Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ КРИТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ КАК ПРОБЛША НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ 17-54
$ I. Критическое отношение к своему поведению как фактор нравственного развития личности 17-32
2. Вопросы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в педагогической теории и школьной практике 32-54
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГ0-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ КРИТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ . 55-88
I. Сущность критического отношения к своему поведению и его психологическая структура 55-71
2. Учет возрастных особенностей подростков в процессе формирования у них критического
отношения к своему поведению 71-88
ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ КРИТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ 89-179
I. Формирование у учащихся потребности в моральном росте как условие развития критического отношения к своему поведению 89-120
2. Развитие у учащихся критических суждений по вопросам поведения 120-147
3. Формирование у подростков опыта преодоления недостатков в своем поведении 147-179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180-184
БИБЛИОГРАФИЯ 185-201
- Критическое отношение к своему поведению как фактор нравственного развития личности
- Сущность критического отношения к своему поведению и его психологическая структура
- Формирование у учащихся потребности в моральном росте как условие развития критического отношения к своему поведению
Введение к работе
Нравственное формирование личности, обладающей высоким уровнем политической зрелости и сознательной дисциплины, принципиальной и непримиримой к имеющимся недостаткам, является одной из важнейших задач коммунистического воспитания. Сложившиеся в нашей стране социалистические общественные отношения способствуют выработке таких моральных качеств, которые характеризуют способность человека рассматривать свое поведение с точки зрения коммунисти-ческой нравственности, критически анализировать свои поступки и активно работать над собой. Сформированность этих качеств у молодежи приобретает особую значимость в период совершенствования развитого социализма. Однако, положительно оценивая сдвиги, происходящие в сознании и поведении юношей и девушек, товарищ К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечал, что "беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня... Те, кто сегодня садится за школьную парту, будут решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века. И мы хотим, чтобы они решали эти задачи в расцвете своих дарований, свободные от нравственных изъянов"-'-. Все это, естественно, требует дальнейшего повышения содержательности и педагогической действенности нравственного воспитания. Как отмечается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", необходимо вырабатывать у учащихся внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали, стремление к постоянному совершенствованию своих идейно-нравственных качеств2. ^Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет.- М., 1983, с.33. 2См. : 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.- М., 1984, с.48. ~ 4 -
В решении этой сложной проблемы важнейшее значение имеет воспитание у школьников критического отношения к своему поведению. Способность развивающейся личности объективно оценивать совершаемые действия и поступки, выявлять имеющиеся недостатки и активно работать над их преодолением является тем внутренним стимулом, который обеспечивает ее постоянный нравственный рост. "...Для самовоспитания,- писал Н.А.Островский,- надо прежде всего призвать самого себя на собственный суровый, беспристрастный суд. Следует ясно и точно, не щадя своего самолюбия,., выяснить свои недостатки, пороки и... решить раз навсегда, буду я с ними мириться или нет"1. Вот яочему вопросы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению должны занимать видное место в совершенствовании нравственного воспитания.
Все это, естественно, требует специального исследования процесса формирования у школьников критического отношения к своему поведению и разработки его методических основ. Поэтому данная проблема в той или иной мере затрагивается в ряде психолого-педагогических исследований. В частности, ее касаются в своих диссертациях И.В.Демина, М.Г.Козак, А.И.Липкина, Л.А.Рыбак, В.М.Синельников2 и другие, хотя в их работах эта проблема специально не освещается.
Более близкими к нашей теме являются психологические исследования Г.И.Бизенкова "О формировании и развитии критичности и само- %стровский Н. Мысли о самовоспитании.- Юность, 1955, J6 3, с.71.2 Gm.: Демина И.В. Формирование самооценки нравственных качеств личности как условие самовоспитания старших подростков.Дис. ... канд. пед. наук.- М.,І976; Козак М.Г. динамика оценочных отношений личности к себе и другим /на материале среднего' ПТУ/. Дис. ... канд. психол. наук.- Киев, 1978; Липкина А.И., Рыбак Л.А. Критичность и самооценка в учебной деятельности.- М.,1968; Синельников В.М. Формирование критичности ума у младших школьников в процессе обучения. Дис ... канд. психол. наук.- М., 1972. критичности у учащихся старших классов средней школы"1 и Е.И.Ивановой "Особенности критического отношения к себе учащихся 5-7 классов"2. Их авторы выделяют основные признаки критического отношения человека к себе, выясняют |ормы проявления его у учащихся старшего и среднего школьных возрастов. На основе исследования психологических особенностей развития критичности и самокритичности как черт характера авторы делают вывод о том, что главными предпосылками формирования этих черт являются последовательное усложнение общественных требований к учащимся в связи с их основной - учебной - деятельностью и организация критики и самокритики в коллективе.
В диссертации Л.П.Елизаровой "Воспитание самокритичности у старших подростков"3 дается определение самокритичности как качества личности, предлагается методика ее изучения у школьников старшего подросткового возраста. Автор раскрывает основные педагогические условия формирования этого качества у учащихся ЛІ-УШ классов. К ним она относит организацию ученического коллектива, воспитание морального идеала.
Однако в указанных диссертациях специально не рассмотрен вопрос о формировании у школьников критического отношения к своему поведению как фактора нравственного воспитания. Между тем критическое отношение личности к своему поведению оказывает огромное воздействие на все стороны развития личности. Не получил также глубокого рассмотрения вопрос о внутренних механизмах развития у уча- " Бизенков Г.И. О формировании и развитии критичности и самокритичности у учащихся старших классов средней школы: Автореф. дис. ... канд. пед. наук /по психологии/.- М., 1953*
См.: Иванова Е.И. Особенности критического отношения к себе учащихся 5-7 классов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук /по психологии/.- М., 1955. 3 См.: Елизарова Л.П. Воспитание самокритичности у старших подростков: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.- Рязань, 1979. щихся критического отношения к своему поведению и методике их использования в процессе нравственного воспитания. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования и характеризует его научную актуальность.
В качестве объекта исследования выступают учащиеся-подростки. Выбор этой возрастной группы школьников обусловлен тем, что развитие у них критического отношения к своему поведению характеризуется рядом особенностей. Подростки проявляют повышенную критичность по отношению к окружающим, к своим же действиям и поступкам менее взыскательны. Зачастую это выражается в категоричности и резкости суждений об ученике, допустившем ту или иную ошибку, и в попытках снисходительно оценивать свои недостатки.
Выбор школьников-подростков в качестве объекта исследования определялся также тем, что данный возрастной период является наиболее сензитивным в воспитании критического отношения к своему поведению. Кроме того, весьма существенным у них является интенсивное развитие самокритичности мышления, формирование нравственного самосознания, стремления к самовоспитанию, к сознательному развитию у себя положительных моральных качеств и преодолению имеющихся недостатков. Вот почему в нравственном воспитании подростков проблема формирования у них критического отношения к своему поведению имеет исключительно важное педагогическое значение и требует применения специальной методики.
Предметом исследования является процесс формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в системе нравственного воспитания.
Цель исследования заключалась в изучении и разработке психолого-педагогических основ формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в процессе их нравственного воспитания.
В соответствии с предметом и целью исследования его основные задачи сводились к тому, чтобы: а/ изучить состояние проблемы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в педагогической теории и школьной практике; б/ дать характеристику сущности критического отношения к своему поведению как фактора нравственного развития учащихся; в/ выявить специфические особенности, которыми характеризуется процесс формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в общей системе нравственного воспитания; г/ определить наиболее эффективные педагогические условия формирования у подростков критического отношения к своему поведению.
В качестве концептуальной основы исследования выступают идеи Б.Г.Ананьева, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищева о многообразии и взаимосвязи отношений личности, структурной интеграцией которых является ее характер и нравственность. Суть этих идей состоит в том, что именно в отношениях человека к различным сторонам действительности выражается его моральная позиция и уровень нравственной зрелости. Но отношения человека к окружающему миру не являются врожденными, а возникают из его коллективных взаимосвязей и при условии подкрепления всей системой воспитания и опытом собственного поведения превращаются в моральные качества. В конечном итоге отношения личности к себе развиваются из отношений к ней других людей и ее отношения к ним. По сравнению с другими свойствами их образование является наиболее поздним. "Однако именно эти свойства, хотя они и являются наиболее поздними и зависимыми от всех остальных, завершают становление структуры характера и обеспечивают его целостность. Они наиболее интимно связаны с целями жизни и деятельности, ценностными ориентациями, установ- нами, выплняя функцию саморегулирования и контроля развития.., способствуя образованию и стабилизации единства личности""1;. Среда таких характерообразующих отношений важное значение имеет умение человека критически относиться к себе, к своему поведению, без чего по существу немыслимо его нравственное развитие.
Указанные положения являются ключевыми в авторском подходе к изучению избранной темы и нашли свое отражение при разработке рабочей гипотезы исследования. Суть ее состоит в следующем. Поскольку моральные отношения личности возникают и развиваются в процессе ее активной деятельности, то мы предположили, что для воспитания у учащихся критического отношения к своему поведению различные виды коллективной деятельности и общения подростков должны быть организованы таким образом, чтобы они способствовали возбуждению у них внутренних факторов их морального роста, развитию аналитико-критических суждений о поступках товарищей и.собственном поведении, формированию опыта преодоления нравственных недостатков и совершаемых ошибок.
Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о сущности личности как.совокупности общественных отношений, о ее нравственном развитии как процессе "присвоения человеческой действительности" в моральной сфере, о неразрывной связи сознания и поведения. Как известно, основой нравственного воспитания в социалистическом обществе является формирование у личности моральных отношений и качеств, присущих активному строителю коммунизма. В этой связи необходимо не только вооружать учащихся знаниями принципов и норм коммунистической морали, не только вырабатывать у них нравственную культуру, но и помогать им осмысливать положительные и отрицательные стороны своих действий и поступков и избирать правильные пути совершенст- шшшм—т мни—іміі . міммімм—mwmwm^» 1 Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т., T.I.- М., 1980, с.159. - 9 -вования своего поведения. Человек только тогда свободен в выборе форм и способов деятельности, когда он познает законы природы и общественной жизни, ибо "свобода воли означает... не что иное, как способность принимать решения со знанием дела" .
При подготовке к исследованию и в ходе его осуществления мы руководствовались решениями партийных съездов, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о школе, о совершенствовании коммунистического воспитания подрастающих поколений. Большую методологическую роль играло изучение трудов выдающихся деятелей .партии и советского государства, в которых раскрываются основы нравственного развития и формирования личности в социалистическом обществе, освещаются пути дальнейшего совершенствования системы нравственного воспитания в советской школе.
При разработке избранной темы использовались разнообразные методы исследования. Большое место среди них занимал теоретический анализ научных публикаций. Теоретическому осмыслению проблемы в значительной мере помогло изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по вопросам нравственного воспитания. Так, знакомство с исследованиями фшюсофско-этического характера способствовало уяснению роли критического отношения личности к своему поведению как фактора ее нравственного развития. В этом плане мы основывались на работах Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, В.Вичева, О.Г.Дробнипко-го, Г.ГЛСвасова, Г.Л.Смирнова, А.И.Титаренко, О.П.Целиковой и др.
Историко-педагогический аспект исследования потребовал углубленного изучения педагогического наследия прошлого. С этой целью мы проанализировали взгляды К.Д.Ушинского, Н.В.Шелгунова, П.Ф.Лесгафта по вопросам нравственного формирования личности.
