Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Колисниченко Ирина Ивановна

Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы
<
Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы
>




Колисниченко Ирина Ивановна. Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы : ил РГБ ОД 61:85-13/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы отбора содержания, методов и форм организации трудового обучения учащихся подготовительного класса 14 - 114

I. Научное обоснование психофизиологических возможностей и педагогической целесообразности включения шестилетних детей в трудовое обучение 14-32

2. Педагогические требования к построению содержания трудового обучения учащихся подготовительного класса 33-60

3. Обоснование методов трудового обучения шестилетних учащихся 61-91

4. Формы организации трудового обучения шестилетних детей и педагогические требования к ним 92-114

Глава П. Опытно-экспериментальная проверка педагогических требований к содержанию, методам и формам организации трудового обучения учащихся подготовительного класса II3-I56

I. Организация и методика опытно-экспериментальной работы II5-I28

2, Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 128-147

3. Методические рекомендации к отбору содержания, методов и форм организации трудового обучения mучащихся подготовительного класса 148-156

Заключение 156-163

Список литературы 164-182

Приложение

Научное обоснование психофизиологических возможностей и педагогической целесообразности включения шестилетних детей в трудовое обучение

Одной из важнейших задач сегодняшнего дня является улучшение подготовки школьников к жизни, к общественному труду, воспитание личности, готовой и способной творчески, с полной отдачей сил работать на различных участках народного хозяйства после окончания школы. В решении этой задачи немалая роль принадлежит начальным; классам, где закладываются основы трудовой подготовки: отношение к труду, людям, средствам и результатам труда, - формируются первоначальные трудовые знания и умения, элементы творческой деятельности.

Общество развитого социализма находится на той стадии прогресса, когда предъявляются высокие требования к уровню сформирован-ности общественно-политической, трудовой и нравственной готовности каждого члена общества. Характерная черта развитого социалистического общества состоит в том, что КПСС в этот период не просто своей целью провозглашает всестороннее развитие личности, но и создает условия для успешного решения этой задачи.

Задачи, поставленные перед школой реформой в подготовке учащихся к жизни и труду в условиях развитого социализма, обусловливают формирование личности, готовой к активному участию в жизни страны. Большое значение в формировании личности принадлежит труду. Роль труда в формировании всесторонне развитой личности раскрыли класс ики марке изма-ленинизма.

Всестороннее развитие личности, формирование ее как целостной и гармонично развитой К.Маркс связывал с тем, что человек"при-сваивает себе свою всестороннюю сущность всесторонним образом,т.е. как целостный человек".(13,с.591). При этом целостность человека К.Маркс видел в проявлении им полностм по отношению к миру, в богатстве осуществления в нем своих человеческих стремлений.

Классики марксизма всегда подчеркивали, что истинно самодеятельная личность формируется в труде, что труд - первое условие всей человеческой жизни и при том в такой степени, что дает основание утверждать: "Труд создал самого человека" (II,с.486).

Труд представляет собой сложную деятельность, для осуществления которой необходим определенный уровень психического и физического развития. Данные психофизиологических исследований шестилетних детей свидетельствуют о возможности включения их в посильную трудовую деятельность.

В шесть лет происходит активное, интенсивное психическое и физическое развитие ребенка, причем функции организма далеко еще не совершенны, легко поддаются различным воздействиям. Но в то же время не следует недооценивать возможности детского возраста. Известным советским физиологом А.А.Маркоеяном был открыт закон надежности биологической системы, по которому весь путь развития ребенка проходит при большом запасе резервов и возможностей организма и психики (157). Другой советский ученый И.А.Аршавский усматривал, что физическое развитие ребенка в процессе онтогенеза находится в соответствующей зависимости от развития скелетной мускулатуры (219). Следовательно, от насыщенности физическими движениями и действиями всей жизни детей зависит их целостное физиологическое и психическое развитие. Это свидетельствует об огромном значении труда для общего развития детей.

Одним из самых важных возрастных достижений детей шести лет является, по мнению ряда ученых, то, что многие выполняемые ими движения и действия подконтрольны сознанию. Ребенок может в этом возрасте отбирать нужные движения, действия, точно организовывать их ход, регулировать их силу, направлять, контролировать, согласовывать между собой. В этот период морфологически созревает лобный отдел головного мозга и появляется способность удерживать программу действий, состоящих из нескольких движений, предвидеть результаты действий.

