Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Кленовая Наталия Валентиновна

Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников
<
Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников
>




Кленовая Наталия Валентиновна. Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:02-13/799-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческих способностей старшеклассников в процессе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности 13

1.1. Философский и психолого-педагогический аспекты решения проблемы развития творческих способностей старшеклассников 13

1.2. Роль коммуникативной деятельности как фактора развития творческих способностей личности старшеклассников 29

1.3. Модель процесса развития творческих способностей старшеклассников на основе коммуникативных методов обучения 49

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса развития творческих способностей старшеклассников 80

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 80

2.2. Экспериментальная методика организации процесса развития творческих способностей старшеклассников в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности 92

2.3. Результаты, оценка и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации экспериментальной методики организации процесса развития творческих способностей старшеклассников 119

Выводы по второй главе 131

Заключение 133

Список использованной и цитируемой литературы 137

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении высокого уровня развития творческих способностей старшеклассников в условиях современной средней общеобразовательной школы.

Актуальность данной проблемы определяется рядом социальных, педагогических и практических факторов:

требованием повышения качества подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, к саморазвитию и самовыражению;

необходимостью формирования всесторонне развитой личности учащихся в рамках учебно-познавательной деятельности вследствие обязательной включенности в образовательный процесс средней школы;

необходимостью повышения качества учебно-познавательной деятельности учителя и учащихся на основе полноправного сотрудничества участников 'учебно-воспитательного процесса.

Сложившаяся в течение ряда десятилетий система образования существенно отстает от развития самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность общества в творчески мыслящих личностях, современная средняя школа с существующим в ней набором форм и методов обучения скорее препятствует, чем способствует развитию творческих способностей учащихся.

Вопросами активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая бы способствовала оптимальному развитию их творческих способностей, занимались видные психологи и педагоги — Г.С. Лльт-шуллер, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.М. Левина, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, B.C. Юркевич и другие. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и струк-

тура учебно-познавательной деятельности учащихся, анализируются факторы ее оптимизации

Проблема роли индивидуально-психологических особенностей личности учащихся в процессе развития их творческого потенциала нашла свое отражение в исследованиях В.И. Андреева, Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Н.А. Менчинской, И.С. Якиманской и других.

Интерес представляли для нас работы Н.С. Лейтеса, В.М. Слуцкого, К. Тэкэкс, Д.В. Ушакова и других ученых, анализирующих особенности развития творческих способностей у одаренных детей, в которых творчество представлено как механизм эволюции личности.

Разработкой коммуникативного направления в обучении в той или иной мере занимались многие научно-исследовательские коллективы. К ним следует отнести представителей метода активизации резервных возможностей личности (Д.И. Говорун, Г.А. Китайгородская и др.), методистов и психологов (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин и др.).

Обзор современных исследований и практика педагогического образования позволяют говорить о постоянно растущем интересе общества к данной проблеме. Однако, несмотря на возросшую потребность современного общества в творчески мыслящих людях, в области развития творческих способностей учащихся недостаточно изученными остались такие вопросы как:

выявление условий организации учебно-познавательной деятельности учащихся, обеспечивающей оптимальное развитие их творческих способностей в процессе обучения;

использование комплекса коммуникативных методов обучения в условиях современной школы как фактор успешного развития творче-

ских способностей учащихся;

- формы и методы эффективного включения учителя в процесс формирования творческой личности учащихся.

Организация процесса обучения, существующая в средней общеобразовательной школе, мало способствует оптимальному генезису свойств творческого мышления учащихся.

Таким образом, актуальность нашей проблемы определяется необходимостью устранения несоответствия между практическими запросами современного общества, нуждающегося в процессе эволюции в творчески активных личностях, с одной стороны, и существующей в общеобразовательной школе организацией учебно-познавательной деятельности, не обеспечивающей должного уровня творческого развития учащихся, с Другой.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной средней общеобразовательной школы послужили основанием для определения темы нашего исследования: "Комплекс коммуникативных методов обучения как основа развития творческих способностей старшеклассников".

