Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Третьякова Наталия Владимировна

Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении
<
Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении
>



Третьякова Наталия Владимировна. Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2005 245 c. РГБ ОД, 61:05-13/2207

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема организации здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

1.1. Общий обзор научных позиций в определении понятия здоровья и его критериев

1.2. Характеристика факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье учащихся образовательного учреждения

1.3. Нормативно-правовые основания обеспечения здоровья детей и подростков в учебном заведении

1.4. Анализ существующих подходов к сохранению здоровья и формированию здорового образа жизни детей и подростков в учебном заведении

1.5. Анализ организации здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА II. Теоретические аспекты организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

2.1. Концептуальные положения здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

2.2.Организационно-педагогические условия обеспечения управления здоровьесберегающей деятельностью в учебном заведении

2.3. Организация взаимодействия основных субъектов здоровьесберегающей деятельности

2.4. Валеологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса

2.5. Критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

Выводы по второй главе 133

ГЛАВА III. Опытно-поисковая проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

3.1. Методы и организация опытно-поисковой работы 135

3.2.Оценка эффективности влияния организационно-педагогических условий на упорядоченность здоровьесберегающей деятельности

3.3.Оценка эффективности влияния организационно-педагогических условий на состояние здоровья учащихся

3.4.Оценка эффективности влияния организационно-педагогических условий на уровень валеологической компетенции субъектов здоровьесберегающей деятельности

Выводы по третьей главе 173

Заключение 176

Литература 179

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задач охраны здоровья обучающихся и воспитанников учебных заведений.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровьи, при этом до 40% детско-подростковой патологии специалисты (М.В. Антропова, Г.Г. Онищенко, Н.К. Смирнов) связывают с факторами так называемой внутришкольной среды (гигиеническими, учебно-организационными, психолого-педагогическими и другими факторами). В связи с чем, неся ответственность за состояние здоровья своих воспитанников, образовательные учреждения проводят значительную работу по формированию, сохранению и укреплению их здоровья.

Основным организационным направлением данной деятельности является валеологическая служба или служба здоровья, цель деятельности которой заключается в содействии администрации и педагогическому коллективу учебного заведенья в создании условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников. Создание данных структур позволяет обеспечить взаимодействие педагогов, психологов, медицинских и социальных работников учебного заведения в совместной здоровьесберегающей деятельно- сти.

Анализ исследований показывает, что на сегодняшний день накоплен определенный практический опыт деятельности данных служб (Л.А. Башарина, Н.А. Голиков, Е.А. Демин и др.). Однако о развитой инфраструктуре служб здоровья говорить не приходится. В учебные заведения они внедряются достаточно сложно, их деятельность отличается по своим задачам, направлениям, составу участников (В.В. Колбанов, М.Ю. Кириллова, М.Г. Колесникова и др.). Основной причиной такого положения является ряд нерешенных проблем, касающихся основополагающих организационно-педагогических условий обес печивающих деятельность этих служб. Так, в ряде работ рассмотрена организация данных структур в условиях города (Э.М. Казин, Н.Г. Блинова и др.), районных образовательных комплексов (Г.А. Кураев, Н.П. Недоспасова и др.), и лишь поверхностное внимание уделено организации службы здоровья непосредственно в образовательных учреждениях (СВ. Ким, Л.А. Коротаева, Е.О. Школа и др.). В работах не достаточно четко раскрыта организационная деятельность, заключающаяся в распределении действий, предпринимаемых для достижения целей службы здоровья, между отдельными специалистами с одновременной фиксацией связей между ними.

Принимая во внимание стойкую тенденцию к ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения, является целесообразным с учетом социально-экономических условий, имеющегося опыта работы и нормативно-правовой базы (приказ Министерства образования РФ №1418 «О Центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения», 2000 и др.) внедрение таких организационных форм здоровьесбе-режения в учебные заведения, как служба здоровья. Учитывая же разноплановость и противоречивость имеющихся моделей, отсутствие концептуальной разработанности организационной структуры, следует отметить, что возникает необходимость направить исследовательскую деятельность на разработку универсальной, приемлемой для каждого образовательного учреждения структурно-функциональной модели данной службы.

