Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Агишева Расима Лутфрахмановна

Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан
<
Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан
>




Агишева Расима Лутфрахмановна. Поликультурный аспект содержания образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 224 c. РГБ ОД, 61:01-13/2089-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы поликультурного образования

1.1. Обзор философской, психолого-педагогической, культурологической литературы 17-28

1.2.Социально-педагогические предпосылки реализации поликуль-турного образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан 29-42

1.3 Психологические особенности обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста в поликультурной среде 43-58

ГЛАВА 2. Состояние учебно-воспитательного процесса в полнкуль-турных дошкольных образовательных учреждениях 59-75

2.1. Проблема реализации поликультурного образования в методической литературе

22. Опыт работы воспитателей далеких садов в полнжультурной среде Республики Башкортостан 7644

2.3. Анализ уровня детей старше го дошкольного возраста 55-91

ГЛАВА 3. Поликультурный аспект образования в учебно* воспитательном процессе дошкольных учреждений РБ

3.1. Содержания поликультурного образования детей старшего дошкольного возраста .92-118

3.2. Гипотеза, цель и задачи экспериментального исследования 119-121

3.3. Организация экспериментальной работы 122-138

3.4. Интслдежтуально-познавательный уровень детей по результатам формнрукядего эмспвршиша . 139-142

Заключение 143-145

Список литературы 146-167

Приложения 168-229

Введение к работе

страной, и это создает специфические условия соцвадиаци» подрасгаю-щнх поколений. Моэаичность национального состава {заселения Российской Федерации, ее национальных регионовотражается на существовании такого уникального явления как валнхулътурное образовательное пространство - универсальной образовательной среды социализация дст той разных ішдаояальиостей^ включающей в себя как формальные (дет-ежве сади, ппепны, училища, вузы), так и неформальные (семья» улица» друзья, соседе и др) структуры, Підмерз такого ареала является Республика Башкортостан, которая характеризует! неповторимым сочетанием ^льтур русского, ошщсирезоого, татарского, іариясхіжх^зсуааіакяі№. го, удмуртсксто народов* составлю

юроиисв нам і інший 1989 года» в Башкиріиуівмс 3943.1 тыс. человек, в том числе русских - 393%, татар -2».4%, башкир - 21.9%, чувашей - 3*/% марийцев - 2.Т*А> украинцев -1.9%; Батпгнгы составляет в р<«пу<шпсе, 22% населения и являются треться по численности {после русских я татар) этнической группой. Необходимо отметить, ,тго с серед|1ны 20-х кмюв численность национально-

среди наошіпния республики начала быстро расти. В

logtma городских я около 15Иоел1»схнх башкир СОСТОИТгьшпаіінііх;Є|мж

4-:-

&ЩР-'

'^^^^№Х*^^Ф^*^^щ^^Р^^^ ^в^Щ*Ь

с62Чв4959г.

до 73% а 19&9г. При этом доля, ~ с*пп*к*цихродным русский язык также непрерывно росла (с 2% в 1959г. до 10% в 1989г.). Характеризуя языковую ситуацию в Республике Башкортостан, меняю говорить о преоблада-

4 нин башкирско-русского двуязычия" (7; 43-53).

Вышеобозначенные файлі втштиввотг. что шыткуяыурвое образовательное пространство Республики Бяшкортостан отражает специфические оообенности этнического многообразия и существенным образом сказывается на воспитательно-образовательном процессе.

Возможность объединения исторически сложившейся территории, в которой по соседству живут многие народы, народности, этнические группы, связанные многовековым контактированием, нашли отражение в образе жизни, быта, традициях, обычаях, в произведениях искусства и культуры.

С развитием региональной системы образования в значительной степени связаны перспективы роста и преодоления духовного кризиса» возрождение репюнально-нацнональных традиция, а также решение многих других общероссийских и регнси«алышхпгх^

Проведенный анализ нынешнего состояния дошкольного образования свидетельствует о том, что процесс репюнализацнн в доїшсольньїх учреждениях с полнкультурньш составом осув^ествляется сложно н неодно-дначно. Главными причинами такого явления, на наш взгляд, являются:

oivymiBHc научно обоснованных и экспериментально проверенных регнональных государственных стандартов доїшсольнсто образования, комплексных программ, в которых воспитание и о6;»эованне<хуществ-ляется с учетом этнопедагогическнх и зтвххкжхологнчесвіїх особенностей развития детей дошкольного возраста;

спхуїсівне кошіепіши образована ликультурным составом детей;

отсутствие технологий оспитательноч>6рвзователыкй работы в по-лякультурной среде.

