Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности» на сайте СмолГУ в сети Интернет Регер Татьяна Викторовна

Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет
<
Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности»  на сайте СмолГУ в сети Интернет
>



Регер Татьяна Викторовна. Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности» на сайте СмолГУ в сети Интернет: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Регер Татьяна Викторовна;[Место защиты: Смоленский государственный университет].- Смоленск, 2014.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы воспитания ценностных отношений у подростков в условиях информационного общества 17

1.1 Особенности формирования ценностных отношений у подростков в условиях информационного общества 17

1.2 Сущность и содержание понятия «компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков» 41

1.3 Педагогическое обеспечение компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности 74

Выводы по главе 1 92

Глава 2 Технология компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности 96

2.1 Состояние сформированности ценностных отношений у подростков в современной школьной практике 96

2.2 Содержание, формы и методы компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности 113

2.3 Обеспечение компьютерной поддержки взаимодействия педагогов, родителей и подростков в процессе воспитания ценностных отношений 133

Выводы по главе 2 159

Заключение 161

Список литературы 167

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Для каждого человека, общества и государства необходима система ценностей, опираясь на которую становится возможным построение межличностных отношений, отношений внутри государства и отношений каждого человека с миром в целом. В условиях информатизации общества, увеличивающего меру свободы и ответственности человека за происходящее в стране и мире, проблема воспитания системы ценностных отношений у школьников приобретает особую актуальность.

Информатизация общества обусловливает широкое внедрение в социальную практику информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). По свидетельству философов и социологов, главным объектом управления становятся символы, идеи, образы, интеллект, знания, ценности (А.А. Зиновьев, М. Кастельс, Й. Масуда, Н.Н. Моисеев, И.В. Соколова, А.Д. Урсул). Стремительное ускорение темпов развития, компьютеризация, медиатизация, интеллектуализация, новый виток технологической революции, связанный с развитием 3D-технологий требуют соответствующей корректировки целей, содержания, средств, форм и методов образовательного процесса.

Появление понятий «компьютерная дидактика», «компьютерная психология», «компьютерная этика» и т.п. свидетельствует о новых направлениях в психолого-педагогической деятельности, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Компьютер рассматривается как важный элемент образовательного процесса, призванный обогатить и расширить возможности субъектов процесса, не подменяя собой человека, но усиливая его возможности. Развитие компьютерной техники обусловило изменения в толковании понятия «компьютер»: от простого вычислителя до многофункционального программируемого устройства для обработки, хранения, обмена информацией, решения прикладных задач.

Компьютерная поддержка позволяет дополнить классические подходы к организации процесса воспитания школьников новыми средствами, основанными на использовании позитивного потенциала современных ИКТ. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (2008) отмечается, что компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повысить его качество.

Необходимость совершенствования процесса воспитания обусловлена теми социальными трансформациями, которые произошли в России в последние десятилетия. В 1990-е годы претерпела существенные деформации система ценностных отношений молодежи, было зафиксировано резкое снижение ценности семьи, духовной культуры, патриотизма. В начале 2000-х годов на уровне государства активно прилагались усилия по возрождению и укреплению ценностей, традиционных для российского общества, основанных на духовности, любви к Отечеству, преемственности поколений, незыблемости института семьи, с учетом их изменений в результате исторической эволюции. Наметившееся преодоление негативной тенденции связано, в том числе, с внеучебной воспитательной деятельностью школы (ее содержание впервые раскрыто в Базисном плане общеобразовательной школы), обладающей большим потенциалом в плане формирования ценностных отношений школьников. Как известно, опыт эмоционально-ценностного отношения школьников к действительности есть один из компонентов содержания образования в отечественной школе, детальное раскрытие которого предпринято в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), где названы приоритетные базисные национальные ценности.

Ценностные отношения занимают важнейшее место в структуре личности, являясь одним из механизмов социальной регуляции поведения человека. Не отрицая значимости формирования познавательных и прагматических отношений, мы акцентировали внимание на формировании ценностных отношений (к человеку, человечеству, природе, семье, самому себе, здоровью, труду, информации). Проблема формирования ценностных отношений личности – сложная и многоаспектная, решение ее следует искать с опорой на исследования в области философии, социологии, психологии, педагогики, культурологии.

В педагогике первые исследования процесса ценностного воспитания школьников осуществили ведущие отечественные ученые: М.В. Богуславский, З.И. Васильева, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова. В последнее десятилетие продолжается активная научно-исследовательская работа российских педагогов по проблеме воспитания ценностных отношений у школьников (в период с 2000 по 2013 год выполнено 85 диссертационных исследований, посвященных формированию ценностных отношений учащихся к различным объектам действительности). В философии и социологии разработка теории ценностей связана с именами таких ученых, как В.П. Бранский, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.А. Ивин, М.С. Каган, А.А Ручка, Л.Н. Столович, В.А. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др. Психологические подходы к исследованию проблемы ценностей представлены в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, Д.А. Леонтьева и других исследователей.

