Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования представлений о правах человека у детей старшего дошкольного возраста 11
1.1. Реальности детства в современной России и международные документы о правах ребенка 11
1.2. Проблема прав ребенка в истории и теории педагогики 26
1.3. Теоретические основы нравственно-правового воспитания старших дошкольников 50
1.4. Анализ психолого-педагогической готовности детей старшего дошкольного возраста к усвоению знаний о правах человека 64
Глава 2. Освоение детьми старшего дошкольного возраста знаний о правах человека ... 86
2.1. Особенности представлений старших дошкольников о правах и обязанностях человека 86
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у старших дошкольников элементарных представлений о правах человека 108
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы/материалы контрольного эксперимента 152
Выводы 169
Литература 172
Приложение 189
- Реальности детства в современной России и международные документы о правах ребенка
- Проблема прав ребенка в истории и теории педагогики
- Особенности представлений старших дошкольников о правах и обязанностях человека
- Опытно-экспериментальная работа по формированию у старших дошкольников элементарных представлений о правах человека
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим достижением системы российского народного образования за последние десятилетия является ее переориентация на принципы гуманизации, на воспитание подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей и идеалов мира. В свете этого определяются две важнейшие задачи: социальная - существенное изменение положения ребенка в России и педагогическая - формирование элементарной правовой культуры юных членов общества.
Анализируя современное состояние проблемы правового воспитания,
f следует отметить, что в условиях гуманизации и демократизации нашего общества главной причиной ее актуальности является возросший интерес к индивидуальности, личности. Сегодня стало очевидным, что обществу нужна
I социально зрелая, свободная личность, обладающая правовыми знаниями.
і Ухудшение положения детей, снижение показателей здоровья,
I благополучия, рост социальной дезадаптации детей, проявляющейся в нарушении норм морали и противоправных действиях, ранней алкоголизации и наркомании, криминализацией сознания и поведения значительной части взрослеющего поколения требуют активизации государственной политики в интересах детей. Новая этика заключается в признании детства как полноценного этапа, естественного периода жизнедеятельности каждого ребенка.
Обеспечение такого подхода возможно лишь при создании и обеспечении государством соответствующих условий. Поставленная задача может быть решена посредством изменения подходов к воспитательной деятельности, отказа от авторитаризма в воспитании, что, в свою очередь, предполагает построение всего процесса через многостороннюю деятельность, основанную на взаимодействии, сотрудничестве, уважении, доверии к ребенку, через создание в этом процессе условий для его самореализации в качестве
социального субъекта. Такие изменения непосредственно связаны с усилением внимания к реализации прав ребенка.
Значительный вклад в развитие теории, методики и практики правового воспитания, формирования правовой культуры различных социальных групп общества внесли философы, юристы, педагоги, психологи, учителя-практики.
В разные периоды развития российского образования проблемы
правового воспитания рассматривались в работах Н.П.Вербицкого (28),
И.Ф.Рябко (170), Е.В.Татаринцевой (188), В.В.Тишенко (190). Основой для
построения учебно-воспитательного процесса, направленного на
формирование нравственно-правового сознания и поведения, являются идеи
Н.К.Крупской (102), А.С.Макаренко (121, 122). Значимы для исследования
работы Л.С.Выготского (39, 40), В.А.Сухомлинского (184,185), в которых
. педагогический процесс рассматривается на основе гуманистического
«і
'( принципа сотрудничества взрослых и детей.
Содержательно представлены следующие аспекты проблемы правового
воспитания:
социально-педагогические основы правового воспитания, круг юридических знаний, формы внеклассной и внешкольной работы, условия эффективного функционирования системы правового воспитания (Г.П.Давыдов (58); А.Ф.Никитин (137, 138); З.К.Шнекендорф (207,208) и др.);
характеристика этапов правового образования в школе (Н.И.Элиасберг
(211);
- методика измерения эффективности правового воспитания детей школьного
возраста (В.В.Головченко ( 46).
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы и практики позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно обширной литературы по проблемам правового воспитания, не все его теоретические
аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается проблема правового воспитания детей дошкольного возраста.