В научно-педагогическом знании имеются предпосылки к решению данной проблемы. В исследованиях A.M. Моисеева, П.И. Третьякова, Н.В.Немовой и других ученых рассматриваются теоретические вопросы управления образовательными системами, осуществляется научное обеспечение и обоснование управленческой деятельности. Психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности в образовательном учреждении исследованы Р.Л. Кричев-ским, В.П. Симоновым, Р.С. Немовым и др. Организационные, экономические и правовые аспекты управления раскрываются Ю.К. Конаржевским, B.C. Лаза ревым, Е.Я. Ямбургом и др. Вопросам взаимодействия в процессе управления посвящены труды Л.В. Вершининой, А.Л. Журавлева, Е.Ю. Зиминой, Л.В. Ка-рибьянц, Л.И. Уманского, Н.Н. Федоровой, О.В. Эрлих и др. Организационно-педагогические условия оптимизации образовательного процесса представлены в диссертационных исследованиях О.В. Гайнановой, Л.П. Паниной, Т.М. Резер, А.В. Соложнина, В.К. Штибена, Е.А. Юговой и др. Вопросы управления здо-ровьесберегающим образовательным процессом рассматриваются А.Т. Тутат-чиковым, В.В. Хабиным и др. В то же время, поскольку валеология — наука еще достаточно молодая, малые временные сроки и недостаточный опыт становления служб здоровья не позволили раскрыть все необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении ч уточнении организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Анализ педагогической и психологической литературы, изучение опыта позволили определить главное противоречие, которое возникает между необходимостью эффективного осуществления здоровьесбережения в учебных заведениях и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий обеспечения данного процесса.

Указанное противоречие и проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении».

В исследовании введено ограничение: организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности рассмотрены на примере средней общеобразовательной школы.

Цель исследования — выявление и уточнение организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Объект исследования - здоровьесберегающая деятельность в учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешность здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении, возможно, может обеспечиваться реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий:

• определение направлений здоровьесберегающей деятельности;

• разработка структурно-функциональной модели службы здоровья;

• разработка нормативной документации, регламентирующей здоровьес-берегающую деятельность;

• разработка содержания валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса;

• определение критериев оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать предпосылки исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Определить основные направления здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

3. Разработать структурно-функциональную модель службы здоровья.

4. Разработать содержание валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в соответствии с основными направлениями здоровьесберегающей деятельности.

5. Выявить критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

6. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, A.M. Новиков, Н.К. Чапаев и др.); теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); труды в области педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, Н.К. Чапаев и др.); теоретические знания в области медицины и гигиены (СМ. Громбах, А.Г. Дембо, В.Н. Кардашенко, Г.Н. Сердюковская, B.C. Хрущев и др.); труды в области валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Кол-банов и др.); валеологические идеи в образовании (Г.И. Зайцев, Н.Н. Куинджи, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Ткаченко и др.); педагогическая концепция здоровья человека (С.Г. Сериков и др.); общенаучные положения теории управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, Р. Фалмер и др.); основные положения управления образовательным учреждением и учебной деятельностью (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.); теоретико-методологические подходы к управлению качеством образования (В.А. Федоров и др.); теории организации групповой коллективной деятельности и управления ею (М. Вебер, А.Л. Журавлев, А.И. Пригожий, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский и др.); теоретико-методологические подходы к разработке модели валеологической службы, представленные в ряде диссертационных исследований (Л.А. Коротаева, СВ. Ким, Е.Е. Лунина, Н.П. Недоспасова, Е.О. Школа и др.). Важное значение для исследования имели работы в которых рассматриваются вопросы теории организации мониторинга в образовании (А.С. Белкин, Э.М. Казин, Л.А. Семенов, Э.Ф. Зеер и др.).

В процессе работы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой, валеологической, медицинской, социологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ законодательно-нормативных документов; изучение и анализ медицинской документации; валеологи-ческая диагностика; мониторинг; опрос, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, родителей, администрации образовательных учреждений; наблюдение; тестирование; статистическая обработка данных.

Опытно-поисковая база исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» (МОУ СОШ) №41, МОУ СОШ №61 г.Новоуральска Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа. В зависимости от поставленных задач, на каждом этапе использовались различные методы исследования.

Первый этап (2000—2002), включал в себя изучение и анализ научно-теоретических и методических источников по проблемам организации здоровьес-берегающей деятельности в учебных заведениях; также уточнялись и корректировались основные направления, цель, объект и предмет исследования; разрабатывалась структурно-функциональная модель службы здоровья; проводилось внедрение организационных структур, форм и методов валеологической работы в МОУ СОШ №41, МОУ СОШ №61 Новоуральска.

На втором этапе (2002-2003), уточнялись гипотеза, цель и задачи исследования; разрабатывался и проходил апробацию комплект нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность службы здоровья; проводилась работа по формированию и организации управленческой команды руководителей подразделений службы здоровья; проводилось констатирующее исследование.

