Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико- методологические подходы разрешения проблемы становления и развития «Школы здоровья».
1. Анализ состояния проблемы влияния школьной среды на здоровье школьников в медико- психолого- педагогической теории и практике 14
2. Теоретико- методологические подходы разрешения проблемы становления и развития «Школы здоровья» 33
3. Сущностные характеристики основных понятий исследования 51
4.Становление «Школы здоровья» как нового вида образовательного учреждения 71
5. Модель «Школы здоровья» как целостная система образования, обеспечивающая комплексное решение задач по образованию, оздоровлению, социализации ребенка 74
Вводы по 1 главе 104
Глава II Опытно- экспериментальная проверка модели «Школы здоровья» .
1. Организационно- педагогические условия реализации многокомпонентной полифункциональной модели «Школы здоровья» 106
2. Разработка показателей оценки эффективности модели «Школы здоровья». Оценка эффективности модели «Школы здоровья» 136
Выводы по II главе 156
Заключение 158
Литература 163
Приложения
- Анализ состояния проблемы влияния школьной среды на здоровье школьников в медико- психолого- педагогической теории и практике
- Теоретико- методологические подходы разрешения проблемы становления и развития «Школы здоровья»
- Организационно- педагогические условия реализации многокомпонентной полифункциональной модели «Школы здоровья»
- Разработка показателей оценки эффективности модели «Школы здоровья». Оценка эффективности модели «Школы здоровья»
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Образование как основа полноценного развития личности является главным ресурсом любой страны, одним из гарантов ее национальной безопасности. Между тем, в России этот ресурс во многом исчерпан. Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей задачей общества и государства. Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей наносят социальный и экономический ущерб стране, так как выпускники школ являются основным источником пополнения кадров, и состояние их здоровья нередко является причиной ограничения к освоению ряда массовых профессий.
Практика современной общеобразовательной школы в последние годы выявляет целый ряд проблем, связанных с увеличением числа детей, испытывающих стойкие трудности в обучении, связанные с ухудшением физического и психического здоровья обучающихся. Это обусловлено рядом факторов, без учета которых весьма проблематичен прогресс в обществе.
-ухудшение экологической обстановки в стране и мире отразилось негативно на здоровье людей;
-снижение уровня жизни большей части населения России привело к обострению проблемы распространения опасных инфекционных заболеваний;
-снижение внимания общества к сохранению здоровья подрастающего поколения;
-разрыв между поколениями в жизненном укладе, мироощущении, мировоззрении и духовно- нравственных ценностях;
-педагогические технологии, направленные на достижение высоких результатов обучения, часто не учитывают психо- физические возможности учащихся(214).
Перед отечественной педагогической наукой и системой образования
ставится стратегически важная задача- создать необходимые условия для
того, чтобы образование не ухудшало здоровье детей, а способствовало его
сохранению, укреплению, развитию. Научные разработки и
потребности практики предопределили появление «Школы здоровья» как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний(172). В связи с этим, «Школа здоровья» приобретает особое значение в современном мире и представляет собой образовательную среду, в которой здоровье ребенка должно быть первостепенным объектом внимания.
Выполнение задач, обозначенных «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года», диктует необходимость выработки системной, научно- обоснованной стратегии в отношении сохранения здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации.
В педагогической отечественной науке накоплен значительный научный фонд, который является базой для разработки исследуемой проблемы. Разработаны методологические основы здоровьесберегающего подхода к проектированию содержания образования (В.Ф.Базарный, Т.Б.Дмитриева, В.А.Ермаков, В.Н.Касаткин и др.). Исследованы необходимые условия для развития здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни (Е.А.Аркин, В.Ф.Базарный, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, В.П.Каргаполов, В.Н.Касаткин, В.А.Петьков, Г.Н.Сердюковская, А.Г.Хрипкова, В.П.Щербинина и др.). Рассмотрен социально- педагогический потенциал здоровьесберегающей среды и обозначена его роль в системе общего образования (В.Н.Касаткин, Н.А.Пономарев, А.П.Матвеев, А.Г\Хрипкова и др.). Исследованы и обобщены формы организации здоровьесберегающей деятельности в школе (В.Ф.Базарный, В.А.Ермаков, В.Я.Иненко, В.П.Каргаполов,
