Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ проблем повышения эффективности деятельности учебного заведения 10
1.1. Личностно-ориентированное планирование образовательных услуг в педагогических публикациях . 10
1.2. Педагогические публикации о роли образовательных услуг в современной системе российского образования 16
1.3. Социально-педагогические особенности малого города как фактор прогнозирования образовательных услуг 37
Выводы по первой главе 53
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке результативности технологии прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения ... 54
2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по прогнозированию образовательных услуг в деятельности учебного заведения 54
2.2. Разработка направлений маркетинговой деятельности учебного заведения по прогнозированию образовательных услуг 57
2.3. Разработка алгоритмизированной технологии прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения 76
2.4. Проверка действенности авторской алгоритмизированной технологии прогнозирования образовательных услуг (на примере деятельности вуза в малом городе) 106
Выводы по второй главе 128
Заключение 130
Список литературы 133
Приложения 154
- Личностно-ориентированное планирование образовательных услуг в педагогических публикациях
- Педагогические публикации о роли образовательных услуг в современной системе российского образования
- Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по прогнозированию образовательных услуг в деятельности учебного заведения
- Разработка направлений маркетинговой деятельности учебного заведения по прогнозированию образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые социально-экономические .условия в России привели к изменениям во всех сферах общественной жизни, в том числе отказу от государственной монополии в системе образования. Многообразию образовательных потребностей сегодня соответствует многообразие образовательных услуг (ОУ) и многочисленность учебных заведений, формирующих предложение и оказывающих ОУ. При этом условием успешной деятельности учебного заведения является обеспечение высокого уровня качества образовательных услуг.
Ориентация на потребности личности при оказании образовательных услуг требует системного подхода к обеспечению качества, что предполагает реализацию следующих функций управления качеством образования: планирование, организация, руководство, контроль, анализ на всех этапах управления учебным заведением. Планирование деятельности учебного заведения на основе маркетингового подхода позволяет корректировать цели учебного заведения по повышению качества образовательных услуг (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, М.М. Волкова, В.И. Гам, А.Б. Звездова, В.В. Маскин, А.П. Панкрухин, В.Б. Полуянов и др.)
Управление учебным заведением требует прогноза, необходимость которого обусловлена длительностью периода обучения и потребностью координации деятельности учебных заведений, предприятий и организаций, семьи и общественности с целью обеспечения соответствия качества образования требованиям социальных заказчиков (государство, предприятия, организации, личность).
Таким образом, выявляется последовательность действий в управлении учебным заведением: научное предвидение -» прогнозирование -» прогноз -> планирование -> план.
Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе и к существующим реалиям. Личность (конечный потребитель образовательных услуг) осуществляет конкретный выбор своей будущей специальности и места обучения. Необходимость обновления знаний и удовлетворения многообразных индивидуальных возможностей и образовательных потребностей требует активного развития образовательных услуг и совершенствования процесса их предоставления на основе маркетинга с целью повышения качества образовательных услуг.
Снижение эффективности деятельности учебного заведения, обусловленное допускаемыми ошибками при отсутствии целевого планирования, выявляет противоречие между необходимостью планирования деятельности учебного заведения по предоставлению образовательных услуг на основе прогноза и отсутствием научных разработок в области прогнозирования образовательных услуг.
Сказанное выше позволяет заключить, что на современном этапе развития образования возникла необходимость в научно-обоснованной технологии прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения.
Объектом исследования является прогнозирование образовательных услуг для учебного заведения.
Предмет исследования - технология прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения.
Цель исследования - разработка, обоснование технологии прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения и эмпирическая проверка ее эффективности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что
применение алгоритмизированной технологии прогнозирования
образовательных услуг позволит повысить эффективность деятельности учебного заведения по их предоставлению.
