Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Белашова Людмила Александровна

Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста
<
Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста
>



Белашова Людмила Александровна. Педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/878

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Речевое развитие детей дошкольного возраста как педагогическая проблема 13

1. Исследование проблем развития речи дошкольников в отечественной и зарубежной науке 13

2. Психолого-педагогический и лингвистический аспекты формирования этикетного речевого поведения у детей старшего дошкольного возраста 35

3. Психофизиологические и педагогические особенности освоения дошкольниками речевого этикета 75

Выводы 90

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста....92

1 . Научное обеспечение методики обучения речевому этикету в дошкольно-образовательных учреждениях 92

2. Особенности проявления речевого этикета у старших дошкольников в сообществе сверстников и взрослых на констатирующем этапе эксперимента 122

3. Динамика формирования функционального богатства русского речевого этикета у старших дошкольников 133

Выводы 164

Заключение 167

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования проблемы речевого этикета личности старшего дошкольника обусловлена сложившейся в настоящее время в стране социально-экономической и культурной ситуацией, характеризующейся острыми конфликтами на почве духовного и нравственного кризиса общества, связанного с утратой культурособразных способов регулирования взаимоотношений между субъектами общения как на межгосударственном, так и на личностном уровнях.

«Кризис культуры», «возрождение культуры» - эти понятия характеризуют современное российское общество, которому присущи изменения приоритетов в общественных ценностях и утрата морально-эстетических ориентиров. Частным проявлением кризиса культуры является низкая культура речевого общения взрослых. В современной языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, продолжает набирать силу процесс «огрубления» нравов общества, что влечет за собой увеличение в детской речи лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов.

Общество нуждается в образованной, воспитанной личности. Только она способна «выжить» в условиях сегодняшнего мучительно трудного процесса становления демократизации. Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутье родного языка, умение пользоваться языковыми выразительными средствами, стилистическим многообразием языковых средств - надежная гарантия личностного успеха. Ведь демократия - это интеллигентность, взаимоуважение, где умение общаться, гораздо важнее обладания талантом (Д. Леббок). Обращение к речевой культуре личности - один из путей возрождения духовности, в котором образование - это пространство, «возделывающее» ум и душу ребенка через приобщение его к ценностям культуры (И. И. Иванец, И. Н. Курочкина, Л. Крысин, А. И. Саво-

стьянов, Р. М. Чумичева и другие). Детство представляет собой период информационной чистоты и готовности к познанию мира, характеризуется бесстрашием, не обремененностью стереотипами. К тому же, как известно, дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи, и если определенный уровень владения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах. Ребенок самостоятельно не может овладеть речевой нормой (Н. И. Лепская, М. И. Лисина, Е. Н. Медынский, Ф. А. Сохин, О. С. Ушакова и другие). Введение элементов коммуникативной культуры в воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении способствует формированию межличностных отношений и освоению языка как средства культурного речевого взаимодействия. Необходимость раннего формирования положительного опыта общения обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у детей негативных форм поведения (В. И. Дзигель, Г. М. Лямина, С. В. Петерина, Р. М. Чумичева и др.). Изменение социально-экономических условий и культурно-идеологических ориентиров обострили проблемы воспитания подрастающего поколения и выявили актуальную задачу формирования коммуникативной культуры, содержательным компонентом которой является этикетное речевое поведение. К проблеме исследования речевого этикета у взрослых и детей обращались такие ученые, как А. А. Акишина, Б. В. Бушелева, Т. А. Ладыженская, А. И. Савостьянов, Н. И. Формановская и другие. Они рассматривали речевой этикет - не только как систему вербальных единиц, но и как формулы хорошего тона, обеспечивающие комфорт в общении и способствующие установлению доброжелательных взаимоотношений. Отсутствие культурной формы взаимодействий между людьми дает простор стихии случайных настроений, чувств, что приводит к негативным последствиям нравственного и практического характера, ухудшает самочувствие людей, истощает нервную систему, препятствует взаимопониманию. Уважение одного человека к другому - это не настроение и не чувства, а дисциплина поведения, и речевой этикет вы-

