Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Кашицин Владимир Петрович

Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России
<
Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России
>




Кашицин Владимир Петрович. Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в высшей школе России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/656-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка моделей дистанционного образования как педагогическая проблема 18

1.1. Основные тенденции развития системы образования на современном этапе 18

1.1.1. Диалектика развития систем образования — критические индикаторы 18

1.1.2. Формирование новой философии образования 36

1.2. Структура современной системы образования России и ключевые проблемы ее реформирования 55

1.3. Дистанционное образование и новые информационные технологии 66

1.3.1. Образование как объект инвестиций 66

1.3.2. Дистанционное обучение как инновационная форма организации информационно-образовательной среды 68

1.3.3. Характеристические черты организации системы дистанционной подготовки 71

1.3.4. Информационные технологии в дистанционном

образовании 72

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Организационно-педагогические условия развития дистанционного образования в России 81

2.1. Опыт создания систем открытого дистанционного обучения 81

2.2. Методологические принципы образования, основанного на высоких технологиях 96

2.2.1. Принцип интерактивности в современном образовании 96

2.2.2. Обучение как диалог. 105

2.2.3. Адаптивность процесса обучения 120

2.2.4. Принцип гибкости учебного материала 129

2.2.5. "Передаваемость" материала в дистанционном образовании 132

2.2.6. Активность обучаемого в образовательном процессе 136

2.3. Перспективы создания образовательных программ на основе технологий дистанционного образования 144

2.3.1. Переходный период в реформировании образования России и система ДО 144

2.3.2. Дистанционное обучение в вузах России: первые результаты 147

2.3.3. Тенденции международного сотрудничества в области 152

Выводы по главе 2 154

Заключение 158

Литература 163

Введение к работе

В истории человечества выделяются три глобальных социотехнологических революции - аграрная, индустриальная и информационная. Последняя из них происходит в настоящее время и реализуется как процесс информатизации общественной жизни, внедрения новых информационных технологий. Конечным результатом информационной революции должно стать создание новой постиндустриальной, информационной цивилизации.

В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и связанные с нею услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в развитии концепции информационного общества, в характеристиках его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся. Пол влиянием новых информационных технологий - компьютерных и коммуникационных -создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Человек постиндустриальной цивилизации оказывается в новом мире информационном, телематическом, телевизированном, - и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования.

Система образования, глубинные основы которой были заложены около 200 лет назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Эти противоречия настолько обострились, что осознаны как кризис образования.

Классическая модель образования, сложившаяся под влиянием философских и педагогических илей Коменского, Песталоцци, Фребеля, Гербарта, Дистервега, Дьюи и др., содержит определенные идеи о целях, принципах, формах и методах, содержании образования, способах его организации, которые воплотились в классической системе образования. Кризис образования приводит к необходимости критического осмысления этих идей и выработке новых, соответствующих требованиям общества и запросам человека на этапе перехода к новой цивилизации.

Поиски новых идей ведутся на всех структурных уровнях системы образования - практическом, теоретическом, уровне философских оснований. Эксперименты педагогов-новаторов, поиски новых теорий обучения, развитие в последние годы философии образования, которая сейчас часто выделяется как самостоятельная философская дисциплина, - все это свидетельствует об активных поисках путей выхода из кризиса.

Правительства многих государств проводят реформы своих систем образования. Важной частью этих реформ является информатизация образования. Специальный анализ показывает, что она не должна рассматриваться просто как использование технических средств обучения. Концепции информатизации образования должны исходить из того, что кризис образования имеет глубокие корни, уходящие в основания цивилизации. Он является одним из проявлений кризиса всего индустриального мира и поэтому может быть преодолен в процессе перехода к постиндустриальной цивилизации на пути информатизации образования как глубокого радикального изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. В соответствии с этим работы по использованию компьютерных и коммуникационных технологий в учебном процессе, развитие на их основе непрерывного, дистанционного, открытого образования предстают не как методические и организационные усовершенствования существующей системы образования, а как поиски принципиально

6 новой модели образования, соответствующей требованиям новой -информационной цивилизации.