Современная педагогическая наука сталкивается со сложными и острыми проблемами освоения и нахождения нового в содержании обра-

5 зовання. Отметим стремление найти научно обоснованные и проверенные практикой критерии отбора учебного материала, знаний н умений.

Появление большого количества вариативных программ и технологий, их осуществление и внедрение в деятельность педагога новых форм, методов работы, к сожалению, недостаточно решили проблему воспитания детей в тюликультурной среде.

В трудах Л.С. Выготского, С Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Элыоишна рассматрнвшотся воіірсчм освс*нвд личностью сод^ национальной культуры» доказывается, что процесс приобщения к культуре в дошкольном возрасте происходит через осваивание общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных ценностях, и осваивание его» активной деятельности. В связи с этим дошкольный возраст рассматривается ими как период становления личности, период е« социализации и приобщения к культуре.

Педагоги и просветители прошлого и современности (Аристотель, Демокрит, А, Дистсовег, Квннтнлнан. Сократ, ЯЛ. Коменский, И. Песта-лоццн, В А Сухомлинскнй, А.С. Макаренко и другие) отмечали острую необходимость развития личности ребенка на основ* знания родного языка» іюихслогші, народне* педагогниі, уклада жизші, к^

По мнению русских педагогов Е.Н. Водовозовой, КД. Ушинского и Л.Н. Толстого, воспитание ребенка должно быть насыщено содержанием жизни взрослых людей, необходимо с раннего возраста приобщать детей к культуре и быту своего народа, к его традициям, обычаям и языку, воспитывать чувство патриотизма можно напивать с дошкольного возраста. И центральной идеей воспитания эти педагоги считали идею народности.

В основе позиции вышеуказанных ученых по вопросу приобщения детей к социальному миру лежат краеведческий принцип и учет национальной принадлежности (национально-психологических особенностей характера).

Особенности ознакомления дошкольников с окружающим миром рассматриваются в работах МИ. Богомоловой, Р.И. Жуковской, С А Козловой, С.Ф. Левин-Шириной, В.И. Логиновой, Г.М. ЛяминоЙ, Н.В. Мельниковой, Э.К. Сусловой н др.

Разработкой методики формирования у детей дошкольного возраста представлений о событиях общественной жизни и отношения ребенка к этим событиям занимались М.И. Богомолова, Н.Ф. Виноградова, С А. Козлова и др, а изучением особенностей восприятия детьми общественных явлений АА. Анциферова, С.Ф. Левин-Ширина, В.И. Логинова, Э.К. Суслова, А.Ш. Шахманова и другие.

Различные аспекты формирования у детей старшего дошкольного возраста доброжелательного отношения к сверстникам разных национальностей нашли отражение в трудах Д.Х. Азимовой, М.И. Богомоловой, Р.И. Жуковской, Э.К Сусловой, С.Н. Султановой, Л.С. Ядрихинской и др. Ими разработаны и обоснованы содержание, условия и средства восшгга-ния эмоционально-положительного отношения к представителям разных народов.

Проблемой взаимосвязи национального и планетарного начал личности занимаются Т.И. Бабаева, Т.Н. Доронова, СА. Козлова, Г.Г. Кравцов, Е.Б. Кравцова, Л.А. Парамонова и др.

В исследованиях Р.И. Жуковской, Л.В. Компанцевой, ТА Марковой, Н.В. Мельникова, Д.В. Менджерицкой и других доказывается желание детей отражать полученные знания в играх, в изобразительной, речевой и других видах деятельности.

Определенные <х)циопедагогнческие стороны национального образования Республики Башкортостан рассматриваются в трудах ученых В.И. Баймурзиной, Р.Т. Гарданова, Р.Г. Кузеева, Ф.Х. МустафиноЙ, С А. Мухамедьянова и других.

В истекшем столетии перегибы в сфере отечественного образования

7 нанесли определенный урон националыюн школа, национальному самосознанию, культуре и традициям этносов. Этот факт подтверждают исследования ученых: М.И. Алдошиной, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, С.Д. Намсараева и других.