Исключительно плодотворным оказалось рассмотрение важнейших трудов современных советских педагогов, посвященных общетеоретиче- 1 Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т.20, с.116. - 10 -ским основам воспитательного процесса в школе. Особенно важное значение имело изучение работ Н.И.Боддырева, О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, Д.И.Водзинского, Л.А,Высотиной, Л.Ю.Гордина, А.И.Дулова, А.В.Зосимовского, А.П.Кондратюка, В.М.Коротова, А.И.Кочетова, Б.Т.Лихачева, Й.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, И.Ф.Харламова и др.
При освещении вопроса о сущности критического отношения к своему поведению и психолого-педагогических закономерностей его формирования были использованы теоретические положения советской психологии по проблемам развития и формирования личности, содержащиеся в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.М. Якобсона и др.
С целью выяснения состояния воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению было организовано изучение опыта работы учителей и классных руководителей школ г.Гомеля и Гомельской области. Изучение велось по специально разработанной программе, содержание которой уточнялось по мере накопления фактического материала. При этом использовались исследовательские беседы с учителями, классными руководителями, администрацией школ, анализ школьной документации, личных дел учащихся. Различными видами исследования было охвачено 208 учителей и II2ST учащихся. Систематизация и обработка полученного материала позволили установить как положительные стороны, так и недостатки в воспитательной работе школы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению.
Сбор фактического материала по избранной проблеме проводился также с помощью метода педагогического наблюдения, который применялся нами на всех этапах исследования. Длительное и планомерное наблюдение осуществлялось в различных педагогических ситуациях: на уроках, в процессе общественной и трудовой деятель- - II - ности. Материал непосредственного наблюдения дополнялся опосредованным наблюдением, которое осуществлялось учителями и классными руководителями экспериментальных и контрольных классов по разработанной нами программе. На основе полученных данных составлялась программа дальнейшего развития у учащихся критического отношения к своему поведению.
В накоплении материала об уровне воспитанности подростков значительное место занимали различного рода исследовательские беседы, анкеты, сочинения. С помощью этих методов мы устанавливали, в какой мере учащиеся умеют правильно анализировать и оценивать свое поведение, принимать решения о преодолении своих недостатков и улучшать свое поведение.
Определению достоверности отдельных характеристик воспитанности учащихся помогал метод обобщения независимых характеристик. Мы исходили из того, что, давая характеристику изучаемым явлениям и фактам, исследователь должен сопоставлять свои данные с данными, имеющимися у других лиц. Причем искомые данные должны быть получены в разных условиях и видах деятельности. Для оценки у учащихся степени выраженности критического отношения к своему поведению мы привлекали учителей, классных руководителей, коллективы классов, а также родителей. Оценка, производимая по единым критериям, позволяла более обоснованно сравнивать суждения разных людей о наличии у учеников экспериментальных классов критического отношения к своим действиям и поступкам.
В процессе исследования автор опирался на личный опыт педагогической работы в школе-интернате, где он в течение десяти лет работал воспитателем, учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Анализ и обобщение накопленного материала убеждали нас в актуальности темы диссертации, способствовали определению предмета и задач исследования.
К числу ведущих методов исследования относится проведенная нами экспериментальная работа на базе подростковых классов 12-й и 45-й средних школ г.Гомеля, Буйновичской школы-интерната и средней школы й I г.Житковичи Гомельской области.
В зависимости от характера и хода исследования проводимая экспериментальная работа видоизменялась. Вначале она выступала в виде констатирующего эксперимента, позволившего нам получить "срезы" первоначального уровня нравственной воспитанности учащихся, выделить положительный и отрицательный опыт поведения школьников, определить объект изучения, а также уточнить гипотезу исследования. Одновременно с этим подготавливалась база и документация для проведения преобразующего эксперимента. Совместно с классными руководителями разрабатывалась система мероприятий по формированию у подростков критического отношения к своему поведению. Задачи преобразующего эксперимента состояли в ооздании педагогических и психологических условий, обеспечивающих эффективность воспитательной работы по развитию у учащихся умения анализировать и оценивать совершаемые поступки, по организации опыта поведения в процессе реализации созданной нами теоретической модели воспитательной работы. С помощью контрольного эксперимента осуществлялась проверка полученных результатов воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению.
С целью выявления эффективности педагогических средств и методов, применяемых в экспериментальной работе, сравнивались уровни развития у учащихся критического отношения к своему поведению одной и той же группы, а также результаты работы в экспериментальных и контрольных классах. Обработка результатов проводилась с помощью непараметрических методов математической статистики. Это давало возможность устанавливать характер качественных изме- - ІЗ - нений, происходящих в нравственном развитии учащихся экспериментальных а контрольных классов.
Исследовательская работа проводилась в три этапа в период с 1980 по 1984 год. На первом этапе изучались теоретические источники с целью установления степени разработанности проблемы. Путем теоретического анализа и обобщения научных данных мы попытались раскрыть психолого-педагогическую сущность процесса формирования у учащихся критического отношения к своему поведению, выявить наиболее благоприятные условия выработки у подростков умения критически анализировать и оценивать свои поступки. Одновременно мы изучали опыт воспитательной работы учителей и классных руководителей по этой проблеме в средних школах Ш 12, 21, 24, 25, 45 г.Гомеля, а также в Октябревской, Іитковичской, Юревичской средних школах, Буйновичской и Мозырской школах-интернатах Гомельской области. В процессе этой работы определилась концептуальная основа исследования, была сформулирована рабочая гипотеза, а также цель и задачи предстоящей работы. Собранный материал позволил нам наметить подробный план проведения преобразующего эксперимента.
Второй этап был посвящен проведению опытно- экспериментальной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению. Работа носила продолжительный и целенаправленный характер. Эффективность ее периодически проверялась с помощью диагностических срезов. Обработка экспериментальных данных методами математической статистики помогла установить достоверность результатов проводимой воспитательной работы по развитию у учащихся умения критически относиться к своему поведению.
Третьим этапом экспериментальной работы явилась проверка полученных выводов и предложений в массовой школьной практике. Апробированная экспериментальная методика по формированию у под- ростков критического отношения к своему поведению применялась в практике работы школ г.Гомеля и Гомельской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем: а/ в нем обосновывается необходимость проведения в процессе нравственного воспитания специальной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению как фактора их морального развития; б/ автором раскрыты сущность критического отношения к своему поведению как морального качества и структура воспитательного процесса по его формированию у учащихся; в/ в диссертации освещаются содержание и методические основы воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению в системе нравственного воспитания.
В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения: І.Критическое отношение учащихся к своему поведению выступает как важная предпосылка их интенсивного нравственного формирования. Поскольку в нем находит свое выражение система моральных требований человека к себе, постольку оно органически связано с совершенствованием таких нравственных качеств, как принципиальность, ответственность, честность, самостоятельность, дисциплинированность и т.д.
2.Критическое отношение к своему поведению как моральное качество проявляется в устойчивой потребности учащихся совершенствовать свою нравственность, в умении правильно оценивать совершаемые действия и поступки, а также в стремлении к преодолению допускаемых ошибок и недостатков.
Критическое отношение к своему поведению развивается на основе возникновения у подростка личностной рефлексии. Его формиро- вание эффективно происходит в условиях проявления учащимися взаимной требовательности и критичности, создаваемых в коллективе сверстников,
3.Важными направлениями воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению являются: а/работа по возбуждению у учащихся потребности в самонаблюдении и критическом анализе собственного поведения, стремления к моральному росту; б/развитие у них критических суждений как о поступках товарищей, так и о своем поведении; в/формирование положительно-эмоционального отношения к критическим замечаниям в свой адрес; г/развитие у учащихся нравственного опыта преодоления имеющихся недостатков и совершенствования положительных моральных качеств.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций воспитательной работы по формированию у подростков умения критически относиться к своему поведению, которые апробированы в школах г.Гомеля и Гомельской области и дали положительный педагогический эффект,
В процессе исследования его результаты неоднократно обсуждались на педагогических советах школ, в которых проводилось внедрение методических рекомендаций. По теме диссертации автор выступал на заседаниях кафедры педагогики и психологии Гомельского государственного университета, совещаниях учителей и классных руководителей Гомельской области, на республиканских научных конференциях /Гродно, 1980; Киев, 1982; Ростов-на-Дону, 1983/.
Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:
I. Само критичность в нравственном развитии подростка,- В кн.: Проблемы формирования личности в коллективной деятельности и общении в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идео- логической, политико-воспитательной работы".- Гродно, 1980, с.34.
2.Структура критического отношения к своему поведению и его формирование у учащихся.- В кн.: Вопросы обучения и коммунистического воспитания учащейся молодежи в свете решений ХХУІ съезда КПСС/ Ред. А.В.Иванченко.- Сумы, 1982, с.25-27.
3.Формирование у учащихся критического отношения к своему поведению.- Народная асвета, 1982, В 6, с.23-26.
4.Критическое отношение к своему поведению как фактор идейно-нравственного развития школьника.- В кн.: Теория и практика идейно-нравственного воспитания учащихся.- Минск, 1982, с.241-243.
5.Критическое отношение личности к своему поведению и формирование нравственного аспекта ее научного мировоззрения.- В кн.: Проблемы формирования научного мировоззрения учащейся молодежи.-Сумы, 1983, с.40-41.
6.Что значит критически относиться к своему поведению / в соавторстве с проф. И. Ф. Харламовым/.- ВКн;: Этические беседы с учащимися, У класс: Пособие для учителя. Науч. ред. И.Ф.Харламов.- Минск, 1984, с,130-141.
7.Если товарищ критикует... /в соавторстве с.проф. И.Ф.Харламовым/.- Народная асвета, 1984, J& 4, с.18-23.
Исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Гомельского государственного университета, руководимой членом-корреспондентом АПН СССР, заслуженным деятелем науки БССР, доктором педагогических наук, профессором И.Ф.Харламовым, и является частью научной проблематики кафедры, разрабатывающей вопросы теории и методики нравственного воспитания школьников.