Третий этап (2003-2004), включал в себя опытно-поисковую проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении; осуществлялись систематизация эмпирического опыта, теоретическое осмысление полученных результатов и обобщение теоретических выводов по проблеме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении:

1) определены основные направления здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении с учетом специфики здоровьесбережения, возможностей и особенностей функционирования образовательного учреждения: физическое воспитание, медицинское, образовательно-валеологическое, психологическое, информационное сопровождение;

2) разработана структурно-функциональная модель службы здоровья согласно основным взаимосвязанным принципам построения организации: разделения труда, структурирования, учета функциональных операций;

3) определены основные функции деятельности службы здоровья в целом, отдельных ее подразделений и конкретных исполнителей: диагностико-прогностическая, коррекционная, профилактическая, образовательно-просветительская, научного и информационного обеспечения;

4) разработано содержание валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в соответствии с основными направлениями здоровьесберегающей деятельности, которое включает анализ и дифференциацию образовательных маршрутов учащихся с учетом показателей успешности обучения, результатов диагностики, прогнозирования и коррекции функционального состояния детей и подростков, а также их степени адаптации, работоспособности и здоровья;

5) определены группы критериев оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении: а) критерии эффективности управления здоровьесберегающей деятельностью; б) критерии эффективности взаимодействия основных субъектов здоровьесберегающей деятельности (организатор оздоровительной деятельности, руководители подразделений службы здоровья); в) критерии эффективности валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели службы здоровья, позволяющей эффективно решать вопросы координации и взаимодействия специалистов учебного заведения (педагогов, психологов, медицинских и социальных работников) в здоровьесберегающей деятельности.

Определены критерии эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Уточнены и углублены знания о возможности реализации функций здо-ровьесбережения в образовательных учреждениях за счет обеспечения комплекса предложенных организационно-педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что структурно-функциональная модель службы здоровья может стать основой для проектирования здоровьесберегающей деятельности и использоваться в учебных заведениях любого типа.

Комплект нормативной документации, регламентирующей деятельность службы здоровья, ее подразделений и отдельных исполнителей обеспечивает правовые основы для внедрения данных служб в учебные заведения.

Критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности могут использоваться учебными заведениями при анализе осуществляемых ими программ здоровьесбережения.

Содержание валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса может рассматриваться как основа для проведения здоровьесберегающей деятельности в учебных заведениях.

На материалах исследования разработаны и введены в учебный план факультета физической культуры учебные курсы «Организация оздоровительной работы в образовательных учреждениях» и «Основы валеологии».

Научная обоснованность и достоверность базовых положений и результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических оснований; междисциплинарным подходом к анализу проблем; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании; применением оптимальной совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в ходе опытно-поисковой работы данными валео-логического мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы в МОУ СОШ №41 и МОУ СОШ №61 Ново-уральска.

Разработанный комплекс организационно-педагогических условий использован в образовательно-оздоровительной деятельности «Уралочки» - центра психолого-медико-социального сопровождения детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей (п.Верх-Нейвинск Свердловской области), МОУ СОШ №60 Екатеринбурга.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях методических объединений учителей и педагогических советах МОУ СОШ №41, МОУ СОШ №61, научно-практических семинарах администрации общеобразовательных учреждений Новоуральска, заседаниях кафедры теории физической культуры и валеологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию и получили положительные отзывы на Четвертом Международном конгрессе ва-леологов (Санкт-Петербург, 2005); Третьей Международной научно-практиче ской конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003); Седьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения» (Нальчик, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005); Второй Российской научно-практической конференции «Валеопедагоги-ческие аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2004); Первой региональной научно-практической конференции «Валеологические аспекты здоровьесбережения в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования» (Челябинск, 2003); на городских конференциях и пленарных заседаниях руководителей школ и завучей Новоураль-ска.

Исследовательская работа получила одобрение кафедры валеологии Санкт-Петербургской государственной академии постдипломного педагогического образования по результатам защиты ее проекта (2004), а также является победителем городского конкурса научно-практических работ 2004 г., организованного Управлением здравоохранения Новоуральска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решение задач охраны здоровья детей и подростков в учебных заведениях предполагает непременное осуществление системы взаимодействия педагогов, психологов, медицинских и социальных работников учреждения в совместной здоровьесберегающей деятельности. Данное взаимодействие обеспечивает организация службы здоровья.

2. Комплекс организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении включает:

• направления здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении определенные спецификой здоровьесбережения, возможностями и особенностями функционирования образовательного учреждения;

• структурно-функциональную модель службы здоровья, представленную структурными подразделениями и основными функциями деятельности как непосредственно службы здоровья, так и ее подразделений и конкретных исполнителей;

• комплект нормативной документации, регламентирующей деятельность службы здоровья;

• валеологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, разработанное в соответствии с основными направлениями здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении;

• объективные критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Общий обзор научных позиций в определении понятия здоровья и его критериев

В основе проводимого нами исследования заложена деятельность по формированию и охране здоровья детей и подростков в связи с чем возникает необходимость установить понятийный смысл здоровья, его компонентов, признаков и методов оценки.