Результаты исследований, выполненных специалистами различных областей знания, позволяют выстраивать процесс воспитания ценностных отношений у школьников различных возрастных групп. В данном исследовании акцент поставлен на той поддержке, которая может быть оказана подросткам в процессе воспитания ценностных отношений. В условиях стремительной информатизации общества, порождающей смену ценностных доминант, неустоявшаяся, несформированная система ценностных отношений подростков испытывает на себе наибольшее негативное давление. Наряду с известными психологическими особенностями подросткового возрастного периода, в современном информационном мире отмечается повышение информационной активности подростка, разнообразия его компьютерной деятельности (прежде всего, в виде общения в социальных сетях), обретение подростком роли равноправного субъекта в межпоколенческой коммуникации.

Проблема педагогической поддержки в образовании в современных социокультурных условиях приобретает особую актуальность. В России данную проблему впервые обозначил О.С. Газман в 1995 году, предложив понимание воспитания как деятельности, основанной на свободном саморазвитии личности и ее педагогической поддержке. В развитие теории педагогической поддержки внесли вклад В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, Т.А. Строкова, И.Ю. Шустова. В психолого-педагогических исследованиях Т.В. Анохиной, Е.И. Исаева, Н.Н. Михайловой, С.И. Поповой, В.И. Слободчикова, С.М. Юсфина и других ученых рассмотрены разные аспекты проблемы организации педагогической поддержки в образовании, ее различные виды (информационная, психологическая, организационная, социальная, медицинская, методическая, образовательная, интернет-поддержка и др.). В нашем исследовании акцент ставится на рассмотрении компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у школьников во внеучебной деятельности.

Исследования по компьютерной поддержке в образовательном процессе (О.А. Захарова, Е.И. Зуева, Т.П. Аванесова, А.В. Слуднов, А.А. Тутолмин, И.Н. Нахметов, С.Г. Соловьянюк) направлены, в основном, на изучение возможностей использования ИКТ в учебном процессе. Определенным прорывом являются редкие работы по изучению возможностей использования ИКТ в воспитании (А.Ю. Федосов, А.А.Тутолмин, Т.В. Ромашкина, С.В. Федорова). В исследовании А.Ю. Федосова представлена концепция школьного курса информатики и ИКТ, направленная на решение задач воспитания учащихся общеобразовательной школы (экологического, правового, гражданско-патриотического); вводится понятие «информационные и коммуникационные средства поддержки воспитательного процесса». Исследование А.А. Тутолмина посвящено проблеме компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников с помощью компьютерной игровой нормотворческой технологи. Т.В. Ромашкина изучает проблемы использования информационных технологий в формировании социально-нравственных ценностных ориентаций, С.В. Федорова – в воспитании этических ценностей школьников.

Вместе с тем, в последнее время отмечается рост публикаций педагогов-практиков по проблеме использования ИКТ в воспитательном процессе, в которых учителя, методисты, воспитатели, заместители директора по воспитательной работе фиксируют важность данного направления работы, описывают конкретные формы использования компьютерных технологий в воспитательном процессе. Обращение практиков к проблеме использования ИКТ в воспитательных целях говорит о том, что в данном вопросе практика идет впереди теории.

Сопоставительный анализ существующего научного знания и запросов реальной педагогической практики позволил выявить следующие противоречия:

1) между необходимостью усиления роли ценностного воспитания школьников в современных условиях и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса;

2) между потребностью науки и практики воспитания в исследованиях особенностей процесса воспитания ценностных отношений у школьников в условиях информационного общества и отсутствием подобных исследований;

3) между необходимостью активизации работы в области воспитания ценностных отношений у школьников на основе широкого применения средств информационно-коммуникационных технологий и, фактически, не-разработанностью технологии соответствующей педагогической поддержки.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования «Компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности».

Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях реализация компьютерной поддержки обеспечит эффективность воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – воспитание ценностных отношений у подростков.

Предмет исследования – компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: использование компьютерной поддержки воспитания школьников в дополнение к традиционным технологиям воспитания повысит эффективность воспитания ценностных отношений у подростка к объектам и явлениям окружающего мира при следующих педагогических условиях:

1) учитываются особенности информационного общества в процессе воспитания ценностных отношений у подростков;

2) разработана технология компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности, сочетающая традиционные методы, формы, средства воспитания и современные информационно-коммуникационные технологии;

3) разработано педагогическое обеспечение реализации компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования ценностных отношений у подростков в условиях информационного общества.

2. Ввести понятия «компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков», «первичное интернет-сопровождение подростков в информационном пространстве», «аксиологическое поле интернет-пространства».

3. Разработать педагогическую технологию компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности.

4. Разработать педагогическое обеспечение технологии компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности.

В качестве методологической основы исследования избраны подходы:

– аксиологический (М.В. Богуславский, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова);

– деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

– личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

– системный (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, В.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, В.Я. Сквирский, Э.Г. Юдин).

