Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Кочетков Алексей Борисович

Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования
<
Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования
>



Кочетков Алексей Борисович. Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Волгоград, 2007 256 с., Библиогр.: с. 188-201 РГБ ОД, 61:07-13/2720

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования 18

1.1. Сущностные характеристики гражданской направленности студентов в условиях информатизации общества 63

1.2. Компьютерные технологии образования как фактор формирования гражданской направленности студентов 64

Выводы по первой главе 100

Глава 2. Процесс формирования гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования 105

2.1. Теоретическая модель формирования гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования 105

2.2. Технологическое обеспечение формирования гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования 140

Выводы по второй главе 178

Заключение 181

Литература 188

Приложения

Введение к работе

Глобальная информатизация общества является одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Благодаря стремительному развитию средств информатики, телекоммуникационных систем и информационных технологий (ИТ) возникает новая, информационная среда обитания и жизнедеятельности, формируется постиндустриальное, информационное общество (А.Ф. Абдеев, Е.В. Данильчук, В.А. Извозчиков, А. Тоффлер).

Процесс информатизации России совпал с глубокими структурными экономическими, политическими и социальными преобразованиями, знаменующими переход к рыночной форме хозяйствования и к демократическому, гражданскому обществу. Ученые и специалисты по проблеме информатизации подчеркивали, что информатизация тесно связана с развитием общества и всех его структур, являясь и спутником демократизации и невозможна без нее.

В современный период развития России наблюдаются определенные трудности для реализации идеи гражданского общества: плюрализм в ценностных ориентирах, борьба идеологий, неустойчивость либерально - демократических приоритетов. В этих условиях проблема воспитания гражданственности и гражданской направленности личности приобретает особую значимость.

Программа модернизации российского образования [83] провозгласила ключевой целью преобразований достижение нового, современного качества образования, что предусматривает создание условий для воспитания гражданственности выпускников и приобретение ими компетентности в сфере гражданско-общественной деятельности. Именно через создание системы формирования гражданственности как интегративного качества личности закладываются механизмы функционирования демократического, гражданского общества и правового государства.

Современному российскому обществу, подчеркивается в концепции модернизации образования [83], нужны образованные, нравственные люди, которые могут эффективно действовать в условиях информационно насыщенной среды, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством патриотизма и ответственности за судьбу страны. В этой связи особую актуальность приобретает идея формирования гражданской

направленности студентов, поскольку студенчество во все времена представляло наиболее образованную и социально активную часть молодежи, которая легко приспосабливается к новым информационным технологиям, отличается высоким уровнем потребления культурных ценностей, интенсивной интеллектуальной деятельностью и является потенциальной интеллектуальной элитой общества, способной стать залогом его процветания и развития.

Однако современное образование не успевает за темпами развития общества, поскольку «приспособлено к эпохе техноэкономического роста, а эта эпоха уже подошла к концу», таким образом, задача воспитания индивидов, призванных обеспечить экономику рабочей силой и специалистами, уже не соответствует современным требованиям [38].

В Концепции информатизации сферы образования России [84] стратегической целью информатизации названа глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий (НИТ), радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества. Таким образом, современный человек должен "опережать" компьютерный прогресс, что востребует не только существенный рост его интеллекта, но и развитие его нравственности, гражданской направленности.

В высших учебных заведениях формирование гражданской направленности студентов связывают с изучением цикла социально-гуманитарных дисциплин, где студенты усваивают права и обязанности гражданина. Однако в реальной жизни они зачастую не проявляют гражданские качества. В ряде учреждений среднего и высшего профессионального образования реализуются программы гражданского воспитания, либо сконцентрированные вокруг одного или нескольких специально построенных предметов социально-гражданского цикла, либо опирающиеся на различные формы внеаудиторной работы студентов. Межпредметный инструментальный подход реализован в проекте Совета Европы по переподготовке педагогов в контексте становления гражданского образования в России. Здесь специальные занятия по освоению знания из области граждановедения и формированию основных навыков гражданской жизни проводятся как самостоятельные единицы в различных предметах и внеурочных программах [43, с. 335]. При этом предметное содержание гражданского образования базируется прежде всего на исторических, правоведче-

ских, политологических, экономических и социальных знаниях таких дисциплин, как: политология, социология, философия, правоведение, история, экономика, культурология, экология, психология, литература [43, с. 358]. В массовой практике педагоги, абсолютизируют социально-гуманитарные дисциплины, и лишь передовая практика высших учебных заведений рассматривает возможности использования НИТ для формирования гражданской направленности обучающихся. Это отражает тенденции развития современной науки, в которой уже сформировался новый фундаментальный метод научного познания, получивший название информационного подхода (К.К. Колин, К.В. Судаков и др.), а информатика признана фундаментальной дисциплиной. Современная философская мысль, учитывая важность переработки информации для человека, называет потребность в информации метапот-ребностъю или интегративной потребностью (В.З. Коган, Н.Н. Киселёв В.А., Уха-нов и др.) и доказывает, что процесс потребления и переработки информации составляет содержательную основу личностного развития человека. Сущностной чертой образованного человека, условием саморегуляции и саморазвития личности признается способность генерировать на основе имеющейся информационной базы зрелые личностные смыслы, "свою" личностно-значимую информацию и стратегии поведения. Современный гражданин как субъект информационного общества должен обладать целостной готовностью к освоению нового образа жизни на гражданской основе, включающей построение собственной гражданской направленности, достижение высокого уровня «культуры поведения в инфосфере» и определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды (Е.В. Да-нильчук, С.Д. Каракозов, И.А. Кузибецкий).

