Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Иванова Татьяна Валерьевна

Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
<
Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа
>



Иванова Татьяна Валерьевна. Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-13/831-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспитание целостной личности как педаготическая проблема

1.1 Философские и психологические основы процесса воспитания целостной личности учащегося

1.2 Педагогические основания воспитания целостной личности учащегося

1.3 Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа

Глава 2 Методика проведения экспериментальной работы по выявлению и апробации педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа

2.1 Исходные позиции экспериментальной работы по созданию педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа

2.2 Экспериментальная проверка условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа

2.3 Рекомендации по организации воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа

Заключение 129

Литература 133

Приложения 144

Введение к работе

В нашем обществе происходят различные, сложные, противоречивые, порой разрушительные процессы. Система отношений, которая складывается под их влиянием, актуализирует проблему обеспечения воспитания подрастающего поколения. На современном этапе ведется поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития.

Экономическое, политическое и социальное реформирование России находит своё отражение в обусловленной ими системе образования. Парадиг-мальное переосмысление методологии образования связано с пересмотром целей, задач, содержания воспитания и обучения, что предусматривает осуществление реальных процессов гуманизации и гуманитаризации в современной школе.

Разработка методологических и теоретико-концептуальных основ лично-стно-ориентированного воспитания становится все более необходимой. Развитие личности, свободный и творческий характер этого процесса - приоритетные ценности современного образования. Личность - то ответственный субъект собственного развития с позиций гуманистического подхода. Ребенок включает в себя источники и движущие силы роста, ресурсы, необходимые для изменений в сторону саморазвития и самосовершенствования.

Личность ребенка, развитие и саморазвитие всех субъектов воспитательного процесса, а также содержание, цели и задачи образования многоаспектны. В связи с этим, исследования, связанные с данными феноменами педагогической действительности, идут по различным направлениям.

Исходя из анализа теоретических источников, можно сделать вывод о том, что в науке создана теоретическая база, сформулированы идеи, подходы, основные положения к проблеме воспитания целостной личности.

Вопросы воспитания целостной личности представляют интерес для таких наук, как философия, культурология психология, педагогика, и др. На про-

тяжений длительного периода ученые этих наук рассматривали процесс развития личности с позиций различных подходов, одним из которых является экзистенциальный.

Для нашего исследования важным является определение феномена целостности учащегося с позиций философов-экзистенциалистов, рассматривающих вопросы определения человеком жизненных смыслов как центральные. Они широко рассматриваются в работах С.Кьеркегора, В.Франкла, М.Хайдегера, А.Камю, Л.Шестова, К.Ясперса и др. Осознание смысла собственного бытия в процессе воспитания, с позиций данного подхода, предусматривает ненасильственное насаждение идей взрослого наставника, а самостоятельную деятельность воспитанника по самоопределению.

Самоопределение человека связано с принятием им собственной индивидуальности, уникальности, возможности личностного роста и саморазвития в процессе воспитания. Условия воспитания целостной личности, таким образом, с позиций экзистенциального подхода будут связаны с созданием ситуации выбора, предоставлением индивидуального пути развития каждой личности.

Проблемы личностного выбора, рассматриваемые сторонниками концепции самоорганизации (И.Пригожин, М.С.Каган, В.И.Аршинов, Г.Хакен и др.), имеют принципиальное значение для нашего исследования. Понимание личности как открытой уникальной и целостной системы связано с использованием идей системного подхода, отраженных в трудах Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, Э.Н.Гусинского, Г.Олпорта, Г.Б.Корнетова, С.Л.Рубинштейна и др.

Процесс воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа, организуемый с позиций гуманистического подхода,предполагает личностный рост субъектов педагогического взаимодействия. Особенности личностного роста, потребности человека в самоактуализации, самореализации рассмотрены в работах Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса и др.

Сущность и специфика саморазвития целостной личности в педагогике отражены в исследованиях К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Л.Н.Куликовой, Л.А.Степашко, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.

При обосновании структуры и содержания понятия целостной личности важную роль сыграли работы Л.С.Выготского, Л.И.Божович, В.В.Петровского, В.Г.Асеева, А.А.Бодалева и др.

Различные аспекты общего теоретико-методологического обоснования содержания педагогического взаимодействия, субъектности его участников составляют основу работ А.С.Косоговой, Н.А.Переломовой, О.Л.Подлиняева, Г.Ц.Молонова, Е.Л.Федотовой и др.

Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентации целостной личности учащегося внесли работы К.А.Абульхановой-Славской, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, М.С.Кагана, Л.Я.Шамес и др.

Однако из анализа философской и психолого-педагогической литературы следует вывод о том, что создание системы педагогических условий воспитания становится предметом заботы коллективов и руководителей образовательных учреждений, в частности, инновационных учебных заведений интернатного типа.

Школа успешно функционирует как воспитательная система (ВСШ). Считаем важным в связи с этим изучение и анализ вопросов деятельности инновационного образовательного заведения интернатного типа в контексте концепции ВСШ. Основные идеи данной концепции освещены в работах А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.

Углубленному пониманию проблем воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения способствует анализ социального положения современной семьи, вытекающих из этого трудностей и проблем. Незащищенность, увеличивающаяся детская и подростковая преступность, рост числа разводов и лишения родительских прав и др. актуализировали потребность общества в повышении количества образовательных учре-

6 ждений интернатного типа - детских домов, школ-интернатов, приютов, реабилитационных центров и др. Учреждения интернатного типа, по сравнению с общеобразовательной школой с большим количеством учащихся, имеют возможность для создания системы благоприятных условий воспитания целостной личности учащихся. Предметом рассмотрения ученых-исследователей, в связи с этим, стали особенности данных учреждений (Гаврилин А. В., Перело-мова Н. А., Ширяев П.Т. и др.). В то же время специфика инновационных образовательных учреждений интернатного типа глубоко не исследовалась. Это обстоятельство, а также потребность педагогов — практиков в учете особенностей этого типа школ при работе с детьми и родителями, организации образовательного процесса обусловили цель настоящей работы.

Нами установлено, что имеются работы, в которых рассмотрены вопросы, близкие к теме нашего исследования. В них отражены такие проблемы, как философские основы педагогической деятельности (Зоткин В.Ф.), гуманизация образовательного процесса (Кожевникова Л.Г.), организационно-педагогические условия деятельности инновационного образовательного учреждения (Неворотова Н.П.), формирование гуманистической воспитательной системы «семейного типа» в условиях школы-интерната (Ширяев П.Т.) и др.

Тем не менее, анализ практического опыта отдельных школ выявил противоречия, характерные для инновационных образовательных заведений интернатного типа. Эти противоречия связаны с необходимостью парадигмально-го переосмысления и перехода от личностно-отчужденной системы воспитания к личностно центрированной, потребностью в разработке теоретических основ воспитательного процесса в школе данного типа. Появление альтернативных учебных заведений интернатного типа и возникающие в связи с этим процессом трудности свидетельствуют о необходимости теоретической разработки системы педагогических условий, повышающей эффективность воспитательного и образовательного процесса в целом.

Создание педагогических условий воспитания целостной личности учащегося с учетом специфики образовательного заведения (на примере инно-

вационного учебного заведения интернатного типа) требует научно-теоретического методологического обоснования и методического обеспечения специфики воспитательного процесса в гимназии-интернате, осмысления и анализа существующего опыта работы.

Недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории и высокая степень её актуальности для педагогической практики определили тему нашего исследования: «Педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.

Цель исследования состоит в определении и обосновании системы педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.

Объект исследования: процесс воспитания целостной личности учащегося.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.

Задачи исследования:

-раскрыть специфику процесса воспитания целостной личности и исследовать факторы и условия воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа;

-выявить и обосновать систему педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа;

-экспериментально проверить разработанную систему педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа.

Гипотеза исследования: основу нашего исследования составляет положение о том, что процесс воспитания целостной личности учащегося понимается как создание психолого-педагогических условий для становления и развития свободной личности, её самоактуализации, саморазвития и самосовершенствования с учетом специфики образовательного учреждения.

При всех имеющихся взглядах, по-нашему мнению, процесс воспитания целостной личности учащегося станет более эффективным, если:

целеполагание педагогической деятельности будет осуществляться с позиций личностно-ориентированного подхода, что обеспечит гуманистический характер отношений между субъектами воспитания;

содержательно-процессуальный компонент воспитательного процесса будет расширен за счет использования знаний и сведений различных наук (философия, математика, история и т.д.);

организационно-деятельностный компонент воспитания будет рассматриваться с позиций наличия свободного выбора, самоопределения и саморазвития личности участников воспитательного процесса в художественно-эстетической и социально-предметной среде: семье, школьном и классном коллективе, референтной группе.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие такие категории как «личность», «целостная личность», «личностный рост», «воспитание», «самореализация», «саморазвитие». В исследовании использованы научные идеи, которые позволили раскрыть специфику проблемы создания системы педагогических условий воспитания целостной личности учащегося.

