Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий Носов Владимир Евгеньевич

Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий
<
Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий
>



Носов Владимир Евгеньевич. Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Носов Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/456

Введение к работе

Актуальность исследования. Во всем мире происходят процессы национального и этнокультурного возрождения. Это характеризуется стремлением народов сохранить свою самобытность, культуру, обычаи, традиции, историю, религию и т.д. Для поликультурных государств данная проблема достаточно актуальна. В первую очередь, она связана с политикой государства в области образования. Система образования становится важнейшим фактором возрождения, сохранения и развития этнической культуры. Культурно-педагогическое наследие каждой нации содержит в себе уникальный образовательный потенциал, который может быть использован системой образования. Безусловно, актуализация национальной культуры в содержании образования связана с традиционностью и автохтонностью (Е.П. Белозерцев, Г.Д. Грачев, СВ. Куликова, О.Д. Мукаева, Н.Д. Ни-кандров, А.Б. Панькин). Вместе с тем даже традиционализм может и должен учитывать современные тенденции информатизации и компьютеризации.

Применение информационных технологий в современном образовательном процессе представляет собой важную теоретическую и практическую педагогическую проблему. В настоящее время она является объектом дискуссий и исследований различных наук и сфер деятельности человека. В условиях модернизации современной общеобразовательной школы без современных информационных технологий немыслимы процесс воспитания, формирования, развития личности, межличностные контакты, управление, обслуживание, научная и другая любая деятельность. Использование информационных технологий выступает одним из механизмов социализации индивида, овладения человеком культурными и общечеловеческими ценностями, общественным опытом.

Вопросом применения и внедрения информационных технологий в учебный процесс начали заниматься в 80-х годах прошлого века (И.Г. Захарова, Н.З. Апагова. А.Н. Майоров, С. Пейперт). На базе Волгоградского государственного педагогического университета её разрабатывали А.В. Петров, A.M. Коротков, Е.В. Данильчук и др. Для изучения отдельных аспектов внедрения информационных технологий исследователи выходили, как правило, на другие науки, например математику, физику,психологию, философию, социологию и др. (М.Б. Ч=лышкоза).

Работы этого направления показали, что использование данных технологий является одним из основных механизмов развития и воспитания личности. В последнее десятилетие большое внимание уделяется использованию информационных технологий в национальной школе на территории России.

Усиление национальной направленности содержания образования привело к изменению «конфигурации» российского культурно-образовательного пространства в 90-е годы XX в. Принятый в 1992 г. Закон РФ «Об образовании», основными положениями которого являются приоритет общечеловеческих, национально-этнических ценностей, закрепил за каждым субъектом Российской Федерации право на построение содержания образования с учетом национально-культурных особенностей, истории, потребностей в приобщении к культуре, а через нее - к богатствам национальной, общероссийской, мировой культур.

В последние годы проблема актуализации национальной культуры в образовательно-воспитательном процессе стала одной из наиболее востребованных не только в научной и практической педагогике, но и во всём обществе в целом. Общеизвестно, что процесс социализации личности происходит благодаря целенаправленному влиянию образовательного процесса. Педагогические средства, разработанные с учетом национальных особенностей и традиций народной педагогики, формируют личность в контексте национальной культуры через освоение национально-исторического опыта. Следовательно, личностный подход в образовании отвечает требованиям реализации национально-культурного компонента в содержании образования. С позиций данного подхода содержание образования складывается из образовательного стандарта, национально-культурного опыта, а также опыта быть личностью (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).