Для успешного решения проблемы формирования гражданской направленности студентов как субъектов нового информационного общества необходима разработка адекватных теоретических основ и научное осмысление реалий современного образования, которые порождаются, с одной стороны, его модернизацией, а с другой - влиянием глобальных тенденций развития науки и человечества: гуманитаризацией отношения человека и мира (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев и др.); становлением инфоноосферы (Р.Ф. Абдеев, В.Н. Михайловский, А.П.Суханов и др.); переходом человеческой цивилизации в информационную фазу развития (Р.Ф. Абдеев, Д. Бенк, О. Тоффлер и др.); бурным развитием индустрии информатики, НИТ, в том

числе компьютерных технологий образования (КТО) (Ю.С. Брановский, Б.С. Гер-шунский, А.В. Петров, Е. В. Данильчук и др.) [91].

В педагогической науке для решения проблемы формирования гражданской направленности студентов сложились определенные теоретические предпосылки, которые можно представить в виде совокупности следующих групп исследований.

Первую группу составляют исследования философского аспекта формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов и социологов (Л. М. Архангельский, Л. П. Буева, Н. К. Гончаров и др.); феномена «гражданственность» в разные периоды развития нашей страны и трансформации его трактовки от «высшего уровня нравственного сознания человека, отражающего качества, выражающие позицию гражданина по отношению к государству» (Д.Н. Узнадзе, Л.М. Арханен, И.С. Руссу), до современных исследований, ориентированных на рассмотрение гражданственности как интегративного качества личности и базовой ценностной ориентации (Г.Г. Суколенова, И.В. Суколенов, Г.Я. Гревцова, Н.А. Савотина A.M. Фактор и др.).

Вторая группа работ рассматривает исследования, посвященные КТО и изучению новых педагогических феноменов - информационной культуры как составной части общей культуры человека и его целостной готовности к освоению нового образа жизни на информационной основе (Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю.Л. Пи-гичка и др.), личностной информационной картины мира (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, И.А. Кузибецкий), информационной безопасности личности (А. А. Жу-рин). Проблемы компьютерного обучения рассматриваются исследователями в разных аспектах: методологические проблемы использования компьютера как средства обучения (А.И. Берг, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, СР. Доманова и др.), построение эффективного процесса обучения в дидактических компьютерных средах (A.M. Короткое, А.В. Петров, Н.В. Ходякова и др.), развитие мотивации изучения и применения компьютера (П.В. Разбегаев), продуктивного мышления и творческих возможностей (А.С. Каменев, В.А. Лецко, Е.А. Локтюшина).

Третья группа исследований (Б.Г. Ананьев. А.Г. Асмолов, А.В. Толстых и др.) раскрывает особенности студенческого возраста, которому свойственна «устойчиво - концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности» (Ю.П. Гущо).

Четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: целостный подход, который представляет педагогический процесс как восхождение к целостности интегративных новообразований личности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); личностный подход, ставящий во главу угла обращенность к личностным и субъектным проявлениям человека в его взаимодействии с миром (В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.); междисциплинарный и ролевой подходы (В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); системно-синергетический подход, характеризующийся направленностью исследовательской деятельности на выявление в сфере образования самоорганизующихся систем и использование синергетических принципов для описания закономерностей развития этих систем (В.И.Андреев, ЛЯ.Зорина, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Л.Ф. Монахов, Н.М. Таланчук, В.И. Редюхин, М.А. Федорова и др.)

Пятая группа исследований описывает концепции проектирования педагогических условий и средств (Н.М. Борытко, Е.А. Крюкова), раскрывает принципы построения содержания образования как опыта выполнения обучающимися предметных и собственно-личностных надпредметных действий (А.В. Зеленцова, В.В. Краевский, В.В. Сериков и др.), а также проектирования педагогических средств лично-стно-развивающего компьютерного образования (Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, А.М.Коротков, Е.А. Локтюшина, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, и др.).

Для решения проблемы формирования гражданской направленности студентов с применением КТО сложились также практические предпосылки.успешно реализуется федеральная программа информатизации образования, активно осуществляется компьютеризация высших учебных заведений, в подавляющем большинстве из них студентам обеспечен бесплатный доступ в Интернет; каждый второй российский студент имеет компьютер в личном пользовании; во всех регионах России эффективно действуют подразделения общероссийской федерации Интернет-образования. Вместе с тем, социальная значимость, возрастающие потребности страны в специалистах с новым типом мышления, активной гражданской позицией, соответствующих требованиям информационного общества, обусловливают актуальность проблемы формирования гражданской направленности студентов.

В настоящее время существуют противоречия между:

актуальной потребностью в формировании гражданской направленности студентов как становящихся субъектов информационного общества и реализуемыми в массовой практике высших учебных заведений программами гражданского воспитания, которые ориентируются прежде всего на специально - гуманитарные дисциплины и недостаточно используют потенциал КТО;

высоким потенциалом фундаментальной базы высшего профессионального образования, реализуемой на основе компьютерных и телекоммуникационных технологий, и недостаточной направленностью его на формирование гражданских качеств личности студентов, значимых для их жизнедеятельности в информационном обществе;

глубокими теоретическими исследованиями проблем использования КТО для реализации дидактических функций и решения задач развития личности - ее познавательных умений, интеллектуальных способностей, алгоритмического мышления, творческих возможностей и дефицитом научного знания о потенциале КТО как средства гражданского воспитания, в частности, формирования гражданской направленности личности;

наличием ресурсов в учреждениях высшего профессионального образования для построения системы формирования гражданской направленности студентов и направленностью функционирующей образовательной практики на построение лишь её элементов;

преимущественной ориентацией образовательного процесса в массовой практике на экстенсивные методы познания и необходимостью реализации новых концепций и идей, нацеленных на моделирование ситуаций целостного постижения действительности, использования деятельностно-практических игр, проектных методов, современных средств телекоммуникаций для подготовки студентов к гражданской деятельности в условиях информационного общества.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости научного осмысления феномена гражданской направленности студентов в условиях информатизации общества и обоснования педагогического процесса ее формирования при помощи КТО.

