Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. З
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 16
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) 24
1.1. Современные подходы к оценке состояния здоровья и анализ факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся 24
1.2. Анализ основных направлений деятельности образовательных учреждений по укреплению здоровья учащихся 36
1.3. Исследование современных подходов к управлению образовательными системами 54
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ «ШКОЛЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ» НА МУНИЦИПАЛЬНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) 66
2.1. Анализ состояния здоровья детей и подростков образовательных учреждений г.Вологды 66
2.2. Изучение возможности создания проекта «Школа укрепления здоровья» на основе характеристики образовательной системы г. Вологды 73
2.3. Создание организационно-педагопіческих условий для становления «Школ укрепления здоровья» на муниципальном уровне 79
2.4. Преобразование традиционной школы в «Школу укрепления здоровья» - ЛОКАЛЬНЫЙ уровень проектирования 105
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ШКОЛЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ» 117
3.1. Оценка процесса реализации проекта « Школа укрепления здоровья» 117
3.2. Экспертная оценка результатов деятельности проекта субъектами образовательного процесса 125
3.3. Оценка эффективности внедрения на уровне индивидуальных изменений образа жизни 31
3.4. Изучение поведенческих рисков, связанных с угрозой для здоровья в «Школах укрепления здоровья» и контрольных школах 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 150
ВЫВОДЫ. 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
Введение к работе
Актуальность исследования. Тема здоровья школьников уже не один год является предметом обсуждения педагогов, врачей, ученых. Школа сталкивается с такой проблемой: с одной стороны, трудности в учебе детей, связанные с повышенными требованиями программ, их сложностью, с другой стороны - ухудшающееся состояние здоровья учащихся (Алифанова Л.А., 2002; Журавлева B.C., 2002; Кожемякина О.В., Селюкова Е.А., 2000; Копейкина Е.Ю.,2000; Кричевский В.Ю., 2001; Кусельман А.И., Соловьева И.Л., Черданцев А.П., 2002; Федеральная программа развития образования (2000), препятствующее полноценному овладению необходимым объемом знаний и навыков. Результаты исследования ученых (Разумный В.А., 1996; Базарный В.Ф., 1998) доказывают, что современная школа подрывает здоровье детей, понижает порог жизнеустойчивости, выносливости, истощает резервные и защитные возможности организма. Публикации материалов региональных научно-практических конференций отражают тенденцию роста заболеваемости детей по всем основным группам болезней, чем подтверждают остроту данной проблемы. Неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся регистрируется практически во всех регионах страны (Касаткин В.Н., 2000; Стальков Е.А., Панин В.А., 2001).
Хотя государственная политика в области поддержки и сохранения здоровья детей регламентируется рядом нормативно-правовых документов: Федеральный закон «Об образовании» (1992, с учетом последующих редакций); Постановления Правительства Российской Федерации (2000, 2001); Основы Законодательства России об охране здоровья граждан (1993); Указы Президента Российской Федерации (1993, 1995г); соответствующие документы Минобразования России (1999, 2001, 2002), Минздрава России (2000), ориентированных на охрану здоровья учащихся, в сложившейся ситуации сохраняется ряд противоречий, сдерживающих деятельность школы в этом направлении:
- между целями государства в области образования и реализацией этих целей в образовательных учреждениях;
- между функционированием образовательного учреждения, удовлетворяющим разнообразные образовательные потребности личности и отсутствием адекватных условий по сохранению и укреплению здоровья учащихся (Герасименко Н.Ф., Царькова B.C., 1999; Касаткин В.Н., 2000; Харисов Ф.Ф., Касаткин В.Н., Чечельницкая СМ., 2000; Стальков Е.А., Панин В.А., 2001 ).
Анализ теоретической литературы и педагогической практики показал, что разработка организационно-педагогических условий по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательных учреждениях пока еще далека от оптимальной. Не достаточно представлены исследования условий обучения детей, позволяющих им сохранить свое здоровье. Не подвергнут научному осмыслению режим становления школы как учреждения, призванного формировать навыки укрепления здоровья. В доступной нам литературе не встретилось полного описания процесса становления школ укрепления здоровья от создания проекта, модели школы до ее пуска, открытия, начала функционирования.
Механизм управления современным образовательным учреждением изменяет характер выполнения управленческих функций, порождает принципиально новые формы отношений школы и всех участников педагогического процесса. В работах многих исследователей описана структура этих отношений (Поташник М.М., Лазарев B.C., 1995; Шамова Т.И., Третьяков, П.И., Капустин Н.П., 2001), созданы предпосылки для внедрения технологий сохранения и укрепления здоровья учащихся, однако не разработаны процедурные вопросы внедрения.
