Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Место и роль доброжелательных отношений в педагогике и образовательных системах .12
1.1. Сущность и структура доброжелательности как нравственной катего-рии 12
1.2. Доброжелательные отношения детей в исторических типах образования .31
1.3. Специфика доброжелательных отношений подростков .57
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА 2. Педагогические условия и технологии формирования доброжелательных отношений подростков 80
2.1. Содержание и программа формирования доброжелательных отношений подростков .80
2.2. Технологии формирования доброжелательных отношений подростков 96
2.3. Экспериментальное обоснование условий формирования доброжелательных отношений .. 122
Выводы по второй главе 137
Заключение 139
Список литературы
- Доброжелательные отношения детей в исторических типах образования
- Специфика доброжелательных отношений подростков
- Технологии формирования доброжелательных отношений подростков
- Экспериментальное обоснование условий формирования доброжелательных отношений
Доброжелательные отношения детей в исторических типах образования
Процесс воспитания во все времена истории человечества строился на идеях и ценностях доброты, гуманизма и оптимистичности. В народной традиции воспитание отождествлялось с формированием добродетелей, как существенных качеств хорошего человека и возможных ориентиров его осознанного поведения. Доброжелательные отношения – одно из общих понятий морального сознания. Это понятие основывается на категории этики «добро». В понятие добра и строящихся на ней доброжелательных отношений люди издавна включали свои наиболее общие интересы и желания. С помощью критериев добра оценивали социальную действительность, общественные явления, поведение отдельных лиц и их поступки. Поэтому добро, наряду с человеческой жизнью, счастьем, правдивостью, справедливостью и рядом других феноменов, относится к общечеловеческим ценностям. В сознании личности эти ценности, в том числе отношения, основанные на добре, отражаются в форме ориентаций, принципов, мотивов и обуславливает ее потребности, поведение, убеждения [166].
В философии и педагогике сложились разные мнения и позиции по отношению к добру и доброжелательности как категории этики и позитивного нравственного качества человека.
Доброжелательность является отношением к человеку, ориентированному на содействие благу, на совершение добра по отношению к другим людям.. Субъективно доброжелательность проявляется в благорасположении, симпатии, сочувствии, уважении достоинства человека. По отношению ко всем людям требования доброжелательности в этике определяются постулируемым моралью равенством людей и правом каждого человека на уважение. При этом в доброжелательности подчёркивается не только безусловное признание в человеке его морального достоинства, но и дружественность, готовность к плодотворному сотрудничеству [15, С.46].
Ж.М. Гюйо считал, что у человека нет возможности всем делать добро, но у него всегда есть возможность всем желать добра. Соответственно доброжелательность он рассматривает как намерение человека к благополучной жизни и отношениям к другим людям [56]. В мыслях и целях человек может быть настроен на пожелание добра для других людей, хотя реально может и не делать этого или не иметь возможности для этого.
Чтобы выявить сущность доброжелательности, проанализируем ее связи со смежными нравственными категориями. Доброжелательность является как бы сопровождением очеловечиванием добра как категории этики, отражающей положительные, нравственные значения явлений общества и личной жизни человека в его отношении к идеалу [164, С. 75]. В зависимости от того, что именно оценивается (поступок, моральное качество личности, или взаимоотношения), добро приобретает форму более конкретных понятий - благодеяния, добродетели, справедливости. В обыденном сознании содержание понятия «добро» помимо моральных явлений включает и другие положительные ценности, которые отождествляются с благом, обозначают приятное, полезное, целесообразное, отвечающее интересам тех или иных социальных групп. В ряде случаев трудно правильно определить грань между действиями, направленными на удовлетворение частных и общих интересов. Наблюдается разное понимание добра в зависимости от оценок, сделанных под воздействием преходящих обстоятельств, суждениями, имеющими общечеловеческое основание и между решениями, обусловленными субъективными желаниями или актуальными в данный момент потребностями. В социальном плане добро обозначает те действия и общественные начинания, которые помогают преодолению разобщённости и отчуждения между людьми, утверждению взаимопонимания, морального равенства и братского единства. Такое понимание добра способствует независимости человека от собственных прихотей, от материальной нужды, от группового и общественного давления в его стремлении к идеалу и задает гуманистическую определённость историческим и ситуативным конкретизациям добра. В идее добра отражается стремление человека к совершенству [164].