В связи с этим определена тема исследования: «Формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: процесс формирования гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования.

Цель исследования: разработать научные основы формирования гражданской направленности студентов в высшем учебном заведении в условиях применения компьютерных технологий образования.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что формирование гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования будет протекать более успешно, чем в массовой практике, если:

в качестве значимой цели высшего профессионального образования рассматривать гражданскую направленность, понимаемую как интегрированное устойчивое качество личности студента, проявляющееся в её осознанном социальном поведении и самореализации как гражданина на основе нравственной, правовой и информационной культуры, патриотизма, активной гражданской позиции в интересах всестороннего развития общества и себя самого как его члена;

формирование гражданской направленности студентов будет осуществляться с учетом потенциала КТО, выбора адекватного способа управления деятельностью обучаемых и степени открытости дидактической системы компьютерного образования;

формирование гражданской направленности будет строиться в соответствии с разработанной моделью педагогического процесса с применением КТО в виде педагогических ситуаций, последовательность реализации которых обусловлена продвижением студентов в этом процессе на более высокий уровень сформированно-сти, а структура педагогического процесса отражает логику восхождения к целостности данного новообразования;

в качестве приоритетных педагогических средств в системе технологического обеспечения формирования гражданской направленности студентов применять деятельностно-практические игры с компьютерной поддержкой, а также предметные, межпредметные и надпредметпые компьютерные проекты, социальные программные средства, современные телекоммуникационные технологии.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить знание о сущности гражданской направленности личности студента в условиях информатизации общества, выявить ее функции, состав, критерии и уровни сформированности.

  2. Исследовать возможности, выявить целесообразность и особенности использования компьютерных технологий образования для формирования гражданской направленности студентов.

  3. Разработать теоретическую модель процесса формирования гражданской направленности студентов с применением КТО.

  4. Разработать, обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение формирования гражданской направленности студентов при помощи компьютерных технологий образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: общеметодологические концепции целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский, Н.К. Сергеев и др), системного (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), информационного (В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.А. Уханов), системно-синерге-тического (В.И.Андреев, Л.Я.Зорина, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.М. Таланчук, и др.) подходов; концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков и др.) и личиостно-развивающего компьютерного образования (A.M. Коротков, А.В. Петров и др.); научные выводы о личности как цели образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), а также психологическая теория личности (Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн и др.); выводы психологической науки о развитии, усложнении и обогащении высших психических функций в результате освоения и применения человеком компьютеров (Л.С.Выготский, А. Леонтьев, O.K. Тихомиров); философский аспект формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов и социологов (Л. М. Архангельский, Л. П. Буева, Н. К. Гончаров, С. И. Иконникова, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, С. В. Лихачев, Г. Л. Смирнов, Г. Н. Филонов, И. Т. Фролов и др.); положения теории гражданского воспитания в истории педагогики (О. И. Волжина, Е. В. Известнова, Н.А. Константинова и др.); концепция педагогической поддержки (В.П.Бедерханова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, А.П. Тряпицыпа и др.); технологии обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.), результаты изучения таких феноменов постиндустриального общества, как информационная культура (Е.В.

Данильчук, С.Д. Каракозов, В.А. Каймин и др.), личностная информационная

козов, В.А. Каймин и др.), личностная информационная картины мира человека (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, И.А. Кузибецкий, и др.); исследования роли НИТ в системе непрерывного образования (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, A.M. Короткое, В.М. Монахов, А.В. Петров В.М. и др.).

Методы исследования. Основными методами научного познания, используемыми в работе, являются общефилософские методы. В качестве общенаучных методов познания выступают методологические подходы к исследованию, в частности, применяемый в работе системный подход, позволяющий использовать известные принципы логики научных исследований и понятий иерархии науки.

Теоретические методы исследования: теоретический анализ (философской, социологической, педагогической и психологической литературы, Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования) и синтез; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование; прогнозирование и др.

Эмпирические методы исследования: обследование, наблюдение и анализ педагогических ситуаций с применением КТО; диагностика; тестирование; анкетирование; изучение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; опытно-экспериментальная работа; компьютерная обработка данных; анализ программных разработок студентов.

Кроме того, в ходе диссертационного исследования были применены теория и методы из других областей познания: статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; комплексным использованием различных методов исследования; строгой логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; количественной базой эксперимента, обеспечивающей высокую доверительную вероятность полученных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа; воспроизводимостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые уточнено базовое понятие «гражданская направленность» студентов как интегрированное устойчивое качество личности, включающее рационально -гностический, коммуникативно - ориентационный, социально - личностный и деятельностно - практический компоненты; знание о сущности гражданской направленности личности студента конкретизировано применительно к условиям информационного общества; установлено, что динамика становления гражданской направленности студента реализует систему из четырех уровней, которые могут быть выявлены на основе критериев - когнитивно - ценностного, коммуникативного, рефлексивного, социально - поведенческого, критерия гражданской сознательности; выявлена системообразующая роль в обеспечении эффективности формирования гражданской направленности студентов лично-стно-развивающих компьютерных технологий образования в сочетании с интеллектуально-развивающими и коммуникативно-развивающими компьютерными технологиями образования; разработаны теоретические основы построения системы средств компьютерных технологий образования для формирования гражданской направленности студентов, обоснована динамика развития системы этих средств для перехода к последующим этапам в соответствии с логикой восхождения к целостности этого новообразования личности студента.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории формирования личности теоретической моделью процесса формирования гражданской направленности студентов с применением КТО, реализуемого на зна-ниево - инструментальном, коммуникативно - смысловом, социально - деятельно-стном этапах в виде системной последовательности социально ориентированных ситуаций с применением компьютерных технологий образования, различающихся степенью проявления и развития составных компонентов гражданской направленности студентов. Кроме того, результаты исследования дополняют теорию лично-стно - ориентированного компьютерного образования представлениями о возможностях интеллектуально - компьютерных технологий образования в формировании гражданской направленности студентов, потенциал которых определяется использованием программно - педагогических средств, применением адекватных форм управления деятельностью обучаемых, степенью открытости дидактической системы компьютерного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они открывают новые возможности для решения таких актуальных практико-прикладных задач, как формирование личности студентов, способных к ответственной и безопасной жизнедеятельности в информационном гражданском обществе, овладения студентами общественной деятельностью в информационном обществе.