полняет во взаимодействиях людей дисциплинирующую роль. Овладение речевым этикетом как проявлением нравственного развития языковой личности понимается нами как умение устанавливать положительный контакт, вести бесконфликтное общение. Развитие речевого этикета определяется как процесс овладения нормами и правилами речевого поведения в различных ситуациях речевого общения, выражающееся в расширении круга формул речевого этикета в соответствии с разнообразными речевыми ситуациями. Под обучением речевому этикету мы понимаем процесс, направленный на формирование потребности в установлении положительных контактов, воспитание доброжелательных отношений с ровесниками и взрослыми, усвоение определенной суммы формул речевого общения, помогающих выражению доброжелательности. Рассматриваемая проблема формирования речевого этикета ориентирована на детей старшего дошкольного возраста, поскольку именно в этот возрастной период закладывается фундамент моральных принципов, активно развивается эмоциональная сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации (А. А. Бодалев, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин и другие). Данные процессы происходят во многом на основе овладения словарным составом литературного языка и его использования в практике речевого общения со взрослыми и сверстниками (Т.В. Антонова, Л. В. Лидак, Т. А. Маркова, С. В. Петерина и другие). Эта проблема неразрывно связана с повышением коммуникативной и общей культуры старшего дошкольника, привитием ему моральных норм и нравственных ценностей, что в целом можно определить как этическую ответственность личности за свое речевое поведение. В связи с этим перед педагогической наукой остро встала проблема пересмотра и качественного преобразования содержания и структуры современного образовательного процесса, приведения его в соответствие с новым характером экономических отношений, изменившимися ценностными ориентациями, мировоззренческими и нравственными идеалами, социальными тактиками поведения. Актуальным в современной педагогической науке является лингвистическое образование

6 детей (А. Г. Арушанова, Ф. А. Сохин, О. С. Ушакова, Т. М. Юртайкина и другие), где слово изучается в многообразии его лексических значений, вариативности грамматических категорий, познается его сущностная характеристика, происходит осознание слова как регулятора речевого поведения. Усваивая этикетную лексику, ребенок «присваивает» часть социального речевого опыта народа, овладевает культурно-речевыми эталонами, характерными для той культурной среды, в которой он находится. Введение словесных формул речевого этикета в общую систему речевого взаимодействия дошкольника с окружающими взрослыми и сверстниками будет способствовать формированию комфортного коммуникативного поля и оказывать безусловное влияние на духовный мир ребенка. Ведь общеизвестно, что слово образовывает душу. Таким образом, актуальность проблемы формирования , речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста определяется его особой ролью в нравственном воспитании подрастающего поколения, в успешной адаптации к новым социокультурным приоритетам и насущным требованиям современного социума, педагогической значимостью в практике на современном этапе развития российского общества. Анализ теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении позволяет выявить ряд противоречий:

между существующей сензитивностью старшего дошкольного возраста к овладению речевой культурой и недостаточной разработанностью научно-методических основ ее формирования;

между требованиями образовательного стандарта к подготовке дошкольника, владеющего основами поведенческой культуры и недостаточной готовностью к решению этой задачи педагогами дошкольных образовательных учреждений.

Следовательно, проблема состоит в определении содержания и педагогических условий формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста. Названная проблема обусловила выбор темы: «Педаго-

гические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста».

Объектом исследования является процесс формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий, способствующих формированию этикетного речевого поведения у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: Процесс формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным при следующих педагогических условиях:

педагогическое взаимодействие характеризуется этической коммуникативной направленностью;

создаются педагогические ситуации, направленные на позитивное использование этикетной лексики в практике речевого взаимодействия старших дошкольников со взрослыми и сверстниками;

в качестве носителя культурно-речевых эталонов используются образцы этикетной лексики, представленной в процессе ознакомления с художественной литературой;

в воспитании коммуникативной культуры старших дошкольников применяются культуросообразные методы (обучающие, активизирующие, стимулирующие).