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации комплекса коммуникативных методов обучения, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников и реализуемых в рамках принципов коммуникативного подхода в обучении.

Объектом исследования является образовательный процесс в современной средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — оптимальное развитие творческих способностей старшеклассников в процессе учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное развитие творческих способностей старшеклассников средней общеобразовательной школы может быть обеспечено в рамках коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности, обязательным составным компонентом которой является предлагаемый нами комплекс коммуникативных методов обучения, включающий следующие методы:

коммуникативно-информационный;

коммуникативно-репродуктивный;

коммуникативно-проблемный;

коммуникативно-эвристический;

коммуникативно-исследовательский.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить уровень разработанности проблемы развития творческих способностей старшеклассников в теории и практике современной средней общеобразовательной школы.

  2. Выявить и теоретически обосновать комплекс коммуникативных методов обучения, обеспечивающих оптимальное развитие творческих способностей старшеклассников в процессе учебно-познавательной деятельности.

  3. Разработать модель процесса развития творческих способностей старшеклассников на основе структуры коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности.

  4. Экспериментально проверить предложенный комплекс коммуникативных методов обучения, способствующих оптимальной организации процесса развития творческих способностей старшеклассников в рамках коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности.

5. Разработать методические рекомендации по использованию результатов исследования в образовательном процессе средней школы.

Методологической основой исследования выступают положения теории познания; положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, П.Л. Лавров, А.Г. Спиркин и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (в том числе и учебно-познавательной деятельности) (В.И. Андреев, А.А. Баранов, А. Матей-ко, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); положение о коммуникативном взаимодействии учащихся друг с другом и с учителем как необходимое условие всестороннего развития личности школьников (А.А. Бодалев, А.К. Граудина, К. Ингенкамп, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов, Л.А. Петровская, А.А. Реан и др.).

Большое значение для нашего исследования имеют идеи организации процесса формирования творческих способностей учащихся с позиций личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская и др.), системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), инновационного (Ш.А. Амонашвили, А.А. Арламов, М.С. Бугрин, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.) подходов.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию формирования и всестороннего развития личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, Я.И. Пономарев, А.Т. Шумилин и др.), теорию развития творческих способностей учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности (Г.С. Альтшуллер, Д.Н.Богоявленский, И.П. Волков, И.А. Зимняя, Р.Д. Левит, Н.А. Менчин-ская, В.Г. Разумовский и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 33, 59, 48 г. Магнитогорска. Всего исследованием было охвачено 125 старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1998-2001 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1998-1999 гг.) был посвящен анализу состояния работы современной средней общеобразовательной школы по формированию и развитию творческих способностей старшеклассников в процессе учебно-познавательной деятельности, а также анализу литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности в теоретическом аспекте и обоснования исходных теоретических установок.

На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Метод системного анализа, методы наблюдения, анкетирования, тестирования учащихся старших классов позволили определить уровень развития творческих способностей школьников. Теоретический анализ научно-методической литературы по выбранной проблеме дал возможность определить исходные позиции исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен поиску новых подходов к решению проблемы развития творческих способностей старшеклассников в процессе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности, что позволило нам выявить и теоретически обосновать комплекс коммуникативных методов обучения, обеспечивающих оптимальный генезис творческих способностей школьников.

Данный этап включал в себя экспериментальную работу по апробации комплекса коммуникативных методов обучения в процессе развития творческих способностей учащихся, уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов.

На данном этапе использовались следующие методы: моделирование, наблюдение за реальным процессом обучения в рамках средней общеобразовательной школы, анкетирование, тестирование, методы математической статистики, метод диагностического опроса.

Третий этап (2001 г.) был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов по проведенному исследованию, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы современной средней общеобразовательной школы.

