Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Михайлова Татьяна Викторовна

Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя
<
Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя
>



Михайлова Татьяна Викторовна. Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михайлова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева]. - Чебоксары, 2008. - 232 с. РГБ ОД, 61:08-13/748

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя 16

1.1. Сущность, содержание понятия «ценностные ориентации личности» 16

1.2. Формирование ценностных ориентации как педагогический процесс и особенности его организации у подростков в деятельности классного руководителя 36

1.3. Типичные недостатки и затруднения классных руководителей в формировании ценностных ориентации у подростков 70

1.4. Модель процесса формирования ценностных ориентации у поростков в системе деятельности классного руководителя 81

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя 116

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы 116

2.2. Ход опытно-экспериментальной работы 1255

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 171

Заключение 179

Библиография 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В Федеральной программе развития образования воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей.

Сегодня данные ценности подвергаются мощному воздействию отрицательных явлений окружающей среды. Утрате ценностей способствуют изменения, связанные с открытым и увеличивающимся социальным неравенством, с нарушением равновесия семьи, в которой потеряна вертикальная традиция преемственности поколений, с существенным снижением этического стандарта, выразившимся в повсеместном распространении коррупции, порнографии, наркомании, в росте преступности, в маргинализации массовых культурных образцов, в сомнительных поведенческих примерах. Обострение проблемы приобщения к общечеловеческим ценностям вызвано также появлением молодежных группировок с расистскими, инфернальными установками, готовых к насилию, вандализму и правонарушениям.

Особенно тяжело в этих условиях приходится подросткам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.

Исследователи (Е. В. Бондаревская, С. К. Бондырева, Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Никандров, И. В. Павлов, Л. Ю. Сироткин, Д. И. Фельдштейн и др.) подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде, и признают заметное ухудшение ее духовного состояния, характеризуют его как нестабильное и не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения.

Поэтому оказание помощи подросткам в правильном выборе духовно-нравственных ценностей, ориентации на общечеловеческие и национальные ценности, построение такого воспитательного пространства, которое «формировало бы жизнеспособность личности, т. е. способность выживать в условиях

нынешней реальности, не деградируя, а развиваясь в созидательном направлении» [154, С. 7] являются приоритетными задачами современной общеобразовательной школы.

В «Уставе общеобразовательной школы» в построении такого пространства важное место отводится классному руководителю — организатору воспитательного процесса в первичном коллективе.

Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть современных классных руководителей общеобразовательных школ испытывают определенные трудности в организации воспитательной работы с учащимися подросткового возраста, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками формирования ценностных ориентации.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования ценностных ориентации сложна и многогранна. Ее пытались решить еще Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и другие великие мыслители античности.

Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли как зарубежные (Г. Мюнстербрег, Г. Олпорт, Ф. Верной, Г. Линдзи, М. Рокич, В. Франкл и др.), так и отечественные исследователи (С. Ф. Анисимов, Р. Г. Апресян, А. С. Арсеньева, О. М. Бакурадзе, Е. В. Бондаревская, Б. С. Братусь, Л. А. Вершинина, В. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, И. М. Дуранов, М. С. Каган, В. Т. Лисовский, Н. Д. Никандров, Б. Д. Парычик, А. В. Разин, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, Г. И. Чижакова, Г. И. Филонов, И. Я. Яковлев и др.).

Отдельные аспекты формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах ученых-педагогов Л. В. Байбородовой, Н. И. Болдырева, О. С. Богдановой, Е. В. Бонда-ревской, 3. И. Васильевой, О. Г. Васюкова, Г. Н. Волкова, О. С. Газмана, Т. И. Галкиной, В. А. Караковского, Е. Н. Крестьяновой, Л. В. Кузнецовой, Л. И. Ма-

ленковой, И. С. Марьенко, О. В. Михайловой, Л. В. Островской, М. И. Рожкова, Н. Л. Селивановой, В. П. Сергеевой, А. Ф. Скворцовой, Ю. П. Сокольникова, Е. Н. Степанова, Е. В. Титовой, М. И. Шиловой, Н. Е. Щурковой и др.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, современных требований общества к воспитанию подрастающих поколений нами были выявлены противоречия между:

стремлением подростков к самовыражению, реализации собственной личностной позиции и крайне ограниченными возможностями их включения в созидательную, добротворческую, ценностно-ориентационную деятельность в школе и вне нее;

активным поиском подростками образцов-идеалов и недостаточным выражением в содержании школьного воспитания привлекательных современных образцов служения идее, размышлений о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях, о предназначении человека на Земле;

между возрастающими требованиями общества к формированию ценностных ориентации у подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения в деятельности классных руководителей.

Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя общеобразовательной школы?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя.

Объект исследования: целостный педагогический процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: реализация комплекса педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя.

Гипотеза исследования. Формирование ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя будет осуществляться эффективно, если:

— воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной
модели формирования ценностных ориентации, включающей ценностно-
целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-
коммуникативный, диагностико-результативный компоненты. При этом система
ценностей понимается в соотношении с духовным бытием человека как диало
говое взаимодействие его с окружающим миром, другими людьми и самим со
бой (становление субъекта культуры), а педагогическая деятельность классного
руководителя как социокультурный межсубъектный диалог;

разработаны и определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентации у подростков;

обеспечивается повышение теоретического и методического уровней классных руководителей по приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентации у подростков»;

оказывается комплексное педагогическое воздействие на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентации подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»;

создается высокий нравственный, социально-психологический климат в классе, способствующий через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальным ценностям;

обеспечивается интеграция воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры, производственных коллективов;

— осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;

  2. уточнить сущностные характеристики ценностных ориентации у подростков;

  1. раскрыть содержание процесса формирования ценностных ориентации у подростков;

  2. выявить типичные трудности современных классных руководителей в работе по формированию ценностных ориентации у подростков;

  3. разработать и апробировать модель процесса формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя;

  4. выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формированию ценностных ориентации у подростков.

Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи аксиологического подхода; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки РФ по организации воспитательного процесса в общеобразовательных школах, в том числе в деятельности классного руководителя.

Теоретическую основу исследования составили:

основные положения теории ценностей (С. Ф. Анисимов, А. А; Бодалев, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, 3. И. Рав-кин, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, Е. И. Сухова, А. И. Титаренко, В. Т. Тугаринов, Г. И. Чижакова, В. А. Ядов и др.);

психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельд-штейн и др.);

современные концепции гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, В. П. Бездухов, В. С. Библер, М. В. Богуславский, А. В. Кирьякова, Е. И. Шия-нов и др.);

концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская и др.);

концепция системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Бес-палько, И. В. Блауберг, В. В. Краевский, О. С. Газман, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников и др.);

теория управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук и др.);

идеи об этнопедагогических основах воспитания (К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, Э. И. Сокольникова и

ДР-)

- теоретические подходы к моделированию деятельности классного руково
дителя (Н. И. Болдырев, О. С. Газман, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. Н. Сте
панов, М. И. Шилова, Н. Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические — анализ отечественной и зарубежной философской, со
циологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы,

нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, синтез, моделирование;

- эмпирические — изучение и обобщение инновационного педагогического
опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тести
рование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический экспери
мент;

— статистические — математическая и статистическая обработка полученных
данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. В. Силантьева» г. Цивильска Чувашской Республики. Четырехлетним монографическим изучением (с 6 по 9 классы) было охвачено 81 учащийся двух экспериментальных и одного контрольного первичных коллективов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы классных руководителей, создавалась экспериментальная площадка на базе общеобразовательной школы № 1 г. Цивильска, разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения воспитательного процесса, уточнялись методики экспериментальной работы; проводились поисковый и констатирующий эксперименты.

На втором этапе (2004-2008 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности

ценностных ориентации у учащихся экспериментальных и контрольного классов.

На третьем этапе (2008 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые классными руководителями в процессе формирования ценностных ориентации у подростков;

разработана и реализована теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя, включающая ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении сущностных характеристик ценностных ориентации у подростков; в разработке технологии формирования ценностных ориентации у подростков, которая обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью компонентов: когнитивного (знания о предметах, явлениях, процессах, системе ценностей), эмоционального (эмоционально-ценностное отношение к миру, своим связям, чувствам, осознание личностно значимых, социально востребованных качеств) и поведенческого (стремление к тому или иному типу социального поведения, примеру-идеалу, саморазвитие и самореализация в действиях); в определении критериев и показателей эффективности процесса, а также уровней сформированности ценностных ориентации у подростков.

Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования ценностных ориентации у

подростков в системе деятельности классного руководителя, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного научно-педагогического обеспечения процесса формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя. Разработанный и опытно-экспериментально апробированный учебно-методический комплекс, включающий программу методического семинара классных руководителей «Формирование ценностных ориентации у подростков» (Чебоксары, 2006 г.), учебно-методическое пособие «Культурное наследие земли Цивильской» (Чебоксары, 2006 г.), методику оценки сформированности ценностных ориентации у подростков, дидактические материалы, а также монографию «Формирование ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя» (Чебоксары, 2007 г.), может быть успешно использован классными руководителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса в школе, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов к выполнению функций классного руководителя.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.

В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя, классного руководителя и руководителя методического объединения

классных руководителей МОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М. В. Силантьева» Чувашской Республики.

Автор является победителем районного и республиканского конкурсов классных руководителей «Самый классный классный - 2007», лауреатом премии Президента Российской Федерации, установленной Указом «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». В 2008 г. автор стал абсолютным победителем II Всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество», проходившей в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург). В 2008 г. Указом Президента Чувашской Республики за монографию «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентации у подростков» диссертанту присуждена Государственная молодежная премия Чувашской Республики в сфере образования, воспитания и молодежной политики.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанного учебно-методического комплекса в педагогический процесс школ г. Цивильска и Цивильского района Чувашской Республики, школ №№ 10, 39, частного образовательного учреждения «Центр «Интеллект» г. Чебоксары; в ходе обсуждений материалов исследования на семинарах классных руководителей и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, на заседаниях педагогических советов опытно-экспериментальных школ, выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи и проводившихся в Белгороде, Москве, Уфе, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге в период с 2002 по 2008 г. Результаты исследования отражены в 2 учебно-методических пособиях, 1 монографии, 28 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале «Образование и саморазвитие» (выпуск № 4, 2007). Общий объем публикаций составляет 40,0 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ценностные ориентации представляют собой сложное, относительно устойчивое новообразование в психологической структуре личности подростка, определяющее его сознание, направленность, систему ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, выступающее побудителем деятельности и поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей.

  1. Формирование ценностных ориентации у подростков есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.

  2. Критериями и показателями сформированности ценностных ориентации у подростков, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентации, являются:

* а) когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих и национальных ценностях (показатели: глубокие, неполные, поверхностные, отсутствие знаний);

б) эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим
и национальным ценностям (показатели: положительное, нейтральное, индиф
ферентное, негативное отношение);

в) поведенческий, отражающий опыт ценностно-ориентированного поведе
ния, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции
общечеловеческих и национальных ценностей (показатели: устойчивое, относи
тельно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).

4. Эффективность формирования ценностных ориентации у подростков в
системе деятельности классного руководителя обеспечивается при соблюдении
теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических
условий:

- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования ценностных ориентации, включающей в себя следующие

компоненты: целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный;

обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности классных руководителей к приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентации у подростков»;

оказании комплексного педагогического воздействия на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентации подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»;

создании высокого нравственного, социально-психологического климата в классе, способствующего через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальг ным ценностям;

обеспечении интеграции воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры и производственных коллективов;

осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (293 наименования), 24 таблиц, 3 схем, 6 диаграмм и 3 приложений.

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза, освещающая методологические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследо-

вания; приведены сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «ценностные ориентации», раскрыто содержание процесса формирования ценностных ориентации у подростков, выявлены типичные недостатки и затруднения классных руководителей в формировании ценностных ориентации у подростков, обоснована модель процесса формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации у подростков» раскрываются содержание, методика, ход опытно-экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении даются программа воспитательной работы «Культурное наследие земли Чувашской», программа методического семинара «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентации у подростков», программа семинара-тренинга для родителей «Педагогическое понимание подростка», диагностические методики.

