной модели формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника

Положения, выносимые на защиту:

• формирование общероссийской гражданской позиции современного школьника в школах с полиэтническим составом учащихся как в Москве, так и в Республике Дагестан детерминирует общественные и личностные идеалы гражданского общества, а значит -способствует общекультурному развитию школьников, снижению уровня возможных межэтнических гтрогиворечий и приоритетному восприятию ценностей гражданского общества;

• Модель формирования общегражданской позиции школьника посредством создания в школе правового пространства и преподавания предметов сбшествоведческого цикла должна строиться на основе принципов интеграции, диалога культур, доминантности развития и приоритетов гражданского общества и включает в себя следующие компоненты: структурный, содержательньгй, функциональный, технологический и личностный; модель гражданского образования - это абстрактное отражение системы социально -психологических, общегражданских и личностных характеристик, в которую интегрирована ценностная парадигма современной школы, теоретические и практические умения организаторов гражданского образования и социально - значимые аспекты образовательного процесса;

• Гражданское образование - многодисциплинарно. Помимо предметов обществоведческого цикла, оно предполагает включение широкого спектра поликультурного содержания, осуществляемого как на уровне предметов федерального, так и регионального компонентой Регионализация гражданского образования включает учет национально - культурного и этнопсихологического аспекта в разрабатываемый курс обществознания, решаемого с позиции диалога культур.

• Технология формирования общегражданской позиции современного школьника включает в свое содержание систему социально — психологических и личностных характеристик. Слруктура разрабатываемой технологии включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно - ценносный, интеллектуально - познавательньй, эмоционально-волевой, действенно-практический.

Структура и объем диссертации. /Іиссергация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (293 наименования) и 8 приложений. Общий объем текста 160 страниц, содержится 6 таблиц.

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность в условиях обновляющегося российского общества, вскрыты противоречия и обусловленные ими проблемы; охарактеризован научный аппарат; раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы содержания гражданского образования», рассмотрен вопрос о модернизации содержания гражданского образования в современных условиях, проведен анализ содержания и технологий гражданского образования в зарубежной школе, описаны концепции гражданского и правового образования в современной российской школе.

Во второй главе «Состояние гражданского образования в полиэтнических школах города Москвы и Республики Дагестан», осуществлен анализ учебно - методического комплекса для учителей и учащихся по реализации гражданского образования, исследован вопрос организации гражданского образования с учетом специфики полиэтнического аспекта, ориентации школьной практики на развитие общероссийской гражданской позиции у школьников 8-11 классов г. Москвы и Республики Дагестан.

В третьей главе «Гражданское образование учащихся 8-11 классов в структуре педагогического процесса» раскрывается сущность опытно-экспериментальной работы, педагогическая технология формирования общегражданской позиции у старшеклассников, условия ее эффективного осуществления.

В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сделаны общие выводы.

В приложениях представлены анкеты для учителей, разработанные в ходе эксперимента «Показатели демократического климата школы», «Правила школы», Программа курса «Права человека» и методические разработки по отдельным ее темам.

Модификация содержания гражданского образования в современных условиях.

Проблема содержания образования в ряду других педагогических проблем всегда стояла на первом месте. И это понятно: человечеству на всех этапах своего развития приходилось решать, чему учить подрастающее поколение. Ведущее положение эта проблема сохранила и в наши дни. Более того, в условиях трансфоруиции она приобрела особую остроту, поскольку бурный социальный и научно-технический прогресс требует совфшенствования всех звеньев образования. Осуществлять этот процесс методом проб и ошибок сегодня недопустимо. В этих условиях педагогическая наука приобретает особую роль - служить основой для принятия практических решений в отношении актуальных задач обучения, воспитания и развития подрастающего поколения.

Между тем работа по модфнизации содержания образования показывает, что далеко не все области дидакгаки развиты в такой степени, чтобы служить действенным оружием в решении назревших практических вопросов.

Образование нельзя рассматривать в отрыве от социальных, экономических, политических проблем и в то же время взаимозависимость системы образования и общества имеет противоречивый характер. Резкая поляризация гражданского самосознания, произошедшая в России в девяностые годы XX века, превратила «мир образования» в арену идеологических конфронтации, столкновения авторитарных, консервативных взглядов и демократических устремлений.