В философии образования эти идеи только начинают пробивать себе дорогу. Хотя классическая модель образования подвергается философской критике с разных позиций, пути выхода из кризиса образования обычно не связываются с его информатизацией. Так, существующая система образования резко критикуется с позиций антитехнократизма. Однако резкая критика технократического мышления часто создает крайне неблагоприятный фон лая информатизации образования, поскольку более или менее явно ставит знак равенства между технократизмом, техницизмом и использованием технических средств в обучении. Компьютерные и коммуникационные технологии образования с таких позиций часто оказываются противоположными подлинному образованию. Иногда искусственный интеллект отождествляется с технократическим мышлением и даже объявляется "еще страшнее". Однако знак равенства между технократизмом и компьютеризацией, информатизацией образования не может возникнуть в случае всестороннего рассмотрения того, что представляют собой новые информационные технологии образования. Анализ современного состояния дел в этой области и перспектив ее^развития показывает, что именно на пути информатизации возможно реальное преодоление технократизма и техницизма в образовании.

Идея информатизации образования как способа преодоления его--" глубокого кризиса возникает также в контексте философского осмысления образа современной науки, роли информационных технологий в научном исследовании, идеи приближения процесса обучения к научному поиску.

Философская критика образования в последние годы часто ведется в русле исследования глобальных проблем современности. Эти проблемы явились результатом, во-первых, огромных масштабов человеческой деятельности, во-вторых, того, что человечество оказалось

7 неспособным рационально распорядиться своей могучей силой. Поскольку как рост масштабов и мощи человеческой деятельности, так и способность людей контролировать ее результаты, тесно связаны с функционированием сферы образования, постольку возникновение глобальных проблем и сложности их решения резко поставили на повестку дня проблемы образования. Кроме того, как одна из глобальных проблем осознана задача преодоления безграмотности, что также стимулировало осмысление целей и методов современного образования.

Анализ проблем образования часто приводит исследователей к выводу о его кризисе, а иногда и к утверждениям о том, что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности. Это связывается с тем, что именно современная система образования порождает людей, которые, во-первых, необычайно деятельны, а во-вторых, оторваны от этических ценностей культуры, что не позволяет им контролировать последствия своей деятельности. И если коренная причина глобальных проблем, кризиса цивилизации видится в сфере образования, то утверждается, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования. Однако, отмечая фундаментальную роль преодоления кризиса образования в решении глобальных проблем и прорыве к новой цивилизации, исследователи в то же время часто высказывают мнение о том, что информатизация образования не ведет к преололению его кризиса, а может быть и усугубляет его. Внедрение новых информационных технологий в этом случае рассматривается, как методические поиски, а стремление на их основе преодолеть кризис образования трактуется как "суеверие, некая педагогическая алхимия, обещающая вот-вот все превратить в золото или в драгоценные камни". То есть в философии образования утверждение решающей роли сферы образования в прорыве к новой цивилизации часто сочетается с

8 непризнанием фундаментальной роли процессов информатизации образования.

Цивилизационное значение процессов информатизации образования часто утверждается в философии компьютерной революции, когда образование рассматривается как одна из сфер жизни общества, переходящего к новой - информационной цивилизации. Развить эту идею в философии образования, - значит показать, что именно на пути информатизации образования возможно преодоление его глубокого кризиса.

Практика информатизации образования в последние десятилетия дает богатый материал для развития этой идеи в ходе социально-философского и методологического анализа. Данное исследование опиралось на опыт ряда традиционных и открытых университетов, а также предприятий и фирм в развитии ими новых образовательных технологий.

Опыт стран, осуществляющих прорыв к постиндустриальной цивилизации, показывает, что в системе факторов, формирующих структуру и организацию современного образования, решающая роль принадлежит информационной технологии. Новая система образования складывается под воздействием экономики, административных структур, теорий обучения, философских представлений о сути образования - и все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии с информационной технологией, которая играет созидательную роль в сфере образования.

Под воздействием информационных технологий идет выработка новых целей, принципов, методов образования. Эти процессы детально анализируются в данной работе. Ее главная цель - показать, что информатизация образования - это процесс становления и развития новой образовательной системы - системы образования постиндустриального, информационного общества.