Отсутствие научно-обоснованной государственной политики по отношению к национальным системам образования привело к потере многими народами исторических этнических корней, традиций, обычаев и национального менталитета.

Реформирование» демократизация, гуманизация общества дали определенный толчок позитивному изменению в региональных системах образования, возможности для их совершенствования.

Важнейшей тенденцией модернизации всей системы образования становится введение в образовательную практику национально-' регионального компонента стандарта.

Государство в своих основных нормативночгравовых документах (Конституции РФ и РБ, Законы РФ и РБ "Об образовании", Федеральная программа развития образования и Программа развития образования РБ) предопределило структуру содержания образования на трех уровнях: федеральном, региональном н местном (школьном).

Первый из них - инвариантный, обязательный для всей страны. Он вбирает в себя ее общие образовательные потребности. Два других компонента образуют вариативную часть, в которой предполагается учет на-ционалыю региональных и местных особешючей. Содержание образовав ния в Башкортостане также представлено на трех уровнях: федеральном, региональном (республиканском) и местном (районном или школьном). В процентном соотношении они представлены таким образом: около 70-75% содержания образования составляет федеральный, 25-30% содержания образования республиканский и местный компоненты.

В деятельности дошкольных образовательных учреждений республи-

8 ки региональный полнкудьтурный аспект всегда отражался недостаточно, а его внедрение в практику не рассматривалось ни а одних нес ледованнях ученых. Одной из причин такой ситуации явилось то, что до 1992 года была неопределенность в республиканском и национальном компонентах содержания образования для различных типов учебных заведений, про- L грамм и предметов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью содержания и технологии внедрения национально-репюнального компонента стандарта в педагогический процесс педакультурной среды дошкольного образовательного учреждения. Необходимость научного осмысления процесса обучения и воспитания детей дошкольного возраста на региональном уровне диктуется следующими факторами:

во-первых, современная система дошкольного образования не отвечает дидактическим принципам воспитания и обучения детей в поликультурной среде, в частности принципам региональное и взаимосвязи культур. Ребенок дошкольного возраста вначале должен познавать то, что его окружает, то, что ему близко: природу, лодей и их труд, а также литературу, историю, культуру» обычаи и традиции родного края;

во-вторых, предоставление регионам прав и обязанностей в выборе своей образовательной стратегии, создании собственной программы развития образования в соответствии с региональными соцнально-экономическнми, природноч-еоірафнчесісимн, іеультурооюгическимн, национальными и другими условиями; не допуская при этом разрушения единого образовательного пространства России;

в-третьих, в системе образования почти не учитывались этнокультурные и геополитические факторы поликультурного региона. А социально-экономическое развитие России в современных условиях делает насущными разработку проблем образования не только на уровне и в мае-

9 штабах целой страны, но н на уровне и в пределах каждого региона. Разрешение этой задачи особенно остро ощущается в суверенных республиках, входящих в состав Российское Федерации. Каждая республика разрабатывает свою концепцию и программу развития образования, что является вполне необходимым н закономерным.

Безусловно, концепции образования учитывают региональные особенности, связанные с пг>нродно-культурнымн, социально - историческими факторами этносов, сохраняя при этом федеральный стандарт усвоения знаний, умений и навыков.

Мало изучены взаимосвязь между различными культурами и возможности реалшации ік в содержании воспитательного процесса. В связи с этим можно утверждать» что существуют противоречия между потребностью общества во взаимодействии между людьми различных национальных культур и неразработанностью образовательной стратегии взаимодействия культур в учебно-восшггвтельном процессе; между необходимостью реализации полнкультурного подхода в образовательной практике и малой изученностью на методологическом и методическом уровне данной проблемы в педагогической науке; между существованием идеи поликультурного образования и ее недостаточным методическим обеспечением в педагогической практике.

Выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: "Полнкультуржый аспект содержания образования в до-вккольных учреіядсившд. Ріееяублноаі Башкортостан".

Цель иссяеЫжишл - разработать научно обоснованное н экспериментально проверенное содержание поликультурного образования и технологию его внедрения в педагогический процесс дошкольных учреждений.

Объект исследования - воспитательнснобраэовательный процесс в дошкольных учреждениях с многонациональным составом детей.

