Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимодействие районного управления образования и учебных заведений как педагогическая проблема
1. Состояние взаимодействия органов управления образования и учебных заведений в теории и практике педагогики. 17
2. Система взаимодействия органов управления образования и учебных заведений по повышению качества образования школьников.
3. Педагогические условия эффективности функционирования системы взаимодействия органа управления и учебных заведений
ВЫВОДЫ по 1 главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению взаимодействия районного управления образования и учебных заведений по повышению качества образования
1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 78
2 Реализация условий взаимодействия районного управления образования и учебных заведений в практической деятельности
3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы.
ВВЕДЕНИЕ
- Состояние взаимодействия органов управления образования и учебных заведений в теории и практике педагогики.
- Педагогические условия эффективности функционирования системы взаимодействия органа управления и учебных заведений
- Реализация условий взаимодействия районного управления образования и учебных заведений в практической деятельности
Введение к работе
Исторический период, который переживает наша страна и общество -это эпоха перемен. Новые экономические отношения, которые медленно и неуклонно вовлекают в свою среду все большее количество видов деятельности человека, требуют также новых подходов к планированию результатов и способам их осуществления. Переход от административно-командной системы управления обществом и страной к рынку, предоставление возможности каждому человеку стать субъектом деятельности различного вида и характера - все это требует от системы образования кардинального изменения, причем изменения не единоразового и статичного, а динамичного и постоянного отражающего потребности как всего общества, так и конкретного социума и индивида, в соответствии с масштабами той или иной образовательной единицы (образовательное учреждение, орган управления образования муниципального или федерального уровня).
По данным на 1996 год в Российской Федерации проживало 42 миллионов детей, что составляло 28% всего населения. Из них лишь 10% учащихся признаются органами здравоохранения и Госсанэпиднадзора практически здоровыми после окончания школы, более 40% имеют хронические заболевания. Наблюдается и еще одна негативная тенденция -постоянно растет число детей-инвалидов. Так, в 1994 году их было уже 343 тысячи. По данным генеральной прокуратуры Российской Федерации около полутора миллионов ребят не ходят в школу. Уровень здоровья, с которым ребята приходят в школу, достаточно низкой. Так, 60% дошкольников имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, а 10-15% страдают хроническими заболеваниями. Эти проблемы не позволяют учащимся быстро адаптироваться к школьным нагрузкам, что приводит их к дальнейшему
ухудшению здоровья, к низкому уровню познавательной активности и, следовательно, к такому же уровню освоения образовательных программ и государственных образовательных стандартов, даже их обязательного уровня.
Конституционное право граждан на получение качественного образования определяет необходимость внесения изменений в сложившуюся систему образования, в том числе в формы и способы взаимодействия ее структурных подразделений.
В условиях формирования структуры управления с учетом нормативно-правовой базы сферы образования возрастает необходимость четкого разграничения функций и компетенции участников образовательного процесса, а также определения путей и средств их взаимодействия, способов контроля выполнения образовательными учреждениями своих функций. В современных условиях, когда образовательное учреждение получило в рамках законодательства большие права и свободы в определении программно-методического обеспечения, выбора типа учреждения, кадровой политики, все более значительную роль играет вопрос - насколько качественное образование получают учащиеся, как палитра программ и методик соотносится с обязательными требованиями стандартов образования.
В связи с тем, что ведущей парадигмой современного этапа развития
российской системы общего образования является ее переориентация на
всеобъемлющую реализацию прав и свобод человека,
формирование системы управления, в том числе и контроля за рациональностью осуществления образовательного процесса в учреждении со стороны органов управления образованием, определение новых форм взаимодействия между ними выходит на новый уровень. Гуманизм основной цели образования определяет и гуманистические методы и способы ее реализации. Помощь в
формировании этих методов, адаптация и внедрение их в практику работы
^>
является одной из приоритетных задач в совместной деятельности районных управлений образования и учебных учреждений на современном этапе развития образовательной системы.