9 Можно выделить целую группу противоречий, сдерживающих развитие образовательной системы на современном этапе. К этим противоречиям следует отнести, прежде всего, противоречия между:

ростом спроса на образование и недостаточным финансированием последнего;

новыми требованиями общества к системе образования и инертностью последнего;

появлением новых ФРМ образования, зачастую дорогостоящих, и требование доступности различных образовательных услуг для различных категорий граждан;

новыми требованиями экономического развития и в определенной мере устаревшими подходами к разработке содержания и технологий обучения;

быстро растущими объемами информации, необходимой для успешной самореализации личности в новых условиях и недостаточной разработанностью соответствующих образовательных технологий и др.

В настоящее время в педагогической науке существуют различные направления, целью которых является решение вышеперечисленных противоречий. Сегодня рассматриваются новые подходы к: отбору содержания, проектированию учебного процесса, технологиям обучения, способам оценки успешности обучения, определению квалификации преподавательского корпуса, аккредитации учебных заведений и др. Вместе с тем, важнейшей проблемой педагогической науки всегда было и остается — поиск новых наиболее эффективных на данном этапе социокультурного развития моделей обучения.

По-видимому, новые образовательные модели должны строиться с учетом того, что процесс информатизации стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Он охватил многие страны, в том числе и Россию. По-нашему мнению, наиболее эффективно новые информационные технологии могут быть

10
использованы в дистанционном образовании (ДО). Реальная
деятельность системы дистанционного образования в состоянии решить
целый ряд вышеперечисленных противоречий. Однако,

противоречивые взгляды на развитие ДО, утверждения отдельных
исследователей о невозможности внедрения ДО в современных сложных
социально-экономических условиях развития российской

действительности, определяют необходимость решения важной
педагогической проблемы — определить возможность и направления
развития системы дистанционного образования через выделение
организационно-педагогических условий реализации этой

инновационной формы обучения.

Наиболее актуально эта проблема стоит для педагогики высшей школы, так как именно этот уровень образования в наибольшей степени обладает необходимой материально-технической базой и высококвалифицированным кадровым потенциалом. Разрешение данной проблемы и определило цель нашего исследования.

Цель исследования - определить организационно-

педагогические условия развития системы дистанционного образования в вузах России.

Объект исследования — система дистанционного образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития дистанционного образования на пути подготовки специалистов высшего звена.

Гипотеза исследования: наиболее эффективное развитие дистанционного образования в современных условиях и на перспективу может быть достигнуто если:

рассмотрены и сопоставлены основные показатели эффективности образовательных систем России и стран, где успешно реализуются дистанционные формы обучения;

определены факторы и организационные механизмы развития дистанционного образования в России;

выделены принципы построения отечественной системы ДО и особенности из реализации в различных организационно-педагогических условиях;

определены основные направления международного

сотрудничества в области АО, в том числе и возможности использования зарубежного опыта;

спрогнозированы возможные варианты развития системы АО как образовательной модели.

Проблема педагогического проектирования и моделирования
была объектом научного интереса достаточно многих педагогов-
исследователей. Среди них А.П.Аношкин, С.И.Архангельский,
В.СБезрукова, Б.П.Беспалько, В.П.Симонов, Н.И.Суртаева,

А.П.Тряпицина, А.И Уман и др. Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максакова, Н.Ф.Талызина и др.). Вопросам разработки новых технологий обучения посвятили свои многочисленные труды В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, А.В.Петровский, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.ДШадриков, И.С.Якиманская и др.

В области методологии исследования опорой послужили труды В.И.Андреева, В.Г.Афанасьева, В.И.Звягинского, И.Б.Котова, В.В.Краевского, А.И.Кочетова, С.А.Максимовой, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, И.К.Шалаева, Е.Н.Шиянова и др.

Существенный вклад в разработку проблемы дистанционного образования в России внесли ученые-исследователи А.А.Андреев, А.ДИванников, В.Г.Кинелев, Ю.Г. Круглое, Е.Б.Куркин, В.Н.Лазарев,

12 В.И.Меськов, В.И.Овсянников, Е.С.Полат, В.В.Попов, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов, А.В.Хуторской, С.А.Щенников и др.

За рубежом системой дистанционного образования, в рамках компаративного анализа, занимались ДХолберг, Д.Киг, Р.Х.Поль, М.Дж..Мур, Дж.Кирсли, Д.Сьюарт, КТарри, Б.Р.Кларк, Ван Энкеворт, Дж.Фокс и др.

