Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Анисимова Ирина Дмитриевна

Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку
<
Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку
>




Анисимова Ирина Дмитриевна. Педагогические условия формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2001 243 c. РГБ ОД, 61:02-13/524-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА МВД В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Образование в контексте антропологического кризиса 13

1.2. Проблема гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку 35

1.3. Изучение отношений курсантов юридического вуза МВД к человеку 56

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА МВД К ЧЕЛОВЕКУ 93

2.1. Подходы к формированию гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку 93

2.2.Организация экспериментальной работы по формированию гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку 111

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку 156

Заключение 186

Библиография 195

Приложения 213

Введение к работе

Социальные перемены, происходящие в нашей стране, находят свое отражение и в образовании. Построение демократического общества и правового государства вызывает необходимость создания новых общественных структур, а главное - становления гуманистических отношений между людьми, в какой бы сфере общества они ни работали.

Следует подчеркнуть, что названные перемены происходят на фоне глобальных проблем современности, среди которых серьезную опасность представляет так называемый антропологическая катастрофа, то есть дегуманизация человека, его отчуждение от природы, от культуры, от самого себя.

Неоднозначна и социальная ситуация, в которой живет школа, в том числе и юридический вуз МВД. С одной стороны, в юридическом вузе МВД развиваются демократические тенденции, усиливается гуманитарная направленность содержания образования, создаются условия для творческой самореализации курсантов. С другой стороны, деятельность преподавателя такого вуза, регламентируемая нормативными документами, уставами, кодексами, предполагает (требует) строгое их соблюдение, то есть базируется на принципе единоначалия. Гипертрофия данного принципа не только затрудняет переход от традиционной парадигмы образования к гуманистической, но и не позволяет в полной мере реализовывать в учебном процессе такие этические принципы (этические универсалии), как «принцип возрастания субъекта морали, принцип поступка, совершаемого «здесь и сейчас», принцип взаимопонимания, принцип рефлексивности морали» (Ю.А. Шрейдер).

Острота и сложность этого противоречия очевидна, особенно, если учесть, что «субъектность учителя (преподавателя - И.А.) состоит в принципе воспроизводимого им ученичества (курсантов - И.А.): учитель передает свое ученичество другим ... это ученичество (или субъектность) учителя реализована в виде особенного знания - той

w особенной объектности, которая составляет его предмет» (В.В. Сильвестров) и кото-

рая ценностно опосредуется курсантами юридического вуза МВД.

Следует учесть, что объективация является свойством развития деятель
ности будущих сотрудников МВД как определенного типа их отношений к со
циуму, к людям, с которыми они вступают во взаимодействие. Между тем, в
современных условиях происходит гипертрофия ряда личностных качеств со-
трудников МВД, их трансформация в противоположные: бдительность превра
щается в подозрительность, уверенность - в самоуверенность, требовательность
- в придирчивость, пунктуальность - в педантизм (B.C. Медведев). Результатом
трансформации личностных качеств сотрудников МВД явились попирание чес
ти и человеческого достоинства; рассмотрение человека как средства достиже-
ф ния какой-либо профессиональной цели; грубость, бездушие, черствость; от-

сутствие способности к сопереживанию, пониманию; отсутствие доброжелательности; излишняя подозрительность, критичность; применение психологического давления в процессе получения свидетельских показаний.

Насущность для сотрудников МВД, для самого существования переориентирующегося на нравственные, гуманистические ценности общества поиска способов для устранения причин дегуманизации человека выдвигает проблему формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД, ее теоретический анализ на одно из ведущих мест в педагогической науке.

Вопросам гуманизации образования в целом посвящены философские, психолого-педагогические исследования последних лет. Разработаны методологические основы гуманизации образования (М.Н. Берулава, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.П. Лежников, Н.Д. Никандров, В.М. Розин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов и др.), теория формирования гуманистической направленности, гуманистической позиции учащихся, студентов вузов (В.П. Бездухов, Л.И. Божович, З.И. Васильева, С.Г. Вершловскии,

МГ. Казакина, B.A. Караковский, Л.Н. Лесохина, Л.И. Уманский, Т.В. Шадрина и др.), теория повышения педагогической квалификации педагогов средней и высшей школы в условиях гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, В.Г. Воронцова, М.Д. Горячев, Э.Д. Днепров, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова, В.И. Пугач, Т.И. Руднева, Е.П. Тонконогая, Л.И. Фишман и др.).