Задачи исследования:

  1. Обосновать роль и значение речевого этикета в развитии коммуникативных способностей старших дошкольников на основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы.

  2. Выявить особенности проблемы образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения как среды формирования речевого этикета в процессе речевых коммуникаций у дошкольников.

  1. Выявить специфику развития речевого этикетного поведения дошкольников в процессе их ознакомления с литературными произведениями.

  2. Теоретически обосновать педагогические условия формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

  3. Определить уровень осознания употребляемой этикетной лексики у детей старшего дошкольного возраста.

  4. Разработать и экспериментально проверить содержание приложения к программе речевого развития по теме: «Речевой этикет», стимулирующее деятельность дошкольников по формированию речевого этикета.

  5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанных педагогических условий формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные: теории развития личности (А. В. Петровский, В. А. Аверин, В. С. Мухина); теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. А. Леонтьев, М. Р. Львов); теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. Г. Бедерхано-ва, В. Е. Турин, А. А. Кирсанов, А. И. Савостьянов, Р. М. Чумичева, И. С. Якиманская); теории развивающего обучения и технология игровой деятельности (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, Д. Б. Эльконин); теоретическим аспектам организации коммуникативной деятельности у дошкольников (Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. А. Люблинская, М. И. Лисина, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, Т. А. Репина, А. Г. Рузская); этическим проблемам общения: в педагогике (Л. В. Артемова, Т. И. Бабаева, В. Д. Бакиева, В. В. Бушелева, Д. А. Исмаилова, С. В. Петерина и другие); в психологии (Т.Антонова, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мяси-щев, А. В. Петровский и другие).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования на разных его этапах использовались теоретические методы (анализ

проблемы, моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования); эмпирические методы (изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов).

Научная новизна исследования заключается в том, что - выявлены педагогические условия эффективного формирования речевого этикета у старших дошкольников в рамках учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в дошкольном образовательном учреждении (педагогическое взаимодействие характеризуется этической коммуникативной направленностью; создаются педагогические ситуации, направленные на позитивное использование этикетной лексики в практике речевого взаимодействия старших дошкольников со взрослыми и сверстниками; в качестве носителя культурно-речевых эталонов используются образцы этикетной лексики, представленной в процессе ознакомления с художественной литературой; в воспитании коммуникативной культуры старших дошкольников применяются культуросообразные методы (обучающие, активизирующие, стимулирующие);

разработана методика формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения;

разработано и экспериментально проверено содержание приложения к программе речевого развития дошкольников по теме: «Речевой этикет».

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования речевого этикета у дошкольников в соответствии с современными концепциями личностно-ориентированного образования.

Речевой этикет обоснован как педагогическая категория и регулятор психо-эмоционального состояния ребенка.

Разработаны и обоснованы критерии определения уровня сформированное этикетного речевого поведения детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Разработан дидактический материал по теме «Речевой этикет», представленный как приложение к вариативной программе речевого развития дошкольников О. С. Ушаковой, позволяющий углубить содержание обучения детей диалоговым умениям.

Методика формирования речевого этикета у дошкольников, представленная в диссертации, может быть использована в практике учебно-воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений с целью воспитания общей культуры личности, также в системе переподготовки и повышения квалификации воспитателей ДОУ, при чтении специального курса «Речевой этикет детей дошкольного возраста».

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе МДОУ №64, №1, №62 г. Ставрополя и №49, №3 г. Невинномысска Ставропольского края. Было обследовано 360 дошкольников, получено 202 записи наблюдений, 1600 ответов детей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (1998-1999 гг.). Основной целью этого этапа являлось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, изучение и анализ научно-теоретической литературы и педагогической практики, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2001 гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента в условиях МДОУ №64, №1, №62 г. Ставрополя и №49, №3 г. Невинномысска Ставропольского края, в процессе которых изучались достоверность выдвинутой гипотезы, особенности развития речевого этикета дошкольников, проверялась эффективность разработанных условий, стимулирующих формирование

11 речевого этикета в процессе речевых коммуникаций детей дошкольного возраста.