При оценке результатов формирующего эксперимента были использованы методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании комплекса коммуникативных методов обучения, применение которого в рамках модели процесса развития творческих способностей старшеклассников обеспечивает эффективную организацию данного процесса в ходе учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия "коммуникативные методы обучения", а также в уточнении особенностей процесса развития творческих способностей старшеклассников на основе коммуникативных методов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников в ходе учебно-познавательной деятельности. Совокупность положений, выводов и науч-

но-методических рекомендаций по использованию результатов исследования позволяют конкретизировать механизм развития творческих способностей учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности, научно обоснованно отбирать содержание и методы обучения, способствующие эффективности данного процесса. На их основе стало возможным совершенствование процесса развития творческих способностей учащихся средней общеобразовательной школы путем использования в рамках учебно-познавательной деятельности комплекса коммуникативных методов обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию личностно-ориентированного и системного подходов; комплексной методикой исследования; результатами педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента; результатами работы автора диссертационного исследования в качестве учителя средней общеобразовательной школы № 33 г. Магнитогорска.

Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях, проводимых Магнитогорским Государственным университетом (1998-2001 гг.); публикаций в печати, отчетов на заседании кафедры педагогики МаГУ; выступлений на методических семинарах учителей школ г. Магнитогорска; а также в рамках курсов повышения квалификации на кафедре английской филологии МаГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель процесса развития творческих способностей старшеклассников должна быть построена на основе структуры коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности и включать активное

использование в учебном процессе специальных коммуникативных методов и приемов, призванных совершенствовать процесс генезиса творческих способностей учащихся.

2. Комплекс коммуникативных методов обучения, направленных на оптимальное развитие творческих способностей старшеклассников, основывается на коммуникативном взаимодействии участников учебно-познавательной деятельности, что позволяет создать в классе благоприятную психологическую атмосферу, способствует учету индивидуальных особенностей личности учащихся.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (185 наименований).

Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертационного исследования; определяется объект, предмет, цель исследования; формулируются его задачи и гипотеза; определяются методы и этапы исследования; раскрывается его научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - "Теоретические основы развития творческих способностей старшеклассников в процессе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности" - дан развернутый анализ состояния проблемы в теории и на практике; выявлен понятийный аппарат исследования; определены критерии творческих способностей и их развитие через коммуникативно-направленную учебно-познавательную деятельность; разработана структурно-функциональная модель процесса развития творческих способностей старшеклассников; выявлен комплекс коммуникативных методов обучения, способствующий эффективному генезису

свойств творческого мышления учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по организации процесса развития творческих способностей старшеклассников" - дано описание методики проведения педагогического эксперимента; охарактеризованы комплексы условий, приемов и методов, обеспечивающих оптимальную организацию коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности старшеклассников, способствующей эффективному развитию их творческих способностей; дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации представлены обобщенные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, в ходе которого была доказана правомерность исходной гипотезы и эффективность выносимых на защиту положений.

Философский и психолого-педагогический аспекты решения проблемы развития творческих способностей старшеклассников

Целью данного параграфа мы ставим уточнение признаков основных понятий нашего исследования, определение ключевых положений философии, психологии и педагогики, на базе которых может быть решена поставленная нами проблема - развитие творческих способностей старшеклассников в условиях современной средней общеобразовательной школы.

Среди факторов общественной эволюции необходимо выделить уровень подготовленности подрастающего поколения к самостоятельной жизни, стремление детей к саморазвитию и самовыражению, то есть полноту реализации творческого потенциала каждой отдельно взятой личности.

Следовательно, развитие творческих возможностей человека в современном мире становится особенно актуальной проблемой.

На начальном этапе нашего исследования мы считаем необходимым дать развернутую характеристику ведущим понятиям данной работы -"творчество", "творческие способности".

В современной философской и психолого-педагогической литературе существует ряд подходов к изучению проблем творчества и развития творческих способностей личности.

В философии раскрытием сущности творчества занимались Н.А.Бердяев, B.C. Библер, П.Л. Лавров, А.Г. Спиркин и другие; в психологии - Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, В.А.Моляко, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев и другие; в педагогике - В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.В. Хуторской, B.C. Шубинский и многие другие.

