Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Киселева Елена Валериановна

Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования
<
Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования
>




Киселева Елена Валериановна. Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:00-13/1218-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к развитию творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования 14

1.1 Теоретический анализ проблемы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования 14

1.2 Процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования 38

1.3 Педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования 60

Выводы по первой главе .80

Глава II Опытно - экспериментальная работа по развитию творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования 84

2.1 Цели и задачи опытно - экспериментальной работы 84

2.2 Педагогические условия реализации процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования 106

2.3 Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы 121

Выводы по второй главе ,..140

Заключение 142

Список использованной и цитируемой литературы 149

Введение к работе

Социальная практика показывает, что в современных условиях перестройки всех сфер общественной жизни меняются взгляды мирового сообщества на пели образования, на развитие личности, В документе «ЮНЕСКО и воспитание в духе мира» (59) отмечается, что доминирующей целью образования является развитие таланта ребенка и формирование творческой личности.

В сфере российского образования можно выделить следующие тенденции: во-первых, смену основной парадигмы образования (кризис классической модели и системы образования, разработка новых фундаментальных идей в философии и социологии образования, создание экспериментальных и альтернативных школ); во-вторых, движение российской школы в направлении мировой образовательной системы и создание "базы"для непрерывного образования, которые рассматриваются как реализация права человека, как часть его жизни. Образование должно создавать условия для формирования свободной личности, мышления, общения, практических действий и поступков человека, то есть целью образования становится формирование полноценной творческой личности. Это возможно будет сделать только в едином образовательном пространстве, включающем в себя учебный процесс и дополнительное образование в процессе внеучебной образовательной работы.

Исследование проблемы творчества, творческой личности, творческих способностей на данном этапе социально-экономического развития приобретает особый статус и является объектом изучения многих наук - философии, социологии, психологии, этики, педагогики и других. Хорошо известны работы в этой области таких ученых, как Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

1 В скобках дана сноска на источник , подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

т4-

А.Н. Мясищев, К.К. Платонов, ЯЛ. Пономарев, CJ1. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.

Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, ИС.Лейтеса, Л,М. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, А.В. Брушлин-ского, З.И. Калмыковой, Б.М. Кедрова, А,М, Матюшкина и др. Педагогические идеи развития творческих способностей в различных аспектах исследовались учеными Т.А. Абрамовой, Л.С. Выготским, AT. Гостевым, В.Я, Ляу-дис, A.M. Матюшкиным, А.Я. Найном, В,Д. Шадриковым и др.

Вместе с тем, многочисленные работы по проблеме развития личности, ее творческих способностей не дают однозначного ответа на вопрос о путях развития креативности - способностей, отражающих свойство индивида соз- -давать новые понятия и формировать новые навыки.

К сожалению практика обучения в школе продолжает апеллировать не к развитию личности, а к развитию психики прежде всего как совокупности когнитивных процессов - школа продолжает быть ориентированной на подготовку учащихся к поступление в вуз, оставляя в «тени» проблемы самореализации личности в образовательном процессе. Невозможность самореализации во многом привела к той социальной ситуации, которая характеризуется дегуманизацией межгрупповых и межличностных отношений, социальной пассивностью молодежи, утратой ценностей. Принципиальным отличием личности, имеющей возможность реализовать творческую активность является то, что такая личность не допускает манипулирования собой, особенно если ее цели не совпадают с целями социума^ она ориентирована на собственную устойчивую систему мировосприятия. Следовательно, актуальность темы исследования вытекает из необходимости развития самоактуализирующейся личности, как субъекта, в максимальной степени актуализирующего свои творческие способности и склонности.

Наиболее перспективной разработкой соответствующих аспектов обозначенной проблемы представляется нам в смешении акцента в развитии творческих способностей в условия дополнительного образования.

Дополнительное образование, как понятие, было определено в Законе РФ «Об образовании». Функционируя как составляющая часть общего образования в структуре единого образовательного пространства, его специфика заключается в формировании особой метакультуры, ориентированной на углубление мотивации ребенка к творчеству и развитию, содействии его самоопределению; в формировании самостоятельности и обеспечении включенности детей в социальные отношения окружающей среды.