Важнейшую роль информационно-коммуникативных связей в
процессе самообучения и их влияние на формирование мировоззрения
учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как
В.В.Анисимов, О.Г.Грохольская, И.М.Захарова, А.В.Киричук,

Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик, Н. А. Передо мова, О.А.Поддиняев и др.

Вместе с тем в работах названных исследователей в основном рассматривались проблемы, касающиеся роли и целесообразности дистанционных учебных заведений в предоставлении возможностей обучения. В результате недостаточно исследованы новые коммуникационно-информационные формы обучения в системе дистанционного образования, а также возможности их моделирования в учебно-воспитательном процессе новых образовательных учреждений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать и сопоставить российский и зарубежный опыт функционирования системы ДО.

  2. Определить факторы, обеспечивающие развитие системы АО.

  3. Выделить принципы развития ДО и особенности их реализации в различных организационно-педагогических условиях.

  4. Определить основные направления включения дистанционного образования России в международные проекты, через разработку модели координации учебного процесса.

  5. Определить перспективы и механизмы реализации проектов дистанционного образования на перспективу.

Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в трудах С.С.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Б.З.Бодалева, М.Я.Виленского, В.И.Журавлева, В.И.Краевского, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др; педагогические принципы образования взрослых и социально-педагогические требования к организации образовательного процесса без отрьгеа от основной деятельности; концепция создания и развития единой системы дистанционного образования, в которой отражена идея интегрированной модели образования без отрыва от основной деятельности.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных
положений были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ литературных источников, разных видов
официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний,
конференций, публикаций в периодической печати; использовались
при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза,
моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов
деятельности. '

Опытно-экспериментальной базой исследования были Московский институт электроники и математики (МИЭМ), Московский авиационно-технологический институт (МАТИ) и Российский университет дружбы народов.

Прикладные разработки, методические рекомендации к дидактическому оформлению и организации процесса обучения с

использованием информационно-компьютерной сети, включающие цели и этапы проведения, оборудование и организацию, распределение времени, были внедрены в реальный учебно-воспитательный процесс обучения в Московском институте электроники и математики (МИЭМ), Республиканском центре Мультимедиа в образовании.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», проекта закона РФ «О развитии единой государственной системы дистанционного образования» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи и взрослого населения к жизни.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1993-1996 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Участие в организации мероприятий по проблемам дистанционного образования, проводимых в Министерством образования, Российской Академией Образования, Московским государственным открытым педагогическим университетом и другими заинтересованными ведомствами.

2 этап (1996- 1998 гг.)

Определение основных подходов к разработке организационно-педагогических условий развития дистанционного образования и апробация их в высшей школе России. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели-проекта учебной деятельности и организационно-педагогических условий в Центре дистанционного обучения Московского института электроники и математики (МИЭМ). Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (1999 - 2000 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:

выделены педагогические принципы, лежащие в основе
классификации дистанционных университетов: интерактивность
учебного процесса; обучение как диалог; адаптивность обучения;
гибкость учебного материала; "передаваемость" материала в
дистанционном образовании; активность обучаемого.

на основе анализа способов коммуникации преподавателей и
учащихся, классифицированы методы обучения в системе ДО;

разработана и апробирована вариативная модель развития
системы ДО в реальных условиях современной России;

классифицированы типы организационных структур
учреждений университетского дистанционного образования и
определены организационно-педагогические условия их развития; '

определены факторы, обеспечивающие перспективное развитие
дистанционного образования в России;

вскрыты особенности различных дистанционных форм организации учебного процесса, основанных на применении новых информационных технологий и определены механизмы их реализации;

спрогнозированы основные направления международного сотрудничества в области дистанционного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией

16 проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по практической реализации разработанной модели развития дистанционного образования, реализованная в ряде вузов России. Разработана система мероприятий по реализации действующих и перспективных программ международного сотрудничества в области университетского дистанционного образования.

Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы на пути проектирования учебной деятельности студентов, а также совершенствования учебного процесса в целом в образовательных учреждениях с дистанционными формами обучения. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия, реализация которых позволит организовать процесс личностно-ориентированного дистанционного обучения в вузах России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

аналитические данные, характеризующие основные причины кризисных явлений в современном образовании и обосновывающие необходимость создания новых образовательных моделей, на базе новых информационных технологий;

классификация и основания для классификации методов обучения в системе ДО, принципов развития системы ДО и типов организационных структур ДО;

технологии реализации программ дистанционного образования в высшей школе России, базирующиеся на разработанных принципах и выделенных факторах развития системы ДО;

организационно-педагогические условия успешной реализации дистанционного обучения в системе высшего образования.