ГШША I. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ КРИТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ КАК ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
I..Критическое отношение к своему поведению как фактор нравственного развития личности
Нравственность человека отличается исключительно большой сложностью и многообразием форм проявления. Как личностная характеристика она находит свое выражение в обширном и разнообразном круге отношений к окружающей действительности - к идеологии и политике общества, к Родине, к другим странам и народам, к труду, к материальным ценностям и общенародному достоянию, к другим людям и к самому себе. Степень и глубина развития этих отношений всецело определяется теми объективными связями, в которые вступает человек в процессе своей жизнедеятельности. Чем разнообразнее контакты личности с другими людьми, чем шире круг ее общения, тем глубже она проникает в мир общественных отношений и тем богаче становится ее собственный духовный мир. "...Действительное духовное богатство индивида,- писал К.Маркс,- всецело зависит от богатства его действительных отношений..."1
Формирование морального облика школьника осуществляется в процессе его участия в системе внутриколлективных связей и зависимостей, взаимотребовательности и ответственности. Выступая в качестве объекта и субъекта отношений, складывающихся в учебной, трудовой и общественной работе, школьник учится оценивать события и факты реальной жизни с высоты идейно-нравственных позиций, становится более активным в своей жизни и деятельности, начинает глубже понимать свою роль в обществе, что способствует развитию его морального сознания и совершенствованию поведения. "...Люди,- 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.36. -18-писал Ф.Энгельс,- сознательно или бессознательно черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений..."1
Субъективно-личностные отношения человека к действительности, будучи отражением тех нравственных отношений, которые существуют в обществе, вместе с тем выступают как существенный фактор его нравственного развития. Моральное поведение как совокупность действий и поступков,есть практически осуществленное и реальное для других внешнее проявление внутреннего отношения субъекта к действительности. Все, что побуждает человека к активности, в конечном счете опосредуется его сознанием в форме мотивов и целей деятельности. Однаїда, подчеркивая взаимосвязь объективного и субъективного в поведении личности, В.И.Ленин указывал, что мотивы поступков возникают не самопроизвольно, а "...вытекают необходимо из данной общественной среды, которая служит материалом, объектом духовной жизни личности и которая отражается в ее "помыслах и чувствах" с положительной или отрицательной стороны, в представительстве интересов того или другого общественного клас-са..." Отсюда следует, что, формируя у школьников умение правильно относиться к себе, к своему поведению, необходимо учитывать единство и взаимообусловленность развития объективных и субъективных отношений.
Большое значение выработке у учащихся моральных отношений, соответствующих нравственным идеалам.коммунизма, придавал выдающийся советский педагог А.С.Макаренко. В своей педагогической деятельности он исходил из того, что человека характеризует система отношений, обусловленных его жизнедеятельностью, а потому становление личности вполне закономерно рассматривать как исто- 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.95. 2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.1, с.423. 'рию развития ее субъективных отношений. Вследствие этого истинным объектом педагогической работы, подчеркивал он, является отношение, и невозможно "выключить личность, изолировать ее, вынуть ее из отношения", а потому "...невозможно представить себе и эволюцию отдельной личности, а можно представить себе только эволюцию отношения" . Вот почему в структуре нравственного воспитания важную роль играет формирование у школьников моральных отношений.
Интерпретация нравственности как системы отношений человека к действительному миру получила глубокое отражение в современных психолого-педагогических исследованиях. Известный советский психолог В. Н.Мясищев указывал, что "проблема нравственности является прежде всего проблемой нравственных отношений, которые определяют мотивы и выбор поступка. Моральная борьба, столкновение моральных и неморальных побуждений, результат этого столкновения определяются уровнем действенности нравственных отношений, их до- минированием". Поэтому вопрос о развитии человека по сути дела неразрывно связан с формированием целого круга отношений к действительности.
Таким образом, органической частью нравственного воспитания учащихся является формирование у них целостной системы нравственных, отношений, которая представляет собой действенную основу развития личности школьника. Это отмечают во многих своих работах О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Д.И.Водзинский, Л.А.Высотина, А.В.Зосимовский, А.И.Кочетов, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламов и другие педагоги, исследующие вопросы воспитания. Развивать нравственность личности, указывают они, значит, прежде всего, развивать складывающуюся в деятельности систему отношений, каждое
Макаренко А.С. Соч. в 7-й т., т.5.- М., 1958, с.508. 2 Мясищев В.Н. Социальная психология и психология отношений.-
В кн.: Проблемы общественной психологии/ Под ред. В.Н.Колбанов- ского и Б.Ф.Поршнева.- М., 1965, с.281. из которых является существенным фактором формирования нравственного облика школьников. Поэтому, как пишет И.С.Марьенко, понятие "нравственное отношение" является основополагающим и концентрированным в теории отношений и раскрывает сущность процесса нравственного воспитания .
В этой связи нравственное развитие личности в контексте нашего исследования можно рассматривать как процесс формирования у человека системы разнообразных отношений к действительности, в том числе к окружающим людям и к самому себе. Возникая в объективных условиях и реальных взаимоотношениях людей, субъективно-личностные отношения в "развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания"^. Это внутреннее избирательное отношение к себе, к своему поведению складывается в процессе познания других людей, их отношения к себе и своего отношения к ним. Устанавливая многообразные взаимосвязи с окружающими, человек стремится дать себе отчет в том, что способствует или, наоборот, мешает их налаживанию. Овладение в процессе воспитания нормами и правилами морали, превращение этих норм и правил в личностно принятые принципы приводит к тому, что у него формируется определенное отношение, объектом которого является собственное поведение. Личность становится способной анализировать и оценивать свои действия и поступки с точки зре- 1 См.: Марьенко И.С. О научной доказательности закономерностей воспитания.- Советская педагогика, 1967, №8, с. 109.
Мясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений.- Психологическая наука в СССР, т.2.- М., I960, с.III. ния общественных требований, что дает ей возможность вносить необходимые коррективы в поведение, преодолевать те или иные отрицательные качества и формировать положительные. Умение понимать причины своих ошибок, честно и открыто признавать их способствует развитию чувства нетерпимости к собственным недостаткам.
Самое общее представление о том, что значит критически относиться к своему поведению, можно получить, обратившись к толковым словарям русского языка. Отнестись, согласно словарю СИ.Ожегова, значит проявить тот или иной характер обращения с кем-ни- будь, обнаружить мнение в отношении чего-нибудь . Критика - обсуждение, разбор чего-нибудь с целью вынести оценку, выявить недостатки; определение как достоинств, так и недостатков^. Критический - означает способный к здравому, верному сужденыо, к оценке . Следовательно, критическое отношение личности к своему поведению представляет собой способность судить о его достоинствах и недостатках с целью дать правильную оценку. "Критически относиться к своему поведению - это значит не идти на сделку с совестью, не допускать поступков, которые противоречат высокому коммунистическому идеалу, искоренять из жизни все неправильное, недостойное строителя коммунизма, активно бороться с отрицательными чертами собственного характера . Вот почему важной педагогической проблемой является воспитание у школьников критического отношения к своему поведению, выработка у них привычки осознанно 1 См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка.- М., 1973, с.434. 2 См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка.- М., 1973, с.281; Толковый словарь русского языка, т.1/ Под ред. Д.Н.Ушакова.- М., 1935, СІ5І8. * См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка, т.2.- М., 1955, с.195. 4 Нравственное развитие личности/ Под ред. О.П.Целиковой.-М., 1969, с.238. подчинять воле свои устремления, настроения, желания. Осознание человеком собственных действий и поступков, избирательное, оценочное к ним отношение являются необходимой предпосылкой саморегулирования и совершенствования своего поведения и своих моральных качеств. "Субъективное отношение школьников,- указывает Д.И.Водзинский,- складывается в результате их взаимоотношений с окружающей средой. Но, возникнув, эти отношения становятся реальным фактором в дальнейшем нравственном развитии,.в нравственном поведении. И этот фактор необходимо учитывать в процессе нравст- т венного воспитания" .
В этой связи нужно более конкретно уяснить, почему критическое отношение к своему поведению является одним из необходимых условий нравственного развития личности.
Прежде всего критическое отношение к сбоим действиям и поступкам играет большую роль в становлении нравственного идеала личности как выражения высшей нормы поведения. Это связано с тем, что формирование идеала проходит длительный и сложный путь от простого набора отдельных, часто незначительных внешних свойств конкретного человека до обобщенного образца морального совершенства. Решающее значение в выделении ориентиров собственного поведения имеет активная умственная деятельность самого человека. "Нравственные его проявления,- писал еще П.Ф.Лесгафт,- должны быть направляемы идеалами, выработанными рассуждением" . Если же этого нет, то часто имеет место подражание лишь внешнему облику избранного героя, копирование его поведения, что закрывает от внимания ученика реальные проблемы своего нравственного развития. Формирование идеала, указывает В.А.Крутецкий, "...связано с умением не только анализировать, вычленять отдельные качества лич-
Водзинский Д.И. Научные основы нравственного воспитания школьников.- Минск, 1982, с.62. 2Лесгафг П.Ф. Собр. пед. соч., т.З.- М., 1956, с.172. - 23 -ности, но и синтезировать их в целостный обобщенный образ" . Сравнивая свое поведение с образцом подражания, ученик выявляет в нем такие свойства, в которых видит более привлекательные и совершенные стороны, дифференциация их и приводит к тому, что в качестве идеала начинает выступать обобщенный образ, наделенный возвышенными и благородными чертами. Благодаря этому, идеал все больше становится своего рода эталоном для сознательного подражания, превращается в побудительную силу нравственного самосовершенствования. Личность обнаруживает, что не все в ее поведении соответствует идеалу, в результате чего она перекивает внутреннее противоречие между образцом и конкретными действиями и поступками. Характер и результат разрешения этого противоречия во многом зависит от критического отношения человека к себе, что и определяет последующее развитие морального сознания личности. Как пишет болгарский философ В.Вичев, идеал всегда есть своеобразная критика существующего. "Это означает, что человек критически усваивает мир, исправляет действительность, опережает ее в том смысле, что предчувствует будущее в форме идеала .
Критическое отношение к своему поведению является существенным внутренним фактором, обусловливающим стремление личности к моральному росту и побуждающим ее к систематическому нравственному самовоспитанию. Эту особенность нравственного развития отмечают А.Г.Ковалев, О.С.Богданова, А.И.Кочетов, В.А.Крутецкий, А.А.Арет, Л.И.Рувинский, Н.И.Болдырев, И.СМарьенко, И.Ф.Харламов и другие педагоги и психологи. Н.И.Болдырев, в частности, отмечает, что у школьников "...самовоспитание начинается прежде всего с самокритичной оценки их поступков, с осознания недостатков и 1 Крутецким В.А. Психология обучения и воспитания школьни ков.- М., 1976, с.122. 2 Вичев В. Мораль и социальная психика.- М., 1978, с.121. - 24 -путей их преодоления. Чтобы приступить к сознательной работе над совершенствованием своего поведения, моральных чувств и качеств, необходимо познать себя во всех отношениях, достигается это благодаря внимательному и беспристрастному критическому анализу особенностей своих действий и поступков, выявлению у себя достоинств и недостатков с целью устранения отрицательных черт и укрепления положительных. А.И.Кочетов подчеркивает, что "...психологическая подготовка к самовоспитанию требует формирования специальных сторон самосознания, особенно необходимых для работы над собой. К ним относятся ответственность, самокритичность и требовательность к себе"2. Суть этой подготовки заключается в вн-работке умения переносить на себя, на свои поступки, на свой моральный облик те оценки поведения, которые являются общественно принятыми. В результате собственные моральные качества выступают для человека или как качества идеальные, соответствующие моральным нормам и правилам, или как свойства, требующие своего развития, или как недостатки, которые необходимо преодолеть. В зависимости от этого и личность проявляет избирательный характер отношения к своим действиям и поступкам, постоянно поправляя себя, развивая и совершенствуя свое поведение. Критическое отношение к себе пороадает определенные формы деятельности по регулированию своего поведения в целях приведения его в соответствие с коммунистическими моральными принципами и нормами. И.П.Павлов отмечал, что человек есть "...система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстановляющая, поправляющая и даже совершенствующая"^.
Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. -М., 1981, с.70.
2 Кочетов А.И. Педагогические основы самовоспитания.- М.,
1974, с.25. | Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности /поведения/ животных.- М., 1951, с.364.