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции:

– теория отношений личности и положения о личности как субъекте отношений (К.А. Абульханова, В.А. Василенко, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сидельковский, С.Л. Франк);

– исследования социальных аспектов информатизации общества (Д. Белл, А.А. Зиновьев, А.Г. Егоров, М. Кастельс, Й. Масуда, Н.Н. Моисеев, А.В. Соколов, И.В. Соколова, А. Тоффлер, А.Д. Урсул);

– концепции информатизации образования (А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, Т.Б. Захарова, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, И.В. Роберт, Ю.А. Первин, В.А. Плешаков, А.Ю. Уваров, А.Ю. Федосов, С.Б. Цымбаленко);

– исследования влияния компьютерных технологий на психическую деятельность человека (Ю.Д. Бабаева, Л.Н. Бабанина, А.Е. Войскунский, О.К. Тихомиров);

– теоретические положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в подростковом возрасте, особенностях воспитания подростков (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, С.П. Иванов, Д.И. Фельдштейн), возрастной периодизация детства Д.Б. Эльконина;

– теоретические основы технологизации педагогической деятельности (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова);

– теория педагогической поддержки и педагогического сопровождения (Т.А. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Е.И. Исаев, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, А.С.Роботова, Т.А. Строкова, И.Ю. Шустова, С.Ф. Юсфин);

– современные концепции воспитания школьников (И.В. Бабурова, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, А.Я. Данилюк, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.Н. Селиванова, Е.Н. Степанов, Е.В. Чмелева, Н.Е. Щуркова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические: теоретический анализ и синтез, сравнение, обобщение, моделирование, систематизация, классификация; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, изучение школьной документации, анализ нормативных документов, изучение результатов практической деятельности подростков, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились МБОУ СОШ № 12, № 3 г. Смоленска, МБОУ Дорогобужская СОШ № 1, физико-математический факультет Смоленского государственного университета, Смоленский институт экономики – филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургского университета управления и экономики». В ходе исследования активно использован 8-летний педагогический опыт работы автора диссертации в должности учителя в школе № 12 г. Смоленска и 10-летний опыт работы в Смоленском институте экономики в должности старшего преподавателя.

Исследование выполнялось в 2004–2013 годах и включало в себя три этапа.

1 этап – теоретический (2004–2005). Проведена оценка современного состояния проблемы. Осуществлен анализ философской и психолого-педагогической литературы, разработаны теоретические позиции и гипотеза исследования. Определены предмет, объект, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

2 этап – теоретико-экспериментальный (2006–2012). Осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разработана и апробирована технология компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности. Теоретические разработки и промежуточные результаты исследования обсуждены на научных конференциях и семинарах, проанализированы предлагаемые в ходе обсуждений замечания и подходы.

3 этап – обобщающий (2012–2013). Осуществлен анализ, обобщение и систематизация, интерпретация результатов исследования. Сформулированы основные выводы и рекомендации по реализации компьютерной поддержки во внеучебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и конкретизации педагогических условий, необходимых для реализации компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности, а именно:

– выявлены особенности воспитания системы ценностных отношений у подростков в условиях информационного общества;

– введены понятия «компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков», «первичное интернет-сопровождение подростков в информационном пространстве», «аксиологическое поле интернет-пространства»;

– впервые разработана педагогическая технология компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности, предусматривающая реализацию воспитательного потенциала всех субъектов воспитательного процесса с привлечением средств компьютерных технологий в дополнение к традиционным средствам воспитания;

– разработано педагогическое обеспечение компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности, которое включает организацию первичного интернет-сопровождения подростков в информационном пространстве, оказание поддержки педагогу и родителям в организации процесса воспитания детей в условиях информационного общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: внесен вклад в развитие теории и технологии воспитания, выражающийся в уточнении и пополнении категориального аппарата педагогики с учетом современных реалий; разработана технология компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков, включающая алгоритм первичного интернет-сопровождения школьников в информационном пространстве, специфические формы и методы воспитательной работы с использованием средств ИКТ; установлена взаимосвязь между характером ценностных отношений подростка и особенностями его выбора информационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные результаты и предлагаемые технологические решения создают реальную основу для эффективной организации процесса воспитания ценностных отношений у подростков с компьютерной поддержкой во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, центров образования и воспитания.

Разработанные методические материалы (программы внеучебной дея-тельности «В поисках ценностей», «Человек и его ценности в информационном мире» для учащихся 5–7 классов, пособие «Глобальная сеть Интернет как информационная поддержка воспитательного процесса», специальный курс «Современные информационные и телекоммуникационные технологии во внеучебной деятельности школьников») могут быть широко использованы учителями школ, педагогами-организаторами, классными руководителями, студентами педагогических колледжей и институтов во внеучебной деятельности школ, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов исследования, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через публикации и в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые – России», «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности», «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2005–2006), «Информатизация образования – 2007» (Калуга), «Образование для XXI века» (Москва, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2005); «Учитель и время», посвященная памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2010); через публикации в научных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание ценностных отношений у подростков в условиях информационного общества имеет свои особенности:

– появление у педагога функции поддержки и сопровождения школьников в виртуальном пространстве, что обусловлено активным внедрением в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий, в частности, интернет-технологий;

– традиционные средства воспитания, сохраняя свою значимость, должны быть дополнены и усилены средствами информационно-коммуникационных технологий, обладающих значительным воспитательным потенциалом;

– расширяется аксиосфера подростка, образованная в том числе «пересечением» аксиосфер педагога, семьи, аксиологического поля интернет-пространства;

– изменяется характер межпоколенческой коммуникации, в которой современные подростки проявляют себя как равноправные субъекты, активные творцы информационного пространства, в том числе его «аксиологического поля».

