Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования типа учебного заведения
1.1. Философские и психологические основы развития и совершенствования учебного заведения 15
1.2. Социально-экономические проблемы совершенствования типа профессионального учебного заведения 39
1.3. Организационно-педагогическая модель базового медицинского учебного заведения 53
Выводы по главе 70
Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение рационального функционирования базового медицинского учебного заведения
2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы 72
2.2. Организационные основы функционирования базового медицинского колледжа в системе непрерывного профессионального образования 88
2.3. Насыщение гуманитарным содержанием педагогического процесса как условие рационализации подготовки специалистов-медиков 111
Выводы по главе 133
Заключение 136
Библиография 140
Приложения 152
- Философские и психологические основы развития и совершенствования учебного заведения
- Социально-экономические проблемы совершенствования типа профессионального учебного заведения
- Характеристика опытно-экспериментальной работы
- Организационные основы функционирования базового медицинского колледжа в системе непрерывного профессионального образования
Введение к работе
Все большее число специалистов в области образования склоняются к тому, что сегодня теоретическую основу обновления систем образования должна составить идея непрерывного образования. Ее основу составляет необходимость создания принципиально новой системы образования, обеспечивающей каждому человеку реальную возможность получать общие и профессиональные знания и пополнять их на протяжении всей жизни. Данная система имеет разные названия в разных странах, как продолженное образование, возобновляющееся образование, пожизненное образование и др., которые в общем-то имеют синонимический характер. В разные периоды общественно-политической и социально-экономической жизни в данное понятие вкладывали разный смысл. Так, считалось, что главной функцией непрерывного образования является компенсация недостатков стационарного обучения. Впоследствии его приоритетной функцией стали считать необходимость для людей любого возраста обновлять и дополнять ранее приобретенные знания, развивать способности, расширять общекультурный кругозор.
Поскольку мы касаемся определенного этапа непрерывного образования, а именно: среднего профессионального, наш подход к данной проблеме определяется мнением крупного специалиста по непрерывному образованию Р.Дейва, который отмечает, что непрерывное образование - это система, объединяющая все ступени образования в единое целое. Среднее профессиональное образование мы рассматриваем в единой системе непрерывного профессионального образования, считая его одной из ее ступеней. В 70-е гг. концепция непрерывного образования была взята на вооружение крупнейшими международными организациями, как МОТ (Me- ждународная организация труда), ЮНЕСКО, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и др. Данная концепция оказывает растущее влияние на мировую практику образования. Понятие «непрерывность образования» трактуется в литературе по-разному. Многие авторы считают, что непрерывность обеспечивается тем, что сеть учебных заведений дополняется различными курсами переквалификации и повышения квалификации.
Разработка концепции непрерывного образования приобрела международные масштабы. В ее разработке принимают участие ЮНЕСКО, ее научные центры и организованные по ее инициативе комиссии. Определяя наиболее общие принципы стратегии реформ образования, в докладе одной из международных комиссий (комиссии под руководством Делора) подчеркивается: «... непрерывное образование позволит внести определенный порядок в последовательность различных ступеней образования, обеспечить переход от одной ступени к другой, разнообразить и повысить значимость каждой из них».
Изучая данный вопрос, мы ознакомились с трудами одного из крупных специалистов профессионального образования А.М.Новикова. И нам импонирует его тезис, где подчеркивается, что непрерывность профессионального образования обеспечивается переориентацией профессиональных учебных заведений от обучения учащихся каким-либо конкретным профессиям «на всю жизнь» к предоставлению им широкого базового профессионального образования. Правда, данный тезис своим содержанием касается в основном профессионально-технических учебных заведений, где должна быть обеспечена профессиональная подготовка, позволяющая молодым людям быстро переключаться с одного вида профессиональной деятельности на другой.
Однако относительно среднего специального образования из данного тезиса мы берем мысль о том, что базовая профессиональная подготов- ка предполагает солидную общеобразовательную подготовку, включая гуманитарное, общественное и экономическое образование, и общеотраслевую подготовку. Ядро базового профессионального образования составляет в данном случае (относительно нашего учебного заведения), касаясь его общеотраслевой подготовки, гуманистическая, социально ориентированная подготовка учащихся, что мы считаем одним из необходимых условий повышения компетентности и наиболее важным для специалистов, которые заботятся о здоровье людей.