В.Н.Касаткин, Л.Б.Кофман, В.А.Троск, О.А.Шклярова и др.). Рассмотрены вопросы управления реализацией здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе (П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, К.Я.Вазина, Г.К.Селевко и др.). Изучены вопросы внутришкольного мониторинга здоровья учащихся (С.А.Беличева, И.А.Коробейникова, Е.Д.Божович, Э.А.Голубева, В.Г.Маймулов, В.В.Никандров, З.Новак, А.Б.Носкин, Е.И.Прахин, Е.С.Скворцова и др.). Изучены вопросы становления и развития охраны здоровья школьников, национальная и региональная стратегия и политика укрепления здоровья детей и подростков (Н.А.Агаджанян, А.А.Баранов, Ю.В.Вельтищев, В.Н.Касаткин, В.А.Полесский, Е.С.Скворцова и др.). Исследован вопрос о влиянии социальной среды на здоровье человека (А.Г.Асмолов, В.Ф.Базарный, Б.С.Гершунский, С.М.Десятов, В.Н.Касаткин, Е.С.Скворцова, В.С.Собкин, Н.И.Кузнецова, А.А.Баранов, В.Р.Кучма, С.А.Шальнова и др.). Изучены и обобщены исследования по формированию здорового образа жизни учащихся как условие культурной жизнедеятельности (М.Я.Виленский, И.И.Соковня- Семенова, В.П.Каргаполов, В.Н.Касаткин, В.А.Петьков и др.). Изучены «Программы здоровья», используемые в школах (Ш.А.Амонашвили, В.Н.Касаткин, М.Л.Лазарев и др.). Изучены и обобщены вопросы отношения к здоровью как ценности (Н.А.Агаджанян, В.П.Каргаполов, В.Н.Касаткин, А.В.Кирьяков и др.). Рассмотрены вопросы медицинского обеспечения образовательного процесса, в том числе, вопросы гигиены школьников (В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, М.М.Безруких, Н.Г.Истомин, Н.Н.Куинджи, В.И.Киселева, А.Г.Хрипкова, О.А.Шклярова и др.). Обобщен опыт зарубежных школ (Пак Бен Чон, Х.М.Риссан, Р.Л.Муней, Сейя Сихвола, Риикка Потсонен, Рубана Инта Мара и другие).
Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:
потребностями российского общества в здоровых, образованных,
способных эффективно осваивать современные наукоемкие технологии специалистах, и недостаточными возможностями системы общего среднего образования обеспечить такую подготовку для большинства школьников;
потоком информации, ориентированным на сохранение здоровья, здоровый образ жизни, и реальной оздоровительной деятельностью многих образовательных учреждений;
необходимостью учета возрастных физических, психических и физиологических особенностей детей в образовательном процессе и качеством применяемых технологий обучения;
требованием общества и государства по выполнению социального заказа в области образования при максимальном сохранении здоровья детей и объемом содержания образования, подлежащего усвоению;
необходимостью создания оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья детей и несоответствием условий обучения санитарно- гигиеническим требованиям, уровню медицинского контроля за здоровьем учащихся, качеству питания школьников;
необходимостью создания оптимальных условий для комплексного решения задач оздоровления обучающихся и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления.
Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в становлении и развитии «Школы здоровья» как вида государственного общеобразовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: система общего среднего образования Российской Федерации.
Предмет исследования: процесс становления и развития «Школы здоровья» как вида государственного общеобразовательного учреждения и условия его успешной реализации.
Гипотеза: становление и развитие «Школы здоровья»,
ориентированной на комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний, возможно, если:
-будет создана модель «Школы здоровья», основанная на принципах гуманно- личностной педагогики и принципах укрепления здоровья (активизации потенциала, партиципации, сетевого взаимодействия, предоставления возможностей, эмансипации, ориентированности на процесс), реализующая антропологический, здоровьесберегающий, синергетический, культурологический, системно- деятельностный, рефлексивный и другие подходы в процессе своего становления и развития;
-образовательный процесс будет адаптивным, технологичным, базирующимся на основных принципах обучения, учитывающих ценность и уникальность личности, приоритет личностного развития, ориентацию на зону ближайшего развития ученика;
-будет сформирована целостная система управления, представляющая совокупность человеческих, материальных, технических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов, позволяющих реализовать функции управления, наполненные содержанием, отражающим специфику деятельности «Школы здоровья»;
-разработаны комплексно- целевые программы, реализующие цели «Школы здоровья»;
-мониторинг позволит своевременно выявлять и корректировать возможные отклонения в психическом, физическом и духовно-нравственном развитии школьников.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования
определены следующие задачи:
-изучить состояние проблемы становления и развития «Школы здоровья» в педагогической теории и практике;
-определить теоретико-методологические подходы к созданию модели «Школы здоровья» . как вида государственного общеобразовательного учреждения;
-научно обосновать модель «Школы здоровья» как вида
государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний;
-создать систему управления, отражающую специфику деятельности «Школы здоровья»;
-выявить организационно- педагогические условия успешной реализации модели «Школы здоровья»;
-экспериментально проверить ' эффективность модели «Школы здоровья»;
-разработать научно- методические рекомендации по становлению и развитию «Школы здоровья».