2. В научный аппарат педагогики введены следующие понятия:

– компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков есть процесс педагогического содействия ученикам, их родителям и учителям в формировании ценностных отношений (к человеку, человечеству, природе, семье, самому себе, здоровью, труду, информации) посредством использования воспитательного потенциала компьютерных технологий;

– первичное интернет-сопровождение подростков в информационном пространстве есть содействие подростку со стороны педагога в адаптации к условиям информационного пространства, побуждение ученика к осознанному выбору информационных потоков на основе сформированных ценностных отношений;

– аксиологическое поле интернет-пространства есть совокупность ценностей и смыслов, создаваемых субъектами информационного пространства и транслируемых в сети Интернет в процессе их взаимодействия.

3. Педагогическая технология компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности разработана с учетом познавательного, эмоционального, поведенческого компонентов структуры ценностного отношения и реализуется в четыре этапа: первый этап – формирование представления о ценностях, второй этап – получение опыта переживания и позитивного отношения к ценностям, третий этап – получение опыта действия, в котором проявляется отношение, четвертый этап – рефлексивный. Технология строится на основе реализации воспитательного потенциала субъектов воспитательного процесса (педагогов, родителей, самих подростков) с привлечением средств компьютерных технологий. Традиционные формы и методы воспитания ценностных отношений у подростков дополнены специфическими формами воспитания с использованием компьютерной поддержки (воспитательный веб-квест, семейный электронный проект, электронный дневник «В поисках ценностей», электронная газета «Ступени», творческий проект-презентация, виртуальная игра-путешествие и ряд других).

4. Эффективность компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков повышается при наличии педагогического обеспечения, включающего следующие компоненты: оказание информационно-методической поддержки учителю в решении вопросов и проблемных ситуаций, связанных с использованием средств компьютерных технологий в воспитании ценностных отношений у школьников; оказание педагогической поддержки родителям в организации процесса воспитания подростков в условиях информационного общества; организация первичного интернет-сопровождения подростков в информационном пространстве. Разработанный алгоритм первичного Интернет-сопровождения подростка предполагает следующие шаги: первый шаг – значительное ограничение информации; второй шаг – постепенное увеличение разнообразия действий в информационной среде с опорой на формирующуюся систему ценностных отношений подростков; завершающий шаг – максимальное увеличение разнообразия информационных потоков, предполагающее самоограничение и адекватное реагирование на воздействия информационной среды благодаря сформированной системе ценностных отношений воспитанников.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 269 источников, 10 приложений. Общий объем диссертации – 211 страниц.

Сущность и содержание понятия «компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков»

В педагогике последнего десятилетия активизировался интерес к категории «поддержка» и появлению новых исследований в данном направлении (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, В.В. Гузеев, О.С. Газман, И.И. Дереча, О.В. Завалишина, И.Е. Курчаткина, Л.В. Лонская, Н.Н. Михайлова, И.Н. Нахметов, Т.Д. Молодцова, А.А. Тутолмин, А.Ю. Федосов, О.Л. Цвырко и др.). Как было сказано выше, для современного общества характерны такие процессы, как глобализация, информатизация, виртуализация и технократи-зация, что обусловливает возрастание роли информационных технологий в процессе воспитания личности подростка. Важным условием воспитания ценностных отношений у подростка в новых условиях жизнедеятельности является совершенствование системы поддержки и сопровождения детей во внеучебной деятельности, в том числе компьютерной поддержки. Логика исследования требует рассмотрения понятия «компьютерная поддержка воспитания ценностных отношений у подростков». Слово «поддержка» понимается как действие от глагола «поддержать» – «оказать кому-нибудь помощь, содействие; не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь» [171, c.533]. Поддержка – это совместное действие, которое не дает прекратиться, нарушиться тому, что существует, движется (находится в динамике). Мысль о необходимости поддержки растущего человека высказывается исследователями разных областей знаний – педагогами, психологами, медиками, специалистами социальной службы. В связи с этим учеными исследуются различные виды поддержки субъектов образовательного процесса (Приложение 2). Проведенный нами анализ научных исследований по проблеме поддержки, выполненных в последние два десятка лет, показал, что наиболее активно изучение проблемы поддержки в образовании развернулось в 2000-е годы (Приложение 2, Диаграмма 2).

В психологии построение модели поддержки заложено трудами Р. Берн-са [28], А. Маслоу [143], К. Роджерса [190] и др. В основе их работ лежит мысль о том, что в каждом человеке заложены возможности для позитивного и конструктивного развития, источник и внутренние силы личностного роста. Но для гармоничного развития ребенка необходима поддержка со стороны взрослых.