Необходимость с ранних лет формировать у ребенка чувство веры в себя, в свои права и обязанности, связана с позитивным влиянием этих качеств личности на ее самоотношение, самоприятие, самоощущение. Внимание к себе, постепенное осознание своих прав и обязанностей способствует тому, что ребенок приучится быть более свободным, научается уважать себя и других людей, понимать их чувства, переживания, поступки, мысли (С.А.Козлова ( 90, 92).
Таким образом, одним из направлений правового воспитания является формирование у детей представлений о себе, своих правах и обязанностях, что предполагает: 1) знакомство с основными правами человека, их обязанностями (в доступной форме, с привлечением наглядного материала); 2) создание условий для формирования знаний о нравственно-правовых нормах поведения; 3) развитие представлений о полезности, целесообразности использования прав человека в процессе взаимоотношений.
Опираясь на исследования в области эмоциональной сферы дошкольников, мы можем предположить, что знания о правах человека послужат решению нравственного развития личности, в частности, воспитания эмпатической направленности: сочувствия, сопереживания, сострадания (А.В.Запорожец (71,72); А.Д.Кошелева (214); Я.З.Неверович (133); Л.П.Стрелкова (180) и др.).
Наше исследование выстроено в русле концепции С.А.Ко^ловой (92) ее суть: поворот к личности ребенка как к Человеку, развитие творческой, свободной личности с чувством собственного достоинства и ответственности, уважения к себе и другим людям; понимание себя, своих жизненных потребностей, помогающее «чувствовать» других людей.
Актуальность исследования подтверждается следующими его характеристиками:
а) оно в совокупности отражает вопросы умственного, нравственного,
эстетического, правового воспитания;
б) носит междисциплинарный характер: интегрирует знания общей и
дошкольной педагогики, детской психологии, юридических наук;
в) отвечает перспективным направлениям совершенствования воспитания
человека, позволяя решать важнейшие в современных условиях задачи
формирования основ планетарного сознания и нравственного поведения,
уважительного отношения к правам человека, что развивает высшие
проявления его духовности (гуманные отношения к другим людям).
Цель исследования: разработать экспериментальную программу знаний о правах человека для детей старшего ^школьного возраста; изучить ее доступность; определить педагогические условия формирования у старших дошкольников представлений о правах человека.
Объект исследования: особенности усвоения детьми старшего дошкольного возраста нравственно-правовых норм (в условиях дошкольного учреждения).
Предмет исследования: педагогический процесс формирования у старших дошкольников представлений о правах человека.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза:
в старшем дошкольном возрасте возможно и целесообразно проводить
нравственно-правовое просвещение;
его успешность определяется соблюдением следующих педагогических
условий:
если его рассматривать в контексте нравственного воспитания дошкольников, придавая усвоению нравственных норм базисный характер;
если будет проведен научно-обоснованный отбор знаний о правах ребенка и разработана адекватная методика их усвоения;
если содержание Конвенции о правах ребенка будет реально представлено в педагогической деятельности воспитателя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
определить сущность и специфику нравственно-правового воспитания старших дошкольников в условиях дошкольного учреждения;
составить научно-обоснованную программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с правами человека и экспериментально проверить ее доступность;
определить основные педагогические условия, формы и методы работы по формированию у старших дошкольников представлений о правах человека и
| воспитанию уважительного отношения к себе и другим.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о ценностном подходе к человеку, признание общечеловеческой ценностью его прав и свобод, идея понимания личности как единства биологического, социального и культурного, об активной позиции личности в процессе ее формирования, об использовании личностно ориентированного подхода к процессу ее становления.
Методы исследования: группа психолого-педагогических методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ методических пособий, научно-популярной и художественной литературы для детей, опытно-экспериментальная работа и ее анализ с использованием специально разработанных методик, наблюдение, педагогические ситуации (естественные и специально моделируемые), метод «незаконченных предложений»; группа социологических методов: беседа, опрос, анкетирование.
Выделенный объект, предмет, цели, гипотеза и задачи исследования определили последовательность его этапов.
Первый этап (1996-1997 гг.) включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.