10 Предмет исследотаныя - содержание полшсультурного образования и технология его внедрения в учебно-воспитаташлый процесс ДОУ.

Теоретическое н практическое осмысление проблемы исследования позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой национально-региональный компонент образования является фактором реализации поликультурного образования в дошкольных учреждениях Республики Башкортостан при условии, если:

- будет разработана научная региональная концепция дошкольных образовательных учреждений с поликультурным составом детей;

- будет определено научно обоснованное содержание поликультурного
образования, включающее в себя материал по ознакомлению дошкольни
ков о родным краем, его природой, известными людьми края, культурой,
искусством, литературой, традициями своего народа и народов ближвй-
шего национального о
кружения;

будут разработаны программа и экспериментально проверенная технология воспитания и обучения дошкольников в поликультурном пространстве, учитывающие особенности межличностных отношений детей (аспект диалога культур), специфику культуры воспитания в семье (этнокультурный аспект), интеллектуально-познавательный уровень детей данного возраста, а также профессиональный и культурный уровень работников дошкольного образования республики;

сформирована модель личности дошкольника, восгоггывающегося в по-лнкультурной среде, как стартовая характеристика будущего гражданина Башкортостана и России.

Для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие зяЛаш

  1. Провести научный анализ состояния теории и практюси воодитательно-обраэоватсльной работы в поликультурном пространстве.

  2. Выявить основные факторы, затрудняющие внедрение поликультурного образования в педагогический процесс дошкольных учреждений.

3. Создать модель личности дошкольника в полнкультурной среде.

4. Разработать и экспериментально проверить программу "Я - башкорт*
стансц" для поликультурных ДОУ.

Задачи исследования потребовали использования адекватных им методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, методической литературы в аспекте исследования; изучение нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней; анализ учебных планов, программ и пособий для чтения; изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности; анкетирование, индивидуальные беседы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты и статистическая обработка

Общую методологическую основу исследования составляет теория Л.С. Выготского о іфльтурно-нсторической теории развития новеде-ния и психики; положение о закономерностях іісихнчесісого ражггая детей дошкольного возраста (А.В. Запорожец, ДБ. Эльконина), подход ТА. Ратановой, Н.И. ЧуприюовоЙ, согласно которому уровень интеллектуального и личностного развития определяется не столько знаниями, умственными действиями, психическими процессами (восприятия, памяти, мышления, речи, вниманиях сколько уровнем познавательных (когнитивных ) структур мозга; теория С.Л. Рубинштейна о развитии психики, сознания и интеллекта в деятельности, а также достижения в области этнопедапнтлеи, этнодидактикн и этнопсихологии, философии и культурологии, современные концепции построения содержания образования В.В. Краеаского, И.Я Лернера, М.Н. Скаткина, Р.Б. СтеркнноЙ; псиголого-педагогяческне принципы гуманизации и гуманитаризации содержания образования Ю.П. Азарова, Ш.А. Амовашвили, Э.Т. Ардашнровой, Р.М. Асадуллнна, ММ. Поташника, социопедагогические, психологические и пенхолннгвн-

12 стнческие аспекты национального образования К.Ш. Ахиярова, В.И. Бай-мурзиной, Г.Н. Волкова, М.Н. Кузьмина, С.А. Мухамедьянова, А.М. Шахнаровича.

Научи» новизна н теоретическая значимость заключаются в создании региональной концепции дошкольных образовательных учреждений с поликультурным составом детей, на основе которой разработаны региональная программа "Я - башкортостанец" и технология обучения и воспитания детей в поликультурном пространстве; выявлены факторы (отсутствие концепции, программы, технологии внедрения содержания программы, соответствующих кадров), затрудняющие внедрение поликультурного образования в педагогический процесс; предложена теоретическая модель дошкольника, воспитывающегося в поликультурном пространстве, согласно которой ребенок в соответствии с его возрастом и

психологическими способностями должен владеть родной разговорной

речью, знать элементарные сведения о родном крае, иметь представление о материальной и духовной культуре своего народа и представителей других народов республики, а также уметь воспроизводить полученные знания и представления в своей жизнедеятельности; рассмотрены федеральный, региональный и местный компоненты образования как интегрированный поликультурный аспект.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

