Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время среди многочисленных вопросов, связанных с музыкальным воспитанием в республике Мордовия, и других регионах страны;тде компактно проживает мордва, особо остро встает проблема приобщения детей к национальному музыкальному народному искусству как части мировой культуры. Мордовское народное музыкальное творчество запечатлело в своих произведениях быт, историю, мировоззрение, и характер мордовского народа, оно является сокровищницей мудрости, олицетворяет собой непреходящие, веками накопленные духовные, нравственные и эстетические ценности и обладает коллосальным воспитательным потенциалом. В мордовских народных песнях сосредоточен национально-своеобразный музыкальный язык, в котором закодированы "зовы" предков, их интонационные послания, которые никогда не исчезают из народной памяти.
Приобщение детей к национальному музыкальному искусству
позволит им усвоить нравственные и эстетические идеалы
своего народа, познакомиться с разнообразными музыкальными
жанрами, освоить типичные попевки интонационно-попевочного
словаря мордоеского народа, что приведет к
лучшему восприятию и интонированию мордовских песен, а значит позволит развить в детях зачатки национального музыкального мышления. Это, в сбою очередь, будет способствовать сохранению национального своеобразия мордовской культуры, а также самобытности мордовской нации и сохранению его генофонда, возрождению национального самосознания.
О необходимости использования в музыкальном воспитании и
обучении народного музыкального творчества говорили многие
педагоги, музыканты, фольклористы прошлого
С.И.Миропольский, А.Н.Карасев, П.П.Мироносицкий,
А.Л.Маслов, Е.Линева. В трудах видных советских деятелей
музыкального образования - Б.В.Асафьева, В.Н.Щацкой,
Н.Л.Гродзенской, Н.А.Ветлугиной, О.А.Апраксиной,
Д.Б.Кабалевского, Э.Б.Абдуллина. Ю.Б.Алиева рассматривались
разные аспекты приобщения школьников к народному искусству.
Вопросы использования различных жанров народного
творчества е процессе эстетического воспитания учащихся
поднимались С.С.Балашовой, Э.И.Бальчитасом, Т.А.Еейдер,
В.К.Белоборрдовой, Н.Л^Брюсовой,- . Е.Я.Гембицкой,
В.А.Дьшшєеской, В.С.Кузиным, Л.Л.Куприяновой, Г.С.Ригиной, М.А.Румер, В.Д.Халиловым, М.М.Хизбулаевым и др. Опора на национальный музыкальный фольклор является важнейшей особенностью музыкально-педагогических систем З.Кодая, К.Орфа, С.Судзуки. Проблемами музыкального воспитания детей средства), мордовского музыкального искусства посвящены исследования Т.И.ОДШЮКОЕОЙ.
Среди всего многообразия форм и жанров мордовской
народной музыки особое место принадлежит песенному жанру.
Анализ теоретической и методической литературы
свидетельствует о том, что проблема изучения песенного
фольклора в музыкальном воспитании детей имеет
принципиальное значение. Большая ценность музыкального
мордовского фольклора, обладающего нравственной,
познавательной и эстетической воспитательной функциями, подчеркивают необходимость разработки педагогических основ освоения детьми мордовского народопесенного' творчества, определения содержания работы на уроках музыки и факультативных занятиях в общеобразовательной школе с учетом специфики национального фольклора и возрастных особенностей детей.
В настоящее время отсутствует научно обоснованная программа и методика использования образцов мордовского музыкального фольклора на уроках музыки в первом классе четырехлетней начальной школы. В связи с этим знакомство с народным музыкальным . творчеством носит эпизодический характер. Тем самым школьники лишены возможности в полной мере представить себе природу национального музыкального искусства Ео всем его многообразии.
В 2 - 4 классе дети частично осваивают национальный музыкальный фольклор по программе, разработанной Т.И.Одиноковой. Однако необходимо иметь в виду, что шестилетний возраст является наиболее сензитивным для
развития эмоциональной восприимчивости, накопления
интонационно-слуховых представлений.
Таким образом, тема "Педагогические основы освоения детьми шестилетнего возраста мордовского музыкального "фольклора" является актуальной, а ее исследование .необходимым.
Объект исследования - музыкальная деятельность детей шестилетнего возраста в процессе освоения мордовского наредопесенногс творчества.
Предмет исследгзания - педагогические основы освоения
национального музыкального фольклора в процессе
формирования у школьников 6-летнего возраста навыков восприятия и интонирования мордовского музыкального фольклора.
Цель исследования - разработка педагогических основ и экспериментальная проверка модели музыкального образования детей 6-летнего возроаста на основе мордовского нарсдопесенного творчества.
Реализация цели настоящего исследования обусловила постановку следующих задач:
провести анализ учебных и методических пособий, диссертационных исследований, специальной литературы по проблеме исследования;
Еыделить психолого-педагогические основы музыкального образования на нарсднопесенной основе;
выявить и ofосновать дидактические условия обучения средствами мордовского музыкального фольклора;
- разработать модель и содержание экспериментальной
программы музыкального образования детей 6-летнего возраста
на основе мордовского народопесенного творчества;
- провести опытно-экспериментальную проверку отобранного
музыкального материала и заданий, их соответствия
возрастным возможностям восприятия детей.
В ходе теоретической и опытно-экспериментальной деятельности была -выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность освоения детьми 6-летнего Еозраста мордовского музыкального фольклора достигается при следующих педагогических условиях:
- научно-обоснованным отбором содержания учебного
материала, в основе которого лежит интонационно-попевочный
словарь мордовского народа;
-.учете при выборе дидактических средств, используемых .в учебном процессе, особенностей восприятия и интонирования мордовского музыкального фольклора;
- разработке целостной программы обучения детей
б-летнего Еовраста средствами мордовского музыкального
Фольклора.