Управление качеством образования, безусловно превалирующей функцией в деятельности школы, выводит на новый, качественно иной этап взаимоотношений органов управления и учреждений образования, в котором наиболее действенно необходимо сочетать их права и обязанности в соответствии с социально-экономическим, нравственным, политическим развитием общества.
Законом Российской Федерации "Об образовании" определены основные виды и направления деятельности органов управления и образовательных учреждений, которые одной из главных конечных целей имеют, безусловно, качественное образование учащихся. В практической работе существуют затруднения в реализации этой цели, так как идет процесс переориентации учебных заведений и управлений образования на новые задачи в образовании, происходит поиск путей, технологий личностно-ориентированного взаимодействия в аспектах, касающихся развития ребенка, его становления, формирования нового общества. Кроме того, фактическое отсутствие образовательных стандартов, наработка и апробирование которых идет сегодня, использование большого количества программ, часто не включающих в себя обязательное содержание государственных, субъективность критериев оценки и неразработанность уровней качества образования - все это также затрудняет осуществление действенного образовательного процесса. Неоправданно много времени уделяется вопросам согласования и незначительное вопросам результативности, формирования технологий ее осуществлении и управления
по результатам.
Необходимость оптимизации и гуманизации управления в сфере образования приводит к поиску новых форм и методов организации системы контроля за качеством образования школьников. Недостаточная разработанность этой проблемы в практической деятельности определяет интерес к поиску путей формирования системы контроля за качеством образования и фактора взаимодействия внутри образовательной системы в районе, как одного из главных в повышении качества образования.
Вопросами управления в сфере образования занимались многие ученые
(В.П.Беспалько, Ю.А. Конаржевский, А.Г.Лазарев, А.Я.Найн,
М.М.Поташник, В.С.Пикельная, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин,
В.А.Сухомлинский, В.А.Черкасов, П.И.Чернецов, Т.И.Шамова и др.),
которые разрабатывают вопросы внутришкольного управления и организации
работы образовательного учреждения, системы планирования и контроля,
форм и методов руководства педагогическим коллективом. Аспекты
формирования системы качественного образования и поиск оптимальных
путей решения данной проблемы в школе раскрываются в работах
Ю.К.Бабанского, В.П.Давыдова, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского,
И.Я.Лернера, А.В.Усовой, В.А.Черкасова и др. Эти ученые, в
рамках реализации принципа оптимизации организации
образовательного процесса, определяют пути создания системы качественного образования и способы контроля за ней. Наряду с тем, что существует интерес ученых к вопросам управления в образовательном учреждении, разработки и осуществления системы качественного образования велик, необходимо отметить, что недостаточно исследований по вопросу контроля за качеством образования со стороны органов образования, а также по формам взаимодействия их в этом процессе с образовательными учреждениями.
П.В.Худоминский (189) разрабатывал способы формирования системы качественного образования, но в его исследовании акцент ставится на деятельность учебного заведения, конструируются формы анализа контроля за качеством образования только на уровне администрации школы.
v> %~*
В.С.Татьянченко определил необходимость при формировании действенной системы управления качеством образования в школе использование системы информационного обслуживания, но вопросы взаимодействия с органами образования, к сожалению, в системе не заложены (162;163). Г.Г.Габдулин (34; 35; 36), Н.Ф.Талызина (161) в своих работах создают варианты осуществления качественного образования в
школе, но исследуют этот процесс достаточно изолировано от районной сферы образования. Ю.А.Конаржевский и Т.И.Шамова вводят в образовательное пространство понятие "менеджмент", особое внимание уделяя его внедрению в деятельность учебных заведений (95). В работе В.Н.Кеспикова и В.А.Черкасова (190) определены формы и методы организации качественного образования в школе, уточнены способы методического обеспечения и контроля за его осуществлением.
И.А.Бачило (10), М.А. Шильнева (198), Ф.Е.Штыкало (201) в своих работах определяют основные направления деятельности органов управления со школами, но разработанные ими подходы, пути и средства управления нуждаются в серьезной корректировке в связи с изменениями в нормативно-правовой базе сферы образования, гуманизация общественных отношений и изменениями приоритетных направлений развития государства, общества и экономики.
