Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологическая культура преподавателя учреждения среднего профессионального образования как педагогическая проблема
1. Состояние разработанности проблемы формирования культуры личности в философской, педагогической и психологической литературе
2. Сущность, содержание, структура психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
3. Особенности формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия и средства формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
1. Диагностика и самодиагностика психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
2. Содержание, формы, методы формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
3. Организация и результаты эксперимента по формированию психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
Выводы по II главе.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
- Состояние разработанности проблемы формирования культуры личности в философской, педагогической и психологической литературе
- Сущность, содержание, структура психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
- Диагностика и самодиагностика психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
- Содержание, формы, методы формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что продуктивное осуществление среднего профессионального образования, его обучающие, развивающие и воспитывающие возможности во многом обусловлены личностью преподавателя учреждения среднего профессионального образования (ссуза).
В настоящее время в профессиональном образовании утверждается новая парадигма - личностно ориентированная, которая предполагает, что в процессе обучения максимально учитываются индивидуально-психологические и статусные особенности студентов. Учет осуществляется через содержание образования, вариативность образовательных программ, технологии обучения, организацию учебно-пространственной среды. В этих условиях принципиально изменяется взаимодействие преподавателей и студентов.
Личностно ориентированный подход не терпит изначальной заданности, что выдвигает и новые требования к преподавателям учреждения среднего профессионального образования, их профессиональной культуре, в том числе и психологической. Сегодня не только в образовании, но и в обществе постепенно приходят к пониманию необходимости формирования психологической культуры преподавателя начальной, средней и высшей профессиональной школы как важной социальной задачи.
К.Д. Ушинский подчеркивал, что педагогика путем синтеза накопленных в разных отраслях знаний о человеке должна разрабатывать педагогическую теорию личности, ибо только личность может воспитать личность.
Особенно это важно в профессиональной подготовке педагога, поскольку данный процесс не прекращается с выпуском специалиста из вуза, не ограничивается рамками системы повышения квалификации; он представляет собой непрерывное развитие и саморазвитие педагога.
4 Известно, что культура есть мера развития человека, ибо она
характеризует не только и не столько объем усвоенных им ценностей
общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории,
сколько сам способ, каким человек, приобщается к этим ценностям. Именно
поэтому культура воплощает стиль мышления и поведения человека, она
охватывает все сторона общественной жизни, любой вид человеческой
деятельности. Она характеризует не только образованность - широту и глубину
знаний человека, но и его воспитанность, интеллигентность - умение четко
выразить свою мысль, внимательно выслушать, сделать правильные встречные
движения, с достоинством и в соответствии с обстановкой себя держать и т.д.
Культуру создает сам человек, поэтому психологическая культура может быть
представлена как особый вид культуры, отражающий индивидуальный опыт
человека.
Психологическая культура преподавателя в большей степени индивидуальна, чем социальна, поскольку является характеристикой не столько психолого-педагогического состояния общества, сколько характеристикой личности самого преподавателя.
Психологической культура является важнейшим системообразующим фактором профессиональной компетентности любого специалиста, тем более педагога.
Становится очевидным, что от того, каким уровнем психологической культуры обладает преподаватель ссуза, зависит успешность формирования личности обучающегося.
В современной науке имеется определенная система знания, необходимых и достаточных для постановки и решения исследуемой нами проблемы.
Педагогический аспект формирования психологической культуры, компонентов ее структуры раскрыт в работах Л.М. Волкова, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Л.М. Фридмана, Р.Х. Шакурова, С.Я. Ягрехнева.
5 Содержание понятия психологической культуры, психологического
самоопределения личности, связанного с формированием определенных
качеств, созданием собственного психологического комфорта рефлексией,
самооценкой и саморазвитием, раскрываются в научных исследованиях
Л.П. Буевой, Ю.М. Кулюткина, А.И. Щербакова.
Общие проблемы формирования культуры личности преподавателя с различных авторских позиций рассматриваются А.А. Арнольдовым, Б.С. Алишевым, Л.А. Воловичем, В.П. Сластениным, Л.М. Лузиной, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Л.И. Фридманом и другими.
Несмотря на многоаспектность и обширность работ по формированию культуры личности, мало исследований в области формирования психологической культуры как системообразующего фактора общей профессиональной и педагогической культуры преподавателя ссуза. Следует подчеркнуть, что в имеющихся работах предприняты попытки представить решение этой проблемы, но в них рассматриваются отдельные аспекты проблемы формирования психологической культуры педагога.
Между тем, в настоящее время среднее и высшее профессиональное образование претерпевает большие изменения. Оно становится многоступенчатым, многоаспектным, однако все преобразования еще недостаточно нацелены на формирование общей и психологической культуры преподавателя ссуза.