Так как современный образовательный процесс широко использует информационные технологии, то для национальных школ России этот факт особенно важен. На примере национальной волгоградской школы «Op Авнер» доказано, что использование информационных технологий на учебных занятиях дает возможность не только овладеть компьютером на уровне попьзователя, но и познакомиться с обычаями, традициями, образом жизни еврейского народа, несмотря на территориальную удаленность. Национальная школа, ее инновационный тин, выступает как важнейший институт сохранения и развития культуры, формирования национального самосознания.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод, что при разработке содержания образования в национальной школе России не достаточно учитываются процессы модернизации и информатизации. Данное обстоятельство позволило нам выделить противоречия научно-теоретического, методического и социального характера между:

направленностью государственной национальной политики на создание условий для национального самоопределения народов России и неразработанностью ослов национальной школы в условиях модернизации и информатизации российского образования;

действующими учебными программами, построенными с учетом новых подходов к содержанию образования, и разработкой инновационных педагогических средств, использующих информационные технологии;

традиционным подходом к определению структуры и содержания образования и необходимостью научного обоснования учебно-воспитательного процесса в национальной школе, реализующей в содержании образования этнокультурный компонент в условиях применения компьютерных технологий.

Данные противоречия обозначили проблему научного обоснования построения содержания образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий. Установленная проблема позволяет сформулировать тему диссертационного исследования: «Содержание образования в национальной школе России в условиях применения компьютерных технологий».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в национальной школе.

Предмет исследования - процесс построения содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор Авнер).

Цель исследования - обосновать содержание образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор Авнер).

Гипотеза исследования: построение содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий будет эффективным, если:

— сущностные характеристики учебно-воспитательного процес
са в национальной школе будут реализованы через аксиологическую,
когнитивную и предметно-практическую функции содержания обра-

зования; уточнены научно-методологлческие основы построения содержания образования в национальной школе, учитывающие аксиологическую, гуманистическую, личностную, компетентностную, культурологическую и этнокультурную доминанты среднего образования в России, характеризующегося модернизацией и информатизацией;

модель структуры содержания образования будет включать цен-ностно'смысловой, компетентностный и межкультурный компоненты, ориентированные на применение в национальной школе компьютерных технологий;

при реализации этнокультурного компонента в содержании образования национальной школы будут выявлены внешние, внутренние, прямые и косвенные педагогические условия применения компьютерных технологий;

—компонентная модель структуры содержания образования в национальной школе будет реализована через прохождение информационно-целостного, надпредметного и предметно-деятельностного этапов, на каждом из которых доминирует определенный компонент данной модели.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики учебно-воспитательного процесса и уточнить научно-методологические основы построения содержания образования в национальной школе в условиях модернизации и информатизации.

  2. Разработать модель структуры содержания образования в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий.

  1. Выявить педагогические условия применения компьютерных технологий в ходе построения содержания образования в национальной школе.

  2. Апробировать модель структуры содержания образования в национальной школе, основанную на применении компьютерных технологий (на примере НОУ СОШ «Ор Авнер»).

Методологической основой исследования является комплекс научных работ в областях педагогической аксиологии (С.Ф. Анисимов, Б.З. Вульфов, О.Г. Дробницкий, В.П. Зинченко, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров); целостного системного анализа (B.C. Ильин, В.В. Краевкий, В.М. Монахов, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков); культурологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.С. Каган, СВ. Куль-

иевнч, Э.С. Марк&рян): личностного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк и Т.Б. Гребешок, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, В.В. Краевский); информационного подхода (И.Г. Захарова, А.Н. Майоров, А.В. Петров, A.M. Коротков, Е.В. Данильчук); теории национального образования (Е.П. Белозерцев, СВ. Куликова, А.Б. Панькин) и этнического развития (С.А. Арутюнов, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Н.Н. Чебокса-ров); народной педагогики (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, В.А. Николаев). В работе также использованы современные национально ориентированные концепции образования, а также работы представителей научных школ этнопедагогики, культурологии, психологии нации, современные научно-педагогические представления об интеграции в учебный процесс информационных технологий и методик их внедрения.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы; историко-пе-дагогический анализ, концептуализация;