Проблемам психологической поддержки также посвящены исследования и отечественных психологов, таких, как А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.В. Дубровина, C.B. Кривцова, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др. «Поддерживающее отношение» к другому человеку как к ценности отмечено в исследованиях Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна. Проблема психологической поддержки нашла своё отражение во многих исследованиях, рассматривающих разные подходы к ее изучению: И.В. Дубровина [75], О.В. Хухлаева [244] и др. рассматривают психологическую поддержку как деятельность, сосредоточенную на позитивных сторонах личности; Ю.Б. Гиппенрейтер – как межличностное взаимодействие, основанное на сопереживании, содействии, помощи [58]; И.А. Баева [18], C.B. Кривцова, Е.А. Мухаматуллина [121] и др. – как знак внимания к проблемной ситуации. Согласно работам И.И. Ма-майчук, М.Н. Ильиной [139], психологическая поддержка – это профессиональная помощь психолога в разрешении психологических проблем клиента. Как отмечают психологи И.И. Мамайчук, М.Н. Ильина, психологическая поддержка различается в зависимости от объекта, на который она направлена, и представлена двумя основными направлениями: психологической поддержкой родителей и психологической поддержкой детей, нуждающихся в помощи [139]. Данный факт нами учитывается при разработке педагогического обеспечения компьютерной поддержки воспитания ценностных отно 43 шений у подростков во внеучебной деятельности. Вместе с тем мы считаем, и это подтверждается нашим исследованием, что в поддержке нуждается и сам педагог, осуществляющий воспитательный процесс. Анализируя общие позиции вышеназванных отечественных и зарубежных авторов, приходим к выводу, что они основаны на личностно-ориентированном подходе, ценностном отношении к каждому человеку. Смысл деятельности педагога при этом заключается не в формировании человека по заданным образцам и эталонам, а в помощи ученику в самореализации, раскрытии и развитии личностного потенциала, в принятии ответственности за жизненные выборы. Для успешного осуществления воспитательной работы по формированию системы ценностных отношений личности педагог должен быть знаком с методами психологической поддержки школьников и использовать их в своей практической деятельности. Исследователи Л.И. Божович [36], Л.М. Митина [149], изучающие вопросы реализации психологической поддержки школьников, предлагают в качестве средств такой поддержки следующее: - опора на сильные стороны ребенка и избегание подчеркивания промахов учащегося; - предоставление свободы ребенку в решении проблемы там, где это возможно; - проявление оптимизма, похвала, вера в возможности ребенка; - стимулирование активности ребенка на уроке и во внеурочной деятельности; - мотивирование учащихся активнее проявлять себя в различных видах деятельности.

Опираясь на работы Р. Бернса, К. Роджерса, Т. Гордона и др. мы дополняем этот перечень следующими положениями: поиск положительных начал в личности, максимальное использование ее достоинств, создание условий для проявления положительного потенциала, вытеснения отрицательных свойств и привычек, поскольку обращение к положительным качествам личности ведет к полноценному формированию ценностной системы личности.

Для выяснения различий в понятиях «психологическая поддержка» и «педагогическая поддержка» обратимся к «Словарю по педагогике», в котором дается следующее определение: «Педагогическая поддержка – как система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей» [110, с.255].

Анализ психолого-педагогических исследований приводит к выводу, что понятия «педагогическая поддержка» и «психологическая поддержка» тесно связаны между собой и указывают на общую цель – помощь взрослых в становлении личности ребенка. Психологическая поддержка направлена на создание условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия психологическими средствами. Педагог же обращает свою поддержку на формирование ценностных приоритетов и культурных основ поведения, организуя деятельность учащихся, создавая условия для самостоятельного освоения ими системы отношений с миром и самим собой. При этом, как отмечают сами психологи (М.Р. Битянова [32], М.М. Семаго, Н.Я. Семаго [207]), «формы и содержание психологической поддержки вторичны по отношению к социальной и учебно-воспитательной среде жизнедеятельности ребенка». Статус психолога необходимо понимать как «вспомогательного по отношению к педагогу специалиста – специалиста, решающего дополнительные (а не основные) задачи образования».

Педагогическое обеспечение компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности

Большими возможностями для формирования ценностных отношений у подростков располагает внеучебная деятельность, которая становится сегодня важной частью образовательного процесса и которая впервые включена в базисный план общеобразовательной школы. Вопросы организации воспитательной внеучебной работы являются сегодня особенно актуальными, так как многие учащиеся находятся в стенах школы лишь во время учебного процесса, а свободное время предпочитают проводить на улице, получая много негативной информации, влияющей на формирование ценностных отношений. Изменения, происходящие в российской системе образования двадцать первого столетия, требуют пересмотра понимания сущности и содержания внеучеб-ной деятельности. Анализ педагогических источников показал, что внеучебную деятельность исследователи называют также «внеклассной», «внеаудиторной», «внеурочной». В нашем исследовании мы считаем данные понятия синонимичными, подразумевающими деятельность учащихся в свободное от учебы время.

Согласно Российской педагогической энциклопедии, «внеурочная работа (внеклассная работа)» в школе является «составной частью учебно-воспитательного процесса, одной из форм организации свободного времени учащихся, основными задачами которой является создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей, имеющих конкретный результат. Предпочтительными формами данной работы являются организация предметных кружков и научных обществ учащихся, развитие художественного и технического творчества, физкультуры и спорта» [195, c.151]. Внеурочная деятельность сегодня понимается как совокупность всех видов деятельности учащихся (кроме учебной деятельности и деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации [162]. Историко-педагогический анализ организации внеучебной деятельности в разные периоды советской и российской школы показал, что политическая и социокультурная ситуация в стране определяет основные направления внеучебной деятельности в школе. Так, в 20–30-е годы в период становления советской школы внеучебная деятельность была направлена на воспитание коллективизам и интернационализма, развития идеологического воспитания. В 40-е военные годы приоритетным было военно-патриотическое воспитание. В послевоенные 50-е годы к нему присоединилось трудовое и политехническое воспитание. Умственное, нравственное и физическое развитие становятся важными направлениями вне-учебной деятельности в 60–80-е годы. Вторая половина 80-х годов характеризуется направленностью на развитие творческой активности учащегося и его ценностно-смысловой сферы. В 90-е годы наблюдается поиск новых форм внеучебной деятельности, ориентированных на личность воспитанника. В настоящее время значительное внимание исследователи уделяют аксиологическому компоненту воспитательной работы (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев и др.).

