Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Попенко Станислав Алексеевич

Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях
<
Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях
>




Попенко Станислав Алексеевич. Управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-13/1904-4

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1 Управление инновационной деятельностью в

средних профессиональных учебных заведения, как педагогическая проблема

  1. Состояние проблемы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях в теории и практике педагогики 15

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по организации управления инновационной деятельностью в средних профессиональных \ учебных заведениях

'i

  1. Реализация блочно-модульной системы управления

    * инновационной деятельностью в средних профессиональных

    ^ учебных заведениях и педагогических условий ее

    функционирования и развития 126

    Выводы по второй главе 180

    & ЛИТЕРАТУРА 189

    Введение к работе

    Современная жизнь России протекает в условиях коренных изменений в ее государственно-политическом и социально-экономическом развитии: формирования гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменений в сфере занятости, перегруппировки спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы и др.

    Изменения социально-экономических условий в обществе влекут за собой изменения в системе образования.

    В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена для развития наукоемких и высокотехнологических производств, обеспечения административно-технической поддержки процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса, изменения их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда. Становится особенно актуальной проблема подготовки конкурентоспособного специалиста.

    За последние годы вышли в свет ряд документов: "Закон об образовании РФ" (1992г.), временные государственные стандарты среднего профессионального образования, "Национальная доктрина образования", "Перспективы развития среднего профессионального образования" (1999г.), "Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы" (2000г.)

    Для удовлетворения потребности личности в непрерывном образовании возрастает роль среднего профессионального образования как наиболее доступного и массового.

    Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, профилям и организационно-правовым формам образовательных учреждений. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многопрофильными, многоуровневыми и многофункциональными.

    Практика работы в средних профессиональных учебных заведениях показывает, что если претерпевают изменения цели, задачи, то должны меняться структура, формы и методы управления. К сожалению, как было отмечено руководителями среднего профессионального образования России В.М. Жураковским , П.Ф. Анисимовым и др. в выступлениях на Всероссийском совещании работников образования (январь 2000г.), недостаточно разработана структура (особенно инновационных) учебных заведений, не определены в полном объеме формы и методы управления, ориентированные на повышение профессионального качества подготовки.

    Если в начале 90-х годов на различных уровнях управления приоритетным была исполнительская деятельность, то на современном этапе - творчество, которое по своей сути не мыслимо без инновационной деятельности, связанной с обновлением системы подготовки профессиональных кадров в образовательных учреждениях и включающей: обновление содержания образования, научно-методическое обеспечение образовательного процесса; отработку нового финансово-экономического механизма и т. д.

    Организация любой инновационной деятельности требует системности, содержательности, стройности, организованности и результативности всех направлений работы средних профессиональных учебных заведений, а отсюда определяется содержание управленческой деятельности руководителей всех уровней учебного заведения

    Анализ научной литературы, изучение эффективного опыта работы средних профессиональных учебных заведений и личный опыт работы позволяет утверждать, что научно-исследовательская и инновационная деятельность в системе среднего профессионального образования не обеспечивается в достаточной степени.

    В научной литературе (философской, социологической, психолого- педагогической, управленческой) есть теоретическая и экспериментальная база для решения возникающих в практике задач.

    Вопросам сущности и содержания управления инновационной деятельностью в образовательных учреждениях посвящены работы Б.С Гер- шунского, Т.М, Давыденко, В.И. Долговой, ME. Дуранова, И.О. Котляровой, B.C. Лазарева, В.П. Панасюка, П.И Третьякова, Н.Р. Юсуфбековой и др.

    Значительный вклад в разработку теории управления внесли работы Н.Н. Булынского, Ю,А. Конаржевского, А.Е, Капто, А.В. Лоренсова, A.M. Моисеева, Г.Н, Серикова, О.Г. Хомерики и др., посвященные вопросам классификации нововведений в системах управления, анализа важнейших тенденций обновления этих систем.

    Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления получили свое обоснование и развитие в психолого-педагогической науке в трудах О.С. Анисимова, П.К Анохина, Ю.К. Бабанского, Г Г. Габдулина, Е.А. Климова, H.B. Кузьминой, М.М. Поташника, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова и др.

    Вопросам непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования, управления образованием и в том числе средним профессиональным посвящены работы Н.Н Булынского, С.Я, Батышева, A.M. Новикова, С.Д. Полякова, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, А.А. Кирсанова, В В. Краевского, В,А. Сластенина и др.

    Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов. Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного и политехнического образования, инновационной деятельности и новаторском психолого-педагогическом опыте. Однако в психолого-педагогических исследованиях не дается системного анализа путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

    Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К. Войманн, Ф. Бут- лер, Д. Карнеги, М. Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования системы образования в России, поэтому они не могут механически трансформироваться в среднее профессиональное образование, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

    В целом результаты анализа теоретико-методических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об актуальности оптимизации управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

    Анализ результатов изучения содержания и организации учебно- воспитательной работы в различных образовательных структурах РФ свидетельствует о том, что в среднем звене заметно сдерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей в их жизнедеятельности, Эти противоречия имеют место между:

    наличием государственных документов по среднему профессиональному образованию, устанавливающих новые цели и задачи в образовании, а также требования к нему и реальным отсутствием стройной нормативно- правовой базы и сохраняющееся на практике традиционное управление процессом обновления;

    необходимостью качественно нового уровня образованности кадров и состоянием их подготовки в современных условиях;

    потребностью в обеспечении непрерывности образования и несовершенными условиями для продвижения личности в образовательной системе;

    необходимостью внедрения инновационных образовательных технологий и недостаточным обеспечением учебной и учебно-методической литературой нового поколения;

    - повышением требований к общенаучной подготовке работников образовательных учреждений и наличием слабой научной базы и кадров в системе среднего профессионального образования.

    Разрешение данных противоречий не мыслимо без инновационной деятельности, связанной с обновлением системы подготовки профессиональных кадров и разработки системы управления этой деятельностью в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

    На основании анализа философской , социологической и психолого - педагогической литературы, изучения опыта работы средних профессиональных учебных заведений нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в повышении эффективности управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее основ. Теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, ее недостаточная разработанность для существующих средних профессиональных учебных заведений послужили основанием для определения темы исследования.

    Тема исследования: управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

    Объект исследования: инновационная деятельность в средних профессиональных учебных заведениях.

    Предмет исследования: педагогические условия управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

    Цель исследования: разработать систему управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях и выявить педагогические условия ее успешного функционирования и развития.

    Гипотеза исследования: управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях становится более эффективным, если:

    будет разработана блочно-модульная система управления инновационной деятельностью, особенностью которой выступает интеграция ее компонентов (учебно - воспитательного, научно - методического, маркетингового, административно - хозяйственного и финансово экономического);

    будут выявлены и внедрены педагогические условия ее успешного функционирования и развития: организационно - экономические, учебно - материальные, научно - методические, организационно - управленческие и психолого-педагогические.

    В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи исследования:

      1. Выявить состояние проблемы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

      2. Разработать, апробировать и внедрить в практику блоч homo дульную систему управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении.

        1. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

        2. Разработать методические рекомендации по управлению инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях

        Теоретико-методологической основой исследования является диа- лектико-материалистическая теория познания, взаимообусловленность и целостность явлений, философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, принципы и методы системного, программно-целевого и средового подходов, теория научного моделирования, теория социально педагогического управления.

        Разрабатывая теоретические аспекты нашей работы, мы опирались на следующие исследования отечественных и зарубежных ученых: теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Ба- банский, И.Я.Лернер, А.В.Усова, Н М. Яковлева); теории моделирования (С.И. Архангельский, А.У. Варданян, В.И. Михеев, A.M. Сохор, В.А. Штофф, У.Р. Эшби и др.); идеи и основные положения квалиметрии (Г Г. Азгальдов, С.И. Архангельский, И,Б. Ительсон, В.П. Мизинцев, Н.М, Розен- берг, A.M. Сохор, Дж. Гласс, Дж. Стенли и др.).

