Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Султанова Венера Рафаковна

Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента
<
Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента
>



Султанова Венера Рафаковна. Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента : 13.00.01 Султанова, Венера Рафаковна Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента (на примере Республики Татарстан) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Нижний Новгород, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-13/1912

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования национально-регионального компонента в условиях гуманитаризации и гуманизации среднего профессионального образования

1.1. Философско-педагогические основания содержания национально-регионального компонента стандарта образования 16

1.2. Соотношение федерального и национально-регионального компонентов стандарта среднего профессионального образования 42

1.3. Взаимосвязь принципов гуманизации, гуманитаризации и интеграции среднего профессионального образования 68

1.4. Национально-региональный компонент как проблема формирования современной культуры межнациональных отношений 85

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Реализация национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан

2.1. Проектирование и разработка содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях 106

2.2. Формы и методы реализации национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования 126

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования 156

Выводы по второй главе 175

Заключение 177

Библиографический список 183

Приложения 206

Введение к работе

Изменения, происходящие в российском обществе в последнее время, глубоко отразились и на такой чуткой и отзывчивой сфере общественной жизни как образование. Поворот к демократизации, гуманизации, правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области образования, особенно профессионального. Переход к рынку, необходимость диверсификации экономики выявили острую нехватку квалифицированных рабочих кадров в стране. Особые надежды в решении этой проблемы правительство возлагает на среднее профессиональное образование (СПО).

В современном обществе выявляются следующие тенденции развития СПО: рост заинтересованности и участия социальных партнеров в его модернизации, децентрализация профессионального образования как фактор повышения его доступности, тесно связанная с конкретными потребностями работодателей и социальных партнеров, индивидуализация образования посредством создания и освоения технологий, преимущественно ориентированных на индивида, преодоление ассиметрии между технократическим и гуманитарными аспектами образования.

В связи с возрастанием востребованности среднего профессионального образования главным критерием деятельности учебного заведения становится качество выпускника, будущего специалиста. Для этого необходимо менять стратегию развития СПО, определяющим принципом которой должен стать принцип интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки. Переход к личностно ориентированному образованию должен сопровождаться гуманитаризацией и гуманизацией образования,

заявленными в Законе РФ «Об образовании». В связи с этим циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин придается особое значение, так как именно он формирует жизненные социокультурные ценности, механизмы поведенческой деятельности. Следует также иметь в виду, что в условиях глобализации образовательных процессов происходит активный процесс гомогенизации культуры, в ходе которого Россия усваивает далеко не лучшие стереотипы. Поэтому ведущей задачей отечественного гуманитарного образования является при сохранении и развитии мирового и национального опыта повышение качества гуманитарного образования студента средней профессиональной школы до уровня, позволяющего успешно конкурировать на мировом рынке образовательных услуг.

Многонациональность и поликультурность российского общества стали основанием для включения в содержание образования национально-регионального компонента как его неразрывной части. Как отмечено в Национальной доктрине образования Российской Федерации, система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России. Поставленные задачи решает национально-региональный компонент.

Проблемы исследования национальной составляющей в системе образования можно встретить в научных трудах известных русских философов Н.А Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, Л.П. Карсавина, Л.Н. Толстого.

Вопросы теории и практики национального и межнацио-

нального образования нашли отражение в трудах русских и татарских просветителей И.И. Ильминского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.Блонского, Н.Г. Чернышевского, СИ. Гессена, В.П. Вахтерова, Ш.Марджани, К.Насыри, Х.Фаизханова, И.Хальфина, Т.Яхина, З.Хади, Ф.Амирхана, Р.Фахрутдинова, Д. Валиди, Ф.Ка-рими.

Концепция стандартизации образования, разработанная учеными И.Байденко, Б.С. Гершунским, B.C. Ледневым, В.В. Судаковым, А.Н. Лейбович, М.В. Рыжаковым, И.П. Смирновым и позволяет достаточно подробно вникнуть в суть государственного образовательного стандарта.