С.Г.Молчанов (128;133;166) в своих работах, используя новую нормативно-правовую базу, исследует формы работы органов управления по мониторингу качества образования. В тоже время, вопросы взаимодействия
между элементами образовательной системы в целях повышения уровня качества образования, обозначенные этим автором, нуждаются в дальнейшей конкретизации.
В практической работе вопрос формирования органами управления образования и учебными заведениями системы взаимодействия, способствующей получению качественного уровня образования является одним из основных на современном этапе. Но необходимо теоретическое обоснование построение такой системы, способы ее практического осуществления нуждаются в апробации и корректировке на основе анализа практических результатов.
В практике же часто возникает проблема для участников образовательного процесса, особенно по вопросам определения компетенции критериев уровневого подхода к образованию, а также их универсальности. В практической деятельности между районным управлением образования и учебными заведениями, как показывает опыт работы и результаты социалогических исследований, проведенных в Калининском районе г.Челябинске в 1994г., вопросы формирования единых технологий контроля за уровнем качества образования весьма актуальны.
Так, 67% респондентов отметили, что отсутствие единства в предъявляемых требованиях не дает возможности объективно определить уровень качества образования у выпускников школ; 94,3% опрошенных, в число которых входили директоры школ, их заместители, учителя, ученики, родители, специалисты РУО, очень твердо и решительно ответили «да» на вопрос - "Нужна ли такая система в работе?", а 53% заявили, что активно примут участие в ее разработке. Собеседования с руководителями школ, анкетирование их по вопросам управления качеством образования и взаимодействие с органами управления образования также доказывают, что выше перечисленные вопросы нуждаются в действенном и унифицированном
решении в точном соответствии с нормативно-правовой базой, подтверждается объективная необходимость функций контроля со стороны государства в лице органов образования за качеством образования учащихся.
Необходимость оптимизации и гуманизации осуществления
технологий управления, взаимодействия между органами управления
и учреждениями образования, формирования системы контроля за
качеством образования в рамках выполнения гарантий государства
гражданам с учетом изменения статуса школ - перехода их в
статус юридических лиц и недостаточная теоретическая и
практическая разработанность этих проблем послужили основанием для определения темы исследования «Взаимодействие районного управления образования и учебных заведений как фактор повышения качества образования школьников».
Цель исследования состоит в разработке системы взаимодействия районного управления образования и учебных заведений, которая позволила бы наиболее эффективно функционировать и развиваться образовательной системе, ориентированной на повышение уровня качества образования школьников, обеспечивать комплексное развитие системы за счет наиболее оптимально найденных взаимосвязей между ее субъектами.
Объект исследования - управление системой повышения уровня качества образования в образовательной системе района.
Предмет исследования - оптимальные способы взаимодействия районного управления образования и учебных заведений по повышению уровня качества образования.
Гипотеза исследования - взаимодействие органа управления образования и учебных заведений как фактор повышения качества образования школьников будет действенным при следующих условиях:
1. Стратегией повышения эффективности качества образования будет
выступать проблемно-ориентированный подход;
2. На основе проблемно-ориентированного подхода будет моделироваться
система взаимодействия органа управления образования и учебных заведений
и определена ее структура;
3. Разработаны уровнево-дифференцированные критерии оценивания
результатов процесса образования .
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставят следующие задачи:
1. Уточнить понятийный аппарат исследования на основе изучения и анализа состояние проблемы взаимодействия районного управления образования и учебных заведений в психолого-педагогической литературе и педагогической практике.
2. Разработать систему взаимодействия органа управления образования и
учебных заведений на основе проблемно-ориентированного подхода и
определить ее структуру;
3. Разработать уровнево-дифференцированные критерии оценивания
результатов процесса повышения качества образования;
4. Разработать и внедрить методические рекомендации по оптимизации
взаимодействия органов управления образованием и учебных заведений как
фактора повышения качества образования школьников и структуру данного
процесса.
