Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Фирсов Георгий Александрович

Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования
<
Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования
>



Фирсов Георгий Александрович. Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 386 с. РГБ ОД, 71:07-13/101

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА І. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Общая характеристика и основные направления становления .

и развития правовой культуры

1.2. Правовое обучение и воспитание обучающихся в современных „ условиях

1.3. Особенности правового обучения и воспитания обучающихся в
процессе формирования правовой культуры 60

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

77
2.1. Понятие и сущность правовой культуры 77

2.2. Цели и задачи правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях

2.3. Воспитание правосознания у обучающихся профессиональных образовательных учреждений

2.4. Правовое воспитание обучающихся профессиональных образовательных учреждений

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Непрерывность формирования правовой культуры

3.2. Системообразующие основы формирования и развития

правовой культуры .

3.3. Личностный компонент системы формирования правовой культуры

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ 193

УЧРЕЖДЕНИЯХ

4.1. Методологические основы разработки содержания правовой . q-культуры в профессиональных образовательных учреждениях

4.2. Моделирование отбора содержания правовой культуры 207

4.3. Педагогические условия реализации содержания правовых

курсов в профессиональных образовательных учреждениях 227

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ
КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
248

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

5.1. Взаимосвязь содержания правовой культуры с формами и

методами обучения в профессиональных образовательных 248

учреждениях

5.2. Учебно-методический комплекс по правовому обучению и воспитанию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

301
ПРИЛОЖЕНИЯ
332

Введение к работе

В условиях формирования демократического правового государства понятия права, его функций, социальной ценности и значимости приобретают особую актуальность. Правовое государство в демократическом обществе может утвердиться только вместе с коренными, качественными переменами в правовом мышлении, правосознании людей.

Представление о правовом государстве ассоциируется с двумя основополагающими принципами: порядок в государстве и защищенность гражданина. В этом случае каждый человек может рассчитывать на предсказуемость, последовательность и надежность принимаемых решений, знает свои права и обязанности, четко определенные законом. В своей законченной форме такая постановка вопроса нашла воплощение в политической демократии и ее важнейших институтах, построенных на принципах политического и идеологического плюрализма, выборности должностных лиц и т.д.

Эти принципы находят отражение в праве, которое призвано закрепить основы гражданского общества. Нормы права должны прежде всего фиксировать возможность разрешения взаимных претензий и обязанностей, вытекающих из конфликтных, спонтанно формирующихся отношений. Естественно, что государство правомочно регулировать, контролировать и при необходимости корректировать эти отношения лишь в известных пределах.

Происходящие в России реформы отражают реалии сегодняшнего дня, связанные с переходом страны на новую модель экономического, политического, духовного, социального и правового развития. Это является непреложным фактором дальнейшего становления гуманного демократического государства с рыночной экономикой на прочной правовой основе. Проводимые в стране реформы глубоко коснулись как всех слоев общества, так и всех отраслей народного хозяйства. Однако их

дальнейшее и качественное проведение невозможно без изучения вопросов права, являющихся основной базой осуществления данных реформ.

В результате проведения коренных изменений во всех сферах жизни нашего общества постоянно возникают и развиваются многочисленные социальные институты, социальные процессы, новые понятия, не имеющие ранее места в жизни граждан России. К их числу следует отнести такие, как частная собственность, акционирование, приватизация, предпринимательство, бизнес, коммерция, рынок ценных бумаг, ипотека и многие, многие другие. Это все реальные приметы формирования рыночной экономики, в условиях которой предстоит жить и трудиться выпускникам профессиональных образовательных учреждений.

Исходя из этого, знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, включая и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, т.к. от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой сфере их жизнедеятельности: в предпринимательстве, при работе на предприятиях по найму или в бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, осуществления прав потребителей, защиты своих прав и законных интересов в области экономики, экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права.

Следовательно, рассматривая каким должно быть образование XXI века, необходимо отметить роль и важнейшую составляющую в нем правовой культуры, когда образованный человек становится значимым фактором экономического развития страны.

Упор должен быть сделан не столько на знания, они сейчас быстро стареют, особенно правовые, сколько на навыки, в том числе коммуникативные. Поэтому в новых условиях жизнедеятельности нашего государства задача состоит прежде всего в формировании общей правовой культуры в создании некоторых элементов практических навыков

обучающихся профессиональных образовательных учреждений с тем, чтобы они, во-переых1 были достойными гражданами страны своего проживания, понимали свою роль, возможности и ответственность в обществе, знали свои права и обязанности; во-вторых^ чтобы они получили необходимые для их профессиональной деятельности юридические знания; в-третьих^ чтобы они приобрели навыки, позволяющие им самостоятельно понимать действующие законы, юридические нормы, умело разбираться в них; наконец, в-четвертых^ они должны знать, в какие органы и с какими вопросами следует обращаться, как подготовить какой-либо договор, написать заявление, доверенность, исковое заявление в суд, другой документ, необходимый каждому в повседневной жизни. В реализации этих задач определенная роль отводится качественной подготовке профессиональных кадров по основам права на всех уровнях их обучения. Поставленные задачи могут быть достигнуты, если будут удовлетворены образовательные потребности в области права:

личности, как главного действующего лица, в получении жизненно необходимых знаний о российской правовой системе, о важнейших, ключевых законах, о правах и свободах человека и гражданина, о содержании Конституции РФ;

общества с целью получения правовоспитанных и законопослушных своих членов, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой сознательностью и нравственностью;

государства, получающего гарантированно воспитанное молодое поколение в духе высокого правосознания и уважения к закону;

экономики страны в целом и конкретного региона в частности для обеспечения подготовленными и квалифицированными профессиональными кадрами, обладающими устойчивыми правовыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного функционирования и развития народного хозяйства в современных условиях;

- самой системы образования для эффективного проведения исследований, гарантирующих разработку нормативно-правовой базы для реализации вопросов правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях.

