Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В СПОРТЕ 12
1.1. Социально-педагогическая характеристика деятельности 12
1.2. Сущность и особенности формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности 34
1.3. Анализ опыта организации спортивной деятельности подростков 56
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .73
2.1. Совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов 73
2.2. Активизация внеучебной внетренировочной деятельности подростков 94
2.3. Педагогическая поддержка самовоспитания учащихся 121
Выводы по второй главе 136
- Социально-педагогическая характеристика деятельности
- Совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов
- Активизация внеучебной внетренировочной деятельности подростков
Введение к работе
В условиях становления новых социально-экономических отношений связь физической культуры и спорта с процессом формирования личности многогранна и разнообразна. Она способствует разрешению проблем физического и функционального совершенствования организма человека, формирования его эмоциональной и волевой сферы, обеспечивает развитие интеллектуальных способностей, воспитание нравственных качеств.
Педагогически целесообразно организованная спортивная деятельность подростков содействует развитию их психологического, физического и социального здоровья. Особого внимания заслуживает при этом спортивная деятельность в условиях специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва (СДЮШОР) как учреждения дополнительного образования детей, которое создает особые условия и возможности ведения воспитательной работы с юными спортсменами. Работа с подростками в таких школах осуществляется, преимущественно, на основе создания коллективов - команд по отдельным видам спорта и возрастным категориям. Такой детский спортивный коллектив обладает рядом педагогических возможностей. Спорт -как социальная сфера, способствует не только развитию мускулистых ресурсов, но влияет на нравственный облик личности.
Мы рассматриваем проблему формирования нравственных отношений в свете концепции И. А. Зимней, определяющей систему отношений человека к миру как базисный механизм воспитания. Отношения при этом выступают как целостная система сознательных избирательных связей человека с различными сторонами и объектами действительности, что выражается в его действиях, реакциях и переживаниях, и формируется в деятельности и общении. Нравственные отношения подростков в условиях спортивной деятельности специфично проявляются как отношение к спортивной деятельности,
4 отношение к товарищам по команде и тренеру - преподавателю, - участникам совместной деятельности, отношение к самому себе как спортсмену. Именно эти виды отношений являются ведущими, доминирующими, наиболее значимыми в структуре отношений спортивного коллектива, влияющими на результат его деятельности.
Процесс формирования нравственных отношений в спорте происходит в коллективной деятельности членов команды, укрепляя партнерские отношения в учебно-тренировочных занятиях и играх и формируя их дружеские связи. Это имеет тесную корреляционную связь с такими качествами личности, как трудолюбие и настойчивость, коллективизм и любознательность, самостоятельность и жизнестойкость.
Вопросам организации физического воспитания и спорта уделяли внимание педагоги-классики А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н. А. Семашко, В. А. Сухомлинский и др.
Вклад в изучение спортивной этики и нравственного воспитания спортсменов, в разработку методов изучения нравственной воспитанности спортсменов различных возрастов и квалификаций, в экспериментальную проверку приемов и методов нравственного воспитания спортсменов как в процессе тренировочных занятий, так и вне их, внесли работы преподавателей Института физической культуры имени И. Ф. Лесгафта, во главе с профессором В. В. Белорусовой.
Группой теоретических основ воспитательной работы Научно-исследовательского института физической культуры под руководством кандидата психологических наук А. С. Романина разработана функциональная схема организации воспитательной работы в системе реализации целевых программ подготовки спортсменов к Олимпийским играм, обоснован метод оценки уровня морально-психологической подготовки спортсменов и команд высшей квалификации, моральной и психологической подготовки спортсменов.
5 Ряд аспектов воспитания личности в детской спортивной школе стал
предметом изучения В. В. Белорусовой, И. Н. Решетень. Обоснованы педагогика и психология деятельности организатора детского спорта (А. А. Деркач, П. А. Виноградов, А. А. Исаев, А. Л. Попов, Ю. Л. Ханин), социология физической культуры и спорта (В. И. Жолдак, Н. В. Коротаева, В. Д. Чепик); общая теория спорта (Л. П. Матвеев, А. А. Тер-Ованесян, В. Н. Филин); теория и практика олимпийской педагогики (А. А. Исаев). Влияние спорта на общественную активность, самообразование, агрессию и агрессивность, социальную защищенность и самоорганизацию изучали Р. С. Мадильян, Ю. В. Карев, А. А. Свирса, С. Н. Шуткин.