Методологическая основа исследования базировалась на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметном.
В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; представления о личности как саморазвивающейся системе; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; философские взгляды на сущность
понятия здоровья. (К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Аврелий, В.Г.Афанасьев, В.М.Розин и др.).
В качестве специальной теоретической основы исследования использовались: системный подход(В.Г. Афанасьев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); синергетический (И.Р.Пригожин, В.С.Егоров и др.); мотивационный (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Ш.А.Амонашвили и др.); рефлексивный (Т.М.Давыденко, Н.П.Капустин и др.); антропологический (А.Маслоу, В.М.Шепель и др.); культурологический (В.М.Розин, П.С.Гуревич и др.) и исследовательский (В.В.Краевский, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.) подходы.
Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).
Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие
концепции обучения: развивающее обучение (Л.В.Занков, В.В.Давыдов и
др.); активизация учения (Т.И.Шамова, М.Н.Скаткин и др.); мотивация
учения (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов и др.); мотивация здорового
образа жизни(В.Р.Кучма, В.Н.Касаткин, И.И.Соковня-Семенова и др.);
ориентированное обучение (Д.Г.Левитес, И.С.Якиманская,
Е.В.Бондаревская и др.); модульное обучение (П.А.Юцявичене и др.); оптимизация обучения (Ю.К.Бабанский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач
использован комплекс методов исследования: теоретический анализ
(сравнительно- сопоставительный, ретроспективный); опрос
(анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание, целенаправленное включенное наблюдение); методы математической статистики; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение организационно- деятельностных игр с последующей рефлексией.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы №№1979, 521,1071, 1514, 2000, 539г.Москвы.
Организация и этапы исследования: разработанные теоретические положения были реализованы в ходе опытно- экспериментальной работы соискателя в качестве директора ГОУ СОШ №1979. Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.
I этап (2001-2002 уч.г.) -изучение и анализ отечественной и
зарубежной философской, социологической, медицинской и психолого-
педагогической литературы по проблеме исследования; определение
методологических и теоретических основ исследования; разработка и
проведение констатирующего эксперимента.
II этап (2002-2003 уч.г.)- организация формирующего
эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования
модели «Школы здоровья» как разновидности образовательного
учреждения; выявлении условий, обеспечивающих успешность ее
реализации.
III этап (2003-2004уч.г.)- оценка эффективности модели «Школы
здоровья»; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования;
разработка методических рекомендаций по становлению и развитию
«Школы здоровья».
Научная новизна исследования:
-разработана и научно обоснована модель «Школы здоровья»,
представляющая целостную систему, ориентированную на создание
здоровьесберегающей среды и реализующую принципы гуманно-
личностной педагогики, теоретические принципы укрепления здоровья,
совокупность общенаучных подходов: синергетического,
антропологического, системно- деятельностного, рефлексивного, здоровьесберегающего, культурологического, ресурсного;
-разработана и научно обоснована технология управления, отражающая
специфику деятельности «Школы здоровья» и включающая следующие
характеристики содержания (функций) управления школой: соответствие
функций управления актуальным и перспективным образовательным
потребностям, социальным требованиям к школе, социальному заказу,
миссии данной школы; рациональность соотношения в общей структуре
функций, ориентированных на обеспечение стабильного
функционирования и развития школы;
-разработаны и научно обоснованы комплексно- целевые программы здоровья, охватывающие все направления работы школы по сохранению, укреплению, развитию здоровья школьников и обучению здоровому образу жизни, обладающие такими качествами, как актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям, определяющие систему сбалансированных методов, форм, приемов, средств деятельности всех субъектов педагогического процесса по достижению социально- значимых результатов;
-выявлены организационно- педагогические условия развития здоровьесберегающей среды: медико- психолого- социально-педагогическое сопровождение учащихся на каждом возрастном этапе; постоянная диагностика здоровья учащихся и учителей; коррекционная и реабилитационная работа по медицинским показателям каждого школьника; включение учащихся в здоровьесберегающую деятельность; определение личностных траекторий развития здоровья детей и т.д. Теоретическая значимость исследования;
обобщены и систематизированы современные подходы к обучению культуре здоровья и здоровому образу жизни субъектов педагогического процесса;
определены теоретико-методологические подходы к созданию модели «Школы здоровья»;
разработана и обоснована модель «Школы здоровья» как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний;
расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления «Школы здоровья» через наполнение бинарных функций управления содержанием, отражающим специфику деятельности «Школы здоровья»;
выявлены организационно- педагогические условия успешной реализации модели «Школы здоровья»;
созданы и научно обоснованы три взаимосвязанные комплексно-целевые программы, ориентированные на получение социально- значимых результатов: повышение качества знаний, умений, навыков учащихся; показателей личностного развития школьников, включающих показатели физического, психического и духовно- нравственного здоровья; профессиональной компетентности учителей; имиджа образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования:
положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность образовательных учреждений;
результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих работников системы образования, в практике создания новых моделей образовательных учреждений. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются междисциплинарным подходом к изучению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, антропологическим, культурологическим, личностно- ориентированным и другими подходами,
позволяющими обеспечить в массовой школе сохранение, укрепление,
развитие психического, физического и духовно- нравственного здоровья
детей; соотносимостью результатов теоретического анализа с общими
положениями современных концепций «Школы здоровья»; применением
совокупности методов математической статистики; внедрением
результатов исследования в педагогическую практику;
репрезентативностью источников базы исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Модель «Школы здоровья», основанная на принципах гуманно-личностной педагогики и принципах укрепления здоровья (активизации потенциала, партиципации, сетевого взаимодействия, предоставления возможностей, эмансипации, ориентированности на процесс), реализующая антропологический, здоровьесберегающий, синергетический, культурологический, системно- деятельностный и рефлексивный подходы. 2.Становление «Школы здоровья»- процесс, включающий несколько этапов: выявление потенциала развития образовательного учреждения и индивидуальных представлений педагогов, родителей, учащихся о ценностных основаниях деятельности «Школы здоровья» (1 этап); поиск новых идей развития образовательного учреждения(2 этап); согласование целей деятельности субъектов педагогического процесса на основе системы единых ценностных оснований(3 этап); создание и согласование целевых программ развития различных субъектов педагогического процесса и создание на этой базе единой программы развития образовательного учреждения(4 этап); развертывание коллективной деятельности по реализации комплексно- целевых программ здоровья(5эт). 3.Развитие «Школы здоровья»- это управление инновационным процессом, предполагающее стратегию системных изменений (превращение школы в новый вид образовательного учреждения). Для реализации данной стратегии в качестве особых средств были созданы программы, обладающие совокупностью таких качеств, как актуальность,
прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность,
контролируемость, чувствительность к сбоям.
4.Реализация модели «Школы здоровья» обеспечивается следующими
условиями:
-моделированием целостной системы, обеспечивающей сохранение, укрепление и развитие здоровья детей;
-мотивацией всех субъектов педагогического процесса на здоровый образ жизни, обеспечивающий сохранение здоровья как главную ценность жизни;
-осознанием педагогическим коллективом новой парадигмы образования;
-внедрением гуманно- личностных педагогических технологий
обучения, позволяющих достичь высоких образовательных
результатов при максимальном сохранении здоровья школьников;
-постоянной индивидуальной и коллективной рефлексией собственной
деятельности всеми субъектами педагогического процесса в ходе
реализации многокомпонентной модели «Школы здоровья»;
-эффективной системой информационного обеспечения и
коммуникаций, позволяющей управлять здоровьесберегающим
процессом учения и обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования в виде модели
«Школы здоровья» проходили на базе общеобразовательных учреждений
№1979 г.Москвы, ГОУ №521, 1071, 109, 539, 2000 г.Москвы. Ход и
результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на
семинарах школ, содействующих здоровью; педагогических советах
экспериментальных школ; Всероссийской научно- практической
конференции (Минск, 2002г.); региональном научно- практическом
семинаре (г. Светлогорск, 2002г) коллегии Департамента образования
города Москвы (октябрь 2002г.); Всероссийской научно- практической
конференции (Москва, 2003г.); Московской выставке- ярмарке «Дни
московского образования» (Москва, ВВЦ, 2003г.); Международной заключительной конференции проекта Европейского Союза «Здоровые дети- здоровое будущее» (февраль 2005год).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выявляются противоречия, проблема; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико- методологические подходы к разрешению проблемы становления и развития «Школы здоровья» исследованы и выявлены тенденции развития «Школы здоровья" в педагогической теории и практике.
Во второй главе «Опытно- экспериментальная проверка модели «Школы здоровья» представлена модель «Школы здоровья»; раскрываются цель, содержание, методы и результаты опытно- экспериментальной проверки созданной модели; проводится оценка ее эффективности; выявляются организационно- педагогические условия ее реализации в практике работы образовательного учреждения.
В заключении обобщены результаты исследования; сформулированы его основные выводы.
В приложениях представлены диагностические и программно-методические материалы по теме исследования.
Анализ состояния проблемы влияния школьной среды на здоровье школьников в медико- психолого- педагогической теории и практике
Практика современной общеобразовательной школы в последние годы выявляет целый ряд проблем, связанных с увеличением числа детей, испытывающих стойкие трудности в обучении в связи с ухудшением физического и психического здоровья. По состоянию на 2002год по данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН (научный центр здоровья детей Российской Академии медицинских наук) динамика физического и психического развития школьников в последние годы наиболее неблагоприятна.
