Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы этнопедагогического подхода как средства развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы
1.1. Этнопедагогическая характеристика эмпирических истоков математических знаний 13-29
1.2. Сущность этнопедагогического подхода к учебно-воспитательной работе и его особенности в процессе обучения математике 30-43
1.3. Роль и место учебно-математической литературы на якутском языке в развитии воспитывающего потенциала математики 44-5 б
Глава II. Опытно - экспериментальное исследование развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы
2.1. Пути, условия и способы реализации этнопедагогического подхода к содержанию математического образования, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики 57-91
2.2. Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе внеклассной работы 91-109
2.3. Влияние сложившейся практики развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов на состояние учебно-воспитательной работы школы в целом , 109-117
Заключение 118-121
Список литературы 122-137
Приложения
- Этнопедагогическая характеристика эмпирических истоков математических знаний
- Сущность этнопедагогического подхода к учебно-воспитательной работе и его особенности в процессе обучения математике
- Пути, условия и способы реализации этнопедагогического подхода к содержанию математического образования, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики
- Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе внеклассной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманизация образования, независимо от профиля обучения учащихся, приобретает особое значение, так как школа - единственный общественный институт, который объединяет всех членов социума на том этапе их жизни, когда происходит становление личности. Большие усилия предпринимаются по обновлению содержания предметов естественнонаучного цикла, позитивные результаты и нерешенные вопросы модернизации его содержания находят отражение в процессе изучения математики, которая часто выглядела в глазах учащихся как омертвевшая наука, не связанная с жизнью и оторванная от других учебных дисциплин. По большому счету, она должна учить мыслить, обеспечивать подготовку учащихся к выполнению ориентировочной и конструктивной деятельности в окружающем мире. Задача современного математического образования в школе — максимально использовать его воспитывающий потенциал, который заключает в себе способность действовать на личность каждого отдельного учащегося, дает возможность ему активно участвовать в деятельности школьных коллективов, вступать в различные общественные и личностные отношения. Теоретическую основу нашего исследования составляют общефилософские идеи о роли народа в создании духовной и материальной культуры; о его отношении к наследию прошлого; о сущности традиций и их роли в жизни общества; о своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей; о нравственности и нравственном воспитании; об использовании опыта народной педагогики в формировании развития личности.
Многие идеи И.Г. Песталоцци, впервые обратившего внимание на связь воспитывающего обучения математике с жизнью народа в процессе разработки теории элементарного образования, вполне могут быть творчески использованы и в настоящее время. Для обозначения методов и форм реализации опыта, идей и традиций народной педагогики в образовательном процессе нами применяется этнопедагогический подход, который представляет собой целостный процесс системного изучения, усвоения и применения богатейшего духовного наследия народов в учебно-воспитательной работе.
Этнопедагогический подход - главный и решающий факт интеграции обучения и воспитания. Использование этнического материала в учебном процессе обогащает содержание образования, соотносит общечеловеческие установки современного образования со спецификой национальных особенностей взаимодействия и общения, при которых учитель, ученик и родители являются частью одной целостной воспитательной системы.
Содержание образования должно быть приведено в соответствие с потребностями практики сегодняшнего времени и обозримого будущего. Изложение предмета необходимо строить так, чтобы учащиеся видели, как знания, которые им дают, при мв жизненных ситуациях. В свое
РОС национальная]
время Б.В. Гнеденко писал о том, что учащемуся следует отчетливо показать, что «вводимые в курс математики понятия естественным образом появляются из запроса практики, ни в коем случае недопустимо, чтобы у ученика создавалось впечатление, что математика живет своей собственной жизнью, отличной от жизни всей остальной науки и практической деятельности». Из сказанного следует, сколь важен этнопедагогический подход к содержанию математического образования. Связь обучения с реальной жизнью пробуждает у учащихся дух познания, утверждает в них веру в силу знания и неограниченные его возможности. Как подчеркивает А.В. Иванова, школьники должны: а) научиться уметь в современных хозяйствах производить расчеты; читать технологические карты и чертежи; вести учет выполненной работы; проводить практические работы на измерение и вычисление площадей земельных участков; определять урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность общественного животноводства и др; б) научиться переводить конкретную ситуацию в абстрактную математическую модель и наоборот; в) знать о пространственных особенностях окружающего их мира; г) наблюдать пространственные признаки и отношения объектов; д) различать пространственные образы и отношения, уметь их описывать; представлять их, привлекая местный материал; проводить практические действия: наблюдение, измерение, построение, приведение доказательств.
Математика превратилась в мастерскую вытачивания инструментов для решения многообразных задач, возникающих в человеческой теории и практике. Она помогает в использовании уже имеющихся знаний и в накоплении новых.
Этнопедагогический подход служит основой определения содержания и структуры предметов познавательного характера (природоведение, география, биология и история), эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки в национальной школе. По этим предметам национально-региональный компонент является приоритетным. В содержании предметов российского компонента также находит отражение местный материал (исторический опыт, традиции), а народная, традиционная педагогика становится основой обучения и воспитания.