Анализ авторефератов и диссертационных работ по различным видам спорта в соответствии с проблематикой нашего исследования позволил установить, что особое внимание уделили исследователи психофизическим аспектам тренировок юных спортсменов (А. В. Радионов), внеурочным занятиям по общей физической подготовке и баскетболу (А. И. Рудзитас), рациональному сочетанию обучения в общеобразовательной школе и учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ (Г. Н. Шамардина), стилю руководства, критериям и способам организации спортивной деятельности (Р. А. Козлов, Н. М. Сумарукова, Г. В. Сысоев). Рассматривая вопросы, связанные с воспитанием в спорте, исследователи отмечают, что спорт содействует формированию таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, настойчивость.
Наибольший интерес для нас представляли диссертации Н. М. Сума-руковой «Критерии и способы оптимизации воспитательной работы в СДЮШОР» (1986), И. В. Бекаури «Комплектование спортивных команд с различной формой организации совместной деятельности» (1988), Г. Н. На-заренковой «Игра как средство развития творческой активности подростков» (1994), Л. М. Колпаковой «Психологические механизмы формирования межличностных отношений школьников» (1997), К. А. Матвийчук «Установка на
занятия физкультурой подростков и условия ее формирования» (1997), Т. С. Зыкова «Педагогические условия физического совершенствования подростков» (1999).
В СДЮШОР как учреждении дополнительного образования происходит внеучебная деятельность школьников. Это потребовало изучения и анализа концептуальных подходов организации внеучебной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования (А. Я. Журкина, В. А. Горский, М. Б. Коваль, С. В. Сальцева, Р. А. Литвак и др.).
В СДЮШОР педагогически управляемая тренерами-преподавателями спортивная внеучебная деятельность включает непосредственно учебно-тренировочные занятия, где юные спортсмены овладевают навыками и умениями избранного вида спорта, и внетренировочную деятельность, когда происходит неформальное общение подростков друг с другом и педагогами. Перед тренером встают задачи организации работы, позволяющей юным спортсменам успешно сочетать учебу и занятия спортом, участвовать в общественной жизни, рационально использовать свободное время для духовного развития и формирования нравственных отношений.
Между тем, анализ теории и опыта работы с учащимися СДЮШОР, обобщение опыта воспитательной работы в спортивных коллективах ДЮСШ и практической деятельности тренеров-преподавателей показывает, что не выявлены особенности деятельности этих коллективов по нравственному воспитанию личности, не разработаны научно обоснованные рекомендации, так необходимые в современных условиях. Поэтому темой своей работы мы избрали «Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности».
Объект исследования - спортивная деятельность подростков в СДЮШОР.
Предмет исследования - процесс формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности.
Цель исследования: выявление педагогических условий формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование нравственных отношений подростков к спортивной деятельности, коллективу и себе происходит эффективнее, если:
содержание и формы учебно-тренировочных занятий спортом носят целенаправленно воспитывающий характер;
внеучебная и внетренировочная деятельность подростков обеспечивают нравственное становление личности в коллективе;
самовоспитание подростков получает педагогическую поддержку как процесс личностной и социальной значимости.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать сущность и особенности нравственных отношений под
ростков в спортивной деятельности.
Изучить воспитательные возможности реализации содержания и форм спортивной деятельности подростков.
Определить педагогические средства воспитания нравственных отношений подростков во внеучебной и внетренировочной деятельности.
Обосновать логику педагогической поддержки самовоспитания подростков в спортивной деятельности.
Теоретико-методологической базой исследования является:
теоретическое обоснование педагогики и психологии спорта (А. А. Деркач, П. А. Виноградов, А. П. Матвеев, А. П. Попов, Ю. Л. Ханин) и олимпийской педагогики (А. А. Исаев);
основные положения теории и методики физического воспитания и образования школьников (В. К. Бальсевич, В. В. Белорусова, В. М. Выдрин, Л. М. Лубышева, В. И. Лях, А. Я. Наин, А. С. Романин и др.);
- современные подходы к организации воспитания и дополнительного
образования личности (В. А. Горский, А. Я. Журкина, М. Б. Коваль, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, С. В. Сальцева, и др.);
общая теория отношений личности (А. А. Бодалев, М. С. Коган, О. А. Мясищев) и научные подходы к формированию нравственных отношений подростков к деятельности, другим людям и самому себе (И. А. Зимняя, Л. И. Новикова, Е. В. Бондаревская, Н. М. Ильинский).