Для этого сегодня требуется пересмотр концептуальной системы взглядов на правовую подготовку обучающихся профессиональных образовательных учреждений, в том числе: разработка и реализация обновленного содержания правового обучения и воспитания с учетом уровней профессиональной подготовки обучающихся; определения модели образовательной системы в аспекте содержания и организации правовоспитательной работы в профессиональных учебных заведениях; комплекса форм и методов правовой подготовки обучающихся; системы комплексного методического обеспечения правового обучения и воспитания.

Объективно оценивая темпы и направления демократических реформ в нашей стране, нельзя не отметить, что они породили и высветили многие серьезные проблемы в обществе, в том числе и в целенаправленном формировании правовой культуры личности. Это проявляется в усилении негативных тенденций в социальной среде: усугубляется социальная дезадаптация, растет число правонарушений и преступлений в детской и молодежной среде; разрушается система воспитания детей и молодежи, снижаются возможности полноценного начала их самостоятельной жизнедеятельности, не гарантируется получение общего и профессионального образования, возможности включения в социально-профессиональную деятельность и т.п. Такие негативные тенденции не выстраивают у молодежи уважения к закону, к правилам поведения в обществе.

В настоящее время актуализируется необходимость подготовки молодежи, в том числе и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, к успешному вхождению в сознательную трудовую жизнь в условиях развивающегося демократического общества.

Однако до сих пор выпускники профессиональных образовательных учреждений, получая хорошие, устойчивые знания по управлению механизмами, сложной техникой, производственными процессами, имеют очень приблизительное представление о методах и формах управления людьми, стоящими у этих механизмов.

Таким образом, можно утверждать, что налицо противоречие между задачами, стоящими перед страной по построению демократического правового государства, и правовой подготовленностью выпускников профессиональных образовательных учреждений, которым предстоит жить и работать в этом государстве; между обязательным получением обучающимися правовых знаний, дающих в идеале возможность соблюдения ими норм действующего законодательства, и их малоэффективностью применения в реальных жизненных ситуациях и трудовой деятельности.

Разрешение противоречия будет возможно, если будут реализованы следующие концептуальные положения.

Первое концептуальное положение, определяющее содержание исследования: формирование правовой культуры обучающихся, как педагогическое явление, обусловлено необходимостью подготовки молодежи, в том числе и обучающихся профессиональных образовательных учреждений, к успешному вхождению в сознательную трудовую жизнь в условиях развивающегося демократического правового государства.

Второе концептуальное положение, определяющее содержание исследования: формирование правовой культуры обучающихся осуществляется посредством правового обучения и воспитания, составляющими которого являются воспитание правосознания и осмысленного законопослушного поведения в обществе.

Третье концептуальное положение, определяющее содержание исследования: методология разработки содержания правовой культуры учитывает: потребности личности в правовых знаниях, федеральный

компонент Государственного образовательного стандарта определенного уровня образования, правовые источники, образовательные уровни и профили подготовки.

Четвертое концептуальное положение, определяющее содержание исследования: реализация содержания правовой культуры осуществляется посредством модернизации научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса по правовому курсу, предусматривающая взаимосвязь форм и методов обучения с разработкой комплексного методического обеспечения.

При рассмотрении вопросов о стратегии государственной политики в области подрастающего поколения, исходя из концептуальных положений, необходимо обращать внимание на развитие правового обучения и воспитания, как средства формирования правовой культуры, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Анализ научной педагогической и юридической литературы по правовому обучению и воспитанию обучающихся в начальных профессиональных образовательных учреждениях показал, что к этому вопросу обращались очень немногие авторы. Чаще всего ими рассматривались психологические и нравственные основы перевоспитания обучающихся ПТУ и лицеев, а также вопросы профилактики правонарушений среди обучающихся. Этим вопросам посвящены работы: М.А. Алимаскина, В.Н.Алмазова, С.Д.Арзуманяна, З.А. Астемирова, С.А. Беличковой, А.Д. Глоточкина, А.И. Долговой, Л.М. Злобина, К.Е. Игошева, А.И. Кочетова, А.Е. Личко, Т.А. Морозова, В.Ф. Пирожкова и др.

Не менее важной является проблема правового обучения и воспитания обучающихся в системе среднего профессионального образования. Несмотря на то, что к этой проблеме, в разное время, обращались многие авторы, следует отметить, что в их исследованиях (B.C. Андреев, И.А. Исалиев, В.И. Кириченко, A.M. Медведев, М.М. Сорокин, И.С. Семерич, Н.А. Тихолаз и др.), в большинстве своем рассматриваются лишь общие вопросы правового обучения и воспитания в

конкретном образовательном учреждении.

Вопросами правового обучения и воспитания обучающихся в высшей школе в разное время занимались, например: Л.Н. Бородин, В.Г. Гришаева, Н.И. Косякова, К.Д. Крылов, М.В. Лукьяненко, М.Н. Марченко, З.Т. Новичкова, В.А. Покровский и др. В силу своей значимости эти вопросы в высших профессиональных образовательных учреждениях, по сравнению с другими уровнями профессионального образования, успешно разрабатывались и продолжают разрабатываться в настоящее время в должной степени, что определяется вполне достаточным количеством учебных часов, отведенных на изучение данного предмета, хорошо обеспеченной учебно-методической базой и наличием квалифицированного преподавательского состава. Однако все эти исследования узко ориентированы и касаются непосредственно проблем высшей школы.

