Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении детей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки как психолого-педагогическая проблема 11
1.1. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении как психолого-педагогическая проблема 11
1.2. Эффективность обучения как психолого-педагогическая проблема 32
1.3. Особенности слушателя, обучающегося на подготовительном отделении и болеющего сколиозом, как субъекта учебной деятельности 49
Выводы по главе 1 69
Глава 2. Условия и результаты реализации индивидуально - дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки 72
2.1. Адаптивная программа, как условие успешного обучения слушателей, болеющих сколиозом на этапе довузовской подготовки 72
2.2. Выбор методов и форм обучения слушателей, болеющих сколиозом 79
2.3. Результаты реализации индивидуально -дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом 103
Выводы по главе 2 121
Заключение 123
Библиографический список 129
Приложения 140
Введение к работе
Актуальность исследования. Ведущие принципы государственной политики в области образования определяются гуманистическим подходом, приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободным развитием личности. Этот тезис, зафиксированный в Законе об образовании, подтверждает правомерность ориентации современной педагогической науки на личност-но-ориентированное обучение и гуманизацию образования. Гуманистический характер образования во многом определяется представлениями о человеческой индивидуальности, поэтому индивидуализация обучения была и остается достаточно актуальной проблемой как в отечественной, так и зарубежной педагогике.
В современной школе индивидуализация обучения осуществляется с целью помощи в становлении личности, выявления всех ее неиспользованных ресурсов, упрочения ее положения в социуме. Это особенно актуально для детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специализированных лечебно-образовательных учреждениях. Количество таких детей постоянно растет, поскольку при современном состоянии экологии понятие «здоровый ребенок» является весьма относительным. Непропорционально быстро растет доля детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и среди них - страдающих сколиозом позвоночника.
Обучение детей с ограниченными физическими возможностями в общих условиях невозможно, для них необходима особая социально-психологическая поддержка на каждом этапе их образования. Очевидно, что наиболее значительные затруднения вызовет у учащихся этап перехода в систему высшего образования. Он способен разрушить выработанный ребенком оптимальный для него тем-по-ритм жизни, спровоцировать эмоциональную напряженность, вызвать физические перегрузки и, как следствие, привести к срыву его адаптационных механизмов. Наличие сколиотического заболевания оказывает специфическое влияние на психическое развитие таких детей, снижает их конкурентоспособность на вступи тельных экзаменах и осложняет процесс дальнейшего обучения. Поэтому в систе- ме непрерывного образования учащихся лечебно-образовательных учреждений необходимо предусмотреть этап довузовской подготовки, имеющий адаптивно-коррекционную направленность и решающий проблему преемственности между средней школой и вузом.
Модель такого учебно-воспитательного процесса определяется рядом принципов. Ведущим среди них является принцип индивидуально-дифференцированного подхода в обучении. Он, несомненно, приобретет специ-•) фические черты будучи применен в обучении старшеклассников с заболеваниями сколиозом на этапе довузовской подготовки.
Проблемы детей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата рассматривались в основном как медицинские (М.В. Антронова, Д.А. Быков, Н.Е. Буторина, Т.А. Добровольская, В.А. Ковалевский, Л.Н. Кошелева) или с позиций сохранения психического и физического здоровья (В.В. Ильющенков, Г.А. Берсенева). В последнее время стали изучаться некоторые психолого-педагогические аспекты, такие, как адаптированность таких детей к обучению в вузе (Р.А. Пашова) или организация их эффективной психолого-медико-педагогической поддержки (В.П. Пасечкина).