Методологической основой исследования явились труды
классиков музыкальной педагогики, перспективные
исследования и разработки педагогической науки и практики.
Принципиальное значение для данного исследования имели
работы ведущих педагогов-дидактов Ю. К.Бабанского,
М.А.Данилова, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Мачмутова,
A.M. Матюшкина, М. Н. Скаткина; :-:удо.г.ественно-педагогические
идеи Э. Б.Абдуллина. Ю.Е.Алиева, С.С.Балашовой,
Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, В.С.Кузина,
Л.Л. Куприяновой, Л.В.Школяр: музыкально-теоретические труды
Б.В. Асафева, Л.А.Мазеля. В.В.Медушевского,
Е.В. Назайкинского, В.А.Цуккермана; исследования
музыкантоЕ-фольклористов Э. Е. Алексеева, Т.е.Бершадской,
Е.Б.Гиппиуса, И.И.Земцовского, К. В. Квитки, Ф.А.Рубцова;
музыковедческие и программке-.методические работы по
мордовской народной и профессиональной музыке
Л.Е.Бояркиной, Н.И.Бояркпна, Т.И.Одиноковой,
Г.И. Сураева-Королева, Б.С.Урицкой; а также исследования крупнейших представителей отечественной психологической науки Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова .
В ходе исследования применялись следующие методы:
изучение философской, педагогической, психологической,
этнографической, музыковедческой литературы в
рамках избранной проблематики; анализ литературы по
теории и методике музыкального образования детей; изучение
передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная
работа; систематическое наблюдение учащихся,
фиксирующее степень усвоения отобранного музыкального материала, соответствие его возрастным особенностям
5 музыкального восприятия детей 6-летнего возраста.
Экспериментальная работа проводилась с 1993 по 1996 год и осуществлялась в 3 этапа:
- на первом этапе (1993 - 1994) изучалась литература по
педагогике, "дидактике, "психологии, фольклористике,
музыкознанию, по теории и методике музыкального
образования; рассматривались работы, посвященные проблемам
восприятия и интонирования музыкального фольклора,
психологии музыкального восприятия. Проводился анализ
нотного музыкального материала и этнографических
источников. Изучалось состояние учебно-воспитательного
процесса по освоению детьми 6-летнего возраста в школах и
детских садах Мордовии национального музыкального
фольклора. Анализировались методические работы по
национальному музыкальному воспитанию. Постоянно велась
работа по обоснованию сущности и содержания воспитания
детей-шестилеток средствами национального музыкального
искусства, условий и средств его реализации.
Осуществлялась разработка экспериментального исследования и подбор экспериментального материала.
На втором этапе (1994 - 1995) проводилось теоретическое
и экспериментальное исследование проблемы. Был проведен
обучающий эксперимент по проверке предлагаемых
дидактических условий и дидактических средств освоения мордовского музыкального фоліклора детьми 6-летнего возраста.
На третьем этапе (1995 - 1996) проходило обобщение и
систематизация полученных данных, корректировка
теоретических еыводов, апробация и внедрение результатов исследования в практической деятельности, оформление диссертации.
Экспериментальной базой являлись: средняя школа N 2 с. Старое Шайгово Республики Мордовия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностной основой освоения детьми 6-летнего возраста
мордоеского фольклора является восприятие и интонирование
интонационно-попевочного словаря мордоеского народа;
2. Повышение эффективности музыкального обучения детей
6-летнего Еозраста в школах Мордовии находится в прямой
зависимости от уровня освоения национального музыкального фольклора;
3. Эффективным средством решения проблемы освоения детьми „мордовского музыкального .. фольклора является разработанная модель и содержание экспериментальной программы, а также задания для детей 6-летнего возраста на основе национального народопесенного творчества.
Научная новизна исследования состоит в разработке
целей, задач, содержания, дидактических условий и средств
освоения детьми 6-летнего возраста мордовского
национального музыкального фольклора: выделены наиболее
типичные, характерные для мордовского фольклора
составляющие интонационно-попевочного словаря;
сформулированы на этой основе критерии отбора национального
музыкального материала; разработана модель и содержание
экспериментальной программы, а также специальные задания на
основе мордовского народопесенного творчества; -создана
система организации учебно-воспитательного процесса,
включающая накопление интонационно-слухоЕых представлений,
развитие эмоционального восприятия, формирование
вокально-хоровых навыков и эмоционально-нравственного отношения к национальному искусству.
Практическая значимость исследования заключается е том, что теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, послужили основой для создания экспериментальной программы обучения детей 6-летнего возраста на народопесенной основе и могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ Мордовии в практике музыкального образования. Материалы исследования могут быть использованы е профессиональной подготовке учителей музыки в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Достоверность научных результатов, полученных в ходе
исследования, подтверждается методологической
обоснованностью его исходных предпосылок, использованием
взаимосвязанных педагогических, психологических и
социологических методов, адекватных предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов эксперимента; опытной проверкой разработанных
7 нами рекомендаций.
Апробация результатов и выводов исследования
осуществлялась на педагогических советах школ, методических объединениях учителей, на заседаниях кафедры хорового дирижирования, пения и методики музыкального образования МТПИ им. М.Е.Евсевьева, на ежегодных научно-практических конференциях в МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1994 - 1996 гг.), на республиканской научно-практической конференции учителей музыки и преподавателей пединститута (1996 г.), на курсах усовершенствования РИПКРО г. Саранска, при проведении спецкурса для студентов МГПИ им. М.Е.ЕвсевьеЕа.
Структура и объем работы.