Несмотря на то, что медицина развивается, появляются все новые и новые лекарственные препараты, облегчить страдания больного, влить в него силу для мобилизации организма против болезней может только тот специалист, который не только владеет своей специальностью, но и глубоко профессионален. Профессионализм медицинского работника определяется также и тем, насколько он умеет сострадать, сочувствовать своему пациенту, насколько он помогает ему своим словом, отношением к нему, т.е. развитостью его человеческих, гуманистических качеств. Не секрет, что можно много найти больных, которые не хотят и не хотели бы лечиться у того или иного медицинского работника по той простой причине, что он «плохо относится к больному как личности».
Чтобы успешно трудиться в новых общественных условиях, которые характеризуются не иначе, как «сложные», «непредсказуемые», «богатые катаклизмами», «неустойчивые» и т.д., необходимы не только инициативные, трудолюбивые, с хозяйственной сметкой люди, но и благородные, гуманные, высоконравственные, способные к постоянному обновлению опыта и знаний, заботящиеся о людях, об окружающей жизни. А практика, наши наблюдения за выпускниками свидетельствуюг о неразвитости у отдельных из них гуманизма, уважения к клиентам. И мы убеждаемся в том, что профессиональную компетентность медицинских работников можно повысить путем перехода от жестко прагматической направленности профессиональной подготовки к социально ориентированной и гуманистической системе профессионального образования. Все это говорит о целесообразности повышения статуса среднего медицинского учебного заведения, модернизации содержания его деятельности.
В период структурных и качественных изменений в общественно-политической и социально-экономической жизни страны эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяется формированием профессиональной компетенции специалиста. Ее содержание составляет выполнение профессиональных функций в новом содержании, обуславливаемом новыми реалиями жизни. Все это требует реформирования профессионального образования в соответствии с происходящими изменениями в общественно-политической и социально-экономической жизни общества, обеспечив его направленность на личностное становление специалиста.
Данная проблема, ее теоретико-методологические основы рассматриваются социальными науками. В философской, психологической литературе раскрываются общие законы формирования и развития личности. Известные философы: Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Биб-лер, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, А.Л.Никифоров, В.В.Розанов, В.С.Соловьев и др., психологи: Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др. едины в своем мнении о том, что лучшие человеческие качества рождаются, формируются и развиваются в процессе деятельности, организованной на основе самостоятельности, творчества, свободы.
Педагогические основы воспитания и развития личности в процессе общественно полезного труда; формирование профессиональных интересов и выбора профессии; мотивы учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий исследовались в трудах
П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.А.Вайсбурга, М.А.Жиделева, А.Г. Здраво-мыслова, А.Л.Иванникова, В.А.Полякова, И.Д.Чернышенко, С.Г.Шапо-валенко, А.А.Шибанова, В.А.Ядова и др. Проблемы, связанные с развитием средних специальных учебных заведений и с обновлением содержания их деятельности, изучали Р.К.Ардашев, Т.В.Гериш, В.Ф.Евграфов, Р.Ф.Жданов, Е.А.Залученкова, В.К.Зарецкий, Ю.Н.Кулюткин, Г.В.Лазутина, Ю.А.Миславский, Л.А.Ненашева, В.Г.Онушкин, С.Ю.Прохоров, З.А.Решетова, Л.Г.Семушина, Н.Е.Тюляков и др. Анализ их трудов показывает, что вопросы совершенствования деятельности среднего специального учебного заведения в ракурсе изменения его статуса через модернизацию типа в системе непрерывного образования не стали предметом специального изучения.
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблеме профессиональной подготовки молодежи, лишь в последние годы начали появляться отдельные публикации, ставящие вопросы совершенствования типов и видов профессиональных учебных заведений и педагогического процесса в них. В целом следует заметить, что в них не решаются противоречия, которые имеют место в системе среднего медицинского образования: между повышающимися требованиями к профессиональной компетентности медицинских работников и недостаточным профессионализмом выпускника медицинского учебного заведения; между характером учебно-воспитательной деятельности в училище и будущей профессиональной деятельностью учащегося; между содержанием, технологией педагогического процесса в учебном заведении и необходимостью гуманизации образования.
Указанные противоречия обусловили необходимость совершенствования деятельности средних специальных учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования. Прежде всего возникает проблема модернизации типа среднего специального учебного заведения, а также теоретической и практической разработки социально-педагогических и организационных путей и способов совершенствования деятельности данных учебных заведений в современных условиях.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям практики, необходимости высокого уровня подготовки специалистов среднего звена, с другой, служит обоснованию теоретической основы совершенствования типа учебного заведения, созданию рациональных условий организационно-педагогического обеспечения его деятельности. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогические условия модернизации типа среднего медицинского учебного заведения и его деятельности».