Ученые-философы, рассматривая проблему творчества, исходят из признания человека его единственно возможным субъектом. Что же касается изменений, происходящих в природе, то назвать их творческим процессом ввиду отсутствия субъекта созидания нельзя. В природе мы наблюдаем процесс развития, а не творчества (155, 156, 157).

Н.А. Бердяев, характеризуя природу личности как творящую, определяет сам процесс творчества как "прирост, прибавление, создание нового, не бывшего в мире" (97, с. 543-545).

Новизну и уникальность результата творческого процесса отмечает и П.Л. Лавров, представляя творчество как "процесс образования форм". Там, где "наша мысль, чувство, решимость находит свою форму, там присутствует творчество" (79, с. 533-550). А именно новые формы, по мнению П.Л. Лаврова, и являют собой оригинальность, самостоятельность творчества.

B.C. Библер отождествляет творческий процесс с культурой, определяя последнюю как "изобретение мира впервые" (24, с. 290-300), акцентируя, таким образом, особое внимание на новизне результата творчества.

Определяя творчество как "создание нового, которое неизбежно связано с отрицанием старого", А.Г. Спиркин отмечает такую характерную черту творческой работы мысли как разрешение противоречий. Что же касается структуры творчества, то она, с точки зрения А.Г. Спиркина, вполне логична и представляет собой цепь логических операций, в которой одно звено закономерно следует за другим (144, с.508-509): - постановка задачи; - предвидение идеального конечного результата; - отыскание противоречия, мешающего достижению цели; - открытие причины противоречия; - разрешение противоречия.

Таким образом, на основе вышеуказанных существенных признаков, определяющих подход к проблеме творчества философов, заключаем, что его характерной чертой является новизна результата деятельности как следствие разрешения противоречия. На наш взгляд, необходимо отметить, что творческая мысль ведет к новым результатам или посредством комбинаций обычных способов, или совершенно новым методом, нарушающим ранее принятые. Именно благодаря творчеству и "осуществляется процесс развития в науке, технике, искусстве, политике и во всех других сферах общественной жизни" (144, с. 508).

В психологии творчество рассматривается двояко: как психологический процесс созидания нового и как совокупность свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в этот процесс (15, 44, 165).

Творчество, будучи процессом создания новых материальных и духовных ценностей, предполагает "наличие у субъекта способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью" (142, с. 662-663).

Роль коммуникативной деятельности как фактора развития творческих способностей личности старшеклассников

Раскрывая вопросы настоящего параграфа, мы ставили цель дать развернутую характеристику процесса коммуникативного взаимодействия учащихся и учителя как предпосылки оптимального развития творческих способностей старшеклассников в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности.

Разработкой коммуникативного направления в обучении в той или иной степени занимались психологи и педагоги - А.А. Бодалев, М.В. Гаме-зо, И.А. Домашенко, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов и др.

С точки зрения ряда отечественных и зарубежных исследователей, обучение, построенное на равноправном сотрудничестве учителя и ученика, представляет собой идеальную модель учебно-познавательной деятельности. Сотрудничество в любой области, в свою очередь, возможно лишь при наличии достаточно развитых коммуникативных умений, так как именно процесс коммуникативного взаимодействия является стержнем плодотворной совместной деятельности (в нашем случае - совместной деятельности учащихся друг с другом и с педагогом).

В своих исследованиях Е.И. Пассов неоднократно отмечает, что "процесс обучения является моделью процесса коммуникации" (110, с. 25).

По мнению А.П. Назаретяна "человеческая коммуникация во всем многообразии ее форм представляет собой неотъемлемую сторону любой деятельности" (110, с. 14).