Кроме того, практическая значимость полученных результатов связана с использованием в массовой практике высших учебных заведений рекомендаций по организации педагогического процесса; диагностических материалов для оценки гражданских качеств студенческой молодежи; различных видов КТО, в том числе программных социальных сред, обладающих высокой педагогической эффективностью в формировании гражданской направленности студентов. Разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы для организации занятий на основе проектно-компьютерных и телекоммуникационных технологий, что будет способствовать повышению качества профессионального образования в условиях его информатизации.

Апробация результатов исследования. В 2005-2006 гг. результаты работы докладывались на методологических семинарах кафедры информационных систем в экономике и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского кооперативного института Российского университета кооперации; на областной научно - практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» в 2004 и 2006 гг. (г. Волгоград); на Первой международной научно - практической конференции «Проблемы теории и практики современного сервиса» (Волгоград, сентябрь 2005 г.); на первой городской конференции «Роль студенческой молодежи в социально - экономическом развитии Волгограда» (ноябрь 2005); на Межвузовской научно - практической конференции «Проблемы экономики, науки и образования в сервисе» (Волгодонск, 2006 г.); на Международной научно - технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, октябрь 2006г.). Работа заслужила поощрительную премию на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ноябрь 2006 г.). По материалам исследования опубликовано 13 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя и преподавателей кафедры информационных сис-

тем в экономике Волгоградского кооперативного института Российского университета кооперации. Материалы исследования использовались также в учебно-воспитательном процессе ВФ Московского государственного университета сервиса и в консультативной деятельности автора в Студенческом проектно-инновационном центре Волгоградского кооперативного института Российского университета кооперации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская направленность студентов как значимая цель высшего профессионального образования представляет собой интегрированное устойчивое качество личности, проявляющееся в её осознанном социальном поведении и самореализации как гражданина на основе нравственной, правовой и информационной культуры, патриотизма, активной гражданской позиции в интересах всестороннего развития общества и себя самого как его члена. В состав гражданской направленности входят рационально-гностический, коммуникативно-ориентационный, социально-личностный и деятельностно-практический компоненты. Система уровней сформи-рованности гражданской направленности студентов представлена начальным, притязательным, статусным и целостным уровнями, которые могут быть выявлены на основе критериев - когнитивно-ценностного, коммуникативного, рефлексивного, социально-поведенческого, гражданской сознательности.

2. Компьютерные технологии образования в системе педагогических средств формирования гражданской направленности личности студентов выполняют системообразующую функцию, неоднородны по своим возможностям, в соответствии с чем подразделяются на три категории: интеллектуально-развивающие, коммуникативно-развивающие, личностно-развивающие. Их потенциал определяется не только использованием конкретного программно-педагогического средства, но и применением адекватных форм управления деятельностью обучаемых, а также степенью открытости дидактической системы компьютерного образования.

3. Теоретическая модель процесса формирования гражданской направленности студентов реализуется на двух уровнях: на макроуровне как цепочка трех звеньев развития целостности гражданской направленности (нецелое->целое-> единое целое), осуществляемая на трех этапах (знаниево-инструменталъный, коммуникативно-смысловой, социалъно-деятельностный) этого процесса, и на микроуровне в виде системной последовательности типовых социально ориентированных ситуаций с

применением компьютера, требующих проявления и развития составных компонентов гражданской направленности студента.

4. Технологическое обеспечение формирования гражданской направленности студентов составляет систему, включающую деятельностно - практические игры с компьютерной поддержкой, компьютерные проекты, социальные программные средства и телекоммуникационные технологии, которые реализуются законосообразно на соответствующих этапах педагогического процесса.

Знаниево-инструментальный этап педагогического процесса реализует достижение притязательного уровня сформированности гражданской направленности студентов и предусматривает использование игрового проектирования и деятель-ностно-практических игр при помощи интеллектуально-развивающих КТО, педагогических программных средств с разной степенью открытости; управление действиями обучаемых в диапазоне от жесткого до динамического.

Коммуникативно-смысловой этап педагогического процесса реализует достижение статусного уровня сформированности гражданской направленности студентов за счет использования учебных ситуаций игрового проектирования, деятель-ностно-практических игр, сетевых межпредметных и надпредметных проектов при помощи коммуникативно-развивающих КТО, педагогических программных средств с высокой степенью открытости; управление действиями обучаемых варьируется от динамического до управления по принципу самоуправляемого развития.

На социалъно-деятелъностном этапе педагогического процесса осуществляется совершенствование гражданской направленности студентов как единого целого и гармонизация данного новообразования личности посредством разработки студенческого Интернет-портала, реализации сетевых надпредметных проектов с использованием личностно-развивающих КТО, педагогических программных средств с очень высокой степенью открытости; управление действиями обучаемых осуществляется по принципу самоуправляемого развития.