Объект исследования - типы и виды средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования - социально-педагогические основы модернизации типа и организационные условия рациональной деятельности среднего медицинского учебного заведения.
Цель исследования - определить социально-педагогические основы совершенствования типа среднего медицинского учебного заведения и разработать организационные условия его рационального функционирования.
Рабочая гипотеза исходит из того, что совершенствование деятельности среднего медицинского учебного заведения возможно, когда: - модернизация типа учебного заведения адекватна социально-экономическим преобразованиям в обществе, раскрывающим новые грани в профессиональной подготовке специалистов; в соответствии с принципом непрерывности профессионального образования оно занимает начальную ступень в системе многоуровневого, многоступенчатого высшего медицинского образования; базовое профессиональное образование обогащается социально-ориентированным, гуманистическим содержанием; функционирует система управления, повышающая активность, творческую самостоятельность и ответственность каждого подразделения и субъектов педагогического процесса, как фактор модернизации типа учебного заведения и содержания его деятельности; учебно-воспитательная работа, организуемая на принципах лично-стно ориентированной педагогики, создает условия для формирования и развития у каждого учащегося высоконравственных, гуманистических качеств, повышающих профессионализм медицинского работника.
В соответствии с целью и гипотезой исследования намечены следующие задачи: - изучить общественно-политические, социально-экономические условия модернизации типов средних специальных учебных заведений путем историко-педагогического анализа их становления и выявить стра тегию их развития; разработать социально-педагогическую модель среднего медицинского учебного заведения в современных условиях и определить рациональную систему управления как одного из факторов модернизации его типа; определить систему организационно-педагогического обеспечения рациональной деятельности среднего медицинского учебного заведения, повышающей профессионализм медицинского работника в соответствии с требованиями времени.
Методологической основой исследования служат концептуальные философско-психологические положения о человеке как высшей ценно- сти и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и социальной деятельности в развитии личности специалиста; психолого-педагогическое учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития и саморазвития личности.
Для проверки положений гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс методов: монографический (анализ философской и психолого-педагогической литературы по выбранной проблеме); изучение архивных источников о развитии системы среднего медицинского образования в республике; изучение передового педагогического опыта подготовки медицинских кадров в стране и за рубежом; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса); опытно-экспериментальная проверка разработанной модели организационно-педагогического обеспечения деятельности медицинского учебного заведения; метод математической статистики.
Целенаправленное исследование поставленной проблемы осуществлялось с 1993 г., когда в стране начала развиваться сеть новых типов и видов профессиональных учебных заведений, когда серьезно стали подниматься вопросы повышения профессионального уровня кадров средней и высшей квалификации.
Этапы исследования:
Первый этап (1993-1995 гг.) характеризуется как этап вхождения в тему, когда происходило осознание проблемы, чему помогли изучение и анализ соответствующей литературы по проблеме, изучение и реализация концепции развития непрерывного и многоуровневого медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации, изучение и обобщение опыта других средних профессиональных учебных заведений.
В итоге была сформулирована научная проблема, были определены цель, задачи, гипотеза и научная база исследования.
На втором этапе исследования (1995-1998 гг.) продолжалось изучение проблемы в историко-педагогическом аспекте путем анализа архивных материалов, а также в процессе функционирования модернизированного типа среднего медицинского учебного заведения путем опытно-экспериментальной проверки социально-педагогических условий рационализации его деятельности, направленной на повышение профессионализма медицинского работника.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации и предложения, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в определении социально-педагогических основ и в разработке концептуальных положений модернизации типа среднего медицинского учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования в соответствии с требованиями современных условий социального развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании социально-педагогических основ развития типов среднего медицинского учебного заведения как ступени профессионального медицинского образования, в определении рациональных условий организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в нем.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации предложений и рекомендаций по созданию в республике новых типов средних медицинских учебных заведений, соответствующих уровню и требованиям современного развития общества, по повышению профессионализма медицинских кадров через расширение и углубление социально ориентированной, гуманистической направленности в их подготовке.