Индивидуализация обучения является одним из основных принципов в организации учебно-воспитательного процесса в любом типе образовательного учреждения (Ю.К. Бабанский, М.И. Кондаков). В практике школы применяется целый ряд технологий индивидуально-дифференцированного обучения (А.С. Гра-ницкая, Р.Гроот, Г.К. Селевко, И. Унт, В.Д. Шадриков, В.В. Фирсов). Однако полноценные результаты обучения могут быть получены только на основании индивидуального обращения к личности детей, гуманистического по своей сути. Такие способы индивидуальной коммуникации разрабатывались как зарубежными у (X. Джинотта, Я. Корчак, А. Маслоу, У.Перки), так и отечественными (В.А. Сухо-млинский, Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская) психологами и педагогами. Одна ко проблема обучения детей, больных сколиозом, при переходе к высшему про- фессиональному образованию, на этапе довузовской подготовки, ранее не рас сматривалась. Исследований по этой проблеме в доступной нам научно-педагогической литературе мы не встретили. Разработка целостной концепции обучения детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы, основанной на индивидуально-дифференцированном подходе, и ее реализация до сих пор не проведены.
Обучение математике в старших классах школы имеет свои особенности. Изучением проблем преподавания математики занимались известные педагоги, психологи и методисты (Н.Я. Виленкин, Л.М. Фридман, А.А. Столяр, Ю.М. Коля-гин, Н.В. Метельский, А.Г. Мордкович и др.), но проблема математической подготовки школьников, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы, изучена недостаточно. Таким образом, существует проблема разработки целостной концепции обучения математике детей, больных сколиозом, на этапе довузовской подготовки.
Учитывая актуальность обозначенной проблемы и ее малую разработанность, нами избрана тема диссертационного исследования «Индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки (на примере математики)».
Объект исследования - процесс обучения слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки.
Предмет исследования - условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода к процессу обучения слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на подготовительном отделении (на примере изучения математики).
Гипотеза исследования. Индивидуально-дифференцированный подход в обучении слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, будет
успешным, если будут:
- выявлены и учтены психологические особенности, состояние здоровья и особенности познавательной деятельности слушателей, больных сколиозом;
- разработаны адаптивные учебный план и рабочая программа;
- разработан адаптивный комплекс форм и методов обучения, соорентирован-ный на обучение слушателей, больных сколиозом, с учетом их особенностей
(на примере математики).
При этом будет обеспечено снижение тревожности, повышение профессиональной мотивации, уровня усвоения математических знаний и сохранение здоровья.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему индивидуально-дифференцированного подхода к процессу обучения как психолого-педагогическую проблему.
2. Проанализировать состояние проблемы успешности обучения и определить подходы к успешному обучению слушателей, больных сколиозом.
3. Изучить особенности слушателей подготовительного отделения, больных ско-лиозом, раскрыть критерии и охарактеризовать успешность их учения на этапе довузовской подготовки.
4. Разработать адаптивный учебный план и рабочую программу для слушателей подготовительного отделения, страдающих сколиозом (на примере математики).
5. Разработать комплекс методов и форм, реализующий индивидуально- дифференцированный подход в обучении слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.
Методологическая основа исследования. В нашей работе мы опира емся на теорию интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Е.Н. Климов),
концептуальные модели индивидуализации обучения (И. Унт, А.С. Границкая,
В.Д. Шадриков) и гуманизации образования (Е.С. Рабунский, К. Роджерс, А. Мас-лоу, О.С. Газман), а также на дидактическую концепцию активизации и развития учебной деятельности школьника (Л.В. Занков, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Ю.М. Колягин, Л.М. Фридман и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературных источников, понятийно-терминологической системы и учебных программ, построение гипотез, прогнозирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, педагогический консилиум), психологические (тестирование, опрос, беседа, самооценка, экспертная оценка), математические (статистическая обработка и анализ данных).
База исследования. Исследование осуществлялось на подготовительном отделении Красноярского государственного торгово-экономического института (КГТЭИ), а также на базе образовательно-лечебного комплекса (ОЛК) школы-интерната № 9. Диссертант выступал в качестве преподавателя математики слушателей подготовительного отделения института и студентов КГТЭИ. Всего обследовано 160 слушателей (60 - больных сколиозом и 100 - здоровых) и 198 студентов первого курса КГТЭИ (46 - больных сколиозом и 152 - здоровых).