Базу исследования составили Волгоградский кооперативный институт Российского университета кооперации и Волгоградский филиал Московского государственного университета сервиса. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 г. и включало четыре исследовательских этапа. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Российского университета коо-

перации по теме: «Информационные технологии: потенциал в обучении и воспитании».

Первый этап (2002 -2003 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялись изучение и критический анализ отечественной и зарубежной периодической и научной философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучалось состояние проблемы формирования гражданской направленности студентов в практике работы высших учебных заведений. Это позволило определить проблему исследования, наметить её теоретико-методо-логические основания, эмпирическую базу и логику. Материалы исследований этого периода обобщены и систематизированы в магистерской диссертации.

Второй этап (2003-2004 гг.) - концептуально-проектировочный. На протяжении этого этапа построена гипотеза исследования, разработана теоретическая модель формирования гражданской направленности студентов, проведен анализ компьютерных технологий образования и выявлен их потенциал в контексте исследуемой проблемы, произведено моделирование педагогического процесса, разработан диагностический инструментарий и проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы, формирующего эксперимента, на основании результатов которых уточнялись разработанные теоретические модели, осуществлялась проверка условий и средств формирования гражданской направленности студентов в соответствии с гипотезой исследования.

Четвертый этап (2005-2007 гг.) - обобщающий, в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской направленности студентов с применением компьютерных технологий образования, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация (201 с.) состоит из введения (16 с), двух глав (87 с. и 76 с), заключения (7 с), списка литературы из 178 наименований, 10 приложений (58 с). Текст диссертации содержит 13 таблиц, 10 рисунков.

Сущностные характеристики гражданской направленности студентов в условиях информатизации общества

Современный период развития нашей страны характеризуется становлением новых социально-экономических отношений, демократизацией, постепенным и устойчивым переходом к информационному обществу, значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия и возрастанием возможностей реального доступа практически к любым мировым информационным ресурсам посредством глобальных телекоммуникационных систем. Все это требует воспитания нового типа личности, способной к жизнедеятельности в условиях гражданского общества, социального выбора и насыщенной информационной среды. В отличие от индустриального общества (общества производства и потребления), в информационном большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно знаний как ее высшей формы [67]. Масштабы изменений, происходящих практически во всех сферах жизнедеятельности общества, столь значительны, что можно вполне обоснованно говорить о возникновении новой глобальной проблемы - проблемы воспитания личности, способной стать не только гражданином своей страны, но и активным членом нового информационного общества.

Информатизация тесно связана с развитием общества, всех его структур, демократизацией и невозможна без нее. В демократическом обществе огромную роль играет гражданское образование и воспитание, поскольку через создание специальных условий и системы формирования гражданственности закладываются принципы и механизмы функционирования общества и государства, способного эффективно решать актуальные проблемы.

Задача воспитания гражданина, актуальная для всех стран, приобретает особую значимость для России, где на протяжении многих десятилетий интересы государства всегда были приоритетнее интересов личности. Особенно актуально это требование для студенчества - молодых людей, которые в ближайшем будущем будут на практике претворять в жизнь идеалы гражданского общества. Поэтому проблемы формирования необходимых качеств студенчества как одной из важнейших для будущего России социальных групп являются, по нашему мнению, наиболее значимыми в современных условиях.

Важность задачи формирования гражданской направленности подтверждается тем, что с 1999 года Правительством РФ приняты и активно реализуются программы гражданского образования, понимаемого в качестве «специфической области воспитательного процесса, включающего элементы на основе определенных ценностных ориентации» [44]. Согласно данному документу [44] отечественное гражданское воспитание должно представлять собой овладение молодыми людьми всей совокупностью знаний и ценностей, необходимых гражданину России. В этой связи сущностью гражданского образования является воспитание и развитие ценностей, знаний и навыков гражданственности в условиях реального общества.

Гражданское образование связано с сопряжением понятий «личность», «группа», «общество», «страна», «государство» с ценностями Родины, свободы, справедливости, лидерства и коллективизма и акцентирует внимание на ценностно - смысловых доминантах социализации личности. Трактовку понятия «гражданственность» и подходы к гражданскому воспитанию определялись во все времена соотношением «личность - общество - государство». Базовой дефиницией нашего исследования является понятие «гражданин», которое традиционное трактуется как "лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей 1 11, с. 123]. Однако ряд исследователей (И.В. Суколенов, Н.А. Савотина, Я.В. Никитин, Е.В, Ростовцева, Г.Н. Филонов и др.) педагогической проблемы формирования гражданина отмечают, что как сами характеристики базовых понятий «гражданин» и «гражданственность», так и подходы к воспитанию гражданских качеств личности имели различную многоаспектную специфику в разные исторические периоды. Проведенный нами анализ исследований феномена гражданственности в разные исторические периоды (таблица 1, стр. 21) показал, что существенным отличием российского понимания гражданственности является то, что для российского общества всегда было важно не столько юридическое определение термина "гражданин", сколько трактовка его в широком гражданско-патриотическом смысле как гражданин своей страны, гражданин Отечества, то есть российское понятие гражданственности имеет в своем основании патриотизм.

В научной литературе можно встретить множество определений понятия «патриотизм». Одним из таких определений является понятие патриотизма как любви к Родине, преданности своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите [117, с.21].

Компьютерные технологии образования как фактор формирования гражданской направленности студентов

Становление информационного общества делает актуальной задачу формирования личности специалиста, способного самостоятельно и критически мыслить, творчески относиться к решению стоящих перед ним задач, быть активным участником социально - экономической и политической жизни общества, то есть полноценным гражданином нового общества. С этой целью нам необходимо обосновать использование для формирования гражданской направленности таких методов и технологий, которые бы стимулировали студентов к саморазвитию, повышению своего социального статуса, вырабатыванию и аргументации собственной точки зрения, найти такое средство, которое бы позволило выполнить цели образования в новых информационных условиях деятельности.