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных практических результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытной работы, личным многолетним опытом работы в системе среднего медицинского образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы и в процессе реализации реформы среднего медицинского и фармацевтического образования в Якутском медицинском училище (впоследствии - медицинском колледже), а также путем публикаций промежуточных результатов исследования, участия в конференциях различного организационного статуса - в Рязани, Новгороде, Омске, Чите, Алдане, Якутске (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), выступлений на совещаниях директоров средних специальных учебных заведений республики, на научно-методических конференциях, организуемых по проблемам профессионального образования в республике (1995, 997, 1999 гг.), на заседаниях кафедры педагогики Якутского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения: - типы и виды среднего специального учебного заведения в нашей стране, определяемые как техникумы и училища, созданы на основе социального заказа, обуславливаемого производственной и культурной потребностью общества, и предназначены для подготовки специалистов среднего звена в жестких рамках прагматической направленности профессионального образования; в современных условиях, когда изменились не только общественные ценности, но и образовательные парадигмы, на первый план выдвигается модернизация типа среднего специального учебного заведения с переориентацией его деятельности, обеспечивающей переход от жесткой прагматизации к социально ориентированному, гуманистическому профессиональному образованию с целью подготовки профессионально компетентных, личностно адаптированных в новых видах профессиональной деятельности специалистов; среднее медицинское учебное заведение в условиях реформирования послесреднего образования, направленного на усиление его гибкости и вариативности в системе непрерывного профессионального образования, возрастающей интеллектуализации и динамизма труда, значимости человеческого фактора в экономическом и социальном развитии современного общества, для повышения профессиональной подготовки специалистов меняет свой статус, занимая начальную ступень высшего медицинского образования; повышение профессиональной компетентности медицинских работников обеспечивается организацией педагогического процесса на основе принципов личностно ориентированного обучения и воспитания, предусматривающих гуманистическую направленность его содержания и технологии, приоритет личностного развития субъектов учебно-воспитательной работы, а также гуманистически-демократической системой управления как одного из факторов модернизации учебного заведения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Философские и психологические основы развития и совершенствования учебного заведения
Изучение философской, психологической, педагогической литературы последнего десятилетия (Г.М.Андреева, Б.С.Гершунский, П.С. Гуре-вич, О.В.Долженко, М.С.Комаров, В.Б.Миронов, Н.Д.Никандров, Э.А. Орлова, Л.А.Степашко, В.Д.Шадриков и др.) помогло нам выяснить основные тенденции социально-культурного развития современного общества, новые стратегические направления развития образовательной системы. В современном мире техника и технология диктуют необходимые образовательные стандарты, и образование фактически поставлено им на службу. С другой стороны, педагогическая теория и практика отражают современную социально-культурную ситуацию, которая характеризуется известным противостоянием государственных и общественных интересов, рассогласованностью общечеловеческих и национальных, имперских и этнических установок. Такая антицелостность требует поиска «объединяющих начал» к прогнозированию развития образования (Л.А.Степашко).
Антропологические науки едины по данному вопросу в следующем (с чем нельзя не согласиться): чтобы преодолеть кризис в развитии общества, необходимо изменить в культуре техногенной цивилизации важные смысложизненные установки. В этой связи мы полностью солидарны с Л.А.Степашко, утверждающей, что на первый план в осмыслении путей и способов преодоления кризисного состояния выдвигаются культура и сам человек как духовное существо, а не экономика и политика. Отсюда вытекает, что образовательный процесс необходимо и целесообразно проектировать как стимулирующий, удовлетворяющий и развивающий способности, личностные возможности, потребности, имманентно присущие человеку как творцу мира культуры. Иначе, модель педагогического процесса имеет исходным основанием свободное развитие природных сущностных сил учащегося.
Зарождающаяся новая отрасль знания - философия образования, в которой интегрированы социологические, культурологические, экономические, политические, психологические, биологические и другие знания, раскрывает философские основы стратегии образовательных систем. В ней, в частности, обоснована социальная потребность в новой гуманистической системе образования, способной реализовывать принципиально новый подход к человеку как к единственному, неповторимому, целостному явлению в мире, являющемуся носителем духовного начала, творцом и созидателем. С этим связана смена образовательной парадигмы -личностно-ориентированный, личностно-центрированный подходы, пронизанные уважением к личности ученика, заботой о развитии всех его сущностных сил. В процессе переосмысления ценностей современной жизни на первый план выдвигается обогащение качества человеческой жизни. Оно напрямую связано с развитием гуманистических начал, что расширяет человеческие возможности раскрыть всю полноту своей индивидуальности для совершенствования производственной деятельности как специалист высокого класса и квалификации.
По мере развития общественной, экономической жизни, научно-технического прогресса с 60-х гг. усиливается тенденция к замене неквалифицированного труда высококвалифицированным, требующим образовательной подготовки на уровне среднего и послесреднего образования. Это было время экстенсивного развития образовательной системы во всех странах мира, в том числе и в нашей стране, когда соответствующие профессиональные изменения происходили вслед за быстрым обновлением техники и технологий. И в те годы приобрела в науке широкую популярность теория «человеческого фактора».
