Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 13
1.1. Проблема формирования учебно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе 14
1.2. Психолого-педагогические условия формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности в современных условиях 38
1.3. Сущность и структура педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза 69
1.4. Содержание технологии реализации педагогической системы 79
Выводы 98
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ 101
2.1. Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования 101
2.2. Результаты обучающего этапа экспериментального исследования 113
2.3. Комплексная оценка эффективности педагогической системы и технологии формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза 144
2.4. Типология групп курсантов по уровню сформированности у них учебно-профессиональной деятельности 157
Выводы 1634
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Проблема формирования учебно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
- Психолого-педагогические условия формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности в современных условиях
- Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации на пороге XXI века, требует проведения качественных изменений во всех сферах общественной жизни, затрагивая, таким образом, значительную часть социальных институтов, связанных с подготовкой будущих специалистов. Глубокое реформирования нашего общества, возникновение в этой связи социокультурных новаций с неизбежностью влекут за собой необходимость повышения требований к общей и профессиональной подготовки будущих специалистов, способных к самостоятельному решению сложных задач современности.
Существенное реформирование в современных условиях претерпевают и Вооруженные Силы, как наиболее значимый институт в социальной структуре государства. Проводимая в Вооруженных Силах реформа предполагает изменение качественных параметров армии, повышение ее динамизма, устойчивости к любым социальным потрясениям, что объективно требует повышения уровня профессионализма военных кадров. В настоящее время это становится возможным только в условиях проведения кардинальных изменений в системе военного образования, в образовательном процессе, повышения психолого-педагогической культуры всех его субъектов, обеспечения непрерывности обучения на всех этапах подготовки будущего профессионала.
Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути совершенствования подготовки будущих офицеров, особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального обучения курсантов воєн-
но-учебных заведений. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ эта
проблема приобретает особую значимость. Качественно меняется характер те-бований к уровню подготовленности и профессиональной компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности в современных условиях.
Представляется своевременным создание новой парадигмы высшего военного образования, инновационное обновление процесса профессиональной подготовки будущих офицеров в современных условиях. В значительной степени решение обозначенных задач зависит от совершенствования процессов, протекающих в соновной производительной сфере образования - в системе учебно-профессиональной деятельности. Поэтому обращение к проблеме формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов в современных условиях с учетом специфики воинского обучения является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.
Актуальность исследования связана и с недостаточной разработанностью проблемы в целом. Проблема формирования учебно-профессиональной деятельности находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, акмеологии, социологии. В этой связи определяющее значение имеют труды по образовательным проблемам педагогов (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.ИЖелезовская, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.), психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, П.А.Корчемный, А.НЛеонтьев, В.А.Петровский, СЛ.Рубин-штейн, Н.Ф.Талызина и др.), социологов (АТ.Кузнецов, Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин и др.). Авторы указанных направлений разработали теоретико-методологические принципы педагогических исследований и эксплицировали диагностические, прогностические, проектно-конструкторские и преобразовательные функции педагогических теорий и концепций.
Проблема исследования человеческой деятельности пртгадлежит к числу магистральных направлений научного поиска и стала предметом многочисленных исследований в психолого-педагогической науке (Б.Г .Ананьев, П.К.Анохин, НА.БернштеЙн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, И.М.Сеченов, И.П.Павлов и др.).
Концептуальные основы исследования проблемы учебно-профессиональной деятельности находим в трудах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.В .Давыдова, В.П.Жуковского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, ИА-Лернера, В.Я.Ляу-дис.