Современное состояние правовой культуры пока ещё не отвечает задачам правовой, социальной и образовательной политики в стране. Слабая разработанность научных основ формирования правовой культуры к тому же сопровождается размытостью и нечёткостью позиций в важнейших документах, на основе которых осуществляется правовое обучение и воспитание (государственные образовательные стандарты, квалификационные характеристики, профессиограммы различных категорий специалистов), а также в существующих подходах к профессиональной диагностике, в принципах подбора кадров, подготовке преподавателей правового курса в профессиональной школе.

Требуется теоретическое обоснование стратегии развития системы формирования правовой культуры, осуществление научно обоснованных преобразований в её содержании и организационно-педагогических подходах, дающих возможность компетентно и оперативно решать эту задачу в профессиональной школе. В большинстве научных работ рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, либо необоснованно сужается понимание формирования правовой культуры без должного учёта её функций и роли в системе профессиональной подготовки специалистов

различного профиля, квалификации и уровня образования. Практически отсутствуют комплексные исследования по разработке научных подходов, теоретических оснований и инновационных практикоориентированных рекомендаций в области формирования правовой культуры.

Новые приоритеты, связанные с развитием демократического правового государства, с укреплением человеческого ресурса страны и личности человека-гражданина, ставят задачу формирования правовой культуры, которая рассматривается нами в качестве универсальной компоненты профессиональной подготовки любого специалиста и предполагает приоритет овладения им правовыми знаниями и умениями, позитивно влияющими на развитие профессиональной деятельности и гармонизацию отношений в социуме.

Концептуальная неразработанность данной проблемы, её теоретическая и практическая значимость послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования»

Объектом исследования является процесс правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - формирование правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования - разработка системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в современных условиях учебного процесса.

Проведенный анализ проблемы, цель, объект и предмет исследования позволили сформировать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из того, что дальнейшее продвижение России по пути становления демократического правового государства предусматривает качественные изменения в формировании и развитии системы правового обучения и

воспитания учащихся профессиональных образовательных учреждений, которые приведут к повышению уровня востребованности правовых знаний. Исходя из этого, нами сделано предположение, что эффективное формирование правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений возможно, если будет:

определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся и особенности ее формирования в профессиональных образовательных учреждениях;

разработана концепция системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

разработана многоуровневая модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений, соответствующая новым социальным условиям;

определена технология реализации обновленного содержания правового обучения и воспитания обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

разработано комплексное методическое обеспечение системы формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

l.Ha основе проведенного анализа научно-педагогической и юридической отечественной и зарубежной литературы, анализа передового опыта в данной области исследования определить понятие и выявить сущность правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях.

  1. Разработать концепцию системного формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

  2. Разработать многоуровневую модель содержания правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

  1. Разработать механизм реализации содержания правового обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

  2. Разработать методические рекомендации по системному формированию правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения дидактики и философии об общественной значимости правового обучения и воспитания, о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, социально-экономической обусловленности развития общественных систем, диалектическом характере взаимодействия личности и общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные работы, посвященные проблемам философии образования (Б.Г. Гершунский, В.Д. Шадриков, Я.С. Турбовской и др.) и права (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец и др.), демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.И. Божович, СИ. Госсен, B.C. Мухина, З.А. Малькова, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Мясников, A.M. Новиков, Л.И. Рувинский, Н.М. Таланчук и др.), индивидуализации обучения (Г.И. Ибрагимов, А. А. Кирсанов, В.А. Крутецкий), самообучению, саморегуляции, самоконтролю (Л.А. Волович, А.И. Кочетов, И.И. Логвинов, М.И. Махмутов, В.Ш. МасленниковаДН. Осипов и др.), разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (СМ. Архангельский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, Р.Х. Шакуров и др.).

Проведенное исследование базировалось на достижениях общей методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

Вопросы и проблемы формирования содержания образования раскрывались исходя из анализа литературы по дидактике (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Д. Зверев, B.C. Леднев и др.), а также

опирались на закономерности и особенности профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, Е.А. Климов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, К.К. Платонов, В.А. Поляков, З.А. Решетова, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.А. Халиуллин, Н.Н.Шамрай и др.).

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы исходили также и из работ философов, в которых содержится научный анализ природы общественных противоречий (Г.Е. Глезерман, Р.И. Косолапов, И.М. Панюшкин, Н.Н. Федосеев, В.П. Чертков и др.); трудов известных юристов-теоретиков, посвященных разработке теории причин правонарушений и преступлений (СВ. Бородин, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.С.Михлин, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и др.); отечественных психологов, анализирующих психологические проблемы нравственно-правового воспитания молодежи (Ю.А. Александровский, Г.А. Андреева, К. Бегалиев, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Н.А. Добролюбов, О.И. Зотова, Л.М. Злоби, И.С. Кон, П.И. Сидоров и др.). В исследовании мы также использовали работы Н.И. Корнеева, Н.М. Корнакова, Л.И. Петраницкого, Г.В. Плеханова, Н.А. Сорокина, Р. Харри и других ученых, раскрывающих частные аспекты исследуемой нами проблемы.