Регионализации образования посвящены работы В.В. Судакова, Е.А. Корчагина, В.Ф. Башарина, А.В. Салихова.

Пониманию вопросов культурно-образовательной политики и культурно-образовательной среды помогают работы Е.П. Белозерцева, Д.А. Пряхина, Л.И. Мещеряковой, поликультурной и национальной школы - работы Г.В. Мухаметзяновой, Г.Н. Волкова, Г.И. Ибрагимова, Е.С. Тюнникова, Г.Ф. Хасановой, Ф.Ф. Харисова и др.

Ученые РАО В.И. Байденко, Л.А. Гаранин, P.M. Мансуров, В.И. Порошин, М.В. Рыжаков, О.Ю. Стрелова подробно рассмотрели педагогические основы формирования и разработки национально-регионального компонента общего среднего образования.

Разработкой вопросов личностно ориентированного образования занимаются Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондарев-ская, И.С. Якиманская.

Проблемам гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса посвятили работы М.Н. Берулава, М.М. Бахтин, Л.А. Волович, Ф.М. Кадырова, М.И. Надеева, З.Г. Нигматов, Л.В.

Хазова и др. Вопросы межнациональных отношений, диалога культур, толерантности исследовали B.C. Библер, В.П. Комаров, СМ. Михайлова, М.М. Бахтин.

Несмотря на достаточное количество публикаций по анализируемой проблеме, приходится констатировать, что у исследователей отсутствует единое понимание сущности национально-регионального компонента содержания образования, общих подходов к его формированию на уровне Российской Федерации, что приводит к содержательным проблемам его реализации, обособлению этнорегиональных образовательных систем. Поэтому проблема проектирования национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования требует специальных исследований.

Как показывает опыт средней профессиональной школы Республики Татарстан, эффективное внедрение национально-регионального компонента затруднено рядом факторов: отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций по эффективному использованию регионального и краеведческого материалов, согласованности между учебными дисциплинами федерального и национально-регионального компонентов, интересных и красочных учебников, журналов, видеоматериалов, электронных носителей по истории и современной жизни Республики Татарстан. Также недостаточно учитываются принципы поликультурного образования, слабо выражен принцип диалога культур. В государственных стандартах существует проблема определения в его содержании количественного соотношения общемирового, отечественного и национального компонентов.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обост-

рением противоречия между объективной необходимостью гуманитарной подготовки студентов среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

установкой на новый социально-педагогический статус гуманитарной подготовки и цикла гуманитарных предметов в ССУЗах различных типов и профилей и недостаточной разработанностью данной проблемы, как в теоретическом, так и в методическом аспекте;

возросшим национальным самосознанием и сложившейся практикой воспитания исключительно на общечеловеческих ценностях;

наличием в практике работы средних специальных учебных заведений опыта внедрения государственных образовательных стандартов и недостаточной разработанностью национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

ориентацией на личность молодого специалиста как гражданина, патриота Отечества, неповторимого индивида, творчески мыслящего интеллигентного человека и использованием в учебном процессе традиционных форм и методов, не раскрывающих личностный потенциал студента.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы возможности гуманитаризации учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Республики Татарстан

средствами национально-регионального компонента?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Гуманитаризация учебного процесса средних профессиональных учебных заведений средствами национально-регионального компонента (на примере Республики Татарстан)».

Объект исследования

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования

Предметом исследования является гуманитаризация учебного процесса средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан средствами национально-регионального компонента.

Цель исследования: выявить и обосновать психолого-педагогические условия гуманитаризации учебного процесса средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан средствами национально-регионального компонента.

Задачи исследования

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать методику отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений.

  2. Выявить психолого-педагогические условия внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних про-

фессиональных учебных заведений Республики Татарстан.