По мнению В.В. Гузеева, Е.С. Полата, O.K. Филатова таким средством должен стать «технологический дуализм» педагогических и информационных технологий, -т.е. единая информационно- педагогическая технология, которая позволит эффективно реализовать возможности, заложенные в педагогических технологиях.

Широкая компьютеризация образования, начавшаяся в конце 80-х гг. прошлого столетия, идеологами которой выступили А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин и др., явилась предпосылкой и основой информатизации образования и общественных структур, суть которой состоит в построении информационного общества и в обеспечении всем гражданам свободного доступа к любой социально значимой информации, за исключением законодательно закрытой. В соответствии с общепризнанной культурно-антропоцентрической моделью компьютеризации В.А. Извозчи-кова [62] в самом общем смысле компьютеризация - это социокультурный процесс, -который потребует от индивида не только наличия новых знаний и умений, но, прежде всего, нового мышления и мировоззрения, что крайне необходимо для социальной адаптации и безопасной жизнедеятельности человека в компьютеризированном обществе. Кроме того, В.А. Извозчиков считает, что компьютеризация образования является предпосылкой становления информационной культуры общества, формирования современной информационной картины мира обучаемых. Это позволит им разумно использовать и анализировать информационные потоки, реализовать прямые и обратные информационные связи с целью адаптации, приспособления к окружающему миру и совершенствования его социально-экономической и экологической структуры; понимать место и роль человека в интеллектуальных эр- , гатических системах [62, с. 14].

В 90-е годы прошедшего века в отечественной и зарубежной педагогике утверждается понимание новых возможностей информатизации образования. В частности Я.А. Ваграменко, А.В. Хуторской, Н.В. Брановский утверждали, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства, названных в ряде исследований "информационное образовательное пространство" и "информационная образовательная среда". Эти тесно связанные понятия, несмотря на отличия определений в научных исследованиях различных авторов, описываются достаточно однозначно и непротиворечиво.

Так, например, по мнению Л.Н. Кечиева, Г.П. Путилова и СР. Тумковского информационно-образовательной средой является совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности. В то же время педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что информатизация образования призвана решать не только задачи обучения, весь спектр стоящих перед ним задач.

В соответствии с чем под единой информационно-образовательной средой сегодня понимают основанную на использовании компьютерной техники программно-телекоммуникационную среду, обеспечивающую едиными технологическими средствами информационное обеспечение обучаемых, педагогов, администрацию учебных заведений и общественность.

Таким образом, подобная среда нацелена на информационную поддержку учебного процесса и управления учебным заведением, на информирование всех участников образовательного процесса о его ходе и результатах, а также о внеучебных мероприятиях. Информационная среда вуза должна включать в себя программные системы, базы данных и технологии работы, поддерживающие процесс управления организационной деятельностью вуза, и осуществляющие образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач образования и развития науки в современных условиях. Причем соответствующие средства отличаются от традиционных тем, что они ориентированы на поддержку процесса принятия решений руководством, работают с интегрированной совокупностью данных, а не с данными, разбитыми по отделам, службам или подсистемам учебного заведения. На базе такой среды возможно создание открытых образовательных систем, реализующих дистанционное образование. Создание таких систем в настоящее время активно реализуется, однако еще не стало широко распространенным в практической жизни высших учебных заведений, поэтому выходит за рамки нашего исследования.

Между тем широкое использование средств компьютерных технологий в учебном процессе высших учебных заведений является предпосылкой для разработки педагогического процесса формирования гражданской направленности студентов с компьютерной поддержкой.

Для того, чтобы избежать терминологических неточностей и разных толкований процесса использования информационных технологий в образовании, мы, вслед за А.В. Петровым, считаем целесообразным употреблять термин «компьютерные технологии образования» (КТО) применительно к процессам обучения, воспитания и развития обучающихся с использованием электронно-вычислительной техники [118, с. 111]. Таким образом, КТО - это педагогические технологии с применением компьютерных средств. В свою очередь, термин «технология» в педагогических исследованиях различных авторов также трактуется неодинаково, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 3 на стр. 67.

Анализ данных таблицы показывает, что понятие «педагогическая технология» имеет широкое толкование и функционирует в качестве науки, в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в образовательных учреждениях. Трактовка педагогической технологии М.В. Клариным как способа реализации обучения, предусмотренного учебными программами, делает целесообразным анализ различных типов учебных программ (информационно-когнитивных, социально-ролевых, личностно-поведенческих) [26], отличающихся предпочитаемыми технологиями их освоения.

Информационно-когнитивные учебные программы выполняют знаниево-просветительскую роль, базируются на конкретных предметных технологиях изучения различных дисциплин. Они присущи традиционной (предметно-ориентированной) системе обучения, основанной на процессе передачи познавательного опыта и выработки требуемого уровня знаний, набора умений и навыков, которые определяют способность студентов реализовывать типовые действия.

Социально-ролевые учебные программы выполняют не только знаниево-просветительские, но и конструкторские, моделирующие, коммуникативные функции, базируются на междисциплинарных объектно-ориентированных технологиях изучения различных дисциплин.

Теоретическая модель формирования гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования

Построение теоретической модели процесса формирования гражданской направленности студентов начнем с рассмотрения базовых дефиниций, описывающих его, что позволит избежать терминологических неточностей и разночтений. Прежде всего, следует уточнить, что мы имеем в виду под формированием гражданской направленности студентов. В словаре СИ. Ожегова [111, с.743] дано два толкования глагола «формировать»: «придавать определенную форму, законченность, порождать» и «создавать, составлять, организовывать». У того же автора находим, что «формироваться» означает «слагаться, приобретать законченность, зрелость». Таким образом, глагол «формировать» подразумевает процесс порождения, создания, организации для получения какой-либо сущности с определенными, законченными, зрелыми, характеристиками.