Сущность, содержание понятия «ценностные ориентации личности»

Одной из важнейших задач современной общеобразовательной школы является оказание помощи учащейся молодежи в правильном выборе ценностей, формирование ценностных ориентации. В ее решении важное место отводится классному руководителю - организатору воспитательного процесса в первичном коллективе.

Приступая к исследованию, мы прежде всего обратились к его ключевым понятиям: «личность», «направленность», «ценность», «ценностные ориентации». Полагали, что без четкого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных понятий невозможно организовать целенаправленный процесс формирования ценностных ориентации личности подростка. Определить понятие - значит, раскрыть его содержание, т. е. выделить совокупность существенных признаков.

В трудах А. В. Абульхановой-Славской, А. Г. Асмолова, Б. Г. Ананьева, Е. А. Ануфриева, Л. П. Буевой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, М. С. Кагана, А. Г. Коваева, И. С. Кона, Ф. В. Константинова, И. М. Краснобаева, А. Н. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Г. Л. Смирнова, Д. И. Фельдштейна, Е. В. Шороховой и других отечественных ученых дается глубокий анализ философских, социологических и психолого-педагогических вопросов теории личности. В ряде последних десятилетий XX в. личность трактуется как «феномен субъектности», как особая форма целостности, включающая в себя ее следующие проявления: в качестве субъекта жизненного отношения к миру, субъекта предметного отношения, субъекта общения и субъекта самосознания.

«Личностью обозначается системное (социальное)-качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных-отношений в индивиде» [170, С. 386].

«Личность определяется своими отношениями к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям. Это отношение реализуется в деятельности людей ... .Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношениек окружающему» [201, С. 243].

В приведенных определениях личность выступает прежде всего как субъект отношений. Поскольку отношения (к людям, к обществу, к самому себе) В- С. Мерлин рассматривает как проявления направленности [139], то логично выделение Э. Ф. Зеером направленности в качестве ведущей системообразующей характеристики личности [83, С. 142].

Исследованию феномена направленности посвящены труды Л. И. Божович, К. М. Туревич, Б. Ф. Ломова, А. М. Раевского, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна и других отечественных психологов. Є. Л. Рубинштейн под направленностью; понимает некоторые динамические тенденции, которые в качестве доминирующих мотивов обуславливают деятельность человека исходя из ее целей и задач.: Эта система доминирующих мотивов детерминирует поведение и деятельность человека, ориентирует ее активность. От направленности личности зависит ее облик в социальном плане и то, какими именно нравственными нормами и критериями она руководствуется [202, С. 17].:

В отечественной психологии среди, факторов, определяющих направленность, обычно называли объективное соотношение индивидуальных особенно-, стей и деятельности. Однако К. М. Гуревич- и А. М. Раевский подчеркивают, что «ни требования самой деятельности, ни психические способности индивида не могут трактоваться,как субъективные феномены, зависящие от субъективного сознания» [68;.С. 32]. Таким образом; в направленности личности от самой личности, от ее:«субъективного сознания» ничего не зависит.

Возникающий парадокс А.. А. Волочков и Е. Г. Ермоленко объясняют господствующими в традиционной психологии эпигенетическим подходом, где развитие личности рассматривается в координатах лишь двух факторов — генетического и средового. Человек в такой схеме - «не более чем пешка в руках «среды» и наследственности». От самого человека в его развитии и поведении почти ничего не зависит. Но направленность личности, иерархия ее мотивов, в конечном счете, оказывается результатом внутреннего выбора, в котором, по мнению А. А. Волочкова и Е. Г. Ермоленко, ее субъектность прежде всего и проявляется [55, С. 17].

С появлением гуманистической психологии и других направлений, в кото-рых утверждается роль активности субъекта, способного сделать выбор и направить свою жизнь самостоятельно, двухфакторная теория психического развития дополняется фактором активности самого субъекта. «Человек есть не что иное, как то, чем он делает себя сам» [293].