        Значительный вклад в разработку теории и практики управления внесли работы А.П. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, посвященные управлению социальными системами, работы Г Г. Габдуллина, А.Е, Капто, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, Т.И, Шамовой, посвященные управлению школой. Вопросами управления в сфере образования занимались ученые (Е.С. Березняк, М.Г. Захаров, А.А. Орлов, Н С. Сунцов, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин, ПТ. Фролов, Р.Х. Шакуров и др.), ими разработаны вопросы организации работы образовательного учреждения, системы планирования и контроля, форм и методов руководства педагогическим коллективом. Работы Ю.К. Бабанского, С.Я, Батышева, Н.Н. Булынского, A.M. Новикова, В.П. Беспалько, Г,А. Бордовского, А.А. Кирсанова, В.В. Краевского, С Д Полякова, В.А. Сластенина и др. посвящены идеям современной дидактики, касаются непрерывного развивающего обучения, оптимизации среднего профессионального образования

        Кроме того, всесторонне учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф. Анисимов, Ю.К, Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.), мотивации профессионального самосовершенствования (Г.А. Волковицкий, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, Н.Г. Ярошенко и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е.П. Белозерцев, З.Е. Митяева, В.А. Сластенин, Л .Н. Хаврина и др.).

        Организация, база и этапы исследования Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 года на базе Копей- ского горно-экономического колледжа.

        Всего исследованием было охвачено 860 студентов и 53 преподавателя колледжа.

        Исследование проводилось в несколько этапов (1992-2001 г.)

        Первый этап (1992 - 1994гг.) - подготовительный.

        Проведен теоретический анализ философской, управленческой и психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования.

        Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи исследовательской работы. Сформировано концептуальное осмысление целей, задач, сущности инновационной деятельности как области развития личности, управления инновационной деятельностью. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта. Разрабатывались основные компоненты системы управления инновационной деятельностью. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих эффективному управлению инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях.

        Второй этап (1994 - 1996 гг.) - поисково - констатирующий.

        Основная задача этого этапа исследовательской работы заключалась в проведении констатирующего эксперимента с целью определения исходных данных. Создавались и совершенствовались методики диагностирования уровня развития студентов, изучался уровень подготовки педагогов к работе в инновационном режиме, разрабатывались и апробировались экспериментальные учебные планы и программы, создавалась модель выпускника колледжа, определялись направления демократизации и гуманизации внутри- колледжного управления. Разрабатывалась система управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях. Ведущим методом этого этапа явился метод включенного наблюдения, с помощью которого проводились изучение и анализ работы педагогического коллектива. Определялись показатели (параметры) эффективности управления инновационной деятельностью. На этом этапе конструировались и апробировались первые аналитические инструментарии для анализа эффективности управления инновационной деятельностью, подготавливалась база научно- прикладного исследования. Путем анализа, анкетирования, метода экспертных оценок определялась организационная структура управления инновационной деятельностью. Кроме того использовались теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), прак- симетрические (анализ результатов продуктов деятельности), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.).

        Третий этап (1996 - 1998 гг.) - формирующе - созидательный.

        На этом этапе внедрялась и корректировалась модель системы управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях. Создавался комплекс педагогических условий эффективного управления инновационной деятельностью.

        Четвертый этап (1998 - 2001 гг.) - обобщающий.

        Проводился анализ результативности управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты исследования, разрабатывались рекомендации по эффективному управлению инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Ведущими методами явились: анализ, обобщение, методы математической статистики.

        На защиту выносятся следующие положения:

        1. Уточнение и конкретизация понятия «управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях» и определяемое как планомерное, прогнозируемое и технологически обеспеченное управление инновационной деятельностью„ направленное на создание оптимальных условий для достижения необходимого уровня качественной профессиональной подготовки будущих специалистов.