Охрана и укрепление здоровья учащихся не исчерпывают всех: возможностей школы по снижению заболеваемости и увеличению продолжительности жизни населения страны в целом. Основанием для такого утверждения являются данные медицинской статистки. Среди, основных причин заболеваний и преждевременных смертей молодых людей на первом месте - формы поведения, связанные с риском для здоровья и жизни (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, малоподвижный образ жизни). На это указывают: Александров А.А., Александорова В.Ю. (1996); Онищенко Г.Г., Черепов В.М. (1999); Пигава К.И., Гачечиладзе T.F., Сихарулидзе А.Д. (2001); Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации» (2001). Поведение человека формируется до 19 лет, т.е. в период обучения в школе. Поэтому активное внедрение программ формирования здорового образа жизни в повседневную практику школ укрепления здоровья способно создать предпосылки для повышения уровня здоровья взрослого населения страны (Белошова Н.З., 2000; Воронцова В.Г., 1997; Кричевский В.Ю., 2001; Кучма В.Р., 2001; Шарова Н.Н., 2001; Журавлева B.C., 2002).
Социальная значимость проблемы подчеркивается в официальных документах, публикациях Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства труда и социального развития, которые констатируют неудовлетворительное состояние здоровья выпускников школ, неготовность их к выполнению гражданского долга-защиты Родины (Постановление Правительства РФ №551, 625, 751, 745, 2000; 916, 2001; Распоряжение Правительства РФ №1072-р, 1847-р, 1220-р, 2000, и др.) и требуют принятия действенных мер системой образования для укрепления здоровья и повышения физической дееспособности школьников (Александров Л.В., 2001; Брусиловский В.А., 2000; Собкин B.C., Кузнецов Б.Н., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).
В связи со сказанным, представляется актуальным исследование существующих организационно-педагогических условий и разработка рекомендаций по созданию дополнительных, необходимых для становления школ укрепления здоровья учащихся, обогащения деятельности образовательных учреждений технологиями и программами, позволяющими не только сохранять и укреплять здоровье в период обучения, но и создавать предпосылки для его сохранения во взрослой жизни.
Проблема исследования: управление процессом преобразования школ в «Школу укрепления здоровья», формирование здорового образа жизни методами и средствами образования.
Объект исследования — деятельность муниципальной системы образования по созданию условий для охраны здоровья учащихся.
Предмет исследования - процесс модернизации управления на муниципальном и школьном уровнях с целью создания организационно педагогических условий становления «Школы укрепления здоровья» как личностно ориентированной образовательной системы.
Цель исследования — разработать технологию преобразования школы в «Школу укрепления здоровья» путем создания необходимых организационно-педагогических условий; показать эффективность разрабатываемой модели в процессе формирования здорового образа жизни учащихся.
Гипотеза исследования.
- одна из ведущих причин нарушения здоровья в подростковом возрасте - поведение, в связи с этим определяющим направлением деятельности школ по охране здоровья учащихся должно стать формирование у них сознательного отношения к здоровью как необходимого условия здорового образа жизни.
- становление «Школы укрепления здоровья» возможно при условии взаимодействия различных ведомств социальной сферы, уровней управления образованием, всех участников образовательного процесса, что достигается через принятие совместных политических и управленческих решений на муниципальном уровне;
- необходимым условием формирования здорового образа жизни и, соответственно, укрепления здоровья школьников является принятие управленческих решений на уровне школы с целью обеспечения взаимодействия всех участников образовательного процесса, т.е. преобразование школы в «Школу укрепления здоровья»;
- становление «Школы укрепления здоровья» происходит путем создания следующих организационно-педагогических условий: включение вопросов укрепления здоровья в учебные планы и в планы внеурочной учебно-воспитательной деятельности школ; сотрудничество школы с семьей, различными организациями; учет интересов и запросов учащихся; педагогический мониторинг процесса и результатов укрепления здоровья учащихся и т.д.; совокупность этих мероприятий позволяет сформировать у учащихся поведение, ориентированное на сохранение и укрепление здоровья, мотивацию на здоровый образ жизни.
Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования обусловили постановку задач работы. Задачи исследования:
1. На основании анализа опубликованных исследований определить наиболее перспективные подходы к охране здоровья учащихся, используемые в практике работы российских и зарубежных учреждений образования.