Синонимами термина «формирование» являются отглагольные существительные «вырабатывание», «выковывание», «развитие», «создание» [5], что свидетельствует о том, что получение сущности с законченными, зрелыми качествами происходит не самопроизвольно, спонтанно, а в процессе целенаправленного воздействия, «вырабатывания», «выковывания». Однако такое вырабатывание отнюдь не предполагает прямого, принудительного воздействия на личность, создание её опыта, позиции и свойств, о недопустимости которого в процессе воспитания писал И.Кант.

Термин «формирование» как действие не отрицает также единства деятельности педагога и студента, направленного на взаюло-развитие взаимодействующих субъектов дидактического процесса, поскольку вырабатывание предполагает, в первую очередь, выполнение действий самим индивидом по развитию какого-либо феномена. Кроме того, мы считаем, что этот термин, предполагающий приобретение зрелости, законченности, лучше других согласуется с концепцией целостности B.C. Ильина и характеризует особую стадию развития феномена, когда «явление превращается в строгом смысле слова в целостную, завершенную, дифференцированную, в полной мере сформировавшуюся систему», для характеристики которой цитируемый В. П. Кохановский ввел термин «становление», а ряд исследователей [54] стали его охотно использовать.

Таким образом, нам представляется, что термин «формирование» наиболее точно описывает порождение, создание, организацию деятельности педагога для получения какой-либо сущности с определенными, законченными, зрелыми характеристиками, поэтому считаем целесообразным его использование применительно к деятельности по воспитанию личности студента, обладающего гражданскими качествами.

Между тем в современных педагогических исследованиях, рассматривающих различные аспекты гражданского воспитания, просматривается плюрализм мнений не только в трактовке понятия «гражданственность», но и подходах её формирования у обучаемых. Так, Г.Я Гревцова, понимая гражданственность как «комплекс гражданских качеств, который позволяет определить гражданскую позицию школьников и их готовность к вхождению в социальное общество»[45, с Л 7] считает, что гражданское воспитание - целенаправленный специально организуемый процесс формирования гражданских качеств у обучаемого, которые «предполагают освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации в ходе его включения в разнообразные виды деятельности [45, с. 9].

Не отрицая того, что гражданское воспитание является фактором социализации личности, мы, вслед за В.В. Сериковым, считаем, что «цели образования должны отражать не только социальные функции, но и все многообразие человеческого бытия [140, с. 51] и процесс гражданского воспитания сводить только к формированию гражданских качеств личности не совсем верно.

Созвучные нашей позиции мысли мы находим в исследованиях Е. В. Ростовцевой [130], полагающей, что основными принципами «гражданского воспитания» должны быть: государственность, культурологический подход, единство процессов социализации, воспитания и развития личности, одновременное формирование индивидуальных и социально - типических качеств личности, а также взаимосвязь индивидуального и коллективного воспитания.

В. Крысяк [89], рассматривая гражданственность лишь как качество личности, процесс формирования гражданственности представляет как «целесообразное воздействие на детей и молодежь с целью передать им определенные общественно -политические знания, выработать позиции и нормы поведения, определяющие отношение личности к явлениям общественной жизни, а также определить модель гражданской культуры». Таким образом, автор сужает данное понятие, присваивая данному качеству и черты правовой культуры - «позиции и нормы поведения» и не принимая во внимание деятельностный аспект гражданственности.

Не следует упускать из внимания тот факт, что любые попытки сузить масштаб проблемы формирования гражданской направленности и свести ее к формальному целенаправленному воспитательному воздействию или наоборот только лишь к изучению права, нивелируют саму сущность воспитательного процесса. Согласно Концепции модернизации Российского образования, содержание гражданского образования включает в себя [83]: приобщение молодежи к гражданским ценностям; приобретение знаний и практических навыков общественной жизни; активное участие в общественной деятельности. Основной функцией гражданского образования является то, что оно выступает в качестве интегрирующего ядра в системе образовательных, воспитательных и развивающих задач образовательных учреждений. При этом акцент делается на воспитание личности в духе прав человека и гражданина, то есть базируется на правовой культуре. Приведем трактовку нашего понимания формирования гражданской направленности студентов.

Формирование гражданской направленности студентов - это целенаправленная деятельность по педагогической поддержке личности, обладающей нравственной, правовой и информационной культурой, позитивными гражданскими качествами и проявляющей их в созидательном процессе в интересах Отечества, обеспечения жизненно важных интересов и устойчивого развития как себя, так и всего общества.

Такое понимание процесса формирования гражданской направленности не противоречит традиционному пониманию педагогического процесса, а также согласуется с системно-синергетическим подходом, который саморазвитие рассматривает как особый вид самодвижения, связанный с направленным необратимым изменением [37], а в качестве весьма важной черты самодвижения исследователи (А.Н. Аверьянов, Ф.Ф. Вяккерев, В.И. Кремянский, В.П. и др.) рассматривают самоорганизацию, которая формируется в процессе развития систем.

Далее, следуя логике нашего исследования, прейдем к анализу термина «процесс» и начнем его с рассмотрения синонимического ряда терминов. Такими терминами являются: движение, ход, течение, развитие, протекание, созревание [5]. Процесс также можно представить как последовательность наблюдаемых конфигураций, связанных в целое, которое, в свою очередь, фиксируется и может быть описано в модели и реализовано в действиях [55, с. 42]. Не отрицает этого вывода и такого понимания педагогического процесса определение, данное Д. А. Даниловым, То-варищевой Ф.Д., Николаевым A.M. [48]: педагогический процесс - специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников.