Народное воспитание в прошлом включало и определенные виды обучения, предполагавшие усвоение знаний, закрепленных в многовековом опыте человечества, т.е. в народной педагогике. Принцип воспитывающего обучения, научно обоснованный ЯЛ. Коменским, состоит в восстановлении тесной связи материнского (родительского) воспитания с изучением в школе родного языка, в обеспечении единства обучения и воспитания в целом.
Идеи об использовании традиций народной педагогики в воспиты
вающем обучении отражены в трудах якутских исследователей:
Л.А.Афанасьева, Р.И.Бравиной, У.А Винокуровой, А. А. Григорьевой,
Д.А.Данилова, АВ.Ивановой, Н.Д.Неустроева АГ.Новикова,
И.С.Портнягина, К.Д.Уткина и др. Эти идеи ориентированы на восстановление утраченных традиций народной педагогики.
Многие современные авторы, посвятившие свои исследования педагогическим традициям разных народов, опираются на народную педагогику, как на духовное богатство нации: азербайджан (А.Ш.Гашимов), армян (В.Х.Арутюнян), белорусов (АП.Орлова), бурят (Д.М.Бурхинов, Т.Д.Замбалова и др.), народов Средней Азии и Казахстана (К.Пирлиев, АЭ.Измайлов), народов Сибири и Дальнего Востока (В.ФАфанасьев, Д.АДанилов), русских (Т.С.Виноградов, В.АНиколаев и др.), татар (Я.И.Ханбиков), тувинцев (Т.Г.Мунзук, Г.Д.Сундуй, АН.Шаалы и др.), украинцев (М.М.Стельмахович) и др. Работы перечисленных авторов позволили сделать определенные выводы о методах и средствах семейного воспитания на основе этнических ценностей.
Поиску путей и приемов умственной деятельности учащихся посвящены исследования ведущих психологов и дидактов: Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и Н.Ф.Талызиной и др. Кроме того, нужно отметить, что вопросы, связанные с реализацией возможностей математики в формировании элементов логического мышления, привития ученикам основ логической грамотности, отражены в работах Н.Я.Виленкина, Г.В.Дорофеева, К.И.Нешкова, АМ.Пышкало, А.АСтоляра и др. Принцип построения и выявления значения математических задач в процессе обучения традиционно является объектом пристального внимания ученых Н.Г.Алексеева, В.АГусева, Ю.М.Колягина, Г.И.Саранцева и др. Проблеме формирования познавательного интереса к математике посвящены исследования Г.А.Бочкаревой, ВА Крутецкого, В.Н.Кузнецова и др. Формирование пространственных представлений учащихся рассматривается в трудах психологов, педагогов и методистов: Б.Г.Ананьева, О.И.Галкиной, Л.Л.Гуровой, Б.Ф.Ломовой, С.В.Петрова, АМ.Пышкало, А.Д.Семушина, А.И.Фетисова и др.
Школа как социальный институт общества четко реагирует на все происходящие в нем изменения. В последние годы имеет место смена многих ценностных ориентиров. Основное противоречие исследуемой нами проблемы состоит в том, что, с одной стороны, актуализируется задача воспитания и совершенствования личности на национально-региональном материале в процессе обучения математике, а, с другой стороны, не разработан этнопедагогический подход к развитию воспитывающего потенциала данной учебной дисциплины. На первый план выдвигается проблема разработки условий развития воспитывающего потенциала математики, реализуемых в учебно-воспитательной среде с целью обеспечения наиболее широких возможностей развития ребенка в подростковом возрасте. Современная парадигма образования рассматривает школу не как обособленное учреждение, где ученика готовят к жизни и труду, но где он воспитывается
самой жизнью и трудом. Вечные ценности народной педагогики, ее идеи и опыт необходимо переосмыслить сквозь призму изменяющейся реальности и найти в ней то, что позволит сохранить элементы этнопедагогического подхода к преподаванию учебных предметов, в том числе математики.
Цель исследования: обосновать возможности этнопедагогического подхода к обучению математике как средству развития ее воспитывающего потенциала и выявить эффективные формы ее реализации.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроках математики.
Предмет исследования - пути, условия и способы развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.
В качестве рабочей гипотезы принято предположение о том, что применение достижений якутской народной педагогики при обучении математике может стать одним из средств развития ее воспитывающего потенциала, если:
этнопедагогический подход к исследуемой проблеме рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими благоприятную среду;
этнический материал в содержании курса математики учитывает этнографические, исторические, культурные традиции народа; изучение и использование в процессе преподавания математики народных знаний и представлений оказывает формирующее влияние на развитие нравственно-духовных ценностей учащихся национальной школы и позволяет строить учебно-воспитательный процесс с опорой на личные побудительные силы ребенка, что повышает интерес к изучению предмета.
Задачи исследования:
Рассмотреть теоретико-методологические основы развития воспитывающего потенциала математики у школьников.
Выявить возможности использования традиций педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.
Определить теоретические подходы к выявлению содержания понятия «этнопедагогический подход».