При таком трехфакторном подходе, утверждают А. А. Волочков, Е. Г. Ермоленко, источники направленности могут более глубоко объяснить ее проис-хождение. С одной стороны, различные виды деятельности, возникающие еще до рождения конкретного человека, предъявляют свои жесткие требования к ее исполнению. С другой стороны существуют и наследственные ограничения. Однако уже на самых ранних этапах онтогенеза человек оказывается способным выделять себя из физического мира [209, С. 131], соотносить требования среды с индивидуальным особенностями. Уже в этих первичных проявлениях протосубъектности четко проявляется индивидуальный, уникальный выбор субъектом своего отношения к миру, определяющий направленность его активности, его жизни. «Никто не может повторить его жизни, т. е. у каждого человека его задача уникальна, как и его специфические возможности выполнения» [130, С. 54]. Итак, в осознании и переживании столкновения своих природных возможностей с внешними требованиями человек сам осуществляет свой выбор.

По В. Франклу, «у человека всегда имеется свобода: свобода делать выбор между принятием и отверганием предлагаемого, т. е. между тем, осуществить потенциальный смысл или оставить его нереализованным... ведут и притяги вают человека ценности» [252, С. 46]. Данное мнение разделяет и Б. Ф. Порш-нев. Он указывает, что основа личности заключается в функции выбора. Выбор же предполагает предпочтение одного мотива всем прочим. Но для этого должны быть основания, и таким основанием является ценность [187, С. 344]. Таким образом, ценность - единственная мера сопоставления мотивов [49, С. 122]. Ценности регулируют направленность, степень усилий субъекта, определяют в значительной степени мотивы и цели организации деятельности.

Следует подчеркнуть, что понятие «ценность» было введено в специальную философскую лексику в 60-е гг. XIX в. немецким философом и физиологом Р. Г. Лотце. В отечественной науке одним из первых к ценностной проблематике обратился В. П. Тугаринов («О ценностях жизни и культуры», 1960 г.). Значительный временной разрыв в осмыслении ценностных понятий отечественными и зарубежными исследователями объясняется тем, что в СССР до 1960 г. рассмотрение теории ценностей трактовалось как лженаучное.

Категория «ценность» является центральной в аксиологии. Аксиология (от греч. axia - ценность, logos - учение, слово) определяется философским словарем под редакцией И. Т. Фролова как философское исследование природы ценностей [246, С. 612]. Аксиология возникла в западной философии в конце XIX -начале XX вв. как попытка разрешить некоторые сложные вопросы философии, относящиеся к общей «проблеме ценностей».

Формирование ценностных ориентации как педагогический процесс и особенности его организации у подростков в деятельности классного руководителя

Смысл современного воспитания заключается в становлении системы отношений человека к миру, к обществу, к самому себе, формировании способности самоопределения в ситуациях нравственного выбора, создании ситуации ценностных ориентации личности. С учетом этого в своем исследовании под воспитанием мы понимаем процесс целенаправленного формирования у уча-щихся системы ценностных ориентации, которая является внутренним, эмоционально освоенным ориентиром деятельности, определяющим направленность, отношение к тому или иному явлению действительности как к ценному или неценному с позиции общечеловеческой морали, являющим собой высший уровень регуляции социальным поведением личности. Таким образом, понятие «формирование ценностных ориентации» мы используем как синонимичное понятию «воспитание», что позволяет рассматривать процесс формирования - ценностных ориентации как часть целостного педагогического процесса.

Под педагогическим процессом понимаем целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и самоизменения ребенка в результате активной жизнедеятельности при ведущей и направляющей роли воспитателей. Он реально существует как научно обоснованная, развивающаяся и совершенствующаяся система, опирающаяся на законы воспитания, творчество педагогов и динамику возрастного изменения детей [130, С. 102].

Формирование ценностных ориентации личности подростка предполагает процесс становления его: ценностного сознания, основными категориями которого являются нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, моральная мотивация, этическая оценка; идейно-эмоционального отношения к явлениям действительности; способности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии.

Диалектическая связь процесса формирования ценностных ориентации с общепедагогическим процессом позволяет нам отождествлять логику этих процессов. Логика же определяет всю структуру процесса, где находятся во взаимодействующей связи его стороны и компоненты. Б. Т. Лихачев в качестве основных компонентов педагогического процесса выделяет содержание, организационно-управленческий комплекс, педагогическую диагностику, критерии эффективности педагогического процесса, педагога, ребенка и организаі{іію взаимодействия с общественной средой.