Материалы Всероссийской конференции «Современный подросток»(214) отражают проблему состояния здоровья детей школьного возраста, отмечая, что в структуре функциональных отклонений у старшеклассников 1-е ранговое место принадлежит расстройствам сердечно- сосудистой системы (ССС), 2-е место- нервно- психическим расстройствам и расстройствам поведения, 3-е место занимают расстройства системы пищеварения; среди 15-17-ти летних подростков на учете в связи с употреблением психоактивных веществ в 1999 году состояло 597, 8 на ЮОтыс подростков, в 2002 году их число составляло уже 733,5; за время обучения число детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 1,5-2 раза; завершение обучения в школе приводит к резкому снижению числа здоровых по зрению детей до 35%; уровень общей заболеваемости подростков 15-17 лет с 1997г по 2000г увеличился на 17,2%: рост заболеваемости произошел по всем классам болезней, и прежде всего, за счет болезней эндокринной системы на 35,1%, психических расстройств и расстройств поведения на 30,7%, болезней костно- мышечной системы на 26,4%, новообразований на 20,5%), отмечен рост признаков и отклонений от нормы у 81,8% детей; увеличилось количество школьников с функциональными расстройствами: дети II группы здоровья составили до 58,8%, к III группе здоровья отнесено до 17.9% детей с хроническими заболеваниями; распространенность основных форм психических заболеваний в детском возрасте составляет 15%, а в подростковом- 20-25%.
Медики видят в этой статистике негативное следствие школьного обучения, а болезни носят общее название «школьные болезни», которое в 1870году дал Р.Вихров в своей работе «О некоторых вредных для здоровья влияниях школы»(123).
Выявление «школьных факторов риска» становится важнейшим направлением научных исследований современных теоретиков и практиков. За последние десятилетия проведенная учеными- медиками и педагогами исследовательская работа по выявлению самих «школьных болезней» и причин, их вызывающих, позволила: а)составить статистическое представление о проблеме здоровья подрастающего поколения (25,47,62, 97,124, 154,202, 214, 247); б) систематизировать школьные факторы риска для здоровья,(27, 73,99,124) в)выдвинуть конкретные предложения по устранению в школьной среде причин, отрицательно влияющих на здоровье школьников (21,22,67,99,123,166); г) разработать рекомендации по сохранению здоровья школьников в период образовательного процесса и созданию условий для формирования у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни (19, 47,72,75,77, 98,124,148,149,166,215,216,218, 220,260).
В исторической ретроспективе проблема успешного образования и сохранения физического и психического здоровья школьников во все времена являлась объектом внимания мыслителей и ученых- педагогов, тогда же обозначились ее междисциплинарные аспекты, которые с течением времени приобретали все более выраженный характер.
Интеллектуальное развитие детей, состояние их здоровья зависят от социальной среды, которая их окружает, в том числе, от социальных проблем семьи. На это указывал И.И.Лапшин, проводивший свои исследования еще в начале века. В 70-е годы исследования в этом направлении проводили Т.В.Фомичев и А.И.Ходер, которые подтвердили зависимость школьной успешности от уровня образования семьи, от ее культурологических ценностей. По их определению, семья, являясь «аккумулятором генной передачи наследственности, социальной средой формирования и развития личности, в настоящий момент становится зоной повышенной тревожности в жизни ребенка»(210).
Подобного мнения придерживаются авторы статьи «Охрана детства» Т.А.Сафронова и А.Д.Фролова, считая, что «быстрое изменение социальных стереотипов, трансформация материальных ценностей в совокупности с объективно ухудшившимися в настоящее время условиями жизни большинства семей ведут к росту психоэмоциональных перегрузок детей, стрессовых ситуаций, к применению насилия со стороны родителей» (157).
Приоритет семьи в воспитании детей обосновал П.Ф. Каптерев, который последовательно стремился к выяснению основ семейного воспитания, его целей, задач, характера, содержания и форм. В его работах получили отражение такие вопросы семейной педагогики, как «состояние семейного воспитания и его перспективы», «материнство как институт первоначального воспитания», «соотношение семейного и общественного» воспитания детей (92).
Данные исследований о влиянии образования и социально-экономического статуса родителей на здоровье детей позволяют серьезно задуматься над этой проблемой: в бедных семьях выше детская смертность от несчастных случаев, травм; чаще заболеваемость, увеличивается длительность госпитализации. Исследования позволяют говорить об «уязвимых» детях- детях, в большей степени, чем другие, подверженных риску заболеть: внебрачные дети (они составляют 19,6%); дети из неполных семей (число разводов увеличилось с 2000года по 2001 год более чем на 8%); из семей, проживающих в неблагоприятных социально- экономических условиях (низкий доход, плохое питание и т.п.); дети из неблагополучных семей (алкоголизм, асоциальное поведение родителей, небрежное отношение к воспитанию своих детей). Специалисты относят к «уязвимой» группе единственного в семье ребенка, нежеланных детей, детей пожилых родителей(202,214).