Таким образом, в теории и практике непрерывной профессиональной подготовки преподавателя ссуза обнаружились объективные противоречия:
- между социально обусловленной необходимостью формирования психологической культуры преподавателя ссуза как целостности и отсутствием научно-педагогических знаний о сущности этого вида культуры, условиях ее
формирования в системе послевузовской подготовки и требованиях к процессу обучения, обеспечивающего ее формирование и развитие;
- между потребностью преподавателя ссуза овладеть педагогическим
мастерством, формировать психолого-педагогическую компетентность в
процессе педагогической деятельности с одной стороны, и недостаточным
уровнем общей и психологической культуры с другой стороны.
Разрешение выявленных противоречий, на наш взгляд, позволило бы сформулировать теоретическую платформу для дальнейших прогнозов, оценок и стратегий формирования психологической культуры преподавателя ссуза.
Это обстоятельство и обусловило формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования психологической культуры преподавателя ссуза?
Цель исследования состоит в обосновании комплекса педагогических условий развития психологической культуры преподавателя ссуза.
Объект исследования: процесс психологической культуры преподавателя ссуза.
Предмет исследования: педагогические условия развития психологической культуры преподавателя ссуза.
Гипотеза исследования. Формирования психологической культуры преподавателя ссуза будет проходить более эффективно, если:
осуществить самодиагностику качеств и свойств личности преподавателя;
определить диагностические признаки психологической культуры преподавателя;
в процессе курсовой переподготовки будут использоваться методы психолого-педагогического тренинга преподавателей;
ввести в курсовую переподготовку преподавателей спецкурс «Психологическая культура преподавателя».
7 Задачи исследования:
Выявить сущность и определить содержание психологической культуры преподавателя ссуза.
Определить факторы и обосновать педагогические условия повышения эффективности развития психологической культуры преподавателя ссуза.
Выявить диагностические признаки и критерии оценки уровней сформированности психологической культуры преподавателя.
Экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования психологической культура преподавателя.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет современная психологическая теория регуляции личности; системно-синергетическая теория, в том числе системно-функциональная теория педагогической деятельности и системно-ролевая модель формирования личности (Н.М. Таланчук); культурологическая теория образования (К.А. Абдульханова-Славская, М.П. Архипова, Л.А. Волович, И.С. Кон, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров и другие); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов и другие); теория социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и другие); концепции профессиональной культуры педагога (Л.М. Аболин, Е.В. Бондаревская, И.В. Исаев, В.Ш. Масленникова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Сластенин); теория стимулирования самовоспитания (В.И. Андреев, П.Н. Осипов, Л.И. Рувинский); исследования особенностей психических состояний и саморегуляции (Л.М. Аболин, А.А. Бодалев, Н.Д. Левитов, О.А. Конопкин, Ю.А. Миславский, Н.М. Пейсахов, А.О. Прохоров, В.А. Ядов и другие); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и другие).
8 Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались
следующие теоретические и эмпирические методы; теоретический анализ и
синтез философской, педагогической и психологической литературы по
проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического
опыта; моделирование, ранжирование, систематизация, анкетирование,
интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с преподавателями учреждений
среднего профессионального образования и студентами, включенное
наблюдение, метод экспертных оценок, рейтинг, аутотренинг (самооценка),
педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и
контрольных функциях, методы статистической обработки результатов
исследования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) накапливались эмпирические данные, проводилось обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (2001 - 2004 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по формированию психологической культуры преподавателя ссуза. На этом же этапе выдвигалась и разрабатывалась гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, а также экспертный анализ диагностических признаков психологической культуры преподавателей учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обобщались результаты опытно-эксперементальной работы, осуществлялась обработка и анализ эксперементальных данных.
9 Базой исследования стали государственные образовательные
учреждения среднего профессионального образования г. Казани. На разных
этапах исследования в нем участвовало 214 студентов и 125 преподавателей
техникумов и колледжей.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним
анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических
позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных
задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и
обобщением опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение
нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало
валидность и надежность полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:
-раскрыта сущность психологической культуры преподавателя
учреждения среднего профессионального образования и определены
особенности психологической культуры преподавателя среднего
профессионального образования, создана комплексная методика диагностики
уровней сформированности психологической культуры преподавателя
учреждения среднего профессионального образования;
разработана и апробирована технология формирования и развития психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования;
сформулированы диагностические признаки и определены критерии психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования;
- разработана модель развития психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования, включающая номенклатуру целей, содержательные и процессуальные средства
10 профессиональной подготовки, позволяющей управлять формированием
отдельных компонентов и целостной психологической культуры преподавателя.