Основными методами исследования являлись: анализ отечественной и зарубежной педагогической, юридической, психологической и философской литературы, учебно-программной документации образовательных учреждений общего среднего (полного) образования, начального, среднего, высшего профессионального и последипломного образования; анализ статистических данных; результаты социологических и социальных исследований; опытно-экспериментальная работа по формированию и проверке на практике моделей содержания образования и комплектов методического обеспечения преподавателей и обучаемых, анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений были положены конкретные материалы, разработанные как нами лично, так и во взаимодействии с сотрудниками Отдела среднего специального образования Всесоюзного Научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи Гособразования СССР, сотрудниками лаборатории Института развития профессионального образования и сотрудниками лаборатории Института теории и истории педагогики РАО, сотрудниками Научно-методического центра среднего профессионального образования и Института проблем развития среднего профессионального образования Минобрнауки РФ, а также с практическими работниками, преподавателями и методистами ряда профессиональных образовательных учреждений на территории Российской Федерации. В основе исследования лежит сопоставительный анализ разнообразных источников: Конституции РФ, законодательных и кодифицированных актов, указов и распоряжений Президента РФ, правительственных постановлений и распоряжений, министерских и ведомственных приказов и инструкций, статистических данных народного образования и правоохранительных органов, существующих ранее концепций по правовому обучению и воспитанию молодежи, материалов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, МОТ). Использовались выводы по собственному опыту длительной работы в правоохранительных органах. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялись эффективность моделей, программ, методик и технологий, теоретически разработанных в процессе исследования и реализованных в конкретных образовательных учреждениях.

Организация и этапы работы: исследование проводилось более 15 лет и состояло из четырех основных этапов.

Первый этап - ориентировочный (1989-1990 гг.) - изучение литературы, посвященной вопросам формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений; систематизация научных позиций различных школ и направлений; построение модели будущего исследования.

Второй этап - поисковый (1990-1994 гг.) - изучение мнений и суждений преподавателей, методистов и представителей администрации профессиональных образовательных учреждений о возможных направлениях совершенствования процесса правового обучения и воспитания обучающихся, практический поиск организационных путей и методов решения поставленной задачи. Данный этап позволил констатировать состояние разработки теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1994-2000 гг.) -проводилось развернутое исследование реального состояния и развития процесса правового обучения и воспитания обучающихся в связи с изменениями, происходящими в стране в ходе осуществляемых экономических, социальных, правовых и духовных преобразований (в рамках планов научно-исследовательских работ ИРПО, НМЦ СПО, Исследовательского центра ИТИП РАО). Учтены специфика и воспитательные возможности профессиональных образовательных учреждений в условиях построения демократического правового государства, определены содержание, формы, приемы и методы системного формирования правовой культуры обучающихся.

Четвертый этап - обобщающий (2000-2006 гг.) - проводилась систематизация и обработка данных результатов исследования, коррекция его выводов, полученных на предыдущих этапах, что подтвердило гипотезу нашего исследования. Были собраны и обобщены материалы о результатах практической реализации наших научно-практических и методических рекомендаций. Особое внимание было уделено апробации и внедрению результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: Московский колледж «Мосэнерго», Московский педагогический колледж технологий и дизайна, Московский областной гуманитарный колледж (г. Серпухов), профессиональный лицей № 59 г. Урая Тюменской области, профессиональный лицей № 23 г. Пскова, профессиональный лицей № 16

г. Тюмени, профессиональный лицей № 26 г. Светлограда Ставропольского края, технический лицей № 47 г. Березники Пермской области и др. В дальнейшем, разработанные учебные программы, учебные и методические пособия, методические рекомендации и другая учебно-методическая литература были апробированы в более 300 учреждениях начального и среднего профессионального образования России и получили положительную оценку.

Научная новизна исследования - заключается в том, что:

Определено понятие и сущность правовой культуры обучающихся как сформированные посредством правового обучения и воспитания совокупность знаний, способов их деятельности и оценок, которые включают в себя сознательное отношение к своим правам, свободам и обязанностям, ответственность перед обществом и государством, уважение и соблюдение действующих законов и правил;

Выделены отличительные черты (недостаточная преемственность правовой подготовки в образовательных учреждениях, авторитарность традиций в преподавании и др.) и особенности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений: необходимость формирования знаний законодательных норм, соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью специалиста; использование в образовательном процессе совокупности форм и методов обучения, ориентированных на освоение теоретических и практических правовых знаний и умений; изменение правового статуса обучающегося и выпускника в период обучения и последующей адаптации в трудовом коллективе и др.;

Определены факторы и доказана необходимость непрерывного формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях и определены ее составляющие: правосознание, правовое обучение и правовое воспитание;

Разработана концепция правовой культуры обучающихся, предусматривающая формирование педагогической системы и механизм

ее реализации на разных уровнях профессионального образования, включающая:

основания (усугубление социальной дезадаптации; рост числа правонарушений и преступлений в молодежной среде; разрушение системы воспитания подрастающего поколения; невозможность своевременного и полноценного включения лиц молодого возраста в социально-профессиональную деятельность, недостаточное владение выпускниками основами права и др.);

цели (минимальные и максимальные) и задачи (расширение знаний обучающихся о праве и его жизненной необходимости; формирование и корректировка понимания обучающимися сущности права в процессе будущей профессиональной деятельности; вооружение обучающихся основами правовых знаний, умений и навыков и др.) педагогической системы формирования правовой культуры, на определение которых влияет три группы интересов: продиктованные развитием общества, вытекающие из развития человека как личности; порождаемые необходимостью гармонизировать личность и общество;

принципы педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся (многоуровневостъ и ступенчатость, дифференцированность и гибкость, практикоориентированность и преемственность, территориальная особенность и всеобщность) и основные компоненты, педагогической системы формирования правовой культуры обучающихся: личностные, содержательные, организационные;