Второй этап (1997-1998 гг.) предусматривал разработку и опытную проверку программы формирования у детей 5-6 лет представлений о правах человека, методики опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (1998-1999 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые нравственно-правовое воспитание дошкольников, формирование представлений о правах человека рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема, что позволило определить содержание и объем доступных детям знаний из области юридических наук; разработать программу и методику ознакомления детей 5-6 лет с правами и обязанностями человека; научно обосновать ведущие педагогические условия формирования представлений о правах и обязанностях человека у детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость работы.
В массовой практике работы дошкольных учреждений, а также в семье могут быть использованы: программа ознакомления с правами человека, доступная детям 5-6 лет; содержание и структура педагогического процесса, обеспечивающие ее реализацию в старших группах детского сада; рекомендации к отбору и созданию наглядных пособий. Материалы исследования могут быть включены в лекции по педагогике для студентов
педагогических колледжей, институтов, использованы в процессе повышения квалификации дошкольных работников. На основе материалов исследования был разработан и прочитан спецкурс «Права ребенка» для студентов кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЛУ.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию, анализом и использованием достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимнодополняющих методов, соответствующих поставленным исследовательским задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов (1996-1999 гг.) - в дошкольных учреждениях № 1591, 2281 г. Москвы; ежегодных научных и научно-методических конференциях МГТТУ (1996-1999 гг.); кафедральных научных семинарах, заседаниях аспирантского объединения; семинарах для методистов и воспитателей дошкольных учреждений г. Москвы (1997-1999 гг.). Ход и результаты научной работы с 1996 по 1999 г. регулярно обсуждался на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЛУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность осуществления правового воспитания старших дошкольников в условиях дошкольного учреждения возможна в контексте общей системы нравственного воспитания при следующих условиях: использовании в комплексе разнообразных средств и методов воспитания, позволяющих детям глубже осознать гуманную сущность прав человека, его обязанностей, норм и правил поведения; создании в группе детей атмосферы, стимулирующей проявление гуманных чувств и уважительных отношений; обеспечении преемственности воспитательных усилий педагогов и родителей.
2. Детям старшего дошкольного возраста (5-6 лет) доступна система
знаний о правах человека, четко структурно оформленная и опирающаяся на
следующие принципы отбора:
права, с содержанием которых дети постоянно встречаются в своей жизни;
права, которые наиболее часто нарушаются взрослыми или другими детьми;
права, знание которых может способствовать развитию интереса детей к социальным явлениям и доступны познанию на уровне элементарных обобщений.
3. Формирование у детей 5-6 лет представлений о правах человека
происходит более успешно при использовании поисково-экспериментальных,
игровых, проблемных, практических методов, наблюдения и самонаблюдения,
что делает этот процесс личностно-значимым.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.
Реальности детства в современной России и международные документы о правах ребенка
В истории современного общества особое значение имеют права человека и законность, без которых невозможны ни социальный, экономический прогресс, ни личная свобода человека.
Формирование и развитие прав человека во всем мире было всегда сложным и противоречивым процессом. Резкий поворот в общественном сознании, наметившийся в середине 80-х годов XX столетия, создал предпосылки для рассмотрения проблемы прав и свобод человека без идеологических и политических пристрастий. Как свидетельствует исторический опыт, права человека есть плод общих усилий всех народов, всех государств, и это достижение заслуженно принадлежит человеческой цивилизации.
Сегодня возникла необходимость обратиться к проблеме прав и свобод человека в контексте развития личности и индивидуальности, и, в частности, к проблеме прав ребенка.
Будущее каждого народа, страны зависит от того, в каком положении находятся дети сегодня. У общества, которое не заботится о достойной жизни своих детей, не может быть полноценного будущего.
Международное сообщество обеспокоено бедственным положением детей во многих регионах мира. Дети первыми страдают от социально экономических потрясений, вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, голода и болезней.
Сегодня ежегодно около 3,5 миллиона детей умирают от заболеваний, которые поддаются профилактике и лечению. В развивающихся странах около 155 миллионов детей в возрасте до 5 лет живут в условиях абсолютной нищеты. 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу. Миллионы детей, включая многих детей в более богатых обществах, лишены заботы, подвергаются плохому обращению, сексуальной эксплуатации или становятся жертвами злоупотребления наркотиками. Более 50 миллионов детей работают в опасных или вредных для здоровья условиях. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства, проституции или нищенства.