а) региональная программа "Я - башкортостанец" и технология ее внедре
ния в поликультурном пространстве, которые могут быть использованы в
массовой практике;

б) программа проблемного семинара "Национально-региональный компо
нент образования как основное условие ознакомления дошкольников с
родным краем" для дошкольных работников в системе повышения ква
лификации работников образования РБ;

ЭютерпмжгаЛышш без* н зтажы мследомюш. Экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. В ном принимали участие 430 детей, 340 педагогических работников дошкольного образования

В ходе эксперимента, который проводился на базе муниципальных дошкольный учреждений JfeJfe 282, 300 г. Уфы, проверялась эффективность разработанной технологии.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы, проведение поискового эксперимента, обоснование цели и задач исследования; теоретический анализ философской, пснхоло-го-педагогической, культурологической и методической литературы; изучение массового и передового педагогического опыта работы педагогов с точки зрения исследуемой проблемы.

На втором этапе исследования (1998-1999) разрабатывалась региональная Концепции дошкольных образовательных учреждений с нолику льтурным составом детей, определялось содержание поликультурного образования, разрабатывалась технология его внедрения в учебно-воспитательный пронесе, проводилась звопериментальная проверка предлагаемой технологии.

На третьем этане (1999-2001 гг.) проводились анализ» обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались основные выводы и рекомендации, дорабатывалась программа "Я - бяшкортостанец".

На эащвгау шшоапеа еяеадатякие вэдяомвживм:

  1. Полнгультуоное образование как главное условие успешной реализации учебно-восшггатольного процесса в детском саду, выработанное на основе региональной концепции дошкольных учреждений с многонациональным составом детей.

  2. Программа и технология воспитания и обучения дошкольников в

їй полнкулътурном пространстве, разработанные с учетом конкретных ре-гиональных условий, психологических особенностей детей, воспитываю-щихся в многонациональной среде, их іштеллекгуально-познавательного уровня н речевых возможностей.

3.Принцип педагогического содружества всех сотрудников детского сада, обеспечивающий взаимопроникновение (ингеграцию)разньіх видов деятельности детей (учебной, игровой, трудовой, художественно-творческой), как основа организации единой системы педагогического процесса и реализации учебно-воспитательных задач по "познавательной цепочке".

4. Педагогическая интеграция федерального, регионального н местного компонентов образования в разумных ее пределах как один из важных факторов формирования у дошкольников национального самосознания и общегражданского сознания, с одной стороны, сохранения единства федерального образовательного и культурного пространства, с другой.

Апробация и внедрение результатов исследовании.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях: Башкирского филиала института национальных проблем образования МО РФ, кафедры дошкольного и начального образования Баш* кнрского института развития образования, ученого совета Башкирского института развития образования, на межлабораторном (лаборатория общей педагогики и лаборатория родных языков и билингвизма) заседании института национальных проблем образования Минобразования России и Минфедерации России. Материалы диссертации были представлены на 2 научно-практических конференциях (Проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования в Республике Башкортостан - Уфа, 1999; О состоянии н перспективе развития системы дошкольного образования в Республике Башкортостан - Уфа, 2001).

Основной базой апробации разработанного содержания программы

15 "Я - башкортостанец" явились дошкольные образовательные учреждения г. Уфы.

Объем ж структура диссертация. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, 3 таблиц.

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, показана степень ее разработанности; определены проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования; сформулирована гипотеза; указаны методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены данные о внедрении и апробации результатов проведенной работы.

В первой главе - Теоретические проблемы поликультурного образования" - осуществлен обзор философской,, психолого-педагогической и культурологической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы, рассмотрены социально-педагогические предпосылки реализации поликультурного пространства в дошкольнык образовательных учреждениях РБ, а также психолопьпедагогические аспекты воспитания и обучения детей в поликультурной среде, что убедило нас в необходимости исследования проблемы поликультурного образования дошкольников в РБ.

Вторая глава - "Состояние учебно-воспитательного процесса в поликультурных дошкольных образовательных учреждениях" - посвящена анализу действующих в республике программ и пособий описанию опыта работы воспитателей в многонациональном детском саду, определению интеллектуально-познавательного уровня детей, выявлению факторов, затрудняющих процесс реализации поликультурного образования в ДОУ. В данной главе представлены результаты констатирующего эксперимента и анкетирования педагогов.