Большое теоретическое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых АВ.Барабанщиков, Л.АКандыбович, В.Ф.Ковалевский, Б.Ф.Ломов, В.П.Петров, К.К.Платонов, Б.М.Теплов. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности учебно-профессиональной деятельности его субъектов.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования, следует отметить, что проблема формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военно-учебных заведений, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем. Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования учебно-профессиональной деятельности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования: между новыми условиями, диктуемыми социальной макросредой, и наличным индивидуальным опытом курсантов в организации и осуществлении учебно-профессиональной деятельности на данном этапе; между предоставлением курсантам самостоятельности в учебно-профессиональной деятельности и отсутствием у
них адекватных умений ее самостоятельной организации и осуществления в
образовательном процессе военного вуза; между коллективным характером организации учебно-профессиональной деятельности в военном вузе недостаточным опытом курсантов участия в подобной работе.
Приведенная совоіеупность противоречий убедительно доказывает, что проблема формирования у курсантов военно-учебных заведений учебно-профессиональной деятельности относится к одной из самых актуальных задач психологической и педагогической науки. Объективные требования к обеспечению готовности личности к военно-профессиональному обучению и деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития применительно к специфике обучения в военном вузе, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Педагогическая система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза».
Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.).
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогической системы и технологии формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, позволяющих повысить качество подготовки военных специалистов
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность курсантов военного вуза
Предмет исследования - система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование учебно-профессиональной деятельности курсантов будет проходить успешно, если: -; процесс обучения будет организован в соответствии с дидактически адаптированными принципами реформирования системы военного образования и ориентирован на выполнение требований нормативной модели и профес-сиограммы военного специалиста;
в образовательном процессе будет применяться модель педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности;
определены приоритетные направления, спроектирован достоверный технологический аппарат и диагностический инструментарий реализации системы в образовательной практике.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы раскрыть сущность и содержание учебно-профессиональной деятельности, принципы ее организации в условиях реформирования системы военного образования.
Теоретически обосновать и спроектировать модель педагогической системы и технологию формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза.
Разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются: положения, рас-крьшающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Же-лезовская, Г.П.Корнев, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров и др.); теория системного (В.ГАфанасьев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, К.К.Пла-тонов, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский), личнссгао-ориентированного (Ш.А.
Амонашвили, ЛТ.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.П.Корнев, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деяггельностного (Л.С.Выготский, АКЛеонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; философские положения о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики; современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С.Газман, ИЛИванов, Л.И.Новикова); теория развития мотивации (Б А. Ананьев, Л.СВыгстский, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, АМаслоу, К.К.Платонов, В.А.Ядов); идеи о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности (В.П.Жуковский, ПАКорчемный, Г.М.Романцев, П.И.Смирнов, В.В.Шапкин), о социальном характере воспитания в формировании личности (АС.Макаренко, В.С.Сухомлинский, НАТерский, СХШацкий).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного специалиста; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика потенциала развития личности; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.
Исследование проводилось в течение шести лет с 1996 по 2000 год и включало в себя три этапа.
На первом, подготовительном, _ этапе (Ї 996-1997гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа и методика исследования.
На втором, основном, этапе (1997-1999гг.) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности, раскрывалась сущность и содержание технологии ее реализации. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в практике образовательного процесса; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент.
На третьем., заключительном, этапе (1999-2000гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Дополнен понятийный аппарат, явившийся логическим продолжением созданных ранее теоретико-методологических положений общей педагогики.
Сконструирована іфодуктивная модель педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов, обоснован состав ее структурных и функциональных компонентов, предложена технология реализации системы в образовательной практике.
Разработан научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленный на обеспечение реализации педагогической системы в образовательном процессе военного вуза.
4. Обоснованы требования к выпускнику военного вуза с учетом опыта
ведения боевых действий на Северном Кавказе.
Разработана система комплексной оценки качества подготовки военного специалиста, включающая совокупность показателей для определения соответствия уровня подготовленности офицера предъявляемым требованиям.
Теоретически обоснованы закономерности организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов.