С этих позиций научный интерес представляет анализ государственных докладов "О положении детей в Российской Федерации" за 1995 г., 1996 г, 1997 г. и других документов, касающихся проблем детства. Анализ документов позволяет констатировать следующее.
После ратификации Конвенции ООН о правах ребенка в нашей стране были предприняты определенные меры, способствующие претворению в жизнь положений и принципов, которые заложены в международных актах, посвященных защите детей, обеспечению их интересов и прав в приоритетном порядке. В результате этих действий в течение 1995, 1996, 1997 гг. в нашем государстве "продолжалась законотворческая деятельность, направленная на осуществление намеченной социальной политики в интересах детей, на выполнение Конституции Российской Федерации в части защиты семьи и детства, прав и свобод граждан, на обеспечение соответствия национального законодательства требованиям международно-правовых документов ..."(51). Так, в целях практической реализации принципа приоритетности проблем детства в социальной политике был принят Указ Президента РФ от 18.08.94 г. №1696, в котором программа "Дети России" утверждена в качестве Президентсткой. Постановлением Правительства РФ от 4.04.94 г. №275 определены меры по организации летнего отдыха детей и подростков в 1994 году. Принят Указ Президента РФ от 8.07.94 г. №1478 "О гарантиях прав граждан РФ на получение образования".
Существенным вкладом в законотворчество по проблеме прав детей являются принятие 29.12.95 г. "Семейного кодекса РФ", Федеральных законов "Об общественных объединениях", "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений". "Семейный кодекс РФ" предусматривает существенное усиление гарантий прав детей в семейных отношениях в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка. В кодексе выделена специальная глава "Права несовершеннолетних". В духе Конвенции решен вопрос о праве ребенка на защиту от злоупотреблений родителей или лиц, их заменяющих, вплоть до обращения несовершеннолетнего в суд по достижении им возраста 14 лет. Ребенку предоставлено право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также судебного и административного разбирательства.
Кроме того, в 1995 году активизировалась законотворческая деятельность в субъектах Российской Федерации, где принят ряд законодательных актов: Закон "О правах ребенка" Псковской области от 23.10.95 г.; Закон "О защите прав ребенка" Свердловской области от 23.10.95 г.; Закон Омской области "О защите прав детей, оставшихся без родительского попечения" от 14.11.95 г. и другие. Вышеуказанное дает основание полагать, что к проблемам детства в Российской Федерации приковано обостренное внимание.
Вместе с тем, в Государственном докладе "О положении детей в Российской Федерации. 1997 г." отмечается, что состояние социально-правовой защиты детства на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительным" (52).Продолжают оставаться невыполненными многие важные статьи Конвенции ООН о правах ребенка. В частности, требования статей, где закреплено "... право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка" (Ст. 27); "Государства-участники обязуются, используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых, так и детей" (Ст. 42), статьи 24 Конвенции об охране здоровья детей.
Проблема прав ребенка в истории и теории педагогики
Постановка проблемы прав и свобод ребенка, сложность ее осуществления в современных условиях общественной жизни, желание найти возможные пути решения проблемы сделали необходимым обратиться к педагогической теории и практике.
Лучшие представители педагогической теории и практики в процессе обучения и воспитания стремились достичь идеала человека. В качестве главной цели воспитания они вьщвигали многообразные идеи создания таких систем и методик, которые бы позволили развить природные способности ребенка, его интересы, мотивы, стремление к творчеству. Они видели смысл воспитания в реализации заложенных в ребенке потенций, провозглашая его равноправным субъектом, что является принципиальным положением стратегии и тактики воспитания и образования, когда становится возможной реализация принципа свободы выбора, свободы ошибок, свободы преобразующего самоутверждения.
Научные знания, связанные с историей педагогики и права, разрабатывались еще в недрах философских школ, о чем свидетельствуют педагогические концепции Конфуция (96), Платона (149), Аристотеля (7), Квинтиллиана (83), труды выдающихся мыслителей и педагогов Я.А.Коменского (93), Л.Н.Толстого (191), Э.Кей (84), Р.Штейнера (209), М.Монтессори (128) и других.