Вместе с тем анализ научной литературы и исследований по проблеме гуманизации образования показывает, что проблема формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД не была предметом специального исследования. Стремление найти пути разрешения отмеченных выше противоречий, а также неразработанность вопроса формирования гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку определили проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования ценностных основания гуманистического отношения курсантов к человеку. В практическом плане - проблема обоснования содержания и методов формирования гуманистического отношения курсантов к человеку.

Объект исследования - гуманистически ориентированный процесс обучения курсантов юридического вуза МВД.

Предмет исследования - формирование гуманистического отношения курсантов юридического вуза к человеку как фактор преодоления антропологического кризиса.

Цель исследования - теоретическое обоснование ценностных оснований гуманистического отношения и определение педагогических условий, позволяющих формировать гуманистическое отношение курсантов к человеку.

Гипотеза исследования. Гуманистическое отношение курсантов к человеку есть система их связей с миром и людьми, в основаниях которых находятся ценности, принимающие форму мотивов взаимодействия с человеком.

Мы исходим из мысли о том, что формирование гуманистического отношения курсантов к человеку возможно, если освоенные ими ценности становятся критериями для оценки содержания своих отношений к социуму, к людям. Последнее становится реальностью, если этические принципы определяют содержание и направленность действий-поступков, которые имеют значение (ценность) для курсантов и потому, будучи осуществленными, вызывают адекватное им отношение со стороны человека (оценка).

Формирование гуманистического отношения курсантов к человеку предполагает, что

актуализация морального знания и систематизация ценностей сочетается с развитием моральной рефлексии;

развитию мотивов гуманистического отношения курсантов к человеку, формированию резюмирующихся в их отношениях к человеку личностных качеств способствует такая организация обучения, при которой осуществляется движение знаний по уровням моральной рефлексии;

развитие способности курсантов к моральной рефлексии осуществляется в учебном процессе юридического вуза, в котором воссоздается нравственный контекст взаимодействия сотрудника МВД с человеком;

в моделируемом в различных организационных формах обучения нравственном контексте взаимодействия сотрудника МВД с человеком содержится проблемность, снятие которой требует осуществлять моральный и ценностный выбор.

Задачи исследования.

  1. Конкретизировать научное представление о содержании гуманистического отношения курсантов к человеку.

  2. Определить систему ценностных ориентации и личностных качеств, проявляющихся в реализуемых курсантом отношениях к миру, к человеку.

* 3. Разработать и апробировать содержание проблемного семинара «Гумани
зация образования в контексте антропологического кризиса».

4. Выявить эффективность экспериментального обучения путем сравнительного анализа ценностных ориентации и личностных качеств, проявляющихся в отношениях курсантов к человеку, у первокурсников и выпускников

юридического вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущей тенденцией развития современного образования является реа
лизация его гуманистической функции. Однако существует противоречие меж
ду нормативностью деятельности преподавателя юридического вуза, задавае-

# мой инструкциями и актами МВД, и природой гуманизации образования, ха
рактеристиками которой являются открытость, рефлексивность, гуманистиче
ский подход к личности курсанта, социально-опосредованный характер педаго
гической деятельности. Разрешению данного противоречия должна способст
вовать такая деятельность преподавателя, которая освящается этическими
принципами, задающими стратегию обучения курсантов в целом и формирова
нию у них гуманистического отношения к человеку в частности.

2. Положение о необходимости формирования гуманистического отноше
ния курсантов к человеку не может быть лишь дополнено тезисом о важности
гуманного отношения к человеку. В условиях антропологического кризиса тре
буется такая организация обучения курсантов, которая воссоздает нравствен
ный контекст их взаимодействия с человеком. Его создание должно базиро
ваться на требовании осуществления курсантами действий-поступков в процес
се принятия и выполнения решений в ситуации морального выбора, которые
оцениваются с точки зрения нравственного качества действия-поступка с по
мощью критериев добра и зла, справедливости, долга, должного и недолжного
как нравственных ценностей.

3. Формирование гуманистического отношения курсантов к человеку
должно быть основано на развитии у них моральной рефлексии. Важно, чтобы
моральная рефлексия выводила их как на уровень мировоззренческого осмыс
ления характера отношения к человеку, внутри которого представлены цен
ность человека, его достоинство и оценка соответствия его действий этическим
принципам (абстрагирование), так и на уровень практики нравственных отно
шений к человеку, между людьми (конкретизация).