Третий этап - обобщающий (2001-2003 гг.) - систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка достоверности гипотезы с помощью системы методов, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования использовались в практике работы детских дошкольных учреждений №58, №62, №54 г. Ставрополя и МДОУ №12, №47 г. Невинномысска Ставропольского края.

Теоретические разработки и итоги экспериментального исследования представлены в докладах и сообщениях на: Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (2001 г.), I научно-практической конференции Ставропольского регионального государственного педагогического института детства по теме: «XXI и личность. Перспективы развития педагогического образования» (2000 г.), II научно-практической конференции СГПИ «Экология детства. Проблемы педагогического образования на рубеже веков» (2001 г.), тематической Краевой конференции педагогических работников «Дни славянской письменности» (2002 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей» в Орловском государственном университете (2002 г.).

Материалы исследования включены в курс лекций по методике развития речи для студентов факультета педагогики и психологии Ставропольского педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста составляет основу развития коммуникативной культуры их личности.

  2. Эффективность процесса формирования речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста определяется следующими педагогическими условиями: а) педагогическое взаимодействие характеризуется этической коммуникативной направленностью; б) создаются педагогические ситуации, направленные на позитивное использование этикетной лексики в практике речевого взаимодействия старших дошкольников со взрослыми и сверстниками; в) в качестве носителя культурно-речевых эталонов используются образцы этикетной лексики, представленной в процессе ознакомления с художественной литературой; г) в воспитании коммуникативной культуры старших дошкольников применяются культуросообразные методы (обучающие, активизирующие, стимулирующие).

  3. Процесс формирования этикетного речевого поведения у дошкольника строится на интеграции двух видов учебно-коммуникативной деятельности: специально обучающей и социокультурной. Первый вид деятельности носит вводно-ориентировочный и операционно-познавательный характер, второй связан с формированием социокультурных навыков, способов взаимодействия и поведения в реальных и моделируемых ситуациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Исследование проблем развития речи дошкольников в отечественной и зарубежной науке

Проблеме развития речи детей как основы формирования речевого этикета в XVII веке большое внимание уделял чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский. В своем руководстве «О заботливом воспитании юношества в первые шесть лет» развитию речи он посвящает главу, где указывает, что ум и язык человека следует развивать с раннего детства. Рекомендации по формированию речи Я. А. Коменский дает на основе анализа особенностей психического развития детей на протяжении первых шести лет. В этой работе автор характеризует общение взрослых с ребенком до трех лет, рассматривая обучение пониманию жестов, мимики как основу этического речевого действия. В качестве средства формирования речевой активности дошкольника он предлагает обращать внимание детей на различия между простой речью и позицией, рекомендует учить понимать образную речь, заучивать стихи, использовать в работе с детьми художественные рассказы, басни.

Эта точка зрения основателя научной педагогики в исследовании важна, так как художественная литература рассматривается нами как источник ознакомления дошкольников с культурно-речевыми эталонами. Я. А. Коменский в своих произведениях тесно связывал проблему общения с развитием речи детей. В частности, в своем сочинении «Материнская школа», автор советовал воспитывать в детях стремление к деятельности и общению. Я. А. Коменский предлагал в материнской школе давать детям не только знания, но и учить их «действовать и говорить» [1982, с. 112]. Наряду с выработкой у детей умения правильно говорить на родном языке, материнская школа должна положить начало развитию у детей навыков общения. В главе «Каким образом нужно упражнять детей в нравственности и добродетелях» телях» Я. А. Коменский изложил требования к жестам, движениям, обращениям (например, как дети должны просить, если им что-либо нужно, как благодарить, когда им дают, как приветствовать, если кого-либо встречают и т.п.) [1982, глава IX, п.21].

