Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования у курсантов средних специальных военных учебных заведений мотивов профессиональной деятельности 14
1.1 Категориальные понятия проблемы исследования 14
1.2 Мотивационная модель профессиональной деятельности специалиста - выпускника среднего специального военного учебного заведения 35
1.3 Характеристика состояния у курсантов уровней сформированности мотивов профессиональной деятельности 51
Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов средних специальных военных учебных заведений 68
2.1 Образовательный процесс по подготовке курсантов средних специальных военных учебных заведений к профессиональной деятельности 68
2.2 Педагогические условия эффективного формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности 90
2.3 Динамика процесса формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов средних специальных военных учебных заведений 108
Заключение 139
Список литературы 147
Приложения
- Категориальные понятия проблемы исследования
- Мотивационная модель профессиональной деятельности специалиста - выпускника среднего специального военного учебного заведения
- Образовательный процесс по подготовке курсантов средних специальных военных учебных заведений к профессиональной деятельности
- Педагогические условия эффективного формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности
Введение к работе
Изменения социально-экономических ориентиров и общественной практики Российского государства привели к кардинальным преобразованиям военной организации. Переход Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную основу требует увеличения подготовленных, хорошо обученных, отвечающих современным требованиям военных кадров. Проводимая военная реформа должна стать действенным фактором обеспечения обороны и безопасности России, ее активной и конструктивной роли в современном мире. Перед государством и обществом стоит сложная задача совершенствования системы профессиональной подготовки военных специалистов, способных постоянно повышать уровень своей квалификации, умеющих принимать решения и брать ответственность на себя в сложных ситуациях службы в армии.
Повышение роли субъективного фактора в воинской службе, усложнение условий профессиональной деятельности в современной армии определяют необходимость обогащения личности воина культурообразующими профессиональными качествами, выступают исходными причинами смены учебно-дисциплинарной образовательной практики личностно-ориентированной моделью образования, в центре которой находится удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении профессионального военного образования.
Развитие многоуровневости образования и поэтапной подготовки военных кадров обострило проблемы преемственности содержания разных уровней и ступеней профессионального обучения. В современных условиях значительно возросли
4 требования к системе подготовки автомобильных кадров среднего звена Вооруженных Сил Российской Федерации и, особенно, к уровню их образованности, профессионализму. Это обусловлено, как минимум, тремя причинами: военно-технической революцией и интенсификацией процессов противоборства боевых систем различных уровней, социальным заказом общества на подготовку военных специалистов, потребностью образовательной практики в научно-обоснованных рекомендациях по формированию профессионализма будущих воинов автомобильной службы. [56]
Решению задач удовлетворения потребности общества и государства в высокообразованных, квалифицированных специалистах подчинено развитие средних специальных военных учебных заведений автомобильной службы Вооруженных Сил Российской Федерации. При этом одной из кардинальнейших проблем образовательного процесса выступает проблема формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности воина-автомобилиста. Как известно, мотивы профессиональной деятельности специалиста в значительной мере определяют его отношение к решению поставленных перед ним профессиональных задач, выбору методов и форм реализации содержания предполагаемой деятельности и, таким образом, создают предпосылки эффективности и результативности самой профессиональной деятельности.
Изучение проблемы формирования мотивов учебной деятельности школьников общеобразовательных учебных заведений раскрыто в работах О.С. Ивасюк, А.И. Капичникова, М. Лукьяновой, Г.И. Щукиной и других, образовательного процесса студентов в средних специальных учебных заведениях - в работах И.А. Бахтиной, Т.А. Голубевой, Н.В. Надеиной, Т.К. Ох-ременко, О.Л. Палиновой, И.А. Попенко, СВ. Пыховой, К.Р. Че-
5 тыркина, Л.П. Широковой и других. Особенности профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений освещаются А.А. Вербицким, Е.С. Врублевской, К.К. Закирьяновым, Н.И. Кивва, И.Э. Надуткиной и других.
Исследование профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях МВД и других видах Вооруженных Сил РФ ведут А.В. Барабанщиков, В.Н. Бешенцев, Ю.В. Богомолов, Н.В. Вдовенко, П.Н. Городов, Л.Ф. Железняк, В.Я. Кикоть, К.Э. Комаров, А.И. Лутовинов, Д.М. Нуждин, А.Н. Полосин, СВ. Раздивилов, А.А. Семенов, В.В. Слепов, В.А. Тубальцева, Л.Д. Шарый и другие.