3. Спроектировать и разработать содержание национально-регионального компонента Республики Татарстан с целью реализации его в учебном процессе средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования

В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: национально-региональный компонент гуманитарных и социально-экономических дисциплин повышает качество гуманитарной подготовки учащихся средних специальных учебных заведений, способствуя адаптации, социализации и повышению их культуры; эффективно содействует подготовке компетентных специалистов среднего звена; является важным фактором закрепления молодых специалистов на территории республики, если:

- разработать методику отбора и структурирования содер
жания национально-регионального компонента цикла гуманитар
ных и социально-экономических дисциплин;

выявить психолого-педагогические условия внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

спроектировать и разработать содержание национально-регионального компонента с целью реализации его в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Методологические основы исследования

Методологическими основами исследования выступили положения теории познания в философии (Аристотель, Р.Декарт, Э.Кант, Платон, Э.А. Тайсина и др.) и психологии (К.Роджерс); положения системного (В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.), дея-

тельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Козлова, А.Н. Леонтьев, И.В. Павлов и др.), аксиологического (З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.) и личностно ориентированного подходов в педагогике и психологии (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили философские, культурологические, педагогические, психологические идеи и концепции содержания образования. В исследовании мы опирались на фундаментальные работы, посвященные вопросам педагогического образования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский); содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин); теоретическим основам духовно-нравственного развития личности (Л.С. Выготский, А.А. Реан); прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.Ф. Габ-дулхаков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.С. Тюнников); теории обучения (И.Лернер, М.Скаткин); теории профессионального образования (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, М.И. Махмутов); гуманитаризации и гуманизации образования (М.П. Архипова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: ретроспективный анализ философской, педагогической литературы; теоретико-методологический анализ педагогической литературы; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; изучение нормативных и программных документов, характеризующих систему среднего профессионального образования; изучение и анализ опыта внедрения в учебный процесс

средних специальных учебных заведений Государственного образовательного стандарта и национально-регионального компонента; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование преподавателей и студентов с последующим анализом результатов; математические, статистические методы; педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов исследования.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавания гуманитарных дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях республики, материалы педагогической и общественной периодики.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования послужил Мензе-линский сельскохозяйственный техникум (ФГОУ СПО «МСХТ»).

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме исследования, выявлялся опыт внедрения национально-регионального компонента, определялся понятийный аппарат, выдвигалась гипотеза исследования, уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, разрабатывалась программа и методика осуществления эксперимента.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент на основе внедрения в учебный процесс в форме сквозного включения национально-регионального компонента в дисциплины «Основы философии», «Основы экономики», «Ос-

новы социологии и политологии», разработанного автором факультативного курса «Республика Татарстан: проблемы и перспективы развития»; составлялись анкеты, вопросники с целью изучения уровня гуманитарной подготовки студентов, их отношения к национально-региональному компоненту.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись поэтапный анализ и оценка результатов работы, математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их интерпретация, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Разработана методика отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений.

  2. Выявлены психолого-педагогические условия внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан.

  3. Спроектировано и разработано содержание национально-регионального компонента Республики Татарстан с целью реализации его в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «национально-региональный компонент Республики Татарстан», «национально-региональный компонент дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов»;

разработке методики отбора и структурирования национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; разработке теории и методических рекомендаций внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений с применением инновационных форм.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный факультативный курс «Республика Татарстан: проблемы и перспективы развития» может быть использован в учебном процессе средних профессиональных учебных заведений; теоретические положения, содержащиеся в работе, инновационные методики, методические рекомендации по включению национально-регионального компонента в дисциплины гуманитарного и социально-экономического циклов могут быть использованы в работе средних специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе пропаганды разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализа и обсуждения результатов исследования в процессе преподавания общественных дисциплин учащимся Мензелинского сельскохозяйственного техникума Республики Татарстан. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных августовских конференциях ССУЗ, педагогических советах, научно-методических семинарах техникума; Республиканской августовской конференции педагогов (2005 г.). Основные положения ис-

следования получили отражение в монографии, научных статьях и тезисах научно-практических конференций и сборниках научных трудов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних специальных учебных заведений, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике преподавания, использованием их в научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Методика отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений, которая включает совокупность функций, задач, принципов, форм и методов его разработки.