Основные тенденции развития системы образования на современном этапе

Вполне возможно, что XX век войдет в историю человечества как век образования, поскольку и колоссальные социальные преобразования, и научно-технический прогресс, которые характерны для уходящего века, имеют в своей основе огромные достижения в сфере образования.

Основное из этих достижений - это большой прогресс в деле ликвидации неграмотности. Беспрецедентное развитие образования, особенно во второй половине XX века в странах третьего мира, привело к тому, что доля неграмотных в мире сократилась с 44% в 1950 г. до 26,5% в 1990 г. [202,43].

Если вплоть АО нашего столетия подавляющее большинство населения мира не умело даже читать и писать, то в XX веке многие страны радикально решили проблему обучения детей. Так, обязательное 10-летнее образование было введено в Великобритании в 1944 г., во Франции - в 1967. В Японии в 1947 г. стало обязательным 9-летнее образование, а в СССР с 1962 г. - восьмилетнее. Доля населения в возрасте от 6 до 23 лет, охваченного образованием в развивающихся t странах, только за период с 1960 по 1987 г. увеличилась почти вдвое и составила в среднем около 50% [81, 54]. Резкие изменения произошли и в области высшего образования. Если до нашего столетия оно было фактически элитарным, то в XX веке в развитых странах оно стало массовым.

Образование превратилось в этом столетии в одну из важнейших сфер человеческой деятельности [1; 5; 6; 8; 14; 82; 109; 111].

Оно играет решающую роль в судьбе каждой страны. Сегодня уже невозможно рассматривать развитие как автаркический процесс , в отрьгее от всего мира. Уровень образованности населения определяет способность страны участвовать в мировом развитии.

Многие мыслители XX века отстаивали идею об определяющей роли образования в развитии. В многочисленных работах доказывается, что человеческий капитал, знания и модели поведения населения являются основными показателями, определяющими будущее благосостояние человечества [24; 30; 32; 33; 67; 74; 116; 117; 198; 208]. Другой влиятельный сторонник вложений в человеческий капитал Фредерик Харбисон утверждает, что богатство наций зависит главным образом от развития человеческих ресурсов и в меньшей степени от физического капитала или сырьевых ресурсов. В связи с этим часто цитируют его высказывание: "Страна, не способная развивать умения и знания своих людей и эффективно их использовать в национальной экономике, будет не способна развивать и что-либо другое" [192, 15; 195, 3]. Образование рассматривается как путь к экономическому процветанию, ключ к научному и технологическому прогрессу, средство борьбы с безработицей, основа социального равенства, политической социализации, жизнеспособности культуры. И жизнь дает много подтверждающих это примеров.

Так, американский футуролог Нэсбитт отмечает, что образование - это преимущество тихоокеанского региона в конкурентной борьбе. Пример этого региона показывает, что в современном мире те страны, которые больше всего вкладывают средств в образование, будут самыми конкурентоспособными.

Многие эксперты сходятся в том, что экономические успехи Японии связаны с высокими требованиями и эффективностью ее начальной и средней школы (также широко известно, что в Японии слабая система высшего образования) [184; 205].

Начиная с 1985 года больше молодых корейцев посещали высшие учебные заведения, чем молодых британцев.

В Корее самое высокое в мире число получивших степень доктора на душу населения. М. Шакида отмечает: "Приверженность Кореи и Тайваня образованию больше или равна приверженности всех развитых стран, кроме США и Японии. В США 44% выпускников средней школы обучаются в высших учебных заведениях, в Японии - 39%, во Франции -30%, в Италии 26%, в Германии - 18%, в Нидерландах - 15%, в Великобритании 7%, а в Корее - около 36% получают высшее образование, в Тайване - почти 30% [205, 228].

Десятки тысяч студентов из стран тихоокеанского региона ежегодно выезжают на учёбу за границу (проблема заключается в том, что далеко не все из них возвращаются).