В соответствии с целью исследования потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать научно-педагогическую литературу по вопросам
управления образовательными системами, проблемам прогнозирования в
управлении учебным заведением, мониторингу и качеству образовательных
услуг;
-создать модель прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения;
-разработать и алгоритмизировать технологию прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения;
-опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность технологии.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется работами по:
- управлению социальными системами (Ш.М. Алиев, В.И. Доркин,
Е.А. Дергачева, В.В. Маскин, И.Н. Мысляева, Б.В. Ракитский, А.И. Субетто,
Ю.Н. Семин, Н.В. Тихомирова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и
др-);
прогнозированию в деятельности учебного заведения (И.В. Бестужев-Лада, B.C. Гершунский, Д.М. Гвишиани, Л.М. Зеленина, Э.Г. Костяшкин, В.А. Лисичкин, М.Н. Скаткин и др.);
маркетингу образовательных услуг (Р.С. Асейнов, С.А. Асейнов, Ф. Котлер, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников, А.П. Панкрухин, А.Н. Романов, Р.А. Фатхутдинов, А.А. Ченцов, И.Н. Щербо и др.);
мониторингу и качеству образовательных услуг (В.А. Кальней, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, СЕ. Шишов и др.);
личностно-ориентированному образованию и дифференцированному обучению (И.М. Осмоловская, А.В. Петровский, И.Э. Унт, А.А. Мирошниченко
и др.);
-экономической теории (С.Л. Брю, К.П. Макконелл, П.Э. Самуэльсон и др.)-
Методы исследования:
- теоретические - анализ и синтез, сравнение, классификация, аналогия;
-эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, сбор материалов статистической отчетности, эксперимент, моделирование, экстраполяция.
Опытно-экспериментальная база исследования: Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, Колледж информационных и социальных коммуникаций ГТПИ, Управление заочного обучения и маркетинга образовательных услуг Глазовского государственного педагогического института.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, нормативные документы по организации внебюджетной деятельности вуза, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт организации образовательных услуг. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика исследования, организована опытно-экспериментальная и практическая работа на факультете дополнительного образования ГТПИ, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывались концептуальные положения и алгоритм прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения.
На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводилось теоретическое обобщение опытно-экспериментальной и практической работы в управлении заочного обучения и маркетинга образовательных услуг ГТПИ, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на использование в практике результатов исследования, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования:
-создана модель прогнозирования образовательных услуг, позволяющая планировать деятельность учебного заведения по их предоставлению социальным заказчикам;
— выявлены направления маркетинговой деятельности по прогнозированию
образовательных услуг, основные из которых: особенности социально-
экономической среды, роль и место в культурно-образовательной среде,
степень охвата сегментов рынка образовательных услуг;
-разработана технология прогнозирования образовательных услуг на основе алгоритмического подхода, позволяющего поэтапно реализовать приемы прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения.
Теоретическая значимость исследования:
-обоснована модель прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения;
-предложены концептуальные положения прогнозирования
образовательных услуг для государственного вуза малого города;
— уточнено понятие «образовательные услуги» как совокупность учебной
информации, предоставляемой учебным заведением на договорной основе.
Практическая значимость исследования.
Разработанная модель прогнозирования образовательных услуг внедрена в управленческую деятельность ГГПИ, педагогических училищ и колледжей Удмуртской Республики, тем самым подтверждена ее универсальность.
Основные положения, выносимые на защиту.
Модель прогнозирования образовательных услуг способствует эффективному планированию деятельности учебного заведения по их предоставлению социальным заказчикам, включает шесть направлений и технологию прогнозирования, позволяющие изучить рыночную конъюнктуру.
Прогнозирование образовательных услуг для государственного вуза малого города основано на следующих положениях:
сдерживающим фактором развития образовательных услуг малого города
8 является его устойчивая социально-экономическая среда;
государственный вуз в условиях малого города является центром
реализации профессиональных образовательных программ;
успешная деятельность вуза малого города определяется развитием и поддержкой связей с благожелательно настроенными контактными аудиториями;
рекламная кампания вуза малого города представляет собой комплексное мероприятие;
государственный вуз является центром культурно-образовательного пространства малого города;
эффективность работы вуза по реализации образовательных услуг в условиях малого города в значительной степени зависит от полноты охвата всех возможных сегментов рынка ОУ.
3. Авторская технология прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения предполагает следующий алгоритм деятельности:
а) формирование экспертно-рабочей группы по прогнозированию
образовательных услуг;
б) изучение информации о развитии образовательных услуг;
в) взаимодействие с органами местного самоуправления;
г) оценку возможностей и перспектив развития образовательных услуг.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается
всесторонним анализом проблемы при определении исходных непротиворечивых теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по педагогике и маркетингу, а также применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели, обработкой результатов исследования с применением математическо-статистических методов, репрезентативностью выборки в количестве 1000 человек.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступлений автора на научных конференциях, совещаниях, семинарах, а также внедрением в практику деятельности учебных заведений.