Теоретико- методологические подходы разрешения проблемы становления и развития «Школы здоровья»
Понятие «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему фактов, доминирующих поведение (сюда входят потребности, мотивы, цели, намерения, стремления), и «как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность человека на определенном уровне» (105,137).
Мотивационного объяснения. требуют следующие стороны поведения: его возникновение, продолжительность, устойчивость, направленность и прекращение после достижения цели, разумность или смысловая ценность отдельно взятого поведенческого акта. Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Это поиски ответов на вопросы «почему?», «зачем?», «для какой цели?», «ради чего?», «какой смысл?». Любая форма поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае в «качестве исходного и конечного объяснения выступают психологические свойства поведения субъекта», во втором- «внешние условия и обстоятельства его деятельности»(137).
Мотивация зависит от «совокупности условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей деятельности, определяющихся как мотивационная среда». У учащихся, в зависимости от характера мотивационной среды, «вырабатываются так называемые инициативная, исполнительская, потребительская, отсутствующая линия поведения»(200). Это явление необходимо учитывать при организации любой деятельности детей.
Обнаружение и описание причин устойчивых изменений поведения и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков. Любые действия, направленные на сохранение своего здоровья, «включаются при помощи особых психологических механизмов мотивации человека, и как обязательное условие, эти действия должны быть осознанными, осмысленными»(45). П.И.Третьяков подтверждает, что «осознанная потребность формирует внутренний настрой (мотив) на целенаправленную преобразующую деятельность»(224).
В период становления и развития «Школы здоровья» изменение мотивации ценности здоровья всеми субъектами педагогического процесса, во-первых, способствует интенсификации мотивационно-целевой функции; во- вторых, приводит к стабильному формированию позитивного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни у школьников, к умению разрабатывать технологию ортобиоза; в-третьих, предполагает возможность положительно влиять на общий уровень развития ребенка, состояние его здоровья.
Термин «рефлексировать» означает обращать внимание на самого себя, размышлять над своим психическим состоянием. «Рефлексия»-обращение назад(209). По сути своей, рефлексия занята проблематизацией и конструированием образов со специфическим складом рационального познания, понимания смыслообразования(55). По мнению Н.П.Капустина, «Рефлексивное управление достигает такого эффекта, при котором человек осознает смысл своей деятельности», руководствуется в своих действиях важными для него мотивами(94).
В результате рефлексии начинает развиваться самоосознание и формирование «Я-Концепции», в результате чего ребенок получает представление о себе как личности, биологическом организме, члене общества и т.д. «Я-Концепция» выступает как установка по отношению к самому себе и включает компоненты: -когнитивный- образ своих качеств, способностей, социальной значимости и т.д.(самопознание); -эмоциональный- самоуважение, себялюбие; -оценочно- волевой- стремление повысить самооценку, завоевать уважение(94). Для «реализации рефлексивной и саморефлексивной деятельности создает условия системно- деятельностныи подход к организации педагогического процесса, суть которого заключается в том, что он обеспечивает личную причастность каждого члена коллектива к управлению организацией». (Н.П.Капустин, Т.М.Давыденко и др.64,65,94). Технология и методика индивидуального рефлексивного воспитания имеет свои положительные свойства: -приучают к самоанализу; -побуждают к принятию собственных решений; -усиливают ответственность за свои действия; -приводят к осмыслению собственных неудач и ошибок. Это возможно благодаря тому, что ничего не дается в готовом виде сверху, считает Н.П.Капустин (94). Такой подход предполагает демократичность отношений на всех уровнях, активное и инициативное включение в управление всех участников образовательного процесса, а демократизация определяет общую стратегию развития учреждения. По признаку новизны модель «Школы здоровья» может иметь как объективную, так и субъективную значимость. «Школа здоровья» как новый вид общеообразовательного учреждения представляет интерес, т.к. органически связана со всеми потребностями социума. Реализация идеи создания в такой школе здоровьесберегающих условий выступает как главный приоритет, потому, что состояние социальности определяет удовлетворение социальных потребностей.
Организационно- педагогические условия реализации многокомпонентной полифункциональной модели «Школы здоровья»
Общий замысел эксперимента состоял в том, чтобы на основе анализа психолого- педагогической, управленческой и медицинской литературы, изучения практического опыта, выделить особенности школ, в которых образовательный процесс построен на принципах гуманно-личностного подхода к развитию ребенка; разработать собственную модель «Школы здоровья» как вида государственного общеобразовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний.