Этапы исследования.
Первый (1995-1997 гг.) - подготовительный: изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической и социологической литературы, определение исходных теоретических положений исследования.
Второй (1997-1998 гг.). На данном этапе была составлена программа изучения особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, разрабатывались адаптивные учебный план и программа по обучению математике и прогнозировались возможные результаты.
Третий (1998-2002 гг.) - формирующий: опытным путем проверялись разработанные адаптивный учебный план и программа, построенные с учетом индивидуально-психологических особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализировались ее результаты, оформлялся текст диссертационной работы.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна г теоретическое значение:
1. Разработаны психолого-педагогические условия реализации индивидуально- дифференцированного подхода в обучении слушателей, болеющих сколиозом, на этапе довузовской подготовки: раскрыта психолого-педагогическая сущность индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слушателей, больных сколиозом, и выявлены возможности его использования в организации процесса обучения на этапе довузовской подготовки.
2. Определены подходы к успешному учению детей, больных сколиозом, на этапе довузовской подготовки на основе анализа состояния проблемы успешности обучения.
3. Изучены индивидуальные особенности слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, раскрыты критерии и охарактеризована успешность их учения на этапе довузовской подготовки.
4. Разработаны и теоретически обоснованы адаптивные учебный план и рабочая программа, предусматривающие организацию и содержание учебного процесса, обеспечивающего сохранение здоровья слушателей, больных сколиозом.
5. Разработан комплекс методов и форм обучения, обеспечивающий реализацию индивидуально-дифференцированного подхода (диалогические методы, индивидуальное домашнее задание, индивидуальные консультации, перманентный и тотальный тестовый контроль, самодиагностика и самоконтроль и др.) и обеспечены медико-биологические условия, сохраняющие здоровье.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны условия обеспечения успешности обучения слушателей, больных сколиозом (на примере математики), которые могут быть использованы при обучении другим предметам;
- в целом научно-методические рекомендации по индивидуально-дифференцированному подходу могут быть использованы в практике подготовки и переподготовки учителей, работающих с данной категорией детей;
- итоги исследования могут быть использованы в общеобразовательной школе при работе с детьми с ослабленным здоровьем.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, многолетним опытом работы и многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством использования разработанной адаптивной программы и методических рекомендаций в практике подготовительного отделения Красноярского государственного торгово-экономического института и школы-интерната № 9; в процессе работы автора по внедрению программы «Профессия и здоровье»; посредством публикаций и участия автора исследования в работе конференций и проблемных семинаров. Содержание и результаты исследования были доложены на следующих конференциях: международная конференция "Современные технологии обучения" (материалы VII "СТО-2001") (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийская научная конференция с международным участием " Достижение науки и техники -развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2001); "Актуальные проблемы современной науки и пути их решения" (Красноярск, 2000); региональная научно-практическая конференция "Проблемы обучения учащихся с соматическими забо леваниями в системе непрерывного образования" (Красноярск 2000); "Проблемы непрерывного образования молодежи с соматическими заболеваниями" (Красноярск 2000); межвузовская научно-практическая конференция "Искусство, культура интеллектуального труда педагога и студента вуза" (Красноярск, 1999); Всеси-бирском конгрессе женщин математиков (Красноярск 2000). На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуально-дифференцированный подход обеспечивает успешное обучение слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.
2. Эффективный процесс обучения слушателей, больных сколиозом, возможен при разработке и использовании адаптивных учебного плана и учебной программы, комплекса методов и форм его организации, адекватных их физиологическим, психологическим и познавательным возможностям.
3. Обучение слушателей, больных сколиозом, на этапе довузовской подготовки будет эффективным при особой организации образовательного процесса, оптимальном сочетании дифференцированных и индивидуальных форм и методов обучения, формировании навыков контроля и самоконтроля и гуманистическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.