Профессиональная подготовка рядового и сержантского состава в условиях прохождения срочной службы и воспитательная работа по становлению и развитию мотивов профессиональной деятельности у военнослужащих-контрактников представлена в работах И.И. Малопурина, В.А. Михалева, С.Л. Рыкова, Ю.В. Савина.
Диссертационных работ, исследовавших проблему формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности в средних специальных военных учебных заведениях ВС РФ, обнаружено не было.
Таким образом, существует противоречие между
потребностью формирования у курсантов мотивов
профессиональной деятельности в образовательном процессе средних специальных военных учебных заведений и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов организации и функционирования соответствующего процесса.
Данное положение определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности в образовательном процессе средних специальных военных учебных заведений.
Решение этой проблемы составило цель исследования -выявить педагогические условия формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности в средних специальных военных учебных заведениях.
Объект исследования - образовательный процесс в средних специальных военных учебных заведениях.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности в образовательном процессе средних специальных военных учебных заведений.
Задачи исследования:
Охарактеризовать категориальные понятия проблемы исследования.
Разработать мотивационную модель профессиональной деятельности специалиста - выпускника среднего специального военного учебного заведения.
Выявить внешние и внутренние факторы формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности.
Выявить и обосновать педагогические условия формирования у курсантов мотивов будущей профессиональной деятельности в образовательном пространстве среднего специального военного учебного заведения.
7 5. Представить динамику процесса формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов в образовательном процессе средних специальных военных учебных заведений. Гипотеза исследования: процесс формирования у курсантов средних специальных военных учебных заведений мотивов профессиональной деятельности будет успешным, если:
в целостном образовательном процессе конкретно определены соответствующие целевые установки;
личностно-деятельностный подход в организации образовательного процесса является системообразующим принципом по отношению к другим принципам профессиональной подготовки;
формирование мотивов профессиональной деятельности у курсантов имеет явно выраженный личностно-ценностный и социально-значимый аспекты;
четко определены и задействованы основные факторы формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности (В.И. Загвязинский, Д.А. Кикнадзе и др.); принцип единства сознания и деятельности (В. Зинченко, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Я.Л. Морено, Ю.М. Орлов, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.); деятельностный подход в анализе процесса формирования мотивов профессиональной деятельности (Б.В. Ломов и др.); психолого-педагогические положения о закономерностях и детерминантах формирования профессиональных мотивов (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Э.Э. Лин-чевский, Г.И. Щукина и др.).
8 Теоретической основой исследования послужили научные труды по теории мотивационной структуры деятельности (В.И. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Г. Третьяк и др.); теории профессионального самоопределения (Г.С. Никифоров, В.А. Фадеев, Н.Ю. Хусаинова и др.); развивающего обучения (Л.И. Божович, А.С. Выготский, С.А. Косенкова, В.Н. Максимова и др.); технологическим основам профессиональной подготовки (Д.В. Бирюков, П.Н. Городов, СП. Крягжде, И.И. Малопурин, З.А. Реше-това, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:
теоретический анализ философской, психолого-
педагогической литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; диагностические методы (педагогическое наблюдение, опрос, беседы, анкетирование, анализ продуктов деятельности курсантов, метод экспертной оценки);
моделирование;
системный анализ материалов, полученных в ходе исследования;
констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследование осуществлялось в три этапа (2002 - 2006 гг.) на
базе факультета среднего специального образования Военного автомобильного института им. генерала армии В.П. Дубынина в г.Рязани. В нем были заняты 128 курсантов, обучавшихся по двухгодичной программе. В качестве экспертов выступали преподаватели профилирующих дисциплин и командиры подразделений в количестве 11 человек.