Предложен критериальный аппарат и адекватный диагностический инструментарий для определения уровней сформированности учебно-профессиональной деятельности курсантов на различных этапах обучения в военном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы непосредственно используются в образовательном процессе военных вузов и позволяют успешно решать вопросы формирования у курсантов компонентов учебно-профессиональной деятельности, по-новому осуществлять их общеобразовательную и военно-профессиональную подготовку. Предложенные автором педагогическая система формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности и технология ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, дают возможность повысить эффективность образовательного процесса, обеспечивают создание наиболее эффективных психолого-педагогических условий для его продуктивного функционирования.
Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего военного образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющих сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; данными естественного эксперимента, их сравнимостью; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования;; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация идей и результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2000гг.), Казани (1998, 1999гг.), Екатеринбурге (1998г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на Ученом Совете Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (2000г.), на научных семинарах в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета и Саратовском юридическом институте МВД РФ в 1999г.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Тольятгин-ском политехническом институте, Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты.
На защиту выносятся:
I. Модель педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, направленная на повышение эффективности организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов; технология как процессуальная часть педагогической системы, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, методический инструментарий и педагогиче-
ский механизм реализации системы в образовательном процессе военного вуза.
Комплекс психолого-педагогических условий, детерминирующих содержание, организационные формы и методы эффективной организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов.
Научно-методическое обеспечение процесса формирования учебно-профессиональной деятельности, включающее в себя комплекс методических рекомендаций и диагностических материалов, применение которого в образовательном процессе позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
Закономерности организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов, имеющие теоретико-методологический и прикладной характер и объясняющие тенденции развития исследуемых процессов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Проблема формирования учебно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
Приступая к рассмотрению сущности и особенностей организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности, необходимо, на наш взгляд, выяснить, что включает в себя понятие «деятельность» и «учение». Полагаем, что подобный анализ позволит, с одной стороны, опираясь на тео-рю деятельности выявить ее общую структуру и содержание, а с другой, - изучение общей теории деятельности позволит создать «внутренние предпосылки» для ее использования в процессе учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Психические свойства личности в ее поведении, действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются и формируются, - писал С.Л.Рубинштейн [151, с.518]. «Деятельность, определяющая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит; работая над ним, он определяет не только его, но и себя...Такова, вообще, отличительная особенность всего органического: функционируя, организм сам формируется [152, с.94]. Теперь это положение, принявшее более конкретную формулировку - личность в деятельности и проявляется, и формируется, стало общепризнанным.
В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктивных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, АН. Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г. В. Сухо дольского, Е.Б.Старовойтенко, Б.М. Теплова, В.Д.Шадрикова; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, В.П.Дружинина, Г.М.Зараковского, В.П.Зинченко, А.В.Карпова, А.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, К.К.Платонова, ВА.Пономаренко, В.Ф.Рубахина. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы П.К.Анохина, Н.А.Бернпггейна, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, В.Б.Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы М.Н.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.В, Давыдова, В.П.Кузьмина.
В Философском словаре дано следующее определение «деятельности»: «деятельность в философии - специфический человеческий способ отношения к миру -«предметная деятельность»; представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности» [171, с.96]. В «Российской педагогической энциклопедии» - деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» [150, с.263]. Энциклопедия профессионального образования трактует деятельность как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [182].
Рассматривая деятельность человека в наиболее общем плане, М,С.Каган отмечает, что «деятельность охватывает и материально-практические, и интеллектуальные, и духовные операции; и внешние, и внутренние процессы; деятельностью является работа мысли в такой же мере, как человеческое поведение» [73].
В общем плане деятельность определяется как сложная, иерархически построенная многоуровневая и динамически развивающаяся структура с большими возможностями переключения от уровня к уровню [128, с. 186].