Содержание процесса формирования ценностных ориентации начнем рассматривать с выделения его специфических особенностей.

Специфичность процесса формирования ценностных ориентации личности обеспечивается его двусторонностъю. В результате смысловой переработки воспринимаемых ценностей происходит изменение ценностных ориентации личности через переосмысление личностью своего отношения к действительности, проявляющегося во внешних действиях и поступках [217, С. 47]. Следующей специфической особенностью является его длительность и непрерывность. В отличие от процесса обучения, где результат можно достигнуть в более короткие сроки, конечные итоги процесса нравственного воспитания обнаруживаются не так скоро, они являются как бы отсроченными, носят «вероятностный характер». Если процесс обучения протекает в определенных организационных и временных границах, в четко регламентированных условиях, то временные рамки процесса нравственного воспитания менее всего определены и регламентированы.

Выделение концентризма в качестве особенности процесса формирования ценностных ориентации заключается в концентрическом раскрытии конкретизированных общих задач нравственного воспитания и усложненных видах деятельности для их осуществления. С помощью концентризма достигается преемственность и последовательность процесса воспитания [141, С. 26-27].

Обеспечение единства педагогических влияний на личность школьника предполагает интеграцию педагогических воздействий на ученический коллектив классного руководителя, учителей-предметников, администрации школы. Результаты исследований свидетельствуют о высокой степени референтности родителей по отношению к своим детям, большой значимости родительского слова, примера в формировании личности ребенка [222, С. 8]. «Ни один воспитатель, - по мнению А. С. Макаренко, - не имеет права действовать в одиночку, на собственный риск и на свою собственную ответственность. Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса».

Специфической особенностью процесса формирования ценностных ориентации является также и то, что он осуществляется как бы исподволь, без назиданий и нравоучений. Ценности обладают непринудительным и ненасильственным характером. Ценности нельзя навязывать приказом, указом или силой, их нельзя и отобрать. «Никогда еще добро не было осуществлено никаким декретом, никогда оно не было сотворено самой энергичной и разумной обществен ной деятельностью; тихо и незаметно, в стороне от шума, суеты и борьбы общественной жизни оно нарастает в душах людей, и ничто не может заменить этого глубокого, сверхчеловеческими силами творимого органического процесса» [251, С. 213].

Формирование ценностных ориентации - процесс достаточно сложный, имеющий определенную временную протяженность. Полный цикл формирования г енностных ориентации включает в себя следующие этапы: предъявление ценностей воспитаннику; осознание ценностных ориентации личностью; принятие ценностных ориентации; реализация ценностных ориентации в деятельности и поведении; закрепление ценностных ориентации в направленности личности и перевод ее в статус качества личности, т. е. в своего рода потенциальное состояние; актуализация потенциальных ценностных ориентации, заключающихся в качествах личности учителя [18, С. 11].

Детальный анализ каждого из этапов формирования ценностных ориентации позволяет выделить главные линии, направления работы классного руководителя над ценностным ядром личности и усиливает педагогический потенциал образовательной деятельности.

Итак, предъявление ценностей воспитаннику осуществляется на основе развернувшегося на глазах у школьника ценностного выбора «духовное - материальное», «высокое - низкое», когда взрослые стоят перед такой альтернативой и избирают добро, истину и красоту во всех проявлениях — вопреки злу, лжи, уродству. Альтернативный выбор всегда оказывает сильное влияние, потому что ситуацией индивид поставлен в состояние крайнего психологического напряжения, даже если он только свидетель и лишь мысленно проигрывает варианты выбора.

Планирование и организация опытно-экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений; рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данной главе мы раскроем программу опытно-экспериментальной работы (цель, задачи, этапы, содержание, результат).

Цель опытно-экспериментальной работы: проверить комплекс выделенных нами педагогических условий, обеспечивающих наибольшую эффективность деятельности классного руководителя по формированию ценностных ориентации у подростков. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в опытно-экспериментальной работе: 1) определить критерии и показатели отслеживания уровня сформирован ности ценностных ориентации у подростков; 2) экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий формирования ценностных ориентации у подростков; 3) опираясь на результаты . исследования, разработать научно-методические рекомендации для классных руководителей по формированию ценностных ориентации у подростков.