группы педагогических условий формирования правовой культуры обучающихся: дидактические условия (потребности, возможности и интерес обучаемого и обучающего, активная педагогическая среда и др.), условия научно-методического обеспечения (современная научная, методическая и информационная база, многообразие образовательных программ и др.), организационные условия (координация деятельности органов государственной власти, управления образованием и учебными заведениями и др.);

-многоуровневую модель содержания правовой культуры
обучающихся с учетом образовательных уровней (начальное, среднее,
высшее, последипломное), квалификационных групп специалистов и
основных функций предметных областей права (познавательно-
обучающая, воспитательная, право-социально-защитная,
профессионально-деятельностная);

- механизм реализации содержания правового обучения и
воспитания в профессиональных образовательных учреждениях
включающий структурирование содержания по основным блокам и
отраслям права, отбор содержания правовой культуры обучающихся,
технологию реализации содержания правовой культуры,

- структуру и содержание комплексного методического
обеспечения процесса формирования правовой культуры обучающихся
профессиональных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

расширены научные представления о сущности, содержании и особенностях процесса правового обучения и воспитания обучающихся в современных условиях;

теоретически обосновано формирование правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений как непрерывной и обязательной составляющей обучения и подготовки профессиональных кадров;

разработана концепция формирования правовой культуры обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях;

- разработан механизм реализации содержания правового обучения и
воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

многоуровневой модели содержания правовой культуры обучающихся;

технологии отбора и реализации правового содержания в образовательных учреждениях разного уровня образования;

комплексного методического обеспечения процесса правового обучения и воспитания обучающихся профессиональных образовательных учреждений, включающего курсы лекций для преподавателей и обучающихся; учебники и учебные пособия; рабочие учебные программы по правовому курсу для конкретных профессиональных образовательных учреждений;

методических рекомендаций для преподавателей по формированию системы правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учреждений с учетом особенностей региона.

Полученные диссертантом материалы исследования используются при разработке рабочих, опытных и авторских учебных программ по правовому курсу, а также при подготовке интегрированных программ правового курса и других дисциплин.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Возрастание значимости и востребованности формирования правовой культуры обучающихся профессиональных образовательных учоежлений в современных условиях носит объективный хапактео.

познавательными интересами обучаемого к юриспруденции, будущей квалификации специалиста, региональными особенностями рынка труда, перспективного развития отраслей экономики.

5. Механизм реализации содержания правовой культуры
предусматривает разработку основных положений технологии
формирования правовых знаний и умений как в основном процессе, так и
интегрировано с предметами специального цикла.

6. Структура комплексного методического обеспечения процесса
формирования правовой культуры обучающихся профессиональных
образовательных учреждений в условиях стандартизации
профессионального образования включает научно-методическое
обеспечение преподавателя и учебно-методическое обеспечение
обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и получали одобрение на совместных заседаниях в профильных лабораториях и отделах ВНМЦ, ИРПО, НМЦ СПО, ИПР СПО, ИТИП РАО, г. Москва, 1990-2006 г.г., на многочисленных конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах» в профессиональных образовательных учреждениях Московского региона, г. Москвы, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г. Отдельные результаты исследования автор излагал на международных конференциях: «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования», г. Москва, 2003 г.; «Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; «Первые международные научные чтения, посвященные памяти академика Сергея Яковлевича Батышева», г. Николаев, 2003 г.; «Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования (теория и практика)», г. Москва, 2004 г. Материалы исследования докладывались автором на международных конференциях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО: «Правовое и экономическое обеспечение профессионального

образования в условиях рынка», г. Москва, 1997 г.; «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию», г. Москва, 1998 г.; «Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образовании для устойчивого развития: проблемы и новые решения», г. Москва, 2000 г. «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технических задач в целях устойчивого развития», г. Москва, 2001г.; «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века», г. Москва, 2002; «Участие молодых учёных, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», г. Москва, 2003г., «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул + 5»)» г. Москва,2004 г.

Учебные пособия и методические рекомендации, разработанные диссертантом, включены в комплекты обязательной и рекомендуемой учебно-программной документации, используемой в профессиональных образовательных учреждениях. Результаты проведенных исследований нашли своё отражение в разноуровневых учебных планах и программах в более 200 профессиональных училищ, лицеев, техникумов и колледжей в различных регионах Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, а также реальной возможностью привнесения результатов исследования в практику деятельности профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Содержание исследования раскрыто в следующих публикациях

Монографии 1. Фирсов Г.А. Педагогические основы формирования правовой культуры в учреждениях профессионального образования. Монография. -М.: ИТИП РАО, 2006. - 284 с.

  1. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры студентов базовых профессиональных образовательных учреждений. Монография. - М.: ИТОП РАО, 2002.-245 с.

  2. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Лукьяненко В.Н., Огородникова Е.И. Построение преемственности непрерывного профессионального образования. Монография. М.: ИТОП РАО, 1999.- 121 с. (деп.)

  3. Фирсов Г.А. Непрерывное профессиональное образование: проблемы интеграции правовых дисциплин. Монография. М.: ИТОП РАО, 2000. - 148 с. (деп.)

  4. Фирсов Г.А., Грезнева О.Ю., Кива А.А., Кочнева Л.П., Ломакина Т.Ю., Огородникова Е.И., Платонова Т.И., Щербакова Н.И. Научные основы диверсификации непрерывного образования. Монография. М.: ИТИП РАО, 2005.-180 с.

Статьи в теоретических и научно-методических журналах, сборниках, журналах

  1. Фирсов Г.А. Льготы для обучающихся без отрыва от производств // Среднее специальное образование, 1990.- № 8. - С.40.