Критическое отношение к собственному поведению определяет способность человека производить адекватную нравственную самооценку своей личности, своих действий и поступков, моральных качеств, возможностей, мотивов и т.д. Определенное представление о себе возникает у каждого индивида в ходе его жизни, деятельности, общения с людьми. "Способность к самооценке формируется в человеке в процессе его нравственного воспитания, по мере сознательного усвоения им тех моральных принципов, которые вырабатываются обществом, и выявления своего личного отношения к собственным поступкам на основе оценок, даваемых этим поступкам окружающими" Сравнивая свое поведение с поведением других, человек замечает у себя то, что сначала наблюдает у других, и только этим путем приходит к уяснению нравственной стороны своих действий и поступков. Под влиянием этих двух факторов - оценок окружающих и собственного сравнения себя с другими - и складывается сложное личностное образование - нравственная самооценка. Ее правильность, совпадение с моральными суждениями других людей определяется умением человека критически относиться к своему поведению. "Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное при-меривание своих возможностей к предъявляемым жизнью требованп-ям..." Психолог А.И.Липкина отмечает, что завышенная самооценка коррелирует, с пониженной требовательностью человека к себе, заниженная - приводит к склонности выискивать у себя слабости, видеть в себе главным образом недостатки. Большая же чувствительность к допускаемым ошибкам и постоянное стремление их исправить и впредь не повторять присущи школьникам с адекватной самооцен-кой. Адекватность ее, утверждает другой психолог М.Г.Козак, воз-^ловарь по этике/ Под ред. И.С.Кона,- М., 1981, с.294. 2Спиркин А.Г. Сознание и самосознание.- М., 1972, с.149. 3См.: Липкина А.И. Самооценка школьника.- М., 1976, с.29; Липкина А.И. Психология самооценки школьника. Дне. ... докт.пси-хол. наук.- М., 1974, с.231, 250. растает в меру развития у учащихся самокритичностих. Отсюда .следует, что развитие у учащихся умения критически относиться к себе, к своему поведению во многом обусловливает их правильную, адекватную нравственную самооценку и соответствующий уровень притязаний. А это благоприятно сказывается на укреплении у них уверенности в себе, чувства собственного достоинства и в целом на общем нравственном развитии личности.
Критическое отношение к своим действиям и поступкам способствует усвоению человеком ценностей, выраженных в коммунистических моральных принципах и нормах, формированию личностного смысгт ла поведения. Речь идет о том, что посредством критического анализа человек соотносит реальную ситуацию и результаты своих действий с нормами и правилами морали, тем самым "опробуя" в своей деятельности объективное содержание нравственных требований. Положительно оценивая свои достижения в поведении и отрицательно относясь к:недостаткам, он принимает эти требования как свои собственные, руководствуясь ими в качестве мотивов поступков. Но "мотивы,- как пишет А.Н.Леонтьев,- выполняют двоякую функцию: первая состоит в том, что они побуждают и направляют деятельность; их вторая функция состоит в том, что они придают деятельности субъективный, личностный смысл"2. Благодаря критическому отношению к своему поведению, личность осознает мотивы, побуждающие ее к действиям и отдает предподчтение тем из них, которые согласуются с нравственными принципами и нормами. Следует при этом подчеркнуть, что моральный выбор сопровождается соответствующими моральными переживаниями. "В основе механизма усвоения нравствен-
См.: Козак М.Г. Изучение критичности и самокритичности у учащихся среднего профтехучилища.- Советская педагогика, 1982,: ІР. 7, с. 92-95. 2 Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и сознание.- В кн.: ШІ Международный психологический конгресс. Проблемы общей психологии, т.2.- М., 1966, с.25. - 27 -ных норм и принципов,- указывает Л.И.Рувинекий,- лежит осознанно-эмоциональное отношение к ним, единство знания и переживания нравственного личностного смысла деятельности"1. Критическое отношение к собственному поведению обеспечивает избирательную связь личности с теми сторонами своих действий и поступков, которые с учетом требований морали нуждаются в совершенствовании. Самокритичная оценка, представляя собой диалектическое единство объективного и субъективного факторов, составляет такой компонент нравственного самосознания, каким являются взгляды и убеждения человека. Характеризуя переход моральных принципов и норм во внутренний психологический план личности /в ее собственные принципы t мотивы и установки/, взгляды и убеждения оказывают существенное влияние на поведение личности. "Элементом... сознания человека как своеобразной формы отражения им действительности,-подчеркивает И.Ф.Харламов,- знания становятся лишь тогда, когда они приобретают субъективный, т.е. личностный смысл и выступают как точка зрения самого человека по вопросам... морали .
Критическое отношение личности к своему поведению существенным образом оказывает влияние на совершенствование механизма волевого акта. Данное обстоятельство связано с тем, указывал И.П.Павлов, что "у человека в конце концов все сложные отношения перешли уже во вторую сигнальную систему. У нас выработалось наше словесное, а не конкретное мышление. Самым постоянным регулятором в жизненных отношениях является вторая сигнальная система18. Именно она позволяет личности взвесить свои возможности на осно-
Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности.- М., 1981, с. 87.
Харламов И.Ф. Теоретические и методические проблемы комплексного подхода к обучению и воспитанию учащихся.- Советская педагогика, 1980, $ 7, с.24.
Павловские среды, т.Ш.- M.-I., 1955, с.9. - 28 -ве учета всех обстоятельств, собственных нравственных знаний и сложившихся убеждений и в случае выявления недостатков в своих действиях и поступках принять решение по их устранению. Этот процесс характеризуется тем, что человек проделывает большую мыслительную работу, находит правильные пути исправления своих ошибок. Психологи Л.И.Божович и.Л.С.Славина, раскрывая сущность волевого акта, подчеркивают, что человек "сознательно обсуждает положительные и отрицательные стороны того или иного поведения, взвешивает и оценивает их", рассматривая все аргументы "за" и "против", и после представления "...последствий, к которым приведет тот или иной его поступок, перестраивает свою мотивационную сферу так, что мотивы долга становятся не только рационально, но и эмоционально сильнее тех, которые до того им противостояли"1. В ходе борьбы мотивов человек делает моральный выбор, в результате чего оформляется цель практической деятельности по преодолению недостатков. Этот внутренний процесс окончательно выражается в принятии решения, в твердом намерении осуществить задуманные действия. Таким образом, критическое отношение личности к своим поступкам позволяет ей на основе второсигнальных связей сознательно и целесообразно регулировать собственное поведение. Волевое.действие приобретает при этом характер осмысленного поступка, совершаемого на основе обдуманного намерения.
Критическое отношение человека к своему поведению является одним из необходимых условий формирования такого важного личностного свойства как самостоятельность. С.Л.Рубинштейн писал, что "подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивированность действий и их обоснованность. Неподверженность чужим влияниям и внушениям является не своеволием, а подлинным проявлением самостоятельности воли, поскольку сам человек усматривает объективные основания для того, чтобы поступить так, а не ина- * Божович Л.И., Славина Л.С. Психическое развитие школьника и его воспитание.- М., 1979, с.70-71. че"1. Критически мыслящий человек способен сам обнаруживать в своих действиях и поступках сильные и слабые стороны, по собственной инициативе определять пути закрепления успехов и избавления себя от недостатков, а также ставить перед собой задачи практического улучшения своего поведения. Избирательное отношение к внешним воздействиям позволяет ему самостоятельно вырабатывать определенное мнение и активно отстаивать его перед другими. Однако это не значит, что такой человек отвергает всякие предложения, советы, указания, касающиеся его поступков. Он прислушивается к ним и охотно принимает, убедившись в их справедливости. Все это придает личности уверенность в правильности принимаемого решения, за осуществление которого она энергично борется.
Критическое отношение к своему поведению помогает становлению чувства ответственности личности за выполнение ею нравственных требований, предъявляемых обществом. "...Моральная ответственность,- пишет О.Г.дробницкий,- включает требование к человеку самому оценивать свои действия и соответствующим образом направлять свое поведение, то есть не только руководствоваться должным мотивом, но и дополнительно корректировать свое поведение посредством самооценок уже совершенных в прошлом или выбираемых на бу-дущее поступков1"0. Благодаря этому, ответственность выражает степень участия самого человека в собственном нравственном совершенствовании. Разрешение вопроса о том, в какой мере он практически осуществляет моральные требования или в какой мере он повинен в их невыполнении, невозможно без умения критически относиться к своему поведению. "...Личность считается ответственной как за положительную, так и за отрицательную деятельность в силу своей... 1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- М., 1940, с.524. 2 Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности.- М., 1977, с.63. - зо - разумности, сознательности, умения осмыслить и оценить результат своей деятельности, исходя из общественных потребностей или собственных убеждений и стремлений"1. Вот почему развитие чувства личной ответственности может происходить только при условии выработки у человека умения критически относиться к своим действиям и поступкам.
Критическое отношение личности к своему поведению стимулирует работу такого внутреннего морального регулятора деятельности как совесть. " Под совестью,- пишет А.Г.Ковалев,- нужно понимать эмоционально-оценочное отношение личности к собственным поступкам. Это отношение возникает вследствие глубокого усвоения и принятия норм нравственности, как результат превращения объективных требований общества к поведению личности в личную потребность субъекта в определенном образе жизни"^. Поэтому критическое осмысление человеком отклонений от нормы в своих действиях и поступках вызывает у него переживание самоосуждения, выражающееся в так называемом чувстве угрызения" совести. Умение вскрыть упущения в собственном поведении побуждает личность производить нравственную самооценку совершаемых действий и требовать от себя их преодоления. В итоге человек проявляет непримиримость к своим недостаткам, способен открыто их признать. "Подлинная самокрити=-ка,- писал В.А.Сухомлинский,- это голос совести . Нетерпимое отношение личности к собственным изъянам побуждает ее к совершенствованию своего поведения.
Критическое отношение к своему поведению способствует формированию такой исключительно важной черты характера человека как самокритичность. Идея о переходе отношений в свойства харак- %равственное развитие личности/ Под ред. О.П.Целиковой,-М., 1969, с.108.
2-Ковалев А.Г. Психология личности,- М., 1970, с. 158-159. 3Сухомлинский В.А. О воспитании.- М., 1975, с.206. - зі - тера как об одной из основных закономерностей характерообразова-ния была высказана еще А.Ф.Лазурским и развита в дальнейшем в работах известных советских психологов Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, Н.Д.Левитова, А.Г.Ковалева и др. Б.Г.Ананьев, подчеркивая важность этого положения непосредственно для нравственного формирования личности, указал основные условия такого превращения. Первым и главным условием перехода отношений в черты характера является формирование мировоззрения личности, определяющего соответствие данных отношений убеждениям и идеалам личности. Вторым -те потребности и интересы, которые реализуются через тот или иной поступок человека. Третьим важнейшим условием образования черт характера является способ конкретной деятельности, формирующей определенное, избирательное отношение человека к действительности. И, наконец, существенное значение имеет выработка привычек правильного поведения. "Формируя отношения, соотнося их с главными целями коммунистического воспитания, укореняя их в самом образе жизни и способе деятельности воспитанника на основе коммунистической принципиальности и идейности, воспитатель тем самым работает над превращением этих отношений в новые моральные качества воспитанника, т.е. воздействует непосредственно на процесс развития характера" .