Опытно-экспериментальная работа по реализации выдвинутой гипотезы исследования осуществлялась нами с 2004 по-2008 г. на базе МОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. В. Силантьева» Чувашской Республики, где автор данного исследования работает классным руководите 116 лем. Это дало нам возможность в естественной обстановке реализовать гипотезу исследования, проследить динамику роста ценностных ориентации подростков на протяжении обучения учащихся в период с 6 по 9 классы. Экспериментом было охвачено 81 учащийся двух экспериментальных и одного контрольного первичных коллективов. Большую помощь в проведении эксперимента оказала администрация школы во главе с ее директором, учителем высшей категории Татьяной Владимировной Барановой. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, основные компоненты которых представлены в технологической карте эксперимента (табл. 7).

Рассмотрим организационно-методические аспекты подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы.

В начале данного этапа нам было необходимо выделить критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентации, которые позволят получить объективную информацию об эффективности опытно-экспериментальной работы (подробно описаны в 1.4).

С целью соотнесения подростка к тому или иному уровню сформированности его ценностных ориентации нам также понадобилось ввести балльный интервал по каждому уровню. При определении уровня мы опирались на информацию о том, что чаще всего ценностные ориентации у подростков сформированы на среднем и высоком уровне и реже на низком и наивысшем, поэтому целесообразно установить интервалы группировки значений по методике, предложенной А. А. Кыверялгом. Согласно данной методике, наиболее распространенный уровень (в нашем исследовании средний и высокий) определяется 25% отклонением значения от среднего по диапазону оценок. Тогда оценка из интервала от R(min) до 0,25 R(max) позволяет констатировать низкий уровень сформированности ценностных ориентации подростков, а о наивысшем уровне свидетельствуют оценки, превышающие 75% максимально возможных.

В соответствие с балльной системой, принятой в нашем исследовании, суммарный балл, оценивающий обобщенный результат, меняется в пределах от 2 до 5. Однако данный промежуток не позволит корректно вычислить балльный интервал. Поэтому логично перейти к равносильному промежутку от 0 до 3 для того, чтобы в соответствии с вышеизложенной методикой определить интервалы уровней. Итак, уровни сформированности ценностных ориентации подростков будут колебаться в следующих интервалах (табл. 8). Высокий Наивысший Низкий Средний Таблица Уровни сформированности ценностных ориентации (в баллах) 2,75-3,49 4,26-5 Уровень сформированности ценностных ориентации у подростков 2-2,74 3,5-4, 25 Оценка в баллах

Для устранения возможного субъективизма и получения достоверной информации о проявлении ценностных ориентации у подростков в процесс диагностики помимо классного руководителя были включены сами учащиеся (самодиагностика) и их родители.

Ход опытно-экспериментальной работы

Согласно гипотезе исследования нами была разработана модель формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя (глава I) и внедрена в воспитательный процесс общеобразовательной школы. Модель в целях повышения теоретического и методического уровня классных руководителей предусматривает реализацию программа методологического семинара «Формирование ценностных ориентации у подростков».

Цель семинара: определение системы социально-значимых ценностных ориентации у подростков и путей их формирования в процессе организации воспитательной работы. Задачи семинара: содействовать четкому и полному осознанию классными руководителями значения специально организованной воспитательной деятельности по формированию ценностных ориентации для подростков, общества и себя лично; способствовать воспитанию профессионально важных качеств личности классного руководителя, отвечающего требованиям современной школы; вооружать классных руководителей научными знаниями, практическими умениями и навыками организации педагогического процесса по формированию ценностных ориентации у подростков в школе; формировать способность классных руководителей осмысливать и анализировать собственную педагогическую деятельность; учить принимать наиболее эффективные решения в соответствии со стоящими перед классным руководителем задачами нравственного воспитания.

Реализация задач семинара позволяет спроектировать и технологически обеспечить образование аксиосферы подростков как социально-психологического основания образа жизни.