Первый этап диссертационного исследования (2002 - 2003 гг.) был посвящен анализу философско-педагогической и
9 психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Уточнялись объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза; определялись цель и задачи научного исследования и опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) диагностировались уровни сформированности у курсантов мотивов профессиональной деятельности; осуществлялась разработка образовательной программы, предусматривающей формирование у курсантов средних специальных военных учебных заведений мотивов профессиональной деятельности и проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и систематизировались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
разработана мотивационная модель профессиональной деятельности специалиста - выпускника среднего специального военного учебного заведения;
выявлены внешние и внутренние факторы формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов средних специальных военных учебных заведений;
выявлены и обоснованы педагогические условия формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов в образовательном процессе средних специальных военных учебных заведений.
10 Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
представлена характеристика образовательного процесса по
подготовке курсантов в средних специальных военных
учебных заведениях, направленная на формирование и
развитие у обучаемых мотивов профессиональной
деятельности;
определены критерии и показатели оценки уровней
сформированности мотивов профессиональной
деятельности у курсантов;
представлена динамика формирования мотивов
профессиональной деятельности в образовательном процессе среднего специального военного учебного заведения. Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, полученные в ходе эксперимента данные, выводы и результаты могут быть использованы в средних специальных военных учебных заведениях, а также адаптированы к использованию в образовательном процессе военных школ по подготовке сержантского состава срочной службы в ВС РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Мотивационная модель профессиональной деятельности специалиста-выпускника среднего специального военного учебного заведения представлена в виде трех взаимосвязанных компонентов, формируемых в процессе освоения будущей специальности:
мотивы, формируемые в образовательном процессе;
мотивы, формируемые в учебной практике осуществления профессиональной деятельности;
мотивы, формируемые в социуме в процессе свободного
общения в образовательном пространстве вуза.
2. Внутренними и внешними факторами формирования у
курсантов мотивов будущей профессиональной деятельности в
образовательном процессе среднего специального военного
учебного заведения являются:
внутренние - личная заинтересованность обучаемых в своем профессиональном развитии, особенности их мотивационной сферы, межличностные отношения в курсантском коллективе, положительное отношение к профессиональной подготовке;
внешние - межпредметная технология подготовки
специалистов, комплексная система учебно-методических
пособий, рейтинговая система непрерывного контроля
знаний, индивидуализация и дифференциация обучения,
творческая самостоятельная работа, меры воспитательного
характера, методы поощрения и стимулирования.
3. Формирование мотивов профессиональной деятельности у
курсантов средних специальных военных учебных заведений в
ходе образовательного процесса будет эффективным при
обеспечении следующих педагогических условий:
системном определении целевой установки на формирование мотивов профессиональной деятельности в целостном образовательном процессе: аудиторных учебных занятиях, учебной практики в профессиональной деятельности вне учебного заведения (полевые выходы, войсковая стажировка, ремонтная практика и др.), социуме образовательного пространства;
реализации в образовательном процессе личностно-деятельностного подхода как системообразующего по
12 отношению к другим принципам профессиональной подготовки;
акцентуации личностно-ценностного и социально-значимого аспектов профессиональной деятельности во всем многообразии различных направлений (культурно-мировоззренческом, социально-нравственном и др.) и форм организации межличностного общения будущих специалистов;
обеспечении органичного взаимодействия внешних и внутренних факторов формирования мотивов профессиональной деятельности.
Достоверность результатов исследования достигается научной обоснованностью основных методолого-теоретических исходных положений исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; многообразием используемых методов диагностики, адекватным цели и задачам эксперимента; сочетанием количественных и качественных критериев, использованных в опытно-экспериментальной работе и успешном апробировании ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты проведенного исследования опубликованы в печати, докладывались автором и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях РВАИ им. Генерала армии В.П. Дубынина, на международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2005 г.). Разработанная образовательная программа по формированию у курсантов мотивов профессиональной деятельности прошла апробацию и внедрена в практику РВАИ, может быть использована в
13 образовательном процессе средних специальных военных учебных заведений по профессиональной подготовке специалистов среднего звена.
Структура и объем диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы 179 наименований, 7 таблиц, 3 рисунков, 8 диаграмм, 11 приложений.