«Здоровье» (лат. valetudo, sanitas) комплексное, разноуровневое и многоаспектное понятие, являющееся одновременно категорией нескольких наук. Отметим, что каждый специалист трактует его со своих позиций, исходя из сущности соответствующей науки. Так, гигиенисты считают здоровье оптимальным взаимодействием организма с окружающей средой (Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно, 1989); философы и социологи – состоянием нормального функционирования организма, позволяющее ему выполнять свои видоспецифические социальные функции (К.С. Хруцкий, 2000; А.А. Чирков, 2002).

Одним из ранних определений здоровья человека является определение Алкмеона, провозглашающее его гармонией противоположно направленных сил. Цицерон охарактеризовал здоровье правильным соотношением различных душевных состояний. Эпикурейцы – полным довольствием при условии полного удовлетворения всех потребностей. Превыше всего ценили его стоики, противопоставляя энтузиазму, стремлению ко всему неумеренному и опасному. В настоящее время здоровью даются более широкие понятия, при этом в большинстве случаев определения исходят из того, что оно является конкретным, качественно специфическим состоянием человека, которое характеризуется нормальным течение физиологических процессов, обеспечивающим его оптимальную жизнедеятельность.

Над проблемой здоровья человека в 70-80 гг. работали Г.И. Царегородцев (1970), Н.М. Амосов (1979), Р.М. Баевский, (1979), Ю.П. Лисицин (1982, 1984, 1989), А.Г. Хрипкова (1982, 1988), В.П. Казначеев (1983), И.В. Полунина (1984), И.И. Брехман (1987), А.В. Сахно (1989) и др. В этих работах были раскрыты проблемы, касающиеся общих положений о здоровье человека, дискутировались вопросы по его определению.

В 90-е годы в трудах Г.Л. Апанасенко (1993), В.А. Лищук, Е.В. Мостко-вой (1994), В.П. Петленко (1996), В.П. Зайцева (1996, 1998, 2000), А.Г. Щедриной (1996), Б.Н. Чумакова (1997), М.В. Антроповой, Г.Г. Манке, Т.В. Бородки-ной (1997), В.В. Колбанова (1998), Н.Т. Лебедевой (1999), С.В. Васильева (1999), И.В. Муравова (1999), В.П. Соломина, Л.П. Макаровой, Л.А. Поповой (1999), Э.М. Казина (2000), Н.Н. Куинджи (2000) и др. излагались разработки мероприятий, направленные на формирование, укрепление и сохранение здоровья человека.

Здоровье изучается на нескольких уровнях.

1. Общественное здоровье – здоровье населения всего государства, региона, области, города, которое определяется совокупностью индивидуальных характеристик, выраженных в статистических и демографических показателей (Ю.П. Лисицин, 1982)

2. Групповое здоровье – усредненные показатели здоровья малых групп – социальных, этнических, классных, школьных коллективов и т.п. (В.А. Фролов, 2001).

3. Индивидуальное здоровье - здоровье отдельно взятого индивида характеризующееся гармоничной совокупностью структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность (Г.З. Демчинкова, Н.Л. Полонский, 1987).

Кроме того, предлагается ввести космопланетарный уровень изучения здоровья (В.П. Казначеев, 1996; Н.М. Полетаева, 2001), поскольку человек трактуется космобиопсихосоциальным существом. Философское учение XX века о человеке рассматривает его как единство духа, души и тела, как высшее создание природы, которое живет и развивается в четырехмерном пространстве: космос – природа – общество – культура.

Определенным образом, выше перечисленные уровни здоровья найдут свое отражение в нашем исследовании. Так, данные анализа состояния здоровья детского населения Новоуральска можно представить показателями общественного здоровья; данные состояния здоровья учащихся отдельного учебного заведения могут быть показателями группового здоровья малой группы – школьного коллектива; рассмотрение основных структурно-функциональных данных каждого ребенка, позволит охарактеризовать индивидуальное здоровье.

Более подробно следует остановиться на индивидуальном здоровье как базисной составляющей общественного и группового здоровья. Прежде всего приведем представление ряда авторов (В. Белов, В. Гриценко, А. Котова, 2001) об инфотоме здоровья. Инфотом вообще – это структурированное представление исследуемой системы, пирамида информационных моделей, отражающее состояние послойной структурной организации исследуемой системы. Инфо-том здоровья рассматривается как иерархически разветвленное дерево, включающее следующие уровни: 1-й уровень – интегральное здоровье; 2-й – статусы физического, психического и социального здоровья; 3-й – компоненты статусов здоровья; 4-й – составляющие компонентов здоровья; 5-й – отдельные показатели составляющих здоровья. Каждый уровень в свою очередь содержит различное количество информационных моделей, которые отражают его текущее состояние. Такое представление поможет более полно рассмотреть структуру индивидуального здоровья ребенка и будет использовано нами при организации и проведении мониторинга физического здоровья учащихся.