На психологическом уровне деятельность определяется А.Н.Леонтьевым как «единица жизни, опосредованная психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире. Иными словами, деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» [96]. Продолжая эту мысль, А.Н.Леонтьев определяет деятельность и через понятие «отношение» (как взаимосвязь элементов внутри системы.) , «Те специфические процессы, которые осуществляют то или иное жизненное, т.е. активное отношение субъекта к действительности, мы будем называть, в отличие от других процессов, процессами деятельности». Однако полагаем справедливым утверждение А.Н.Леонтьева о том, что ограничение изучения деятельности внутренними психическими процессами и состояниями субъекта было бы односторонним. Такой подход абстрагируется от того капитального факта, что деятельность в той или иной ее форме входит в самый процесс психического отражения, в само содержание этого процесса - его порождение [97, с.91; 98, с.49]. В понимаемой таким образом человеческой деятельности различают объективные и субъективные, внешние и внутренние составные части.
Психолого-педагогические условия формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности в современных условиях
Получив широкое освещение в психолого-педагогической литературе, проблема формирования учебно-профессиональной деятельности, вместе с тем, остается достаточно открытой для научного поиска. Основным признаком учебно-профессиональной деятельности в современных условиях является, с одной стороны, ее индивидуальный, «внутренне обусловленный» характер (психические результаты определяются содержанием деятельности индивида), а с другой - ее социальная обусловленность (усвоение становится общественно значимым лишь тогда, когда общество задало содерэкаяие и форму учения, определило требования и образ результата деятельности, специальным образом руководит и организует учебные действия). Поэтому для дальнейшего исследования весьма значимым является положение о взаимодействии внешних и внутренних условий, в соответствии с которым любое внешнее воздействие может быть эффективно только тогда, когда обучающиеся понимают их важность и внутренне принимают эти воздействия. Поэтому, выявляя психолого-педагогические условия, обеспечивающие продуктивность формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности, мы опирались на два основных, на наш взгляд, направления - первое связывается с изучением внешних воздействий на организацию учебно-профессиональной деятельности, второе - с выявлением внутренних условий.
Роль условий учебной (учебно-профессиональной) деятельности охарактеризовал П.Я .Гальперин: «При использовании полной системы необходимых условий процесс формирования навыков идет гораздо легче и быстрее, а разброс по успеваемости выравнивается на лучших показателях. Знания и умения становятся доступными, вследствие чего меняется соотношение между обучением и умственным развитием. Полная система условий, обеспечивающая образование новых знаний и умений, дает процесс формирования чувственных образов, понятий, умственных и перцептивных действий, открывает пути к систематическому применению проблемного обучения и намечает основные типы мотивации в процессе обучения» [43].
По нашему мнению, условиями, обеспечивающими продуктивность процесса формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов, образуют динамическую систему, которая включает: ориентация актуальной учебно-профессиональной деятельности на требования, предъявляемые военно-профессиональной деятельностью; наличие комплекса теоретических знаний и образовательных умений; единство и равномерное формирование мотивационной и операционной сфер учебно-профессиональной деятельности; наличие разнообразных средств и использование различных форм и методов организации учебно-профессиональной деятельности; наличие системы педагогически эффективных эмоциональных стимулов.
1. Ориентация на требования, предъявляемые военно-профессиональной деятельностью
В общей системе образования особое место занимает система военного образования, основное предназначение которой состоит в том, чтобы обеспечить подготовку офицерских кадров для Вооруженных Сил по установленным уровням, профилям и специальностям, то есть дать офицерам образование как совокупность систематизированных знаний, навыков и умений, необходимых им для практической военно-профессиональной деятельности.
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ назрела необходимость в развитии системы военного образования с учетом всего передового, накопленного как военным, так и гражданским, как отечественным, так и зарубежным опытом. Одним из основных направлений развития системы военного образования ВС РФ определено совершенствование непрерывного военного образования. Цели, которые ставились перед военным образованием в недавнем прошлом, были ориентированы на массовое обучение. Сегодня же они не отражают многообразных интересов и индивидуальных потребностей личности. Сфера военного образования была мало связана с непосредственной профессиональной деятельностью военного специалиста и перспективами его служебного роста. Находясь в жестких рамках определенного уровня или периода обучения, исключающих преемственность в развитии личности, человек был не готов к новым, часто неожиданным жизненным требованиям и испытаниям, вплоть до резкого изменения направленности своей профессиональной деятельности.
Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования
Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов. В экспериментальном исследовании, которое осуществлялось в период с 1996 по 2000 гг., посредством реализации педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов получила апробацию технология ее реализации, проверена эффективность их соотнесения с психолого-педагогическими условиями обеспечения продуктивности формирования учебно-профессиональной деятельности. Подобный подход представляет сущность и содержание экспериментального исследования.
Экспериментальными в нашем исследовании явилась группа курсантов Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (два учебных взвода курсантов по 25 чел, в каждом). В качестве контрольных были взяты два учебных взвода курсантов с общим числом обучающихся 50 человек.
При этом следует отметить, что соотношение обучающихся в экспериментальной и контрольных группах составило 1:1; исходные данные с учетом обученности и обучаемости относительно совпадали; на органтацию образовательного в обеих группах отводилось равное время, определенное расписанием занятий и программой обучения. Разница между экспериментальными и контрольными группами состояла лишь в том, что в экспериментальных группах занятия проводились с учетом предлагаемых нами идей, разработанных учебно-методических рекомендаций, специально подобранного дидактического материала и сконструированной технологии формирования у курсантов учебно-профессиональной, тогда как в другом - она была ориентирована на стандартную программу, учебник и традиционные методы обучения.
Методы диагностирования уровней сформированности учебно-профессиональной деятельности были разработаны в предварительном исследовании. Для выявления уровня сформированности у курсантов учебно-профессиональной деятельности специально был отобран блок критериев, определен комплекс методов, включающих интеллектуальные тесты, задачи на понимание и объяснение, контрольные диагностические задания. При отборе инструментальных методов обработки статистических данных мы руководствовались двумя требованиями: практическая доступность (курсанту, преподавателю) для внедрения в учебно-профессиональной практике военного вуза, надежность и достоверность полученных показателей.
Диагностирующий эксперимент составил часть работы, необходимой для определения эффективности обучающего эксперимента. Задачей диагностирующего эксперимента на завершающем этапе исследования было обеспечение преподавателей и курсантов точной и достоверной информацией об уровне сформированности у последних учебно-профеессиональной деятельности.
Методика оценки промежуточных и итоговых результатов работы в образовательном процессе военного вуза была направлена на выяснение результативности предшествующего обучения, а методы опытно-экспериментальной работы и диагностики, отобранные для получения статистических данных, строились в строгом соответствии с положениями выдвинутой гипотезы и предполагали выполнение поставленных целей и задач.
Констатирующий эксперимент имел цель дать характеристику участвующих в эксперименте с точки зрения выявления уровня сформированности у них учебно-профессиональной деятельности согласно критериальному аппарату, приведенному выше.
При проведении констатирующего эксперимента нас интересовали вопросы, связанные с в выявлением сформированности у обучающихся основных компонентов структуры учебно-профессиональной деятельности, рассмотренные в предварительном исследовании (целеполагание, мотивация, владение способами учебно-профессиональной деятельности (комплексом образовательных умений), самооценка результатов деятельности).
Необходимость определения уровней сформированности учебно-профессиональной деятельности обучающихся была обоснована нами в первой главе и оправдана с точки зрения теории регулирования и требований, предъявляемых к этой деятельности в современных условиях, поскольку она предполагает: спецификацию объекта, цели, конечного состояния (уровень готовности к обучению в военном вузе и дальнейшей профессиональной деятельности в войсках на первичных и последующих офицерских должностях); знание о текущем состоянии, определение программы операций (плана стратегии); обратную связь (знание о результате, подкрепление); оценку обратной связи (операции коррекции). Диагностика уровня сформированности учебно-профессиональной деятельности обучающихся в определенные периоды обучения позволяет реальнее использовать в образовательном процесса военного вуза такие условия, как фоновое знание, умение, мотивация.