В произведении «Великая дидактика» Я. А. Коменский подчеркивал мысль о том, что урок должен рассматриваться как коммуникативная система, где деятельность обучающего и обучающих взаимосвязана. Развитие культуры общения происходит «...если учителя будут приветливы и ласковы, если не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением...» [1982, с.89]. Я. А. Коменский самой важной из добродетелей считал умение общаться через слово и поступки: «...готовность всегда сделать доброе и полезное, одновременно внушая детям необходимость доброго отношения друг к другу и к взрослым людям, стремление оказать поддержку и помощь другим, особенно тем, которые особо нуждаются в посторонней помощи, и строго взыскивая за всякое оскорбительное отношение к другому человеку» [1982, глава IX, п. 18,19].

Близким трудам Коменского по содержанию обучения речи и методическим рекомендациям являются труды швейцарского педагога И. Г. Песта-лоцци, раскрывшего социальное, культурное и общепедагогическое значение родного языка. «Язык дает ребенку в короткое мгновение то, что человек получил от природы за тысячелетия». Язык является необъятным искусством, которым овладел человеческий род. В обучении родному языку он выдвинул три основные задачи:

1) обучение звуку или средству развития органов речи;

2) обучение слову или средству ознакомления с отдельными предметами;

3) обучение речи или средству научиться ясно выражаться о предмете.

В основе обучения слову у Песталоцци лежит принцип наглядности. Обучение словом, обозначающим видовые и родовые понятия, строится на основе восприятия сначала предметов, затем картинок. В обучении связной речи Песталоцци устанавливал такую последовательность: познание внешнего вида предметов, его отличительных признаков на основе восприятия, подбор ряда слов для характеристики предмета, классификация слов и предметов, составление и распространение предложений, объяснение значений слов, составление связных текстов. Разработанные Песталоцци упражнения одновременно развивали познавательные способности и закладывали основы частных методик начального образования. Многое из его педагогического наследия развито другими педагогами. Однако практика показала, что Песталоцци переоценивал возможности детей, так как предлагаемые им упражнения носили утомительный характер.

Интересна позиция И. Г. Песталоцци по отношению к нравственному воспитанию ребенка. Ядром гармонического воспитания и центром всего воспитательного процесса он считал формирование нравственного облика человека. Основой нравственных отношений, по мнению автора, является общение. В своем произведении «Лингард и Гертруда» И. Г. Песталоцци раскрывает проблему общения через отношение учителя к ученику и отношение последнего к процессу учебной деятельности. Источник развития нравственных чувств (в том числе уважительное обращение к окружающим людям) И. Г. Песталоцци видел в семье, во взаимоотношениях ее членов. Основным методом для развития этически направленного общения автор считал упражнения в нравственных поступках, посильных ребенку [152, с. 112].

Прогрессивные идеи Я. А. Коменского и И. Г. Песталоцци оказали влияние на мировую и русскую педагогическую науку.

В первой половине XX века широкую известность приобрели взгляды немецкого педагога Фридриха Фребеля, которого считают основателем общественного дошкольного воспитания. В 1840 г. им было создано учебное заведение в помощь матери, названное «Детский сад».

Психолого-педагогический и лингвистический аспекты формирования этикетного речевого поведения у детей старшего дошкольного возраста

Овладение родным языком как средством и способом человеческого общения является важнейшим приобретением дошкольного детства. Посредством языка ребенок налаживает контакт с окружающими людьми и важно, чтобы эти контакты носили дружелюбный характер. Для этого ребенок должен научиться не только доброму, гуманному отношению к людям, но и способам их выражения, в том числе и речевым способам. Они определяют речевое поведение человека, которое в значительной степени реализуется с помощью узуально закрепленных стереотипов общения. Стереотипы общения определяются обществом. Оно вырабатывает стандартизированные нормы социального поведения (в том числе и речевого), определяемое представлением о шаблоне поведения, которое ожидается от человека в каждой отдельной ситуации. Л. П. Буева подчеркивает: «...чтобы функционировать как единое целое, как сложная социальная система, общество должно установить такие рамки поведения индивидов, в которых это поведение становится единообразным, стабильным, повторяющимся» [38, с. 112]. Естественно, что этот общий принцип находит отражение в языке вообще и в организации и функционировании коммуникативных единиц в частности.