Говоря об инфотоме здоровья, мы показываем очевидность того, что здоровье предстает системным объектом исследования. Рассматривая его в таком качестве, В.Н. Ростовцев (1999) выделяет следующие основания классификации и аспекта его изучения: 1) аспект сущности здоровья: генетический, физический и психосоциальный; 2) аспекты оценки здоровья: оценка состояния на данный момент времени, в онтогенезе, в популяционной динамике; 3) аспект нормы: структурный, статистический.

Рассмотрим понятие здорового человека, предлагаемое К.С.Хруцким (2000), что позволит определить основные составляющие здоровья. Автор раскрывает данное понятие через анализ организации человеческого бытия, взяв за основу созданную в XX веке отечественным нейрофизиологом П.В.Симоновым (1993) триадную структуру основных потребностей (мега-потребностей) человека. Это витальные (биологические), социальные в узком и собственном смысле слова, поскольку социально опосредованы все побуждения человека, и идеальные потребности познания окружающего мира и своего места в нем. Ведя речь о 3-х-частности психофизиологической организации бытия человека в окружающем его мире т.е. о существовании биологического (физиологического, вегетативного, физического), душевного (чувственного) и духовного (идеального) уровня-слоя организации человека, позиция К.С.Хруцкого такова, что здоровый человек всегда предстает перед нами в гармоничной целостности всех трех порядков своего бытия – физического (биологической жизни), душевного (социальной адаптированности) и духовного (личностной удовлетворенности). О триединстве составляющих здоровья человека указывается и в уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – здоровье есть состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Характеристика факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье учащихся образовательного учреждения

Факторы риска заболеваемости, инвалидности, дезадаптации и смертности изучаются не одно десятилетие, поскольку диапазон их влияния на ребенка весьма широк. Не являясь непосредственной причиной заболевания, они обуславливают функциональные отклонения роста и развития, возникновение болезней и их летальные исходы. Исследователи (Ю.П. Лисицин, Ю.М. Комаров, 1997) выделяют две основные группы факторов влияющих на здоровье человека: 1) «факторы здоровья» – укрепляющие здоровье; 2) «факторы риска» – ухудшающие здоровье.

Ю.Е. Вельтищев (1994) определяет факторы риска как сочетание условий, агентов, как определенное физиологическое состояние, образ жизни, значительно увеличивающих подверженность той или иной болезни, повышающих вероятность утраты здоровья, возникновения и рецидивирования болезней. В целом, механизм их влияния на организм заключается в снижении резистентности, нарушении развития, облегчении возникновения болезней под воздействием причинных агентов.

Факторы риска разделяются на биологические и социальные (М.В. Антропова, Г.Г. Манке, 1997; Ю.П. Лисицын, 1998 и др.). К числу социальных факторов медицина относит жилищные условия, уровень материального обеспечения, образования, состав семьи и т.д. (Г.Н. Сердюкова, Д.Н. Крылов, 1990). Среди биологических факторов выделяются возраст родителей, особенности протекания беременности и родов, физические характеристики ребенка при рождении и др. Кроме того, рассматриваются психологические факторы, как результат действия биологических и социальных – психологические загрязне-ния (эмоциональные переживания) (Ю.П. Лисицын, И.В. Полунина, 1984).

В эпидемиологических исследованиях широкое распространение получила концепция о факторах риска (Ю.П. Лисицын, 1998; Л.А. Щеплягина, 2002), согласно которой действие факторов риска является сугубо индивидуальным и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. На действие определенных факторов риска каждый индивидуум отвечает по-своему, изменяя функциональное состояние. Единым для всех является развитие неспецифической адаптационной реакции с формированием определенных донозологических состояний. Следовательно, все факторы окружающей среды, вызывающие неспецифические адаптационные реакции организма и ведущие к снижению его адаптационных возможностей могут рассматриваться как факторы риска дезадаптации.

Факторы риска развития дезадаптации одновременно являются и факторами риска заболеваний, поскольку последние представляют собой следствие нарушения гомеостаза и срыва адаптационных механизмов. Заболевания возникают путем перехода донозологических состояний в преморбидные, а затем в нозологические. Такой переход происходит в результате длительного воздействия факторов риска, как необходимого условия развития неспецифических адаптационных реакций. Связь между факторами риска и заболеванием осуществляется через функциональные состояния, отражая напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов с последующим нарушением гомеостаза и компенсации.

Главной особенностью применения концепции о факторах риска в донозо-логической диагностике является то, что интенсивность любого фактора окружающей среды может быть исследована по отношению к различным функциональным состояниям организма. Отсюда следует, что при массовых обследованиях одновременно со структурой здоровья можно определять основные факторы риска для каждого из функциональных состояний и, таким образом, эффективно воздействовать на структуру здоровья, путем борьбы с соответствующими факторами.

Согласно данной концепции факторы риска можно разделить на две группы: первая группа – факторы имеющие прямую причинную связь с теми или иными состояниями; вторая группа – факторы участвующие в формировании отдельных функциональных состояний, и соответственно являющихся одним из условий их развития.