Известные экономисты И.Бенсон, Ф.Махлуп, Т.Шульц и др. доказывали, что «человеческий капитал» имеет более длительный экономический эффект, чем капитал в его физической форме. Теория «человеческого фактора» оказала сильное воздействие на государственную образовательную политику. Во всех странах начали пересматривать развитие образование, проецировать пути его дальнейшего развития, что вызвало волну реформирования системы. Основным итогом проводившихся в эти годы реформ в образовательной системе стала технократизация, которая с начала 70-х гг. подвергалась критике со стороны многих специалистов.
В дальнейшем по мере выявления новых ориентиров в мировой экономике, в развитии образовательной системы формируется новая модель развития, которая комплексно решает проблему развития материального производства во взаимосвязи с удовлетворением индивидуальных духовных и интеллектуальных запросов человека. Изучение соответствующей литературы по данной проблеме помогло нам выяснить, что новый подход к совершенствованию, обновлению системы образования начался с концепции компетентного человека, разработанной крупными специалистами международного уровня В.Чинапахом из Международного комитета по развитию образования, Г.Вайлером из Международного института планирования образования ЮНЕСКО, Я.Лефстедтом из Шведского агентства международного развития. В данной концепции мы нашли те основополагающие идеи, которые созвучны с положениями нашего исследования.
Теория компетентного человека содержит методологические положения, которые помогают по-новому подойти к проблеме развития образования, профессиональной подготовки специалистов. Среди них можно подчеркнуть (созвучные с идеями нашей работы), например, такие, как человеку отводится «роль субъекта социальных преобразований и усовершенствований, способного понять сложную динамику процессов развития и воздействовать на их ход», и переориентацию стратегии и планирования образования с сугубо экономических аспектов на всестороннее развитие индивида: интеллектуальное, социальное, политическое, нравственное, эстетическое, физическое (Чинапах В., Лефстед Я., Вайлер Г. Развитие людских ресурсов и планирование образования // Перспективы. 1990. № 1. С. 17). В целом мы придерживаемся их точки зрения, утверждающей согласованное и последовательное развитие компетентности человека в ее самых различных проявлениях как главную программную цель и в области образовательной политики.
В ряду новых ценностей чрезвычайно важной для любого специалиста, труженика сегодня становится новая этика человеческого труда. Речь идет не столько об уровне специального знания работника, а сколько об его профессионализме. При этом следует особо подчеркнуть, что профессионализм не только уровень профессионального мастерства как слагаемое приобретенных методов и навыков деятельности, но и личностные, человеческие, гражданские качества специалиста. Если последние не сформированы или недостаточно развиты, то до профессионализма, как показывает практика, еще далеко.
Социально-экономические проблемы совершенствования типа профессионального учебного заведения
Рассматривая философские, социально-экономические проблемы образования, специалисты (В.И.Громека, В.А.Жамин, Н.П.Иванов, Б.И. Искакова, В.М.Розин, В.Н.Турченко, Н.А.Хроменков, В.Н.Хлынов, B.C. Швырев и др.) подчеркивают, с одной стороны, обусловленность развития образования уровнем социально-экономического развития общества, с другой, их взаимообусловленность, взаимодействие. Тем не менее многие теоретики и практики относятся к образованию лишь как к сфере, потребляющей национальный доход. Эта тенденция настолько сильна, что в стране утвердился остаточный принцип финансирования образования.
Известные экономисты В.А.Жамин, Б.И.Искаков, Н.А.Хроменков и др. доказали большую народнохозяйственную эффективность образования. Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты в странах Запада, доказывая рентабельность и экономическую выгодность вложения капитала в сферу образования. В стране и за рубежом многие авторы придерживаются определенной точки зрения, что образование оказывает влияние на развитие экономики не только опосредованно, но и непосредственно. При этом прямая экономическая эффективность образования связана с человеческим фактором, с формированием и развитием человека - специалиста-профессионала.
С данной позиции для нашего исследования важно заключение специалистов о социально-экономической эффективности образования, связанной с тем, что уровень и качество любого производства, профессиональной деятельности, благосостояния общества зависят от человека. Мы разделяем точку зрения Ю.Г.Манышева, справедливо отмечающего, что отнесение образования к непроизводственной сфере общества есть грубейшая методологическая ошибка, что образование - это материально-социальный процесс производства, воспроизводства, развития вполне материального результата - гуманно ориентированного человека, специалиста, способного развивать, двигать вперед материальное производство и духовную культуру общества. Иначе, по определению Ю.Г.Манышева, «образование является и гражданоформирующей, и отчизносозидающей отраслью народного хозяйства» (139, с. 146). Влияние человеческого фактора на социальное и экономическое развитие общества очевидно.