Теоретическая значимость исследования:
-теоретико-методологическом обосновании процесса формирования и развития психологической культуры преподователя учреждения среднего профессионального образования как важнейшей составляющей общей культуры преподователя;
- обоснована система значимых педагогических и психологических
качеств преподавателя учреждения среднего профессионального образования,
доминирующих в психологической культуре, и критериев их оценки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
выявлены и внедрены в практику педагогические средства формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования;
разработана комплексная программа и методические указания по развитию психологической культуры преподавателя в учреждении среднего профессионального образования;
разработан спецкурс «Психологическая культура преподавателя»
модель, технологии формирования и развития психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования может быть использована в системе подготовки и переподготовки преподавателей системы среднего профессионального образования для эффективной организации деятельности по развитию психологической культуры преподавателей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в кооперативном и индустриально-педагогическом колледжах. Материалы исследования, программа спецкурса «Психологическая культура
преподавателя» могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования различных типов в решении задач формирования психологической культуры преподавателей.
Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом (г. Казань, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (г.Казань, 2003 г.), на конференциях и семинарах, организуемых Институтом педагогики и психологии РАО, публикациях материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность, компоненты психологической культуры преподавателя
учреждения среднего профессионального образования, которыми являются
педагогическое мышление, педагогическое целеполагание, педагогическая
импровизация, педагогическая наблюдательность, педагогический оптимизм,
педагогическое прогнозирование, педагогическая интуиция, педагогическая
фасилитация, педагогическая рефлексия.
Психологическая культура преподавателя учреждения среднего профессионального образования представляет собой ценностные индивидуальные ориентации и связанные с ними способы и средства субъект-субъектного взаимодействия, направленного на создание и восприятие психологических явлений жизни, отношения человека к действительности, совершенствование своих личностных качеств и свойств, способствующих эффективной реализации педагогической функции.
2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих
формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего
профессионального образования, включает:
- самодиагностику и самоанализ достижений в педагогической
деятельности;
способность преподавателя включаться в рефлексивно-проектную деятельность;
создание специальных (обучающих) ситуаций с целью развития рефлексивных способностей преподавателя;
сотрудничество с коллегами в рефлексивно-проектной деятельности;
обмен опытом между коллегами.
3. Критерии сформированности психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования представляющие 28 сущностных признаков, характеризующих основные компоненты психологической культуры преподавателя среднего профессионального образования.
Уровень сформированности психологической культуры преподавателя - это степень выраженности основных психологических свойств и качеств отражающих ее сущностные признаки. Основным показателем уровня сформированности психологической культуры является различная степень ее проявления в математическом оформлении коэффициента сформированности устойчивых психологических качеств и свойств преподавателя учреждения среднего профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы из 240 источников и 11 приложений.
Состояние разработанности проблемы формирования культуры личности в философской, педагогической и психологической литературе
Проблема сохранения культуры, противодействие размыванию в течение веков духовных ценностей, национальных культур выступает сегодня как одна из важнейших общечеловеческих задач, как глобальная проблема современной России.
Многие исследователи, разрабатывающие современные подходы к культуре личности и культуре вообще, особо подчеркивают потребность в более глубоком понимании ее гуманистического характера. Базовой при этом является концепция общечеловеческих ценностей, ибо она объединяет людей, принадлежащих к различным культурам.
Утверждение о том, что культурная среда, в которой проходят экономические, технические, социальные преобразования, оказывает непосредственное воздействие на результат этих преобразований, сегодня подобно аксиоме. В период социальной нестабильности его смысл приобретает особое значение: естественно, возникает потребность осмыслить феномены, которые формируют социокультурный контекст, обеспечивают стабильность и уравновешенность в жизни общества.
В широком смысле культура - это образ жизнедеятельности общества во всех ее проявлениях. В отечественной научной лексике до настоящего времени понятие «культура» использовалось преимущественно в узком значении: как духовная, эстетическая, художественная сфера жизнедеятельности. Подобную традицию можно объяснить с этимологической точки зрения: ведь cultura в переводе с латыни — воспитание, развитие, образование. В период формирования новой научной парадигмы (культурологии) с целью уточнения содержания ряда понятий в научный оборот введено понятие «социокультура», выступающее как синоним понятия «культура» в широком смысле. Термин «социокультура» используется в основном, когда речь идет о культуре как эквиваленте уровня общественной (социальной) жизни общества во взаимодействии всех его институциональных компонентов [45]. «Культурная среда» — понятие, применяемое для характеристики уровня духовного развития общества или его социальных групп в конкретные периоды времени. Культурная среда, или духовная аура социума, социальной группы -мера социального, интеллектуального, духовного, творческого их развития [29]. Духовная аура не есть величина независимая и постоянная, а представляет собой (выражаясь языком математики) функцию от общей культуры (социокультуры). Но социокультура возникает из культурной духовной предпосылки, то есть представляет собой функцию от образования и художественного воспитания людей. Таким образом, духовная культура и социокультура — это взаимосвязанная пара, в которой духовная культура выступает как проекция социокультуры, а социокультура есть проекция уровня духовной культуры. Согласно логике этих рассуждений, социокультура и культура духовная — органическое целое, элементы которого находятся в диалектическом взаимодействии: от уровня духовной культуры общества зависит общественный прогресс, и наоборот - уровень социокультуры, степень ее развитости выступают в качестве определяющих условий развития духовного, интеллектуального и творческого потенциалов личности [11, 13, 78, 98].