Рассмотренные выше положения показывают, что способность человека критически относиться к собственному поведению выступает в качестве важного фактора нравственного развития личности. Эта способность выполняет ту специфически регулятивную функцию, которая позволяет на основе требований коммунистической морали выявлять противоречия в своем нравственном развитии и побуждает к их разрешению путем постоянного морального самосовершенствова-
Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды, т.2.- М., 1980, с.78. ния. "Моральная устойчивость и зрелость,- указывает И.Ф.Харламов,- появляются тогда, когда сам ученик начинает работать над собой под влиянием собственных внутренних побуждений, осознавая имеющиеся недостатки или же стремясь достичь более высокого уровня нравственной воспитанности. В этих случаях нравственное развитие... происходит под воздействием переживаемых школьником внутренних противоречий, но эти противоречия возбуждаются самим школьником. Решающую роль здесь играет моральное самосознание личности, самооценка и критическое отношение к своему поведению, что также должно занимать важное место в процессе нравственного воспитания"1. Вот почему проблема формирования у школьников кри--тического отношения к своему поведению составляет весьма существенное направление воспитательной работы школы.
2. Вопросы воспитания у учащихся критического отношения к своему поведению в педагогической теории и школьной практике
Проблема формирования у школьников умения критически и бес- - пристрастно разбираться в особенностях собственного поведения с целью выяснения имеющихся недостатков и последующего их преодоления привлекала внимание многих педагогов. Основоположник отечественной педагогики К.Д.Ушинский обращал особое внимание на возбуждение у воспитанников стремления к глубокому анализу своих поступков, избавлению себя от нравственных пороков и совершенствованию положительных качеств. Важным условием самовоспитания он называл наличие у человека большой взыскательности,к себе. "Только тот, кто сохранил в себе возможность во всякую минуту стать т Харламов И.Ф, Нравственное воспитание школьников.- м.,
1983, с.84. - 33 -лицом к лицу с своей собственной душой.., кто не торгуется с самим собой и готов всегда, во всей целости своей души, решиться на то или другое, без задних мыслей, без скрытых... чувств, без обманчивых Фраз,- только тот способен идти по дороге самоусовершенствования... Поэтому постоянная победа человека над своими дурными наклонностями, писал выдающийся педагог, вызывает,в его сознании глубокие положительные изменения.
На необходимость воспитания у детей стремления к нравственному самовоспитанию, критического отношения к своему„поведению серьезное внимание обращали представители русской революционно-демократической мысли. Борясь против морали,угнетения и порабощения человека, они критически отзывались о религиозно-нравственном и авторитарном духе воспитания в современной им школе. Последователь Н.Г.Чернышевского, русский общественный деятель и публицист Н.В.Шелгунов основное назначение воспитания видел в том, чтобы "развить в людях средства для безошибочного вывода", а не в том, чтобы "дать им готовую инструкцию для.поведения". На первом плане в нравственном формировании ребенка должно быть не повиновение, а развитие его сознания, способности к размышлению о своем поведении. В эту способность он вкладывал глубокий социальный смысл, считая, что человек, умеющий самостоятельно.рассуждать и оценивать собственные .поступки, ,может выступать „против .всякого.„порабощения и угнетения. "Если мы разовьем в своих детях все средства для верного наблюдения, верной оценки,и верного вывода, мы-выпустим их в жизнь во всеоружии средств для борьбы с тем вековым злом, противоположная сторона которого зовется про-грессом" . однако сознательные рассуждения о добре и зле, писал 1 Ушинский К.Д. Собр. соч., т.З.- М.-Л., 1948, с.19.
2 . . . * Шелгунов Н.В. Письма о воспитании.- В.кн.: Умом и.сердцем: Мысли о воспитании.- М., 1980, с.207. - 34 -далее Н.В.Шелгунов, если они не воплощаются в практические дела и не подкрепляются конкретными поступками, не могут служить мерилом нравственности человека. Подлинная нравственность проявляется в его деятельности, посвященной исполнению своего гражданского долга.
Идею о развитии у детей способности к критическому осмыслению своего поведения выдвигал известный русский педагог и общественный деятель П.Ф.Лесгафт. Раскрывая основы семейного воспитания, он отмечал, что "необходимо приучить ребенка к тому, чтобы он отдавал себе отчет в своих действиях, чтобы постоянно задумывался над тем, что делает, и чтобы постоянно следил и выяснял себе основание своих действий; только в таком случае он в состоянии развить в себе человека . Отсутствие такого умения, подчеркивал П.Ф.Лесгафт, тормозит развитие нравственного характера, поскольку воспитанник не в состоянии самостоятельно видоизменить свои действия, а опыт остается "сырым материалом, который не переварен рассуждением".
Прогрессивные идеи педагогов прошлого о развитии у детей критического отношения к своему поведению получили дальнейшее развитие при разработке выдающимися деятелями советской педагогики основ коммунистического воспитания подрастающих поколений. Опира-ясь на марксистско-ленинское учение о морали и развитии личности, А.В.Луначарский, М.И.Калинин, Н.К.Крупская и А.С.Макаренко в своих теоретических работах последовательно проводили мысль о том, что воспитание должно быть направлено на усвоение детьми нравственных норм и правил, выработку моральных чувств и поведения, а также положительных волевых качеств и черт характера. "Ребенок хочет знать,- писала Н.К.Крупская о младших подростках,- 1 Лесгафт П.Ф. Собр. пед. соч., т.З.- М., 1956, с.217. что хорошо, что плохо. В этом возрасте он вырабатывает основы своей этики... У ребенка нет еще собственных критериев, они только-только еще внрабатьшаютсяі. У него нет еще критического .подхода к моральным оценкам"1. Искоренение дурных привычек и традиций в поведении,возможно только тогда, когда ребята научатся самостоятельно продумывать каждый вопрос и иметь по нему собственное мнение. Вот почему,в детских организациях, .указывала,она, необходимо вырабатывать "...общественное мнение,.общественное обсуждение вопросов поведения, потому что важно выковать коммунистическую пионерскую мораль, чтобы ребята знали, как и почему им надо поступать так, а не иначе"2.
Под руководством первого наркома просвещения советского государства А.В.Луначарского была разработана "Система коллективного гармонического развития творческой личности". В числе основных воспитательных требований к учащимся она включала в себя,требование "развивать критическое отношение к своим поступкам, на-блюдательность, умение... четко и ясно выражать свои мнения..."
А.С.Макаренко во многих своих работах подчеркивал, что воспитанник должен прежде всего быть требовательным к своим действиям и поступкам, чтобы преодолевать имеющиеся недостатки. Нужно добиваться такого результата в воспитательной работе с детьми, указывал выдающийся педагог, "когда каждый воспитанник требует от себя и больше всего интересуется своим поведением"4. Одним из средств достижения этой цели А.С.Макаренко считал развитие в коллективе критики и самокритики как способа выражения общественного мнения. "...Там, где нет помощи друг другу и большой требователь- 1 Крупская Н.К. Пед. соч., т.З.- М., 1979, е.106-107. 2 Там же, т.5.- М., 1980, с.85. 3 ЦГА, ф.1575, ед.хр.214, л.6. 4 Макаренко А.С. Соч., т.5.- М.» 1958, с.152. - 36 -ности.друг к другу,- писал он,- там, где нет умения говорить.своему товарищу неприятные вещи и не обижаться, если тебе говорят неприятные вещи.., там нет и не может быть... коллектива"х. Способность личности правильно воспринимать критику в свой адрес, объективно оценивать собственные действия и поступки, дает ей возможность вносить необходимые изменения в свое поведение, преодолевать у себя отрицательные черты и качества.
Исключительно большое внимание формированию у учащихся критического отношения не только к поведению товарищей, но и к своему поведению придается в работах многих современных психологов и педагогов. Так, Н.И.Болдырев отмечал важное значение выработки у школьников умения критически относиться к себе и друг к другу в становлении характера человека-коллективиста. "В,результате правильно организованной воспитательной работы,- писал он,-смелое и честное признание перед товарищами своих ошибок, умение и привычка критически оценивать поступки и действия своих товарищей становятся неотъемлемой чертой характера советских юношей и девушек" . Благодаря способности самокритично анализировать совершаемые действия и поступки, учащимся легче поставить свое поведение под контроль собственного сознания и выработать у себя внутреннюю потребность и привычку к совершению положительных поступков, к нравственному самовоспитанию.
И.С.Марьенко связывает задачу формирования у школьников непримиримости к антиподам морали общества зрелого социализма с развитием у них критического отношения к своим достижениям, с закаливанием морально-волевого характера каждого ученика. "Надо постоянно учить детей,- указывает он,- критически оценивать свои успехи и успехи коллектива, не мириться с недостатками, высту- 1 Макаренко А.С. Соч., т.4.- M.f 1957, с.489.
Организация и воспитание школьного ученического коллектива/ Под ред. Н.й.Болдырева.- М., 1959, с.31. пать против критиканства, скептицизма, отстаивать честь коллектива, своих товарищей и свою"1. Такая организация воспитательного процесса в школе будет способствовать достижению поставленной партией цели полного преодоления пережитков буржуазных взглядов и нравов, бытующих иногда в среде молодежи, выработки идейной устойчивости против проникновения в умы чуждых нашему образу жизни влияний идеологов антикоммунизма и антисоветизма. Тогда каждый выпускник школы будет готов к активной борьбе с негативными явлениями, еще встречающимися в поведении людей.
Вопросы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в той или иной мере затрагиваются также в работах О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, Д.Ю.Гордина, З.И.Васильевой, Д.И.Водзинского, Л.А.Высотиной, А.В.Зосимовского, В.М.Коро-това, А.И.Кочетова, Т.М.Куриленко, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, И.Ф.Харламова и др. Признание : большой теоретической и практической важности этой проблемы выражается в том, что в их исследованиях она занимает определенное место при разработке конкретных аспектов нравственного воспитания.
Прежде всего проблема формирования у учащихся критического отношения к своему поведению нашла свое отражение при определении целей и задач нравственного воспитания. Самокритичное осознание личностью моральной стороны своей деятельности является важным условием выработки активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела как повседневной нормы поведения. Поэтому многие ученые отмечают необходимость развития у школьников умения критически относиться,к себе. "Задача педагогов,- указывал Н.И.Болдырев,- помочь школьникам осознать свое поведение и научить их правильно оценивать свои
Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников.- М., 1980, с.24. - 38 -поступки и действия". Умение давать себе отчет в каждом своем поступке способствует активному усвоению личностью моральных норм и становлению правильных взглядов и убеждений, которыми она руководствуется в своем отношении к действительности.
Известный советский психолог В.А.Крутецкий также указывает на необходимость развития у учащихся критического отношения к своему поведению. По его мнению, в руководстве нравственным самовоспитанием школьников учитель должен преследовать одну из главных задач, которая заключается в том, чтобы "...помочь школьнику критически отнестись к своей личности, внимательно и.беспристрастно разобраться в особенностях своего поведения, отчетливо увидеть свои недостатки, осознать свои недочеты . А для этого, пишет он, важно возбудить и поддержать стремление учащихся развивать у себя положительные черты личности и избавляться от дурных сторон своего поведения.
