Введение к работе
Актуальность исследования. В период масштабных изменений социально-политической, экономической и культурно-образовательной системы в России наиболее остро возникает необходимость модернизации модели образования. Выпускник современной школы должен обладать компетенциями, необходимыми для жизни в условиях постиндустриального информационного общества, что обуславливает необходимость поиска новых форм организации образовательного процесса. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) впервые установлено право всех образовательных организаций, реализующих программы общего образования, создавать условия как для проживания обучающихся в интернате, так и для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Увеличение времени пребывания ребенка в стенах образовательного учреждения на 10 часов предусмотрено Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (2009 г.). Это свидетельствует о нарастании потребности в исследовании современных проблем полнодневной организации образовательного процесса в школах.
Модель современной школы полного дня восходит к давней европейской традиции, заложенной в России еще в XVIII-XIX вв. Вызовы нашего времени обуславливают необходимость формирования принципиально новых подходов к организации деятельности обучающихся на основе обобщения накопленного российской педагогикой опыта. Вместе с тем представляется целесообразным обратиться к успешной зарубежной практике работы школ полного дня, обоснованной теорией образования. Систематическое сопоставление зарубежного и отечественного педагогического опыта может способствовать более глубокому осмыслению наших собственных проблем, превенции рисков, исправлению ошибок и просчетов, повышению эффективности деятельности российских образовательных организаций. Опыт организации работы школ полного ФРГ как экономически развитой европейской страны, имеющей не только глубокие педагогические традиции, но и законодательную базу, регламентирующую работу школ данного типа, интересен и может быть полезен для отечественной системы образования.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема организации школ полного дня в отечественной системе образования на сегодняшний день представляется недостаточно исследованной и разработанной. Она нашла отражение в работах А.О. Зверева, Э.Г. Костяшкина, К.Е. Сумнительно- го и др. Вопросы обеспечения здоровьесберегающих технологий в процессе обучения в школе полного дня поднимаются в трудах О. Л. Ереминой, А.В. Ка- занниковой, С.В. Никитенко и др. Вопросы психологического воздействия в условиях школ полного дня анализируются Т.Н. Деменьтевой, Г.А. Усковой, Е.Л. Черданцевой и др. Отдельные аспекты разработки методик работы с учащимися начальных классов в школе полного дня нашли представлены в работах А.Ф. Дика, Л.А. Ефросининой, Ф.Н. Маскаева и др. Проблемы управления учебным учреждением рассмотрены у Н.М. Битевой, Г.П. Будановой.
Теоретико-методологические аспекты педагогики ФРГ в их исторической проекции на развитие системы образования нашли отражение в докторских диссертациях Л.В. Быкасовой, Н.Д. Никандрова, Л.В. Образцовой, А.И. Писку- нова, Г.А. Федотовой, О.Д. Федотовой, Т.Ф. Яркиной.
В ФРГ концепт школы полного дня рассматривается как элемент целостной системы образования. Проблемы периодизации и исторического становления и развития школы полного дня Германии анализируются Г. Людвигом, П. Цикграфом. Трудовое воспитание как воспитательный и социализирующий инструмент в условиях школ полного дня явились предметом исследования Г. Ги- зеке, Г. Литца и др. Теория и практика реализации модели полнодневного образования в условиях модернизации системы общего образования ФРГ подробно рассмотрена в трудах Ш. Аппеля, Ю. Рекуса, Р. Рихтера, Г. Рутца, Г. Хольтап- пельса, К. Хёеман и др. Проблемы сбалансированной организации времени, а также структурирования дня, ритмизации образовательного процесса глубоко проанализированы такими исследователями, как У. Магнус-Фингер, Ц. Мер- гентхалер, К. Рабенштейн, Г. Радемакер, К. Зальцберг-Людвиг и др.
Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:
между признанием актуальности внедрения школы полного дня в российскую систему общего образования и неполнотой комплексного рассмотрения процессов становления и развития данной образовательной модели отечественными ученными;
между утверждением о необходимости проведения компаративистских исследований в области образования и отсутствием системного изучения успешного опыта организации школ полного дня у зарубежных коллег;
между накопленным опытом в организации школ полного дня в России на протяжении двух веков и недостаточностью научных исследований в данном направлении педагогической науки.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Как влияет образовательный процесс в школе полного дня на детей и подростков? Какой опыт школ полного дня ФРГ может быть использован в системе российского общего образования?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования «Особенности становления и развития школ полного дня России и ФРГ: сравнительный анализ».
Цель исследования - изучить особенности становления и развития школ полного дня в России и ФРГ.
Объектом исследования являются системы общего образования ФРГ и РФ, предметом - школа полного дня ФРГ как историко-культурный феномен, опыт которой может быть использован в реальной практике российской школы.
Гипотезы исследования.