Не останавливаясь подробно на разработанных ими концепциях, теориях, в доказательство выдвинутого выше положения, отметим, что Э.Кей в своей работе "Век ребенка", выдвинула ряд идей сущностно важных для понимания особенностей педагогики, построенной на принципах уважения к личности ребенка, его правам и свободам. Она подчеркивала, что изменения в обществе произойдут "тогда, - и только тогда, - когда во всем человечестве пробудится сознание святости будущего поколения. Это пробудившееся сознание приведет к тому, что "новое" поколение, его происхождение, заботы об его воспитании сделаются не только главными, центральными задачами общественной жизни, вокруг которых будут группироваться нравы, законы, учреждения, но они сделаются исходной точкой зрения, с которой будут рассматриваться все другие вопросы и приниматься решения" (84).
Сделанное Э.Кей предположение не есть ли доказательство тех целей и задач, которые поставлены сегодня перед обществом, государством, всеми социальными институтами?
Одним из родоначальников формирования основ теории развития ребенка является К.Д.Ушинский. "Дитя родится на свет без всяких следов в своей памяти, - писал К.Д.Ушинский, - и в этом отношении действительно представляет tabula rasa Аристотеля - чистую таблицу, на которой еще ничего не написано. Однако же от самого свойства таблицы зависит уже большая или меньшая ясность и прочность того, что на ней будет написано" (196). Ребенок есть объект и одновременно субъект - не пассивный элемент, а активное существо, само оказывающее большое влияние на ход этого процесса и его результат.
К.Д.Ушинский признавал за каждым человеком врожденное стремление к свободе, считая, однако, что оно (стремление) может обнаружиться и развиться только в опытах самостоятельной деятельности. Он утверждал, что последний приобретается человеком (ребенком) в результате стеснения его воли, которое происходит в раннем возрасте. "Если бы, - замечал К.Д.Ушинский, - человек с детства никогда не знал, что такое стеснение воли, то он никогда бы не узнал и чувства свободы" (197). И вместе с тем, по его мнению, "с другой стороны, если человека с детства принуждать к выполнению чужой воли и ему никогда не будет удаваться скидывать или обходить ее (что, к счастью, невозможно), то в нем не разовьется и стремление в самостоятельной деятельности" (197). Вывод очевиден - стремление к свободе, являющееся необходимым условием нравственной жизни человека, не должно подавляться, подчиняться полностью чьей-либо воле, поскольку такое подавление приводит в итоге к извращению человеческой природы, подавляет в человеке личность, его собственное "я" и не позволяет индивиду раскрыть свои способности, возможности.
К.Д.Ушинскому присуща точка зрения, согласно которой воспитание в ребенке стремления к свободе должно "не дать развиться склонности к своеволию и произволу" (197).
Подход к пониманию свободы как условия для человеческой деятельности, без удовлетворения которого (условия) сама деятельность невозможна, позволил К.Д.Ушинскому разработать концепцию воспитания, которая предполагает определенную степень свободы ребенка и такие педагогические формы и методы деятельности, которые учитывают внутренний мир ребенка, его возможности, интересы, возрастные и индивидуальные особенности, мотивацию деятельности, что и дает возможность осуществления его полноценного развития.
К.Д.Ушинский исследовал механизм нравственного развития человека, основу которого составляют врожденные чувства "любви к благу, счастью, свету, истине". Но развитие этих чувств К.Д.Ушинский связывает со способностями "самосознания, самооценки и стремлением к истинному совершенству".
Именно самосознание, ядром которого выступает "Я" человека, по К.Д.Ушинскому, становится основой развития чувства доброты, справедливости. Чувство справедливости возникает, по его мнению, из глубины самосознания, из искреннего стремления к совершенству. Чувство справедливости - это результат того, что человек признает равенство своей личности с личностью другого человека, в том числе равного права с ним на жизнь.
Осмысление педагогической концепции К.Д.Ушинского позволяет утверждать, что разрабатывая ее, ученый подходил к пониманию прав и свобод ребенка через деятельность, в деятельности.