Изучение проблем образования имеет давнюю социологическую традицию. Как одно из направлений в западной социологической мысли социология образования возникает во второй половине Х1Х-начале XX а в рамках позитивизма Во многом это было обусловлено процессами, которые возникли в западных странах, охваченных кризисом классического элитарного образования на рубеже этих столетий и в первые десятилетия XX в. В данной связи знаменательным можно считать (}шт, что еще основоположники социологии, например, Огюст Конт, Герберт Спенсер и Эмиль Дюркгейм, в своих трудах большое внимание уделяли вопросам образования. Так, Доркгейм поставил вопрос о зависимости воспитания (понимаемого как специальная подготовка индивидов к выполнению ими предназначенных функций в соответствии с существующим разделением труда и как социализация молодого поколения) от типа общественной системы, от принадлежности к тому или иному социальному классу, социальной категории граждан.(94;43)

МВебер в качестве одного из критериев социального престижа, связанного с социальным статусом индивида, выделяет «формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни».(44; 21)

Система российского образования становится объектом специального анализа, осуществленного ГХСорокиным.(29;12) Обеспечение социального порядка в обществе, как ноказывает ПСорокин, осуществляется с помощью социальных механизмов, одним из которых является школа, контролирующая процесс социального тестирования. Основная цель этого контроля - распределение «индивидов в соответствии с их талантами и возможностями успешного выполнения сюих социальных функций». Поэтому школа наряду с такими социальными институтами, как семья, церковь, политические, профессиональные организации, играет важную роль в социализации членов общества. Дефекты в образовательной системе неизбежно сказываются на всем обществе и, напротив, успешное функционирование данного института приводит к благополучию и процветанию. В связи с этим важно заметить, что ПСорокин определяет школу вторым по значимости после семейного механизмом определения социального статуса индивидоа «Школа - это следующий этап в перепроверке «вердикта» семьи, и очень часто она решительным образом изменяет его».

Подчеркивая исключительно важную роль образования в современном мире, американский исследователь Б.Саймон (216; 74) обосновывает следующую мысль: в той степени, в которой человек изменяет окружающий его внешний мир, весь исторический процесс следует рассматривать как образовательный, а образование - в качестве способа формирования человека внутри общества.

Сущехлтмот различные подходы к месту и роли образования в социальной структуре общества. (ІХттшоналистский подход рассматривает образование как социальный институг, призванный обеспечить, поддерживать сущсспіуюіиий социальный порядок.

Благодаря образованию культурные ценности сохраняются и передаются от поколения к поколению. Но образование, с другой стороны, способствует социальным изменениям, которые происходят в результате внедрения новых технологий, и переоценке существующих знаний.

Сторонники различных точек зрения рассматривают образование как одну из подсистем общества, т.е. речь идет о применении в анализе образования системного подхода Ссклветственно одной из функций образования как социальной системы является социализация детей и молодежи. В зависимости от ценностей, гссподствующих в обществе, она может способствовать как сплочению, стабильности общества в целом, так и его разъединению. Поэтому при анализе места и роли образования в обществе необходимо учитывать социальный и культурный контексты состояния общественной системы в целом, а также^противоречивьш характер функции системы образования. Важную роль играют сложившиеся традиции в становлении и развитии образования как социального института в определенной общественной системе. Поэтому постановка вопроса о месте образования в социальной структуре общества во многом обусловливается коніфетно-историческими, социокультурными особенностями той или иной страны.

Согласно довольно распространенной точке зрения, образование является одним из наиболее консервативных элементов общественной системы. Однако факты развития образования, особенно в XX столетии, свидетельствуют об обратном. Страны, вставшие раньше других на путь модернизации, технологического развития, демонстрируют и более высокий уровень развития образования. Особенно заметным это становится во второй половине XX в., когда на новом этапе научно-технической революции увеличивается потребность в высококвалифицированньгх кадрах различных специальностей.

Анализ учебно-методического комплекса для учителей » и учащихся по реализации гражданского образования