Разработать содержание этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала курсе математики 5-9 классов, определить пути, условия и способы реализации технологии предложенного этнопедагогического подхода и проверить их эффективность на практике.
Методологической основой исследования явились идеи гуманизации и гуманитаризации образования; учение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая испытывает на себе влияние особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика нации; положения об
единстве человека, его сознания и поведения, о приоритете общечеловеческих ценностей в воспитывающем характере обучения вообще и воспитывающего обучения математике, в частности; закон Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании»; идеи и положения Концепции обновления и развития национальной школы в Республике Саха (Якутия); современные положения психолого-педагогической науки об образовании и воспитании.
В ходе исследования применены следующие методы: анализ первоисточников, литературных и научных материалов; педагогические наблюдения, беседы, изучение опыта преемственности поколений и прогрессивных традиций в воспитательном процессе; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
База исследования: Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 г.Якутска, Тюнгюлюнская, Балыктахская и Жа-быльская средние общеобразовательные школы Мегино-Кангаласского улуса.
Исследование проводилось с 1985 по 2003 год и включало три этапа:
Первый этап (1985-1998 гг.) - поисковый. Определялись тема и цель диссертации, изучалась научная и учебно-методическая литература, исследовался и обобщался педагогический опыт, определялись методологические основы, формулировались основные положения научного аппарата исследования.
Второй этап (1998-2001 гг.) - проводилась опытная проверка гипотезы; были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этно-педагогического подхода; разрабатывались и проводились учебно-воспитательные занятия; определялись педагогические рекомендации по организации учебных занятий, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики.
Третий этап (2001-2003 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных; проводилась корректировка основных положений исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна:
Актуализирована и обоснована проблема развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов (на примере этнопедагогического подхода).
Выявлены и проанализированы возможности использования традиционной педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.
Дана авторская трактовка понятия «этнопедагогический подход» к содержанию образовательно-воспитательного процесса обучения, пони-
маемая как «естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду» и рассматривается как качественная сторона повышения развития воспитывающего потенциала математики; согласно данному подходу, весь учебно-воспитательный процесс ориентирован на саму личность. Все это способствует процессу гуманизации математического образования, поскольку позволяет реализовать задачу развития воспитывающего потенциала математики.
4. Определено научно обоснованное и педагогически целенаправленное
содержание учебного этнического материала, необходимого для разви
тия воспитывающего потенциала по курсу математики. (Эта задача ре
шена в 5 классе 1-41 главы «Натуральные числа и шкалы», в 5 -
6 II главы «Дробные числа»; в 6 классе в 1-41 главы, в 8 - 9 II
главы; в 7 классе по алгебре в главах «Выражения. Тождества. Уравне
ния», «Функция», «Системы линейных уравнений», по геометрии 7
класса в 1 - 5, по алгебре 8 класса в главе «Квадратные уравнения»,
по геометрии 8 класса в 6 «Четырехугольники», 9 «Движение», по
геометрии 9 класса в 13 «Многоугольники», в 14 «Площади фигур»
и др.);
5. Разработаны пути, условия и способы реализации предложенного этно-
педагогического подхода, как рационального средства развития воспиты
вающего потенциала математики, приводящие к формированию устойчи
вых интересов учащихся по математике, к более высокому уровню ус
воения учебного материала.
Теоретическая значимость исследования: Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс развития воспитывающего потенциала математики в обучении учащихся 5-9 классов якутской школы имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах развития, обусловленных культурно-историческими традициями, этнопедагогическими ценностями воспитания растущего человека.
Практическая значимость исследования определяется тем, что проведен отбор и систематизировано содержание этнического материала по разделам основного курса математики 5-9 классов. Разработанные автором и апробированные опытно-экспериментальным путем методические рекомендации предназначены для учителей естественнонаучного цикла, реализующих этнопедагогический подход в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования, оформленные в виде учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, внедряются в практику работы учителей математики и могут быть использованы в подготовке и переподготовке учителей математики для национальных школ.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью работы, соответствующей цели образования; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и их обсуждений на семинарах, курсах ИПКРО Министерства образования Республики Саха (Якутия), на республиканском конкурсе «Учитель года Республики Саха (Якутия) - 96», на республиканской научно-практической конференции «Семья и социум: проблемы и перспективы» (1998 г), на II - III Алексеевских чтениях в ЯГУ (1999 г), на международных научно-практических конференциях в ГОСНии семьи и воспитания РАО (Москва 2000,2001 гг.), на I городских Слепцовских чтениях (2001 г), на городском конкурсе «Профи-2001», на республиканских семинарах учителей математики в Мегино-Кангалассском, Таттинском, Хангаласском улусах. Результаты исследования внедрены в практику работы Национальной политехнической средней общеобразовательной школы № 2 г. Якутска, Тюнгюлюнской, Балыктахской и Жабыльской средних общеобразовательных школах Мегино-Кангаласского улуса. По теме исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся:
Теоретическое обоснование возможности развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.