Вот уже почти полвека прошло с того момента, когда ООН объявила право на образование одним из основных прав человека. С тех пор стремление развивать образование приняло небывалые масштабы. Существовало широко распространенное мнение, что развитие образование inter alia приведет к увеличению темпов экономического роста, к перераспределению богатств и доходов, большему равенству возможностей, появлению квалифицированной рабочей силы, снижению роста населения, национальному единству и политической стабильности. В итоге в период с 1950 по 1980 гг. в системе образования в мире обучалось столько учащихся, сколько их не было за всю предыдущую историю [183].

В связи с широко распространенной верой в образование как средство решения всех социальных и экономических проблем, фактически все страны сделали большие вложения в образование.

Структура современной системы образования России и ключевые проблемы ее реформирования

Структура образования в России включает необязательное дошкольное образование (дети в возрасте 3-6 лет) и 9 лет обязательного базового образования (дети в возрасте 7-15 лет). Существует три типа среднего образования: (а) общее среднее образование, которое почти не включает профессиональные аспекты и представляет собой (стандартную) подготовку к поступлению в высшие и другие учебные заведения; (б) профессиональное образование (в течение 2-3 лет), направленное на подготовку квалифицированных рабочих и ремесленников; и (в) среднее (техническое или) специальное образование (2-4 года в зависимости от времени поступления), предлагающее более теоретические учебные планы наряду с обучением более сложным техническим навыкам [44; 67].

Структура высшего образования включает 535 государственных учреждений: 129 университетов, 28 академий и 378 институтов. Кроме того, имеется 193 негосударственных высших учебных заведения (141 из них имеют лицензию) (признано официально). В 1992 г. Государственный Комитет по высшему образованию (Госкомвуз) предложил вузам (внедрил) многоуровневую структуру высшего образования, согласно которой система образования разделяется на три уровня, включающие четырехлетнюю программу подготовки бакалавров, пятилетнюю программу специалиста и шестилетнюю (двухгодичную) программу подготовки магистров (или профессиональной квалификации и аспирантуру). Около 20% вузов приняли данную структуру. В результате этого, в данных вузах продолжительность дипломных программ приблизительно сопоставима с системами ОЭСР, что способствует большей гибкости и эффективности. В августе 1996 г. Министерство образования (Минобразование) и Госкомвуз были объединены в единое Министерство общего и профессионального образования - МОПО (в настоящее время Министерство образования РФ).

В российской системе образования набор традиционно составлял практически 100% детей школьного возраста для ступени обязательного обучения. После завершения обязательного обучения более 50% детей продолжают образование в общеобразовательных средних школах, около 30% - в профессионально-технических училищах и приблизительно 20% - в техникумах. После распада Советского Союза в 1991 г. суммарный набор учащихся снизился на 21% в подготовительных школах, на 9% в техникумах, на 7% в профессиональных училищах и на 5% в высшей школе. Только в системе обязательного образования число учащихся увеличилось. Сокращение числа учащихся в подготовительных школах связано как со снижением рождаемости, так и с нехваткой финансирования и падением спроса в связи ростом безработицы среди женщин. Б то же время, увеличивается возрастная когорта и спрос на высшее образование, особенно в отношении профессий, требуемых на новых рынках труда. Если эти тенденции сохранятся, в будущем это изменит картину спроса на образование и потребности в преподавателях и средствах обучения.

Во многих отношениях показатели образования в России сопоставимы с показателями в странах ОЭСР. Высок охват учащихся и доступ к обучению на подготовительной и обязательной ступени образования. Доля женщин в числе учащихся высшей школы равна доле мужчин. В высшей школе доля учащихся меньше, чем в среднем в странах ОЭСР. Традиционно почти отсутствуют повторное обучение в одном и том же классе и отчисление учащихся. Средний уровень достижений в области математики и естественных наук выше, чем в странах ОЭСР, (однако показатели снижаются по сравнению со странами ОЭСР по мере того, как учащимся предлагается применить свои знания вне рамок стандартных учебных планов или учебников). Однако, большая часть учащихся дорогостоящих профессиональных училищ и техникумов обучаются специальностям, которые уже не соответствуют экономическим условиям. Соотношение количества учащихся и преподавателей на всех уровнях ниже стандартов ОЭСР.