  2. Психолого-педагогические условия реализации национально-регионального компонента гуманитарной подготовки, учитывающие содержание гуманитарного образования и воспитания, базирующихся на инновационных технологиях (личност-но-ориентированной, информационной, технологии сотрудничества); преемственность федерального и национально-регионального компонентов стандарта; социально-

экономические, политические, исторические, культурные и другие особенности развития республики; интеграцию гуманитарной и профессиональной подготовки; уровень развития студентов, достаточный для формирования их ценностных ориентации.

3. Содержание национально-регионального компонента гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений, которое углубляет гуманитарную подготовку студентов за счет изучения особенностей и традиций республики.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (210 наименований), 9 приложений, 17 таблиц.

Философско-педагогические основания содержания национально-регионального компонента стандарта образования

Анализ современной педагогической литературы показывает, что среди ученых нет общепринятого определения национально-регионального компонента содержания стандарта образования, а также единого термина обозначения сути. Одни авторы употребляют выражение «региональный стандарт» (Т.В. Лопухова, А.Н. Лейбович, Л.А. Гайнулова, В.В. Дубинина), другие -«национальный компонент стандарта» (Л.А. Волович, Г.В. Му-хаметзянова, М.Л. Гайнутдинов, В.И. Порошин), третьи - «национально-региональный компонент стандарта» (В.Ф. Башарин, В.Г. Гайфуллин, A.M. Галимов). Это позволяет предположить, что существуют различные подходы к пониманию сущности этого компонента стандарта.

Многие авторы рассматривают национально-региональный компонент как источник возрождения и развития истории, культуры, обычаев, нравов, духовности (Г.В. Мухаметзянова, Г.И. Волков, Я.И. Ханбиков, З.Г. Шарафутдинов); фактор стабилизации межнациональных отношений в регионе (Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович); условие воспроизводства национально-культурных и национально-исторических корней личности, формирования национального самосознания (Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов); источник возрождения и развития национальной школы (Ю.С. Тюнников, Ф.Ф. Харисов); система знаний (историко-культурологических, психолого-педагогических, социально-экономических), характеризующих развитие конкретного региона и направленных на формирование мировоззрения студентов, обеспечивающих им органичное вхождение в социокультурную среду региона (И.А. Закирова); составная часть учебного материала, ориентированного на духовную культуру личности в ее национальном выражении, своеобразный механизм повышения интереса учащихся всех уровней к знаниям по специальности, по всем учебным предметам и базовым наукам, установка на выработку масштаба их мышления, их личности как будущих специалистов и граждан Отечества, обладающих высоким уровнем национального достоинства (Л.А. Волович).

Как отмечает В.Ф. Башарин, принятое в государственном образовательном стандарте деление содержания на федеральную и национально-региональную части не совсем точно отражает их содержательное наполнение. Понятие «национально-региональный» сужает понимание регионализации образования в целом. Правильнее, считает он, делить образовательные стандарты на федеральную и региональную части. Что же касается отражения национальных особенностей, то они должны быть предусмотрены в виде структурного элемента региональной части образования [34: 3].

По мнению Л.А. Гаранина и И.П. Смирнова, в структуре компонентов государственного образовательного стандарта целесообразнее разделять понятия «национальный» и «региональный», так как это значительно облегчит задачу их реального становления и отражения в конкретном содержании учебного материала [66: 132].

Для того, чтобы определиться с содержанием национально-регионального компонента стандарта, обратимся к философским и педагогическим основам трактовки национальной проблемы как одной из основополагающих в многонациональной России.