Процесс коммуникации представляет собой "передачу информации посредством языка и других знаковых средств" (46) и рассматривается как составляющий компонент общения. Общение, в свою очередь, является процессом активного "взаимодействия двух или более людей, состоящим в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера" (46, с. 97). На наш взгляд, на основе данного определения общения, реально выделить следующие основные составляющие общения: - обмен информацией; - взаимодействие; - восприятие участниками процесса общения друг друга. Коммуникативное взаимодействие учителя с учеником имеет самые разнообразные функции (104, 132). Т.С. Буторин, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, и другие исследователи считают, что основными функциями процесса общения в ходе учебно-познавательной деятельности являются следующие:

1. Информативная функция заключается в отборе и передаче учителем той информации, которая необходима ученикам. Реализация информационной функции в процессе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности предполагает учет при отборе и передаче информации индивидуальных особенностей личности учащихся, их потребностей и возможностей. Сами формы передачи учителем информации должны быть разнообразными и обеспечивать обратную связь с учениками, так как именно сотрудничество в ходе обучения способствует развитию творческого мышления и самостоятельности всех участников учебно-познавательной деятельности.

2. Познавательная функция процесса коммуникативного взаимодействия заключается в направленности познавательной активности учащихся, в приобретении школьниками приемов и средств аргументации, в координации знаний. Реализация данной функции на практике предполагает самостоятельную работу учащихся, направленную на поиск, анализ новой для них информации, что обеспечивает формирование у школьников стремления к независимости, к дальнейшей самостоятельной деятельности, к развитию и саморазвитию их творческих возможностей и способностей.

3. Нормативная функция процесса коммуникативного взаимодействия состоит в освоении школьниками норм социально-типического поведения путем взаимодействия и взаимоотношений друг с другом и с учителем. Выступая в роли полноправных участников коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности, учащиеся усваивают нормы поведения, необходимые в той или иной ситуации общения.

4. Активизирующая функция процесса коммуникативного взаимодействия отражает реализацию в общении индивидуальных сторон личности школьника. Реализация данной функции на практике предполагает эмоциональную включенность коммуникативного взаимодействия всех участников учебно-познавательной деятельности, проявление ими творческого мышления, индивидуальности, стремления к самостоятельным, независимым суждениям, к свободе слова, что в совокупности и составляет творческий подход к решению учебных задач.

Исходя из рассматриваемой нами проблемы данного исследования -развития творческих способностей старшеклассников в рамках коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности - заключаем, что эффективность коммуникативного взаимодействия школьников и учителя прямо пропорциональна полноте реализации представленных функций процесса общения.

Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа диссертации является описание цели, задач, содержания этапов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного нами комплекса коммуникативных методов обучения, способствующего развитию творческих способностей старшеклассников в условиях современной средней общеобразовательной школы.

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили выделение и уточнение основных элементов организации процесса развития творческих способностей учащихся старших классов в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности, определение критериев и показателей эффективности разработанного нами комплекса коммуникативных методов обучения. Цель опытно-экспериментальной работы была определена нами на основе цели настоящего диссертационного исследования - выявление комплекса коммуникативных методов обучения, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников и реализуемых в рамках принципов коммуникативного подхода в обучении.

Исходя из общей цели опытно-экспериментальной работы, мы ставили и решали следующие основные задачи этой работы: 1) уточнение особенностей организации процесса развития творческих способностей старшеклассников в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности; 2) выделение основных элементов процесса развития творческих способностей старшеклассников; 3)реализация комплекса коммуникативных методов обучения, обеспечивающих эффективность процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях современной средней общеобразовательной школы; 4)разработка и апробация критериев и показателей эффективности предложенного комплекса методов обучения; 5)разработка методических рекомендаций по использованию результатов исследования в учебном процессе средней общеобразовательной школы.

Основными методами опытно-экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решению сформулированных задач являлись моделирование, наблюдение за реальным процессом обучения в рамках средней общеобразовательной школы, анкетирование и тестирование участников процесса обучения, беседа с учителями и учащимися, наблюдение за ходом реализации комплекса коммуникативных методов обучения, методы математической статистики.