В системе образования насчитывается почти шесть миллионов преподавателей. Снижение набора учащихся в некоторых отраслях и повышение спроса на новые специальности в других отраслях в будущем будут оказывать влияние на спрос, профессиональную структуру и размещение преподавательских кадров.

Опыт создания систем открытого дистанционного обучения

Важным интегрированным фактором типологии дистанционных университетов является совокупность используемых в учебном процессе педагогических принципов, методов и приемов.

По такому критерию, как способ коммуникации преподавателей и обучаемых, основные педагогические методы (приемы) можно классифицировать следующим образом:

1) Методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых (самообучение). Для развития этих методов характерен мультимедиа подход, когда при помощи разнообразных средств создаются образовательные ресурсы: печатные, аудио-, видео-материалы, и что особенно важно для электронных университетов - учебные материалы, доставляемые по компьютерным сетям, а именно: - интерактивные базы данных - электронные журналы - компьютерные обучающие программы (электронные учебники).

В интерактивных базах данных систематизируются массивы данных, которые могут быть доступны через опосредованные компьютером коммуникации. Используя эти ресурсы, например, разработчики курсов могут поддерживать локальные базы данных как для студентов, так и для преподавателей. Более простым решением, чем поддержка локальных баз данных, является предоставление доступа к внешним базам данных. Все возрастающее число таких баз данных сейчас доступно через компьютерные сети. Так, в Murdoch University каталог библиотечных услуг, которые доступны через Internet, насчитывает более 70 страниц. Студенты и преподаватели Государственного университета Огайо имеют доступ к, по крайнем мере, 9 главным библиотекам и целому ряду баз данных через Internet. Пользователи CompuServe имеют доступ к таким базам данных, как Academic American Encyclopedia, Dissertation Abstracts, ERIC, Magazine Database Plus, Peterson s College Database.

Электронные журналы представляют собой периодические издания, которые распространяются среди подписчиков через компьютерные сети. Они становятся все более важным источником получения информации и обучения. Как утверждалось в U.S.News & World Report (1994), более 2700 газет в 1994 году предпринимали ту или иную попытку издания электронных версий, в то время как в 1989 году таких газет было лишь 42. Strangelove составил в 1992 году справочник, который включал 35 электронных журнала и 90 информационных бюллетеней, доступных через Internet. Студенты подписываются на такие журналы с целью использования их как неотъемлемой части курса или как дополнения к работе.

Компьютерные обучающие программы представляют собой программное обеспечение, которое может использоваться на удаленном компьютере через компьютерную сеть. Сеанс связи с удаленным компьютером может осуществляться при помощи, например, модемной связи или Telnet услуг в Internet.

2) Методы индивидуализированного преподавания и обучения, для которых характерны взаимоотношения одного студента с одним преподавателем или одного студента с другим студентом (обучение «один к одному»).

Эти методы реализуются в дистанционном образовании в основном посредством таких технологий, как телефон, голосовая почта, электронная почта. Развитие теленаставничества, опосредованного компьютерными сетями, является важным компонентом учебного процесса в электронных университетах.

3) Методы, в основе которых лежит представление студентам учебного материала преподавателем или экспертом, при котором обучающиеся не играют активную роль в коммуникации (обучение «один к многим»).

Эти методы, свойственные традиционной образовательной системе, получают новое развитие на базе современных информационных технологий. Так, лекции, записанные на аудио-или видео-кассеты, читаемые по радио или телевидению, дополняются в современном дистанционном образовательном процессе так называемыми "э-лекциями" (электронными лекциями), т.е. лекционным материалом, распространяемым по компьютерным сетям с помощью систем досок объявлений (BBS). Э-лекция может представлять собой подборку статей или выдержек из них, а также учебных материалом, которые готовят обучающихся к будущим дискуссиям.

На базе технологии электронной доски объявлений развивается также метод проведения учебных электронных симпозиумов, представляющих собой серию выступлений нескольких авторитетов ("первых спикеров"). Одним из первых примеров интерактивных симпозиумов является «Бангкокский Проект», организованный в преддверии 16-й Всемирной конференции ICDE по дистанционному образованию (ноябрь 1992 года). Шесть широко известных ученых добровольно выступили в роли "первых спикеров", каждый из которых представил информацию, размером в 5-7 экранов, и предложил вопросы АЛЯ обсуждения по одной из 6 тем [181].