Проведенный анализ теоретической литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что проблема соотношения национального и общечеловеческого издавна является предметом пристального внимания представителей философской и педагогической мысли России.

Для формирования национальной политики современной России большое значение имеют слова И.И. Ильина: «Не подавить, не поработить чужую кровь; не задушить иноплеменную и инословную жизнь, а дать всем жизнь, дыхание и великую Родину» [93: 198].

В работах крупнейших русских и татарских ученых, просветителей, педагогов мы попытаемся найти ответы на интересующие нас вопросы с тем, чтобы лучше рассмотреть первую составляющую феномена национально-регионального компонента, а именно национальный компонент.

Основателем национальной системы образования России считается К.Д. Ушинский. Он установил, что у всех великих народов мира есть своя национальная система воспитания, в основе которой лежит принцип, определяющий образовательную систему в целом и придающий ей специфический характер, то есть каждый народ имеет свой особенный идеал человека, который он осуществляет в своей национальной системе воспитания. Основание воспитания и цель его, а, следовательно, и главное направление различны у каждого народа и определяется народным характером. Сделав такой вывод, К.Д. Ушинский обобщает, что русские школы не имеют еще до сих пор своей системы воспитания, ограничиваясь подражаниям другим системам. Поэтому следует отказаться от подражания и создать собственную национальную систему воспитания, которая соответствовала бы идеалам народной души. У каждого народа своя система воспитания. Опыт других народов в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех, но точно в том же смысле, в котором опыт всемирной истории принадлежит всем народам. Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив не был этот образец, точно также нельзя воспитать по чужой педагогической системе, как бы не была она стройна и хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен питать собственные силы [191: 279]. опрос о соотношении общечеловеческого и национального в культуре и образовании затронут в произведениях русских философов XIX - XX вв.

Взаимосвязь принципов гуманизации, гуманитаризации и интеграции среднего профессионального образования

Актуальность данной проблемы вызвана необходимостью разрешить такие противоречия, как: - необходимость в социально-активной, творческой личности и реальной возможностью подготовки специалиста; - требования современного общества к формированию полноценной нравственной личности и традиционными подходами к образованию и воспитанию такой личности; - массовая духовная безграмотность населения и широкие возможности приобщения будущих специалистов к общемировым ценностям. В последние годы появились работы, посвященные: гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков); диалогу и оценочной природе гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган); интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования (Л.А. Волович, М.П. Архипова, Л.П. Тихонова). Основным документом, в котором сформулированы цели и задачи среднего профессионального образования в целом и его социально-гуманитарной составляющей в частности, является Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Введенный приказом Минобразования от 16 мая 2002 г. № 1799 Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования второго поколения разработан на основе стандарта первого поколения, в котором четко обозначены единые для всей страны контуры образования, сделана попытка преодоления тенденции технократической подготовки специалистов [74]. Новый государственный образовательный стандарт предъявляет к выпускникам среднего профессионального образования новые требования. В первую очередь, это: - высокий уровень общего образования; - широкая общеобразовательная, общетехническая, психологическая, педагогическая, экономическая, правовая подготовка в сочетании с глубокими узкопрофессиональными, узкопрофильными знаниями; - профессиональная компетентность, высокое профессиональное мастерство и качество труда; - способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность; - умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результаты своей деятельности; - готовность к переучиванию, самообразованию, умению работать с литературой; - умение работать в группе, в условиях коллективных форм организации труда; - мобильность, коммуникабельность; - умение участвовать в управлении производством; - умение вести здоровый образ жизни, включая культуру поведения, питания, личной гигиены. В условиях рынка труда найдут себя люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. Такая ситуация требует формирования нового типа личности специалиста [132]. Выпускник средней профессиональной школы должен также обладать адекватной самооценкой общего физического, психического и социального развития, профессионального выбора, способностями к регуляции работоспособности и самоконтролю. Для него характерны устойчивость познавательных процессов, общие мотивы образования и социальной активности, ориентации жизнедеятельности. Сегодня совершенно очевидно, что определяющим принципом идеологии системы среднего специального образования должен стать принцип интеграции социально-экономического, социально-психологического и социокультурного начал формирования личности специалиста нового типа, то есть принцип интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки. За почти полвека, анализирует Г.В. Мухаметзянова, средние специальные учебные заведения пережили три этапа выработки модели системы гуманитарного образования. Первый вариант модели - идентификация ее с вузовским общественно-гуманитарным циклом предметов, дабы по инерции подтвердить свой почти вузовский статус. Здесь появились и философия, и эстетика, и этика, и множество других предметов. Второй вариант модели: создание сквозных суммарных курсов, типа основ общественных наук, основ гуманитарных наук и т.д. Это были, по существу, необъятные по своему объему и компилятивные по содержанию предметы.