Проблема выработки у школьников умения критически относиться к своему поведению находит свое отражение и при определении содержания нравственного воспитания. Дело в том, что одним из важных содержательных аспектов последнего советские педагоги считают формирование целостной системы моральных отношений учащихся к самим себе. Эта система, пишет Б.Т.Лихачев, "...включает отношения ребенка к своим действиям и поступкам, к внешнему облику, к чертам характера и личным качествам, к своему внутреннему миру, к положению в группе, коллективе, обществе"3. Среди таких отношений, образующихся в процессе общественной деятельности и межличностного общения, и выделяется критическое отношение к х Болдырев Н.И» Нравственное воспитание школьников: Вопросы теории.- М., 1979, с.159. * Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии.- М.,
1972, с.219.
3 Лихачев Б.Т. Теория коммунистического воспитания.- М»,
1974, с.219. - 39 -своєму поведению. Оно-характеризуется высокой требовательностью школьника к себе, умением объективно анализировать свои действия и поступки, давая им оценку с точки зрения, норм коммунистической морали.
В педагогической науке имеется: также ряд важных идей, в той или иной мере освещающих подходы к развитию у учащихся критического отношения к своему поведению.
Прежде всего одним из важных путей в решении этой проблемы является формирование таких взаимоотношений в коллективе, когда ученики анализируют поступки товарищей, побуждают их признавать выявленные недостатки. Эти взаимоотношения; основываются на высоких нравственных требованиях, сочетающихся с уважением и гуманным отношением учащихся друг к другу. В.А.иухомлинский писал, что уже с младших классов нужно учить детей видеть в предосудительных поступках товарищей ошибки и направлять свои усилия на то, чтобы помочь товарищам их исправить. "Пусть в этой помощи будет и элемент осуждения, но осуждения доброжелательного, которое не принесет ребенку незаслуженной обиды, ипытные учителя используют обстоятельства, сложившиеся в коллективе, для того чтобы коллектив тонко, по-дружески высказал свое неодобрительное отношение к тому или иному пороку"-1'. Поэтому в поведении школьника необходимо выявлять прежде всего положительные стороны, опираясь на которые, можно тактично требовать преодоления упущений и поощрять к дальнейшему нравственному росту и развитию. Такой подход к обсуждению поступков в коллективе способствует повышению самоуважения ученика, включению в активную деятельность,по устранению имеющихся недостатков.
Разрабатывая пути воспитания у школьников моральных качеств, 1 Сухомлинский В.А. Верьте в человека.- М., I960, с.45-46. советские педагоги связывают их формирование с методикой убеадения, призванной обеспечить перевод нравственных знаний в составную часть мировоззрения ученика, во взгляда и принципы, которыми он станет руководствоваться в своем поведении. В этой связи особенно важны, по мнению В.М.Коротова, такие функции методики убеждения, как "...передача воспитанникам идейно-нравственной информации; включение их в самостоятельный поиск этой информации; организация дискуссии в коллективе; привлечение воспитанников к активной пропаганде этих идей" . Это обеспечит превращение школьника из объекта убеждения, из потребителя нравственной информации в субъект убеждения, в активного носителя моральных взглядов и принципов, являющихся идейным руководством в практической деятельности. Прочное усвоение знаний о поведении, о нравственных качествах и об основных требованиях к личности необходимы, как писал Н.И.Болдырев, потому, что, "во-первых, на их основе учащиеся приучаются правильно, критически оценивать свое поведение... Во-вторых, опираясь на них, школьники могут найти более правильную линию поведения. В-третьих, их усвоение - важная предпосылка для формирования навыков и привычек поведения"2.
Существенным аспектом воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению является умелое воздействие на их эмоционально-волевую сферу. С.Л.Рубинштейн так писал о важности учета этой стороны в нравственном развитии личности: "Если человек принимает те или иные нормы поведения, но сам при этом бесстрастно относится к тому, соблюдаются они или нет, то это означает, что он лишь внешне, формально их принял, что выраженное в них общественное отношение не стало его 1 Коротов В.М. Воспитывающее обучение,- М., 1980, с.91. 2 Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: Вопросы теории.- М., 1980, с.155-156. - 41 -личным отношением. Становясь личным, общественное отношение переживается эмоционально"1. Особенностью моральных чувств является то, что они носят действенный характер. Они реализуются не только в переживаниях человека, но и в его активной деятельности. Вот почему при разработке путей формирования у учащихся способности к критической оценке своих действий и поступков многие педагоги уделяют внимание воспитанию эмоционального отношения к тем достоинствам и недостаткам, которые проявляются в поведении. "Моральные эмоции,- пишет И.С.Марьенко,- возникшие... в отношениях к самому себе, не только содействуют актуализации различных психических процессов, но и сами становятся побудителями личности к ее активным нравственным действиям и поступкам. Эти эмоциональные состояния окрашивают на какое-то время все поведение школьника"2. Поэтому он и проявляет настойчивость в преодолении своих недостатков и совершенствовании собственного поведения.
В советской педагогике утвердилось положение о том, что процесс воспитания моральных качеств обязательно включает в себя выработку и закрепление у школьников устойчивых привычек поведения, что достигается прежде всего упражнением, организацией их практической деятельности. "...Нужно стремиться к тому,- говорил А.С.Макаренко,- чтобы у детей как можно крепче складывались хорошие привычки, а для этой цели наиболее важным является постоянное упражнение в правильном поступке. Постоянные же рассуждения и разглагольствования о правильном поведении могут испортить какой угодно хороший опыт" . отсюда следует, что формирование у учащихся критического отношения к своему поведению не может быть огра- * Рубинштейн С.Л. исновы общей психологии.- М., 1946, с.489. 2 Марьенко И.С. исновы процесса нравственного воспитания школьников.- М., 1980, с.144. 3 Макаренко А.С. Соч., Т.Ч.- М., 1958, с.366. EHiUiHOTEKA с с С f* им. R. И. Лаиии?, ничено только приучением их к анализу и оценке совершаемых действий и поступков. Существенной стороной воспитания является выработка умений разрешать в реальных ситуациях моральные проблемы, исправлять обнаруженные ошибки и совершенствовать положительные стороны своего поведения. Л.й.Божович указывала, что особой задачей воспитания является "...формирование у детей необходимых для реализации их отношений способов и форм поведения, мы имеем в виду специальную работу по воспитанию определенных привычек поведения, которые, усваиваясь, составляют важнейший компонент того, что принято называть качествами личности или чертами характера"1. Систематически упражняя воспитанников в искоренении недостатков, учитель способствует практическому претворению складывающихся взглядов и убеждений в поступки. Учащиеся ставятся таким образом в условия, которые помогают им выработать недостающие моральные качества.
Проведенный анализ педагогической литературы показывает, что в теории нравственного воспитания поставлены многие вопросы, касающиеся проблемы развития у учащихся критического отношения к своему поведению. Однако ценные идеи, которые имеются в трудах педагогов прошлого, а также в современных педагогических исследованиях должным образом не систематизированы и во многом носят разрозненный характер. Авторы высказывают их попутно, в связи с разработкой тех или иных аспектов нравственного воспитания. Структура же процесса формирования у учащихся критического отношения к своему поведению в целом, а также его специфика в общем процессе нравственного развития личности в достаточной мере не раскрыты. Некоторые относящиеся к данной проблеме вопросы, хотя и нашли отражение в диссертационных работах, как это было показано
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М., 1968, с.260. - 43 -во введении, все же не были предметом специального исследования.
Отсутствие целостной разработки психолого-педагогических основ, содержания и методики воспитательной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению не может, естественно, не сказываться на практике школьного воспитания.
О том, что в школах остро ощущается отсутствие специальной целенаправленной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению, свидетельствуют прежде всего часто появляющиеся в периодической печати материалы, отражающие существование указанной проблемы. "Почему я всем чужая?- спрашивает в своем письме в редакцию журнала "Пионер" Надя П. из Актюбинской области.- Я чувствую себя одинокой, хотя я красивее всех девочек в классе, лучше других одеваюсь, дома у меня отдельная комната, магнитофон. Родители стараются угодить мне - я их единственная дочка. Но они не понимают, что мне не хватает главного - дружбы. Мне давно хотелось поделиться с кем-нибудь своими мыслями..."1 Как видим, девочка системой сложившихся отношений между учениками класса поставлена перед необходимостью критически осмыслить свое поведение, найти пути установления дружеских связей с одноклассниками. Но сделать это она как раз и не в состоянии. Между тем завышенный уровень притязаний на особое положение в коллективе привел ее к тягостным переживаниям, результатом которых и явилось письмо в редакцию.
0 том, что недостаточная научная разработанность указанной проблемы отрицательно сказывается на практике школьного воспита ния, свидетельствует, в частности, изучение опыта работы 12-й, 24-й, 26-й, 45-й средних школ г.Гомеля, 1-й средней школы г.Жит- ковичи и Юркевичской средней школы Житковичского района, Октяб- 1 Пионер,1982, Л 4, с.25. ревской средней школы Кормянского района, а также Мознрской и Буйновичской школ-интернатов Гомельской области. Как показывают наши данные, подавляющее большинство подростков, совершивших поступки, граничащие с правонарушениями, не умеют критически относиться к своему поведению. Об этом можно судить, например, по признанию ученика УП'Т" класса 45-й школы г.Гомеля Вити Б., которое он сделал в доверительной беседе с нами. "Однажды из школьной библиотеки,- сказал он,- мне и моим друзьям удалось унести несколько интересных книг. Приходили как будто почитать, а сами прятали их в карманы, за пояс. Затем потянуло в универсам. Здесь нашей добычей стали конфеты, вафли, мыло. Было не боязно, а интересно: ведь берем себе спокойненько прямо из-под носа продав- . щиц. Может, так и продолжалось бы, если бы не Коля М. У него мама работает в магазине, он узнал о наших делах и рассказал обо всем классному руководителю. На собрании я честно во всем признался перед ребятами. Книги были возвращены в библиотеку, а в магазин были уплачены деньги за взятые товары. Конечно, я очень переживал, ведь обо всем узнали ребята, да и родители расстроились. В общем я сильно обижаюсь на Колю, мы бы и без его доноса перестали так делать".
Анализ "признания" Вити показывает, что даже после осуждения его поведения одноклассниками он не оценил свои действия объективно. Ученик не называет свои поступки кражей, воровством: из библиотеки - "унес незаметно", в магазине - "взял". И даже после раскаяния в совершенных хищениях Витя не сделал для себя правильных выводов.
Из числа учащихся, нарушающих школьную дисциплину и порядок, более половины также не могут критически анализировать свое поведение, принимать правильное решение в ситуации, вызванной собственными действиями. Так, ученик У класса 12-й средней школы - 45 -г.Гомеля Миша И., расшалившись на перемене, опрокинул на пол в биологическом кабинете горшок с редким растением, в результате чего оно погибло. Это видели несколько его одноклассников, но при разборе случившегося никто из них не назвал имя виновника. Миша тоже не нашел в себе силы признаться, и наказан был другой ученик - дежурный, который отвечает за порядок в классе. Пятиклассники скрыли вину Миши, потому что, с их точки зрения, указать на того, кто нарушил дисциплину,- значит наябедничать. Но в этом сложном инциденте был выход - самому Мише признаться в своем проступке. Ведь он знал, что ребятам сделать это трудно, и понимал, что если скроет свою вину, отвечать придется.дежурному. Мальчик некритически отнесся к своему поступку, повел себя как трус и тем самым подвел одноклассника. Но и с его товарищей нельзя снять ответственность за то, что произошло. Очевидно, в этом классе сложилась атмосфера, характеризующаяся отсутствием взаимной требовательности между учениками.