А.В.Запорожец отмечал: "Неумение планировать свои действия и подчинять их сознательно поставленной цели, а также ограниченный запас необходимых навыков мешают младшим детям справиться со сложным трудовым заданием. Поэтому они ограничиваются самой простой работой" (112,с.13). Старших же дошкольников примитивная работа не удовлетворяет. В любом виде деятельности их привлекает труд творческий, в котором можно проявить свою индивидуальность, самостоятельно распланировать свою работу, согласовывать свои действия с действиями товарищей. Такое направление психофизиологического развития детей шести лет объясняет интерес их к различного рода дежурствам, труду по самообслуживанию. Эта форма включения детей в труд активно используется в детском саду, меньше - в школе, но при этом, как правило, нет целенаправленного ориентирования на возрастные особенности ребенка для управления его трудовым развитием.

В деятельности шестилеток огромное значение приобретают межанализаторные связи, влияющие на всю систему органов чувств и движений. Особо важной становится сенсомоторика. Например, работа органов зрения и связь ее с работой рук хорошо прослеживается в ручном труде, где успех обеспечен только в случае подконтрольности движения и действия сознанию, интеллектуальной насыщенности трудовой деятельности.

Развитая чувствительность, с одной стороны, обеспечивает успех в труде, а с другой стороны, активная трудовая деятельность учащихся подготовительного класса способствует развитию и совершенствованию чувствительности. Качественные изменения сенсомоторики ведут к единству движений с переживаниями, чувствами, восприятием, вниманием и т.д.

В этот период резко возрастает значение второй сигнальной системы. Появляется внутренняя речь. Дети начинают пользоваться понятиями, абстрагированными от действия. Речь становится более связной. Происходит овладение навыками чтения и письма, делается попытка передачи своих мыслей и впечатлений. Все это создает благоприятные условия для формирования социально значимых мотивов труда, осознанной трудовой деятельности детей.

Педагогические требования к построению содержания трудового обучения учащихся подготовительного класса

"Важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения, применять их на практике, формировать материалистическое мировоззрение" (36). В связи с этим, перед школой стоит задача совершенствования содержания образования,организации учебного процесса, трудового воспитания школьников. Актуальность ее обусловлена ответственностью школы за подготовку всесторонне развитой личности в условиях зрелого социализма, а также остротой проблем внутри самой школы - противоречий между новыми задачами и постепенно устаревающими способами и формами их разрешения. Как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах следует рассматривать трудовое воспитание школьников.

Требования общества к повышению трудовой подготовки учащихся затрагивают содержание, методы и формы организации трудового обучения учащихся, а также касаются уточнения целей обучения и воспитания.

Введение в общеобразовательной школе качественно нового звена - подготовительного класса требует определить содержание обучения шестилетних детей по всем предметам, в том числе и по трудовому обучению. Следует прежде всего уточнить, какие структурные компоненты личности получают большее развитие в процессе трудовой деятельности учащихся - шестилеток, чтобы их соотносить с целью трудовой подготовки. В организации труда детей мы ДОЛЕНЫ видеть желаемый результат - цель, которая достигается в этом процессе. Применительно к личности ребенка такой труд должен выступать средством для получения психолого-педагогического результата, реализуемого в виде знаний, умений и свойств личности каждого ученика.

Состав содержания учебного предмета определяется на основе содержания образования.