Специфика доброжелательных отношений подростков
Анализируя новые государственные образовательные стандарты общего образования, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков и В.А. Тишков отмечают, что в них в дополнение к основному предметному содержанию предусмотрена концепция духовно-нравственного воспитания школьников. Но они предупреждают, что такое пространство духовно-нравственного воспитания в школах еще предстоит создавать [57]. Если анализировать учебные планы школы по новым стандартам, то основными содержательными компонентами такого пространства могут стать литература, обществознание, основы духовно-нравственной культуры народов России (новый учебный предмет) и воспитание патриотизма и общественно-полезная деятельность из внеурочного компонента учебного плана.
Под духовно-нравственным развитием (воспитанием) они понимают педагогически организованный процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой среды личности обучающего, воспитание способности свободно выстраивать отношения к себе, семье, другим людям, обществу, государству, к миру в целом на основе принятых моральных норм и нравственных идеалов [57]. Значит, наша программа формирования доброжелательных отношений подростков может решать задачи по реализации данной концепции и выступать одной из подпрограмм духовно-нравственного воспитания школьников. Однако в программе данных исследователей среди перечисленных источников нравственных ценностей: патриотизма, гражданственности, семьи, труда и творчества, науки и познания, традиционных религий, искусства и литературы, природы, человечества [58] не оказалось добра и зла – извечных и главных факторов воспитания благородного и добронравного человека.
В данном исследовании предложено, чтобы в каждой программе выделять пять направлений: урочная деятельность, внеурочная (культурная), практика, семейное воспитание и изучение культурологических основ традиционных российских религий.
Другой основой нашей программы являются принципы построения программы образовательной области "нравственность" авторского коллектива Э.П. Козлова и М.И. Куликова, разработанной в рамках образовательных стандартов общего образования первого поколения. Они считают, что "без знания понятий и норм нравственности невозможны общение и взаимоотношения людей и поэтому необходимо специально организованное, непрерывное и систематическое сообщение детям нравственных знаний [136, С. 284-285].
Но они сетуют на то, что введение такой области знаний в школе может осложниться тем, что нравственность, добро, доброжелательность понимаются даже учителями как абстрактные пожелания, нет еще обоснованных программ воспитания нравственности, не разработаны методики и технологии такого важного и сложного направления воспитательной работы. Выделение доброжелательных отношений подростков к другим людям в отдельную особую область нравственного образования и воспитания связно с тем, что реально нравственность выражается в отношениях, за которыми должны стоять сознательное ценностное понимание истинного знания добра и намерений творить добро, совершать добрые дела.
В программе образовательной области "нравственность" выделены цели, место в учебном плане, содержательные линии, обязательный минимум содержания, технологии и критерии сформированности нравственности [136, С. 286-320]. К сожалению, в стандартах первого поколения эта программа, предложенная на выбор, не использована.
Поскольку формирование доброжелательных отношений школьников является одним из компонентов воспитания нравственности, свою программу мы строили аналогично программе нравственности Э.П. Козлова и М.И. Куликова. Но их программа отражает только содержание нравственности как образовательной области, а нам нужны методики и технологии реализации программы. В указанной программе «Нравственность» предлагается изучать именно такие нормы. В нашем исследовании нравственность, доброжелательные отношения изучаются в пространстве нравственной свободы личности, достижения совпадения внешних нравственных норм с внутренними мотивами, внутренним настроем и намерениями делать добро другим людям. Доброжелательные отношения мы понимаем как форму понимания и практического выражения подростками своих намерений и ожидаемых поступков в отношениях с другими людьми, характер которых определяется добром, добротой, искренностью, бескорыстием. Итак, целью программы формирования доброжелательных отношений подростков является достижение готовности подростков к намерениям делать добро другим людям. Для реализации этой цели в программе поставлены следующие задачи: 1. Знакомство подростков с основными понятиями добра, зла и доброжела тельности. 2. Подготовка подростков к выявлению и оценке доброжелательности в поступках и поведении сверстников, близких и незнакомых людей. 3. Воспитание доброжелательных намерений и готовности их проявления в отношениях с другими людьми. 4. Социальное закаливание чувств доброжелательности у подростков.