Г.А. Апанасенко (1993) предлагает различать группы факторов, определяющих воспроизводство, формирование, функционирование, потребление и восстановление здоровья которые характеризуют его как процесс и как состояние. Так, к факторам (показателям) воспроизводства здоровья им отнесены следующие: состояние генофонда; состояние репродуктивной функции родителей, ее реализация; здоровье родителей; наличие правовых актов, охраняющих генофонд и т.д. К факторам формирования здоровья автор причисляет: образ жизни, к которому относит уровень производства и производительности труда; степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; общеобразовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательной активности, межличностных отношений; вредные привычки и т.д. В качестве факторов потребления здоровья автор рассматривает культуру и характер производства; социальную активность индивида; состояние нравственной среды и т.д.

Внешним факторам, обуславливающим здоровье уделяет большее внимание В.В. Колбанов (1999). Автор разделяет их на глобальные и локальные. К глобальным им отнесены: уровень развития науки, производства; политическое устройство государства отношения в семье и социальной микросреде; система правовых гарантий и их реализация; уровень общественного сознания; состояние биосферы, как результат деятельности людей. К локальным факторам, имеющим более узкий круг влияния на образ жизни и здоровье: образование; трудовой статус; тип населенного пункта; тип семьи; тип жилища; экономическое положение; природно-географические условия; медицинское обеспечение.

Среди прочих детерминант (биологические факторы, физическая среда, индивидуальные факторы риска и забота о собственном здоровье) В.В. Колба-новыв (2001) выделены следующие факторы социальной среды наиболее существенно влияющие на формирование здоровья в детстве: разновозрастная и разнополая человеческая среда, в которой растут дети; индивидуальные шансы получения образования и успешного поиска работы; обретение «капитала здоровья» посредством полноценного питания и оптимальных условий жизни в раннем детстве и др.

Здоровье человека таким образом зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, особое место среди которых занимает образ жизни который можно охарактеризовать как индивидуальную систему поведения человека в процессе его жизнедеятельности, позволяющую ему реализовать или не реализовать свои духовные и физические качества в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) (А.Т. Смирнов, М.В. Маслов, 2002).

Концептуальные положения здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

В настоящем параграфе мы раскроем цель, задачи и основные принципы здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении. Прежде всего, напомним, что здоровье (как внутреннее состояние) управляется с помощью системы обратных связей, обеспечивающих контроль за внутренней средой организма и поддержанием ее постоянства (см. параграф 1.1.). Следовательно, основополагающий принцип здоровьесбережения – принцип сохранения здоровья. Его основу составляет гомеостаз. Жизнедеятельность человека обеспечивается адаптацией. Наряду с механизмом сохранения здоровья существует механизм, обеспечивающий его накопление, или наращивание. Следовательно, следующим принципом здоровьесбережения является принцип увеличения резервов здоровья.

Поскольку предметом здоровьесбережения является здоровье подрастающего поколения, важно отметить, что здоровье детей и подростков в процессе их развития способно не только сохраняться или наращиваться, но и перестраиваться. Поэтому актуальной является задача формирования здоровья. Таким образом, еще одним принципом здоровьесбережения является принцип формирования здоровья. Соблюдение данного принципа должно обеспечить совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов организма (на соматическом, психическом и социальном уровнях) путем целенаправленного оздоровления собственного образа жизни (И.И. Брехман, 1987; Г.К. Зайцев, 2001 и др.).

В соответствии с данными принципами, на основании приказа Министерства образования РФ №1418 «О Центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения» (2000), «Примерного положения о валеологической службе образовательного учреждения» (1994), а так же имеющегося практического опыта (Н.А. Голиков, 2000; Л.А. Зубова, 2002; М.Т. Кочеткова, А.Г. Филлипова, 2002; В.В. Хабин, 2003 и др.) целью здоровьесберегающей деятельности необходимо выделить обеспечение условий для формирования, сохранения, укрепления и коррекции здоровья детей и подростков в учебном заведении, посредством приведения образовательного процесса в соответствие с психофизиологическими возможностями учащихся, формирования у них устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, создания интегрированной в учебный процесс системы оздоровительно-профилактических и коррекционных мероприятий.