Пел общим образованием еще 20 лет назад понимали совокупность знаний основ наук о природе, обществе,мышлении, искусстве, а также соответствующих умений и навыков, необходимых каждому человеку независимо от его профессии. Однако по мере роста темпов общественного развития стали обозначаться новые цели обучения, выходяшие за рамки знаний и умений. Осознанные педагогикой цели не воплотились в новое понимание состава элементов содержания образования, по-преж. нему сводившегося к знаниям и умениям. Произошло изменение только в толковании роли этих элементов, они перестали быть единственными целями обучения. Содержание образования определяли как систему знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает развитие умственных и физических способностей школьников, формирование у них основ коммунистического мировоззрения о морали и соответствующего им поведения, готовит их к жизни, к труду (181,с.67). В этом определении речь идет опять о системе знаний, умений, навыков как основном структурном элементе и единственном, а также указываются результаты усвоения состава содержания. Если рассмотреть определения содержания образования в книгах "Педагогика" и "Педагогика школы" под ред.Г.И.Щукиной, можно заключить, что знания и умения не исчерпывают содержания образования, а есть и некоторое другое содержание, без усвоения которого нет развития. Неясность природы и состава учебного предмета мешает совершенствованию учебного процесса. Надо определить состав содержания учебного предмета, что позволило сделать учебный предмет полноценным, и поможет извлечь из четкого представления о его составе выводы, которые непосредственно отражаются на организации и осуществлении обучения.

Основываясь на том, что источником содержания образования является социальный опыт, И.ЯДернер определяет содержание образования в советской школе "как коммунистически ориентированную и педагогически адаптированную систему знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, или систему основ четырех элементов социального опыта, отраженную в видах и отраслях деятельности, воплощенных в учебных предметах и программе внеурочной работы" (99,с.ЮЗ). Это определение выражает цели обучения, которые сформулированы в нем теоретически, не содержательно. Данное определение служит основным критерием полноты программ по различным аспектам обучения. Эти цели конкретизируют глобальные цели, но вместе с тем отражают и во плошают,, их. Трудовое воспитание предполагает знания о видах усваиваемого труда, умения трудиться, трудиться творчески и воспринимать труд как личностную ценность.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Данная глава диссертации посвящена раскрытию методики опытно-экспериментальной проверки теоретической модели, комплекса требований к отбору содержания, форм и методов трудового обучения учащихся подготовительного класса и анализу данных эксперимента.

Разработка системы мер по повышению эффективности трудового обучения учащихся связана с построением содержания, сочетанием форм и методов обучения труду детей. В этих целях возникает необходимость оценки уровня решения этих вопросов в практике школ, выявления типичных, оправдавших себя требований к отбору содержания труда шестилетних учащихся. Одновременно появляется возможность выявить типичные затруднения учителей по подготовке и проведению уроков труда в подготовительном классе.

Изучение и обобщение передового педагогического опыта и массовой школьной практики имеет большое значение, особенно это важно в момент перестройки школы, в период перехода к массовому обучению шестилетних детей, при подготовке нового содержания предмета, программы, дидактического материала.

Изучение педагогического опыта и его обобщение имеет значение для выявления связей между методами, приемами и средствами обучения и воспитания и их результатом.

Задачи констатирующего этапа эксперимента были следующие:

а) выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся подготовительного класса по труду; б) выявить типичные требования к объектам труда, которыми пользуются учит&ля, отбирая изделия к уроку; в) определить формы и методы, наиболее часто встречающиеся в практике трудового обучения учащихся подготовительного класса.

Они решались в процессе проведения контрольных работ по выявлению уровня трудовых знаний и умений,массового обследования уроков труда в подготовительных классах, анкетного опроса учителей, бесед. Изучением было охвачено 400 учащихся шестилетнего возраста Москвы и Московской области, Таллина, Донецкой области, обучающихся в подготовительных классах.

Выявление уровня трудовых знаний и умений проходило в процессе изготовления учащимися изделий из бумаги и сборки моделей из набора деталей типа "Конструктор-механик". Изделия подбирались так, чтобы при его изготовлении учащиеся смогли бы показать те знания и умения, которыми они овладели в процессе трудового обучения за год. Контрольные работы представлены в приложении. Выделены были критерии, по которым оценивались эти работы. К ним относятся:

а)-знание свойств бумаги, правил безопасной работы инструментами; название деталей, способы их соединения.

б) умения выделять детали изделия, составлять под руководством учителя план изготовления изделия и соблюдать последовательность действий в соответствии с ним; осуществлять элементы самоконтроля.

в) умения выполнять разметку сгибанием и по шаблону, разрезать заготовку по линиям разметки, соединять детали с помощью клея и оформлять изделие в соответствии с собственным замыслом; собирать простейшие модели.