        2. Блочно-модульная система управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, особенностью которой является интеграция составляющих ее компонентов (учебно- воспитательного, научно-методического, маркетингового, административно- хозяйственного и финансово-экономического), находящихся во взаимосвязи и взаимодействии.

        3. Комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития системы управления инновационной деятельностью: 1) организационно-экономических - переход среднего профессионального образовательного учреждения на новый хозяйственный механизм (многоканальное финансирование, укрепления и развитие материально-технической базы); 2) учебно-материальных - приведение профессиональных образовательных программ по закрепленным специальностям в соответствие с потребностями рынка труда, перспективами развития отраслей региона и запросами личности; обновление содержания подготовки специалистов с учетом реализации тенденции на опережающее образование, обеспечивающее развитие лично- стно - профессионального потенциала специалистов и их мобильности в соответствии с требованиями времени; 3) научно-методических - повышение педагогической и методической компетентности, исследовательской культуры преподавателей и сотрудников; 4) организационно-управленческих - формирование гибкой структуры управления, направленной на организацию инновационной деятельности на основе гармонизации вертикальных и горизонтальных связей управления; обновление функций управления, основанного на расширении полномочий и относительной автономности; сбалансированность централизации и децентрализации функций управления; создание системы педагогического мониторинга, как информационно-аналитической базы управления; 5) психолого-педагогических - обновление методов и средств управления; создание положительной мотивации у всех участников инновационного образовательного процесса через педагогическое стимулирование, повышение профессионально-управленческой компетенции.

        Теоретическая значимость исследования заключается:

          1. В уточнении и конкретизации понятия "управление инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях" с позиций системности.

          2. В выявлении роли управления инновационной деятельностью в повышении качества профессиональной подготовки специалистов.

          Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

              1. Разработана блочно-модульная система управления инновационной деятельностью в средних профессиональных учебных заведениях, особенностью которой является целостность, взаимосвязь и взаимодействие всех ее компонентов.

              2. Выявлен комплекс педагогических условий ее успешного функционирования и развития.

              Практическая значимость исследования определяется разработкой :

                    1. учебных планов базового и повышенного образовательных уровней по пяти образовательным программам среднего профессионального образования, авторских учебных программ по всем дисциплинам, сквозному прохождению всех видов практического обучения, созданием учебно- методического обеспечения образовательного процесса за счет использования блочно - модульной технологии обучения;

                    2. методико-технологического обеспечения управления инновационной деятельностью, включающего; создание бл очно-целевой структуры управления колледжем, определение управленческого функционала колледжа, введение в управляющую систему новых структурных подразделений, использование инновационных форм организации управленческой деятельности;

                    3. критериев определения эффективности управления инновационной деятельностью. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы любого типа среднего профессионального учебного заведения.

                    Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого - педагогической науки, реализацией системного и программно - целевого подходов к анализу функционирования процесса управления инновационной деятельностью в среднем профессиональном учебном заведении, длительным характером исследования в строго контролируемых условиях.

                    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на конференциях (Межрегиональная научно - практическая конференция «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» // Подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования ~ важное условие в обеспечении экономической безопасности региона - г. Ярославль, 2000 г.; Научные чтения, проводимые Уральским государственным экономическим университетом совместно с институтом экономики УрО РАМ «Инновации - инвестиции - инфляция: социально - экономический аспект» // Управление инновационной деятельностью в системе среднего профессионального образования- г. Екатеринбург,2000 г.; Городская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы качества среднего профессионального образования» - г. Челябинск, 2001 г.; Всероссийский семинар - совещания руководящих работников средних специальных учебных заведений Минэнерго РФ - гг. Сочи, Санкт-Петербург, 1998-2001 гг.), отчетах на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета и практической деятельности в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе, директора Копей- ского горно-экономического колледжа.