Чрезвычайно существенен взгляд на проблему с позиции становления и самореализации личности в условиях дополнительного образования. В разработку этого вопроса большой вклад внесли AT. Асмолов, Г.П. Буданова, Е.Б. Евладова, В.А. Караковекий, Л,А. Николаева, Л.И. Новикова, В.А. Су-хомлинский, СТ. Шацкий и др.

Вопросам развития творческих способностей, самостоятельности личности наука уделяла и уделяет пристальное внимание, однако выделение проблемы развития творческих способностей в условиях дополнительного образования продиктовано наличием ряда противоречий, выявленных в результате теоретического анализа и практического изучения опыта развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования:

-между возрастающими образовательными потребностями личности, общества, государства и недостаточной теоретической и практической разработкой педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования,

-между признанием приоритета вариативного образования в развитии личности и внедрением государственных образовательных стандартов и же-

сткими требованиями к их выполнению, что разрушает целостность процесса

образования и-развития личности;

-между тем, что дополнительное образование становится фактором духовного, интеллектуального и физического развития личности, ее творческих способностей и тем, что недостаточно разработана структура и технология процесса развития творческих способностей в условиях дополнительного образования.

На основании анализа научной психолого-педагогической литературы, опыта работы и анализа противоречий была выявлена проблема, которая состоит в теоретическом обосновании ее необходимости, в определении теоретико-методологической стратегии и разработке ее методологического обеспечения в виде процесса, в определении его компонентов и условий, при которых данный процесс может функционировать.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: "Развитие творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Объект исследования: творческие способности старшеклассников.

Предмет исследования, процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Нами введено ограничение: мы рассматриваем дополнительное образование старшеклассников в общеобразовательном учреждении (факультативы, специальные курсы, имеющие целью проведение исследовательской деятельности).

В исследовании мы исходим из гипотезы^ согласно которой процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования будет успешным, если;

раскрыта сущностная характеристика процесса развития творческих способностей старшеклассников;

структура процесса развития творческих способностей старшеклассников основана на личностно-ориентированнои и социально преобразующей творческой деятельности;

комплекс педагогических условий (включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка^ педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности) обеспечит эффективность этого процесса.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

  1. раскрыть сущностную характеристику процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования;

  2. выявить особенности развивающей микросреды в реализации творческих способностей старшеклассников;

  3. разработать структуру процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования,

  4. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования;

  5. разработать научно обоснованные методические рекомендации по развитию творческих способностей старшеклассников.

Методологической и теоретической основой исследования являются

общенаучные методы системного, программно-цел^Б-ого, личностно-ориен-тированного, индивидуально-творческого подходов. Для решения поставленных задач важное значение имеют эмпирические и теоретические методы, философские теории о сущности и природе человека (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); о ведущей роли деятельности как основе формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.М. Теплов и др.). Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности процесса развития творческих способностей (В/И. Андреев, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, A.M. Матюшкин и др.). Существенное влияние на логику проведения исследования оказали работы В.А, Беликова, А.Г. Гостева, А,Я, Наина, Г.II. Серикова и др.

Базой исследования с 1993 года являются средние общеобразовательные учреждения № 37, № 100 г. Челябинска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 228 старшеклассника и 45 педагогов.

Этапы исследования. Исследование выполнялось л течение 1993-2000 п\ В нем молено выделить следующие этапы.

Первый этап (1993-1996гг.) - диагностико-прогностический. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Был проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат исследования; проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, образовательные программы и программы дополнительного образования; обобщен эффективный опыт. Определялись педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образова-

ния. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, методы опроса (беседа и анкетирование), наблюдение.

Второй этап (1996- 1998гг.) - поисково-практический. Проводилось обобщение теоретического материала. Создавались и совершенствовались программы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Разрабатывалась и апробировались критерии оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников. Внедрялся разработанный специальный курс «Развитие творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности». Определялось основное содержание, специфика процесса развития творческих способностей и особенности развивающей микросреды. Были разработаны показатели эффективности процесса развития творческих способностей старшеклас-с-никок в< условиях дополнительного образования, программа диагностики уровня развития творческих способностей, рекомендации педагогам дополнительного образования по развитию творческих способностей. Определились педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования: моделирование, диагностика (тестирование, творческие задания, решение творческих задач и ситуаций), оценка и самооценка, наблюдение, анализ материалов исследования.

