Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Гузанов, Алексей Николаевич

Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности
<
Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности
>



Гузанов, Алексей Николаевич. Формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гузанов Алексей Николаевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/179

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требуют от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих проблем в связи с тем, что специфика профессиональной деятельности военного инженера характеризуется многообразием задач, неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени и высокой ответственностью за принимаемые в нестандартных ситуациях решения, связанные с риском для собственной жизни и жизни окружающих людей. Сегодня необходимы военные специалисты-профессионалы, способные самостоятельно и компетентно действовать, готовые осознанно выстраивать отношения с социумом, умеющее четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и результаты, извлекать уроки из возможных неудач. Подготовка выпускников в высшей военной школе в соответствии с этим делает актуальным поиск путей и средств формирования у будущих офицеров ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности.

Анализ работ по дидактике (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ч.Куписевич, В.Оконь) указывает на то, что в них освещены внешние и внутренние условия формирования ответственного отношения к учению, что представляет собой методологическую основу организации педагогической деятельности по этому направлению.

В исследованиях В.Г.Ананьева, К.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна и других подчеркивается, что существенное влияние на принятие личностью ответственности за успех или неудачу в учении оказывает

целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на участников образовательного процесса.

В педагогической литературе также немалое внимание уделяется проблеме формирования ответственного отношения к учению. Теоретические основы ее решения заложены в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Среди педагогов, изучавших эти вопросы как нравственную категорию, следует назвать работы А.Д.Алферова, Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, Л.И.Грядуновой, С.Б.Елканова, Ф.Ф.Королева, И.Н.Чуевой и других. Различные аспекты этого вопроса отражены в трудах Н.А.Головко, Т.Ф.Лысенко, Л.И.Рувинского и других, в диссертационных исследованиях многих ученых. В большинстве своем они касаются подготовки педагогических кадров, создания условий для формирования ответственности у первокурсников университета, в контексте воспитания профессионального долга у студентов, обоснования путей повышения эффективной деятельности наставника (куратора) студенческой академической группы по формированию ответственного отношения к педагогической профессии (А.В.Дудченко, Л.Ф.Пашко, А.Л.Подстреловой, Т.Л.Шиховой и ряд других). Вместе с тем изучение особенностей протекание процесса формирование ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза, его организации во внеаудиторное время не стало объектом пристального рассмотрения в теории и методике обучения и воспитания в высшей военной школе.

Анализ современных исследований, осмысление опыта организации образовательного процесса в гражданских, военных вузах свидетельствуют о сложившихся противоречиях: между возросшей потребностью в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и традиционности основных элементов системы обучения и воспитания курсантов в военном вузе; между потребностями военно-инженерной

практики в специалисте, обладающем ответственным отношением к профессиональной деятельности, готовом и способном учиться на протяжении всей жизни и недостаточной разработанностью научно-методических и организационных основ формирования данного качества у курсантов в образовательном процессе военного вуза; между необходимостью и потребностью современной высшей военной школы в целенаправленном формировании ответственного отношения у курсантов к учению, с одной стороны, и неизученностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса во внеаудиторной деятельности - с другой.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической литературе и в военной науке, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности будет протекать эффективно?

Цель исследования: обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности организации процесса формирования ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что: процесс формирования у курсантов ответственного отношения к учению будет эффективным, если обеспечивается:

интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную целеполагающую деятельность, выстроенную в логике: целеформирование, целереализация, корректировка цели, самоформирование цели;

- организация во внеаудиторной деятельности межличностного
взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного
диалога;

- моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование
ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных
образовательных маршрутов.

В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой, в его ходе решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «ответственное отношение к учению» и охарактеризовать особенности его формирования у курсантов во внеаудиторной деятельности.

  2. Разработать модель формирования ответственного отношения к учению у курсантов военных вузов во внеаудиторной деятельности.