2. Разработать последовательность организационно — педагогических действий для управления процессом становления «Школы укрепления здоровья» и апробировать их.
3. Разработать технологию мониторинга деятельности «Школы укрепления здоровья» и апробировать ее в пилотных школах
4. Показать эффективность комплексного подхода к охране здоровья и формированию здорового образа жизни учащихся в рамках «Школы укрепления здоровья».
Методологической основой исследования являются системный подход, который позволяет рассматривать образовательное учреждение как развивающуюся открытую социально-педагогическую систему;
деятельностный подход, ориентированный на развитие личности ребенка в процессе ее взаимодействия с окружающей средой, а также обучения и воспитания; личностно-ориентированный подход, создающий условия для полноценного проявления и развития личностных функций учащихся.
Исследовательская позиция опирается на теоретическую базу, которую составили:
• Философские и психолого-педагогические исследования, раскрывающие применение системного подхода к анализу проблем развивающейся школы (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973; Афанасьев В.Г., 1975; Беспалько В.П., 1989; Загвязинский В.И., 1982; Казакова Е.И., 1995; Садовский В.Н., 1974; Сластенин В.А., Исаев И. Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н., 2000; Якунин В.А., 1988 и др.);
• Психолого-педагогические исследования личностно ориентированного образовательного процесса, индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе (Бабанский Ю.К., 1982; Давыдов В.В., 1986, 2000; Зимняя И.А., 2000; Радионова Н.Ф., 1995; Сериков В.В., 1994; и др.);
• Психолого-педагогические концепции в области управления развитием образовательных и воспитательных систем (Батракова И.С., 1995; Днепров Э.Д., 1994; Караковский В.А., 1992; Конаржевский Ю.А., 2000; Кричевский В.Ю., 2001; Лебедев О.Е., 1999; Поташник М.М., Лазарев B.C., 1995; Роговцева Н.И., 1994; Симонов В.П., 1997; Соколов А.Г., 2000; Ушаков К.М., 2000; Шамова Т.И., 2001 и др.);
• Исследования по проблемам здоровья человека (Амосов Н.М., 1987; Апанасенко ГЛ., 1985, 2001; Базарный В.Ф., 1991, 1998; Баранов А.А., Матвеева Н.А., 1989; Брехман И.И., 1987; Давиденко Д.Н., Половников П.В., Глушков Ю.Ю., 1996; Казначеев В.П., Склянова Н.А., 1999; Кучма В.Р., 2000, 2001; Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1998; Сухарев А.Г., 1991, 2000; Щедрина А.Г. 1990 и др.);
• Концепция внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Волков В.Н., 2000; Зайцев Т.К., 1998; Казин Э.М., Мартюшева Т.С., 1999; Колбанов В.В., 1999; Петухов СИ., 2001; Попов СВ., 1997; Татарникова Л.Г., 1997; Чумаков Б.Н., 1997 и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, педагогической, психологической литературы; анализ нормативно-правовых документов, практики образовательных учреждений; диагностические методы (наблюдение, опрос); моделирование, педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Базой исследования являлись школы № 3, 18, 24 города Вологды, Этапы и организация исследования.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования (изучение литературы по проблеме; анализ деятельности образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей).
На втором этапе (1998 — 2000 гг.) осуществлялось структурирование организационно-педагогических условий становления «Школы укрепления здоровья»; разработка ее модели для школ, участвующих в экспериментальной работе.
На третьем этапе (2000 — 2003 гг.) проводился педагогический эксперимент по становлению «Школы укрепления здоровья»; анализи ровались и обобщались полученные результаты; осуществлялось оформление диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее перспективным подходом к охране здоровья учащихся является формирование у них здорового образа жизни, которое следует рассматривать как интегрированный процесс реализации функций педагогической системы и элементов социальной инфраструктуры, целенаправленный процесс взаимодействия педагогов, учащихся и родителей, личностно-ориентированный на культурное развитие и укрепление здоровья.
2. Концепция становления «Школы укрепления здоровья» на муниципальном уровне основана на использовании эффективных форм сотрудничества различных ведомственных структур органов управления (образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта), общественных организаций, средств массовой информации и родителей.
3. Модель управления процессом становления «Школы укрепления здоровья» должна включать в себя: структуру управления реализацией концепции; кадровые и финансовые ресурсы для внедрения проекта; организационные условия для внедрения проекта; программу действий и мониторинг процесса становления «Школы укрепления здоровья» на муниципальном уровне.