Третий этап (1998-2000гг.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты исследования. Рассматривались основные компоненты и функции педагогического процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, этапы и цели, а также совместная деятельность педагога и старшеклассников. Обобщались материалы исследования и проводился сравнительный анализ оценки и само-

оценки данного процесса. Апробировался комплекс педагогических условий эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Уточнялись теоретико-экспериментальные выводы. Оформлялось диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. раскрыта сущностная характеристика процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, представляющая собой систему, в которой проявляется единство и взаимосвязь составляющих ее компонентов: целей, задач, содержания, методов и форм организации взаимодействия участников процесса с учетом психологических особенностей старшеклассников в совместном общении и творческой деятельности;

  2. разработана структура процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, основанная на личностно-ориентированной и социально-преобразующей творческой деятельности, особенностью которой является гуманизация взаимодействия в ходе творческого общения. Организация направленной преобразующей деятельности старшеклассников, становящейся фактором развития их способностей

3} разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования (включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности; разработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и достаточность педагогических условий эффективности процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования; разработана структура данного процесса и особенности развивающей микросреды в парадигме реализации творческих способностей старшеклассников; выявлены признаки, критерии и определены уровни развития творческих способностей старшеклассников.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций педагогам школы, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей старшеклассников. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ и организации процесса» развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования, а также в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов .и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением ряда методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой данных эксперимента и выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций результатов исследования, отчетом на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии (1993-200Giт.);

- выступлений на научно-практических конференциях с участием педа
гогов школ и учреждений дополнительного образования;

-выступлений на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам развития личности в Челябинском государственном педагогическом университете (1993-2000гг.);

-выступления на республиканских и региональных форумах (1996-

1999гг,);

- посредством работы в качестве заместителя директора по учебно-
воспитательной работе среднего общеобразовательного учреждения № 37
г, Челябинска и научного руководителя секции «Управление качеством обра
зования» в Ленинском районе г. Челябинска, а также члена Коллегии Управ
ления по делам образования г. Челябинска,

На защиту выносятся следующие положения:

  1. основными компонентами сущностной характеристики процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования являются два взаимосвязанных процесса: поэтапное включение старшеклассников в творческую деятельность (совокупность мотивов, познания, воли, норм поведения и общения) и учебно-воспитательная деятельность педагогов по управлению развитием личностных качеств старшеклассников, связанных с самостоятельным осуществлением творческой деятельности;

  2. эффективность процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования обеспечивают следующие педагогические условия: включение старшеклассников и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; педагогическое управление процессом развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности;

рлзработка критериев уровня развития творческих способностей старшеклассников в ходе творческой деятельности;

3) выявленные особенности дополнительного образования обеспечивают развитие творческих способностей старшеклассников в развивающей микросреде, особенность которой заключается в соединении самообразования с различными видами творческой деятельности; в изменении взаимодействия участников образовательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Теоретический анализ проблемы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования

Гуманизация образования как направление современной педагогической мысли служит основой образовательной парадигмы.

Закон «Об образовании» РФ, Федеральная программа развития образования, определяя государственную политику в области образования конечной целью ставят «развитие человеческой личности ради нее самой» (147; -202),. Необходимость разработки проблемы самореализующейся личности как субъекта, в максимальной степени актуализирую і це го свои способности и склонности, обусловлена тенденциями социально - экономического развития нашей страны, повышением требований к научной и практической подготовке современного человека.

Одним из важнейших направлений гуманизации образования является проблема реализации творческих способностей, обеспечения самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Иначе говоря, речь идет о формировании и развитии способностей к осуществлению творческой деятельности, о воспитании творческой личности. Изучение проблемы творчества охватывает не одно тысячелетие, имеет различные аспекты: философский - формирование и развитие способностей посредством овладения материальной и духовной культурой; психологический - исследование психологической основы способностей; и педагогический - определение путей и средств развития личности, ее творческих способностей, влияние педагогических воздействий на личность в процессе образования. Тем не менее она остается одной из самых сложных и неразработанных психолого-педагогических проблем, в которой выделяются несколько граней в исследо - 15 вании проблемы творчества; процесс творчества, творческая личность и творческие способности.