Предложенное научно обоснованное и педагогически целенаправленное содержание учебного этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала математики.
Впервые применительно к условиям национальных школ Республики Саха (Якутия) предложенная и обоснованная технология развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода, способствующая достижению сочетания высокой степени абстракции с практическим применением теории, эффективно влияющая на качественное усвоение материала, на развитие познавательного интереса, на целостное формирование личности, обладающей способностями к социальной ориентировке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Этнопедагогическая характеристика эмпирических истоков математических знаний
Математика зародилась как составная часть философии. Философией в древности называли всеобщую мудрость, всякое теоретическое знание, мировоззрение. Теоретическое мировоззрение сформировалось в процессе преодоления фантастичности мифологии и ограниченности личного практического опыта. Как мифологическое, так и жизненно-повседневное мировоззрение носят чувственно-конкретный характер. Мифология — дотеоретическое единое мировоззрение древних, основанное на чувственно-образных представлениях воображения и памяти. Одна из функций мифологии-обеспечение социальной преемственности, сохранение традиций. Для человека своего времени мифология - сумма аксиом, регулирующих общественную жизнь. Мифы представляют собой не просто занимательные сказки, а основу осмысленного существования народов и отдельных людей. Сложный миф возникает в воображении человека как комбинация исходных символических образов. И в целом создатель мифологических сюжетов и персонажей действует подобно математику.
В аспекте проводимого исследования нас заинтересовало, как математический счет проникает в сказки, в фольклорную математику (пословицы, загадки, даже песни, считалки, жеребьевки, скороговорки). Как отметил в свое время Ф. Энгельс: «Математика имеет своим предметом пространственные формы и количественные отношения действительного мира» (205. С.49). На заре математического знания его развитие непосредственно определялось запросами материального производства. Первоначально число не отделялось от предметов счета. Свидетельством тому является сохранившаяся доныне десятеричная система счета. Впоследствии, в результате развития абстрактного мышления люди стали мысленно отделять численность предметов от самих предметов. Возникло понятие натурального ряда. Слова для обозначения чисел возникли в языке одновременно с появлением счета. Тогда же числа стали демонстрироваться постоянно, как голова или солнце, которые в отдельности выражали число один; число два - 2 глаза, на пальцах руки -пять (рук — десять) и ноги — пятнадцать (ног — двадцать). В глубокой древности люди стали использовать при счете камешки, палочки и тому подобные предметы (приложение 2).
Часто творцы мифов создают новые невиданные существа, соединяя вместе хорошо известные природные формы. Этот процесс мы смело можем назвать мифологической геометрией, точно так же, как процесс сложения, а порой и умножение этих форм можно уподобить своеобразной мифологической алгебре. Кентавр - это «сумма» человека и лошади, Минотавр - это «сумма» быка и человека. Сфинкса соорудили из трех составляющих — человека, льва и птицы. «Умножение» рук придало особый облик индусскому богу Шиве. И подобных примеров можно привести очень много. И в якутской мифологии, и в быту появились национальные сосуды для обихода-чорон, кытыйа. Тулово чорона представляет собой производное от существующих в природе геометрических тел вращения: эллипсоида, обоида, шара, полушара или якутской коновязи («сэргэ»), которая состоит из соединения цилиндра с усеченным конусом и др. Таким образом, мифология основана на бессознательно-художественных представлениях воображения, а житейский опыт на представлениях памяти, а теория оперирует абстракциями. Таким образом, математика становилась теоретической по мере того, как становилась абстрактной. В эмпирической математике число и форма не отделимы от воспринимаемых или наглядно представляемых предметов. В теоретической математике число и форма абстрагируются от предметов, тем самым происходит переход от эмпирического к рациональному, т.е. существует определенное сходство между мифологией и математикой. При всем различии целей и стилей мышления нетрудно заметить общую интеллектуальную основу мифотворчества и математики - воображение. Так же, как для поэта реален крылатый конь. Пегас, для геометра реальны сложные поверхности, искривленные пространства и удивительные кривые. Но, с другой стороны, математика теоретизировалась благодаря целому ряду особенностей культурной и общественно-политической жизни Древней Греции.
Возникновение первых количественных понятий, счета произошло в эпоху присваивающего хозяйства, т.е. до перехода от охоты, рыболовства и собирательства к земледелию и скотоводству. Еще до изобретения письменности числа графически изображались точками, черточками, зарубками и другими знаками. В письменную эпоху числа стали записываться прописью, в начале только полностью, а затем и сокращенно. Оформление цифрового изображения чисел завершилось через 2000 лет после появления алфавитного представления слов, причем совершенствование этого изображения продолжалось еще несколько веков.
На развитие математики оказали влияние товарное производство, обмен и кредитные операции. Например, историками отмечается, что в Вавилоне были банки, выдавались чеки, писались долговые обязательства, совершались натуральные сделки. Практические потребности классового общества вызвали к жизни теорию чисел. При этом изучались свойства чисел, закономерности числового ряда, все больше совершенствовались числовые системы.