-
-
Возможно, что понятийный статус концепта «школа полного дня» может быть определен путем выявления меры соответствия данного явления его культурным и социальным функциям.
-
Возможно выявление существенных факторов, влияющих на развитие отечественной и немецкой школы полного дня и определяющих их взаимовлияние.
-
Ведущие методологические подходы к проектированию систем полнодневного образования в Российской Федерации и ФРГ могут совпадать, однако на их основе возможна разработка и реализация диаметрально противоположных моделей школ данного типа.
-
Возможно, что отдельные элементы научно-организационного и программно-методического обеспечения школ полного дня ФРГ могут быть использованы в отечественной образовательной практике, позволяя исключить определенные риски при организации внеучебной работы в российских школах.
-
Методико-организационная структура школ полного дня ФРГ в значительной мере обеспечивает успешную социокультурную адаптацию обучающихся. Границы применимости используемых образовательных практик могут определяться соответствием познавательного отношения обучающегося к феномену развития своей личности.
Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи, определившие его логику и структуру:
-
-
-
Определить границы понятийного статуса концепта «школа полного дня» в системе современного педагогического знания.
-
Охарактеризовать школу полного дня как историко-педагогический феномен, выявить степень интенсивности разработки проблем полнодневного образования в современной российской и немецкой педагогике.
-
Выделить ведущие подходы к проектированию моделей школ полного дня в отечественном и немецком научно-педагогическом дискурсе.
-
Охарактеризовать научно-организационное и программно-методическое обеспечение школы полного дня ФРГ как оригинальный опыт, подлежащий аналитической оценке отечественными педагогами.
-
Определить границы применимости проектной деятельности обучающихся в школах полного дня ФРГ как образовательной технологии, способствующей гармонизации социальных отношений и развитию познавательной активности обучающихся.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: концепция культурного соответствия, позволяющая выявлять общее, особенное и повторяющееся в педагогическом наследии (Р. Барт, М. Вебер М., В.Е. Давидович, В.М. Коняев А.Ф. Лосев); смыслоцентрическая концепция формирования личности в образовательном процессе (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.Г. Белякова, П.Н. Ермаков, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко); концепция социокультурного анализа, проектирования и управления современным образованием (Т.И. Барсукова, А.И. Левко, E. Прайрат, О.Г. Тринитатская, С.Ф. Хлебунова); идеи общефилософского анализа становления и развития понятийного аппарата науки (Ф.Л. Буралачук, Л. А. Микешина, В.М. Полонский); философско- педагогические основы анализа гуманитарного наследия и современной школьной практики (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий); положение о теоретической значимости историко-мето дологических исследований как средства повышения эффективности научной работы (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-генетический, цивилизационный, системный, функциональный, и эпистемологический подходы к изучению педагогических явлений (Г.Б. Корнетов, А.П. Лиферов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, О.Д. Федотова, В.Т. Фоменко, И.Т. Фролов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов, объединенных в рамках констатирующего исследования: анализ, синтез, сравнение, интерпретация, контент-анализ, обобщение. В качестве эмпирических методов исследования использовались наблюдение, методы опроса (анкетирование, экспертное интервью), анализ результатов проектной деятельности обучающихся.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением стандартных статистических пакетов «EXCEL».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического исследования составили 300 учащихся, а также 18 учителей, 12 социальных педагогов, 10 координаторов второй половины дня, 10 директоров школ полного дня федеральной земли Гамбург (ФРГ). В качестве экспертов выступили: заместитель министра образования федеральной земли Гамбург г-н У. Гауль, начальник департамента школ полного дня при Министерстве образования федеральной земли Гамбург г-жа Б. Файс, председатель Союза школ полного дня ФРГ г-н Ш. Аппель. Исследованы материалы, представленные на вебсайтах 100 немецких и 100 российских школ.
Источниковую базу исследования составили
-
правовые, нормативные, распорядительные и программно-методические материалы, регламентирующие образовательный процесс в школе полного дня России и ФРГ;
-
педагогические источники диссертационного, монографического, аналитического, энциклопедического и справочного характера;
-
зарубежная и отечественная педагогическая, философская, социологическая и науковедческая литература, освещающая различные аспекты изучаемой проблемы;
-
педагогическая периодика и официальные веб-сайты министерств образования федеральных земель, профессиональных союзов, исследовательских центров и школ полного дня России и ФРГ;
-
тексты экспертных интервью с учителями и сотрудниками школьной администрацией;
-
анкеты-опросники учащихся 5-10 класса школ полного дня ФРГ;
-
материалы веб-сайтов 100 немецких школ полного дня, 100 отечественных школ полного дня (на примере г. Ростова-на-Дону), а также экспертные мнения официальных лиц как России, так и ФРГ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием историко-генетического и структурно- функционального подхода, применением комплекса взаимодополняющих методов теоретического исследования, адекватных его цели, задачам, логике; длительным характером проведенной работы, что позволило провести комплексное изучение системы полнодневного образования в ФРГ и РФ как в исторической перспективе, так и с позиций современного развития педагогической науки и практики; достаточной выборкой анализируемых материалов, разнообразием использованных источников по всем ключевым вопросам исследования; соблюдением требований сравнительно-сопоставительного и системного подхода к анализу эмпирических массивов данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Установлено, что понятийно-терминологический ряд, фиксирующий различные аспекты концепта «школа полного дня», имеет различные семантические оттенки в немецком и российском педагогическом тезаурусе.