  3. Определить и адаптировать содержание внеаудиторной деятельности по формированию ответственного отношения к учению, как элемента общей системы воспитания курсантов.

  4. Выявить и раскрыть педагогические условия и средства, способствующие формированию ответственного отношения к учению у курсантов во внеаудиторной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

психологические теории развития личности, организации деятельности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев,В.В.Давыдов, И.Ф.Гербарт, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, Н.Г.Макушкин, П.И.Пидкасистый, С.А.Шапоринский и др.); роли профессиональной направленности обучения и воспитания ответственного отношения к учению (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.Б.Коганов, А.М.Матюшкин, Л.А.Ненашева и др.);

системный, основанный на принципах познаваемости, целостности, развития и обеспечивающий комплексное представление об изучаемых явлениях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин); личностно-ориентированный, предполагающий отношение к обучающемуся, как к конкретной самознательной личности с учетом ее индивидуальных особенностей и возможностей, активности развития таких качеств, которые позволяют ей занять достойное место в жизни сообщества (Н.А. Алексеев, Д.А.Белухин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.А.Плигин, В.В.Сериков, А.В.Хуторский, И.С.Якиманская и др.); деятельностный, основная идея которого связана с пониманием деятельности как средства развития субъектности личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) подходы;

результаты изучения внеаудиторной деятельности (Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, Б.П.Есипов, В.А.Козаков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, П.И.Пидкасистый и др.) и формирования в ее ходе у учащихся ответственного отношения к учению (А.Д.Андреева, В.В.Богословский, Л.И.Божович, А.Ф.Лазурский, А.С.Макаренко, В.С.Мерлин, Л.И.,Рувинский, В.А.Сухомлинский, и др.);

- работы по дидактике (А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Г.Е.Муравьева), по военной дидактике (А.Г.Базанов, О.Ю.Ефремов, А.И.Каменев, В.Ф.Кулаков, П.И.Образцов, И.Н.Шкадова).

Поставленные задачи решались с использованием следующего комплекса методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме; нормативных документов; сравнение различных подходов в отечественной и зарубежной науке к решению проблемы формирования ответственного отношения к учению у разных категорий обучающихся; наблюдение, анкетирование, тестирование; экспертная оценка; опытно-эксперементальная работа и математическая статистика.

Базой исследования являлись подразделения первого, второго, третьего, четвертого, пятого курсов Военной академии войск РХБЗ и ИВ имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Всего в исследовании приняли участие 243 человек, из которых 123 человека составили контрольную и 120 человек - экспериментальную группу.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2005г.) изучалось состояние проблемы, определялась тема исследования, его предмет, цель, гипотеза, формулировались задачи; проводился пилотажный эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) реализовывалась программа эксперимента с целью проверки достаточности выделенных педагогических условий и эффективности предложенных педагогических средств, систематизировались полученные данные, вносились дополнения в содержание деятельности по их результатам.

На третьем этапе (2010г.) осуществлялся анализ, обработка и интерпретация эмпирического материала, формулировались выводы и

практические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора состоял в определении основных идей, программы опытно-эксперементальной работы, их претворении в практике обучения и воспитания в высшей военной школе, в организации деятельности, проведении эксперимента, отслеживании и интерпретации его результатов, внедрении во внеаудиторную деятельность модели формирования ответственного отношения к учению курсантов военных вузов, создание педагогических условий ее эффективности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыта сущность процесса формирования ответственного отношения к учению у курсантов военного вуза и охарактеризованы его особенности во внеаудиторной деятельности;

с позиций взаимодействия диагностической, прогностической, управленческой и результативной функций разработана структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения у курсантов к учению во внеаудиторной деятельности, которая включает целевой, содержательный, технологический, рефлексивный компоненты;

выявлены потенциалы и обосновано содержание внеаудиторной деятельности в военном вузе по формированию ответственного отношения курсантов к учению;