эмпирические: обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); социологические методы сбора информации (анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, метод экспертных оценок и др.), прогностические (экспериментально-констатирующий и формирующий эксперименты, преподавание); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация); дескриптивные (описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом крешению поставленной проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; комплексным использованием различных методов исследования; строгой логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; количественной базой эксперимента, обеспечивающей высокую доверительную вероятность полученных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа; воспроизводимостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставление/^ полученных данных с массовым педагогическим опыте-.і.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на основе применения аксиологического, гуманистического, личностного, компетентностного, культурологического, информационного и этнокультурного подходов научно обоснована компонентная модель структуры содержания образования в национальной школе, включающая в себя ценностно-смысловой, компетентностный и межкультурный компоненты. Уточнены понятие и функции национальной школы в условиях применения компьютерных технологий образования; дополнена система педагогических условий реализации этнокультурного компонента в содержании образования национальной школы в условиях информатизации общества; расширена сфера применения педагогически адаптированных компьютерных средств обучения за счет их применения в учебно-воспитательном процессе национальной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят существенный вклад в проблему построения содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе в условиях применения компьютерных технологий образования. Исследование дополняет методологическую базу процесса построения содержания образования в национальной школе за счет творческого приложения информационного и компетентностного подходов; расширяет область применения компьютерных технологий образовательными учреждениями, реализующими этнокультурный компонент в содержании образования; способствует обогащению содержания образования национальной школы информационными технологиями (гипертекст, мультимедиа, офис, графический и звуковой пакеты программ).

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при проектировании содержания образования в национальной школе или образовательном учреждении, реализующем этнокультурный компонент в содержании образования с учетом применения компьютерных средств обучения. Разработанный комплекс учебно-методических пособий по национальному образованию с использованием информационных технологий может быть применен при профессиональной педагогической подготовке, а также в системе повышения квалификации работников образования применительно к образовательным учреждениям, реализующим этнокультурный компонент в содержании образования для учителей и руководителей национальных пкол России.

Апробация результатов исследования осуществлялась на теоретических и научно-практических конференциях различных уровней: международных- научно-техническая конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2006 г.); годичное собрание Южного отделения РАО и региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (2005 г.); региональных - конференции молодых исследователей Волгоградской области (секция «Педагогика и психология») (Волгоград, 2004-2007 гг.); «Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации: переход к профильной модели» (Волгоград, 2005 г.); «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, 2006 г.); «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007 г.); «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008 г.). Результаты исследования также докладывались на методологических семинарах кафедры управления педагогическими системами Волгоградского государственного педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности исследователя в ходе организации учебно-воспитательного процесса в НОУ СОШ «Ор Авнер» Волгограда, а также в ходе консультационной деятельности соискателя в МОУ СОШ № 4 г. Краснослободска и ГДЮЦ «Русинка» г. Волжского Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы и практика построения содержания образования в национальной школе в условиях модернизации и информатизации средней школы России имеют свою специфику, отличную от учебного процесса в других учебных заведениях. К данной специфике относятся расширение предметных областей применения информационных технологий за счет введения в учебно-воспитательный процесс дисциплин этнокультурного компонента; использование информационных технологий в обмене информацией национального характера между учреждениями и всеми желающими сотрудничать в области культуры определенного региона; становление и функционирование информационных технологий как кросскультурной и ме-таобразовательной области знания; изменение и учет образа национальной культурной жизни человека в новых информационных ус-

ловиях. Содержание образования в национальной школе строится не только на основе общепризнанных подходов (аксиологическом, гуманистическом, деятельностном, дифференцированном), но и на нетрадиционных для данных учебных заведений, в том числе информационном и компетентностном.

  1. Содержание образования в национальной школе, помимо функций, прописанных в федеральном образовательном стандарте, реализует следующие: аксиологическую (овладение учащимися и их окружением национально-культурными и традиционными ценностями); когнитивную (совершенствование процесса производства и воспроизводства знаний в образовательном учреждении на основе родной национальной культуры с учетом ментальных и психологических особенностей народа); предметно-практическую (готовность применить на практике знания о родной культуре для совершенствования, развития и процветания единого общероссийского государства). Модель структуры содержания образования в национальной школе представлена единством следующих компонентов: ценностно-смысловой (формирует у учащихся степень ценностного отношения к национальной культуре, языку, религии, традициям и культуре), компетентност-ный (формирует способность и готовность школьника самостоятельно анализировать процессы национальной интеграции у соседних народов на основе сведений о родной культуре), межкультурный (раскрывает степень сформированности навыков межнационального общения, толерантности и единства народа в рамках одного государства).