4. Стратегия деятельности прошедшего повышение педагогической квали
фикации в работе проблемного семинара преподавателя юридического вуза по
формированию гуманистического отношения курсантов к человеку становится
эффективной тогда, когда осознанные и претворяемые им в руководстве дея
тельностью курсантов этические принципы задают направленность реализации
принципу межпредметных связей, принципу концентризма, принципу единства
теории и практики и другим принципам обучения; реализованные во взаимо
действии с курсантами этические универсалии, в силу ценностного опосредо
вания и принятия их (этические принципы) курсантами, не только становятся
критериями гуманистического измерения полноты отношений к человеку, но и
отождествляются и преподавателем, и курсантами с мотивами действий-
поступков (принципы - это ключевые ценности, принимающие форму мотива
взаимодействия с человеком).

Новизна исследования. В исследовании

выявлено место юридического образования работников МВД в преодолении антропологического кризиса (образование как приобщение к ценностям способно формировать у курсантов реальное отношение к миру, к культуре, к человеку, размышление над которым есть моральное отношение, определяющее конструктивный характер их взаимодействия с человеком);

конкретизировано научное представление о содержании гуманистического отношения курсантов к человеку (мотивы и оценки, будучи структурными

v компонентами отношения курсантов к человеку, «связаны» с ценностями: цен-

ности принимают форму мотива действия-поступка и являются критериями для оценки реализованного в действии-поступке отношения, в котором проявляются личностные качества; ценности «для себя», становясь ценностями «для другого», приобретают статус гуманистических ценностей и образуют содержание гуманистического отношения);

определена система ценностных ориентации и личностных качеств, проявляющихся в реализуемых курсантом отношениях к миру, к человеку;

осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать гуманистическое отношение курсантов к человеку.

Щ Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позво-

лят осуществить широкий подход к решению проблем гуманизации образования в целом и проблемы воспитания гуманистически ориентированного сотрудника МВД в частности; расширят научные представления о роли моральной рефлексии в регуляции действий-поступков и оценке реализуемых во взаимодействии с человеком отношений по критерию добра, должного, блага, справедливости и т.д.; способствуют разработке вопросов личностно-ориентированного содержания образования курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности преподавателей юридического вуза МВД по формированию гуманистического отношения курсантов к человеку через развитие у них способности к моральному выбору; определению методов исследования, с помощью которых изучаются ценностные ориентации курсантов, определяющие их отношение к человеку, и личностные качества, проявляемые в реализуемых ими отношениях к человеку; разработано и апробировано содержание проблемного семинара «Гуманизация образования в контексте антропологического кризиса».

#

» Методологической основой исследования являются философско-

этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования в условиях глобальных проблем современности, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бо-
далев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонть
ев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Ру
бинштейн, В.А. Ядов);

Щ - о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов,

Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С. Сухобская, B.C. Швырев, Ю.А. Шрейдер).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Р.Г. Апресян, О.М. Бакурадзе, Б.С. Братусь, В. Брожик, В.П. Выжлецов, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М. Момов, Н.Д.Никанров, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко, М.Б. Туровский);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевскии, А.И. Пискунов, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);

современные концепции гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, В.М. Богуславский, Е.В. Бонда-ревская, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.В. Кирьякова И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов);

современные концепции подготовки и повышения квалификации педагогических кадров различных типов образовательных учреждений (А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, М.Д. Горячев, Т.В. Добудько, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.М. Минияров, Л.Н. Митина, В.И. Пугач, Т.И. Руднева, Е.П. Тонконогая, Л.И. Фишман);

положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.М. Коротов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова);

концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Работа выполнялась на базе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (1997-1998 гг.). Изучение социально-нравственного контекста деятельности сотрудников ОВД, конкретного опыта деятельности преподавателей высших заведений МВД в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления проблем современного образования, педагогической деятельности, направленной на воспитание гуманистически ориентированного курсанта юридического вуза МВД. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

  2. этап (1998-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, изучением положений личностно-ориентированнои педагогической

науки и осмыслением опыта деятельности преподавателей кириллического вуза МВД по формированию гуманистического отношения курсантов к человеку, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование гуманистического отношения курсантов к человеку, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка и внедрение проблемного семинара как для преподавателей, так и для курсантов.

3 этап (2001 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию гуманистического отношения курсантов к человеку. Выявлены ценностные ориентации, принимающие форму мотива взаимодействия курсантов с человеком и являющиеся критериям для оценки реализованных отношений к миру, к социуму, к человеку, определены личностные качества, проявляющиеся и резюмирующиеся в реализуемых курсантами отношениях к человеку. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, медиана, среднее квадратическое отклонение показателей, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент, кластерный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осу-

ществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в двух статьях, учебно-методическом пособии, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференций (Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Казань). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ.