Опытно- экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы №№1979, 521, 1071, 1514, 539 г.Москвы. Цель эксперимента: проверка и оценка эффективности модели «Школы здоровья», выявление условий ее успешной реализации. На первом этапе исследования: -использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно- сопоставительный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы (тестирование, целенаправленное включенное наблюдение); констатирующий эксперимент; -изучалось состояние проблемы становления и развития «Школы здоровья» в философской, научной, педагогической, медицинской, психологической, управленческой литературе и педагогической практике; документы, регламентирующие работу образовательных учреждений «Школ здоровья»; организационно- педагогические условия их успешной деятельности; -анализировался опыт работы школ, содействующих здоровью; реабилитационных центров, поликлиник; опыт зарубежных коллег, работающих по данной проблеме; -выявлялось состояние здоровья детей путем ознакомления с медицинскими картами; тестирования, анкетирования; профилактического осмотра врачами- специалистами; -проводился подбор кадров медперсонала; -осуществлялось формирование творческих групп из состава педагогов и специалистов; -определялись цели, задачи, принципы, функции, структура, механизмы становления и развития «Школы здоровья», методы теоретического и экспериментального исследования; базы исследования; теоретико-методологические подходы к созданию модели «Школы здоровья» как вида государственного общеобразовательного учреждения; -вырабатывалась рабочая гипотеза и методика исследования; -разрабатывались комплексно- целевые программы на три года с учетом междисциплинарного подхода к проблеме сохранения здоровья детей; -создавалась концепция модели «Школы здоровья».
На втором этапе исследования: -использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно- сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание, целенаправленное включенное наблюдение); методы математической статистики; формирующий эксперимент; проведение организационно-деятельностных игр с последующей рефлексией; -проводился формирующий эксперимент, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования модели «Школы здоровья» как разновидности образовательного учреждения; выявлении условий, обеспечивающих успешность ее реализации; -сравнивались показатели физического, психического развития учащихся в экспериментальных и контрольных классах; -составлялись индивидуальные паспорта здоровья школьников; -разрабатывались технологии создания здоровьесберегающих условий сохранения, укрепления, развития здоровья школьников, формирования культуры здоровья; -создана служба мониторинга; -подбирались методики работы с детьми разных групп здоровья; -осуществлялось внедрение модели «Школы здоровья» в экспериментальных школах. На третьем этапе исследования: -использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно- сопоставительный,. ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание, целенаправленное включенное наблюдение); методы математической статистики; формирующий эксперимент; проведение организационно-деятельностных игр с последующей рефлексией; -проводилась оценка эффективности модели «Школы здоровья»; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; -проводилась проверка гипотеза, подтвердившая, что становление и развитие «Школы здоровья» как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний, возможно, если: -создана модель «Школы здоровья», основанная на принципах гуманно-личностной педагогики и принципах укрепления здоровья (активизации потенциала, партиципации, сетевого взаимодействия, представления возможностей, эмансипации, ориентированности на процесс), реализующая антропологический, здоровьесберегающий, синергетический, культурологический, системно- деятельностный и рефлексивный подходы в процессе своего становления и развития; -образовательный процесс является адаптивным, технологичным, базируется на основных принципах обучения, учитывающих ценность и уникальность личности, приоритет личностного развития, ориентацию на зону ближайшего развития ученика; -сформирована целостная система управления, представляющая совокупность человеческих, материальных, технических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов, позволивших реализовать функции управления, наполненные содержанием, отражающим специфику деятельности «Школы здоровья»; -разработаны комплексно- целевые программы, реализующие цели «Школы здоровья»; -мониторинг позволил своевременно выявлять и корректировать возможные отклонения в психическом, физическом и духовно-нравственном развитии школьников. -проверка гипотезы проведена путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов конкретными методами исследования: наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроке; беседы с учителями по использованию здоровьесберегающих технологий; изучение школьной документации; анализ управленческой деятельности руководства школы по созданию целостной модели «Школы здоровья»; -разрабатывались методические рекомендации по становлению и развитию «Школы здоровья». Данное исследование дало следующие результаты.
Разработка показателей оценки эффективности модели «Школы здоровья». Оценка эффективности модели «Школы здоровья»
Экспериментальная проверка модели «Школы здоровья» потребовала выбора показателей эффективности данной модели. З.А.Малькова отмечает, что «педагогическую науку часто критикуют за бездоказательность, отсутствие валидных данных, выраженных в математической форме и неподдающихся проверке»(51). Сегодня в данной области существуют два подхода.