Философская основа исследования представлена положениями системно-структурного анализа, рассматриваемыми применительно к педагогическим процессам (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.М.Мамардашвили, И.Пригожин и др.), а также фундаментальными положениями экзистенциальной философии, которая полагает человека как основную, уникальную ценность бытия (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, В.Франкл, К.Ясперс и др.).

Психологическая основа исследования представлена основными поло
жениями гуманистического подхода (А.А.Бодалев, С.Л.Братченко,
В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), утверждающего
субъектность воспитанника, целостность его личности в процессе образования,

необходимость учета его индивидуальных и личностных особенностей, установление помогающих отношений в процессе педагогического взаимодействия.

Педагогическая основа исследования представлена основными положениями личностно-ориентированного подхода в образовании, с позиций которого личность рассматривается как уникальный, ответственный, целостный субъект воспитательного процесса, осуществляющий саморазвитие (П.Ф.Каптерев, А.С.Косогова, Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткин, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, И.С.Якиманская, и др.).

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов:

-теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме воспитания личности, в целом, и воспитания личности инновационного образовательного заведения интернатного типа, в частности; методы теоретико-методологического анализа (ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); методы педагогического наблюдения (включенного, непрерывного и дискретного); методики диагностирования самореализации личности учащихся; метод экспертных оценок и независимых характеристик; методы экспериментального исследования (констатирующий и преобразующий эксперимент).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен теоретический анализ процесса воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа; исследованы педагогические условия воспитания целостной личности учащегося и определена их значимость в едином образовательном процессе учебного заведения; установлена специфика воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа; разработаны и апробированы этапы педагогической деятельности воспитателя инновационного учебного заведения интернатного типа; разработаны и апробированы критерии эффективности педагогических условий воспитания целостной личности инновационного образовательного заведения интернатного типа; уточнена структура целостной личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться педагогами, психологами в процессе воспитания целостной личности учащихся с учетом специфики образовательного заведения. Разработаны и опубликованы: авторская программа воспитательной работы «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната», методики диагностики эффективности воспитания целостной личности учащегося, календарно-тематическое планирование воспитательного процесса, этапы педагогической деятельности воспитателя инновационного образовательного заведения интернатного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования, использованием целостной системы теоретических и эмпирических методов исследования; систематическим анализом результатов экспериментальной деятельности, а также практической работой автора в качестве воспитателя областной гимназии-интерната № 1 г. Иркутска.

На защиту выносятся положения о том, что

Философские и психологические основы процесса воспитания целостной личности учащегося

Возникает и широко обсуждается передовыми педагогами и психологами, теоретиками и практиками (Ш.А.Амонашвили, С.Л.Братченко, А.В.Гаврилин, И.Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.) новая система ценностей и целей образования. Приобретает новое звучание концепция целостности личности, основанная на идеях природосообразно-сти, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. Изменяются представления о детстве, которое рассматривается теперь как самоценный период человеческой жизни.

Пересмотр ценностных оснований, заметный во всех сферах жизнедеятельности человека (политике, экономике, науке, культурной полисфере), обусловлено парадигмальным переосмыслением методологических положений образования. Образование в рамках той или иной парадигмы (авторитарной, гуманистической и др.), являясь целенаправленным, организованным процессом развития человека, предполагает определение целей, задач обучения и воспитания. Сложную и многоликую реальность нашего мира можно рассматривать с различных позиций и точек зрения.

Прагматический подход в образовании вызвал ослабление внимания к нравственным, мировоззренческим аспектам, привел к определенному отчуждению образования от личности, не способствовал рассмотрению личности учащегося как целостной системы. Важной задачей являлось формирование определенных навыков и умений, свидетельствующих о социализированности личности, как эталоне, и соответствии деятельности педагога существующим стандартам воспитательной работы.

Именно поэтому в настоящее время важнейшей задачей образовательной системы следует считать создание оптимальных условий для развития целостной гуманной личности, способной реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической обстановке.

Переход от традиционно-социального, заказного, личностно отчужденного образования к гуманистическому, личностно ориентированному отражает смену педагогической парадигмы.