И,.наконец, многие учащиеся из-за неумения критически относиться к себе совершают поступки, в общем не являющиеся грубыми нарушениями дисциплины, но содержащие ошибки, которые относятся, как правило, к сфере культуры поведения. Особенно часто это проявляется в неспособности прислушиваться к замечаниям по поводу своих поступков со стороны взрослых или товарищей. В результате поведение, связанное с неправильным реагированием на критические замечания, наносит обиду окружающим, затрудняет взаимоотношения. "Однажды я встретила в школьном коридоре знакомую девочку из параллельного класса,- написала в сочинении ученица УП класса 24-й средней школы г.гомеля Света Ч,- Я обрадовалась, хотела ей рассказать, о своих успехах по математике, но не произнесла ни слова, ина сама все говорила и говорила о себе. А потом увидела свою одноклассницу - и, даже не попрощавшись, убежала. Сразу испорти- - 46 -лось настроение. Как будто меня здесь не было или я внезапно испарилась. В другой раз, встретив эту девочку, я объяснила ей, что поступать так невежливо. А она в ответ только бросила: "Подумаешь, королева нашлась!"
Естественно, то, что многие факты нарушения подростками моральных норм и правил связаны с их неумением критически относиться к своему поведению, не может не привлекать внимания- учителей и классных руководителей, и в той или иной мере они пытаются решать эту проблему в процессе воспитательной работы. Например, заслуженный учитель БССР, учитель Молодовской средней школы Ивановского района В.Туркевич предлагает каждому воспитаннику написать небольшую характеристику 2-3 своих одноклассников, указав на их хорошие и плохие качества, высказав свое отношение к ним. Классный руководитель заметил, что учащиеся с волнением и глубоким вниманием читают эти записи о себе. Мучительно чувствуют себя те, о ком нет записей: почему же про меня никто не вспомнил? Затем каждому из них учитель предлагает ответить на вопрос: "Как ты реагируешь на высказывания одноклассников о тебе?" В.Туркевич считает, что эти ответы для классного руководителя очень ценны, поскольку из них видно, как ученик оценивает мысли одноклассников о себе, с чем он согласен, что оправдывает, какие делает уточнения.
Такая форма работы помогает не только лучше узнать индивидуальные особенности учащихся, но и создает условия для возбуждения у них стремления критически осмыслить собственное поведение. Это подтверждается тем, что после ознакомления со своей характеристикой многие ученики начинают более строго и самокритично себя,оценивать, чем одноклассники: "Не совсем удобно, что меня так расхвалили. У меня иногда наблюдается злорадство. Придется менять свои позиции, чтобы не подводить того, кто высоко оценивает мои моральные качества". Были выявлены и такие учащиеся, которые вся- - 47 -чески отрицают критику в свой адрес: "Неправда, что я ссорюсь с родителями. Так мог написать тот, кто ни разу не был у нас дома. Говорят, что я не сдерживаю данного мной слова. Почему же они не подкрепили свое высказывание каким-нибудь примером? Лично я не могу такого вспомнить..." Учитывая реакцию воспитанников на критические замечания сверстников, классный руководитель положительное об ученике зачитывает в классе, отрицательное - только ему самому в индивидуальной беседе1.
О том, что многие учащиеся не умеют критически относиться к своему поведению, говорилось на семинарах классных руководителей ряда школ г.Гомеля и Гомельской области. Учителя подчеркивали, что. очень немногие подростки в состоянии открыто признать и осудить в коллективе свои недостойные поступки, а если и делают правильные выводы под воздействием суждений одноклассников и учителей, то часто забывают о даваемых обещаниях. Не все учащиеся целенаправленно совершенствуют собственное поведение, избавляясь от недостатков и развивая у себя положительные черты характера. Все это показывает, что в школах чувствуется острая необходимость в проведении специальной работы по развитию у учащихся критического отношения к совершаемым действиям и поступкам. К сожалению, осуществляется она не всегда эффективно.
Недостатки в решении данной проблемы в школьной практике прежде всего заключаются в том, что она не находит должного отражения в планах воспитательной работы, хотя в тематике бесед с учащимися по основам коммунистической морали2, а также в "Примерном содержании воспитания школьников" эта работа предусмотре-
См.: Туркевич В. Силой коллективной мысли.- Настаунйцсая газета, 1983, 5 янв., с.2.
См.:Тематика бесед с учащимися по основам коммунистической морали,- Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения БССР, 1977, Jfc 8, с.20-21. - 48 -на. Так, из 290 проанализированных нами планов воспитательной работы за 1981-82, 1982-83, 1983-84 учебные годы лишь в отдельных из них ставились задачи формирования у учащихся критического отношения к себе. Например, в одном из шестых классов 45-й средней школы г.Гомеля классный руководитель выдвигал задачу: "Воспитывать у учащихся критическое отношение к недостаткам", а в УП классе 12-й средней школы - "Развивать в коллективе критику и самокритику" и т.д. Но даже в тех планах, где ставилась задача формирования у учащихся критического отношения к своим поступкам, не прослеживалось четкой системы в работе, а планируемые мероприятия носили эпизодический характер. . Часто задача воспитания у учащихся критического отношения к себе каждый год планируется на одном и том же уровне, хотя учащиеся становятся старше, изменяется уровень их нравственного развития. Так, сравнивая планы работы одного из воспитателей Мозыр-ской школы-интерната Гомельской области, мы заметили, что из года в год он выдвигал задачу формирования у учащихся самокритичности, но не конкретизировал ее в соответствии с их возрастом. Не уточнялось и то, по отношению к каким видам деятельности школьников, к каким особенностям их личности или к каким недостаткам планировалось вырабатывать это качество.
В процессе исследования выявилось также, что классные руководители весьма различно понимают пути организации работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению. На методических семинарах, прошедших в 1981~82 учебном году в 13-й, 21-й, 24-й, 45-й средних школах г.Гомеля одни из них высказывали мнение о необходимости ее осуществления через воспитание у школьников взаимной требовательности, дисциплинированности, коллективизма и т.д., другие же - через развертывание в коллективе широкой критики и самокритики. Многие считали, что успехов в - 49 -формировании у учащихся критического отношения к своему поведению можно добиться в процессе организации самовоспитания. Разумеется, каждый из этих путей заключает в себе некоторые возможности для достижения определенных результатов. Однако нельзя не отметить, что без специальной, глубоко продуманной системы воспитательной работы в этом направлении сформировать у учащихся умение критически относиться к своему поведению не представляется возможным.
Значительная часть классных руководителей побуждает своих питомцев к критическому анализу и оценке своего поведения лишь тогда, когда ими совершен какой-либо проступок. Если же в классе не возникает никаких осложнений, учителя, как правило, не ставят вопросов сознательного отношения учеников к выполнению моральных норм и правил. Об этом красноречиво свидетельствует высказывание одного из классных руководителей 12-й школы г.Гомеля: "Мы обращаемся к обсуждению поведения своих воспитанников в коллективе, а также к помощи общественных организаций и родителей тогда, когда они начинают себя плохо вести". Если же дисциплина в классе хорошая, то эта проблема не привлекает к себе должного внимания. Этим и обусловливается эпизодический характер проведения данной работы.
Некоторые классные руководители пытаются осуществлять формирование у учащихся критического отношения к своему поведению в процессе проведения морально-разъяснительных мероприятий, которые они тесно увязывают с жизнью класса, с практическими делами коллектива. Например, некоторых результатов в этом плане добивается учительница 12-й средней школы г.Гомеля Е.М.Максименко. однажды ее классу поручили подготовить к пионерскому сбору дружины актовый зал школы. В ходе выполнения задания кто-то из учеников разлил краску, по чьей-то вине оборвался занавес на сцене. Организатор внеклассной и внешкольной работы вынужден был отстранить седьмой класс от выполнения порученного дела и возложить его осуществление на другой класс. Предвидя, что при обсуждении случившегося ученики начнут обвинять друг друга, классная руководительница обратилась к ним со словами: "Критиковать других проще. А давайте, ребята, попробуем спросить с самих себя. Проверим силу мужества каждого". Это заставило учащихся с известной долей критичности взглянуть на себя, найти причину происшедшего в собственном поведении. В ходе разговора учительница подчеркнула, что критика самого себя - это не просто сожаление о совершенных ошибках, а анализ причин своих действий с целью не допускать оплошностей впредь. Однако нельзя не признать, что и данное собрание и другие мероприятия, на которых учащимся разъяснялась на том или ином уровне сущность критического отношения к своему поведению, проводились классными руководителями только после нарушения отдельными воспитанниками порядка и дисциплины.
Весьма существенным пробелом в работе по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению является то, что классные руководители не проводят специальной работы по вооружению их практическими приемами самонаблюдения, критического анализа, оценки и принятия решений по преодолению выявленных недостатков. В значительной мере такое положение объясняется неумением самих учителей правильно анализировать те или иные действия школьников, когда оценка поступка дается без учета мотивов и обстоятельств, под воздействием которых он был совершен. Примером этого является обсуждение на классном собрании проступка ученика УП класса 45-й средней школы г.Гомеля Олега М. "Я не нарочно это сделал,- объяснил свое поведение подросток,- Когда нам открыли дверь в кабинет физики, я первый крикнул, что мое место за третьим столом у окна. Но первым туда успел Коля. Мы не поладили. Он стал отталкивать меня, и я, не выдержав, ударил Колю по голове - 51 -портфелем. Случайно удар пришелся металлической застежкой, и из раны полилась кровь. Ребята отвели Колю в медпункт, и он два дня не ходил в школу. Я сделал это необдуманно. Пусть Коля сидит у окна, я не против". Добившись такого признания, классный руководитель и ребята потребовали от Олега немедленно извиниться перед товарищем и дать обещание больше так не поступать. Отношения между мальчиками кое-как были улажены.
Однако ни сам Олег, ни его одноклассники не сумели должным образом оценить этот поступок. Разве это случайные действия?.Ведь и раньше в классе ребята иногда выясняли отношения при помощи портфелей и ничего страшного не происходило. Не случайно и другое, а именно те причины, которые привели подростка к этому поступку. Можно было коллективно проанализировать те не всегда бросающиеся в глаза особенности поведения товарища, которые являются следствием его некритичного к себе отношения. Например,.нужно было вспомнить о том, что он нередко вел себя вызывающе, пренебрегал интересами коллектива, подчеркнуто стремился продемонстрировать свое превосходство в физической силе. Естественно, глубокий анализ поведения Олега, сравнение его действий с нормами морали и права, помогли бы не только оценить его поступок как хулиганский, но и заставили бы подростка критически посмотреть на свои отношения с товарищами, принять правильное решение по нравственному самовоспитанию. Но ничего этого не произошло. Признание же подростка, продиктованное скорее всего желанием избежать наказания, чем искренним признанием, показало необъективность его самооценки. Не случайно школьники, раскаявшиеся в допущенных ошибках, снова нарушают правила поведения и снова так же легко "принимают решение" устранить ошибку.