Определенный набор типизированных частотных ситуаций ведет к появлению набора речевых средств, обслуживающих такие ситуации. Устойчивые формулы общения (стереотипы, шаблоны, клише и т.п.) складываются в силу устойчивой прикрепленности средств выражения к ситуации, типу текста, виду речи. Регулярная и многократная повторяемость применения единиц в этих параметрах определяет в самом широком плане устойчивое взаимодействие между средствами выражения применительно к содержанию.

Степень стандартизированности единицы находится в прямой зависимости от ее частотности. Одной из наиболее употребительных, частотных коммуникативных систем является система, обслуживающая социальный этикет. М. В. Соковнин отмечает: «Прежде всего в социальном общении подвергаются стандартизации простейшие, миллионы и миллиарды раз повторяющиеся коммуникативные проявления, каждое из которых как будто бы наделено атрибутом значимости, но совокупность которых образует жизненно важную ипостась человеческих отношений. Это, в первую очередь, отношения этикета, поддержания неантагонистических контактов в человеческом общежитии. Они обрастают семиотическими стереотипами, которые усваиваются с детства в процессе воспитания и продуцируются в коммуникативных ситуациях» [196, с. 1-38].

Итак, отношения этикета - это поддержание неантагонистических контактов. Понятие этикета представляет собой понятие философское, этическое. «Этикет - совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствия, поведение в общественных местах, манеры, одежда)» [194, с. 277]. Как видим, в определении есть указание на неречевое и речевое поведение. Речевое проявление этикетных отношений специалисты называют речевым этикетом в узком смысле. Обратимся к определению данного понятия в справочнике «Русский язык. Энциклопедия»: «Речевой этикет - национально специфичные правила речевого поведения, реализующиеся в системе устойчивых формул и выражений в принятых и предписываемых обществом ситуациях «вежливого» контакта с собеседником. Такими ситуациями являются: обращение к собеседнику и привлечение его внимания, приветствие, знакомство, прощание, извинение, благодарность и т.д.» [186, с.124].

Ситуации речевого этикета не замкнуты, они открыты в более широкую область «стереотипов общения».

Каждая ситуация обслуживается в русском языке группой формул и выражений, которые образуют синонимические ряды. В синонимическом ряду есть формула, наиболее употребительная, стилистически нейтральная (т.е. доминанта синонимического ряда) - До свидания; Спасибо; есть формулы с оттенками значения: До завтра; Прощайте; с модальными оттенками: Я хотел бы поблагодарить Вас; со стилистическими оттенками: Позвольте попрощаться (выспр.); Пока (заниж.).

Таким образом, речевой этикет позволяет установить нужный контакт с собеседником в определенной тональности, в различной обстановке общения, отражать разумный характер взаимоотношений общающихся и т.п. Доминантная формула используется в любой обстановке общения. Выбор той или иной единицы синонимического ряда предопределен экстралингвистическими обстоятельствами.

Речевой этикет требует при исследовании комплексного подхода, учета социолингвистического, стилистического, психолингвистического, пара-лингвистического, лингвострановедческого аспектов.

Речевой этикет регулирует сложный выбор наиболее подходящего, наиболее уместного речевого средства именно данным человеком для его конкретного адресата в данном конкретном случае.