Традиционное понимание образования как овладения знаниями, умениями и навыками в свете современной гуманистической парадигмы должно быть переосмыслено. Сегодня образование — это становление личности человека, обретение им своей индивидуальности, неповторимости, развитие его целостности и реализации собственного творческого потенциала.

Необходимая теоретическая обоснованность образовательной парадигмы может быть получена при интеграции знаний из физиологии, психологии, философии, педагогики и других смежных наук.

Философские основания педагогики, положенные нами в основу воспитания целостной личности учащегося, на современном этапе развития общества претерпели немало изменений. В материалистической философии, обосновывающей авторитарную парадигму, считается, что в обществознании научное познание органически слито с идеологическим осмыслением познаваемых явлений. Образование в контексте этого подхода рассматривается под углом зрения выполнения им экономической, социальной, культурной и другой функции.

Проблема взаимосвязи образования личности и общества является одной из центральных в отечественной системе образования. В работах Л.П.Буевой, Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, А.Н.Красина, В.Н.Лавриненко, А.В.Разина и др. раскрывается сущность социальной природы личности, механизмы воздействия социальной среды на личность, на формирование её мировоззрения. Такой подход акцентировал внимание на социальном аспекте бытия, разрозненности структурных компонентов личности учащегося.

Для нашего исследования важными являются положения о том, что в настоящее время велико значение социальной зрелости и самостоятельности отдельного человека, его ответственности за себя и за состояние дел в общест 15

ве. Речь идет о развитости, так сказать, субъективного начала личности, её целостного духовного ядра, из которого проистекает сознательное самоопределение, понимание своего места в мире и роли в обществе.

Анализ проблем воспитания целостной личности с учетом её индивидуальных особенностей возможен с позиции гуманистического подхода (Л.Н.Куликова, Л.И.Новикова, Л.А.Степашко и др.). Образ человека при таком подходе предстает во всей целостности его бытия, в единстве его социально-духовного и природного начал. Человек рассматривается в нерасторжимом единстве материального и духовного, когда действительно человеческим признается не одна лишь сторона его существа, разумная или духовная в отличие от телесной, биологической, а воплощающая и интегрирующая их.

Гуманистический подход - это подход к действительности с точки зрения целостности человека и во имя сохранения целостности человека, это попытка увидеть мир в его «человеческом измерении». Причем определяющими координатами, по мнению С.Л.Братченко, [26.C.15] «гуманистического» (гуманитарного) взгляда являются не любые характеристики человека, а наиболее существенные, собственно человеческие - «человеческое в человеческом»» (Ф.М.Достоевский).

Главная цель личностно - ориентированного образования - развитие в процессе обучения и воспитания целостной личности учащегося, её способностей к самообразованию, самореализации, саморегуляции, успешной социальной адаптации, гуманному взаимодействию с другими людьми, с природной и культурной средой, то есть высокообразованной, нравственной личности (Ш.А.Амонашвили, Л.Н.Куликова и др.).

Педагогические основания воспитания целостной личности учащегося

Современные тенденции образования развиваются в аспекте личност-но-ориентированного подхода, идей гуманизма. Гуманистические идеи имеют свои корни в древнегреческой культуре в органической связи с процессом обособления индивида - его воспитанием, развитием его самосознания, с философствованием, предметом которого явился человек, его становление как автономной, свободной целостной личности, включенной в социальную и природную среду. Гуманистические идеи целостности человека древнегреческих и др. философов (Аристотель, Платон, Гельвеций и др.) ориентировались на природные процессы, силы и способности человека, на их саморазвитие, одухотворение в воспитании культурными ценностями, идеалами, что обусловило непреходящий, «вечный» характер этих идей. В более чем тысячелетней истории европейского средневековья развитие гуманистической мысли было органично связано с идеологией христианства, его гуманистическими установками и ценностями. Это представление о человеке - образе и подобии Божием, об универсальности христианского мировоззрения, возвышающего человека, обеспечивающего достоинство, внутреннюю свободу как целостной личности.

Дальнейшее становление гуманистических традиций, что связано с методологией рассматриваемого вопроса, проявилось в жизнесмыслах в культуре и педагогике эпохи Возрождения. Создание Я.А.Коменским (1592-1670) «Великой дидактики» ознаменовало становление педагогики как новой отрасли научного знания с собственным предметом исследования, научной аргументацией, исследовательской проблематикой, собственным «языком» - понятийно-терминологическим аппаратом. Коменский был основоположником педагогики нового времени. Отличительной чертой его воззрений было то, что он рассматривал воспитание целостной личности в качестве одной из важнейших предпосылок установления справедливых и дружеских отношений между людьми.