Категориальные понятия проблемы исследования
Проблема «человек и профессия» является одной из наиболее значимых и важных. Традиционно предметом педагогических исследований является феномен «профессиональной деятельности», в связи с чем происходит изучение и систематизация различных видов профессиональной деятельности с точки зрения требований, предъявляемых человеку, а также анализ содержания труда, трудовых действий. В современных условиях профессиональной деятельности человека значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности самостоятельно принимать решения и организовывать условия для их выполнения. Повышение активности рассматривается как важная политическая, социальная, экономическая задача государства по воспитанию личности, компетентной в избранной профессии. Задача включения личности в социально-ценную активность возложена на современное образование, в процессе которого постоянно возникает необходимость соотносить педагогическое руководство будущим специалистом с его активностью и самостоятельностью, обеспечивая эффективную подготовку профессионала, компетентного в избранной специальности.
В условиях изменения политической и экономической ситуации, смене идеологических ориентиров в сегодняшней России становится очевидным, что современные исследования должны проводиться в широком социально-личностном аспекте. [26, 53, 66, 118] В технократических образовательных системах преобладают дидактико-центристские педагогические технологии, развитие личности в которых регулируется преимущественно административно-командными средствами. Исследователи гуманистического направления подчеркивают приоритет внутренних условий, при которых человек является движущей силой собственного личностного и профессионального развития. Деятельность профессионала противопоставляется активности исполнителя и узкого специалиста: профессионал как субъект труда в отличие от исполнителя сам ставит цели деятельности, определяет пути и средства их достижения, несет ответственность за последствия ее реализации. В отличие от узкого специалиста он владеет деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных практических ситуациях, способен к построению деятельности, ее изменению и развитию. На основе имеющихся у него внутренних диспозиций (системы личностных смыслов, потребностей и мотивов) профессионал самостоятельно определяет и контролирует процесс профессиональной деятельности, а эффективность полученного результата сопоставляет с индивидуальным профессиональным эталоном.
Мотивы усиливают динамические и содержательные характеристики направленности личности, характера, эмоций, воли и всех познавательных процессов. В отечественной науке теория мотивации применительно к профессиональной деятельности активно разрабатывается в направлении разрешения проблем структуры мотивов, содержания мотивов профессиональной деятельности, зависимости от социальных факторов, связанных с удовлетворенностью специальностью. [5, 57, 105, 118, 130] Мотивы профессиональной деятельности являются неизбежным условием и проявляются как непосредственный побудитель и причина активности человека. Как педагогическая проблема активность выступает в виде взаимосвязанных вопросов о формировании мотивов профессиональной деятельности, условиях их проявления и изменения. Мотив (от лат. movere -приводить в движение, толкать) - побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность, а также осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности. [79 С. 189]
Философское толкование мотива определяется как «движущая сила, повод, побудительная причина». [166 С. 277]
Решение вопроса о сущности мотива как основания и побудителя активности человека возможно лишь при объединении взглядов в единой и непротиворечивой концепции, которая выражается в детерминации деятельности, обусловленной не просто разрозненными факторами, а их совокупностью, каждый из которых выполняет в целостном процессе свои определенные функции. [50, 89] Отсюда и мотив правомерно рассматривать как сложное интегральное (системное) образование.
В исследованиях зарубежных ученых под термином «мотив» обозначается совокупность «всех детерминант поведения»: внешние и внутренние побуждения (стимулы, подкрепления, валентности, потребности и т.п.; влечения, мотивы и т.д.), социальные и биологические побуждения (жизненные цели, идеалы, ценности и т.п.; голод, жажда, самосохранение и т.д.), собственно побуждения и различные когнитивные направляющие. Такая широкая смысловая нагрузка размывает понятийное содержание рассматриваемой категории, приводит к смешению с другими психолого-педагогическими категориями.
Среди советских ученых одним из первых исследованием мотивов занимался А.А. Ухтомский. Его учение о доминанте, двигателе поведения и его векторе, определяет основную тенденцию в развитии мотивов как экспансию в смысле овладения средой во все расширяющихся масштабах, что обуславливает исследование мотивов в физиологическом, психологическом, мировоззренческих аспектах.