Семинар предусматривал проведение тематических занятий, организацию самостоятельной работы классных руководителей, изучение передового опыта, анализ современной психолого-педагогической литературы, проведение исследовательских работ и т. д. На семинарах выступали учителя, классные руководители, ученые-педагоги, психологи. Итогом работы стала научно-практическая конференция учителей, классных руководителей школы. Лучшие доклады рекомендовались для публикации в сборниках научно-методических трудов, издаваемых Академией наук Чувашской Республики, АПСН, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Одновременно с работой методологического семинара шло планирование и организация воспитательной работы школы, классных коллективов. Координировал эту работу заместитель директора школы по воспитательной работе.

Деятельность классного руководителя была основана на формировании ориентации у подростков на основные общечеловеческих и национальных нравственных ценностях. В ходе данной деятельности осуществлялась работа по всем вышеуказанным в 1.4 направлениям.

Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками.

Тема «Отечество» в нашей работе с детьми занимала центральное место. Рассматривали Отечество: старое, новое, вечное. Дети говорили об Отечестве, соотечественниках, о родном языке, культуре. В программу воспитания вошли такие темы, как: Моя Чувашия. История и культура чувашского народа. Основные занятия людей. Взаимопомощь в труде, ответственность за себя и за других. Уважение к хлебу и труду земледельца. Общее в судьбе разных народов. Сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Обычаи и традиции чувашей. Народные герои и народная мудрость. Обычаи добрососедства и взаимопомощи. Религиозные и народные праздники.

Важным направлением воспитательной работы в экспериментальных классах в рамках названной ценности стало внедрение в воспитательный процесс авторской программы «Культурное наследие земли Чувашской». Мы ис ходили из того, что, если мы не воспитаем чувство любви к малой Родине, не пробудим у школьника уважение к тишине родного дома, реликвиям старших поколений, не приобщим к истории и культуре родного города и республики, к ее традициям, не ознакомим с природными, экономическими, историко-культурными особенностям, мы не воспитаем гражданина Отечества.

В разработанной программе был выделен ряд компонентов Малой Родины: «прошлое, настоящее и будущее родного края», «выдающиеся земляки», «обряды и обычаи народов», «связь времен и поколений», «быт народа» и др. Центральное место в нем отводили краеведению, особое внимание уделяли эмоционально-практическому приобщению подростков к историческим святыням Отечества.

В целом, программа воспитания была построена таким образом, что, изучая историю и культуру родного города, района, республики, наши учащиеся приобщались к общечеловеческим и национальным ценностям.

Город Цивильск Чувашской Республики относится к малым городам России. В нем сегодня живет около 12 тыс. человек. История земли Цивильской, где проживают наши учащиеся, берет свое начало с XIII в. до н. э., богата интереснейшими историческими событиями.

Знакомство с историческими фактами способно увлечь ребят, помочь по-новому взглянуть на свой родной город, на людей, живущих в нем. Каждый памятник культуры отражает ценностные приоритеты, хранит тепло людей, имевших в прошлом к нему непосредственное отношение. Узнавая новые факты об истории развития города, ребятам предоставлялась возможность проникнуться духом гордого, сильного народа, проживавшего на территории родного района. Памятники культуры, «немые» свидетели развития г. Цивильска, способны многое рассказать школьникам и об истории республики в целом.

Совместно с учащимися выяснили, что г. Цивильск и Цивильский район имеет памятников истории и культуры — 41, из них в городе — 24, в том числе и федерального значения. Цель программы: формирование ценностных ориентации у учащихся, пробуждение в воспитанниках ответственности за свои дела, свой город, воспитание чувства хозяина, желания личного участия в возрождении города. Задачи программы: - формирование духовной культуры (привитие уважения к людям, формирование положительных нравственно-волевых черт и стремления вести себя достойно, воспитание чувства дружбы, справедливости, доброты, смелости и отзывчивости); - формирование любви к Отечеству, малой родине; - развитие понятия красоты у детей, обогащение их нравственного опыта, усвоение нравственно-эстетических идеалов, норм поведения и общения; - воспитание бережного отношения к предметам материальной и духовной культуры; - ориентация учащихся на национальные, общечеловеческие ценности. Средства, методы и формы воспитательной деятельности разнообразны: беседы, выставки, творческие конкурсы, посещение памятников культуры, встречи с интересными людьми, туристические поездки, экскурсии и походы.