Наиболее ярким проявлением взаимосвязи и взаимозависимости культуры духовной и социокультуры в реальной жизни социума выступает образование как социокультурный институт во всех его институциональных формах. Из этого следует, что и сама социокультура есть не что иное, как проекция профессиональной компетенции общества, уровня его образованности. Учреждения среднего профессионального образования представляют собой сложные конгломераты, которые активно взаимодействуют с другими окружающими их системами: политическими, экономическими, социальными. Социальная (социокультурная) и мировоззренческая функции - базовые для образовательных систем. Образование призвано выполнять социальный заказ, таким образом, оно социально по сути. Но образование призвано воспитывать, формировать систему ценностных и нравственных ориентиров личности. В этом смысле образование — фактор, активно влияющий на состояние культурной среды. В силу априорной бифункциональности (воспитывать и обучать профессии) роль среднего профессионального образования как социокультурного феномена предельно ответственна.
Отечественная традиция среднего профессионального образования исходит из того, что в число приоритетов стратегии своего развития входят задачи гуманистические. Формирование целостного мировоззрения и профессионализма на основе общечеловеческих гуманистических ценностей — такова философия отечественного образования, его социокультурная функция. Это означает, что любая осуществляемая под эгидой образования деятельность должна способствовать становлению культуры, и образовательные учреждения призваны не только давать знания, но и воспитывать. Таким образом, формирование цельного мировоззрения является задачей не менее важной, чем получение конкретной профессии [69, 84].
Исторически культуру связывают с гуманизмом. В основе культуры лежит мера развития человека. Ни достижения техники, ни научные открытия сами по себе не определяют уровня культуры общества, если в нем нет человечности, если культура направлена не на совершенствование человека. Таким образом, критерием культуры является гуманизация общества. Цель культуры - всестороннее развитие человека [72, 75]. Существует большое количество философских концепций «человека». В социологии и психологии есть не меньшее число разных точек зрения на «человека» и попыток более или менее детального описания разных свойств и качеств его. Все эти знания не могут удовлетворить педагогику и, точно также, при соотнесении друг с другом не выдерживают взаимной критики. Анализ и классификация различных концепций и точек зрения, а также объяснение того, почему они не дают и не могут дать знаний, удовлетворяющих педагогику -дело специальных и весьма обширных исследований.
Сегодня есть три полярных представления о человеке. Одно задано материальным устройством, второе видит в человеке лишь элемент жестко организованной социальной системы человечества, не обладающий никакой свободой и самостоятельностью, безликого и безличностного «индивида» (в пределе - чистое «функциональное место» в системе), третье изображает человека в виде отдельной и независимой молекулы, наделенной психикой и сознанием, способностями к определенному поведению и культурой, самостоятельно развивающейся и вступающей в связи с другими такими же молекулами, в виде свободной и суверенной «личности». Каждое из этих представлений выделяет и описывает какие-то реальные свойства человека, но берет только одну сторону, вне связей и зависимостей ее с другими сторонами. Поэтому каждое из них оказывается весьма неполным и ограниченным, не может дать целостного представления о человеке [58, 145, 186].
Между тем требования «целостности» и «полноты» теоретических представлений о человеке вытекают не столько даже из теоретических соображений и логических принципов, сколько из потребностей современной педагогической практики. Так, в частности, каждого из названных выше представлений человека недостаточно для целей педагогической работы, но вместе с тем ей не может помочь и чисто механическое соединение их друг с другом, ибо суть педагогической работы в том и состоит, чтобы формировать определенные психические способности личности, которые соответствовали бы тем связям и отношениям, внутри которых эта личность должна жить в обществе, и для этого формировать определенные функциональные структуры на «биойде», то есть на биологическом материале человека [34, 167, 210]. Другими словами, педагог должен практически работать сразу на всех знаниях, в которых будут зафиксированы соответствия между параметрами, относящимися к этим трем «срезам».