Особенности представлений старших дошкольников о правах и обязанностях человека
Настоящее исследование предполагает проведение экспериментальной работы в старших группах дошкольного учреждения с произвольно подобранным контингентом детей в возрасте 5-7 лет.
В ходе констатирующего эксперимента было опрошено 125 дошкольника в возрасте от 5 до 7 лет (старшая и подготовительная группы дошкольных учреждений №1591, №2281 г. Москвы). Изучались дети, которые хорошо адаптированы к дошкольному учреждению и усвоили программу младших групп.
Задачи констатирующего эксперимента - выявить уровень представлений старших дошкольников о правах и обязанностях человека; о правилах и нормах поведения в детском саду, в семье и обществе; осознанность отношения детей к своим поступкам и выполнению своих обязанностей, проявление сострадания, сочувствия, заботливого отношения к людям; установить наличие (отсутствие) интереса у старших дошкольников к своим правам и обязанностям, мотивацию интереса; выявить отношение педагогического коллектива к проблеме формирования у дошкольников элементарных представлений о правах и обязанностях, человека, понимание ее многоаспектности; оценить отношение взрослых-воспитателей к правам ребенка.
Для решения поставленных задач в ходе исследования нами использовались следующие методы исследования: незаконченные предложения, индивидуальный опрос по специально разработанной методике, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование.
Решение задачи №1 мы начали с анализа общих представлений детей о таких понятиях, как "право" и "свобода", поскольку именно эти нормы составляют концептуальные основы Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации. От их понимания, осознания, „как мы полагаем, зависит гражданское становление личности.
Метод "незаконченных предложений".
Выбор данной методики обусловлен рядом ее преимуществ: она дает возможность фиксировать первую, естественную реакцию детей на тему разговора и создать эмоционально-оценочный настрой к общению с экспериментатором. Благодаря данному методу психологически облегчается работа испытуемого, в нее вносится элемент новизны, происходит наибольшая включенность в работу.
По завершенным испытуемыми фразам в определенной степени можно судить не только об отношении ребенка к понятиям "свобода", "право", но и в целом об отношениях в его семье, в детском саду, в кругу друзей, о нравственных ценностях ребенка.
Детям предлагалось продолжить фразы: - "Я думаю, что свобода - это ..."; - "А право - это Анализ ответов детей позволил убедиться, что положение современных детей, их жизненные ценности и ориентации связаны с общим состоянием общества: социально-экономическими, политическими изменениями, уровнем нравственности, условиями жизнедеятельности семьи, образовательных учреждений, социальных институтов. Нестабильность во всех сферах жизни приводит к нестабильности в системе нравственных норм, ценностей подрастающего поколения. С одной стороны, сохраняется традиционная гуманистическая шкала ценностей: добро, справедливость, честность, бескорыстие, а с другой, - происходит нарастание индивидуализма, переориентация на себя, личное благополучие, выживаемость, самосохранение, противопоставление другим людям, прагматизм, отчуждение.
Согласно полученным результатам, можно констатировать, что у большинства детей вызвала затруднение попытка дать определение понятию прав, что можно объяснить отсутствием на сегодняшний день достаточно полной и объективно достоверной информации о сущности права, и в то же время опосредованным проявлением неразвитости правовой культуры. При этом, 3% опрошенных убедительно ответили, что "право - это то, что имеет каждый", например: Костя П. - "У меня есть папа, мама, бабушка, дедушка и маленький братик. Я их очень люблю" или Оля М. - "Я хожу в детский сад и мне здесь интересно, так как я играю, занимаюсь и у меня есть любимая кукла". Ответы детей данной группы отличает то, что они понимают, что "право - это что-то такое, что есть у каждого человека и он может этим пользоваться".
Но 4% детей понимают право как "ограничение действий", например: Артур Н. - "Если я буду громко играть, то воспитательница будет меня ругать и посадит рядом с собой"; Катя Л. - "Когда я не сплю в обед, то Татьяна Васильевна ставит меня в угол" и т.д.