идеи о социально-педагогической поддержке внеучебной деятельности и самовоспитания подростков (В. Г. Бочарова, О. С. Газман, Р. А. Литвак, Е. Леонова и др.).
Основные методы исследования: теоретический анализ педагогической литературы; анкетирование; экспресс-диагностика; индивидуальные групповые опросы; контрольные срезы; наблюдения; анализ спортивных достижений подростков; методы математической статистики; опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования явились детские спортивно-юношеские школы г. Москвы. Исследование проводилось в три этапа: с 1992 по 2000 год.
Первый этап (1992-1993 гг.) был направлен на изучение философской, естественно-научной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлен анализ эффективности воспитания в спортивной деятельности; были выявлены противоречия в реализации процесса нравственного воспитания и факторы, препятствующие повышению эффективности этого процесса. На этом этапе было положено начало поиска педагогических условий формирования нравственных отношений подростков в спорте. Обоснована гипотеза исследования; определены основные задачи и методика их решения; разработано содержание констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Второй этап (1994-1998) обеспечил выявление воспитательных возможностей содержания и форм спортивной деятельности СДЮШОР на ос но-
9 ве диагностики факторов и ситуаций проявления нравственных отношений подростков в условиях учебно-тренировочной и внетренировочной деятельности; разрабатывались совокупность педагогических средств формирования нравственных отношений и логика педагогической поддержки самовоспитания юных спортсменов;
Третий этап (1999-2000) был посвящен осуществлению опытно-экспериментальной работы по апробации условий и средств формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности; происходило теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, оформлялись результаты, выводы и рекомендации по решению проблемы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
— - раскрыты сущность и содержание нравственных отношений подростков в спортивной деятельности;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности; активизация внеучебной и внетренировочной деятельности; стимулирование самовоспитания подростков посредством педагогической поддержки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания дневника самовоспитания подростка и обосновании методических рекомендаций в адрес педагогов дополнительного образования, организующих спортивную деятельность подростков.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием личностного и деятельностного подходов к решению проблемы процесса воспитания в спортивной деятельности; длительным характером изучения педагогическом практики; применением совокупности
10 методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования;
результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных сдвигах в
уровне нравственных отношений подростков, проявляющемся в спортивной
деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность нравственных отношений подростков заключается в наличии сознательных избирательных связей личности с различными сторонами и явлениями действительности, что выражается в действиях, реакциях и переживаниях, акцентирующихся на правильных нормах и требованиях этики поведения человека в обществе. Они формируются в деятельности и общении. Специфично нравственные отношения в спортивной деятельности проявляются как отношение к спорту, отношение к товарищам по команде и тренеру-преподавателю - участникам совместной деятельности и отношению к самому себе как к спортсмену..
2. Наиболее эффективными условиями формирования нравственных отношений в спортивной деятельности являются:
- совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов на основе триединства обучающей, развивающей и воспитывающей функций, в их взаимодействии и взаимообусловленности;
активизация внеучебной внетренировочной деятельности подростков в целях обогащения положительного опыта нравственных отношений, обеспечивающих заинтересованность и ответственность за личный и командный результат и спортивное совершенствование каждого;
организация педагогической поддержки самовоспитания учащихся СДЮШОР на основе сотрудничества взрослых и подростков в целях предупреждения или оперативной коррекции самоизменения или саморазвития личностных резервов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на Всесоюзной конференции (Барнаул, 1984), на итоговых научно-методических конференциях кафедры баскетбола ГЦОЛИФКа (Москва, 1993, 1994), на международных встречах-турнирах в г. Лулеа (Швеция, 1998), Вашингтоне (США, 2000), семинарах и педагогических советах СДЮШОР № 49 «Тринта» (Москва, 1996-1999), Российской научно-практической конференции и на заседаниях кафедры социальной педагогики (Оренбург, 2000).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Социально-педагогическая характеристика деятельности