Особенностями математического знания являются отражение количественных и пространственных отношений между предметами и явлениями, высокая степень абстракции и выражение бесконечной связи явлений. Математика дает нам блестящий пример того, как далеко мы можем продвинуться в априорном знании независимо от опыта. Она, занимается предметами и познаниями лишь настолько, насколько они могут быть показаны в созерцании.
История математики имеет свое философское начало-математическое мирообъяснение пифагорейцев. Наряду с арифметическим мировоззрением существует и геометрическое мировоззрение, которое связывает представление неограниченного, беспредельного пространства с основным началом всего существующего мира. Его школа предполагает открытие научной геометрии, занятие теорией чисел и попытку объяснить природу путем приложения геометрии и арифметики к физике, т.е. пифагорейцы признали математическое начало за начало всего существующего... Задача философа в том, чтобы понять этот строй Вселенной и его законы, и математика дает ключ к такому пониманию. Весь протяженный мир, мир тел подчинен законам геометрии, поскольку геометрически определяется форма тел и их пространственные отношения, но не только отношение величин, но и отношение качеств определяется математически.
Требования математического мировоззрения, давшего сильный толчок математике и ее приложениям, в частности физике, представляются основными. Учение о пределе и беспредельном, четном и нечетном, о том, что все небо есть гармония и число, о дыхании мира, из которого рождается пространство и время, о гармонии сфер, о круглой форме земли, религиозное учение - вот элементы, которые представляются первоначально. Именно гармония выступает как условие универсального развития математической теории.
Сущность этнопедагогического подхода к учебно-воспитательной работе и его особенности в процессе обучения математике
Термин «воспитывающее обучение» ввел И.Ф. Гербарт. Сегодня воспитывающее обучение - это обучение, которое дает знания, умения и навыки, и в то же время формирует определенное мировоззрение, мораль, характер и волю учащихся. Развивая познавательную активность и другие качества личности, воспитывающее обучение устанавливает органическую связь между приобретением учащимися знаний, умений, навыков, усвоением опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу» к усваиваемому учебному материалу.
Воспитывающее обучение математике рассматривается в первую очередь как деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств личности: умственную активность; быструю обучаемость; смекалки и изобретательность; стремление добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельность в выборе и решении задачи; трудолюбие; способность видеть общее, главное в различных и различное в сходных явлениях и т.д. (17. С.110).
Знания, умения и навыки учащиеся получают на уроках, на более или менее законченном отрезке педагогического процесса.
Урок должен отличаться внутренней целостностью и взаимосвязанностью частей, единой логикой развертывания деятельности учителя и учащихся. Все это отражается и на методике преподавания. Интерес к предмету, увлечение им, несомненно, оказывают огромное влияние на качество его усвоения. Если учителю удалось вызвать в учениках интерес к предмету, дать пищу их естественной любознательности..., то половина дела уже сделана. Традиционный урок математики — самый трудный урок. Успеваемость по ней -всегда низкая по сравнению с другими предметами.
Учитель - творец урока и знаний, открыватель своего пути. В школьной практике частное - опора общего восходит от простого к сложному рациональнее (17. С.214). Говорят: школа готовит к жизни. Но школа - сама жизнь, а говорить нужно к тому, чтобы руками и умом тех, кто учится, сделать жизнь еще лучше, добрее. Исходя из этого, можно утверждать, что воспитание уроком дополняется воспитанием на уроке (17. С.245). Воспитательным урок становится только в том случае, если в нем неразрывно сопряжены три урока: жизненный, эстетический, нравственный (17. С.253).
Развитие воспитывающего потенциала математики влияет на целостное развитие детей, расширение образованности, повышение уровня воспитанности.
В целях обеспечения развития воспитывающего потенциала математики нами выбран этнопедагогический подход к учебно-воспитательному процессу, как отметил в свое время А.С. Макаренко: «Духовное наследие поколений составляет «стержень» — силу личности. Он проносит этот живой источник мудрости через всю свою жизнь и передает, в свою очередь, эстафету своим детям, таким образом, осуществляется «круговорот» бытия» (92. С.41). А хорошо организованное обучение в стенах школы, опираясь на этнопедагогику, является могучим средством воспитания. Сердцевиной этнопедагогики, ее душой, является любовь к детям, труду, культуре, народу и Родине.
Воспитывающее учение предполагает усвоение обучаемым социального опыта предшествующих поколений в диалектическом единстве с развитием личности. Знания, умения, навыки — результат самодеятельности учащегося в учебном процессе, ведь народ всегда стремился к высокому идеалу: познать — непознанное, изучить - неизученное, изведать - неведомое, создать - не созданное, заложенное в каждом из нас, при этом основным компонентом поведения, определяющим устойчивость организма и степень сохранности его здоровья является поисковая активность. Поисковая активность раскрывает сущность жизненной активности человека. Психология однозначно определяет ее основной источник в познавательной и практической деятельности — это потребности. А чтобы удовлетворить их, человек должен найти пути и средства в сложном социальном мире, он должен уметь ставить перед собой и решать практические и теоретические задачи. Деятельная личность характеризуется не только внешним поведением, но и соответствующими ему внутренними процессами. Различают внутреннюю (мыслительную) и внешнюю (моторную) стороны активности. Решающее значение в учении имеет внутренняя активность, а внешняя рассматривается в роли стимулятора (приложение 3).