  2. Фирсов Г.А., Фирсов А.Г. Виды юридической ответственности за нарушения правил пожарной безопасности // Среднее специальное образование, 1990. - № 10. - С. 32-33.

  3. Фирсов Г.А., Нифонтова Е.С. Безотрывное обучение: внимание не ослаблено // Среднее специальное образование, 1991. - № 2. - С. 14.

9. Фирсов Г.А., Рыдченко Т.И. О новой учебной программе // Среднее
специальное образование, 1991.- № 3. - С. 34.

10. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Колледжи: правовой аспект
деятельности // Среднее специальное образование, 1991. - № П.- С.40.

  1. Фирсов Г. А. Формирование правовой культуры в системе непрерывного профессионального образования // Среднее профессиональное образование, 1999. - № 1.- С. 25-29.

  2. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Задачи и содержание правовой подготовки // Среднее профессиональное образование, 1999. - № 3.- С. 34-36.

  3. Фирсов Г.А. Воспитание правосознания студентов в условиях формирования правового государства // Среднее профессиональное образование, 1999, №7.-С. 41-42.

  4. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Методика организации учебного процесса по заочной форме обучения // Среднее профессиональное образование, 2000.-№ 10.- С. 18-20.

  5. Фирсов Г.А. Основы концепции развития непрерывного правового образования и воспитания // Среднее профессиональное образование, 2000.- № 2.- С 40-43.

  6. Фирсов Г.А. Правовая культура студентов как целевая установка правово? подготовки // Среднее профессиональное образование, 2000. - № 11. - С. 26-27.

  7. Фирсов Г.А. Эколого-правовое образование студентов в цикле естественнонаучных дисциплин ССУЗов // Среднее профессиональное образование 2002.-№3.-С.36-38.

  8. Фирсов Г.А., Палтиевич Р.Л., Румынина В.В., Рыбакова Т.Н. Изучение правовых вопросов в курсе «Обществознание» // Среднее профессиональное образование, 2003.- № 4.- С. 36-37.

  9. Фирсов Г.А., Палтиевич Р.Л., Никитина Т.А. Преподаванию правовых дисциплин - профессиональные кадры // Среднее профессиональное образование, 2005.-№2.-С. 50-53.

  1. Фирсов Г.А. Демократизация и правовое образование обучающихся // В с «Научные подходы и опыт демократизации учебно-воспитательного процесса в средней школе». М.: ВНМЦ, 1991. - С. 89-94.

  2. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Семушина Л.Г. и др. Сборник методической документации по организации и функционированию высшего профессионального учебного заведения. М.: НМЦ ПО, 1993. - 136 с.

  3. Фирсов Г.А. О методике преподавания предмета «Основы права». Сб. методических рекомендаций по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин для средних специальных учебных заведений. Вып. 1. М НМЦ СПО, 1999.- 104 с.-С. 72- 104.

  4. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры у студентов ССУЗОВ : Сб методических рекомендаций по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин для средних специальных учебных заведений. Вып. 2. Ы ИПР СПО, 2002.-105 с. - С. 13-20.

  5. Фирсов Г.А. Организация правового самообразования студентов ссузов. Инновации в преподавании социально-гуманитарных дисциплин. Научно-методический сборник для сред. спец. уч. заведений / сост. Т.А. Никитина, Т.Н. Рыбакова. Под ред. Р.Л. Палтиевича, канд. ист. наук. - М.: Издательский отдел ИПІ СПО,2005г.-148с.-С.81-86.

  6. Фирсов Г.А. Методическая комиссия. М.: ВНМЦ // Информационный бюллетень Гособразования СССР. 1990. № 2.- С. 2.

  7. Фирсов Г.А. Об учебной программе по правовому курсу для ВПУ. М.: HN ПО // Методист. 1993 .-№ 10. - С.2.

  8. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Кабинет российского права и методики правового обучения и воспитания. М.: НМЦ СПО // Вестник среднего профессионального образования. 1999. - № 10. - С. 1.

  1. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Знание законов - выпускникам ССУЗОВ. М.: НМЦ СПО // Вестник СПО. 1999.- № 2.- С. 2.

  2. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Правовое обучение и воспитание в ССУЗАХ. М.: НМЦ СПО // Вестник среднего профессионального образования. 1999. № 4. - С 2.

  1. Фирсов Г.А., Фирсов А.Г. Подросток : типичные правонарушения II Профессионально-техническое образование. 1991. № 1. С. 90-93.

  2. Фирсов Г.А. Процесс профессионального самоопределения и формирование личности подростка в современных условиях // Учитель. 2005 г., № 6. - с. 53

Учебники, пособия, программы , рекомендации

  1. Фирсов Г.А. Основы теории государства и права: Учебник для средних профессиональных учебных заведений. М.: ИТОП РАО. 1999 -116 с. (деп)

  2. Фирсов Г.А. Основы трудового права: Учебник для средних профессиональных учебных заведений: ИТОП РАО, 1999 - 95 с. (деп.)

  3. Фирсов Г.А. Основы права. Курс лекций для преподавателей и студентов средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ СПО, 1997. -206 с.

  4. Фирсов Г.А., Косякова Н.И., Гришаева В.Г. Правовая культура молодежи: учебное пособие. М.: НМЦ ПО, 1994. - 202 с.

  5. Фирсов Г.А. Основы законодательства об охране окружающей природной среды ( с эколого-правовым словарем): Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. М: НМЦ СПО, 1998.- 64 с.

  6. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Впервые на работу. Организационно-правовые и психологические советы молодым специалистам: Учебно-практическое пособие. М.: ИРПО, 1995.- 43 с.