выделены и экспериментально проверены педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности понятий «ответственное отношение к учению курсантов военного вуза», «внеаудиторная деятельность в военном вузе», в дополнении теории и методики обучения и воспитания в высшей военной школе представлениями о приемах, формах, методах и средствах формирования и развития такого отношения у курсантов военного вуза во

внеаудиторной деятельности, в обосновании критериев и показателей определения уровня сформированности ответственного отношения курсантов к учению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное в нем программное обеспечение деятельности командно-преподавательского и курсантского составов по формированию ответственного отношения к учению, которое применяется в В А РХБЗ, может быть использовано в других военных учебных заведениях. Предложенный алгоритм включения в процесс совместной целеполагающей деятельности курсантов и командиров, преподавателей, методические рекомендации для наставников курсантских подразделений по формированию у курсантов ответственного отношения к учению во внеаудиторной деятельности будут способствовать повышению качества воспитания будущих офицеров, могут быть использованы в системе повышения квалификации командиров, специалистов службы психологического отбора и сопровождения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное отношение курсантов к учению - это интегративное качество личности, которое базируется на осознании ими роли и места знаний, умений и навыков, компетенций в социальной и профессиональной деятельности, выражается в познавательной активности, способности планировать и предвидеть результаты этой деятельности и умении нести ответственность за принимаемые решения.

Отношение к учению проявляется в устойчивой позиции курсанта, которая определяет направленность и интенсивность его восприятия, мышления, действий в сфере обучения, характеризуется самостоятельностью, готовностью к преодолению трудностей, связанных с усидчивостью и волей, оперативностью, правильным пониманием поставленных задач, умением осуществлять выбор нужных для этого действий и темпа их решения.

  1. Формирование ответственного отношения курсантов к учению предполагает, во-первых, развитие у них важнейших качеств учебной деятельности, посредством подбора педагогически оправданных средств, форм, приемов, которые содействуют занятию курсантами субъектной позиции в такой деятельности; во-вторых, создание условий, актуализирующих у курсантов позицию, позволяющую им достигать успеха в любом виде деятельности.

  2. Внеаудиторная деятельность в военном вузе обладает рядом потенциалов в формировании у курсантов ответственного отношения к учению: информационным, коммуникативным, организационным, демонстрационным, интеграционным.

Этот процесс во внеаудиторной деятельности предполагает использование совокупности педагогических методов (стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий, контроля и самоконтроля) и средств (спецкурсы, спецсеминары, участие в научно-практических конференциях и семинарах, в изобретательской и рационализаторской работах, индивидуальной и групповых форм работы (кружки, олимпиады, научные общества курсантов).

  1. Модель формирования ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности включает целевой, содержательный, технологический, рефлексивный компоненты.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ответственного отношения курсантов к учению во внеаудиторной деятельности военного вуза, являются: интеграция учебной и внеаудиторной деятельности, осуществляемой на основе комплексной программы, предусматривающей сотрудничество преподавателей и курсантов за рамками обязательных часов, отведенных на учебную дисциплину и в связи с функционированием в военном вузе информационно-аналитического центра, согласующего их совместную

целеполагающую деятельность, выстроенную в логике:

целеформирование, целереализация, корректировка цели,

самоформирование цели; организация во внеаудиторной деятельности межличностного взаимодействия в системе «преподаватель-курсант» в контексте учебного диалога; моделирование типичных ситуаций затруднений, конструирование ситуаций индивидуальной успешности, проектирование возможных образовательных маршрутов.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и непротиворечивость исходных теоретических позиций и эмпирических методов, совокупностью методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений, качественным и количественным анализом получаемых данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н.А.Некрасова, общей тактики и оперативного искусства ВА РХБЗ, на 57-й и 58-й военно-научных конференциях (Москва, Кострома) и методических совещаниях преподавателей и командиров подразделений ВА РХБЗ, научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников КГУ имени Н.А.Некрасова, на X международной конференции "Инновации в системе непрерывного профессионального образования" (ННовгород, 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.