Б.М. Бим-Бад и А.В. Петровский рассматривают внеучебную деятельность как «усвоение общечеловеческих ценностей» [31]. Наиболее близко для нас понимание внеучебной деятельности как специфической работы, «целью которой является осмысление детьми (и педагогом тоже) реального взаимодействия с окружающей действительностью в ее конкретном предметном проявлении и тех связей, которые устанавливают дети с объектом данного конкретного мира вокруг себя» [258]. Внеучебную деятельность в нашей работе мы определяем как совместную деятельность педагога и воспитанников в свободное от учебы время, направленную на всестороннее развитие и саморазвитие школьников, включающее формирование системы ценностных отношений (наряду с формированием познавательных и прагматических отношений). Различают следующие виды внеучебной деятельности: - игровая деятельность; - познавательная деятельность; - проблемно-ценностное общение; - досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение); - художественное творчество; - социальное творчество (социально значимая волонтерская деятельность); - трудовая (производственная) деятельность; - спортивно-оздоровительная деятельность; - туристско-краеведческая деятельность; - исследовательская деятельность. В проекте Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Рос сийской Федерации выделены основные направления внеучебной деятельности: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно познавательное, военно-патриотическое, общественно полезная деятельность, проектная деятельность. В методических рекомендациях по организации внеучебной деятельности учащихся, разработанных Д.В. Григорьевым, П.В. Степановым [62], предлагается рассматривать обозначенные выше направления внеучебной деятельности как содержательный ориентир при построении соответствующих образовательных программ. А разработку и реализацию конкретных форм внеучебной деятельности школьников основывать на выделенных девяти видах внеучебной деятельности.

В современных социокультурных условиях педагоги должны позаботиться, чтобы внеучебная деятельность школы могла конкурировать с огромным количеством развлечений и мероприятий, предлагаемых внешней средой, с этой целью необходимо совершенствовать и модифицировать ее формы, учитывая то, что на использование компьютерных технологий современное поколение откликается более активно.

Несмотря на то что традиционные формы внеучебной воспитательной деятельности долгое время остаются неизменными, современное состояние научно технического прогресса предоставляет педагогу возможности использования огромного арсенала технических средств, которые повышают индивидуализацию и личностно-ориентированную направленность педагогического воздействия, открывая новые технологические варианты воспитания. Включение продуктов технического прогресса во внеучебную сферу делает более привлекательными традиционные формы воспитания. Возрастающая информационная составляющая любого мероприятия позволяет сделать воспитательный процесс более насыщенным и активизировать воспитательную работу в новых условиях существования человека.

Современные информационные технологии позволяют расширить внеучеб-ное пространство воспитательного процесса, предоставляя учителю возможность осуществлять активное педагогическое воздействие на систему ценностных отношений школьника и в реальной, и в виртуальной среде. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить возможности внеучебной деятельности для подростков: - внеучебная деятельность является сферой самовоспитания, в которой проявляется ответственность подростка за свои поступки; - внеучебное пространство позволяет подростку удовлетворить потребности в личной свободе и независимости, признании собственной личности; - внеучебная деятельность стимулирует подростков к самостоятельному преодолению трудностей, а значит, личностному росту; - внеучебная деятельность позволяет реализовать собственные интересы подростков, создает условия для общения, самоутверждения среди сверстников,.

Содержание, формы и методы компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности

Экспериментальная работа по реализации разрабатываемой технологии компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков включала в себя подготовку педагога к реализации данной технологии, педагогическое просвещение и консультирование родителей по воспитанию ценностных отношений у подростков в условиях информационного общества, непосредственную работу с подростками во внеучебной деятельности. Работа с подростками проводилась собственно автором исследования, а также педагогами, подготовленными по экспериментальной программе. Для выявления результатов опытно-экспериментальной работы нами был проведен анализ констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены показатели эффективности разработанной технологии компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков, осуществлен анализ результатов и сформулированы общие выводы. Формирующий этап эксперимента проводился с 2009 по 2011 год с подростками 5–7 классов на базе средних школ № 3 и 12 г. Смоленска, № 1 г. Дорогобужа Смоленской области. Формирующий этап эксперимента проводился с целью реализации условий воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности с применением технологии компьютерной поддержки и проверки их эффективности.