  7. Фирсов Г.А. Основы трудового права: Учебное пособие. М.: НМЦ СПО, 1999.-111 с.

39. Фирсов Г.А., Косякова Н.И. Основы законодательства (раздел
трудовое право). Контрольные задания и методические рекомендации для
учащихся-заочников средних специальных учебных заведений: Учебное
пособие. М.: НМЦ ПО, 1993. - 80 с.

  1. Фирсов Г.А. Основы законодательства: Учебное пособие. М.: НМЦ ПО, 1993.-81 с.

  2. Фирсов Г.А., Ломакина Ю.Ю., Огородникова Е.И., Платонова Т.Н. Особенности процесса интеграции непрерывного образования при

ступенчатой подготовке кадров: Практическое пособие. М.: ИТОП РАО, 2000.-127 с.

  1. Фирсов Г.А. Особенности построения и отбора содержания диверсифицированных образовательных программ по предметам правового курса: Практическое пособие для работников системы образования. М.: ИТОП РАО, 2001.- 70 с. (деп.)

  2. Фирсов Г.А. Содержание правовых курсов в образовательных учреждениях разного уровня образования: Практическое пособие для работников системы образования. М.: ИТОП РАО, 2001. - 50 с.(деп.)

44. Фирсов Г.А. Основы управленческой деятельности и
законодательства: Типовая программа для высших профессиональных
училищ и средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ ПО. 1993. -
55 с.

  1. Фирсов Г.А. Основы законодательства: Опытная программа для индустриально-педагогических техникумов и колледжей, средних специальных учебных заведений, подведомственных Минобразованию РФ. М.:ИРПО, 1994.-33 с.

  2. Фирсов Г.А. Основы права: Опытная программа факультативных занятий для индустриально-педагогических техникумов и колледжей, средних специальных учебных заведений. М.: ИРПО, 1996. - 38 с.

  3. Фирсов Г.А. Опытная программа по предмету «Основы права». Комплект учебно-программной документации по ступенчатой подготовке кадров по специальности № 2711. М.: ИТОП РАО, 2001.- 338 с. (деп.)

  4. Фирсов Г.А. Опытная программа по предмету «Основы права». Комплект учебно-программной документации по ступенчатой подготовке и переподготовке квалифицированных специалистов по специальности № 0309. М.: ИТОП РАО, 2001.-257 с. (деп.)

  5. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Огородникова Е.И., Платонова Т.И. Образовательная программа подготовки специалистов в системе непрерывного образования по специальности № 1806. М: ИТОП РАО, 2002.-250 с. (деп.)

  1. Фирсов Г.А. Опытная программа по предмету «Основы права». Комплект учебно-программной документации по ступенчатой подготовке кадров по специальности № 2902. ИТОП РАО, 2002. - 265 с. (деп.)

  2. Фирсов Г.А. Примерная программа учебной дисциплины «Основы права» для средних специальных учебных заведений (Базовый уровень). -М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2003. - 24 с.

52. Фирсов Г.А., Фирсов А.Г. Основы пожарной безопасности.
Методическое пособие с типовой программой для средних специальных
учебных заведений. НМЦ ПО, 1993. - 111 с.

  1. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Лукьяненко В.Н., Огородникова Е.И. Комплект учебно-методической документации по ступенчатой подготовке кадров. М.: ИТОП РАО, 1999.- 75с.

  2. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Основы права. Контрольные задания с примерной программой и методическими рекомендациями для студентов-заочников всех специальностей (кроме юридических) средних специальных учебных заведений. М.: НМЦ СПО, 1999. - 104 с.

55. Фирсов Г.А., Макаров Н.Д. Основы права: Сборник задач с
методическими рекомендациями для средних специальных учебных
заведений. М.: НМЦ СПО, 1999. - 79 с.

56. Фирсов Г.А. Основы законодательства: Методические
рекомендации. Типовая программа. М.: НМЦ ПО, 1993. - 48 с.

57. Фирсов Г.А. Самостоятельная работа учащихся по предмету
«Основы законодательства»: Методические рекомендации. М.: ИРПО,
1994.-46 с.

58.Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Методические рекомендации по проведению социально-психологических исследований в высших профессиональных училищах (лицеях и колледжах). М.: НМЦ ПО, 1993. -80 с.

59. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Жуков А.В. Психологическая служба в среднем профессиональном образовательном учреждении: Методические рекомендации. М.: ИРПО, 1996.-47 с.

60. Фирсов Г.А. Основы законодательства: Методические рекомендации по преподаванию предмета. М.: ИРПО, 1996. - 60 с.

61.Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Лавникевич Л.Г. Использование социально-психологического практикума в курсе «Основы управленческой деятельности». М.: НМЦ ПО, 1994. - 61 с.

  1. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю., Косякова Н.И. Бизнес и право. Дидактические материалы. М.: ИРПО, 1996. - 55 с.

  2. Фирсов Г.А. Образовательный блок «Основы правовой грамотности». Приложение к работе.// Ермоленко В.А., Перченок Р.Л., Черноглазкин СЮ. Дидактические основы функциональной грамотности в современных условиях. М.: ИТОП РАО, 1999. - С. 163-176.

Теоретические, научно-практические и международные конференции,

совещания и семинары

64. Фирсов Г.А., Рубцов М.В. Совершенствование образования без
отрыва от производства. « Проблемы перестройки вечернего и заочного
обучения» (Материалы Всесоюзного совещания-семинара работников
вечерних и заочных ССУЗ 23-25 октября 1990 г.). М.: ВНМЦ, 1991. - С 37-
39.