Общей теоретико-методологической основой послужили основные положения диалектико-материалистическои теории познания, диалектическая
теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
работы отечественных и зарубежных ученых в области теории системного
подхода (А.И.Аверьянов, Л.фон Берталанфи, Д.М.Ушаков, Э.Г.Юдин и др.),
работы в области общей профессиональной педагогики (В.П.Беспалько,
И.В.Кузьмина, В.С.Лунев, М.Н.Портнов, М.П.Скаткин и др.), работы по
вопросам школоведения, в том числе и по вопросам управления
(Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, М.Н.Поташкин, В.П.Симонов,
В.С.Татьянченко, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский и др.), имитацтонного моделирования (И.О.Логвинов и др.), теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.).
Организация, базы и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществляется с 1992 года в школах Калининского района г.Челябинска.
Всего исследованиями на констатирующем и формирующем этапах исследования охвачено 7124 учащихся 3,9,11-х классов всех школ района и 980 учителей.
На первом этапе (1992-1993 гг.) в целях формирования
исходных позиций исследования изучалась философская, психолого-
педагогическая литература, диссертационные материалы по
проблемам исследования. С целью выяснения вопросов было организовано
изучение состояние проблемы в управлениях образования г.Челябинска и
г.Златоуста, анализировался собственный опыт работы в данном
направлении.
Определен аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами исследования явились теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ
планов работы органов управления, образовательных учреждений, наблюдения, собеседование, анкетирование, эксперимент.
На втором этапе (1993-1994 гг.) разрабатывалась система взаимодействия управления образования и учебного заведения направленная на повышение качества образования учащихся, теоретически обосновывалось положение о независимой аттестационной районной службе и обрабатывались практические результаты ее деятельности.
Экспериментальная работа заключалась в осуществлении поиска условий успешности функционирования системы.
Использовались праксиметрические методы (анализ результатов продуктов деятельности), теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента, прогностические (экспертная оценка), диагностические (анкетирование, тестирование, собеседования) методы, методы математической статистики.
На третьем этапе (1995-1997 гг.) были использованы в практической работе условия успешного взаимодействия между управлением образования и учебными заведениями; была апробирована система их взаимодействия как фактор повышения уровня качества образования; разработаны уровнево-дифференцированные критерии оценивания результатов образования.
Результаты, полученные при практической апробации системы
взаимодействия органа управления и учебных заведений по
повышению качества образования учащихся, обрабатывались и систематизировались;
шла коррекционная работа по более четкому определению уровневых параметров оценки и критериев дифференцированного подхода к оценки учреждений образования различного типа,
уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы органов управления образования, корректировались положения и выводы по теме исследования, определялась практическая значимость исследования, уточнялась библиографическая база исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Создание системы взаимодействия районного органа управления образования и учебных заведений вызвано необходимостью использования всех ресурсов образовательной системы района в целях повышения качества образования школьников. Особенностью системы является ее структура, гармонизирующая оптимальные способы взаимосвязей и взаимодействия между ее субъектами, а также использование для контроля за результатами обучения независимой аттестационной службы и привлечение к этому процессу педагогическую общественность района и ученых.
2.Теоретически выявлены и практически проверены эффективные условия взаимодействия районного управления образования и учебных заведений:
проблемно-ориентированный подход как стратегия повышения
эффективности качества образования;
разработка на основе проблемно-ориентированного подхода системы взаимодействия управления образования и учебных заведений;
разработка уровнево-дифференцированных критериев оценивай ия
результатов процесса образования.
3. Разработаны уровнево-дифференцированные критерии оценивания
результатов образовательного процесса, которые позволяют определить
эффективность системы взаимодействия районного органа управления
образования и учебного заведения по повышению уровня качества образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Получил дальнейшее развитие процесс формирования единого
терминологического поля по проблеме. Развиты и конкретизированы понятия
«взаимодействие районного управления образования и учебных заведений»,
«управление качеством образования»;
2. Выявлены и теоретически обоснованы условия взаимодействия органа
управления образования и учебного заведения, позволяющие более
эффективно организовывать процесс управления качеством образования
школьников.