Важнейшая составная часть познавательной активности - интерес. Он сопряжен с формированием многообразных личностных отношений, способствующих включению ребенка в учебу, и поддерживает это состояние в процессе учения. В качестве показателей познавательно-поискового интереса следует принять: отношение ученика к содержанию учения - чему учиться; к процессу учения - как учиться; к деловому общению - как обмениваться деловой информацией; степень овладения знаниями как интегративного показателя результата обучения. Отношение к процессу учения выражается в поиске наиболее продуктивного способа усвоения социального опыта в конкретной области или в ситуации и действий по его применению. Отношение к деловому общению проявляется в обмене деловой информацией с учителем, одноклассниками, родителями или ситуации, в которой деловая информация может быть получена. В педагогическую литературу вводятся близкие по смыслу термины: опорные знания, ведущие идеи, узловые понятия и др. Это те знания, которыми каждый учащийся обязан овладеть и при их усвоении осуществить полный цикл учебно-познавательной деятельности: восприятие, осмысление, запоминание, применение обобщения, систематизация. Ценностно-волевой компонент выражается развитием у учащихся нравственно-волевых качеств.
Этнопедагогическое содержание образования предполагает связанное с историей этноса, социально-экономическими условиями региона исследование факторов обучения и воспитания, Этнопедагогику в обобщенном виде можно было бы представить как историю и теорию народного воспитания. Её существование делает чрезвычайно актуальным применение народной педагогики в современном образовании и воспитании.. Для обозначения методов и форм реализации опыта, идей и традиций народной педагогики в содержании образовательно-воспитательной практики принят термин «этнопедагогический подход», который представляет собой целостный процесс системного исследования, изучения, освоения и применения богатейшего этнопедагогического наследия народов и стран. Через этнопедагогику лежит путь к глобальной педагогике, к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям, трансформирующим и суммирующим лучшие этнические сокровища народов. Поэтому особенную актуальность приобретает этнопедагогический подход к содержанию процесса современного воспитывающего обучения (приложение 4).
Этнопедагогический подход к содержанию образовательно-воспитательного процесса характеризуется: пронизыванием данного процесса прогрессивными идеями этнопедагогического наследия; разумным введением его во все стороны жизнедеятельности человека, в его воспитание, в социально-экономическую, духовную жизнь с целью их совершенствования. Вопрос этнопедагогизации рассматривается как главный решающий факт интеграции обучения и воспитания, как естественно организованный процесс интеграции традиционных (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство) (32. С А).
Пути, условия и способы реализации этнопедагогического подхода к содержанию математического образования, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики
Цель опытно-экспериментальной работы вытекала из общей цели исследования и состояла в том, чтобы проверить на практике достоверность разработанных концептуальных положений. Базой исследования явились Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2, средняя общеобразовательная школа №7 г. Якутска, Тюнполюнская, Балыктахская, Жабыльская средние общеобразовательные школы Мегино-Кангаласского улуса.
Экспериментальная работа по исследованию проблемы, разработке системы и ее практической апробации проводилась с 1996-2002 гг. и прошла через поисковый, констатирующий и формирующий этапы. С этой целью обследовались объективные условия успешной организации экспериментальной работы.
На первом этапе диагностики подвергались следующие условия: степень психолого-педагогической готовности учителей к проведению исследуемого процесса; наличие методических рекомендаций по организации процесса развития воспитывающего потенциала математики; владению учителями методами этнопедагогического подхода при обучении учащихся на уроках математики. Для выявления названных показателей использованы следующие методы: анкетирование, беседа, наблюдение, анализ содержания школьных учебников, программ, методических рекомендации, анализ работы учащихся.
Поисково — теоретический этап эксперимента (198 5- 1998гг.) внес свой вклад в обоснование актуальности разработки этнопедагогических подходов к содержанию математического образования. На этом этапе были выявлены главные направления исследовательской работы.
В помощь учителям по линии ИПКРО автор данных строк участвовала в работе курсов и семинаров для учителей математики и родительских собраниях в школе:
«Методика решения нестандартных задач по математике» (июнь 1993 г). В соответствии с темой были обсуждены вопросы:
1. Сущность и специфика нестандартных задач в познавательной активности учащихся; 2. Роль и место элементов геометрии в декоративно — прикладном искусстве. «Политехническое образование: проблемы и перспективы» (апрель 1997г.). 1. Педагогические условия для развития политехнического образования в средней школе; 2. Структурные элементы политехнизации через этнопедагогические аспекты в воспитании личности. «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании» (декабрь 1998г). 1. Источники развития личностно-ориентированного подхода; 2. Применение этнопедагогического подхода в воспитании и обучении личности.