В ходе исследования была разработана программа воспитания ценностных отношений посредством компьютерной поддержки для учащихся 5–7 классов (Приложение 5), в которой обозначены основные мероприятия (они наполняются конкретным содержанием в зависимости от особенностей развития учащихся каждого классного коллектива, уровня сформированности педагогических и психологических знаний родителей и пр.). Рассматривая вопрос о структуре ценностного отношения в первой главе, мы установили, что в структуре ценностных отношений выделяют три взаимосвязанных компонента: познавательный, эмоцио 114 нальный, поведенческий. С учетом этого факта реализация данной программы осуществляется с помощью разработанной нами технологии компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности, которая может быть проведена в различных вариантах. Представим вариант реализации данной технологии, проведенный автором в экспериментальной работе с подростками, начиная с 5-го по 7-й класс общеобразовательных школ.

Первый этап (рациональная форма отношения, сфера сознания личности) – формирование отношения к объектам окружающего мира начинается с понятий и представлений о вещах, явлениях, событиях, ценностях. Главным субъектом на этом этапе является педагог, предъявляющий ценности человеческих отношений через «призму» собственного взгляда с применением средств компьютерных технологий, обеспечивающих визуальную, аудиальную и кинестетическую поддержку. На этом этапе воспитание приближено к обучению, при этом предметом воспитания как учения являются знания о ценностях. Например, формирование ценностного отношения учащихся к природе начинается с разъяснения понятия о том, что такое живая и неживая природа. Главное здесь – живая речь учителя. Кроме того, с целью формирования ценностных представлений воспитанников ведется работа с электронным викисловарем «Кладовая ценностей», в «пополнении» которого может участвовать каждый ученик, проявляя собственные ценностные суждения. Второй этап (эмоциональная форма отношения) – получение учеником опыта переживания и позитивного отношения к ценностям общества, ценностного отношения к различным явлениям мира (человеку, человечеству, родине, природе и т.д.), эмоциональное восприятие любого действия и поступка, проявление чувств, вызываемых явлениями окружающей действительности. В плане эмоционального воздействия на личность подростка большим потенциалом обладает музыка, поэзия, природа, театр, человек, переполненный возвышенными чувствами. Цель этого этапа – развивать эмоционально-волевую сферу подростка. 115 Особое значение на этом этапе приобретает информационный элемент. В силу возрастных особенностей подростков, связанных с повышенной восприимчивостью и эмоциональностью, информация, представленная с помощью средств информационно-коммуникационных технологий, наполненная ценностно-ориентированным содержанием, оказывает особое влияние на подростков. Задача педагога – визуализировать средствами информационно-коммуникационных технологий факты из жизни выдающихся людей, представить такие примеры из многообразия исторических и жизненных ситуаций, которые могли бы заинтересовать, удивить, восхитить подростка, не только осмыслить, но и «пережить» ценностное отношение. В качестве информационной поддержки выступают документальные и художественные фильмы по рассматриваемой проблеме, аудиокниги, статьи, театральные постановки, информация из Интернета, ценностно-ориентированные рассказы [118]. Например, формируя ценностное отношение к природе, окружающему миру, планете Земля, мы предлагаем детям в 5 классе посмотреть анимационный фильм «Валли» (США, 2008), а после просмотра написать свой отзыв о фильме, свои первые впечатления, чувства. С согласия учащегося отзыв в дальнейшем размещается на форуме для всеобщего обсуждения. Затем подростки под руководством учителя обсуждают фильм, обмениваются мнениями, знакомятся с рецензиями критиков в Интернете, выражают свое согласие или несогласие. Такой совместный просмотр фильма, активное его обсуждение проходит на высокой эмоциональной волне, что, безусловно, способствует эмоциональному «проживанию» ценности, ведь то, что «не прожито» - не воспринимается на деятельном уровне. Приведем некоторые отзывы пятиклассников после просмотра анимационного фильма «Валли»: Анастасия К.: «это замечательный фильм, в нем показано, что может произойти с Землей, если человечество по-прежнему будет брать от природы все возможные блага и практически ничего не делать, чтобы как можно меньше нанести ей ущерб. Земля превратится во всеобщую свалку, где невозможно будет жить ни человеку, ни животному. Главный герой – робот Валли, в котором та 116 ится большая душа. Некоторым людям не помешало бы поучиться у него добру! До чего довели планету эти безграничные потребности человека. Фильму «пять», а всем людям «два». Владислав И.: «Фильм классный, я под впечатлением. Жаль, что не все люди обладают душевными качествами главного героя – доброго и скромного робота. Фильм заставляет задуматься о будущем. Если мы сейчас будем развивать науку и технику, но забудем, что человек – часть природы, что все в природе взаимосвязано, то нас может ожидать тот сценарий, который предлагают авторы мультфильма. Совсем не хочется превратиться в беспомощное существо, полностью зависящее от техники, которая его окружает».

Третий этап (поведенческо-деятельностная форма отношения) – получение учеником опыта действия, в котором существует и проявляется отношение. Знания об объекте или явлении, представляющем ценность, эмоциональная оценка его вызывают осознанный тип поведения. Через поведение учащегося проявляется сущность личности, его отношения к окружающему миру. Поэтому в содержании воспитания ценностных отношений у подростков значимое место принадлежит организации разнообразных видов ценностно-ориентированной деятельности.