Образование в контексте антропологического кризиса

Современная цивилизация неразрывно связана с достижениями науки, благодаря которой стал возможен технологический прогресс XX века. Наука влияет не только на материальную сферу, но и на духовную сферу. Она начинает регулировать различные сферы человеческой деятельности, в том числе и деятельность обучения, деятельность воспитания, деятельность образования, благодаря которым становится возможным сохранять, транслировать культуру подрастающим поколениям.

Развитие науки, как отмечает B.C. Степин, происходит по мере перехода от традиционного общества к техногенной цивилизации, культурная матрица которой начала закладываться в эпоху Ренессанса. Она проходит три стадии: пре-диндустриальную, индустриальную и постиндустриальную, - каждой из которой соответствует адекватный ее содержанию научный тип рациональности (193,21).

Проблемы будущего современной цивилизации не могут быть решены вне анализа современных тенденций развития науки и ее влияния на материальную и духовную сферы жизни. Общекультурный смысл науки как одной из высших ценностей цивилизации и культуры «определяется ее включенностью в реше-ние проблемы выбора жизненных стратегий человечества, поиска им новых путей цивилизационного развития» (193, 671).

Поиск путей развития цивилизации обусловлен кризисными явлениями конца XX века, которые привели к возникновению глобальных проблем. Ос мысление данных проблем дает возможность определить способы и средства их решения, что станет точкой отсчета для сохранения и созидания культуры как опыта деятельности, необходимого «для воспроизводства этой деятельности путем формирования (образования) человека» (193, 48).

Возможности сохранения культуры через решение глобальных проблем современности обусловлены тем, что относительно кризиса культуры все глобальные проблемы современности предстают как его выражение. Способствуя решению глобальных проблем, мы тем самым способствуем разрешению противоречий культуры.

В научной литературе и исследованиях, посвященных глобальным проблемам современности, накоплен достаточный теоретический и эмпирический ма-териал, необходимый для раскрытия их сущности, их классификации, способах и средствах их решения.

На первый взгляд, нет необходимости обращаться к тому, что уже наработано наукой и реализуется в практике. Несмотря на это, мы считаем необходимым вновь обратиться к этой проблеме. Это объясняется тем, что вопросы, связанные, например, с дегуманизацией человека, являющейся следствием научно-технического прогресса, одним из результатов которой являются глобальные проблемы современности, исследуются в основном в рамках технократизма, бросившего вызов человеческой цивилизации, в рамках технократического мышления, нашедшего свое выражение и в образовании.

Мы полагаем, что обращение к глобальным проблемам, осмысление сциен-тиско-технократического мышления, суть которого заключается в абсолютизации научного знания, «научной рациональности» (B.C. Степин), позволит, обратившись к явлению научной рациональности, выявить способы и средства формирования у курсантов юридического вуза гуманистического отношения к человеку.

Прежде чем обратиться к проблеме научной рациональности как базисной ценности техногенной цивилизации, олицетворяющей мировоззренческий ста А туе науки, считаем необходимым раскрыть ряд вопросов, связанных с глобаль ными проблемами современности.

Наша задача облегчается тем, что достаточно всесторонний анализ истоков глобальных проблем современности, причин их порождающих, а также различные подходы к их определению и классификации в рамках философии и куль-турологии представлены в работах Л.П. Буевой, Ю.В. Гладких, Н. Злобина, В.П. Коблякова, СБ. Лаврова, В.Н. Сагатовского, B.C. Степина, М.Б. Туровского, В.Ф. Шаповалова, К. Лоренца, Р. Хиггинса, Э. Фромма и др.

Проблема гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку

Формирование гуманистического отношения к человеку будущего сотрудника МВД в процессе обучения в юридическом вузе должно основываться на соответствующей теоретической концепции. Такая концепция обеспечит отбор содержания подготовки курсантов, послужит отправной точкой для определе-ния содержания деятельности преподавателя института, ориентированной на достижение цели образования в целом и на формирование гуманистического отношения курсантов юридического вуза к человеку в частности.

Одной из задач образования является формирование человека, способного разрешить глобальные проблемы современного мира посредством изменения тенденции дегуманизации на принцип всеобщей гуманизации человеческих отношений. Необходимо, осмыслив идеи ученых о сущности категории «отношение», наполнить конкретным содержанием понятие «гуманистическое отношение», что позволит определить качества, которые необходимо сформировать у молодого человека в процессе его образования.

Раскрытие сущности и содержания гуманистического отношения к человеку требует обратиться к наукам, изучающим человека. Это позволит конкретизировать научное представление о понятии «гуманистическое отношение к человеку» в современной социокультурной ситуации. Впоследствии сконцентрировать внимание на проблеме формирования такого отношения к человеку у курсантов системы МВД, в которых резюмируются, проявляются их личност ные качества.