Являясь органической частью общечеловеческой культуры, спортивная деятельность входит в число основных факторов, определяющих социальное содержание жизнедеятельности человека. Анализ теоретических источников по проблемам организации спортивной деятельности (А. А. Исаев, Р. А. Козлов, Ю. В. Краев, Р. С. Мадильян, Ю. В. Сысоев, В. П. Филин Г. Н., Шамардина и др.) (83, 95, 108, 122, 185, 200, 209) свидетельствует о том, что особого внимания заслуживает воспитание в детских спортивных объединениях -"СДЮШОР и специальных спортивных классах общеобразовательных школ, где юные спортсмены отдают много сил и времени тренировкам и соревнованиям. Перед тренерами встают задачи организации работы, позволяющей юным спортсменам успешно сочетать учебу и занятия спортом, участвовать в общественной жизни, рационально использовать свободное время для нравственного развития. Проблема состоит в нахождении оптимальных способов решения задачи гармоничного развития личности спортсмена в условиях нарастающего дефицита времени. Решение сложного комплекса задач предусматривает при этом особую организацию педагогического процесса. Тематика детско-юношеского спорта выделилась в самостоятельную область знаний (А. А. Деркач, А. А. Исаев, Ф. П. Филин) (60, 200). Интенсивность разработок проблем детско-юношеского спорта обусловлена прежде всего процессами омоложения современного «большого» спорта
В современной науке появилось новое направление, связанное со спортивной деятельностью молодежи. Это олимпийская педагогика, которая как направление современной педагогической мысли еще не может быть охарак 13 теризована как теория, а лишь как складывающаяся педагогическая парадигма, находящаяся в поиске своего эффективного внедрения в практике воспитания (А. А. Исаев) (84). Целеустановка для этого отражена в Международной хартии физического воспитания и спорта ЮНЕСКО: «В учебных программах необходимо отвести важное место воспитательной деятельности, основанной на ценностях спорта и последствиях взаимодействия между спортом, обществом и культурой».
В другом важном международном документе — Европейском манифесте «Молодые люди и спорт», принятом на 8-ой конференции европейских министров спорта в мае 1995 года в Лиссабоне, определена нацеленность занятий спортом на:
- развитие психических, физических и социальных качеств;
- обучение эстетическим ценностям, справедливости, дисциплинированности;
- воспитание уважения к себе и другим людям, в том числе, к группам меньшинства;
- обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе;
- воспитание самоконтроля и развитие положительных качеств личности;
- пропаганду здорового образа жизни. : .
В основе понятия «олимпийская педагогика» - методологические подходы к организации («олимпизации») спортивной жизни в общеобразовательных учреждениях и специализированных детско-юношеских спортивных школах (школах олимпийского резерва) на принципе сбалансированного развития спорта оздоровительного, с одной стороны, и спорта высших достижений, с другой. Важнейшей особенностью спортивной карьеры является то, что она относится к числу ранних карьер, совпадающих с возрастными периодами детства, отрочества, юности и ранней взрослости, когда формирова 14 ниє человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности идет наиболее интенсивно. Вопросы отбора и подготовки спортсменов на этапе спортивного совершенствования в связи с этим весьма существенны для спорта, так как высокий процент потерь квалифицированных спортсменов, характерный для этапа спортивного совершенствования обусловлен в основном не столько дефицитом способностей, сколько причинами социально-психологического характера.
Мощный оздоровительный потенциал физической культуры и спорта, возможности этой сферы в формировании морально-волевых качеств молодежи и гармонично развитой личности на протяжении многих лет недооцениваются в России. Тем не менее в рейтинге молодежных интересов физ-культурно-спортивная деятельность занимает одно из ведущих мест.
Совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов
Наконец,.решение задач, поставленных перед системой тренировочных занятий, невозможно без пробуждения у юных спортсменов сознательного стремления к собственному развитию, совершенствованию. Стимулирование движущих сил саморазвития личности - это задача не только изучаемого нами (экспериментального) учебно-тренировочного процесса, но и любого процесса обучения, любого его фрагмента. Эффективно организованный учебно-тренировочный процесс всегда являлся источником внутренней «духовной» силы и достигал своих целей «лишь в силу и в меру активности самой личности в соответствии с характером этой активности».
Каждая система учебно-тренировочных занятий, на каком бы уровне тренированности и подготовленности не находились юные спортсмены, строилась так, чтобы обеспечить нарастание внутренних побудителей развития занимающихся и постепенно снижение «удельного веса» других средств педагогического воздействия (регулирования) - регламентации, внешнего контроля, побуждения. Иначе говоря, система тренировочных занятий строилась так, чтобы в ходе ее повышался уровень сознательного и активного участия юных спортсменов в процессе самовоспитания своей са 76 мостоятельности как качества личности. Таково было содержание четвертого требования к разработке системы занятий спортом. Оно выражает необходимость «опоры» на силы саморазвития учащихся ДЮСШОР при решении учебно-воспитательных задач. Выдвинутые требования отвечают идеям целостного подхода в организации образовательного процесса, принципам единства обучения и воспитания.