Автор статьи «Управление качеством образования в школе» М.М.Поташник (175) указывает на позицию сторонников Теодора Шанина (Великобритания), считающих, что итоги педагогической деятельности количественно неизмеримы, они «зависят от огромного числа факторов, которые просто невозможно учесть, а достижения многих целей и объективно и субъективно отсрочены во времени, поэтому результаты работы школы, следовательно, и эффективности управления вообще нельзя объективно оценить».
Другую позицию занимают управленцы технократического подхода В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков. По их мнению, управление «ориентированное не на результат- это бесцельное, низкоэффективное управление». М.М.Поташник предлагает администрации на основании программно- целевого подхода «...в своей школе разработать и обосновать набор параметров, показателей, по которым администрация будет определять результаты»(176). Мы считаем, что первая позиция имеет вескую аргументацию, которая объясняет отсутствие до сих пор разработанных универсальных, стабильных критериев, но работа без оценочных параметров- это, действительно, работа вслепую.
Рассмотрим избранные методики, позволяющие оценить уровень психического развития ребенка. Перед психологической службой школы были поставлены задачи: -создание психологически комфортного климата в школе; формирование системы работы по сохранению психического здоровья участников образовательного процесса; -обеспечение коррекции отрицательной динамики в формировании коммуникаций в детской среде от ступени к ступени; -стабилизацию показателей по адаптации учащихся 1, 5, 10 классов показателей по уровню тревожности учащихся 1-11 классов; -развитие коммуникативных способностей учащихся, социальной, когнитивной и эмоционально- личностной сферы учащихся; -повышение психологической культуры учащихся школы и их родителей.
Для решения поставленных задач использовался комплекс экспериментальных методик, в который вошли: 1) методики определения уровня развития вербальных и невербальных компонентов познавательной деятельности подростков; 2) методики, позволяющие выявить особенности межполушарного взаимодействия в приеме и переработке вербальной и невербальной информации; 3) методики определения лабильности-инертности нервных процессов в слуховом и зрительном анализаторах. I. К первому блоку методик относятся следующие: 1) Тест Векслера, предназначен для изучения уровня развития вербального и невербального интеллекта. Применяется детский вариант, включающий 12 субтестов: первые 6 из них служат для оценки вербального интеллекта, вторые 6- для оценки невербального интеллекта. Вербальные субтесты требуют использования вербально-логических средств и оцениваются по речевым ответам испытуемого. Невербальные субтесты связаны с манипулированием конкретным, невербальным материалом и оцениваются по результатам решения наглядно-образных задач в зрительном плане без развернутого речевого ответа. Анализируется уровень выполнения каждого из 12 субтестов, общие вербальный интеллектуальный показатель (ВИЛ) и невербальный интеллектуальный показатель (НИП), общий интеллектуальный показатель (IQ- ОИП) (А. Ю. Панасюк); 2) Тест Равена, используемый для оценки уровня наглядного мышления. Используются пять матриц с возрастающими по сложности наборами логических задач (по 12 в каждой). Анализируется общее количество правильно решенных задач; 3) Опросник Кеттелла, применяется для изучения характерологических особенностей, в том числе и уровня интеллекта (фактор «В»), у подростков и юношей от 12 до 18 лет; 4) Экспертные оценки отрицательного-положительного отношения к умственному труду и низкой — высокой «общей понятливости».
Анализируются оценки по 10-балльной шкале, даваемые классным руководителем, многие годы знавшим учеников; 5) Методики изучения памяти при предъявлении абстрактной (трудно вербализуемой) и предметной (легко вербализуемой) информации. В первом задании после кратковременного предъявления девяти абстрактных фигур(символов) требуется узнать их среди 25 подобных. Учитывается продуктивность узнавания фигур. Во втором задании предписывается воспроизвести девять предъявленных абстрактных фигур, нарисовав их по памяти. Анализируется продуктивность воспроизведения. В третьем задании требуется найти различия и сходство в двух последовательно предъявляемых картинках предметного содержания (Р.Н. Хэйбер). Учитывается точность запечатления (по количеству отмеченных при сличении по памяти признаков).
6)Тест Р.Зенхаузерна, позволяющий определить преимущественно образовательный или словесно- логический стиль мышления. Тест представляет собой серию задач, выполнение которых требует либо актуализации зрительной памяти, либо актуализации вербально-логических процессов. Мера выраженности определяемых особенностей стиля мышления оценивается самими испытуемыми по 10 бальной системе.
И. Ко второму блоку методик относятся следующие: прослушивания, предложенная Д. Кимура для изучения межполушарного взаимодействия в слухоречевых процессах. Принцип этой методики — одновременное предъявление словесного материала на оба уха(75,111}) Структура комплексно- целевых программ включает описание деятельности всех субъектов педагогического процесса, направленного на формирование здоровьесберегающей среды в школе. Под эффективностью мы будем понимать отношение между имевшейся продуктивностью и достигнутой в результате преобразований.