Методологические принципы образования, основанного на высоких технологиях

Интерактивность - одно из самых популярных понятий в области основанного на новых технологиях обучения. Оно происходит от английского слова, которое означает взаимодействовать, воздействовать, влиять друг на друга.

Своей популярностью это понятие обязано, наверное, тем, что с его помощью сразу отвечали на вопрос о том, что добавляет компьютер к возможностям таких традиционных способов образования, как лекции, книги, учебные фильмы. Отвечали одним словом - интерактивность. И это помогало оправдать те большие расходы, которые требовались на разработку компьютерных обучающих программ.

Развитие системы основанного на современных информационных технологиях образования показало, что, как и приведенный выше вопрос, так и ответ на него являются слишком узкими, не охватывающими сути и специфики новых образовательных технологий. Однако термин "интерактивность" прочно закрепился в области компьютерного обучения. Более того, он как бы стал жить своей собственной жизнью, стал выражать собой один из основных принципов компьютерного обучения.

Стало ясно, что та интерактивность, которая свойственна традиционным компьютерным обучающим системам, не является единственным способом взаимодействия человека и компьютера в процессе обучения. Новые компьютерные технологии несли с собой принципиально возможности для развития интерактивности в процессе обучения. Так, Р.Хартог, анализируя образовательные возможности демонстрационно-обучающих систем, отмечает: "По-моему, эти системы интерактивны, но не в обычном смысле этого слова; контроль диалога в этом случае касается в первую очередь студента" [196, 29].

Фактически, появление любых новых компьютерных обучающих систем сопровождается детальным анализом того, насколько в них реализован принцип интерактивности. Это приводит и к развитию самого принципа, к более глубокому пониманию сути процессов обучения. Хартог замечает: "С исследовательской точки зрения, итоги обсуждения проблем, связанных с "контролируемой компьютерами интерактивностью" и растущей адаптивностью машинного обучения, впечатляющие: исследования этих проблем, несомненно, ведут нас к лучшему пониманию фундаментальных вопросов о человеческом обучении" (196, 43]. Очевидно, что принцип интерактивности именно потому и стал эвристическим принципом основанного на технологиях образования, что он связан с фундаментальными характеристиками процесса обучения: этот процесс по сути является процессом взаимодействия и взаимовлияния.

Интерактивность сейчас иногда предлагается как критерий качества обучающих программ. Например, авторы статьи "Метод оценки эффективности представления информации в гипермедиа среде" [204], описывая свой метод, отмечают: "Автоматическое отслеживание действий студента дает детальный отчет о запрошенной в программе информации и использованных интерактивных средствах. Классифицируя взаимодействия в дискретных единицах и считая их отношение ко времени, затраченному на использование программы, можно дать сравнительное измерение интерактивности. Сравнение эффективности различных компьютерных обучающих программ возможно там, где взаимодействие может быть классифицировано в ОАНИХ и тех же общих категориях ЛАЯ каждой программы" [204, 179]. Очевидно, что это - пример конкретного конструктивного применения принципа интерактивности в его специфической, связанной с особенностями данных программ, форме.

Развитие новых методов обучения на базе современных информационных технологий - гипертехнологий, искусственного интеллекта, мультимедиа, телематических систем и других - представляет собой реализацию принципа интерактивности во все новых формах.

Б связи с развитием принципа интер активности и его воплощением в новых образовательных технологиях обратим особое внимание на развитие и применение телематических систем.

Поскольку конвергенция между телекоммуникациями и компьютерами постоянно усиливается, постольку обостряется вопрос об использовании телематических систем в разных сферах общественной жизни, в частности, в сфере образования. Олним из важнейших принципов построения обучающих программ на базе телематических систем, внедрения телекоммуникационных и информационных технологий в учебный процесс является принцип интерактивности.

Развитию интерактивных обучающих сред для гибкого дистанционного обучения на базе телекоммуникационной сети ISDN (Integrated Services Digital Network) посвящен, например, международный проект ECOLE (European Collaborative Learning Environment- Европейская среда совместного обучения). Развиваемые в этом проекте инструментальные средства и прикладные программы будут поддерживать интерактивную и групповую работу и дистанционный доступ к обучающим материалам и помощи.