На основе выявленных требований работа с юными спортсменами СДЮШОР строилась по программе, которая была составлена на основе нормативных документов Министерства просвещения, Министерства здравоохранения, Комитета по физической культуре и туризму, регламентирующих деятельность спортивных школ с учетом опыта работы по подготовке квалифицированных спортсменов и данных научных исследований. К =хожалению,„ приходится; отмечщъ,что такого рода программы последнее время не претерпевали серьезных изменений и не переиздавались. Поэтому организовывая учебно-тренировочную работу с юными баскетболистами, нам приходилось опираться нба собственный опыт и требования, предъявляемые к задачам общей системы образовательного процесса.
В настоящее время период пребывания детей в СДЮШОР, как учреждении дополнительного образования, может длиться в течении 10-11 лет, так как сегодня спорт значительно омолодился и набор детей в СДЮШОР по баскетболу насчитывается с 7 лет.
Определяя задачи учебно-тренировочной работы (УТР) с юными спортсменами, мы исходили из основной цели системы многолетней подготовки резервов в баскетболе - подготовка спортсменов высокой квалификации с гармоничным развитием духовных и физических сил, активных членов общества.
Основной принцип УТР - специализированная подготовка, в основе которой лежит учет игровых функций и индивидуальных особенностей занимающихся; специализация осуществляется на основе универсальности процесса подготовки.
Обучение игре в баскетбол условно делится на три этапа:
I этап - отбор и начальная подготовка;
II этап - учебно-тренировочная работа;
III этап - спортивное совершенствование.
Активизация внеучебной внетренировочной деятельности подростков
Внеучебная внетренировочная деятельность - это составная часть спортивной деятельности в условиях СДЮШОР, протекающая как специально организованный процесс реализации физических нагрузок, предъявляемых к организму в определенных правилами тренировки формах, объемах, интенсивности и соразмерности, согласованных с состоянием организма, ритмом его возрастного развития и личностными установками и интересами занимающихся.
В СДЮШОР педагогически управляемая тренерами-преподавателями спортивная деятельность включает непосредственно учебно-тренировочные занятия, где юные спортсмены овладевают навыками и умениями избранного вида спорта, и внетренировочную деятельность, когда происходит неформальное общение подростков друг с другом и педагогами. Активизация внеучебной внетренировочной деятельности подростков
была направлена на формирование положительного нравственного опыта и отношений в спортивном коллективе. В этой связи обеспечивался эмоциональный характер занятий спортивной деятельности, а также систематическое педагогическое стимулирование личной заинтересованности в личном спортивном результате и спортивном совершенствовании. При этом использовались внетренировочные занятия: свободное общение с членами команды, встречи с известными выпускниками, беседы с мастерами спорта («звездами»), жизнедеятельность в спортивном лагере, совместные командные праздники, посещение музеев, стадионов, игр других команд по своему виду спорта. Реализуемые в ходе нашего исследования подходы обеспечивали не только целостность формирования личности, но и стимулировали самовоспитание личности.
Все это помогало поставить дело так, чтобы каждый подросток смолоду заботился о своем физическом совершенствовании, вел здоровый образ жизни.
Основой любой системы воспитания являются люди: воспитатели и воспитанники, а также те нравственные отношения, в которые они вступают между собой. Во внеучебной внетренировочной деятельности оттачивались компоненты духовного порядка - убеждения, знания, умения, навыки, которые необходимы подрастающему поколению в социализации.
Воспитание личности выступало в ходе внеучебной деятельности как ускорение, обобщение тех или иных психических процессов, составляющих «внутреннее» содержание деятельности. Характер этих процессов определялся требованиями деятельности к личности, а также уже имеющимися у личности свойствами. Сами же требования определялись содержанием и организацией спортивной деятельности, возникающими в ней отношениями. Внеучебная деятельность в таком понимании являлась не только фактором, но возможной сферой воспитания. Развитие личности в спортивной вне 96 учебной деятельности происходило на основе ее последовательного усложнения в ходе систематического разрешения возникающих в тренировочной и внетренировочной деятельности противоречий между требованиями к личности и ее подготовленностью к их осуществлению.
Принципиально новые функции системы воспитания, обусловленные новыми отношениями общества, вызывали коренные изменения в ее компонентах, факторах и формах функционирования. Наиболее ярко эти изменения проявлялись в появлении и развитии воспитательных коллективов, в том числе спортивных.