В третьей главе - "Поликультурный аспекг образования в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений РБ" раскрываются принципы определения содержания программы, решаются задачи проек-

тирования н апробации технологии восгштателкно-образоватсльной работу в поликультурной среде и описываются организация, ход, результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента.

В заключепнн сформулированы основные выводы исследования,

подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Обзор философской, психолого-педагогической, культурологической литературы

По уровню обобщения, характеру и формам отражения деятельности весь совокупный источниковедческий материал мы условно разделили на три группы.

Первую группу источников представляют произведения крупнейших философов, отразивших в своих трудах идеи, патриотизма, народности и российской духовности.

Вторую из них составляют труды современных выдающихся педагогов, ставших классиками отечественной педагогической науки и практики.

Третью группу источников составляют исследования современных ученых. Эта источники будут рассмотрены с точки зрения методики приобщения детей к культуре народов.

Впервые идея о роли наций и народностей в России была выдвинута в XIX в. представителями философской культурологии А-А Григорьев, Н.Я. Данилевский, Н.Н. Страхов), которые создали теорию "оригинального развития наций и народностей мира". Они полагали, что жизнь народа разворачивается по законам, неподвластным воздействием "извне", она есть некая высшая реальность, некий "национальньЕй дух".

В трудах российских философов содержится немало интересных идей об общечеловеческом и шщиональных традициях, о взаимодействии и соединении культур. В этом плане очень плодотворна идея ПА. Бердяева об общечеловеческом единстве, которое воплощается в мировых культурных ценностях. "Культура никогда не носила отвлеченно-человеческий характер (20). "Невозможно и бессмысленно противоположение национальности и человечества, национальной множественности и человеческого единства (20).

Краеугольным камнем философии НА Бердяева является учение о человеке, его свободе развития и саморазвития, познания и самопознания. Тайна личности, - писал он, - ее единственности никому не понятна до конца. Личность человеческая более таинственна, чем мир. Она и есть целый мир. Человек микрокосм н заключает в себе все" (21).

Касаясь проблемы гармонии природы и общения, он отмечал, что гармония в природе и в обществе являет собой объективную закономерность движения и развития материи как всеобщей субстанции, однако она постоянно нарушается самой природой и людьми. В отличие от природы, которая хотя и медленно, но восстанавливает нарушенное, общество н, особенно, индивиды могут подчас играть здесь резко отрицательную роль. Поэтому важной чертой духовного развития личности является, по мнению философа, воспитание чувства гармонии, стремление к ней в решении проблем содержания общечеловеческих ценностей, соотношения нравственности и политики, национального и интернационального.

Великий русский философ утверждал, что в развитии личности, обучении и воспитании детей большую роль играет познание нсторин. Все, что окружает человека, соїг/итвует ему в жизни: национальность, государственность, культура, история; не только его собственная; но и другого народа, человечества, прошлое и будущее - все это сконцентрировано в личности. Отсюда следует вывод, что забвение истории - забвение самой личности, отказ от истории -отказ от самого себя. Это положение выдающегося философа актуально в воспитании детей дошкольного возраста в поликультурной среде.

Воззрения на образование и развитие личности известного философа В. Соловьева содержит в себе требования существенного воплощения познания истины воспитания, которое должно стать звеном соединения между прошлым и будущим. Он отмечает, что воспитание неразрывно связано с почтением прошлого, составляет его естественное восполнение, нравственный процесс может состояться только в дальнейшем.

Ценными для педагогической науки являются теоретические разработки патриотического воспитания АХ. Макаренко, проверенные им на практике.

При воспитании патриотических чувств Антон Семенович посоветовал показывать детям героическое прошлое и настоящее страны. Он ставил своей задачей воспитание гражданина своей Родины, людей, обладающих чувствами коллективизма и гуманизма (140; 129).

Большое внимание проблемам воспитания любви к Родине уделял В А. СухомлинскнЙ. Он обогатил педагогику современным содержанием, дал глубоко мотивированные, проверенные многолетним опытом ответы на животрепещущие вопросы о том, как надо воспитать детей, чтобы они стали настоящими патриотами своей Родины. Он раскрывает значение привития любви к родному краю и его природе, к родной речи, к людям, которые окружают ребенка (226).