3. Определена структура взаимодействия по повышению качества образования школьников органа управления образования и учебного заведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
^^^pti 1 м^ иіії ИГ і ^^^м ' і ^^^JMTTTT 1 ^^^jtnm M^^^^fc^J»TT» ^^^^^^м^іІП ^^^^мшиіГі Г~І ^^^^^^^шш І ^^^^^^ ! ґ ^^^^^и^ ^^M^^^fciM І ^^^^^мм
1. Разработана система взаимодействия органа управления образования и
учебного заведения по повышению качества образования школьников.
2. Определена структура взаимодействия районного управления образования
и учебных заведений, ведущим звеном которой является аттестационная
служба.
3. Разработаны уровнево-дифференцированные критерии оценивания
результатов процесса образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что
разработанная система взаимодействия районного органа управления образования и учебных заведений как фактор повышения качества образования школьников, использована в практической деятельности.
Апробированы условия взаимодействия органа управления образования и учебного заведения в целях повышения качества образования школьников. Они могут быть использованы в работе органа управления образования при планировании работы по данному аспекту деятельности, при совместной работе со школами по подготовке и проведению итоговой аттестации учащихся, а также анализу ее результатов, корректировке планов контроля за
ходом итоговой аттестации, в процессе подготовки специалистов органов управления образования через систему повышения квалификации работников образования.
vs ч> t>
Обоснованность и достоверность выводов и результатов работы обеспечены анализом достижений современной педагогической науки,
комплексной методикой исследовании, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их качественным и количественным анализом, применением при обработке
^>
экспериментальных данных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе выступлений на конференции (Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг и образовательные структуры», Челябинск, 1996 г., городская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое обеспечение приоритеных направлений развития образования: стандартизация и мониторинг в образовании, Челябинск, 1996 г., районная конференция руководителей образовательных учреждений «Реализация приоритетных направлений развития системы образования в работе», Челябинск, 1996г., методических семинарах и курсах повышения квалификации в Челябинском институте повышения квалификации работников образования и методическом кабинете Калининского района г.Челябинска, в процессе публикации отдельных положений исследования, во время отчетов на заседаниях кафедры педагогики в Челябинском
государственном педагогическом университете, кафедры эстетического образования в школе № 6 г.Челябинска, кафедр гуманитарного цикла в школе № 78.
Состояние взаимодействия органов управления образования и учебных заведений в теории и практике педагогики
Формирование системы, способной выполнять функции взаимосвязи между ее субъектами, осуществляется уже достаточно продолжительное время в различных вариантах с учетом социальных потребностей обществ, в которых эти системы функционируют.
В то же время, в большинстве случаев, при формировании системы отсутствовали - либо постановка единой цели перед всеми ее участниками, либо качественное ее выполнение на практике. Бурный рост промышленности, информатизация и технологизация различных систем, в том числе и общественных, привели к тому, что в 20 веке управление было признано самостоятельной областью деятельности. Современное толкование управления в качестве совокупности скоординированных мероприятий, направленных на достижение определенной цели - является основой для методологов педагогики, позволяющей раскрывать различные аспекты технологий взаимосвязи и взаимодействия между ее субъектами и участниками.
Впервые интерес к управлению как к науке был отмечен после выхода в начале века книги Ф.У.Тейлора «Принципы научного управления». традиционно с питающейся началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследования. В зарубежных исследованиях, следующих за этой работой были представлены несколько подходов к управлению - подход научного управления, административный подход, подход с точки зрения человеческих отношений, подход с точки зрения науки о поведении, подход с точки зрения количественных методов.
Зачастую, эти методы совпадают. Успехи в теории управления всегда зависели от успехов в других, связанных с управлением областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология и антропология.