В настоящее время существует множество вариантов определения понятия «культура». В Энциклопедическом словаре культура - (лат. cultura) определяется как воспитание, образование, развитие. Исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека выражены в типах и формах организации жизни и деятельности людей [227]. Понятие «культура» употребляется для характеристики специфических сфер деятельности. В более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения). В начале 50-х годов в монографии видных американских культурологов А. Кребера и К. Клакхона было собрано около 170 дефиниций культуры, и каждое из них имело известные основания выделять понятие «культура» действительно присуще ей признаки [232, 237].
Сущность, содержание, структура психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
На современном этапе развития среднего профессионального образования роль психологической культуры в деятельности преподавателя неизмеримо возрастает.
Психологическая культура сегодня становится фундаментом теоретической и практической подготовки мастеров и преподавателей ссузов, играет ведущую роль в усилении профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса в педагогических и индустриально-педагогических учебных заведениях.
Психологическая культура служит творческой преобразующей деятельности преподавателя, она является инструментом практики, помогая не только объяснить и теоретически обосновывать педагогические факты и явления, но и определять научно-обоснованные способы развития и воспитания, одновременно служит средством совершенствования его профессиональной деятельности, основой анализа и критерием оценки ее эффективности [11, 13, 25,125].
Становление психологической культуры обусловлено не только внешними факторами (социальными и профессиональными требованиями к педагогической культуре), но и внутренними (условием развития индивидуальности как психического мира преподавателя, личностными свойствами и качествами, определяющими готовность преподавателя к преодолению психологических барьеров своей педагогической деятельности и др.). Психологическая культура как субъективное явление отличается динамичностью, изменчивостью, связанными с теми преобразованиями, которые происходят в опыте преподавателя, его психике и личности. С другой стороны, психологическая культура как объективное явление также постоянно обогащается, уточняется, совершенствуется в связи с развитием самой личности.
Развитие и воспитание воздействуют на один и тот же предмет (индивида), с одной и той же целью - реализации себя в обществе, но развитие обращено к тому, что уже присуще индивиду, а воспитание - к тому, чего у него нет, но что дано в общественной морали, в нравственных нормах и нравственных качествах людей. Онтологию развития должна разрабатывать психология - онтологию воспитания этика, а способы реализации - педагогика, опирающаяся на сущностную картину качеств индивида и нравственные нормы, разрабатываемые психологией и философией. В своем единстве развитие и воспитание составляют сущность онтогенеза личности обучающегося (развитие индивида и индивидуальности в единстве развития природных качеств и присвоение качеств общественной морали) которая формируется на основе общепедагогической и психологической подготовки.
Исследования в области общепедагогической подготовки, проводимые в настоящее время по таким аспектам как: научно-теоретические основы подготовки будущего мастера и преподавателя образовательного учреждения СПО; научно-обоснованный круг и система теоретических знаний, общепедагогических умений и навыков, которыми необходимо вооружить каждого выпускника индустриально-педагогического учебного заведения; пути совершенствования учебных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, эффективные методы вооружения обучающихся глубокими теоретическими знаниями, педагогическими умениями и навыками; научные основы организации педагогической практики и др., в той или иной мере затрагивают значимость психологической культуры преподавателя.
В числе таких исследований, в которых раскрываются научно-теоретические основы подготовки педагога и где делается особый акцент на психологическую культуру являются исследования: О.А. Абдуллина, Т.А. Ильина, И.Т. Огородникова, В.И. Писаренко, Г.А. Петрова, А.В. Петровского, И.С. Розова [1, 82, 156, 158, 160, 171].
В исследованиях содержания подготовки преподавателя, которое сложилось в нескольких направлениях, особо подчеркивается значение психологической подготовки, направленной на повышение уровня психологической культуры преподавателя образовательного учреждения СПО.
Так, первое направление, характеризуемое разработкой профессиограммы, в которой определяется содержание и система теоретических знаний преподавателя, а также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для осуществления учебно-воспитательных функций, основано на разработке модели специалиста, обладающего высоким уровнем психологической культуры (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) [201, 229].
Второе направление исследований, характеризуя структуру педагогической деятельности, вычленяя компоненты деятельности учителя, его функции (как конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая, проектировочная), также определяет актуальность формирования общей и психологической культуры педагога для выполнения этих функций (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина) [1, ПО, 112].
Третье направление, характеризуя разработку содержания, форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений по отдельным видам работы учителя-воспитателя раскрывает широкий аспект общепсихологической подготовки (В.А. Дубинин, Л.Ф. Спирин) [ 67, 203].