Великий дидакт утверждал, что все вещи стремятся действовать так, как им предназначено природой. Проявление деятельности возможно при малейшем содействии им. «...Семена знания, нравственности и благочестия от природы присущи всем людям (за исключением уродов), то отсюда следует, что нет надобности ни в чем, кроме разумного руководства ими».[116, с.103]. Данная позиция чешского педагога объясняет сущность педагогического процесса, воспитания в контексте гуманистического подхода.

Жан-Жак Руссо [116] являлся основоположником теории естественного, свободного воспитания, сообразного с законами физического, умственного и нравственного развития детей, воспитания их ответственными, свободными субъектами. Педагогические высказывания Руссо пронизаны идеями гуманизма и демократизма, глубокой любовью к детям, заботой об их всестороннем и целостном развитии. «Растениям дают определенный вид посредством культуры, а людям - посредством воспитания» [116, с.203]. Для нашего исследования особое значение имеет мысль Руссо о том, что воспитание дается нам или природою, или людьми, или вещами. «Внутреннее развитие наших способностей и наших органов есть воспитание, получаемое от природы, обучение тому, как пользоваться этим развитием, есть воспитание со стороны людей, а приобретение нами собственного опыта относительно предметов, дающих нам восприятия, есть воспитание со стороны вещей» [116, с. 204]. Проводя аналогии современных педагогических идей с мыслями, высказанными Руссо, очевидно, что в воспитании целостной личности есть необходимость учета предметного окружения, психологических, возрастных и других особенностей всех субъектов образовательного процесса.

Воспитание целостной личности связано с идеями М. Монтеня [104], считавшего, что деятельность воспитателя должна способствовать развитию всех сторон личности ребенка, теоретическое образование должно дополняться физическими упражнениями, выработкой эстетического вкуса, воспитанием высоких нравственных качеств. Монтень проводит аналогии развития ребенка с тем, что происходит в природе. «Приемы, к которым обращаются в земледелии до посева, хорошо известны, и применение их не составляет труда, как впрочем, посев: но едва то, что посеяно, начнет оживать, как пред нами великое разнообразие этих приемов и множество трудностей, необходимых, чтобы его взрастить. То же самое и с людьми: невелика хитрость посеять их, но едва они появились на свет, как на вас наваливается целая куча самых разнообразных забот, хлопот и тревог, как же их вырастить и воспитать» [104, с. 54].

Представленные идеи являются основополагающей сущностью лично-стно-ориентированного образования. Центром образовательного процесса при гуманистическом подходе становится личность ученика и потребности этой развивающейся личности. Целостная личность ученика осознается как цель образования, субъект образовательной системы. Изменить направления вектора движения не от педагогических воздействий к ученику, а от самого ученика к этим воздействиям является важнейшей характеристикой личностно- ориентированного воспитания. Истоки, корни такой организации образования мы можем увидеть в разные времена, разных обществах, начиная от античности и до современности.

С точки зрения Е.В.Бондаревской [20] в личностно-ориентированном образовании приоритетным является воспитание целостной личности, именно оно должно стать фундаментом жизни человека. С позиций такого подхода главными ценностями признаются: сам ребенок, культура и творчество. Отсюда проистекает и положение о сущности образования как деятельности, которая охраняет, передает и развивает культуру, создает творческие среды развития ребенка, стимулирует индивидуальное и коллективное творчество.

Исходные позиции экспериментальной работы по созданию педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа

Теоретическое исследование, проведенное нами, позволило определить цели, задачи, содержание, критерии анализа и условия воспитания целостной личности учащегося инновационного образовательного заведения интернатного типа.

С целью дальнейшей объективации выводов теоретического исследования важно получить эмпирическое подтверждение тому, что выделенные нами педагогические условия будут способствовать воспитанию целостной личности, эффективности воспитательного процесса в современной школе. В главе 1, параграфах 1.2 и 1.3 мы определили специфику воспитательного процесса инновационного образовательного заведения интернатного типа.

Современный процесс воспитания с позиций гуманистического подхода предполагает создание благоприятных условий для самореализации, становления и развития воспитанников. Постановка новых целей и задач, исходя из вы-шеобозначенных нами положений, связана с организацией педагогического взаимодействия на основе диалога.