Место программы формирования доброжелательных отношений подростков в плане воспитательной работы школы определяется в рамках учебных дисциплин литература, история, окружающий мир, и в плане воспитательной работы школы и классных руководителей в школе - в совместной работе с родителями и внешкольными учреждениями социальной защиты населения.
Поскольку предметом исследования является только воспитание доброжелательности, которое мы считаем свойственным подросткам, в программе учтена базовая часть и опыт нравственной культуры, сложившейся до подросткового возраста в семье, начальной школе и социокультурных отношениях школьников
Технологии формирования доброжелательных отношений подростков
Сравнительный анализ табличных данных показывает, что вначале эксперимента выявлена особенность подростков, сосредоточить акцент отношений на себе, не относя их к другим. Такую особенность подростков отмечают и другие исследователи (В.А. Крутецкий, И.Д. Фельдштейн). Это видно по плановому снижению количества позитивно оценивших отзывчивость - 51,6 % до 39,8 %, сочувствие – от 72 % до 22 %, милосердие – от 67,7 % до 47 %, сострадание – от 69,3 % до 12,4 % и справедливость – от 65,5 % до 27,4 %. Такая тенденция была выявлена в начале эксперимента. Здесь выявлен сохранившийся с детства эгоизм у подростков. Хотя И.Д. Фельдштейн отмечает смещение акцентов активности подростков на социальные отношения, в нашем эксперименте выявлено, что он может сохраниться даже в среднем подростковом возрасте. Причиной этому стали и социальные рыночные отношения, в которые втянулись родители. Другой причиной можно считать индивидуализацию, замкнутость подростков на компьютерных играх, что снижает их социальные отношения.
Еще одной причиной такого явления можно считать разные толкования категории «доброжелательность». Даже в словарях ее объясняют и как «стремление человека быть открытым другим людям» (С.И. Ожегов), и как «желание добра и готовность содействовать благополучию других людей (Глоссарий). В первом случае понятие имеет больше социальное значение, как готовность человека ответить добром, если партнер проявит инициативу и даст знать, что он нуждается в поддержке.
Во втором случае «готовность содействовать благополучию других людей» имеет психологическую природу как отношение к другим, даже незнакомым людям.
Поскольку мы рассматривает доброжелательные отношения как реакцию на состояние других людей, и связываем не только с мыслями детей о себе и своих желаниях, но и по отношению к близким, сверстникам и к окружающим их другим людям. Именно различия в отношениях к людям близким или далеким к их жизни позволяет выявить характер доброжелательности намерений готовности к добру для других людей.
В связи с этим мы поставили задачу на смещение акцентов с собственных потребностей, желаний и представлений подростков на отношения к другим людям. Результаты показали, что наша задача успешно решена. В конце эксперимента видно значимое смещение отношений подростков на близких, сверстников и других людей. Так отношение к себе снизилось от 10 % до 15 % по всем формам проявления с 65,2 % до 53,1 %. Зато отношение к близким увеличилось с 50,4 % до70,1 %, к сверстникам – с 37,4 % до 68,6 % и к другим людям – с 31,3 % до 58,6 %.
Число подростков, позитивно оценивших доброжелательные отношения, увеличилось на 16,8 % (с 45,7 % до 62,5 %).
Если проследить изменения по отдельным доброжелательным категориям, то значимые изменения произошли по сочувствию (рост на 20,1 %), состраданию (рост на 18,2 %) и справедливости (рост на 21,5 %).
Незначительные изменения по отношениям отзывчивости (рост на 12,2 %) и милосердию (совестливости) (на 12,0 %) можно объяснить тем, что подростки отнесли их к собственным характеристикам. Это подтверждается и анализом письменных работ подростков, участвовавших в эксперименте.
Полученный в ходе тестирования материал позволил распределить подростков, участвовавших в эксперименте и по уровням сформированности доброжелательных отношений. Динамика таких изменений представлена в таблице 4.