Отметим огромный вклад Н.М. Карамзина для формирования национального самосознания своего народа. Пропагандируя лучшие образы за падно - европейской культуры, историк выступал протяв бездумного подражания Западу и неуклонно содействовал возникновению отечественных талантов в литературе, искусстве, образовании. Но патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действия рассудка, а не слепая страсть, и она всегда должна выражаться в конкретных действиях во благо Родины (100).

Проблема реализации поликультурного образования в методической литературе

Введение полнкультурного образования в систему дошкольного образования требует оснащения учебно-воспитательного процесса методической документацией.

На современном этапе развития дошкольного образования выдвигается в число ключевых проблем наличие программ, учебных пособий, учебно-методической литературы. От того, каким бьпъ содержанию учебно-методической литературы, ее структуре и языку, в конечном счете, зависит воспитательно-образовательный процесс.

На страницах журналов, сборников методических материалов проблема качества учебно-методической литературы обсуждается широко. В авторы указывают на ряд имеющихся недостатков, свойственных современной учебной литературе: абстрактность изложения, отрыв от реальных нужд, методическая не проработанность, формальный, сухой язык. Результатом является снижение интереса практических работников, поверхностный характер познания.

Каковы же современные требования к качеству учебно-методической литературы? Ведь учебник, как и весь арсенал учебной литературы, по праву называют достоянием нации, отражающим уровень образования определенного исторического периода времени. Ученые, педагоги- практики едины в одном: учебная литература должна быть содержательной, иметь четкий адресат, быть эмоциональной, яркой, доступной. С точки зрения поставленных проблем, была проанализирована учебно-методическая литература для системы дошкольного образования, которая ориентирована на региональный компонент и которую пользуют педагоги-практики республики в настоящее время.

Закон Российской Федерации и Республики Башкортостан "Об образовании" закрепил право дошкольным учреждениям работать по разнообразным программам. В связи с этим в российском образовании провозглашен принцип вариативности, который дал возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели.

Программы, являясь основным учебно-методическим материалом для воспитателей, приковывают пристальное и заслуженное внимание педагогической общественности. В последние годы появились публикации с целью "ознакомления практических работников и студентов с разнообразными отечественными и зарубежными образовательными программами, их ключевыми положениями. В них дается анализ методического аппарата программ, показывается организация педагогического процесса в детском саду, раскрываются основные тенденции вариативности в программно-методическом потоке"(37; 5).

Насколько принятая практика работы с дошкольниками соответствует теоретическим представлениям? Для ответа на этот вопрос рассмотрим основные типы программ, которые используются в дошкольных, учреждениях.

До 90-х годов вся дошкольная система образования работала по единой российской программе, первый проект которой был принят 1932 году. В связи с требованиями времени до 40-S0x образовательный материал носил в основном интернациональный характер.

При этом изначально не выдвигалась идеальная "модель" воспитанника.

"Программа воспитания и обучения в детском саду" / Под ред. М.А. Васильевой, М., 1987, которая с 1962 по 19SS г. была переиздана 9 раз, основана на концепции развития ребенка в процессе активной деятельности и обучения (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконнн). Основными целями программы выступают: забота о здоровье ребенка, их всестороннее развитие и воспитание в соответствии с возрастными особенностями, подготовка к школе. Достижения детей фиксируется через количественное наращивание объема знаний и умений. 6 разделе "Ознакомление с окружающим была сделана попытка по определению объема знаний о нашей стране у детей седьмого года жизни, но не было конкретных указаний о принципах отбора материала по патриотическому воспитанию, где углублялись и расширялись бы знания детей о народах, их труде, быте, искусстве. В доработанном варианте "Программы воспитания и обучения в детском саду" (1987 г.) (185) в разделе "Нравственное воспитание" в старшем дошкольном возрасте определенное место отводилось формированию любви к родному селу, городу, краю, к Родине, уважения к государственной символике (Гимну, Флагу, Гербу СССР), воспитанию дружбы между детьми разных национальностей, хотя, безусловно, этот раздел носил на себе явный отпечаток идеологизированной направленности. В программу были включены направления деятельности и темы для изучения, недоступные жизненному опыту ребенка и его возрастным возможностям, а также не учитывались региональные особенности.