4. Организационно-управленческими условиями становления «Школ укрепления здоровья» на школьном уровне являются: наличие структуры управления; включение вопросов укрепления здоровья в учебный план и план внеурочной деятельности школ; организация целенаправленной деятельности по обеспечению готовности учителей к работе по укреплению здоровья учащихся; сотрудничество школы с семьей, различными организациями по укреплению здоровья, учет интересов и запросов учащихся; педагогический мониторинг процесса и результатов деятельности по укреплению здоровья учащихся.
5. Оценка деятельности по становлению «Школ укрепления здоровья» предполагает использование индикаторов и критериев, позволяющих ответить на два основных вопроса:
• Какие конкретные изменения произошли относительно поставленных целей и задач в укреплении здоровья участников образовательного процесса в результате внедрения программы?
• Насколько полученные результаты совпадают с теми, которые ожидались?
6. Разработанные организационно-педагогические условия становления «Школы укрепления здоровья» расширяют возможности формирования здорового образа жизни у учащихся, обеспечивают включение родителей, различных организаций в инновационный процесс развития школы, способствуют созданию комфортной среды для учащихся и учителей. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
• разработана и обоснована концепция становления «Школы укрепления здоровья» на муниципальном уровне, основанная на необходимости использования эффективных форм сотрудничества различных ведомственных структур органов управления (образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта), общественных организаций, средств массовой информации и родителей и построенная с учетом социально-экономических, культурно-исторических, психолого педагогических и медико-социальных факторов региона.
• Разработана процедура принятия решений о становлении на муниципальном уровне: информирование и создание позитивного представления о проекте в органах исполнительной и законодательной власти, работников силовых структур, учреждений социальной сферы, средств массовой информации; подготовка пакета предложений по внедрению проекта «Школ укрепления здоровья» для рассмотрения на комиссиях при первых лицах органов областной или муниципальной власти; создание эффективных рабочих структур на общественных началах из представителей заинтересованных общественных организаций, профсоюзов, образования и здравоохранения, работников науки, руководителей областных и городских управлений, департаментов, наиболее авторитетных граждан города;
• разработан пошаговый алгоритм процесса преобразования школы в «Школу укрепления здоровья»: оценка ситуации и выявление проблем (количественный анализ данных статистики по показателям заболеваемости учащихся и работников школы, качественный анализ на основе анкетирования школьников, выявление причинно-следственных связей между факторами, влияющими на здоровье участников образовательного процесса, методом «мозгового штурма»); определение приоритетов в деятельности учреждения и составление программы реализации проекта, включающей в себя обоснование, постановку целей и задач, выбор целевых групп, разработку плана мероприятий с учетом выбора критериев и индикаторов для оценки и мониторинга процессов и результатов;
• систематизированы организационно-педагогические условия модернизации деятельности школ по укреплению и сохранению здоровья учащихся;
• доказана возможность изменения поведения учащихся в результате деятельности «Школы укрепления здоровья» по формированию здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработан организационно-педагогический и методический инструментарий становления школ укрепления здоровья,
• описаны эффективные формы сотрудничества различных ведомственных структур органов управления (образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта), общественных организаций, средств массовой информации и родителей;
• разработана и внедрена модель управления процессом становления «Школы укрепления здоровья», система критериев и индикаторов эффективности деятельности школ по укреплению и сохранению здоровья учащихся;
• представлен практический опыт реализации программы становления «Школ укрепления здоровья». Результаты исследования могут использоваться в практике работы органов управления образованием, в деятельности образовательных учреждений.
Достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; применением комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; про ведением опытно-экспериментальной работы на базе нескольких образовательных учреждений и получением обоснованных экспериментальных данных, обработанных с использованием научных методов статистического анализа; внедрением в практику и апробацией полученных научных результатов в школах № 3, 18, 24.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, методических пособий, участие в научных, методических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний», Москва, 26-27 октября 1999г., ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России, «Школа укрепления здоровья: состояние и перспективы развития Вологодской области», Вологда, 19-20 июня 2000 г., «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний» Москва, 18-20 апреля 2000 г., «Преподавание гигиены детей и подростков в высшей школе. Школы, содействующие здоровью. Проблемы и пути решения: 1886-1926-2001 гг.», Москва, 2-4 октября 2002. Материалы исследования доложены на совместной коллегии Минздрава России и Минобразования России 6 сентября в г. Чебоксары, на Всероссийском семинаре-совещании «Сотрудничество в области образования и здоровья детей», Москва, 28-30 января 2003 г., Международной научной конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения», Москва, 21-22 января 2004 года.