Научное обеспечение методики обучения речевому этикету в дошкольно-образовательных учреждениях

Обучать речи ребенка - значит помогать ему усваивать (запоминать) «материю языка» (тренировать органы речи), облегчать понимание смысла знаков языка - лексического и грамматического (тренировать интеллект), учить выражать оценку реальности с помощью лексических и грамматических знаков (тренировать эмоции и чувства), облегчать запоминание литературной нормы, т.е. традиции употребления (сочетаемости и возможности взаимозаменяемости) языковых знаков (морфем, слов, словосочетаний, предложений), их звукового и графического оформления, тренировать память.

Такое определение взято за основу в нашем исследовании, поскольку оно ориентировано на установившуюся в лингвистике функциональную характеристику речи, дающуюся через ее противопоставление языку. Язык — это система объективно существующих, социально закрепленных знаков, соотносящих понятийное содержание и типовое звучание, а также система правил их употребления и сочетаемости.

Речь в свою очередь - это психофизиологический процесс, это реализация языка, который только через речь выполняет свое коммуникативное назначение. Язык - средство общения, а речь - сам процесс общения.

Чтобы ребенок оказался способным усвоить язык как код окружающей действительности и был восприимчив к речевым воздействиям со стороны окружающих, при организации обучения языку необходим учет главных закономерностей усвоения речи.

1. Родной язык усваивается, если усваивается «материя языка» в процессе мускульной речевой деятельности ребенка, развиваются кинестетические (речедвигательные) ощущения.

2. Родной язык усваивается, если развивается способность понимать языковые значения разной степени обобщенности, если лексические и грамматические навыки приобретаются синхронно. При этом развивается мышление, воображение ребенка.

3. Родной язык усваивается, если параллельно с пониманием лексических и грамматических единиц появляется восприимчивость к выразительности. При этом развивается эмоциональная и волевая сфера ребенка.

4. Родной язык усваивается, если развивается чувство языка, т.е. интуитивное (неосознанное) правильное (в соответствии с нормой) владение всеми его компонентами. При этом развивается память ребенка.

5. Письменная речь усваивается, если ее опережает развитие устной речи, если она является как бы переводом, перекодировкой звуковой речи в графическую. При этом развиваются все познавательные способности, эмоции и воля ребенка.

6. Если на предшествующем возрастном этапе развитие, речи ребенка осуществлялось в полную меру его возможностей, то на следующем этапе процесс обогащения речи и усвоения ее идет быстрее и легче.

Учет закономерностей усвоения речи позволяет определиться в лингвистических принципах обучения родному языку дошкольников. Принципы обучения языку представляют собой исходные теоретические положения, руководствуясь которыми педагог выбирает средства обучения, языковой материал, способы работы с ним, организацию обучения; опираясь на принципы, педагог может предвидеть эффективность выбранных им средств обучения.

Общие правила (или методические принципы) выбора средств обучения могут быть сформированы в следующих положениях [118].

1. Принцип внимания к «материи языка», к физическому развитию органов речи. Дети должны ощутить - услышать, артикулировать, модулировать своим голосом все фонемы, просодемы, цельные интонации, слова, предложения, связные тексты.

2. Принцип понимания языковых значений и одновременного развития лексических и грамматических навыков. Построение обучения языку с опорой на принцип понимания языковых значений предполагает такой отбор средств обучения, который представит детям их речь как знаковую систему, как сложный код. Простые и сложные знаки этого кода дети должны соотнести с родными явлениями действительности, т.е. декодировать.

3. Принцип оценки выразительности речи. Следование этому принципу предполагает такой отбор дидактического материала, который развил бы способность чувствовать эмоциональные оттенки речи и, естественно, сделал бы доступными различные эмоциональные состояния.

4. Принцип развития чувства языкового чутья. Реализация этого принципа предполагает такую организацию обучения, которая облегчила бы детям запоминание факторов родного языка (элементов и конструкций), усвоение традиции их употребления в речи.

5. Принцип последовательного наращивания темпов обогащения речи. Следуя этому принципу необходимо стремиться к тому, чтобы речевая деятельность детей становилась все более и более самостоятельной. При организации обучения необходимо предоставлять дошкольникам как можно больше самостоятельности в решении собственно речевых задач.