Другими словами, прогресс экономики и развитие социальной сферы напрямую зависят от образовательного и культурного уровня тех, кто их создает. Образованность, по нашей концепции, представляет собой широкий спектр профессиональной, гражданской, психологической готовности работников к повышению качества производительности труда и профессиональной деятельности, к разнообразной деятельности в обновлении, совершенствовании социальной жизни общества. С другой стороны, высокий уровень производственной и социально-экономической жизни в целом влечет за собой развитие образования на следующую ступень.
Такова закономерность развития отраслей и направлений общественной жизни. Эффективность системы образования в широком смысле слова определяется степенью достижения поставленных перед нею целей. При этом критерии эффективности связаны с приростом производства, что осуществляется за счет рационального использования трудовых ресурсов, повышения их таких качественных характеристик, как образование, квалификация, мастерство. Теоретическую основу эффективности образования разработал Т.Щульц: в соответствии с его теорией «человеческого капитала» рост или спад производства является производной от «инвестиций в человека», в том числе и расходов на образование.
Естественно, выявление спроса экономики на подготовленные квалифицированные кадры и анализ их деятельности с экономической точки зрения сохраняет свою актуальность, только требуется совершенствование методов измерения такой эффективности. Исследователи различают две формы эффективности образования: внешнюю и внутреннюю.
Под внешней формой понимается степень удовлетворения требований общества или степень соответствия «продукции» сферы образования спросу со стороны рынка труда. В этом плане в развитых странах мира ведется поиск путей и механизмов внешней эффективности образования в нескольких направлениях. Первое направление - рационализация системы образования на основе развития и использования общих положений теории управления. Их суть заключается в рациональном использовании материальных и человеческих ресурсов по схеме ППБ («планирование - программирование - бюджетирование). Второе направление - диверсификация высшего образования, т.е. рассматриваются и разрабатываются различные проекты модернизации системы профессионального образования с учетом современных потребностей рынка труда. В частности, в ряде стран создаются различного рода второразрядные учебные заведения, типа институтов сокращенного обучения, чтобы обеспечить потребность производства в кадрах различной квалификации. Третье направление -повышение технологической эффективности образования путем активного использования обучающих машин, видеомагнитофонов и других технических средств. Другими словами, речь идет о создании новой технологии обучения. Все эти направления относятся к критериям качества внешней эффективности образования и с ними нельзя не согласиться. И мы вправе вкладывать определенное новое содержание в этих направлениях, исходя из конкретных задач, стоящих перед учебным заведением.
Внутренняя определяет, в какой степени учебное заведение достигло поставленных перед ним конкретных целей обучения. Каждое учебное заведение решает ряд конкретных целей, разрабатываемых в педагогике различными теориями, в частности, теориями таксономии целей обучения и «минимальной компетенции». Первая разработана Блумом и включает три крупных такса (таксонов) - целей обучения: познавательных, эмоциональных и психомоторных. В соответствии с этим вводится поуровневый порядок усвоения знаний, ценностей и моторных умений по мере достижения познавательных, эмоциональных и психомоторных целей обучения. Вторая теория акцент делает на установление минимальных стандартов, «старта для всех», т.е. предусматривает введение «программ минимальной компетентности». Выводы и положения обеих теорий помогли нам определить содержание педагогического процесса и его технологию в учебном заведении.
Характеристика опытно-экспериментальной работы
Из социальной литературы известна взаимосвязь кризиса общества, образования в целом и учебно-воспитательного заведения в частности. Отсюда вытекает элементарная закономерность: для выхода общества из кризисного состояния в школе или в любом другом образовательном учреждении нужно многое менять, обновлять, т.е. заниматься инновационной деятельностью. Понятие «инновация» впервые появилось в исследованиях в 19-м веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. С латинского слова оно (in - в, novus - новый) трактуется как нововведение. В научной литературе нововведение определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Иначе, инновация - это процесс создания, освоения, использования и распространения новшества.