Внедрение проекта осуществлено в школах № 3, 18, 24 города Вологды, лицее №7 г. Электросталь, школе №26 г. Калининграда, школе №4 г. Балтийска, школе №335 и школе «Премьер» г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений.
Организация, материалы и методы исследования.
Организации исследования строилась на основе методов социального проектирования. Логика создания проекта «Школа укрепления здоровья» («ШУЗ») как разработка социальных задач и мероприятий, применяемых в конкретных условиях муниципального образования, отражает существующие общепризнанные подходы (Либерсон В.И., 1997; Писон Б., Томас Н., 2001, Батчиков С.А., Глазьев С.Ю., 2001) социального менеджмента. Именно поэтому, концепция становления «Школы укрепления здоровья» основана на использовании эффективных форм сотрудничества различных ведомственных структур органов исполнительной и законодательной власти. Активное участие в исследовании принимали сотрудники образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, общественных организаций, средств массовой информации и родителей. Материалы исследования:
Эпидемиологическому анализу была подвергнута заболеваемость 6000 учащихся города.
В исследовании, с целью изучения образа жизни школьников, приняло участие 2809 человек.
Анкетирование в целях изучения процесса внедрения и эффективности работы по проекту «ШУЗ» было проведено среди 118 педагогов школ, начинающих работу по проекту; 127 педагогов школ, 18 представителей администрации школ, работающих по проекту; 1187 родителей и 675 детей (репрезентативная выборка), учащихся школ, участвующих в экспериментальной работе.
В обследовании на выявление связанных с риском для здоровья форм поведения (YRBS) приняли участие 300 учащихся. Методы исследования
1. Аналитико-синтетический: анализировались изменения системы образования за последние 10 лет по динамике сети образовательных учреждений, организационным переменам в системе городского образования, направлениям реформирования городской системы образования в этот период и др. параметрам. К основным показателям, отражающим позитивные изменения, следует отнести: результаты обучения; обновление содержания образования; результаты итоговой аттестации в выпускных классах; итоги работы образовательных учреждений; уровень заболеваемости школьников.
2. Эпидемиологические: проанализирована структура и уровни заболеваемости по данным медицинской статистики за несколько лет. Источниками получения информации служили документы статистической отчётности, медицинские карты, результаты профосмотров (при соблюдении конфиденциальности информации), данные о пропусках занятий по болезни, иные показатели статистики. Данный ситуационный анализ позволил выявить количественные показатели заболеваемости участников образовательного процесса.
3. Методы социального проектирования:
3.1 Выявление причинно-следственных связей между факторами, влияющими на здоровье участников образовательного процесса, проводилось с использованием диаграммы К. Исикавы «Рыбья кость» (Огвоздин В.Ю., 1999г.). Цель применения: определить результат (проблему), причины большом листе бумаги и т.п. В это время не дается никаких оценок. Если активность слабая, можно предложить для начала несколько собственных идей. Следующим этапом является совместное обсуждение и выработка единого мнения и решения.
Преимущества метода: он объединяет группу, уравнивает возможности для высказывания мнений и суждений, позволяет не столько соревноваться, сколько работать совместно. «Противником» становится сама проблема, а не какой-либо член группы.
Фаза оценки ситуации и выявления проблем позволяет ответить на вопросы: «Что мы имеем?», «Что мы хотели бы изменить?», «Что произойдет, если не будет приниматься никаких мер?», «Что следует сохранить в школе?», «Для кого мы осуществляем проект?», «Достаточно ли информации для процесса планирования?». Для ответов на поставленные вопросы можно также использовать методику «мозгового штурма».
3.2. Для определения приоритетов деятельности школы применялся ССВУ-анализ (П. Арва с соавт., 2000). В процессе анализа изучаются, и записывается в четырехпольную таблицу все известные стороны проблемы. Принцип заполнения таблицы:
Сопоставление сильных сторон и возможностей отражает положительные для проекта аспекты и обстоятельства. Их можно рассматривать как перспективные ресурсы. Анализ слабых сторон и угроз отражает негативные аспекты и обстоятельства, которые можно рассматривать как возможные ограничения и трудности.