Обращение к другим наукам вызвано тем, что категория «отношение» приобрела статус междисциплинарной категории. Это требует, чтобы анализ осуществлялся от философского, этического, социально-психологического уровня к педагогическому. Главное заключается в том, чтобы найти общий центр, в котором находятся интересы философов, этиков, социальных психологов и пси хологов, исследующих категорию отношений.

Этим общим центром является человек, центральная смысловая характеристика которого есть его отношение к миру, к людям, к себе. На первый взгляд, такой подход к выявлению общего центра исследования разных наук в контексте исследования категории «отношение» и раскрытия человека через отноше-ния представляет собой замкнутый круг. На наш взгляд, никакого замкнутого круга в этом нет.

Научная мысль во все времена обращалась к проблеме человека. Учёные пытались выявить сущностные характеристики человека, раскрыть его приро ду. (Мы не исследуем собственно проблему человека, не рассматриваем, как исследуется проблема человека в различных философских течениях и направ лениях, это не входит в задачи данной работы).

Раскрывая своеобразие человека как уникального, неповторимого существа, учёные терялись в перечислениях, многочисленных характеристиках. Чему отдать предпочтение при описании сущности человека? Интеллекту, долгу, совести, способности к выбору, к общению и. т. д.

Такой инвариантной характеристикой, присущей только человеку, является отношение человека к миру, людям, себе. Определение категории «отношение» в качестве основополагающей, определяющей все черты человека, является заслугой философской антропологии 20 века. Такой вывод делает П.С. Гуревич в обзорной статье «Человек многоликий», в которой представлен анализ научных представлений о человеке 3. Фрейда, Э. Фромма, Ф.А. Адлера, К. Юнга, Ж.П. Сартра, М. Шелера, А. Гелена, X. Плеснера и других представителей философской антропологии (56, 3-23).

Подходы к формированию гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку

Формирование гуманистического отношения к человеку является одним из центральных звеньев воспитания любого специалиста. К такой категории будущих специалистов относится профессия сотрудника органов внутренних дел, для которого ценность человеческой личности является (должна являться) профессионально и личностно значимой.

Необходимой предпосылкой решения этой задачи является создание условий, обеспечивающих присвоение курсантами системы нравственных ценностей, которые, будучи присвоенными ими в процессе обучения в юридическом вузе, начнут не только определять характер и содержание взаимодействий с людьми, но и будут реализованы таким образом, что вызовут ответное действие, адекватное данным ценностям, то есть приобретут статус гуманистических ценностей. Создание таких условий возможно при таком подходе, который позволит формировать гуманистическое отношение курсантов к человеку.

Определение подхода к формированию гуманистического отношения курсантов к человеку предполагает осмысление целевых установок их обучения в юридическом вузе.

Анализ научной литературы показывает, что целью подготовки курсантов системы МВД к профессиональной деятельности является «формирование квалифицированного сотрудника, способного эффективно осуществлять возложенные на него государством задачи по правоохране, правоприменению, пра-воисполнению» (78, 42).

Осмысление данного определения выявляет, что цель формулируется в понятиях «задач», стоящих перед правоохранительными органами. В определении цели образования курсантов отсутствует проекция личностного и нравственного развития курсантов, проекция опыта конструктивных (гуманистических) отношений к миру, к людям и к себе.

Определению цели образования курсанта как человека и профессионала, с нашей точки зрения, должно предшествовать выявление источников целепола-гания, поскольку оно (целеполагание), как подчёркивает М.Б. Туровский, «не завершается предметным достижением цели, но оказывается распространённым за пределы предметного действия. Поэтому всеобщность мысли не ограничена целеполаганием, но оборачивается умозрением и уже в таком качестве полагается как предвосхищение будущего» (202 , 36).

В представленном выше определении образования курсантов предвосхищение будущего отсутствует. Между тем источники целеполагания, какими, согласно В.В. Серикову, являются социальный заказ, выражающийся как в объективных тенденциях развития общества, так и в сознательно выраженных запросах граждан; человек, имеющий самостоятельную ценность; педагог как носитель человеческой сущности, как субъект, созидающий другого (180, 53).

Социальный заказ общества применительно к курсантам системы МВД, с нашей точки зрения, заключается в том, чтобы деятельность сотрудников МВД соответствовала выполняемым ими служебным обязанностям (ответственность) и сочеталась с выполнением требований нравственности, становящимися моральным законом.

Моральный закон, как подчёркивает И. Кант, сам есть мотив. «Уважение к закону есть не пробуждение к нравственности, а сама нравственность, если рассматривать его субъективно как мотив» (83, 186).