Значение психологической науки в формировании психологической культуры преподавателя обосновано в работах К.П. Волкова, А.К. Маркова, Л.М. Фридмана [45, 124, 221] где подчеркивается, что каждый учитель в свое время в том или ином объеме изучал курсы общей психологии, возрастной и педагогической психологии. Естественно, что при этом изучались лишь общие основы психологии, а вопросы, имеющие для преподавателя особое значение, рассматривались в контексте всего курса. Кроме того, когда нынешние преподаватели изучали основы психологии в педагогическом вузе или в другом учебном заведении, у них еще, как правило, не было достаточного педагогического опыта, и поэтому психологические знания усваивались ими лишь умозрительно, они не конкретизировались личными наблюдениями, личным педагогическим опытом.
Исследования показали, что преподаватель, проработавший уже несколько лет в учреждении среднего профессионального образования, сталкивается со многими трудностями, главные из которых связаны с недостаточно высоким уровнем психологической культуры. Первые результаты нашего исследования показали, что существуют прямая зависимость между уровнем усвоения преподавателями понятийного аппарата психологии, что является элементом общей психологической культурой, и эффективностью решения учебных и практических задач, направленных на развитие личности студента.
Вопросы изучения подготовки педагогических кадров в целом и формирования его психологической культуре в частности волнуют и зарубежных исследователей [231,232, 237, 240].
Созданием профессиональной модели педагога занимается Гертер (Германия) [233], Катаренко (Польша) [235]. Эти исследователи при определении структурных компонентов модели личности педагога, акцентируют внимание на требованиях, предъявляемых к его знаниям по психологии, умениям и навыкам, чертам характера и поведения, усматривая зависимость между степенью сформированности их и уровнем психологической культуры. В последнее время в США, Англии, Германии издается достаточно количество литературы по вопросам организации психологических тренингов педагогов с целью совершенствования педагогического мастерства на основе повышения уровня психологической культуры [236, 238]. Так в Германии для студентов ряда факультетов читаются спецсеминары «Общение учителя с учащимися; Анализ конфликтов», цель которых вооружить будущих педагогов умениями и навыками по организации общения, которое является одним из показателей уровня общепсихологической культуры. В США издан учебник «Межличностная коммуникация: междисциплинарный подход», в котором большое внимание отводится обучению умениям и навыкам речи, установлению межличностных отношений. В группах тренинга ставится задача «расширить профессиональный репертуар поведения», повысить «чувствительность восприятия самого себя и других студентов», обучить умениям «установить дистанцию», осознать коммуникативные особенности членов группы - все эти признаки являются показателями психологической культуры преподавателя [232,239].
Диагностика и самодиагностика психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
Определяя педагогические условия формирования и развития психологической культуры преподавателя мы исходим из того, что условия -«философская категория, выражающая отношение предмета (в нашем случае повышения эффективности формирования психологической культуры) к окружающим его явлением (их предстоит определить), без которых она не может быть реализована. Условия составляют ту среду, в которой возникает, существует и развивается явления, процессы» [8].
Педагогическими условиями является совокупность объективных возможностей, обеспечивающих успешное решение поставленных задач[32].
Ведущим условием эффективности формирования психологической культуры преподавателей является формирование психоаналитических свойств личности. Это позволяет сформулировать систему основных требований к учебно-воспитательной деятельности, которым отвечает использование методов социально-психологического тренинга, моделирование психолого-педагогических ситуаций.
Другими педагогическими условиям формирования психологической культуры преподавателя ссуза мы считаем необходимость определения диагностических признаков психологической культуры на основе экспертных оценок и анализа психологии труда преподавателя использование методов социально-психологического тренинга, изучение спецкурса «Культура личности преподавателя». Профессиональная компетентность специалиста не исчерпывается необходимым и достаточным уровнем знаний, умений и навыков. С психологической точки зрения компетентность обеспечивается более широким кругом психические явлений. Это профессиональная и личностная направленность, выражающаяся в сформированности личностных мотивов профессиональной деятельности, мотивов профессионального развития и совершенствования. К ним можно отнести нравственные, духовные, и иные личностные качества, обеспечивающие соблюдение гуманистических норм профессиональной деятельности.
Особенно ярко проявляется значение таких качеств в профессиях, где предметами деятельности являются другие люди, где профессионал выполняет функции воспитания и образования, управления и обслуживания, информационного воздействия и коррекции и т.д. В этой сфере деятельности профессионал может быть знающим и умелым, но при этом не являться компетентным, то есть не быть в состоянии адекватно решать профессиональные задачи и разрешать профессиональные проблемы из-за личной профессиональной несостоятельности. Такое явление основано на целостности психической деятельности человека, в каждом профессиональном действии проявляется не только профессиональное, но и личностное.