Модфнизация общеобразовательной школы, в соответствии с «Концепцией модфнизации российского образования на период до 2010 года» предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования»(117;5). Подчеркивая роль гражданского образования на современном этапе, концепция определяет также важнейшие задачи: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, ттерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». В числе общих требований к содержанию образования, выдвинутых Законом «Об образовании», -фиентация на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Гражданское образование, в том числе и обществоведение формирует предпосылки для самоопределения во всей системе общественных отношений: экономических, социальных, национальных, политических, культурнснмировоззренческих. К таким предпосылкам относятся достаточно полные знания обо всех сферах жизни общества. Самореализация неосуществима без представления о возможностях, которые существуют в различных областях и видах человеческой деятельности, а также без самопознания, без оценки своих собственных качеств.. В Федеральном законе «О государственном стандарте общего образования» (13.06.2002) определен минимальный перечень образовательных областей и учебных предметов, в состав которого входит обществознание, включая основы культурологии, политологии, правоведения, психологии, социологии философии, экономики. Эти компоненты общесгвознания основываются на соответствующих науках, изучающих общество, а также предполагают включение социальных норм, системы гуманистических и демократических ценностей, способов познавательной и практической деятельности, других элементов нравственной, экономической, политической, правовой культуры, культуры общественного поведения граждан, что составляет содержание гражданского образования. Государственный стандарт общего образования является основой для «разработки федерального Базисного учебного плана, образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, базисных учебных планов субъектов Российской Федерации» (97;4)

Сравнительный анализ показал, что принятый в 2002 году стандарт превосходит по объему и сложности Базисные учебные планы предьтдущих лет. СЬпоставление этих планов с программами по обществоведению для абитуриентов некоторых вузов страны свидетельствует о том, что Базисные учебные планы всё время расширяются, количество тем и юпросов растет, а программы для абитуриентов намного меньше и требуют от выпускников на устном экзамене знания фундаментальных вопросов, касающихся проблем человека и общества При этом составители программ для абитуриентов исходят из опыта реальной работы и не вносят существенных изменений в содержание гэступительных экзаменов с 1999 г. На наш взгляд составители стандарта и базисного учебного плана не учли количество предложенных единиц информации, изучаемых в единицу времени (за урок), а также возможность усвоения этой инфориации — с учетом психологических, возрастных и интеллектуальных особенностей восприятия подростков. Мы считаем, что выработка умений и навыков в этой ситуации представляется невозможной.

Другим недостатком концепции, на наш взгляд, является межпредметное дублирование. Авторы включили в проект многие вопросы литературы, истории, географии, биологии, МХК, ОБЖ и даже химии. Например, тема «Экология» изучается в курсе биологии 30 часов, а на уроках обществоведения этой проблеме можно уделить максимум 4 часа То же самое с историей и географией. Ссылаться на то, что на уроках обществоведения вопросы экономики (рассматриваемые довольно подробно в курсе экономической географии на протяжении двух лет) будут не изучаться, а обобщаться, нельзя, поскольку проект предполагает усвоение школьниками совершенно определенных знаний и интерпретаций, которые далеко не всегда согласуются с толкованиями сюответствующих тем в стандартах исторического или географического образования.

Кроме дублирования содержания других предметов, стандарт предполагает дублирование материала и при переходе от неполной средней школы к полной: курс обществоведения для VII—IX классов повторяется в X—XI классах. Почти все темы изучаются дважды: в старшей школе очень быстро и в большем объеме (подразумевается углубленное изучение проблем). Это результат концентрического построения школьной программы, которая на наш взгляд нецелесообразна и малоэффективна.

Все последние 10 лет разработка программ по обществоведению шла по двум направлениям: ингегративные курсы и модульные. Модульные курсы предполагают изучение наук, исшедующих человека и общество, т.е. последовательное знакомство с основами социологии, политологии, экономики, права, культурологии, этнологии, с историей религии, с историей философии и тд Выбор курсов, последовательность их изучения являлись прерогатиюй школы или учителя. Интегративные курсы предполагали изучение обществоведения по «сферам человеческой деятельности>>Вышло большое количество программ и учебников, одобренных Министерством образования Российской Федерации, рассчитанных как на модульные, так и на интегративные курсы. В 2002 году Министерство рекомендует только три программы обществоведения для X—XI классов (БогалюбовШІ, Мущинский В.О., Кравченко АЛ). Все предложенные программы -интегративные, а возможность изучения по модульной системе в стандарте оговаривается только по экономике и праву. Авторы стандарта и концепции обществоведческого образования считают, что в XXI в. прогнозируется усиление взаимодействия наук, появление новых комплексных научных дисциплин, возрастание интеграционных процессов в науке. Возможен также набор модульных курсов ('Введение в политологию".

Педагогические условия создания правового пространства в школе

Признавая значимость всех компонентов содержания школьного образования, следует в то же время отметить, что современный этап развития России и задачи отечественной школы требуют обратить особое внимание на развитие гражданско-правоюго воспитания учащихся.