«Понятие» установки, сформулированная Д.Н. Узнадзе, включает в себя предрасположенность субъекта ориентировать свою деятельность в определенном направлении. [161] Профессиональная деятельность возникает при наличии и взаимодействии внешнего и внутреннего компонентов, т.е. среды и самой потребности. Совпадение обоих факторов создает установку, наличие которой определяет успешность деятельности. Одной из форм мотивации является удовлетворение при достижении поставленных целей и задач. Однако полное удовлетворение человек получает, только если он осознает, что полученные знания, умения и навыки можно сейчас же применить на практике, а также имеет возможность сделать это. Мотивы и цели деятельности как таковой, в отличие от мотивов и целей отдельных действий, носят обычно обобщенный, интегрированный характер, выражая общую направленность личности, которая в ходе деятельности не только проявляется, но и формируется.
Разрабатывая проблему мотивов в связи с исследованием строения человеческой деятельности и сознания, Л.С. Выготский уделял большое внимание вопросу о «борьбе мотивов», доказывая необходимость учета интереса в воспитании и обучении. [36] С точки зрения B.C. Мерлина всякий мотив есть направленное отношение человека к предметам и явлениям окружающего мира. [96] К числу наиболее стойких мотивов он относит убеждения, обоснованные теоретическими знаниями и всем мировоззрением человека. Л.И. Божович определяет мотив как то, ради чего осуществляется деятельность в отличие от цели, на которую эта деятельность направлена и отмечает: «Развитие структуры мотивационной сферы ... есть развитие соотношения взаимодействия потребностей и мотивов ...» [22 С. 155], оно «...характеризуется сменой доминирующих мотивов по содержанию, возрастанием роли опосредованных потребностей и все большей их иерархизацией». [22 С. 167]
В течение жизни у каждого человека формируется определенная система мотивов, одни из которых становятся доминирующими, другие - подчиненными. Одним из главных условий формирования и развития мотивов профессиональной деятельности человека является такая организация его профессиональной подготовки и профессиональной деятельности, которая раскрывала бы перспективы его развития и общественную значимость его деятельности. [89]
Мотивационная модель профессиональной деятельности специалиста - выпускника среднего специального военного учебного заведения
Формирование мотивов профессиональной деятельности у курсантов становится органической частью профессиональной подготовки будущих специалистов. Перед командно-преподавательским составом стоит чрезвычайно сложная задача: кадры, воспитанные на институтах традиционной армии, должны подготовить военных специалистов, которые соответствовали бы модернизированному типу Вооруженных Сил РФ и были бы способны затем воспроизвести этот тип в следующих поколениях. Для этого необходимо создание благоприятных условий для самовыражения и развития личности курсанта, реализация познавательных запросов и приобщение к общечеловеческим ценностям культуры.
Профессионализм деятельности любого специалиста - это качественная характеристика его труда, которая определяется уровнем владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами его осуществления, способностью к совершенствованию в условиях самостоятельного выполнения служебных обязанностей. Анализ литературы по проблеме профессионализма показал, что абсолютное большинство авторов определяет профессионализм как владение профессиональными знаниями, навыками и умениями, которые позволяют специалисту успешно решать профессиональные задачи. [10,18,20,24,29,34,39, 40,45,63,100,141,148,176 и другие]
Среди общих компонентов категории «профессионализм» выделяются деятельностный (формирование знаний, умений и навыков) и личностный (формирование личности, направленность и специальные способности, как совокупность профессионально важных качеств специалиста) компоненты. Профессионально важные качества рассматриваются как содержательная сторона профессионализма, включающая профессиональный (знания, умения, навыки, профессиональная компетентность) и личностный (профессиональная направленность, мотивация учения, активность, самостоятельность, ответственность, творчество, самоуправление и др.) частные компоненты.
Профессионалом, в свою очередь, является квалифицированный специалист, способный продуктивно решать особые классы задач, рассчитанные на удовлетворение потребностей общества. [63, 84]
Исследования, проведенные В.А. Михалевым, показывают, что военнослужащие-контрактники Вооруженных Сил должны обладать общими социальными качествами (гуманизм, нравственность, патриотизм, коллективизм, убежденность, творчество, самостоятельность и т.д.); индивидуальными, личными качествами (честность, порядочность, чуткость, упорство, воля, смелость, мужество и т.д.); а также специальными качествами (компетентность, ответственность, дисциплинированность, физическая сила, инициатива и т.д.). [100]
В настоящее время прослеживается четкая потребность в высококвалифицированных кадрах не только в высшем командном составе, но и в специалистах среднего звена. Профессиональная деятельность военного специалиста среднего звена обусловливает основные требования к его личности, как системного качества, приобретаемого индивидом в предметной деятельности и общении, и, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения. [84] Личность вносит свой вклад в развитие общества и его функционирование, прежде всего, средствами выполнения своих профессиональных ролей. Следовательно, главная цель профессиональной подготовки заключается в совершенствовании будущих военных специалистов и ее соответствии определенным требованиям, определяющим структуру его личности. Первостепенным компонентом при этом является формирование мотивов профессиональной деятельности как результат процесса превращения объективных требований общества к профессии в личностные требования в виде побуждений, регулирующих профессиональную деятельность.