Эти значения помогали ученым понять, почему некоторые более ранние теории иногда не выдерживали проверки практикой, и находить новые подходы к управлению. Здесь уместно привести мнение Питера Ф.Фукера, который считал, что управление является стимулирующим элементом социальных изменений и примером значительных социальных перемен (96,53).
На современном этапе подход к управлению как к процессу, ситуационный подход, системный подход (96) являются наиболее прогрессивными и используемые в практике.
Так, процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций, что позволяет нам использовать его при формировании видов и способов взаимодействия структуры образовательной сферы района с другими элементами, участвующими прямо или косвенно в образовательном процессе, а также технологий взаимосвязей внутри районной сферы образования.
Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией, пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь поставленных целей наиболее эффективно. Благодаря использованию данного подхода система взаимосвязей между элементами системы становится более гибкой и стабильной.
В системном подходе, авторство которого принадлежит Л.фон Берталанфи, определяется, что управление рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов таких как люди, задачи, технологии, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся среды (12).
Органы управления образования и учебные заведения являются такими взаимосвязанными элементами и формируются в систему - «некоторую целостность, состоящую из взаимозависящих частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого» (96,79), что подтверждается практической деятельностью при формировании сферы образования района, где образовательные учреждения - юридические лица, имеющие каждый свой тип, подтвержденный содержанием образовательного процесса, осуществляющегося в них, и свои традиции.
Анализ рассмотренный выше зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что взаимосвязь и взаимодействие между отдельными элементами системы, так и между самой системой и другими системами, ее окружающими, позволяет ей наиболее эффективно функционировать. Одним из путей решения проблемы, по мнению западных авторов (96,92), является необходимость в координации.
Педагогические условия эффективности функционирования системы взаимодействия органа управления и учебных заведений
В результате делегирования полномочий на современном этапе наиболее реальным становится на уровне районной образовательной системы формирование взаимосвязей между ее элементами, которые могут и должны обеспечить качественное образование, так как вопросы итоговой аттестации и контроля, а также мониторинга и формирования учебно-методических комплексов, их дидактическое обеспечение отнесены законодательством к районному звену. В 70-е - 80-е годы процесс роста количественных показателей массового образования сопровождался снижением показателей его качества. Для учащихся и родителей в современных социальных условиях уровень качества образования достаточно важен. Это подтверждает социологические исследования, проводимые Калининским РУО г.Челябинска в 1995г. Так, 78,2% респондентов положительно ответили на вопрос о том, нуждаются ли их дети в качественном образовании, а 37% заявили о том, что готовы контролировать результаты образования своих детей. И для районного управления, и для школы актуальной проблемой становится разработка технологий повышения качества образования, так как, в соответствии с законодательной базой, любая школа должна располагать различными вариантами образовательных программ и дидактических комплексов, технологий их практического осуществления.
Кроме того, в ходе практической работы в учреждениях различного типа и социологических исследований по аспектам развития образовательного процесса в школах Калининского района г.Челябинска в 1992-1994 годах выявлены ситуации, которые не позволяют достигнуть учащимся обязательного и повышенного уровня качества образования, так как: из учебных планов убираются предметы, входящие в перечень обязательных, их заменяют на инновационные курсы; из учебных программ не обоснованно выбрасываются темы, которые необходимы учащимся в условиях создания в России единого образовательного пространства; сокращения программ и внедрение интегрированных курсов серьезно не прорабатывается и не контролируется, отсутствует их экспертная оценка; отсутствует реальное прогнозирование развития как образовательного учреждения, так и конкретного учащегося; проектирование технологий формирования этого процесса с учетом выполнения государственных образовательных стандартов находится на начальном этапе; государственная итоговая аттестация учащихся, промежуточный и итоговый контроль за качеством образования зачастую проходят формально и нуждаются в технологизации. В соответствии с уровнем компетенции, предоставленным районному управлению образованию действующим законодательством, наиболее объективно можно определить результат взаимодействия внутри районной системы по повышению качества образования школьников в период итоговой аттестации на различных ступенях образования. Обязательность определения фактического уровня качества образования в рамках итоговой аттестации ставит проблему - какими способами его определить. Используя проблемно -ориентированный подход можно определить, что для решения проблемы, поставленной нами, необходимо формирование службы, которая бы смогла обеспечить объективность «снятия» результата качества образования.