Сравнительный анализ количественных показателей таблицы позволяет сделать вывод о том, что экспериментальных, контрольных группах наблюдается значительный рост подростков на уровне позиционной активности – 29 % (с 26,9 % до 55,9 %) и толерантности – 5,3 % (с 29,6 % до 34,9 %). Одновременно сократилось количество подростков, готовых к проявлению доброжелательных отношений на уровне малой осведомленности - на 22,0 % и неприятия – на 12,3 %.
Сравнение показателей контрольных и экспериментальных групп показывают также значимые различия: по позиционной активности – на 17,2 %, а по остальным уровням – от 2 % до 8 %.
Поскольку условия эксперимента в контрольных и экспериментальных группах отличались, тем, что в экспериментальных группах были введены разработанные нами программа и методики формирования доброжелательных отношений подростков, то наблюдаемые позитивные изменения можно считать следствием влияния на отношения и поведение подростков условий эксперимента. Другим, качественным критерием оценки хода и результатов эксперимента были использованы систематические наблюдения классных руководителей, учителей и руководителей школ, которые они обобщили в своих отзывах.
Так в отзыве директора гимназии № 52 Сафаровой С.Ш. указано, что цикл классных часов хорошо продуман, тематика составлена в рамках предмета исследования, материал и методика подобраны в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Такая работа способствует духовно-нравственному развитию, вызывает добрые чувства у детей, заставляет их думать над современными социальными проблемами. Классные часы проходили разнообразно, интересно, с большим энтузиазмом и активностью учащихся.
Особое впечатление на детей произвели посещение Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста, школы-интерната и дома ребенка. В их волонтерской работе там и проявились доброжелательные отношения к слабым и беззащитным людям (См. приложение 2).
В отзыве директора средней школы № 28 г. Махачкалы П.М. Мирзоевой указано на условия организации эксперимента и квалифицированный отбор контингента, и подготовку учителей и классных руководителей к эксперименту. Организованные воспитательные мероприятия создавали благоприятную духовно-нравственную среду и атмосферу взаимодействия учащихся, в которых можно было проследить динамику становления доброжелательных отношений подростков.
Экспериментальное обоснование условий формирования доброжелательных отношений
Каждый день к молодым матерям приходили в гости отцы. Они долго смотрели на маленькие личики своих сыновей, в глазах у них сияло счастье, изумление и умиление. Потом они сидели у кровати своих жен и долго-долго о чем-то шепотом говорили с ними. У колыбели новорожденного мечтают о будущем – конечно, только о счастливом будущем своего ребенка. Через неделю счастливые мужья, ставшие теперь отцами, увезли домой жен и сыновей.
Прошло 30 лет. В ту же маленькую больницу на окраине большого города пришли две женщины – Чернокосая и Белокосая. В их косах уже серебрилась седина, лица были такими же красивыми, как и 30 лет назад. Они узнали друг друга. Их обеих положили лечиться в ту же палату, где 30 лет назад они родили сыновей. Они рассказывали о своей жизни, они молчали о сыновьях. Наконец, Чернокосая спросила: -Кем же стал твой сын? -Выдающимся музыкантом, - с гордостью ответила мать. – Он сейчас дирижирует оркестром, который выступает в самом большом театре нашего города. Он пользуется огромным успехом. Неужели ты не знаешь моего сына? – И Белокосая мать назвала имя музыканта. Да, конечно, Чернокосая мать хорошо знала это имя, оно было известно многим. Недавно она читала о большом успехе этого музыканта за рубежом. -А твой сын кем стал? – спросила Белокосая. -Хлеборобом. Ну, чтобы тебе понятнее было – механизатором в колхозе, то есть и трактористом, и комбайнером, и на животноводческой ферме приходится работать. С ранней весны до поздней осени, пока снег укроет землю, сын мой пашет землю и сеет хлеб, убирает урожай и снова пашет землю, сеет и снова убирает… Живем мы в селе – километров сто отсюда. У сына двое детей – мальчик трех лет и девочка недавно родилась…
Все-таки счастье тебя обошло, - сказала Белокосая. – Твой сын стал простым, никому не известным человеком.Чернокосая мать ничего не ответила. И дня не прошло, а к Чернокосой матери приехал из села сын. В белом халате, он сел на белую скамейку, долго-долго о чем-то шептался с матерью. В глазах Чернокосой матери светилась радость. Она, казалось, в эти мгновения забыла обо всем на свете. Она держала в своих руках сильную, загоревшую на солнце руку сына и улыбалась. Расставаясь с матерью, сын, как бы извиняясь, выложил из сумки на маленький столик виноградные гроздья, мед, масло. «Поправляйтесь, мама», - сказал он на прощанье и поцеловал ее. А к Белокосой матери ни 103 кто не пришел. Вечером, когда в комнате воцарилась тишина и Чернокосая мать, лежа в постели, тихо улыбалась своим мыслям, Белокосая сказала: -У сына сейчас концерт.… Если бы не концерт, он, конечно, пришел бы… На второй день перед вечером к Чернокосой матери снова приехал сын-хлебороб из далекого села. Опять он долго сидел на белой скамейке, и Белоко-сая мать услышала, что в поле сейчас горячая пора, работают они день и ночь… Расставаясь с матерью, сын выложил на маленький столик пчелиные соты, белую паляницу и яблоки. От счастья лицо у Чернокосой женщины светилось и морщины расправились.