При проектировании процесса воспитания целостной личности, мы руководствовались следующими положениями, обоснованными в главе 1: 1) каждый ребенок уникален, неповторим, индивидуален; 2) каждый человек обладает правом выбора, свободой мнений и высказываний; 3) изначально ребенок обладает творческим потенциалом, который самой личностью с помощью взрослого может быть развит как конструктивно, так и деструктивно; 4) развитие личности - целостный процесс проявления её активности, субъектности и самореализации; 5) осуществление выбора —самостоятельное решение ребенка, взрослый не давит авторитетом, он помощник и соавтор детства.

Реализация данных положений возможна при создании благоприятных условий. Творческая среда характеризуется тем, что в ней происходит саморазвитие свободной и активной личности. Только такая среда будет способствовать развитию одаренности. Исходя из особенностей гимназии-интерната, где осуществляется конкурсный набор воспитанников, очевидно, что проблема развития, сохранения и поддержания одаренности является актуальной.

Разработанная методика В.А. Левина [162, с.28] векторного моделирования среды в целом, инновационного образовательного заведения, в частности, предполагает построение системы координат, состоящей из двух осей: ось «свобода-зависимость» и ось «активность-пассивность».

«Активность» понимается в данном случае как наличие таких свойств как инициативность, стремление к чему-либо (целеустремленность, направленность личность), упорство в этом стремлении, борьба личности за свои интересы, отстаивание этих интересов. «Свобода» связывается с независимостью суждений и поступков, свободой выборов, самостоятельностью. Целостная личность будет развиваться в среде творческой направленности при создании предложенных нами условий.

Содержание процесса воспитания с позиции гуманистического подхода должно соответствовать следующим выделенным нами принципам на основе гуманитарной экспертизы: экологичности, диалога и сотрудничества, конструктивности, креативности и гибкости, разносторонности, конфиденциальности, личной ответственности субъектов.

Наиболее перспективной является разработка и апробация авторской программы воспитательной работы, обосновывающей педагогические условия воспитания целостной личности, взаимосвязанные между собой. Разработка авторской программы «Становление целостной личности учащегося гимназии-интерната» обосновано следующим: 1. Осуществлен теоретический и практический анализ литературы по проблеме. 2. Известные концепции воспитания (Газман О.С, Давыдов В.В., Малькова З.И., и др.) разработаны для системы общеобразовательных учреждений, и для их реализации в инновационном образовательном учреждении интернатного типа необходимо дополнить их специфичными для данных учреждений, составляющими воспитательного процесса.

3. Содержание, принципы, методы и формы воспитательного процесса, описанного программой, могут быть использованы педагогами, классными руководителями школ разного типа с учетом специфики учреждения.

4. Программа позволяет решать педагогу вопросы как духовно-нравственного развития личности, так интеллектуального, умственного, что свидетельствует об интеграции учебных и воспитательных задач в единое образовательное пространство.

Цель экспериментальной работы состояла в создании, обосновании и апробации системы педагогических условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа. В связи с этим задачами эксперимента являлись: -теоретический и практико-ориентированный анализ литературы по проблеме; -изучение педагогических условий воспитания учащихся гимназии-интерната; -организация реализации на практике определенных в ходе изучения условий; -разработка методических рекомендаций педагогам-воспитателям, классным руководителям, заместителям директора по воспитательной работе; -анализ полученных результатов эксперимента с внесением необходимых корректив. Организация эксперимента по разработке системы педагогических условий воспитания. Конкретизация цели и задач экспериментальной работы позволили детально разработать его этапы, базу, субъектов, используемые методы. В качестве основных составляющих эмпирического исследования нами рассматривались: 1. Сбор и систематизация фактического материала для подтверждения гипотезы. 2. Получение эмпирических данных о состоянии проблемы воспитания личности в современной школе.

Эксперимент был организован в соответствии с общей логикой его построения. В качестве основных этапов выделены: диагностирующий, прогностический, организационный, практический, обобщающий, внедренческий.

Экспериментальная проверка условий воспитания целостной личности учащегося инновационного учебного заведения интернатного типа

При организации воспитания целостной личности, на наш взгляд, необходимо пересмотреть некоторые составляющие системы воспитательной работы современного инновационного образовательного заведения интернатного типа.