С учетом того, что здоровьесберегающая деятельность должна предусматривать мониторинг и прогнозирование здоровья, осуществлять коррекции образа жизни, количества и качества здоровья детей и подростков (В.В. Колба-нов, 2000), в соответствии с выделенной целью, задачи здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении должны заключаться в осуществлении валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса. Следует выделить основные из них:

- получение объективной информации о состоянии здоровья учащихся и окружающей их образовательной среды, об индивидуальных психофизиологических особенностях и резервных возможностях организма детей и подростков;

- создание автоматизированной информационно-аналитической сети и базы данных состояния здоровья и успешности обучения учащихся; - организация проведения в учреждении мониторинга здоровья;

- проведение системного анализа и оценки получаемой информации о состоянии здоровья учащихся и состояния образовательной среды учреждения; выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья учащихся и воздействием факторов внутри- и внешкольной среды; прогнозирование динамики наблюдаемых явлений; устранение причин и условий ухудшения здоровья;

- разработка и реализация программ оздоровления учащихся, исходя из особенностей их индивидуального психофизиологического развития, отклонений в состоянии здоровья и условий образовательного учреждения;

- разработка и внедрение организационно-педагогических рекомендаций, способствующих обеспечению здоровьесберегающего режима учебы и отдыха в учреждении;

- выявление потребностей учащихся, педагогов и родителей в получении знаний о здоровье и здоровом образе жизни, а также в профилактической и коррекционной помощи;

- разработка и реализация образовательных программ, направленных на повышение валеологической культуры учащихся, их родителей и педагогов;

- консультирование всех субъектов образовательного процесса в вопросах здоровья и здорового образа жизни;

- интеграция усилий в деятельности педагогических, психологических, социальных и медицинских работников образовательного учреждения, для обеспечения сохранения, укрепления и коррекции здоровья учащихся.

Принимая во внимание работы В.В. Колбанова (1996, 2000, 2003), Н.Н. Куинджи (2000), Г.К. Зайцева (1994, 1998), концепцию педагогической ва-леологии Л.Г. Татарниковой (1995), идеи воспитания здорового человека, изложенные в работах В.П. Соломина (1999), педагогическую концепцию здоровья человека С.Г. Серикова (1999); основные положения «здоровьесберегающей педагогики» С.В. Попова (1999), концепцию личностно ориентированного обучения Э.Ф. Зеера (1998), И.С. Якиманской (1996); труды в области педагогической антропологии Б.М. Бим-Бада (2002), В.И. Максаковой (2001), Н.К. Чапаева (1998); идеи гуманизации образования Ш.А. Амонашвили (1990), Е.В. Ткаченко (1995); работу по охране здоровья детей и подростков в учебном заведении следует строить в соответствии со следующими принципами:

-принцип социособразности - отражающий процесс согласования школьного (дошкольного, средне специального и др.) образования социальному заказу, ориентирующему на воспитание здоровых членов общества;

-валеологический принцип - предполагающий формирование валеологиче-ских знаний, позитивного отношения к собственному здоровью;

-гуманистический принцип - нацеливающий на личностно-ориентированное обучение;

-принцип культурособразности - ориентирующий на формирование ва-леологической культуры личности как части общей культуры современного человека;

-антропологический принцип обучения - обуславливающий познание окружающего мира через познание Человека, его систему отношений с собой, обществом, природой;

-принцип системности - позволяющий рассматривать процесс здоровьес-бережения и управления им как «систему», состоящую из множества взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов;

-принцип модульного построения процесса - позволяющий обозначить структурные блоки содержания программы здоровьесберегающей деятельности и определить «шаги» управленческой, научно-методической и иной деятельности.

Данные принципы являются основой для проведения здоровьесберегаю-щей деятельности и создания оптимальных для здоровья детей условий обучения и воспитания.

На основании изложенных принципов следует выстраивать направления здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Методы и организация опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа, проведенная автором включала констатирующее (2000–2002 гг.) и формирующее (2002–2004 гг.) исследования.

Результаты опытно-поисковой работы представлены на примере деятельности Службы здоровья МОУ СОШ№61 Новоуральска. Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа.

На первом (2000–2002) этапе изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники по проблемам организации здоро-вьесберегающей деятельности в учебных заведениях. Особое внимание уделялось изучению нормативно-правовых документов международного, федерального и регионального значения, как комплексу социальных факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья детей и подростков и создающих правовую основу для обеспечения здоровьесбережения в учебных заведениях. На данном этапе уточнялись и корректировались основные направления исследования, цель, объект и предмет. Исходя из существующих возможностей и особенностей деятельности учебного заведения, разрабатывалась структурно-функциональная модель службы здоровья. Проводилось внедрение организационных структур: создавались подразделения службы здоровья, определялся их кадровый состав. В здоровьесберегающую деятельность учреждения включались новые формы и методы валеологической работы.

Второй этап (2002–2003), включал опытно-поисковое уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования. На этом этапе был разработан и проходил апробацию комплект нормативно-правовых документов регламентирующих деятельность службы здоровья, ее подразделений и отдельных исполнителей. Проводилась работа по формированию и организации управленческой команды руководителей подразделений службы здоровья, как следствие необходимости сплочения основных субъектов здоровьесбережения для согласованного самопроектирования стратегии своего развития. Данный этап включал констатирующее исследование состояния здоровья учащихся (физическое здоровье, физическая подготовленность, психологический статус, соматический статус, уровень адаптации), состояния валеологической компетенции субъектов здоровьесберегающей деятельности (уровень валеологической культуры субъектов здоровьесберегающей деятельности, уровень здоровьесберегающей организации учебного процесса), состояние упорядоченности в деятельности службы здоровья и взаимодействия ее специалистов (уровень согласованности и сплоченности управленческой команды, активность и продуктивность, системность и упорядоченность в организации деятельности службы здоровья).