Мы обращаем внимание на раскрытие сущности данного понятия, т.к. наше исследование целиком посвящено модернизации типа и содержания деятельности учебного заведения. В процессе опытно-экспериментальной работы имели место различные по масштабу преобразования, как частные (или локальные), модульные и системные. Локальные и модульные преобразования связаны с изменениями в содержании и технологии педагогического процесса, а преобразование типа учебного заведения является системным изменением. Если подойти к модернизации с другой стороны, т.е. с позиции инновационного потенциала, то модернизация типа медицинского учебного заведения относится к модифи-кационному нововведению, т.е. речь идет о видоизменении типа учебного заведения. А в изменениях в содержании и технологии педагогического процесса в целом преобладают комбинаторные нововведения, т.е. такие изменения, содержащие идеи и положения различных подходов, на основе которых представляется новая позиция для решения возникающей педагогической задачи.
Нововведения также группируются по их отношению к своему предшественнику: замещающие, отменяющие и ретровведения. В нашей опытной деятельности имели место все три вида. К замещающим можно отнести созданные в учебном заведении различные формы внеурочной воспитательной работы, которые пришли на смену комсомольской работе в училище. К отменяющим нововведениям можно отнести прекращение деятельности различных объединений учащихся или преподавателей, которые создавались с целью совершенствования деятельности, но показали свою неэффективность или неперспективность в решении глобальных вопросов развития учебного заведения. На наш взгляд, в процессе опытно-экспериментальной работы больше появлялись ретровведения, т.е. использование в различных формах и видах педагогической деятельности уже применявшегося в образовательной практике. Их общая характеристика состоит в том, что они долгое время не использовались или некогда утратили свою актуальность, но сегодня востребованы жизнью и педагогической практикой.
С использованием замещающих и отменяющих нововведений, а также и ретровведения в процессе опытно-экспериментальной работы в колледже с 1993/94 уч.г. внедрено системное сквозное планирование воспитательной работы. Суть его заключается в том, что процесс воспитания и развития личности специалиста конкурентоспособного, адаптированного к современным социально-экономическим условиям, рассчитан на весь период обучения с сохранением преемственности всех направлений воспитательной работы. Так, например, мероприятия на первом году обучения направлены на процесс адаптации первокурсников, на освобождение их от стереотипов (школьных) и защитных ролей, выработки ими способности к самооценке и познанию себя, а также приобщению их к духовным ценностям, формированию нравственной и правовой культуры.
На втором году обучения на студентов возлагается ответственность за их саморазвитие, самовоспитание и самообразование. На старших курсах студент должен самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свое развитие, составлять анализ собственного поведения, общения с окружающими, за результаты учебы и общественной деятельности (на следующей странице представляем графструктуру организации воспитательной работы в колледже).
Такая предварительная классификация (речь идет о выделенных выше замещающих и отменяющих нововведениях, ретровведениях) помогает нам выделить из общей суммы инновационной деятельности учебного заведения то, что прямо относится к предмету нашего исследования. В аспекте данного подхода мы полностью солидарны со специалистами, которые считают, что развитие образовательного учреждения - это и есть процесс разработки и освоения новшеств (Лоренсов А.В., Поташник М.М., Хомерики О.Г. и др.). Разработка и освоение новшеств в деятельности учебно-воспитательного процесса - это сложный и долговременный процесс. Сложность объясняется тем, что педагогическая деятельность -это социальная деятельность, которая всеми нитями связана с различными факторами общественной, социальной, экономической жизни, которые изменчивы и непостоянны
Организационные основы функционирования базового медицинского колледжа в системе непрерывного профессионального образования
Система образования - не замкнутая, жестко централизованная и упорядоченная система, детерминированная внешними обстоятельствами социально-экономического и социально-культурного происхождения. В то же время она сама детерминирует эти обстоятельства, что обуславливает приоритетность образования в жизни общества. Тем не менее она, по возможности, должна быть стабильной в своей психолого-педагогической основе, т.е. гибко и динамично адаптируясь к социально-экономическим изменениям, не должна быть подвластной конъюнктуре.
Современная концепция подготовки специалистов предусматривает включение учебного заведения любого уровня в цепь системы непрерывного образования. Каждое звено этой системы работает на вышестоящий блок культурно-образовательной пирамиды и на будущее нашего общества. Поэтому образовательная деятельность должна носить прогностический характер, поскольку выпускники учебного заведения любого типа должны будут жить и работать во времени и пространстве, которые существенно будут отличаться от условий их учебной деятельности.