В ходе профессиональной подготовки курсантов средних специальных военных учебных заведений командно-преподавательскому составу приходится сталкиваться со следующими трудностями:
несовершенство образовательного процесса, недостаточно мотивационно-ориентированного на приобретение знаний, навыков и умений для будущей профессиональной деятельности;
несовершенство системы управления процессом поэтапного формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов со стороны командно-преподавательского и руководящего состава учебного заведения; отсутствие конкретного заказа на формирование у курсантов высокоразвитых профессиональных качеств. Важным условием профессиональной подготовки курсантов является положительное отношение к профессиональной деятельности, в сочетании с компетентным представлением о которой детерминирует формирование мотивов профессиональной деятельности. Выражением положительного отношения к профессиональной деятельности является удовлетворенность ею, а показателем - стремление к профессиональному росту, которое вытекает из субъективного понимания значимости профессии и способствует профессиональной стабилизации. Необходимыми условиями формирования положительных мотивов профессиональной деятельности в образовательном пространстве являются:
1) осознание ближайших, непосредственных и конечных целей обучения; 2) профессиональная направленность учебной и служебной деятельности и их практическая значимость; 3) эмоциональная насыщенность и познавательная ценность информации; 4) формы и методы организации учебно-воспитательного процесса; 5) качество преподавания и авторитет преподавателя и командира; 6) успешность курсантов в овладении знаниями и выполнении служебных обязанностей и ряд других. Наиболее обобщенной формой отношения человека к профессии является профессиональная направленность, которая определяется как устойчивый интерес к профессии и склонность ею заниматься. Поскольку общей конечной целью обучения и воспитания является профессиональная подготовка специалиста, то отношение обучаемых можно рассматривать как форму и меру принятия конечных целей обучения. На выбор профессии значительное влияние оказывают субъективные и объективные факторы. Субъективными факторами являются личностные факторы, например, семья, мнение друзей и другие. Объективными являются экономические, политические, нравственные, информационные факторы выбора будущей специальности, определяющие социальный престиж профессиональной деятельности. Для повышения мотивационного фактора выбора профессии как одного из наиболее важных этапов профессионального становления необходимым является четкое доведение цели обучения, модели выпускника. Процесс целеполагания должен выступать в качестве основных эталонных информационно-психологических требований, предъявляемых будущим специалистам среднего звена.
Для эффективной организации педагогических воздействий на формирующуюся личность будущего специалиста важно рассматривать не отдельные побуждения в профессиональной деятельности, а целый комплекс мотивов, определяющий ее особенности. В плане регуляции профессиональной деятельности военного специалиста среднего звена можно предположить, что важным фактором в профессиональном становлении является идеальная (эталонная) модель профессионала («образ профессионала»), которую объект педагогического воздействия принимает за основу и сравнивает себя с эталоном на каждом этапе профессионализации. Сопоставление образа «Я» и образа профессионала, оценка степени их рассогласования и коррекция стратегий приближения к эталонной модели способствуют формированию установок и побудительных сил к совершенствованию профессиональных качеств, приобретению определенных знаний, умений и навыков. В связи с этим представляется возможным создание мотивационной модели профессиональной деятельности специалиста-выпускника среднего специального военного учебного заведения, к реализации которой он должен стремиться и наличие общих и частных целей.
Образовательный процесс по подготовке курсантов средних специальных военных учебных заведений к профессиональной деятельности
Профессиональное становление будущего специалиста среднего звена неразрывно связано с повышением мотивационной направленности на овладение профессией. Существующая система среднего специального военного образования основана на использовании позитивного отечественного образовательного опыта, устранении имеющихся недостатков в существующей практике, корректировке системы с учетом новых российских реалий и профессиональных требований к качеству подготовки специалистов.