  2. Педагогическими условиями построения содержания образования в национальной школе являются следующие: прямые (необратимая всеобщая информатизация в общем контексте общероссийской национальной политики; местная национально-региональная заинтересованность властей в будущих кадрах - компетентных гражданах); косвенные (необходимость интеллектуального и технического неотставания в развитии одних народов от других); внешние (все внешние силы, объективно заинтересованные в получении необходимого образования представителями данного этноса: Российская Федерация, национальная община, родители); внутренние (стремления и пожелания родителей и поощрения администрации образовательного учреждения в использований в учебно-воспитательном процессе новых средств и техно когий).

4. В национальной школе эффективным средством построения содержания образования, наполненного этнокультурным компонентом, выступают определенные информационные технологии, включающие гипертекст, мультимедиа, офис, графические и звуковые компьютерные программы. Компонентный состав содержания образования в национальной школе реализуется через следующие этапы: информационно-целостный, направленный на формирование у учащихся национальной школы ценностно-смыслового компонента (создаются условия для изучения родной культуры учащимися через использование информационных технологий; дается общая ориентация и идет адаптация учащихся к использованию персонального компьютера для изучения курса информатики и предметов этнокультурного блока; происходит совершенствование умений учащихся творчески отбирать, перерабатывать и излагать материал по национальной культуре, используя информационные технологии; развиваются мотивации и стимулирование личности к заинтересованности и необходимости изучения традиционных основ родной культуры путем овладения современными технологиями; формируются умения анализировать и оценивать свои знания и деятельность в области информатики и дисциплин этнокультурного блока); шдпредметный, направленный на формирование у учащихся компетентностного компонента (развитие компетентности в средствах информационных технологий для ориентирования в культурной жизни многонационального государства; формирование умений соотносить родную национальную культуру с соседними культурами и общероссийской единой культурой, способности определять достоинства и недостатки как в каждой из культур отдельно, так и в целом по стране; развитие мышления по ориентации в многообразии современных информационных технологий и их использовании для получения сведений о составляющих компонентах и взаимоотношениях в общероссийской национальной культуре; развитие мотивации изучения и овладения новейшими информационными технологиями, желания разбираться во взаимосвязи и взаимовлиянии разных культур в нашей стране, стремления получить признание как в стенах родной школы, так и в других национальных учреждениях; углубление научных знаний как целостной информационно-культурной картины нашей Родины и активизация на этой основе самостоятельности и творческой индивидуальности личности учащегося); предметно-деятельностный, направленный на развитие межкулитурного компонента у игольников с уче-

том динамики использования информационных технологий при обучении предметам этнокультурного блока. В связи с целостным характером процесса формирования личности на каждом этапе доминирует определенный компонент: на информационно-целостном этапе -ценностно-смысловой; на надпредметном этапе- компетентностный; на предметно-деятельностном этапе -межкультурный.

Базой исследования является НОУ СОШ «Ор Авнер» Волгограда. Исследование проводилось на материале преподавания учебных дисциплин (информатика, иврит, еврейская традиция, тора) и включало три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический анализ проблемы -анализировалась отечественная научная литература по исследуемой проблеме, изучался и обобщался педагогический опыт по использованию информационных технологий в национальных школах России; определялись общая идея, проблемы исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (2005-2006 гг.) - разработка научных основ применения информационных технологий в учебном процессе, конструирование модели учебно-воспитательного процесса.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение результатов, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация (214 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (1-я гл. - 44 с, 2-я гл. - 64 с), заключения (6 с), списка литературы (177 источников), 12 приложений.