Уточнено современное понимание сущностных характеристик школы полного дня как образовательного учреждения особого типа, реализующего социальный заказ, и динамично развивающегося социокультурного феномена.
На основе применения историко-генетического и культурологического подходов доказано, что в становлении немецкой и российской практики полнодневного образования имеется определенная преемственность развития, определяемая взаимопроникновением и взаимовлиянием педагогических идей, но отсутствует синхронность и параллелизм.
Определены особенности проектирования образовательного результата и реализации организационного, научного и программно-методического сопровождения образовательного процесса в различных видах школ полного дня ФРГ (обязательных, добровольных, частично-обязательных). Выявлены причины неоднозначного отношения родителей к деятельности школы полного дня как образовательного института, ставящего задачи инкультурации и социализации обучающихся различных типологических групп.
Предложены основные направления использования опыта школ полного дня ФРГ в российской системе общего образования, которые включают создание материальных ресурсов, позволяющих реализовывать предметные и междисциплинарные образовательные проекты, использование воспитательного потенциала социальных и культурных учреждений-партнеров, меры по расширению педагогической компетентности родителей, создание временного дизайна работы школы во второй половине дня.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-
-
Установлены терминологические и смысловые различия, препятствующие адекватному применению понятийного аппарата применительно к объему и содержанию концепта «школа полного дня». Введено авторское определение современной школы полного дня ФРГ как образовательного института и социокультурного феномена.
-
Уточнены временные границы введения в России практики полнодневного образования в результате заимствования немецкого опыта элитарного образования.
-
Определены и охарактеризованы правовые, нормативные и организационно-методические основы, регламентирующие образовательную деятельность в школах полного дня различных типов (обязательных, добровольных и частично-обязательных).
-
Выявлены и охарактеризованы ведущие подходы к проектированию моделей школ полного дня в ФРГ и Российской Федерации, доказана различная целевая направленность использования системного подхода в отечественной и современной немецкой педагогике применительно к разработке проблем полнодневного образования.
-
Установлена тенденция к активизации разработок педагогических проблем школы полного дня в рамках феноменологического подхода, обращенного к познанию условий и факторов педагогически значимой действительности и рефлексивно-познавательному отношению к феномену формируемости человека под влиянием внешних и внутренних факторов.
-
Раскрыты особенности функционирования различных типов школ полного дня ФРГ, определены образовательные технологии, используемые в целях инкультурации и социализации обучающихся различных типологических групп.
-
Предложены перспективные направления использования опыта работы современных школ полного дня ФРГ, педагогический потенциал которых может обогатить практику работы отечественной системы общего образования в условиях ее ориентации на предметные и метапредметные результаты освоения образовательных программ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего исследования проблем теории, методологии, истории развития педагогической науки и образования, педагогического науковедения, междисциплинарных исследований педагогических аспектов образования, сравнительной педагогики. Материалы исследования найдут применение в курсах педагогики при реализации основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» и в курсе истории педагогики и образования при реализации основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», в курсе истории образования и науки при подготовке магистров по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также внедрения в систему общего образования для создания эффективной модели полнодневного образования в Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии ЮФУ (2009-2012). Результаты исследования были представлены на: международных конгрессах «Конгресс школ полного дня Германии» (Эрфурт, 2011; Саарбрюкен, 2012); V и VI Олимпиадах аспирантов по педагогике при РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, 2011-2012); на XXXVII, XXXVIII, XXXIX научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009-2012 гг.).
Материалы исследования используются при реализации программы магистерской подготовки «Международное и сравнительное образование» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону); в процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Ростова-на-Дону; при проведении молодежного межрегионального медиа-форума «Фокус-21», организованного Молодежным информационным агентством «МИА» (Ростов-на-Дону); в рамках программы повышения квалификации учителей МБОУ Гимназия № 76 (Ростов-на-Дону).
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятийный статус концепта «школа полного дня» в современной педагогике определяется
-
в рамках реализации его культурной функции соотношением культурной традиции и культурной новации, обусловленной новым типом коммуникативности и признанием ценности мультикультурализма;
-
в рамках реализации социальной функции, нацеленной на достижение состояния социальной интегрированности обучающихся и адаптационный эффект.