Процесс профессионального становления должен содержать полный цикл деятельности, а именно:
1) целеполагание - четкое осознание конечных результатов профессиональной подготовки;
2) реализация целей - приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, формирование самостоятельности, исполнительности, дисциплинированности; приобретение мастерства, профессионализма;
3) анализ - выработка критической оценки по отношению к себе, коллективу, воспитание социально-нравственных и профессиональных качеств.
Профессиональная подготовка курсантов средних специальных военных учебных заведений в образовательном коллективе - это совместная деятельность курсантов и командно преподавательского состава, которая должна обеспечивать целенаправленное формирование профессионально значимых качеств у обучаемых в результате творческого усвоения научных знаний и превращения их в устойчивые взгляды и убеждения, проявляющиеся в положительном отношении к профессиональной деятельности, личностному профессиональному самосовершенствованию, профессионально ориентированных действиях и поведении, отвечающих требованиям деятельности военных специалистов среднего звена. Для формирования мотивов профессиональной деятельности необходима такая организация профессиональной подготовки курсантов, которая раскрывала бы перспективы развития и общественную значимость профессиональной деятельности.
Образовательный процесс по профессиональной подготовке курсантов в среднем специальном военном учебном заведении состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, методического, научно-педагогического и организационного.
Целевой компонент отражает социальный заказ общества в определенном качестве военных специалистов среднего звена для ВС РФ и предполагает формирование базы теоретических знаний, умений, навыков, необходимых для профессиональной деятельности. Частные цели определяют систему взглядов, убеждений в отношении сущности, содержания, способов и средств профессиональной деятельности, ее роли и места в жизни государства, каждого гражданина; развитие ценностных ориентации, потребностей и мотивов профессиональной деятельности; воспитание культуры поведения, общения и взаимодействия с людьми; формирование навыков добросовестного, аккуратного и творческого отношения к выполнению профессионального долга; развитие гражданских, нравственных и этических качеств у обучаемых; подготовку физически развитого, волевого, психологически подготовленного специалиста. Одной из наиболее важных и сложных задач в настоящее время становится воспитание верности Присяге, профессиональному долгу.
Содержательный компонент образовательного процесса связан с реализацией целей и задач профессиональной подготовки и выражается в отборе необходимой информации, раскрывающей значимые понятия и умения, позволяющие ориентироваться при разработке планов и программ учебно-воспитательной работы.
Методический компонент отражает степень разработанности педагогической технологии формирования профессиональных знаний, умений и навыков, качеств личности. При этом следует подчеркнуть, что технология - это не методика, а определенная процессуальная линия, заданная по уровню и направлению, педагогическое взаимодействие которой обеспечит эффективность функционирования образовательной системы. Знание способов осуществления педагогического процесса и совокупности операций, осуществляемых определенным способом и в определенной последовательности, приводит к реализации целей обучения и воспитания.
Научно-педагогический компонент образовательного процесса предполагает наличие и овладение всеми его участниками набором разработанных, устоявшихся технологий профессиональной подготовки и умение их творчески применять в конкретных профессионально-ориентированных ситуациях в соответствии с рекомендациями современной науки. Организационный компонент включает в себя целенаправленное педагогическое управление формированием мотивов профессиональной деятельности у курсантов, своевременную оценку эффективности и корректировку учебно-воспитательной деятельности субъектов процесса обучения, активизацию самостоятельной подготовки курсантов.
Существует множество факторов, способствующих повышению уровня сформированности мотивов профессиональной деятельности - внутренние и внешние. Наиболее устойчивыми являются внутренние мотивы профессиональной деятельности. Развитие внутренней профессиональной мотивации возможно путем сдвига более внешнего мотива на более внутренний при условии расширения профессионального мира.
Для эффективного функционирования всех компонентов образовательного процесса необходимо наличие существенных обстоятельств, т.е педагогических факторов формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов средних специальных военных учебных заведений. Наиболее эффективные факторы, адекватные образовательному процессу в среднем специальном военном учебном заведении и способствующие повышению уровня сформированности мотивов профессиональной деятельности у курсантов представлены на рисунке .