Следует отметить, что опытно-экспериментальная работа по решению проблемы развития творческих способностей старшеклассников в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности осуществлялась по следующим направлениям:

1. Реализация комплекса коммуникативных методов обучения в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности учителя и учащихся.

2. Реализация комплекса педагогических условий и приемов, способствующих оптимальной организации творческого коммуникативного взаимодействия учащихся друг с другом и с учителем в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности.

В первой главе настоящей диссертационной работы на основе теоретического исследования нами были сформулированы следующие рассматриваемые в комплексе коммуникативные методы обучения: - коммуникативно-информационный; - коммуникативно-репродуктивный; - коммуникативно-проблемный; - коммуникативно-эвристический; - коммуникативно-исследовательский.

Экспериментальная методика организации процесса развития творческих способностей старшеклассников в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности

Целью настоящего параграфа мы ставим выделение основных положений методики развития творческих способностей старшеклассников в ходе коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности, а также характеристику ключевых компонентов модели этого процесса.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, рассмотренные нами в предыдущем параграфе, в совокупности с социальным заказом на воспитание творческой, социально-активной личности, свидетельствуют о необходимости реализации на практике комплекса методов и средств обучения, обеспечивающих оптимальное развитие свойств творческого мышления учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности. Эти свойства дивергентного мышления были рассмотрены нами в первой главе настоящего диссертационного исследования. Основными параметрами творческого мышления принято считать: - беглость (способность продуцировать большое количество идей); - гибкость (способность применять разнообразные стратегии при решении проблем); - оригинальность (способность продуцировать необычные, нестандартные, нетривиальные идеи); - разработанность (способность детально разрабатывать возникшие идеи).

В отношении названных свойств дивергентного мышления нами был выделен и реализован определенный комплекс педагогических методов, условий, приемов и средств обучения старшеклассников.

Мы в полной мере сознавали, что деление методов обучения на группы носит условный характер. Все группы методов непосредственно связаны между собой.

Исходя из проблемы данного диссертационного исследования -обеспечения высокого уровня развития свойств творческого мышления старшеклассников в ходе учебно-познавательной деятельности - нами был сформулирован и реализован на практике средней школы комплекс коммуникативных методов обучения, способствующий оптимальной организации процесса развития творческих способностей учащихся старших классов в рамках коммуникативно-направленной учебно-познавательной деятельности.

Данный комплекс включает в себя следующие методы: - коммуникативно-информационный; - коммуникативно-репродуктивный; - коммуникативно-проблемный; - коммуникативно-эвристический; - коммуникативно-исследовательский. Разработка и реализация комплекса коммуникативных методов обучения, способствующих оптимальному развитию творческих способностей старшеклассников в ходе учебно-познавательной деятельности, осуществлялась нами по следующей схеме:

1. Четкое представление цели и задач всего учебного процесса в средней общеобразовательной школе в целом и каждого конкретного урока в частности. 2. Выбор коммуникативных методов обучения, в наибольшей степени соответствующих поставленной цели. 3. Выделение и учет закономерностей и принципов реализуемых методов (принципов коммуникативного подхода в обучении). 4. Выделение содержательных элементов метода, приемов и средств. 5. Планирование и реализация на практике процесса применения коммуникативных методов обучения. 6. Анализ процесса реализации коммуникативных методов обучения, способствующих оптимальному развитию творческих способностей старшеклассников, с учетом уровня реализованности поставленных цели и задач.

Оптимальным средством реализации всего комплекса коммуникативных методов обучения являются коммуникативные творческие задания (часто в форме коммуникативной игры), при разработке которых мы руководствовались рекомендациями Е.И. Пассова (ПО, с. 25-76) и А.П. Тряпи-цыной(148, 149):

1. Коммуникативные творческие задачи включают творческие предметные и личностные задачи, характер и взаимосвязь которых определяется логикой целостного коммуникативно-направленного учебного процесса.

2. Коммуникативные творческие задачи предметного характера детерминированы логикой учебного предмета, которая находит свое содержательное выражение в ведущих идеях учебного материала (темах конкретных уроков).