Настораживает мнение детей о праве как о понятии, с помощью которого может быть оправдано применение силы. По мнению этой части детей, "кто сильней, тот прав" (8%), например: Лена Р. - "Меня во дворе Сережа обзывает рыжей, но ему можно, так как он взрослый!", Коля Ч. - "Я хотел посмотреть телевизор, но папа отправил меня спать, вот стану взрослым и буду делать все, что захочу!". Данные высказывания детей свидетельствуют о том, что "взрослый всегда прав" и ребенок оказывается в прямой зависимости от взрослого. В ответах детей можно обнаружить, что логика и психология отношения взрослых к ребенку, игнорирующая его личность, не признающая права и свободы ребенка, еще не преодолена.
Мы не встретили практически ни одного ответа, в котором ребенок раскрывал бы право как свободу и возможность реализации себя, своих способностей. Можно предположить, что это связано со сложившимся в обществе восприятием нормы как обязанности. 85% детей не смогли ответить на данный вопрос.
Анализ представлений детей о свободе позволяет констатировать, что в большинстве случаев, она (свобода) понимается как "безграничная свобода действий, поступков: независимость от всех взрослых, семьи, от тех, кто сильнее (имеется в виду физическая сила") (92%). В качестве примера на данный вопрос приведем характерные высказывания дошкольников: Кирилл Д. (5,7) - "Когда я остаюсь дома один, то я делаю все, что захочу и мне никто не мешает", Оксана Д. (5,3) - "Когда Елена Викторовна выходит из группы, я могу побегать, покричать и никто не увидит" или, например, Антон В. (6,2) -"Я люблю оставаться с бабушкой дома, она добрая, все разрешает мне делать и не ругает меня" и т.д. 8% детей не поняли суть вопроса и не смогли на него ответить.
Понимание детьми свободы таким образом позволяет утверждать, во-первых, об отсутствии у детей системы знаний в области права и свободы в целом, во-вторых, о наличии объективных причин, характеризующихся отсутствием в детском возрасте достаточной правовой дееспособности и соответственно достаточного правового опыта, правового поведения, искажающих смысл представления о свободе.
Для изучения исходного уровня сформированности правовых знаний у детей старшего дошкольного возраста мы разработали группы вопросов к детям, способствующих выяснению знаний дошкольников о правилах поведения в обществе, семье, детском саду, а в конце вопросников предложили им решить проблемные ситуации, выявляющие их поведение в повседневной жизни.
В рамках исследуемой темы важное значение имеют взгляды Л.Н.Толстого. В 60-70-е годы XIX столетия он разработал принципы новой педагогики, отличающиеся от подходов того времени. Их основа -провозглашение свободы каждого ребенка. Именно благодаря Л.Н.Толстому, "воспитание" и "свобода" получили теоретическое и практическое насыщение в контексте идей свободного воспитания, оформившихся в российской педагогике к началу XX века. Великий писатель и педагог был искренне убежден в том, что ребенок намного ближе стоит к тем идеалам гармонии, красоты, добра, до которых его хотят возвести взрослые. Он полагал, что именно поэтому учить и воспитывать ребенка в традиционном смысле невозможно. По его мнению, ребенку нужно создавать условия для свободного самовыражения, представлять только материал, чтобы он мог пополняться "гармонически и всесторонне".
Опытно-экспериментальная работа по формированию у старших дошкольников элементарных представлений о правах человека
При организации опытно-экспериментальной работы с детьми мы исходили из положения отечественной педагогики о том, что нравственно-правовое воспитание ребенка осуществляется в процессе его разнообразной деятельности и отношений, как последовательное овладение нравственными нормами, накопление опыта поведения и развития мотивационной сферы.
В эксперименте принимали участие дети подготовительной к школе группы дошкольного учреждения №1591 г. Москвы (25 чел.). Возраст детей к началу формирующего эксперимента варьировался от 5 лет 5 мес, до 6 лет 4 мес. Формирующий этап исследования проводился с 1.09.98 г. по 31.05.99 г, весь воспитательно-образовательный процесс был спланирован в соответствии с задачами исследования.