К Белокосой матери никто не проходил. Вечером женщины лежали молча. Чернокосая улыбалась, тихо вздыхала, боясь, чтобы ее вздохи не услышала соседка.
В третий день, перед вечером, к Чернокосой матери снова приехал сын-хлебороб из далекого села – привез два больших арбуза, виноград, яблоки. Вместе с сыном приехал трехлетний черноглазый внук. Сын и внук долго сидели у постели Чернокосой матери; в ее глазах сияло счастье, она помолодела. Белоко-сая мать с болью в сердце услышала, как внук рассказывал бабушке: вместе с папой он вчера полдня ездил на «капитанском мостике» комбайна. «Я тоже буду комбайнером», - сказал мальчик, и бабушка поцеловала его.… Белокосая мать в эти мгновения припомнила, что ее сын, выдающийся музыкант, отправляясь в длительные поездки, сдавал, как говорили в семье, маленького сына в какой-то интернат…
Месяц лежали в больнице две матери, ежедневно приезжал к Чернокосой матери сын-хлебороб из далекого села, привозил улыбку сыновнюю, и, казалось, мать только от той улыбки выздоравливает. Казалось Белокосой матери, что, когда к ее соседке приезжал сын, даже больничным стенам хотелось, чтобы мать сына-хлебороба скорее выздоровела. К Белокосой матери так никто и не пришел. Прошел месяц. Врачи сказали Чернокосой матери: «Теперь вы совершенно здоровы. В сердце нет никаких шумов, ни перебоев». А Белокосой матери врач сказал: «Вам еще надо полежать. Конечно, вы тоже станете совершенно здоровым человеком». Говоря это, врач смотрела почему-то в сторону.
За Чернокосой матерью приехал сын. Он привез несколько больших букетов красных роз. Цветы подарил врачам и сестрам. Все в больнице улыбались. Прощаясь с Чернокосой матерью, Белокосая попросила ее остаться с ней на несколько минут наедине. Когда из палаты все вышли, Белокосая мать со слезами на глазах спросила: -Скажи, дорогая, как ты воспитала такого сына? Ведь мы родили их в один день. Ты счастлива, а я… - и она заплакала. -Мы расстаемся и никогда больше не увидимся, - сказала Чернокосая, - потому что не может быть в третий раз такого чудесного совпадения. Поэтому я скажу тебе всю правду. Сын, которого я родила в тот счастливый день, умер… Умер, когда ему не было и года. А это… не кровный сын мой, но родной! Я усыновила его трехлетним мальчиком. Он, конечно, смутно помнит это.… Но я для него – родная мать. Ты это видела своими глазами. Я счастлива. А ты несчастный человек, и я глубоко сочувствую тебе. Если бы ты знала, как я страдала в эти дни за тебя. Уже хотела, было уйти из больницы, ведь каждый приезд моего сына приносил тебе тяжелые переживания. Выйдешь из больницы, пойди к сыну и скажи: его бездушие повернется против него. Как он относится к матери, так и его дети будут относиться к нему. Равнодушие к отцу-матери не прощается [172].