Также проведены беседы для родителей 5-9 классов по темам: «Элементы этнопедагогики в математике», «Моя семья — мое начало», «Этносоциальная педагогика в семейно-бытовых традициях воспитания народа саха», «Этнопедагогизация содержания воспитывающего обучения» и др. Была предложена следующая анкета для родителей с целью привлечения их к совместной работе. Она дала положительные результаты. Вопросы следующие:
1) Какие особенности воспитывающего потенциала математики применяете для развития личности своего ребенка?
2) Какие рычаги воспитательного воздействия математики Вы наблюдаете в работе учителя?
3) Какие народные средства применяются Вами для развития культуры мысли Вашего ребенка?
4) Какие черты, имеющие моральную окраску, способствуют повышению эффективности воспитывающего потенциала математики?
Практика показала, что такие семинары для учителей, тематические родительские собрания и анкетирование родителей приносят большую пользу, если непосредственно перед этим организуются посещения уроков, внеклассных занятий для учителей. Важно было мобилизовать учителей на поиск, создать ту творческую атмосферу, которая так необходима в продуктивной деятельности учителей.
Проанализирована успеваемость в 5 классах в 1996 — 1997 учебном году, как характерная по среднестатистическим показателям успеваемости учащихся по математике в целом по школам в начале года
В конце года срез показал, что у учащихся при изучении математики происходят лишь незначительные изменения, и они связаны, скорее всего, с переводом в следующий класс. Это позволило нам перейти к специально организованной целенаправленной работе по формированию познавательного интереса при обучении математике как основному показателю результатов работы по развитию воспитывающего потенциала при обучении математике.
В основе программы реализации этнопедагогического подхода к математическому образованию лежат следующие направления работы: Мотивация обучения в форме отбора содержательного материала на основе внедрения методов активного обучения, что часто применяли наши предки в обучении и воспитании своих детей, опираясь на традиции рода, семьи, с целью продолжения и приумножения данных традиций в умственном и нравственном развитии детей.
Ускорение темпов обучения, за счет приближения к ребенку исторических истоков развития математических знаний народа.
Эффективная организация самостоятельных и индивидуальных работ, с применением этнического материала и оперативная обратная связь в обучении и воспитании детей в школе на основе использования достижений народной педагогики (приложение 9).
Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе внеклассной работы
К проблеме внеклассной работы по математике нужно подойти с большой ответственностью, так как в ходе психологических исследований установлено, что устойчивый интерес к математике начинает формироваться в 14 - 15 лет. От того, как организована работа с учащимися данного возрастного периода, зависит в дальнейшем развитие их математических способностей.
7—9 классы — это предфакультативная ступень. Внеклассная работа на этом этапе приобретает качественно новую направленность и значимость. Не менее важная задача внеклассной работы в 5—9 классах — пропедевтика основных математических идей и важнейших математических направлений.
Разработанные нами этнопедагогические подходы к содержанию образовательно-воспитательного процесса по математике были включены во внеклассную работу. В опытно-экспериментальной работе использовали и широко внедрили прикладное творчество народных мастеров-умельцев, в работе которых встречались элементы разнообразного геометрического материала школьного курса.
а) обучение элементам геометрии в 5-6 классах направлено на развитие детского воображения, образного видения, картинного ощущения. По сути дела новая программа так и планировалась, но можно было бы еще чуть усилить наглядность этого фрагмента образования, насытить по большей мере живой самодеятельностью - раскрасками, вырезаниями, склейками, созданием национальных орнаментов с якутскими мотивами, ознакомить с прикладным творчеством народа саха. Так, приглашенная на занятие кружка народный мастер по шитью Е.Е. Аммосова, рассказала учащимся о своей жизни. Свое умение работы с тканью, ровдугой, мехом и бисером она переняла у своей бабушки. Бабушка с дочкой содержали большую семью. Дед с зятем постоянно ездили в тундру охотиться — добывать пропитание и одежду для семьи. «Для того чтобы изделие вышло красивым и теплым, практичным и удобным, необходимо приложить не только умения и навыки, но и душу и сердце, любое изделие надо шить с хорошим настроением, с благими чувствами, чтобы в холод и ненастье были согреты муж, сын, брат, дочь теплом родного очага, теплом материнской руки и сердца, чтобы были преодолены все препятствия и трудности вдали от дома. Подбор цвета материала, рисунок бисера, внутреннее и внешнее содержание костюма, пальто, унтов, рукавиц и шапки, женской и мужской сумки, украшения коня, оленей для меня являются состоянием моей души, моей песней о красоте, силе,. мужестве, человеческой гармонии. Эту внутреннюю культуру, отданную мне матерью и бабушкой, сохранила на всю свою творческую жизнь. Как вы видите, все украшения на одежде, ковриках состоят из множества геометрических фигур, их сочетаний и преобразований. Все они существуют в природе, дают красивые, радующие глаз картины действительно красивого окружающего нас мира. Человек, который смог увидеть их, всегда готов показать и подарить их другим, В этом предначертание художника, весь смысл жизни на земле. Человек, думающий, творящий добро, воспитывается человеком. Для этого надо уметь жить, постоянно находиться в поиске своего начала, учиться, мечтать и делать людям добро. Все мои произведения от имени Республики Саха находятся во многих музеях мира, своим детям и внукам оставила в наследство добрую славу талантливой матери и бабушки. Ради этого стоило жить», — вот что говорила старая бабушка, признанная народом мастерица Е.Е. Аммосова. Это занятие кружка нами было оценено как естественный «урок фольклора» для детей со стороны мастера аппликаций и бисера, которая своим творчеством показала великолепный мир прекрасной природы народа саха, открыла душу этого северного народа, краски бисера запели на хомусе. Уроки, занятия кружков по математике, кружки по прикладному творчеству дали многим детям начало их творческих шагов в мир прекрасного. Об этом свидетельствует их участие на выставках, конкурсах, на престижных олимпиадах по технологии и дизайна разного уровня, в том числе и на республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее». Работы Насти Р., Наташи Е. были выставлены в Венгрии, в Москве и других городах России. Несколько кружковцев поступили в Санкт-Петербургский филиал дизайна, художественный колледж, таких примеров много. В приложении отражены план кружков, технологические карты достигших успеха работ по национальному шитью и работ из бересты (приложение 10).