Обеспечение компьютерной поддержки взаимодействия педагогов, родителей и подростков в процессе воспитания ценностных отношений

В теоретической части исследования выявлены педагогические условия для обеспечения эффективной реализации технологии компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков во внеучебной деятельности, включающие комплекс мер и средств психолого-педагогической и информационно-методической поддержки педагога в процессе организации воспитания ценностных отношений у подростков с использованием информационных технологий, организацию работы с родителями в процессе воспитания детей в условиях информационного общества, первичное интернет-сопровождение учащихся в информационном пространстве.

Представим результаты экспериментальной проверки эффективности каждого условия педагогического обеспечения компьютерной поддержки воспитания ценностных отношений у подростков. Начнем с наиболее важного условия – обеспечения продуманного первичного интернет-сопровождения учащихся в информационном пространстве. В ходе формирующего этапа эксперимента была создана и апробирована технология первичного интернет-сопровождения в информационном пространстве, которая опирается на принципы теории сопровождения М.Р. Битяновой [32, c.20-24], а именно: - безусловная ценность внутреннего мира ребенка; - создание условий для самостоятельного творческого освоения ребенком мира и отношений с ним; - создание условий в рамках объективной данной ребенку педагогической среды для максимального раскрытия индивидуально-личностного потенциала; - осуществление сопровождения преимущественно педагогическими средствами и при ведущей роли педагога. Разработанная нами система мероприятий, реализуемых в ходе первичного интернет-сопровождения в информационном пространстве, представлена в приложении 6. Первичное интернет-сопровождение подростков в информационном пространстве включает следующие меры: - помощь в решении проблем социализации, в ориентации в информационном пространстве, - разработка информационных маршрутов в сети Интернет, - продуманная подборка сайтов, - разработка рекомендаций по поиску и отбору информации, - профилактика зависимости от Интернета, - предупреждение изоляции, негативного воздействия информационных и коммуникационных технологий, - охрана и укрепление физического и психологического здоровья. В решении указанных задач в воспитательной работе нами использовались методы работы с ценностно-смысловыми ориентациями учащихся, противостояния негативным социальным явлениям, групповому давлению и манипуляции. В процессе сопровождения учащихся по сети Интернет изменяется роль и позиция воспитателя. Перед воспитателем стоят следующие задачи: - оказывать поддержку в выборе нравственной проблемы исследования; - оказывать поддержку в овладении исследовательскими умениями и навыками; - учить критически воспринимать информацию и принимать существование различных точек зрения; - координировать весь процесс работы с привлечением ресурсов сети Интернет, осуществлять обратную связь, корректировать поисковую деятельность, организовывать итоговое обсуждение, защиту проектов. Используя ресурсы сети Интернет, педагог обращает внимание учащихся на следующие моменты: - потребность и умение работать сообща при решении сложных задач; - использование работ других авторов в своих целях, ссылаясь на первоисточник; - личная ответственность за решения, принимаемые на основе компьютерных данных; - забота о тех, кто будет пользоваться продуктами деятельности. Выбор форм, методов и средств воспитания ценностных отношений у подро стков осуществлялся нами с учетом возрастных особенностей учащихся. Для учащихся 5-х классов наиболее предпочтительными являются ценностно-ориентированные ситуации в форме игры, а также творческие задания, театральные мини-постановки, которые позволяют достичь высокой эмоциональности, а значит, более быстрого принятия воспитываемых ценностей.

Подростки 6-х классов предпочитают выполнять задания, требующие группового решения. Поэтому нами были выделены группы учащихся для выполнения информационной деятельности в форме веб-квеста, а также издательской деятельности. Деятельность каждой группы включала разные задания: - различные способы получения информации (поиск эффективных и достоверных способов); - отбор полученной информации на основе выделенных критериев (полезность, актуальность); - поиск адекватной формы представления данных (текст, таблица, график, диаграмма); - оценка групповой информационной деятельности на основе критериев, определенных учителем. Как отмечают советские психологи А.В. Петровский [177], А.И. Донцов [71], совместная деятельность способствует формированию единства в сфере ценностных ориентаций. Учащиеся 7-х классов проявляли большую активность при выполнении информационной деятельности, связанной с анализом проблем информационного общества. Средствами воспитания при этом выступали литература, публицистика, кино, персоналии. Основными формами работы являлись дискуссии, деловые игры, защита творческих проектов, затрагивающие проблемы личности в информационном обществе. Достижение задач педагогического сопровождения учащихся в информационном пространстве в процессе воспитания ценностных отношений у подростков стало возможным при проведении воспитательных занятий, где реализовывались такие формы работы, как: - обсуждение докладов учащихся на предложенные темы, связанные с проблемами человека в информационном мире; - совместный просмотр, обсуждение фильмов, написание на них отзывов, затрагивающих проблемы человека в информационном мире; - конкурс графических рисунков на актуальные темы; - рецензия высказываний - анализ и оценка мысли, выраженной высказыванием (автор М.П. Концевой [114]); - проведение проблемных коллективных обсуждений информации, представленной в сети Интернет, сопоставление и обсуждение рецензий, статей, книг профессионалов; - обсуждение предложенных учащимися сайтов, их достоинств и недостатков в соответствии с эстетическими, нравственными и др. критериями; - описание отношений, переживаний, ассоциаций, вызванных конкретным сайтом.