65.Фирсов Г.А. К вопросу о методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса вечерних средних специальных учебных заведений: Сб. «Проблемы перестройки вечернего и заочного обучения» (Материалы *Всесоюзного совещания-семинара работников вечерних и заочных ССУЗ 23-25 октября 1990 г.). М.: ВНМЦ, 1991. -С. 58-60.

66. Фирсов Г.А. Правовое образование студентов: Сб. научных трудов

совещания рабочей группы ЮНЕСКО «Правовое и экономическое

обеспечение профессионального образования в условиях рынка» (Москва,

24-28 марта 1997 г.). М.: Изд. АМИ, 4.2, 1997. - С. 6-11.

67.Фирсов Г.А. Непрерывное профессиональное образование: формирование правовой культуры у учащейся молодежи: Сб. научных докладов международной конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию». М.: Изд. АМИ, 4.1, 1998. - С. 132-134.

68. Фирсов Г.А. К вопросу о правовом обучении и воспитании
учащейся молодежи (по материалам исследования). Материалы научно-
практической конференции по итогам работы института в 1998 г. М.:
ИТОПРАО, 1999. -С. 135-138.

  1. Фирсов Г.А. К вопросу о воспитании правосознания обучающихся. Теоретические исследования в 1999 году: Материалы научно-практической конференции / Под ред. В.А. Мясникова. М.: ИТОП РАО, 2000. - С. 171-175.

  2. Фирсов Г.А. Эколого-правовое воспитание обучающихся в курсе естественнонаучных предметов общеобразовательной школы / 2-я Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения»: Сб. научных докладов и тезисов. 4.1. М.: АМИ, ЮНЕСКО, 2000. - С. 90-91.

71.Фирсов Г.А. Состояние и пути совершенствования системы правового обучения и воспитания в профессиональных учебных заведениях. Международная конференция «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях устойчивого развития» (19-23 ноября 2001 г.): Сб. научных докладов и тезисов. М.: МЦОС, 2001. - С. 315 -316.

  1. Фирсов Г.А. Эколого-правовое воспитание школьников в цикле естественнонаучных предметов. Теоретические исследования в 2000 году: Материалы научной конференции/ Под ред. В.А. Мясникова. М.: ИТОП РАО, 2001.-С. 145-150.

  2. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры обучающихся как целевая установка правового обучения и воспитания. Теоретические исследования в 2001 году: Материалы научно-практической конференции / Под ред. В.А. Мясникова. М.: ИТОП РАО, 2002. - С. 187-190.

74. Фирсов Г.А. Организация самостоятельной работы студентов
педагогических вузов при изучении правового курса. Международная

конференция «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века».: Сб. научных докладов и тезисов. М.: Международный центр обучающих систем, Московский технический колледж ОАО «Мосэнерго». 2002. - С. 175-177.

75.Фирсов Г.А., Палтиевич Р.Л., Рыбакова Т.Н. Изучение правовых вопросов в курсе «Обществознание». Международная конференция «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI в.»: Сб. научных докладов и тезисов. Ч 2 . М.: ИТОП РАО, 2003 - 203 с, илл./ Под ред. д.п.н. Т.Ю. Ломакиной. - С. 166-173.

76. Фирсов Г.А., Ломакина Т.Ю. Личностно-ориентированное профессиональное образование. Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Сб. статей IX международной научно-методической конференции. Выпуск 7. т.1 . Москва 25-26 марта 2003 г. - С. 121-125.

77.Фирсов Г.А. К вопросу о непрерывности формирования правовой культуры учащихся. Образование через всю жизнь: проблемы становления и развития непрерывного образования // Материалы докладов и сообщений участников второй международной конференции ( г. Санкт-Петербург, 4-5 июня 2003 г. ) / Под науч. ред. Н.А. Лобанова и В.Н. Скворцова. - СПб.: Файндер, 2003. - С. 257-261.

78. Фирсов Г.А. Воспитание правосознания у учащихся. Первые международные научные чтения, посвященные памяти академика Сергея Яковлевича Батышева. Сборник научных трудов. Николаев, 25-27 сентября 2003 года. Украина, Николаев, «Илион», 2003. - С. 256-260.

79.Фирсов Г.А. О непрерывности формирования правовой культуры обучающихся. IV Международная научно-практическая конференция. «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (24-28 ноября 2003 г.) Сб. научных докладов. М.: МГИУ, 2003. - С. 460-464.

80. Фирсов Г.А., Палтиевич Р.Л. Личностный аспект подготовки преподавателей права. Модульные технологии обучения в системе

непрерывного профессионального образования (теория и практика). Сб. научных трудов X международной научно-методической конференции. Выпуск 8. ч.1 . Москва 23-24 марта 2004 г. - С. 371-378.

81. Фирсов Г.А., Тарасова Н.В. Профессиональное самоопределение
личности. Теоретические исследования 2004 года: Материалы научной
конференции / Под ред. В.А. Мясникова:, сост. А.В. Овчинников. М.:
ИТИП РАО, 2005. - 406 с- С.391-396.

Публикации в энциклопедических изданиях

82. Фирсов Г.А. Закон Российской Федерации «Об образовании».
Энциклопедия профессионального образования. ТЛ. М.: Ассоциация
«Профессиональное образование», 1998. - С. 319-320.

  1. Фирсов Г.А. Льготы, предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением. Энциклопедия профессионального образования. ТЛ. М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1998. - С. 564-566.

  2. Фирсов Г.А. Труд молодежи. Энциклопедия профессионального образования. Т.З. М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1998. - С. 264-267.