Под компетентностью понимается осведомленность, эрудированность, а, профессиональная компетентность представляет совокупность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности. Основными компонентами профессиональной компетентности являются;
- социально-правовая компетентность - знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, а также владение приемами профессионального общения и поведения; - специальная компетентность - подготовленность к самостоятельному
выполнению конкретных видов деятельности, умения решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности;
- персональная компетентность - способность к постоянному профессиональному росту и повышению квалификации, а также реализации себя в профессиональном труде;
- аутокомпетентность - адекватное представление о своих социально-профессиональных характеристиках и владение технологиями преодоления профессиональных деструкции.
А.К. Маркова выделяет еще один вид компетентности - экстремальную профессиональную компетентность, т.е. способность действовать во внезапно усложнившихся условиях, в которых и приходится чаще всего работать преподавателю ссуза.
В психологии труда компетентность часто отождествляется с профессионализмом. Но профессионализм как высший уровень выполнения деятельности обеспечивается помимо компетентности также профессиональной направленностью и профессионально важными качествами.
Исследование функционального развития профессиональной компетентности показало, что на начальных стадия профессионального становления специалиста имеет место относительная автономность этого процесса, на стадии самостоятельного выполнения профессиональной деятельности компетентность все более объединяется с профессионально важными качествами. Основными уровнями профессиональной компетентности субъекта деятельности становятся обученность, профессиональная подготовленность, профессиональный опыт и профессионализм.
Важнейшими составляющими психологической деятельности человека являются его качества. Их развитие и интеграция в процессе профессионального становления приводят к формированию системы профессионально важных качеств. Это сложный и динамический процесс образования функциональных и операционных действий на основе психологических свойств индивида. В процессе освоения и выполнения деятельности психологические качества постепенно профессионализируются, образуя самостоятельную подструктуру. Таким образом, профессионально важные качества - это психологические качества личности, определяющие продуктивность (производительность, качество, результативность и др.) деятельности. Они многофункциональны и вместе с тем каждая профессия имеет свой ансамбль этих качеств. В самом общем случае можно выделить следующие профессионально важные качества: наблюдательность, различные виды памяти (образная, двигательная), творческое мышление, пространственное воображение, внимательность, эмоциональную устойчивость, решительность, выносливость, пластичность, настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, самоконтроль и др.
Одной из профессионально обусловленных подструктур личности являются профессионально значимые психофизиологические свойства. Развитие этих свойств происходит уже в ходе освоения деятельности. В процессе профессионализации одни психофизиологические свойства определяют развитие профессионально важных качеств, другие, профессионализируясь, приобретают самостоятельное значение. К этой подструктуре относятся такие качества, как зрительно-двигательная координация, экстраверсия, реактивность, энергетизм и др.
В исследованиях В. Д, Шадрикова показано, что в процессе профессионализации личности образуются интегративные ансамбли (констелляции) качеств. Компонентный состав профессионально обусловленных ансамблей постоянно изменяется, усиливаются корреляционные связи. Однако для каждой профессии существуют относительно устойчивые ансамбли профессиональных характеристик. В зарубежной профессиональной педагогике они возведены в ранг ключевых квалификации [226].
К ключевым квалификациям относятся абстрактное теоретическое мышление; способность к планированию сложных технологических процессов; креативность, прогностические способности, способность к самостоятельному принятию решений; коммуникативные способности; способность к совместному труду и сотрудничеству, надежность, работоспособность, ответственность и др.
В процессе профессионального становления содержание подструктур личности изменяется, происходит интеграция компонентов внутри каждой подструктуры, развитие сложных профессионально обусловленных констелляций, интегрирующих компоненты разных подструктур, что приводит к образованию ключевых квалификаций.
Содержание, формы, методы формирования психологической культуры преподавателя учреждения среднего профессионального образования
Личность преподавателя, как и любая другая, может быть интерпретирована через совокупность, систему определенных качеств. Их развитие и интеграция в процессе профессионального становления приводят к формированию системы профессионально важных качеств. Это сложный и динамический процесс образования функциональных и операционных действий на основе психологических свойств индивида. В процессе освоения и выполнения деятельности психологические качества постепенно профессионализируются, образуя самостоятельную подструктуру.
В.Д. Шадриков под профессионально важными качествами понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К профессионально важным качествам он относит также и способности [226].
Таким образом, профессионально важные качества - это психологические качества личности, определяющие продуктивность (производительность, качество, результативность и др.) деятельности. Они многофункциональны, и вместе с тем каждая профессия имеет свой ансамбль этих качеств.