Задачи формирующего этапа исследования - экспериментально проверить: а) доступность разработанного содержания "Программы ознакомления с правами человека" (См. Приложение 2); б) эффективность комплекса педагогических условий и методов формирования у детей представлений о правах человека; в) возможность воспитания на их основе ценностного отношения к своим правам и обязанностям и правам другого человека; г) организация просветительской работы с педагогическим коллективом. Работа с детьми носила как индивидуальный, так и групповой характер, в зависимости от поставленных целей, функциональных возможностей используемых методик, и строилась на принципах вариативности содержания, форм, методов; развития познавательной, эмоциональной активности детей (познание через наиболее привлекательные виды деятельности: продуктивную, игровую, практическую (упражнение); игрового познания (когда образовательный материал несет в себе много загадочного, парадоксального, интересного). Для решения задач формирующего эксперимента была разработана структура педагогического процесса, в которой использовались разные методы и приемы работы с детьми: этическая беседа, рассказ, чтение художественной литературы, составление рассказов, проблемное обучение, организация нравственно-правовых, педагогических и игровых ситуаций, демонстрации наглядных материалов, наблюдения и самонаблюдения, упражнение, приучение, повторение, прямое разъяснение отрицательных поступков, шутка, юмор, индивидуальная работа с детьми.
Использовались такие формы работы с детьми как: занятия, дидактические игры, совместная деятельность воспитателей с детьми в свободной форме, общение детей со сверстниками и взрослыми.
Результаты экспериментальной работы оформлялись в дневниках наблюдений за детьми; протоколах занятий, бесед, индивидуального опроса.
Эксперимент проходил в 3 этапа, на каждом из которых решалась определенная воспитательно-образовательная задача. При этом задача предыдущего этапа являлась основой для решения последующей: 1. Формирование доброжелательности и чуткости к окружающим, уважительного отношения к ним; 2. Обучение детей правам и обязанностям человека на специально организованных занятиях; 3. Закрепление полученных знаний в повседневной жизни и постепенное накопление опыта соблюдения прав и обязанностей. I. Поскольку воспитание гуманного, уважительного отношения является обязательной предпосылкой формирования элементарных представлений о правах человека, то задачей начального этапа формирующего эксперимента было воспитание у детей доброжелательности, чуткости к окружающим.
При построении методики этого этапа, который длился на протяжении 2-х месяцев (август-сентябрь), мы руководствовались результатами исследований В.В. Абраменковой (1) о том, что на 7-м году жизни ребенка при наличии правильного руководства со стороны воспитателя появляется гуманное отношение к сверстникам. На основании этого на начальном этапе формировали доброжелательные, уважительные отношения путем применения эффективных методов и приемов в процессе общения педагога с детьми (положительный пример, этические значимые ситуации, напоминания, подсказки, замечания и др.).
Учитывая данные исследования Конниковой Т.Е. о целесообразности формирования доброжелательных отношений между детьми, мы наметили следующую последовательность методики данного этапа: во-первых, укрепление личных отношений детей, основанных на уважении и симпатии; во-вторых, побуждение дошкольников к переносу доброжелательных отношений на других сверстников; в-третьих, закрепление элементов уважительных, доброжелательных отношений.
Принимая во внимание результаты исследования В.Г. Нечаевой (135) по проблеме общения младших и старших дошкольников о том, что старшие дети, как правило, относятся к малышам с большой симпатией, проявляют чуткость и доброжелательность, организовывали общение детей с малышами. В совместных делах, играх, окрашенных эмоциональными переживаниями, углублялись доброжелательность, чуткость, уважительность, которые в этих условиях становились большим достоянием и самих старших детей.
Так, например, Сергей, который бывал со сверстниками недоброжелательным, грубым, затевая интересную игру с 4-летними детьми, становился чутким, ласковым, от всей души старался научить их играть дружно. Наташа, неуравновешенная в общении со сверстниками, совершенно иначе (спокойно, доброжелательно) вела себя с 3-летними ребятишками. Параллельно поддерживали дружбу ребят друг с другом, постоянно поощряли дружеские, уважительные отношения. Вместе с тем, воспитатель в силу своего авторитета путем косвенных приемов (напоминаний, замечаний, подсказок) побуждал детей к доброжелательным, уважительным отношениям со сверстниками, независимо от личных отношений к ним.