Личность - объект изучения многих наук: философии, социологии, психологии, этики, педагогики и других. В философских и психологических концепциях личность рассматривается как совокупность психического свойства, самоорганизующаяся частица общества, важнейшей функцией которой является осуществление индивидуального способа общественного бытия. Рассматривая различные подходы к пониманию личности, можно сказать, что каждый более ярко подчеркивает ее различные аспекты. Так, KJC. Платонов (165) рассматривает личность как субъект преобразования мира на основе его познания, переживания и отношения к нему; в исследованиях Л.С. Выготского (57) рассматривается социальная сторона личности, ее возникновение и развитие в результате культурного и социального развития.

Преобладание сознательной работы, выработки собственной позиции R жизни, самостоятельность мысли для характеристики личности отмечает С.Л. Рубинштейн (175), определяя ее как человека, который относится определенным образом к окружающему, сознательно устанавливает это свое отношение так, что оно проявляется во всем его существе. АН. Леонтьев утверждает, что определяющей стороной личности как человеческого образования является та, которая «производится» общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности. (124).

Для нашего исследования наиболее близкой является трактовка понятия «личность» JLM. Фридмана (208), который определяет ее как активно осваивающего и целенаправленно преобразующего природу, общество и самого себя человека, обладающего уникальным и динамичным соотношением пространственно-временных ориентации, потребностно -волевых переживаний, уровней освоения и форм реализации деятельности, которые обеспечивают свободу самоопределения.

В научной литературе понимание личности представлено с разных сто рон, что позволяет рассматривать ее как целостную совокупность внутренних условий для понимания закономерностей психических процессов. СЛ. Ру бинштейн, по существу, первым вплотную подошел к идее о структуре лич ности, «В психическом облике личности, - писал он, - выделяются различные сферы или области черт, характеризующие разные, стороны личности» (175, C.679), В,Г, Афанасьев (22) в своих исследованиях общие, специфические и фч особенные черты личности рассматривает в единстве, взаимодействии, коор динации и субординации, определяя личность как целостную систему со своей структурой и связями, В настоящее время на основе различных подходов имеется возмож ность дифференцированного подхода к структуре личности. В работах Б.Г\ Ананьева (12), А.Г. Ковалева (97), СЛ. Рубинштейна (175), Б.М. Теплова (197) предложены следующие подструктуры личности: потребности и моти вы, темперамент, способности, характер и направленность. Обобщая различ " ные подходы к пониманию личности и ее структуры, в нашем исследовании мы опираемся на определение личности как динамичной, относительно ус тойчивой целостной системы интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особен ностях его сознания и деятельности (205, с.238)5 и структуру личности, пред ложенную К.К. Платоновым (165). Она включает подструктуры направлен ности, опыта, форм отражения и биологически обусловленную подструктуру; ф кроме указанных основных подструктур, выделяются еще наложенные на них подструктуры - характер и способности. Для нас важно, что предложенная структура обладает рядом свойств, позволяющих познать личность в теоретическом плане: во-первых, она общая, потому, что свойственна любой личности; во-вторых, динамичная, то есть отражает возможность изменения качеств личности в процессе развития, в-третьих, функциональная, так как составные ее элементы и сама как целое рассматриваются как психологические функции; в-четвертых, эта структура психологическая и социальная, так как обобщает психологические свойства личности и связана с социальными ролями личности.

Такой подход к пониманию структуры личности дает нам возможность не только исследовать ее свойства и качества (способности), но и определить социальные и педагогические факторы и условия их развития.

Проблема развития личности, ее творческих способностей не может быть решена только определением границ исследования. Для получения значимого результата исследования нам необходимо определить точку зрения, с которой будет рассматриваться объект изучения (в нашем случае - творческие способности), выбрать теоретико-методологическую стратегию, которая наиболее полно может быть отражена в определенных подходах к познанию. Как понятие и принцип руководящей общей стратегии исследования она опирается на методологический подход, под которым понимается совокупность принципов, определяющих общую цель и стратегию деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической (192, с.27).

Процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования

На современном этапе развития психолого-педагогической науки одной из самых важных проблем является проблема развития личности, ее самореализации, В научных исследованиях проблема способностей рассматривается в различных аспектах: философском - формирование и развитие спо собностей посредством овладения материальной или духовной культурой (ИХ Фролов (209), АХ. Мысдивченко (138), А.Б. Невелев (145), К.К. Платонов (164) и др.), психологическом - исследование психологической основы способностей (БХ. Ананьев (10), П.П, Блонский (35), З.И. Калмыкова (87), НС. Лейтес (122), А.Н. Лук (130), A.M. Маталпкин (134). B.R Мясищев, СЛ. Рубинштейн (175), Б/М, Теплов (197), В.Д. Шадриков (211)) и педагогическом - определение путей и средств развития личности, ее творческих спо-собностей, влияние педагогических воздействий на личность в процессе образования (Ю.К. Бабанский (23), В А. Беликов (26), В.В. Белич (27), МЛ. Галагузова (58), АХ. Гостев и А.Я. Наин (141), В.Я. Ляудис (131) и др.

Проблема развития творческих способностей учащихся в настоящее время решается с позиций программно-целевого, личностно ориентированного, системного, комплексного, индивидуально-творческого подходов, а также с помошью построения концептуальных моделей обучения и развития. В теории и практике мировой педагогики ддя нашего исследования представляют интерес программы «Свободный класс», «RAPYD II», модель интеллекта Гилфорда и программа «SOI», модель Резнулли «Три вида обогащения учебной программы», когнитивно-аффективная модель Уильям-са связывающая модель Блума «Таксономия целей обучения» и аффективные образования (Кратволь), направленные на развитие потенциальных способностей детей, особенно в интеллектуальной сфере; программы «Проблемного мышления», «Изобретающая Америка», «Одиссея разума», «Шаг в будущее» (29; 155; 224, 227) и др., созданные для помощи детям в развитии их творческих способностей, мотивации их участия в творческом решении проблем.

Для нашего исследования проблемы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования мы избрали процессуально-технологический подход, который представляет особую форму познавательной и практической деятельности, позволяющую: во-первых, выделить и обеспечить полноту компонентов процесса развития творческих способностей; во-вторых, выделить принципы организации, функционирования и управления педагогическим процессом развития творческих способностей; и в-третьих, определить качественно новое состояние, в нашем случае -развития творческих способностей старшеклассников, что позволит нам реализовать в нашем исследовании функции изучения личности, ее способностей и организации педагогического процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования. Все это подводит нас к соблюдению обязательных социально-педагогических условий развития творческих способностей старшеклассников, основанных на методологических принципах обучения и воспитания: -организация таких видов деятельности, в которых осуществляется развитие личности, ее качеств и характеристик: - создание для учащихся условий, которые давали бы им возможность выбора социальных позиций, свободного перехода от одного вида деятельно сти к другому, обеспечивающего их развитие; -организация развития способностей старшеклассников не как совокупности мероприятий, а как целостной системы творческой жизнедеятельности детей и взрослых; - создание и использование педагогических ситуаций для проживания старшеклассниками духовно-нравственных ценностей, эмоциональных со стояний, приобретения опыта самоуправления и рефлексии, включення в процесс саморазвития. Именно эти условия развития творческих способностей старшеклассников можно реализовать в дополнительном образовании, который мы рассматриваем как особый тип общего образования, представляющий собой процесс и результат развития качеств личности ученика в образовательной сфере, опирающихся на психолого-педагогический потенциал свободного времени, особенность которого состоит в возможности обеспечения развития индивидуальных качеств старшеклассников, их самоактуализации й социализации, В силу своих особенностей дополнительное образование реализует образовательные функции в форме особого рода интеллектуальных, психолого-педагогических услуг в условиях свободного времени школьника, осуществляемых в разнообразных формах (факультативные, индивидуально -групповые занятия, специальные курсы, научные общества и другие объединения учащихся) во внеучсбное время (48, 72; 152; 184).

С учетом вышеизложенного, еше раз поясним выбранный нами в качестве методологической основы процессуально-технологический подход: процесс развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования выступает как процессуальная система; ему снойетвенны структура, формы организации и функции. Характерной особенностью данной системы является: -взаимодействие суоъектов процесса развития творческих способно стеи, -перевод процессуальной системы на саморегулирование; -перевод системы функционирования с одного уровня на более высокий; -динамичность целей функционирования системы. Основываясь на данных положениях при разработке процесса развития й творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного об /к разования, мы опираемся на принцип системности, который выполняет еле- дующие функции, определенные в исследованиях М,Е. Дуранова (77); прогностическую (проектирование процессуальной системы развития личности), интегративную (обеспечение взаимосвязи всех компонентов процесса развития творческих способностей), регулятивную (обеспечение эффективного функционирования процесса в целом) и коммуникативную, характеризующую связь компонентов процесса, мониторинг хода процесса.