Содержания поликультурного образования детей старшего дошкольного возраста

Существенное значение при определении содержания поликультурного аспекта в системе дошкольного образования имеет дихотомия "содержания" и "формы". Этими терминами пользуются и ученые, и воспитатели-практики. В контексте проблемы отметим важность того, что исследователи выявили неоднородность внутреннего мыслительного процесса и внешнего выражения мысли, которая заключается в том, что внутренняя мысль не имеет вербального характера, ибо "мысль и слово не связаны между собой изначальной связью" (230; 320). Н.Р. Туравец, давая научную интерпретацию соотношениям "формы" и "содержания", отмечает, что форма - способ информации, информации для других; содержание -сущность - понимание для себя.

В современной науке в контексте понятия "содержания" используется термин "семантика", который появился сравнительно недавно и принадлежит философской и эстетической областям знаний. Он относится к числу наиболее общих категорий человеческого мышления, ибо семантика есть конкретизация содержания в рамках науки — семантики. Семантика предполагает не безотносительное "содержание", а "смыслозначение, закрепленное в опыте языкового и речевого общения людей" (230; 64).

Обновление содержания образования в соответствии с новыми потребностями регионов России требует разработок национально-регионального содержания, гибкой системы обучения с учетом региональных особенностей. Башкортостан в составе России имеет свои особенности. Эти особенности входят в состав содержания образования в качестве его регионального компонента.

С целью научного обоснования отбора и систематизации содержания региональной программы "Я - башкортостанец", нами подробно проанализированы подходы ученых прошлого и современности к данному аспекту.

Еще во второй половине XIX в. в России возрос интерес к истории своей страны, возникло понятие "родиноведение" (Н.Х. Вессель). К.Д. Ушинский считал, что в качестве основы для изучения Отечества необходимо развивать у детей "инстинкт местности", т.е. знание своего непосредственно окружения. С преподаванием предмета "Огечествоведение" автор связывал знакомство с элементами географии, истории, естествознания, изучение родного языка. Содержание "Отечествоведения" К.Д. Ушинский рассматривал как комплексную характеристику края, региона проживання (64; 31).

Е.И. Радина впервые в советской дошкольной педагогике научно подошла к обоснованию отбора и систематизации знаний об общественных явлениях и составила первый абрис программы по данному вопросу. Исследователь отмечает, что перед ребенком должны раскрываться представления о родном доме, о детском саде, о своем городе, о жизни людей, о лучших людях страны, на основе чего можно воспитывать чувство патриотизма, интерес и любовь к Родине.

По ее мнению, только после этого можно давать сведения об особенностях других национальностей.

В зги же годы большое внимание заслуживает точка зрения А.Ю. Усовой, которая указывала на огромное значение народного творчества в патриотическом воспитании дошкольников. "Народные сказки, песни, игры доступны всем детям и имеют большое воспитательное значение, заключающееся в формировании любви и уважения к людям разных национальностей" (25; 14).

Несмотря на то, что работы В.Р. Беспаловой, Р.И. Жуковской, Ф.С. Левин - Шириной, З.В. Лиштван, Е.Ф. Лукиной, ТА. Марковой Д.В. Менджерицкой, В.Г. Нечаевой, П.Т. Саморуковой, В.Н. Черковой, не ставили специальную задачу отбора и систематизации знаний о Родине., тем не менее они внесли существенный вклад в разработку содержания и методов нравственного воспитания.

"Вопрос о том, какие знания должны быть включены в программу дошкольного обучения, а какие в программу начальной школы, выглядит невероятно сложным, если не иметь четких ориентиров. Закономерности детской психологии выступают в роли призмы, преломляющей исторически накопленный обществом опыт, культуру, содержание общественного сознания" - отмечает Г.Г. Кравцов (117; 56).

Определяя закономерности развития психики детей дошкольного возраста, которые определяют нормативность содержания учебных программ, Т.Н. Чиркова выделяет "прежде всего, содержание, развивающее фундаментальные общечеловеческие способности - отражательные и регулятивные, в спектре которых находятся когнитивные, эмоциональные и волевые формы их проявления".развитие детей требует включения в программы информационного содержания и способов взаимодействия во всех четырех мирах действительности (мир природы, вешний или рукотворный мир, мир людей, мир собственного "я") в их логической взаимосвязи и определенной пропорциональности", - отмечает она (245; 121).