В результате изучения практического состояния решения этой проблемы в школах Калининского района в 1992-94 годах, мы пришли к выводу о том, что традиционные способы подготовки и проведения итоговой аттестации учащихся на первой, второй и третьей ступенях образования не дают возможности объективно выявить на уровне районной образовательной системы качественное ли образование получили учащиеся. В управлении образования и учебных заведениях отсутствовали технологии взаимодействия по этому направлению работы. Локальный характер мероприятий по подготовке и проведению итоговой аттестации в предаттестационныи период не позволил выйти образовательным учреждениям на объективный конечный результат. Эта ситуация была обозначена как самими учебными заведениями, которые заявили о недостаточной подготовке учащихся для дальнейшего обучения в этих же учреждениях, так и высшими учебными заведениями, которых не устраивал уровень подготовки выпускников школ.
В ходе разработки системы взаимодействия районного управления образования и учебных заведений по решению проблемы качественного образования школьников мы предложили создать независимую аттестационную службу, которая позволит:
Определить степень исполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере образования всеми элементами районной образовательной системы.
Реализация условий взаимодействия районного управления образования и учебных заведений в практической деятельности
В первой главе исследования нами были рассмотрены теоретико-методологические основы взаимодействия районного управления образования и учебных заведений по повышению качества образования учащихся, сконструирована модель системы, обеспечивающей , на основе использования проблемно-ориентированного подхода , обязательный и повышенный уровни качества образования.
В ходе теоретического осмысления проблемы мы определили ряд положений, требующих опытно-экспериментального подтверждения: эффективность функционирования системы взаимодействия органа управления и учебных заведений возможна, если в качестве стратегии повышения эффективности образования будет использован проблемно-ориентированный подход; моделирование системы взаимодействия и определения ее структуры должно основываться на проблемно ориентированном подходе; созданы и используются в практической деятельности уровнево-дифференцированные критерии оценивания результатов процесса образования.
Вышеуказанные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие учащиеся 3, 9, 11 классов школ Калининского района (1 начальная школа, 1 школа основного среднего образования, 19 средних школ). Всего исследованиями на констатирующем и формирующем этапах исследования охвачено 7124 учащихся и 980 учителей.
Первым направлением констатирующего этапа эксперимента было выявление проблем , стоящих перед образовательной системой района по повышению качества образования учащихся. Применялся проблемно-ориентированный подход и метод ранжирования. При теоретическом анализе литературы по изучаемой проблеме мы пришли к выводу о том, что состояние взаимодействия органа управления образованием и учебных заведений в теории и практике исследован не достаточно, так как изменилась законодательная база сферы образования. Результаты использования этого метода исследования описаны в 1 главы 1.
Анализируя практическое состояние исследуемого вопроса , мы определили, что совместная деятельность РУО и школ по качеству образования не велика по объему, не отражает всех аспектов и сводится лишь к небольшому плану работы. Этот план носил локальный характер , отражал лишь конечные фазы этапов деятельности по повышению качества образования. Удельный вес этой работы в общей массе всех видов деятельности как РУО, так и школ можно представить в таблице № 2
Учитывая, что все направления совместной деятельности районного управления образования и учебных заведений охватывают около 50 видов работ, мы обнаружили, что вопросы качества образования охватывают лишь 1/7 от общего объема деятельности системы образования района. Закон Российской Федерации «Об образовании» требует получения качественного образования всеми учащимися, а объем совместной деятельности не позволяет выполнить это требование. Необходимо было разработать систему управления процессом качественного образования и прежде всего определить степень готовности к его использованию управленцами в школах района. Для этого была использована диагностическая карта для оценки готовности к управленческой деятельности, созданная на основе разработок В.И.Тесленко (167).