Технологическое обеспечение формирования гражданской направленности студентов в условиях применения компьютерных технологий образования

Разработанная нами теоретическая модель процесса формирования гражданской направленности студентов с применением КТО нуждается в уточнении и опытно-экспериментальной проверке. В случае адекватности этой модели будет возможно организовать более совершенный, чем в массовой практике, педагогический процесс, построенный на научной основе согласно обоснованным в нашей модели представлениям и направленный на формирование гражданской направленности студентов с применением КТО.

Разработанная нами модель педагогического процесса формирования гражданской направленности с применением КТО реализуется через технологические характеристики деятельности педагога, к которым мы относим общие требования к позиции педагога в анализе, моделировании, проектировании различных видов педагогической деятельности, а также способы их реализации и педагогического сопровождения, направленные на формирование гражданской направленности.

Педагогическое сопровождение, процесс создания психологически комфортных условий для личностного развития студентов, организации личностного взаимодействия участников педагогического процесса принято называть педагогической поддержкой. Основным направлением педагогической поддержки является помощь педагога в личностном развитии студента, направленная на актуализацию собственных внутренних сил и резервов самореализации (О. С. Газман).

Такие исследователи, как Е.И.Исаев и В.И. Слободчиков [144, 145] считают, что поддерживать и развивать следует индивидуальность (неповторимость человека, которая выделяет его из всех других и тем самым позволяет ему оставаться самим собой), а также субъектность, то есть способность личности к преобразующему отношению в собственной жизнедеятельности, что совпадает с целями экспериментального педагогического процесса.

Для реализации разработанной нами модели педагогического процесса формирования гражданской направленности студентов необходимо обосновать систему принципов педагогической поддержки в условиях применения компьютерных технологий образования.

Отмечая, что принцип — это руководящее требование, предписание, как действовать для достижения цели, норма деятельности, Н. М. Борытко [26, с.79] приводит следующие обобщенные характеристики принципа педагогической поддержки: а) принцип вытекает из понимания закономерностей и противоречий воспитательного процесса, постоянного соотношения определенного круга явлений; б) принцип — это внутреннее (а не навязанное извне) убеждение, принятое как руководящая идея, способ восприятия определенных явлений; в) принципы действуют в системе, взаимодополняя и взаиморазвивая друг друга; в разных системах один и тот же принцип может получить разное значение.

Организовывая процесс формирования гражданской направленности при помощи КТО, мы руководствовались следующими принципами: принцип свободного выбора, принцип проблемности, принцип двудоминантности, принцип объединяющей деятельности, принцип ценностной ориентации [16, с.23], [54], [156, с.93]. Контекстом для каждого принципа является вся система принципов, поскольку только при таком условии каждый принцип реализуется в полной мере. Характеристика этих принципов приведена в табл. 8.

Данная система принципов организации деятельности преподавателя для формирования гражданской направленности студентов была реализована в характерных методических приемах, организационных формах педагогического взаимодействия, а также их сочетаниях и логике конструирования педагогической деятельности в ходе экспериментального педагогического процесса. Реализуя выявленную систему принципов организации педагогического процесса на практике, мы можем последовательно совершенствовать педагогическую деятельность по поддержке формирования гражданской направленности студента. В практике высшего учебного заведения - Волгоградский кооперативный институт Российского университета кооперации - мы стремились создать «более совершенный, организуемый на научной основе учебный процесс, в котором благодаря комплексу воздействий создаются благоприятные условия для ускоренного развития личности, ее интегративных свойств» [63, с.9] и такого её новообразования, как гражданская направленность.

В педагогический эксперимент были включены две группы первокурсников: группа ПИЭ1 - 28 чел. (специальность «Прикладная информатика в экономике»), группа ПИЭ2- 26 чел. (специальность «Прикладная информатика в экономике»), всего 54 человека. В качестве контрольной выступала группа из 28 студентов экономического факультета специальности «Финансы и кредит» (группа «КГЭ»), не участвующих в экспериментальном педагогическом процессе. Содержательный компонент образования в течение первых трех семестров обучения в исследуемых группах отличался в минимальной степени, студенты всех трех групп по окончании обучения в университете должны получить квалификацию экономистов, но студенты специальности «Прикладная информатика в экономике» - еще дополнительно и квалификацию специалиста-информатика.

Кроме того, начальный уровень сформированности гражданской направленности у студентов этих групп на старте эксперимента был приблизительно одинаков. Все эти факторы позволят более наглядно проследить влияние использования компьютерных технологий образования на формирование гражданской направленности студентов групп ПИЭ1 и ПИЭ2. Диагностика сформированности гражданской направленности осуществлялась на старте и финише каждого из трех этапов педагогического процесса. При разработке системы средств диагностики уровней сформированности гражданской направленности студентов в ее основу были положены следующие принципы: - доступность, то есть возможность использования распространенных средств и сравнительно небольших временных затрат; - адекватность используемых методов диагностики возрастным и психологическим особенностям изучаемых личностей; - система диагностических средств должна не только вскрывать все стороны изучаемого феномена, но и стимулировать его развитие; - возможность не только качественного, но и количественного анализа результатов диагностики для получения полной и объективной направленности, а также возможности сравнения результатов; - высокая достоверность полученных результатов (создание условий для взаимной проверки полученных данных).

В качестве основных диагностических средств использовались методики самодиагностики, сочетаемые с экспертным оцениванием — тесты, анкеты, организационно-деловые игры, наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе, во внеурочной деятельности, а также изучение творческих разработок студентов.