В школьной практике вопросы формирования.у учащихся критического отношения к своему поведению затрагиваются в связи с орга- - 52 -низацией нравственного самовоспитания. "Важнейшей предпосылкой самовоспитания,- подчеркивает В.А.Крутецкий,- является умение трезво и самокритично оценивать свои действия и поступки, осознавать их последствия, исходя из интересов коллектива, общества, умение чутко прислушиваться к общественному мнению, мнению учителей, воспитателей"1. Следовательно, подлинно моральное самосовершенствование немыслимо без выработки у школьников умения критически относиться к себе, к своему поведению. Между тем сплошь и рядом в массовой школьной практике, пытаясь спешно решить проблему улучшения поведения учащихся, классные руководители без должной предварительной подготовки начинают усиленно рекомендовать им составление программ и правил самовоспитания, проводят специальные занятия по разъяснению сущности отдельных приемов самопознания и самовоспитания.
Таким образом, изучая опыт работы классных руководителей по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению, нельзя не отметить, что эта работа во многих случаях не отличается педагогической целенаправленностью и действенностью. В результате этого большинство подростков не владеет умениями критически анализировать и оценивать свое поведение, искренне признавать и настойчиво преодолевать имеющиеся недостатки. Об этом, в частности, говорилось на районном семинаре организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы Железнодорожного района г.Гомеля. Многие нарушения дисциплины, отмечал представитель 12-й средней школы, прежде всего связаны.с отсутствием у ребят привычки критически относиться к своим действиям и поступкам, постоянно совершенствовать свое поведение. Эти недостатки в воспитательной работе с учащимися, по его мнению, обусловлены
Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников,- М., 1976, с.226-227. - 53 -тем, что учителя и классные руководители не представляют себе четкой системы деятельности в этом направлении.
Выводы по первой главе
I.Нравственное развитие личности связано сформированием у нее целостной системы моральных отношений к окружающему миру и к самой себе. Одним из необходимых условий эффективности этого процесса является выработка у нее умения критически относиться к своему поведению. Критическое отношение личности к своим действиям и поступкам, способствуя формированию морального идеала поведения, дает возможность ей замечать расхождения между этим идеалом и сложившимся уровнем воспитанности. Осознание и переживание недостаточности этого уровня определяет объективность нравственной самооценки и побуждает человека к волевым усилиям, направленным на постоянное совершенствование своего поведения. Играя важную роль в механизме характерообразования, критическое отношение к своим действиям и поступкам способствует формированию целого ряда нравственных черт личности и прежде всего таких, как самостоятельность, ответственность, а также самокритичность.
2.То, что критическое отношение личности к своему поведению является существенным фактором ее морального развития, привлекает внимание ученых к проблеме его формирования у школьников. Вот почему эта проблема нашла свое отражение при разработке ими целей, содержания и путей нравственного воспитания, однако обзор педагогической литературы показывает, что в науке не имеется достаточно целостного ее исследования.
3.Изучение опыта работы классных руководителей в этом направлении говорит о потребности школы в разработке психолого-ледагогических основ формирования у подростков критического отношения к своему поведению. Необходимость теоретического и практи- ческого решения этой проблемы обусловлена тем, что большинство подростков не умеют критически анализировать и оценивать свое поведение, стимулировать себя к преодолению выявленных недостатков. С другой стороны, классные руководители испытывают значительные затруднения в формировании у учащихся критического отношения к своему поведению вследствие отсутствия соответствующих методических рекомендаций.
Все это показывает, что исследование вопросов, связанных с формированием у подростков критического отношения к своему поведению как важного фактора нравственного воспитания, представляет большую актуальность как в теоретическом, так и в методическом плане.
Критическое отношение к своему поведению как фактор нравственного развития личности
Нравственность человека отличается исключительно большой сложностью и многообразием форм проявления. Как личностная характеристика она находит свое выражение в обширном и разнообразном круге отношений к окружающей действительности - к идеологии и политике общества, к Родине, к другим странам и народам, к труду, к материальным ценностям и общенародному достоянию, к другим людям и к самому себе. Степень и глубина развития этих отношений всецело определяется теми объективными связями, в которые вступает человек в процессе своей жизнедеятельности. Чем разнообразнее контакты личности с другими людьми, чем шире круг ее общения, тем глубже она проникает в мир общественных отношений и тем богаче становится ее собственный духовный мир. "...Действительное духовное богатство индивида,- писал К.Маркс,- всецело зависит от богатства его действительных отношений..."1
Формирование морального облика школьника осуществляется в процессе его участия в системе внутриколлективных связей и зависимостей, взаимотребовательности и ответственности. Выступая в качестве объекта и субъекта отношений, складывающихся в учебной, трудовой и общественной работе, школьник учится оценивать события и факты реальной жизни с высоты идейно-нравственных позиций, становится более активным в своей жизни и деятельности, начинает глубже понимать свою роль в обществе, что способствует развитию его морального сознания и совершенствованию поведения. сознательно или бессознательно черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений..."1
Субъективно-личностные отношения человека к действительности, будучи отражением тех нравственных отношений, которые существуют в обществе, вместе с тем выступают как существенный фактор его нравственного развития. Моральное поведение как совокупность действий и поступков,есть практически осуществленное и реальное для других внешнее проявление внутреннего отношения субъекта к действительности. Все, что побуждает человека к активности, в конечном счете опосредуется его сознанием в форме мотивов и целей деятельности. Однаїда, подчеркивая взаимосвязь объективного и субъективного в поведении личности, В.И.Ленин указывал, что мотивы поступков возникают не самопроизвольно, а "...вытекают необходимо из данной общественной среды, которая служит материалом, объектом духовной жизни личности и которая отражается в ее "помыслах и чувствах" с положительной или отрицательной стороны, в представительстве интересов того или другого общественного клас-са..." Отсюда следует, что, формируя у школьников умение правильно относиться к себе, к своему поведению, необходимо учитывать единство и взаимообусловленность развития объективных и субъективных отношений.
Сущность критического отношения к своему поведению и его психологическая структура
Исследование проблемы формирования у учащихся критического отношения к своему поведению требует глубокого осмысления его психолого-педагогических основ. При рассмотрении этого вопроса исходным является положение о генетической и функциональной зависимости самосознания от взаимосвязи человека с другими людьми. Соответственно тому, как ребенок развивается в качестве объекта отношений со стороны взрослых и сверстников, оказывающих влияние на формирование его личности, происходит осознание им особенностей их поведения и характера. В силу этого окружающие люди выступают мерой и исходным пунктом развития отношения его к самому себе. "...Человек,- писал К.Маркс,- сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как человеку.
Образование все новых видов связей растущего человека с окружающей средой, соответствующим образом осознаваемое, приводит к тому, что возникают новые грани в его отношениях с другими людьми. Эти изменения в свою очередь влекут за собой дальнейшее развитие его самосознания, новые проявления последнего. Обнаруживая, например, определенные моральные качества у других людей, человек зачастую отмечает их отсутствие у себя как недостаток и пытается совершенствовать свое поведение.
Поэтому можно говорить о различных уровнях развития самосознания в смысле полноты отношений, в которых осознающая себя личность фиксирует свои связи с окружающей действительностью. Одним из таких уровней является возникновение отношений человека к cede, к тем или иным сторонам своей личности, характера, поведения. "...Из детского самочувствия,- писал И.М.Сеченов,- родится в зрелом возрасте самосознание, дающее человеку возможность относиться к актам собственного сознания критически, то есть отделять все свое внутреннее от всего приходящего извне, анализировать и сопоставлять /сравнивать/ с внешним,- словом, изучать акт собственного сознания . Это явление самосознания Сеченов называл рефлексией /лат. refiexio - отражение, размышление, анализ собственных мыслей и переживаний/ и подчеркивал, что оно нередко перевертывает действительные отношения, когда человек исходит из своего "Я" как из причины, не осознавая действительных объективных причин. Вместе с тем он связывает историю образования "Я" с историей образования в нем "внутренних голосов", или совести.
С.Л.Рубинштейн писал, что к нравственности человек монет прийти только сознательным путем. Путь этот связан с появлением рефлексии - решающим, поворотным моментом в развитии личности. "Здесь начинается либо путь к душевной опустошенности, к нигилизму, к нравственному скептивдзму, к цинизму, к моральному разложению /или в менее острых случаях к моральной неустойчивости/, или другой путь - к построению нравственной человеческой жизни на новой, сознательной основе...
Формирование у учащихся потребности в моральном росте как условие развития критического отношения к своему поведению
Для организации воспитательной работы по формированию у школьников критического отношения к своему поведению весьма, существенное значение имеет положение о том, что процесс развития моральных качеств основывается на возбуждении внутренних факторов развития личности, определяющих ее активность в работе над собственным моральным совершенствованием. Еще К.Д.Ушинский писал, что следует "развивать в детях такие стремления и наклонности, которые в тех случаях, когда разум колеблется, выносили бы человека на хорошую дорогу. На этом-то основании воспитание нравственных наклонностей необходимо должно предшествовать развитию разума и воспитание положительных стремлений - воспитанию критического ума.
Говоря о необходимости возбуждения внутренних факторов активности личности, следует сказать, что основное звено этой активности составляют потребности. "Нельзя сформировать определенного отношения, а стало быть, определенного свойства или качества личности, не сформировав, не развив в ребенке нужной для возбуждения той или иной деятельности и образования соответствующих отношений потребности . Именно потребности оказывают важное стимулирующее влияние на развитие личности и являются одним из действенных факторов, побуждающих человека к саморегуляции поведения. Отсюда следует, что воспитание потребности в самонаблюдении и моральном росте выступает в качестве важнейшей предпосылки и компонента процесса формирования у учащихся критического отношения к своему поведению.
Возникновение стремления к самонаблюдению и моральному росту обеспечивается в результате приведения в действие сложного психологического механизма. И.Ф.Харламов, основываясь на известном диалектическом положении о стимулирующей роли внутренних противоречий, указывает, что в качестве этого механизма выступают, "...те внутренние противоречия между достигнутым и необходимым уровнем морального развития, которые возникают у личности под влиянием внешних воздействий и собственного стремления к нравственному совершенствованию"1. Только побуждая учащихся к осознанию и переживанию недостаточности сложившегося уровня воспитанности, можно формировать у них потребность в моральном росте, обусловливающую их активную работу по преодолению своих упущений.
В процессе развития у учащихся критического отношения к своему поведению, необходимо учитывать и то, что важнейшим средством их формирования является хорошо налаженная коллективная деятельность и общение, в ходе которых ученик овладевает опытом.поведения. "Нравственно оправданная потребность,- говорил А.С.Макаренко,-это есть потребность коллективиста, то есть человека, связанного со своим коллективом единой целью движения, единством борьбы, живым и несомненным ощущением своего долга перед обществом" . Следовательно, для формирования у учащихся критического отношения к своему поведению нужно вовлекать их в такие виды коллективной дея Харламов И.Ф. О сущности и структуре процесса нравственного воспитания.- В кн.: Комплексный подход к коммунистическому воспитанию, которые способствовали бы возникновению противоречий между сложившимся и необходимым уровнем нравственного развития, то есть налаживать сиотему деловых зависимостей и личных отношений, проникнутых атмосферой высокой взаимной требовательности, свободного обмена мнениями, искренней критики и самокритики.
Указанные теоретические идеи и были положены в основу одного из важнейших направлений нашей опытно-экспериментальной работы по формированию у учащихся критического отношения к своему поведению. Как же была организована эта работа?