Педагогические условия реализации процесса развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования

В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы развития творческих способностей в условиях дополнительного образования и разработали структуру процесса развития творческих способностей.

Остановимся на важнейших аспектах проводимой нами работы. Наше понимание проблемы развития творческих способностей старшеклассников в условиях дополнительного образования в рамках выделенных нами педагогических условий как в теоретическом, так и методическом аспектах изложено в параграфе ] .3 главы L В этом параграфе мы основное внимание уделили методике поэтапного формирования творческих способностей для осуществления исследовательской деятельности.

Под творческими способностями мы понимаем интегративные качества личности, существенно значимые для успешного осуществления творческой деятельности, в результате развития которых появляются новые качественные показатели в когнитивной, эмоционально - волевой и действенно - практической сферах личности, способствующие ее самореализации. Как известно, творческие способности формируются и развиваются в деятельности, однако ке каждая деятельность может обеспечить высокую результативность в достижении поставленной цели. В научной, психолого-педагогической литературе рассмотрен ряд теорий по проблеме развития творческих способностей; об этих подходах мы говорили в параграфе 1Л главы I. Мы солидарны с мнением Д.Б. Богоявленской (39), В А, Крутецкого (112), АН. Лука (130) и др., что комплексное формирование и развитие тех или иных качеств личности возможно лишь через включение ее в творческий процесс. В рамках нашего исследования, говоря о специальным образом организованного процесса творческой деятельности, мы имеем в виду построение развивающей микросреды: во-первых, создание максимально благоприятных условий для проявления и формирования творческих способностей старшеклассников; во-вторых, введение в систему дополнительного образования творческих объединений, предполагающих реализацию совместной исследовательской деятельности педагогов и учащихся, использование специально разработанных личностно-ориентированных технологий, опирающихся на возрастные особенности старшеклассников.

Мы исходили из того, что процесс развития творческих способностей старшеклассников носит поэтапный характер и предусматривает постепенное продвижение последних с одного уровня на другой, более высокий. Использование различных способов и приемов творческой деятельности разной степени сложности позволяет сделать этот процесс управляемым.

В ходе обучающего эксперимента мы столкнулись с решением проблемы обоснования выбора формы организации творческой деятельности. Опираясь на работы В.В, Белича (28), И.Л Викентьева (52) и др., мы разработали методику развития творческих способностей старшеклассников. В качестве основных положений данной методики мы выделили следующие:

- процесс развития творческих способностей старшеклассников опирается на принцип преемственности, последовательности и обеспечивает поэтапное включение старшеклассника в творческую деятельность,

-в основе процесса развития творческих способностей лежит слияние специальных курсов и творческой деятельности на основе совместного поиска решения проблемы;

- степень сложности проблем возрастает, а следовательно, возрастает и уровень творческой активности и самостоятельности старшеклассников при их решении;

-развертывание проблем, которые развивают творческие способности старшеклассников происходит по следующей схеме: осознание вида деятельности — овладение деятельностью —собственно творческая деятельность.

Обоснуем выделение данных положений. В современных психолого-педагогических исследованиях доказано, что эффективность педагогического процесса достигается определенной организацией деятельности в виде последовательности действий, в которой результат предшествующего действия становится средством реализации последнего. Опираясь на эти положения и основываясь на собственных наблюдениях, мы предъявляем не независимые, самостоятельные проблемы, а их логическую последовательность, при которой результат, получаемый старшеклассником в процессе решения предыдущей задачи, необходим ему для решения последующей. Такая организация, как показал ход эксперимента, способствует осознанию смыслов и целей, которые вводятся творческими заданиями, а освоение операциотщо-технического аспекта формируемой деятельности становится осмысленным и внутренне мотивированным. Исходя из этого, нами были выделены этапы процесса: вводный, основной и итоговый. Дадим краткую характеристику каждого из обозначенных этапов.

Первый этап - вводный - осуществлялся с учащимися девятых классов в процессе изучения курса «Проведение исследовательских работ». Основная цель данного этапа - коррекция старых доминант учащихся, стереотипов, мешающих творчеству; обеспечение личной включенности старшеклассников в творческую деятельность на основе актуализации смыслов, целей, адекватных формируемой деятельности. На основании целей были определены следующие задачи: - заложить теоретические основы осуществления творческой деятельности; - пробудить интерес к самостоятельной творческой деятельности; - привить культуру «отстройки» от стереотипных штампов мышления, включения в творческий режим деятельности; - обеспечить освоение способов и приемов творческой деятельности.

Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы

Организация работы в экспериментальной группе ЭГ-3 имеет целью развитие личности старшеклассника, ее качеств в условиях полноценного общения в процессе творческой деятельности, развитие способностей самоуправления и самоакгуализации, приобретение умений работать в группе, направленных на позитивные изменения в когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практических сферах.

Организация жизнедеятельности в данной экспериментальной группе характеризуется переходом от обучения к творческой деятельности, что значительно повышает возможности развития творческих способностей старшеклассников данной группы. В ходе проведения экспериментальной работы мы стремились развить творческие способности старшеклассников при оптимальном сочетании теоретической и практической деятельности и применении эвристических методов работы. Приведем примеры некоторых педагогических технологий и приемов, а также форм организации занятий со старшеклассниками экспериментальной группы ЭГ-3 на этапе интеллектуально - творческой подготовки, Тренинговые упражнения -«Изобрази фантастическое животное» - направлено на раскрепощение и стимулирование мышления и воображения. Наиболее фантастическим оказывается животное у старшеклассников с развитым ассоциативным мышлением. -«Преобразуйте исходную фигуру» - упражнение на изображение как можно большего числа (вариантов) преобразования исходной фигуры или создание фигуры из нескольких элементарных фигур на основе ассоциаций и воображения. -«Барьер» - направлено на снятие психологического барьера на пути к творческой деятельности - в течение 3-5 минут по данной статье подготовить доклад и выступление. -«Составь рассказ по фразе» - по данной фразе составить небольшой рассказ или дать несколько толкований (по ассоциации) событию. Спецкурс «Школа интеллектуального развития»

Целью данного спецкурса является выбор и овладение рациональными методами развития своих интеллектуальных способностей на основе знания собственных особенностей интеллекта. Основная идея спецкурса состоит в том_ чтобы на основе компьютерных технологий развить интеллектуальные способности (восприятие, память, логическое и ассоциативное мышление и др.), творческое воображение, творческий подход к постановке и решению практических задач. Основные компьютерные программы: «MISTERY», обучаю ще-контролирующая программа «Шаг в будущее».

Технологии инсценировок используются как на этапе интеллектуально-творческой подготовки, так и собственно творческой деятельности на практических занятиях по созданию и разрешению проблемных ситуаций.

Метод «Мозговой штурм» Дидактическая цель заключается в стимулировании старшеклассников к быстрому генерированию идей, в формировании умений слушать, слышать и развивать предложенные идеи. Метод способствует развигию способностей проектировать творческую деятельность, генерировать большое количество идей, позволяет наметить пути коррекции и самокоррекции творческой деятельности, то есть развивает рефлексивную позицию старшеклассников. Методика проведения 1. Знакомство с правилами для участников. Моделируется проблемная ситуация. 2. Формируются малые группы; старшеклассникам дается 10 - 15 минут на обсуждение проблемной ситуации и выдвижение идей по ее разрешению. Педагог в это время работает в режиме наблюдателя. 3. Закончив творческий этап, каждая группа выбирает спикера, который докладывает о результатах и сбоях в процессе работы и о выдвинутых идеях. 4. Критический этап. Анализ и классификация выдвинутых идей. Выбор наиболее эффективных.

Метод «Синтез мыслей» Цель данного метода заключается в сотрудничестве групп для поиска и выявления новых оригинальных решений как теоретических, так и практических проблем. Методика проведения 1. Знакомство с правилами сотрудничества для участников. 2. Формируются малые группы (3-5 человек), выбираются руководители групп, эксперты, ведущий. 3. Излагается исходная информация и, если необходимо, по просьбе гаупп, дополнительная информация по проблеме. - \19 4. Поиск решения проблемы самостоятельно м в малых группах (при необходимости используется литература по проблеме). 5. Одна из групп вносит предложения по решению проблемы (выступление до 3 минут), 6. Остальные группы ищут новые решения, углубляя и конкретизируя высказанную идею. 7. Следующая группа развивает идею, которая должна быть основана на предыдущей, но быть лучше ее: более обоснованной, легче осуществимой итд.