ССВУ-анализ включает переменные, которые отличают программу или проект от других, помогают в реализации осуществимых стратегических альтернатив. Итогом работы группы является определение приоритетных направлений деятельности школы с учетом имеющихся ресурсов, условно подразделяемых на финансовые, материальные, кадровые, технические, технологические, организационные и прочие. К ресурсному обеспечению проекта следует отнести поиск партнеров (заинтересованных лиц), налаживание межведомственных связей и координацию совместных действий.
3.3. Для планирования деятельности школ №3, 18, 24 по проекту «Школа укрепления здоровья» применялась современная система стратегического планирования (P. Smith, C.Berry, A. Pulford, 1997) СЦСТДК (ситуация - определение положения, в котором мы находимся в настоящее время; цели - принятое решение о том, где мы хотим оказаться; стратегия - каким образом мы собираемся перейти из прежнего положения в новое; тактика - подробности стратегии, какие инструменты должны быть использованы и когда; действие - подробности тактики, какие шаги необходимы, чтобы воспользоваться каждым инструментом; контроль - как мы узнаем, когда мы решим поставленную задачу).
Система планирования СЦСТДК была адаптирована нами для условий школьного проекта.
4. Социологические:
4.1. Исследование важнейших особенностей образа жизни детей школьного возраста, оказывающих влияние на здоровье.
Для сбора информации использовалась анкета-опросник, разработанная Исследовательским Центром по укреплению здоровья университета г. Бергена в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (Уолд Б., Аро Л., 1990). Анкета-опросник (приложение 1) была адаптированы нами для российской аудитории. Было проведено одномоментное несплошное наблюдение с применением выборочного метода исследования — совмещение типической и случайной выборки.
При формировании выборочной совокупности учтено, что по качественной характеристике она должна быть как можно ближе к генеральной совокупности. Для изучения динамики обсуждаемых показателей исследование было проведено дважды в январе 2000 и в 2002 годах.
4.2. Изучение внедрения и эффективности работы по проекту.
Для получения информации распространения идей «ШУЗ» и использовалось анкетирование участников образовательного процесса.
Цель анкетирования: оценить распространение проекта, выявить проблемы, связанные с организацией работы «Школ укрепления здоровья», особенностями работы людей, занимающихся этой проблемой.
Схема анкет строилась исходя из задач исследования и учета особенностей субъектов, участников исследования (приложения 2).
Анкеты прошли тестирование в фокусных группах.
4.3. Оценка уровня поведенческих рисков молодежи, связанных с угрозой для жизни и здоровья
Программа обследований молодежи на выявление связанных с риском для здоровья форм поведения (YRBS) была разработана отделением подросткового и школьного здоровья Национального Центра по профилактике хронических заболеваний и укреплению здоровья США. Она позволяет проводить мониторинг "нездоровых" форм поведения, ведущих к преждевременным смертям и заболеваниям, а также способствующих возникновению социальных проблем у молодежи.
Первый опыт использования данного инструментария в Российской Федерации был осуществлен в 2000 г. под руководством д.м.н, профессора Касаткина В.Н. (приложение 3).
Эти формы поведения разделены на следующие категории:
• поведение, ведущее к нанесению непредумышленных и умышленных телесных повреждений;
• употребление табака;
• употребление алкоголя и других психоактивных веществ;
• сексуальное поведение, приводящее к инфицированию ВИЧ и другим болезням, передаваемым половым путем (БППП), а также нежелательной беременности;
• привычки питания;
• физическая активность.
Опросник прошел широкое тестирование в фокусных группах и в полевых условиях.
Результаты YRBS используются для того, чтобы:
• мониторировать прогресс в достижении целей в области образования, направленных на создание безопасной и свободной от табака, алкоголя и наркотиков школы;
• вести мониторинг достижения главных целей программы укрепления здоровья в общеобразовательных школах;
• корректировать учебные программы в системе подготовки педагогов по гигиеническому воспитанию для общеобразовательных школ;
• оказать доказательную (юридическую) поддержку программам гигиенического воспитания и укрепления здоровья в общеобразовательных школах.
Поскольку исследования проводятся по стандартному протоколу CDC, имеется возможность сравнения полученных результатов с любой территорией, в которой проводилось аналогичное исследование, в том числе и за рубежом.
5. Статистические:
5.1. После статистической сводки и группировки данных анкетирования по особенностям образа жизни детей школьного возраста, оказывающим влияние на здоровье, для анализа был применен программный продукт «Факторы риска».
5.2. Для статистического анализа результатов анкетирования по изучению внедрения и эффективности работы по проекту «Школ укрепления здоровья» был использован компьютерный статистический пакет STATISTICA 5.