Рассматривая воспитательный процесс как целенаправленное руководство развитием личности, считаем основным положение о свободном самоопределении личности как наиболее значимой части её становления.

Становление, развитие, воспитание целостной личности может выступать как признаваемое коллективом, так и индивидуальное самопроявление личности воспитанника, но оно требует особого построения воспитательного процесса. Мы исходим из того, что процесс воспитания призван обеспечить самореализацию, самоорганизацию и самореабилитацию личности (О.С.Газман). Воспитание целостной личности - это создание благоприятных психолого-педагогических условий для самореализации сущностных потребностей личности, самоактуализация субъектов педагогического взаимодействия.

Процесс воспитания целостной личности нам видится возможным осуществлять на основе рекомендаций для воспитателя по организации воспитательно-образовательной деятельности в условиях, определенных данным исследованием. Предложенные рекомендации по организации воспитательного процесса инновационного учебного заведения интернатного типа содержат обобщение накопленного нами опыта, который включает в себя следующие компоненты:

- знания о сущности процесса воспитания социализации, роли личности воспитанника и воспитателя в педагогическом взаимодействии, об особенностях организации воспитания целостной личности в инновационном учебном заведении;

- выделенные в результате эксперимента, наиболее эффективные, на наш взгляд, методы и приемы, организационные формы воспитательной работы, уточненное нами содержание воспитания и деятельности его субъектов с учетом специфики инновационного образовательного заведения интернатного типа.

Разработанные нами рекомендации определяют особенности составляющих системы воспитательной работы, а также стратегию отношений воспитателя, педагогов-предметников, родителей и учащихся.

Наиболее значимыми при организации воспитания целостной личности становятся рекомендации, связанные с: - расширением возможностей воспитательного процесса, включающего в себя культурные и социальные аспекты; - планированием воспитательной работы; - деятельностью воспитателя по развитию классного коллектива; - организацией взаимодействия семьи и школы; - сотрудничеством воспитателя с учителями-предметниками; - изучением эффективности воспитательного процесса гимназии интерната.

Для рассмотрения важных в контексте исследования, педагогических условий воспитания целостной личности определим содержательный аспект каждой из перечисленных рекомендаций.

Расширение возможностей воспитательного процесса, включающего в себя культурные и социальные аспекты, предполагает рассмотрение этого процесса как процесса вхождения индивиду в культуру, определение образования личности как приобщение к существующей культуре, истории её развития, перспективам изменений.

Воспитательный процесс неразрывно связан с культурными процессами данного общества, и его содержание отражает опыт человечества. Культура общества - это, прежде всего, система ценностей, существующих в нем. С этой позиции воспитание целостной личности это самореализация, жизненное и профессиональное самоопределение, развитие индивидуальных проявлений и личностных особенностей в их неразрывности и взаимозависимости, и её социализация, овладение нормами и правилами поведения. Являясь субъектом воспитания, ребенок (как и педагог) самостоятельно определяет свое место в культуре, становится способным понимать и принимать, а впоследствии и преобразовывать культурные идеалы и ценности, ставить и изменять цели собственной деятельности. Педагогическая поддержка, руководство этим процессом осуществляется воспитателем, развивающим либо напротив, тормозящим, субъектность ребенка.

Воспитатель, реализующий на практике основные положения личност-но-ориентированного подхода, способствует развитию такого субъекта образования, который не только знакомится с культурными ценностями, изучая их, но и преобразовывает культуру, что, в конечном счете, является одной из важных задач воспитания.

Духовные и материальные ценности, созданные за всю историю человечества, в основе своей следует передать детям за короткий период их детства, отрочества и ранней юности. Передача эта не совершается репродуктивными методами и способами. Ценности «присваиваются» в ходе духовных усилий самого ребенка. Эти усилия должны быть направлены, организованы и методически обеспечены и разработаны, что является целью деятельности воспитателя и родителей. Природные свойства ребенка по мере вовлечения в культурную социальную среду через развитие его взаимоотношений с людьми трансформируются. Присвоение социально-культурных ценностей протекает во взаимодействии ребенка с окружающей реальностью, которая все более раскрывается ему в своей бесконечности. Процесс образования, профессионально организованный, берет на себя функцию освоения подрастающим поколением научной картины мира: очерчивается круг объектов, подлежащих изучению (содержания образования); определяется методика предъявления изучаемого объекта (методика преподавания и воспитания); описываются условия взаимодействия ребенка с познаваемыми объектами (психология познания).