Понятием «школа полного дня» (Ganztagsschule) в современной педагогике ФРГ фиксируется организация образовательного процесса в системе неполного общего образования (Primarstufe, Sekundarstufe I), отражающая динамику проявления в социокультурной реальности отношения соответствия между требованием общества к личности, и научно-образовательным потенциалом школьной системы, создающим пространство развития и позволяющим реализовать во внеаудиторное время комплекс гуманитарно-познавательных практик в соответствии с потребностями, интересами и возможностями обучающегося.
В российской педагогической науке и практике под «школой полного дня» также понимается организация всестороннего развития личности на базе общеобразовательного учебного заведения в течение всего пребывания в школе. Тем не менее, на сегодняшний день отсутствует закрепленный на законодательном уровне порядок употребления данной дефиниции, что приводит к подмене и смешению понятий «школа полного дня» и «школа продленного дня».
Современная школа полного дня как тип образовательного института прошла сложный путь развития, начало которому было положено практикой функционирования закрытых образовательных учреждений, созданных с целью социального призрения или подготовки элиты. В истории становления и развития российской и немецкой школ полного прослеживаются линии сопряженности и взаимовлияния. Общим в развитии российских и немецких школ полного дня является пересмотр концепции школы как «камеры хранения» для детей на время рабочего дня родителей в пользу концепции создания школьного пространства личностного развития. Особенное в развитии школ полного дня определяется спецификой законодательного обеспечения их деятельности, целевыми установками, системой управления и уровнем финансирования. Повторяющееся заключается в обоюдном заимствовании идей и реализации моделей полнодневного образования. Немецкая концепция образования в виде модели полнодневной школы (гимназии пастора Э. Глюка), была перенесена в 1703 г. в Россию, где получила развитие в системе элитарного образования. В ГДР (до 1991 г.) реализовывалась советская концепция школы продленного дня. В ФРГ, в отличие от РФ, наблюдается тенденция к расширению практики полнодневного образования и ее научно-теоретическому обеспечению.
Ведущим подходом к проектированию модели школы полного дня в современной немецкой и российской педагогике является системный подход, что позволяет исследователям выделять компоненты, оптимизирующие функционирование образовательной системы. В российском исследовательском дискурсе таковыми являются концепты «финансирование» и «здоровьесбере- жение», в то время как в немецких разработках на первый план выходят концепты «структурная оптимизация» и «создание условий для развития». В педагогике ФРГ наблюдается тенденция к активизации разработок проблем школы полного дня в рамках феноменологического подхода, актуализирующего в образовательных целях формирующий потенциал реальной действительности. В российской педагогике осуществляется ориентация на требования программно- целевого подхода, лежащего в основе федеральных программ развития образования.
Создание и реализация образовательных программ школ полного дня ФРГ, которая оценивается педагогами, учащимися и родителями как востребованный и успешный структурный элемент системы образования ФРГ, имеет несколько аспектов: 1) научно-организационное и программно-методическое сопровождение образовательных программ, реализуемых в школах полного дня;
создание максимально комфортной среды жизнедеятельности школьников;
обеспечение учета психофизических особенностей обучающихся и выстраивание учебной и внеучебной сетки, исходя из объективных и субъективных условий развития личности детей и подростков в школе полного дня. Концепции рассмотрения пространства как третьего педагога, включения в образовательный процесс сторонних организаций, и др. при их детальном критико-аналити- ческом рассмотрении составят концептуальный ресурс развития отечественной школы полного дня.
5. Школа полного дня ФРГ в XXI веке является важным институтом ин- культурации и социализации обучающихся всех типологических групп. Основываясь на положениях инструменталистской педагогики, согласно которой следует учитывать особенности познавательного импульса обучающихся с целью обогащения их личного, социального и когнитивного опыта, педагоги ФРГ активно внедряют в практику образовательной деятельности элементы технологии проектной работы, связанной с самостоятельным освоением и преобразованием реальности и элементов культурно-исторической действительности. В школах полного дня ФРГ границы применимости данной технологии зависят от ряда условий: организационной модели (обязательная, частично-обязательная или добровольная), целевых установок и проектируемых образовательных результатов, возраста и образовательных потребностей обучающихся, уровня сформированности ключевых компетенций и наличия соответствующих замыслу проекта материальных ресурсов.
Проектная деятельность в российских школах полного дня также играет значительную роль в учебном и внеучебном процессе, однако изучение немецкого опыта позволяет взглянуть более масштабно на практику использования данного вида деятельности в отечественных школах, работающих в режиме полного дня.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,1 п. л.; из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 142 источников, в том числе 83 - на немецком языке; 6 Приложений. Основной объем диссертации составляет 170 страниц. Работа иллюстрирована 19 Рисунками, 6 Таблицами.