На третьем (2003–2004) этапе проводилась опытно-поисковая проверка эффективности созданных организационно-педагогических условий здоро-вьесберегающей деятельности. Осуществлялась систематизация эмпирического опыта, теоретическое осмысление полученных результатов и обобщение теоретических выводов по проблеме исследования.

В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой, валеологической, медицинской, социологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ законодательно-нормативных документов; изучение и анализ медицинской документации; мониторинг состояния здоровья учащихся; мониторинг состояния образовательной среды; опрос, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, родителей, администрации образовательных учреждений; тестирование; валеологическая диагностика; организация и проведение опытно-поисковой работы; экспертная оценка результативности проводимого эксперимента; статистическая обработка данных.

Согласно мнению специалистов по внутришкольному управлению (Д.Ш. Матрос, 1999; А.М. Моисеев, 2001; М.М. Поташник, 2000; П.И. Третьяков, 1998 и др.), показатели эффективности управления образовательным учреждением можно оценить по работе в целом учреждения и отдельных его подразделений. Так, в качестве возможных интегральных управленческих критериев эффективности деятельности службы здоровья, на основании изученных работ, нами выбраны: 1) системность и упорядоченность в организации здоровьесберегающей деятельности; 2) активность и продуктивность здоровьесберегающей деятельности; 3) оперативность и четкость работы. Каждый из данных показателей включает в себя ряд соответствующих характеристик.

Рассмотрим происшедшие изменения в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения по каждому из вышеназванных показателей.

Показатель системности и упорядоченности в организации здоровьес-берегающей деятельности образовательного учреждения. Данный показатель характеризуется:

1. Наличием организационной структуры, несущей функцию координации и интеграции деятельности субъектов здоровьесберегающей деятельности - служба здоровья, представленную рядом основных специализированных подразделений участвующих в деятельности учреждения по охране здоровья его основных субъектов: подразделение физической культуры; образовательно-валеологическое; психологическое; медицинское; обработки информации. Данная структура утверждена приказом руководителя учебного заведения.

2. Наличием однозначно сформулированной цели, задач и способов фиксации их реализации, нашедших отражение в нормативных документах службы здоровья (см. Приложение 1 - 6): Положение о службе здоровья; По ложение об образовательно-валеологическом подразделении; Положение о подразделении физической культуры; Положение о медицинском подразделении; Положение о психологическом подразделении; Положение о подразделении обработки информации.

3. Четкостью распределения функциональных обязанностей основных субъектов здоровьесберегающей деятельности, зафиксированных в разработанных функциональных обязанностях организатора оздоровительной деятельности, руководителей подразделений и отдельных специалистов службы здоровья (см. Приложение 7 - 13).

4. Наличием четко оформленных критериев оценки деятельности службы здоровья, отраженные в планах работы каждого из организующих ее подразделений.

5. Анализом эффективности принятых и выполняемых решений и задач отраженных в отчетах о проделанной работе подразделений и службы здоровья в целом (содержание раскрыто в параграфах 3.3., 3.4.).

6. Наличием упорядоченной системы информации по содержанию выполненных действий и их результативности. В положении о службе здоровья зафиксированы основные сроки предоставления данной информации на педагогическом совете школы и непосредственно на совете службы здоровья.

Показатель активности и продуктивности здоровьесберегающей деятельности. Данный показатель оценивается по результатам работы подразделений службы здоровья: наличию инициатив по улучшению работы, числом разработанных и реализованных решений, новых видов деятельности, исходящих от подразделений службы здоровья (отчеты о проделанной работе, содержание протоколов заседаний совета службы здоровья). На период становления службы здоровья отмечалась низкая активность входящих в нее сотрудников, не желание, каким либо образом развивать здоровьесберегающую деятельность, выходить за рамки ранее осуществляемой работы. Так, в рамках проведенного анкетирования педагогов, медицинских работников, психологов школы (см. Приложение 15.), среди которых только 30% проходили подготовку в области валеологических знаний (семинар на базе школы), имели желание и намерение повысить свою валеологическую компетенцию 50% респондентов, у 40% не было такого стремления, 10% опрошенных затруднились ответить. Выбирая формы валеологической работы, необходимые школе, все так же отмечались традиционные общешкольные мероприятия (Дни здоровья, консультирование учащихся и их родителей по вопросам здоровья и ЗОЖ) – 80%. Единственным предложением по улучшению организационной и методической помощи в области формирования, сохранения и укрепления здоровья обучающихся предлагалось уменьшение дневной учебной нагрузки, путем корректировки расписания занятий.