б) Обучение геометрии в 7—9 классах начинается с «систематического» курса геометрии и эту систематичность курса не очень легко оправдать ни практической целесообразностью, ни психологическими, ни социальными причинами. Зачем всем нужен систематический, а не описательный курс, насыщенный живыми картинами, многочисленными упражнениями и задачами? Ответом на данный вопрос было действие в плане. Но делать это можно не только на плоской геометрии, геометрии листа или бумаги, но и на геометрии «мяча», геометрии «конуса», геометрии «тени» (т.е. на началах проективной геометрии).
На занятиях кружка национального шитья по изготовлению изделий из бересты в 8-9 классах учащиеся применяют знания, полученные на уроках геометрии. Работая на плоскости бересты, каждый ученик получает умения и навыки по художественному его оформлению, применяет законы геометрии. Орнаменты на бересте повторяют свойства геометрических фигур на плоскости. Данные занятия дают возможность ученику увидеть практическую модель урока геометрии. Ученик, посещающий кружок прикладного творчества, хорошо занимается на уроках геометрии, он с логическими задачами хорошо справляется, ему остается после анализа задачи проводить вычислительные работы, учитывая экономию материала, рациональность в действиях. А ученик, который не имеет навыков практического чутья, встречает определенные трудности в оформлении чертежа, в видении пространственной картины, иногда не может решить задачу (приложение 11).
На очередном занятии кружка рассматривается тема «Творческий портрет классика косторезного искусства В. П. Попова». Цель занятия — показать ребятам суть объемного материала, которым пользовался народный мастер, представитель шестого поколения рода косторезов Поповых из Мегино-Кангаласского улуса. О творчестве художника поведала ребятам искусствовед национального музея имени М. Габышева во время тематической экскурсии в музей. Она подчеркнула, что «данный мастер имеет свой стиль работы с очень твердым материалом (мамонтовый бивень), в виде создания монолитного изделия из цилиндра, если перевести на язык математики.
Из цилиндра вырезается обычно прямоугольный параллелепипед нужного размера. Мастер химическим карандашом на гранях параллелепипеда рисовал от руки без каких-либо измерительных приборов все виды запланированного в голове конкретного изделия: сбоку, спереди, сзади, сверху и снизу. Затем постепенно все лишнее выкраивалось при помощи самодельных инструментов: пилы, дрели, стамесок, ножей. И после отшлифовки, наконец, появлялась очертание задуманного мастером фигуры коня, человека, зверей, шахматных фигур, коновязи и др. Каждое движение руки мастера было предназначено для вытачивания задуманных элементов. Здесь не допускается спешка, необдуманность мыслей, игнорирование необходимым колоритом национального содержания; любые детали обязательно с математической точностью и с соблюдением природной пропорциональности должны ложиться на свое положенное место. Тогда данный сюжет с жизненным началом будет понятен каждому, преодолевая пространство и время. Законченная работа будет представлять свою художественную ценность и будет вызывать гордость за национальное искусством.
Цель данного занятия достигнута, т.к. содержательный рассказ экскурсовода подготовил ребят к восприятию стереометрического материала по геометрии в старших классах школы.
С математической точки зрения на данном занятии прозвучали моменты, характеризующие пересечение плоскостей в пространстве, их перпендикулярность, параллельность; наличие касательных плоскостей, сочетание фигур вращения друг с другом и др. На уроках трудового обучения ученики из экспериментального класса смастерили из дерева изделия кухонной утвари, детские игрушки, орнаментальное панно, столы, стулья и др., а девочек привлекло национальное шитье с бабушкиными секретами. Тем самым при помощи содержательных уроков геометрии, кружков прикладного направления, посещая мероприятия с элементами этнопедагогики, ученики получили духовное удовлетворение, раскрыли себя, прошли хорошую школу гражданственности, что поможет им стать духовно богатой личностью.