Главный смысл идеи непрерывного образования заключается в том, что через систему образования человек постоянно совершенствуется, обновляется как личность, как специалист. На самом деле только при этом возможен прогресс в обществе. Данный процесс прежде всего требует совершенствования типов образовательных учреждений. В нашей стране в этом отношении произошли заметные сдвиги: преодолевается единообразие типов как общеобразовательных, так и профессиональных учебных заведений. Так в системе профессионального образования наряду с традиционными профтехучилищами, техникумами, училищами появились высшие профессиональные училища, колледжи, технические лицеи и т.д.
Их организационно-педагогические основы обусловлены теми изменениями, которые происходят в содержании профессионального образования. В этом плане проведенная нами работа относится к поиску нового содержания, новых технологий в осуществлении учебно-воспитательной работы в базовом медицинском колледже - учебном заведении нового типа. Отсюда можно ее направление можно охарактеризовать как инновационное. Оно в известной степени и определило решение организационных основ учебного заведения.
Анализируя деятельность многочисленных инновационных учебных заведений, мы выявили, что на выбор стратегии их деятельности влияет состояние как внешней, так и внутренней среды. Нет сомнения в том, что изменения во внешней среде (имеются в виду происходящие в области профессионального образования кардинальные изменения, связанные с новыми социально-экономическими и общественно-политическими реалиями) оказывают активное воздействие на многостороннюю деятельность и результаты учебно-воспитательной работы. Характер изменений во внешней среде разный: одни требуют немедленной реакции, которые глубоко не затрагивают основы деятельности; другие ставят учебные заведения перед необходимостью глубоких перемен.
Ю.С.Алферов, Т.П.Афанасьева, А.В.Баранников, В.И.Ерошин, B.C. Лазарев, А.В.Лоренсов, А.М.Моисеев, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминский и др., отмечая связи учебного заведения с внешней средой, подчеркивают разные степени их реакции на изменения в среде. В их трудах отмечаются реакции: реактивная или пассивно-приспособительная (т.е. реагируют лишь тогда, когда не реагировать уже нельзя); активная (т.е. опережающая реакция); активно-приспособительная (т.е. ориентация на изменения внутри себя); активно-адаптирующая (т.е. ориентация на изменение и своего окружения). В школоведческих трудах также подчеркивается, что стратегии инновационных изменений бывают частичные (реализация отдельных проектов) и системные (реализация нововведений, ориентированных на перспективу).
В соответствии с подчеркнутым мы проводим анализ тех изменений, которые произошли в процессе опытно-экспериментальной работы. Трудно сказать, что реакция медицинского училища на влияние внешней среды была однозначно реактивной или активной, частичной или системной. К чести коллектива училища, который всегда стремился идти в ногу с жизнью, первую реакцию нельзя назвать реактивной или пассивно-приспособительной, скорее она была активно-приспособительной, т.е. проводилась работа среди коллектива по поиску нового в организационной структуре, содержании деятельности, адекватного с новыми условиями. Это касалось, прежде всего, поиска рациональной управленческой деятельности, обновления содержания образования путем качественных изменений в учебном плане и программах, создания соответствующей духу времени системы ученического самоуправления, общественных организаций и т.д.
Что касается стратегии инновационных изменений, то имели место и частичные, и системные. К частичным мы относим новшества, которые вводились по мере необходимости, т.е. когда наступали периоды ввода тех или иных изменений. Так, были частично откорректированы учебные планы, разработанные в 1990 г. совместной группой специалистов и преподавателей колледжей и училищ Российской Федерации и США по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело», по которым в нашем колледже была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации реформы сестринского, среднего медицинского и фармацевтического образования. В целом были разработаны новые учебные планы по всем специальностям в связи с изменением статуса учебного заведения как базового медицинского колледжа. В соответствии с ними разрабатывались учебные программы, где предусматривались адекватные изменения. Таких частичных изменений в деятельности учебного заведения много, некоторые из них касаются создания механизмов ученического самоуправления, ученических общественных организаций и т.д. Через определенное время проведенные частичные изменения составляют единое целое, направленное на решение глобальных (в аспекте функционирования учебного заведения) задач. В данном случае речь может идти о системном изменении, которое связано с дальнейшим развитием колледжа как базового профессионального образования.
Изменения, доработки учебных планов и программ - это проявления свободы и творчества преподавателей. Творческая деятельность - это генерирование новой информации в той или иной области науки и образования, что осуществляется с ясной диагностической целью, целенаправленным дидактическим процессом и объективным контролем. Чтобы такое движение было неуклонным и оптимальным, мы добивались, чтобы преподаватели проектировали, контролировали и управляли им, вовлекая туда студентов как субъектов деятельности.