Наконец, третий вариант модели: поисковый этап становления общественно-гуманитарного цикла, суть которого выражает неопределенность, неуверенность в выработке нового статуса гуманитарной части образования.

Проектирование и разработка содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях

В контексте гуманистических тенденций развития современного общества проектирование и реализация национально-регионального компонента среднего профессионального образования необходимо осуществлять на основе гуманистической парадигмы и современных взглядов на ценности и смысл образования, а также в связи со стандартизацией содержания образования и обновлением его нормативной базы.

Основным документом, в котором сформулированы цели и задачи среднего профессионального образования в целом и его социально-гуманитарной составляющей в частности, является Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

В стандарте второго поколения при сохранении преемственности со стандартом первого поколения развиваются позитивные тенденции, закрепляются достигнутые позиции, а также отражены современные тенденции мирового развития, национальные проблемы и проблемы сугубо специфические, связанные с особенностями постсоветской действительности. Уточнены дидактические единицы, концептуально определяющие содержание дисциплин цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В стандарте сделана заявка на опережающий уровень гуманитарного образования, то есть заложены требования, ориентированные на перспективу развития, подготовку выпускников к непрерывной активной деятельности, постоянному совершенствованию знаний в условиях быстро изменяющейся среды, подготовку высококультурных специалистов.

Предоставлена большая по сравнению с предыдущим Государственным образовательным стандартом общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин свобода выбора дисциплин; только пять дисциплин вместо семи составляют во втором поколении ГОС инвариантную часть: русский язык и культура речи, иностранный язык, основы философии, основы права, физическая культура. В наборе инвариантных дисциплин проявилась переориентация на ценностно-деятельностный подход, который должен способствовать более легкой социализации молодежи, обеспечить социальную мобильность через освоение навыков, помогающих успешной смене социальных и экономических ролей. Именно поэтому акцент сделан на коммуникативные дисциплины - русский язык и культуру речи, иностранный язык, обеспечивающие взаимопонимание. Знакомство студентов с основами философии должно способствовать формированию критического мышления, а с основами права - освоению фундаментальных принципов правопорядка и юридических процедур.

Государственный образовательный стандарт второго поколения разработан на основе новой Концепции развития гуманитарного образования в средних специальных учебных заведениях. В этом документе впервые на концептуальном уровне сформулированы принципы, цели гуманитарного образования: - формирование личностных качеств; - развитие коммуникативных умений и навыков; - обеспечение академической и профессиональной мобильности; - подготовка к выполнению социальных, гражданских, культурных обязанностей. В целом на концептуальном уровне наметился поворот в сторону сближения образовательных интересов и потребностей личности, общества и государства. Государственный образовательный стандарт цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» содержит «Обязательный минимум содержания (основные дидактические единицы)», «Федеральный компонент» и «Требования к уровню подготовки по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам» [74]. Государственные стандарты второго поколения предоставляют учебным заведениям больше академических свобод, таких как возможность реализовать требования образовательного учреждения через введение дисциплин по выбору студента, устанавливаемых образовательным учреждением и за счет объема времени, отведенного на национально-региональный компонент. В новом поколении ГОС СПО в профессиональную образовательную программу отдельной строкой вводится объем времени на реализацию национально-регионального (регионального) компонента в пределах 5% от общего объема обязательного учебного времени, отведенного на теоретическое обучение. Содержание регионального компонента (включая распределение по циклам дисциплин) устанавливается: - субъектом Российской Федерации; - образовательным учреждением. В последнем случае объем времени, отведенный на дисциплины регионального компонента, может быть использован:

Опытно-экспериментальная работа по реализации национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования

Экспериментальное исследование проводилось с целью проверки эффективности реализации национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в соответствии с выдвинутой гипотезой и подтверждения эффективности методики преподавания.

Экспериментальной базой явился Мензелинский сельско-хозяйственный техникум. В проведении эксперимента приняли участие 272 студента и 70 преподавателей. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом, констатирующем этапе проводилось анкетирование студентов, преподавателей техникума; вырабатывались критерии оценки, выбор и уравнивание контрольной и экспериментальной групп, диагностика исходных уровней знаний студентов, их эмоционально-оценочного восприятия, практической направленности личности. Второй - формирующий этап включал введение педагогических условий реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс. Третий - контролирующий этап предполагал диагностику уровня сформированности познавательного, эмоционального, поведенческого компонентов национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, теоретическое обобщение данных эксперимента. С целью изучения проблемы использования национально-регионального компонента в педагогической практике было проведено анкетирование среди преподавателей техникума (70 чел.) (см. приложение 5). Оно показало живую заинтересованность с их стороны. Бесспорно, все опрошенные считают целесообразным введение национально-регионального компонента в содержание образования. О соотношении между федеральным и национально-региональным компонентом мнения педагогического коллектива разделились: 45,2% считают, что такое соотношение должно составлять соответственно 70% и 30%, 28,5% - 50% и 50%, 26,3% остановились на соотношении 90% и 10%. Это говорит о том, что не все преподаватели ориентируются в данном вопросе. Вопрос: «Каким особенностям при внедрении национально-регионального компонента в содержание образования нужно отдать предпочтение?» отразил следующую картину: преподаватели специальных предметов предпочтение отдали региональным особенностям - 87,3%; только 13,7% считают, что нужно учитывать и региональные, и национальные особенности. Преподаватели гуманитарных дисциплин больше используют национально-культурные особенности - 97,3%), преподаватели социально-экономических дисциплин в равной степени используют и региональные, и национальные особенности (100%). На вопрос: «В какой мере необходимы выпускнику нашего техникума знаний об особенностях региона, края?» 89,3% преподавателей ответили, что нужны обязательно; 10,7% - скорее нужны, чем не нужны. Какие именно сведения о регионе, крае нужны в первую очередь? Большинство преподавателей расставило эти сведения в следующей последовательности: история, особенности экономики, социальная сфера, конституция и государственное устройство, социальная структура населения, демографические особенности, культура, традиции, обычаи своего и соседних народов, экологическая обстановка, численность населения, национальный состав, животный и растительный мир, административно-территориальное устройство. Все, без исключения, преподаватели включают в содержание преподаваемых дисциплин национально-региональный компонент. 79,3% из них приходилось разрабатывать его содержание. Сложности, испытываемые преподавателями в процессе включения национально-регионального компонента в учебный процесс, одни и те же: отсутствие научно-методического обеспечения дисциплин национально-регионального компонента, трудности с подбором дополнительной литературы, малое количество часов в учебном плане. Таким образом, результаты анкетирования показали, что основная масса преподавателей понимает национально-региональный компонент как важную составляющую содержания образования студентов. Но не у всех респондентов есть четкое представление о содержании, разработке, соотношении национально-регионального компонента с федеральным компонентом. Тем не менее, преподаватели были единодушны в необходимости внедрения данного компонента в учебно-воспитательный процесс техникума.