Анализ содержания школьного образования и реальной педагогической практики позволяет сделать выюд, что на современном этапе гражданско-правовой компонент занимает неоправданно малое место в образовательном пространстве школы. Как правило, гражданско-правовое образование дискретно, т.к. в лучшем случае представлено отдельными, не связанными между собой учебными курсами, часто факультативного характера и не охватывающими все этапы школьного образования. В большинстве же школ это рассчитанный на 2—3 года обучения (по 1 часу в неделю) курс обществоведения, в котором вопросы этики и права являются лишь частью общего содержания и не занимают ведущего места В ряде школ восполнить этот пробел в школьном образовании пытаются за счет внеклассных мероприятий. Возлагаются также надежды на создание в школе ученических общественных организаций. Естественно, что эта внеурочная деятельность не может заменить учебный процесс, т.к. не имеет обходимой когнитивной основы, охватывает лишь часть учащихся, не носит системного характера, а часто и организуется непрофессионально.

Нами разработана целостная система гражданско-правового образования школьников. Отличительными чертами этой системы являются ее целостность в сочетании с этапностью, единство аксиологических, когнитивных, деятельнссгно-гфактических и личностных компонентов образования.

Основные теоретические положения, выделенные в 1 и 2 главах нашего исследования были подтверждены на практике в школах Республики Дагестан (Параульской средней школе №1им.И.Н Насрутдинова, Зеленоморской средней школе Карабудахкентского района, средней школе № 30 города Махачкалы) и в средней школе № 1293 с углубленным изучением английского языка города Москвы, УВК № 1658, № 1927 ЮВО, где в течение 118 1997 - 2002 годов проведен масштабный эксперимент, охвативший более 600 школьников старшего звена и 150 учителей истории и обществознания.

Цели нашего экспериментального обучения, а, соответственно и программ, разработанных по курсу представлены следующим образом: (|хрмированиесоциальнс>-адаптированной личности; предоставление каждому школьнику понятий о том, что любой человек, как член гражданского общества, обладает самоценностью; ознакомление школьников с правилами полиэтнического и поликультурного существования, облегчающими общение с другими людьми, привитие им гуманитарных ценностей; ознакомление со способами решения возникающих конфликтов как следствиями нарушения существующих правил поведения, отсутствия отношений, основанных на диалоге культур; формирование навыков критического мышления, решения спорных вопросов, конфликтных проблем; фомиование чувства толерантности и взаимопонимания; способсгвование развитию таких качеств личности, как патриотизм, достоинство, демократичность; обучение искусству общения, дискуссии, умению побеждать или проифьгвать.

Актуальность создания правового пространства в школе обусловлена комплексом причин, связанных с серьезными изменениями в социальной и педагогической реальности. В последнее десятилетие социальная жизнь Московского региона и Республики Дагестан обрела следующие черты: стали приоритетными такие ценности человеческого бытия, как здоровье, семья, устройство быта, человеческие отношения; возникло сосуществование разнообразных ценностных представлений (светских и религиозных, отечественных и западных, национальных и общечеловеческих); увеличилась степень свободы в человеческих отношениях (межличностных, деловых, межнациональных); усилились такие формы социального поведения, как агрессия, жестокость, насилие, порождаемые проблемами выживания в сложных социально-экономических условиях.

Широкая трактовка сущности воспитания, сформулированная в Законе РФ «Об образовании», является основой для самоопределения всех субъектов образовательного процесса при выборе конкретных целей и задач правового вссггитания, при моделировании правового пространства.

Сегодня в России гражданское образование обычно реализовывают люди с «советским менталитетом», для которых «обгцее» привалирует над «личным» авторитарный стиль общения с детьми считается единственно верным и возможным. Ребенок зачастую воспринимается ими лишь как объект обучения*! гюспитания.

Следовательно для достижения целей гражданского образования в школе нужен учитель с гражданским самосознанием. Только тогда ребенок, обучающийся и гюспитываюшийся в демократической среде, сможет научиться жизни в гражданском обществе.

В этой связи в ходе эксперимента нами был изучен опыт преподавания граждановедческих дисциплин в школах Москвы и Республики Дагестан. Нами выявлено, что ггредметьг данного цикла преподаются как молодыми, начинающими специалистами, так и людьми солидного возраста. Это накладывает определенный отпечаток на содержание предмета и его творческую реализацию. Именно поэтому в ходе реализации эксперимента была поставлена промежуточная цель - прежде всего положить начало становлению практики гражданского образования в школах Москвы и Дагестана. Это и обусловило введение в курс модуля ттроектирования.