Педагогические условия эффективного формирования у курсантов мотивов профессиональной деятельности
Анализ процесса профессионального становления курсантов среднего специального военного учебного заведения, проведенный в ходе опытно-экспериментального исследования показал, что этот процесс крайне сложный и многогранный. Для его практической реализации необходимо обоснование и апробация педагогических условий, позволяющих подготовить военного профессионала, компетентного в избранной специальности, соблюдение тесного и целенаправленного взаимодействия и скоординированной деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что понимание командно-преподавательским и руководящим составом среднего специального военного учебного заведения необходимости формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов ведет к поискам средств педагогического воздействия на личность обучаемых. Под эффективной подготовкой специалиста среднего звена в этом смысле понимается такая организация образовательного процесса, которая построена на развитии исследуемых мотивов как осознанных побуждений, определяющих направленность активности курсантов в профессиональной деятельности. При этом реализация внешних и внутренних факторов в образовательном процессе выступает как педагогический механизм формирования мотивов профессиональной деятельности. На каждом из этапов формирования исследуемых мотивов активизация данного механизма возрастает. В педагогическом аспекте наиболее важным представляется обоснование и апробация эффективных условий формирования мотивов профессиональной деятельности на основе модели специалиста-выпускника среднего специального военного учебного заведения.
Обоснование и апробация педагогических условий целенаправленного формирования мотивов профессиональной деятельности осуществлялось в течение полного курса обучения курсантов ЭГ с учетом их распределения по уровням сформированности исследуемых мотивов на основе содержательных и динамических характеристик. В процессе формирования структуры, иерархии и развитости всех блоков мотивов, их силы и устойчивости особый акцент был сделан на достижение доминирования социально-ориентированных мотивов, а также мотивов профессионального самосовершенствования и самореализации.
Обоснование педагогических условий эффективного формирования мотивов профессиональной деятельности у курсантов необходимо для разрешения основных противоречий, с которыми сталкиваются участники образовательного процесса. Основными противоречиями образовательного процесса в среднем специальном военном учебном заведении являются:
1) противоречие между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности и реальным предметом будущей профессиональной деятельности;
2) противоречие между вовлеченностью в процессы профессиональной деятельности всей личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и опорой в традиционном обучении, прежде всего, на процессы внимания, восприятия, памяти, движения;
3) противоречие между системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и дискретным усвоением в различных учебных дисциплинах;
4) противоречие между исполнительской позицией курсанта и принципиально инициативной позицией специалиста в профессиональной деятельности, которому нужно принимать решения в вероятных ситуациях.
Таким образом, формирование мотивов профессиональной деятельности у курсантов средних специальных военных учебных заведений в ходе образовательного процесса будет эффективным при обеспечении следующих педагогических условий:
в целостном образовательном процессе конкретно определена целевая установка на формирование мотивов профессиональной деятельности в процессе учебных занятий, в ходе учебной практики осуществления профессиональной деятельности вне учебного заведения (на полевых выходах, во время прохождения войсковой стажировки и ремонтной практики), в процессе свободного общения обучаемых в социуме образовательного пространства вуза;
личностно-деятельностный подход в организации образовательного процесса является системообразующим по отношению к другим принципам профессиональной подготовки, что выражается в отношении личности к своей профессиональной деятельности и эффективности по ее осуществлению;
формирование мотивов профессиональной деятельности у курсантов имеет явно выраженный личностно-ценностный и социально-значимый аспекты, представленные в форме профессиональных, культурно-политических, социально-нравственных, материальных ценностных ориентации, а также в приобретении и развитии мировоззренческих, нравственных и профессиональных качеств будущих специалистов среднего звена;
выявление уровней сформированности мотивов профессиональной деятельности у курсантов средних специальных военных учебных заведений в образовательном процессе.
Реализация данных условий осуществляется посредством совершенствования процесса целеполагания; развития творческой самостоятельности курсантов в ходе образовательного процесса; осуществления ряда конкретных индивидуальных и коллективных мер целенаправленного педагогического воздействия на курсантов в процессе профессиональной подготовки; выявления уровней сформированности исследуемых мотивов у курсантов на всех этапах профессионального становления будущих специалистов среднего звена.