Но эти качества должны постоянно подтверждаться, только тогда можно говорить о сохранении личностью ее прежнего качественного состояния. Чтобы стать образцом для студентов, преподаватель должен четко осознавать и развивать у себя те качества, которые присущи авторитетному преподавателю и делают его, по выражению американского психолога Дж. Брунера, «эффективной моделью компетентности», уровня которой он стремится достичь.
Современная социальная ситуация предъявляет высокие требования к выпускникам учреждений среднего педагогического образования. Это обусловливает значение диалектической гибкости научных понятий, служащих раскрытию сущности формирования личностных свойств студентов. Некоторые из них требуют более глубокого и разностороннего, по сравнению с имеющимся, рассмотрения, среди них понятие личностного потенциала. Поэтому представляется важным вычленить это понятие, соотнести его с субъектом учебной деятельности. Формирование профессионально значимого потенциала происходит на базе общего развития и зависит от самого человека. Ряд ученых считает, что чем выше уровень развития человека, тем богаче его личностный трудовой потенциал, отсюда - выше качество профессиональной деятельности, и наоборот [67, 83].
В самом общем случае можно выделить следующие профессионально важные качества: наблюдательность, образную, двигательную и другие виды памяти, техническое мышление, пространственное воображение, внимательность, эмоциональную устойчивость, решительность, выносливость, пластичность, настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, самоконтроль и др.
Слабая сформированность личностных качеств впоследствии порождает неудовлетворенность трудом, снижает мотивацию профессионального роста, нередко приводит к смене профессии». Личность педагога представляет собой синтез всех его характеристик в уникальной структуре, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся социальной среде.
Личность является и предпосылкой, и результатом деятельности, поэтому проектируемые качества должны предполагать проектируемые виды и содержание деятельности. Психолого-педагогическая задача состоит в том, чтобы спроектировать учебно-познавательную деятельность, которая обеспечивала бы целенаправленное формирование личности студента и на основе теории управления, синергетики, теории личности, социологии, психологии дала возможность самоорганизации личности как субъекта управления, то есть осуществления самоменеджмента как неотъемлемой части всех обучающих технологий.
В связи с возвратом в государственной политике к идеям гуманизации неизбежной явилась перестановка акцентов с общегосударственных интересов на интересы каждого человека, что требует такого разворота системы образования, при которой в студентах видели бы не только будущего специалиста, но и будущего просвещенного, развитого, благородного человека.
Одной из важнейших задач при разработке программ формирования личности является определение фундамента личности. Еще Я.А. Коменский учил: «Природа ничего не творит без твердого фундамента, без корня». Основными составляющими человека-биосистемы и человека-личности являются интеллект, творчество, самоорганизованность, самодинамика. Образовательные учреждения (детский сад, школа, колледж, вуз) предназначены для фундаментально-универсальной подготовки обучаемых, поэтому именно здесь должны непрерывно разрабатываться многообразные научные программы формирования личности, передовые педагогические технологии, способствующие развитию творческого мышления и интеллекта каждого обучаемого. Качество управления обществом, формированием личности, а значит соблюдение принципа оптимальности зависит от интеллектуального программоносителя общества: науки, обучающих систем, искусства, коллективного разума, традиций, опыта, религии и т.д. Критерием правильного развития личности и одновременно критерием правильного управления ее формированием со стороны общества, преподавателей являются те адаптивно-гомеостатические показатели параметров главной и функциональной целей личности, которые соответствуют ее развитию в данной хронологической фазе. Эти показатели и составляют основание для разработки программ развития личности. К сожалению, до сих пор в конкретных программах формирования личности не определяются такие параметры и не указываются способы их диагностирования.
В соответствии с двумя обозначенными полюсами всеобщности: человечество в его историческом развитии и личность можно предположить о существований двух путей развития компетентной личности:
- становление индивида как культурно-исторического субъекта деятельности, воспринимающего историю как свое прошлое и чувствующего ответственность перед будущим как перед своим будущим, зависящего от его действия в настоящем;
- непосредственное общение с преподавателем — личностью, которая является для студентов критерием собственного поведения индивида, его общения с окружающими, его этических оценок и суждений.
В образовательных учреждениях СПО возможно использование обоих указанных путей развития компетентной личности. Первый может быть реализован в преподавании учебных дисциплин путем отбора содержания и способов подачи учебного материала, отбора и построения соответствующей структуры учебных программ. Этот путь связан с развертыванием проблемы взаимоотношения естественнонаучного и гуманитарного знаний. Практическое разрешение этой проблемы связано с принципом иерархизации целей -превращение вещной (тождественной, рациональной) цели во вторичную, рассматривание ее как средство по отношению к цели не вещной (нетождественной, пристрастней). Второй путь должен быть воплощен в личностном общении преподавателя со студентами как индивидуально, так и через коллектив.