Основные положения и результаты исследований обсуждались на Международных научно-практических конференциях «VII Короленковские чтения» (г. Глазов, 2005 г.), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (г. Пенза, 2005 г.); IX Всероссийской конференции «Наука и образование» (г. Томск, 2005 г.); ряде региональных научно-практических конференций (гг. Ижевск, Глазов; 2003, 2004, 2005 гг.); научно-методических конференциях; аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Глазовского пединститута, совещаниях Управления заочного обучения и маркетинга образовательных услуг Глазовского пединститута.
Применение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях:
- внедрения разработанной технологии прогнозирования образовательных услуг в деятельность педагогических училищ и колледжей Удмуртской Республики;
-использования в деятельности Управления заочного обучения и маркетинга образовательных услуг Глазовского государственного педагогического института;
-использования разработанных материалов на практических занятиях по спецкурсу «Педагогический маркетинг» в Глазовском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 19 приложений, включает ряд рисунков, таблиц, графики, схемы, образец анкеты. Общий объем текста 174 страницы. Список литературы включает 233 наименования.
Личностно-ориентированное планирование образовательных услуг в педагогических публикациях
Понятие «образовательные услуги» (ОУ) является ключевым в работе педагогических систем (ПС). Образовательные услуги - совокупность знаний, информации, умений и навыков, которые используются для удовлетворения образовательных потребностей личности, общества и государства и имеют цену, которая определяется затратами на производство и сбыт.
Изменение общественного уклада жизни в РФ привело к восприятию профессионального образования как процесса предоставления ОУ разного уровня на основе индивидуализации. Индивидуальный подход в образовании имеет длительную советскую историографию.
Практическое воплощение индивидуализации образования в форме дифференциации обучения на старших ступенях общеобразовательной школы осуществляется с появлением в 1920-е годы фабрично-заводских семилетних школ (ФЗС), школ крестьянской молодежи (ШКМ). Специфика уклона каждой конкретной школы в городских условиях определяется наличием поблизости промышленных предприятий, т.е. базы, а в условиях села — специализацией и нуждами района. Предполагалось, что подобная организация обучения будет способствовать самоопределению выпускников и позволит разрешить проблемы обеспечения промышленности и сельского хозяйства кадрами рабочих специальностей.
Существование ФЗС, ШКМ прекращается с реорганизацией их в 1934 году в единые 7-летние школы с отсутствием трудового обучения [53]. Несмотря на это идеи индивидуализации обучения продолжают развиваться в трудах советских ученых-педологов, изучающих возрастное развитие ребенка в условиях определенной социально-исторической среды (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, С.С. Моложавый и др.).
Педологические исследования давали неприкрашенную картину жизни и «разнос» педологии в 1930-1931 годах был репетицией перед ее полным уничтожением [214, с.32,40].
В постановлении ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» педологов обвинили в преступных экспериментах над детьми. На десятилетия подверглись табу проблемы личности, ее формирования и воспитания. Однако запретить науку отнюдь не значит снять проблемы. Отказ от использования статистических методов, тестов и анкет приводил к утрате «обратной связи».
Несмотря на осуждение и запрет с течением времени объективные методы исследования возвращались в педагогику, но был утерян достаточно большой опыт по разработке индивидуального подхода к обучению.
С выступления А.В. Петровского в защиту личностного подхода в педагогике поднимаются проблемы, запрещенные со времен постановления о педологии: влияние наследственных факторов на поведение и здоровье человека, роль социальной среды в формировании личности. После длительного перерыва к проблеме личности первым обратился Л.В. Занков, а вслед за ним ученые-педагоги - М.Я. Басов, Н.А. Рыбников, А.А. Смирнов, СТ. Шацкий и др. [214].
Отсутствие преемственности между единой средней школой и высшими учебными заведениями вновь заставило ученых-педагогов обратиться к проблеме профильной дифференциации на старших ступенях обучения. Возобновление активности разработок по проблемам дифференциации обучения приходится на конец 1950-х, начало 1960-х годов.
Впервые проблемы дифференциации общего образования в РСФСР с обоснованием основных положений дифференцированного обучения были опубликованы в статье Н.К. Гончарова «О введении фуркации в старших классах средней школы» [53].
В качестве основного мотива фуркации Н.К. Гончаров выдвигает необходимость создания в старших классах такой системы дифференцированного обучения, которая позволяет учащимся наряду с получением среднего образования более углубленно и основательно изучить предметы избранной ими области и получить в период обучения в школе ту или иную специальность. Фуркация является целесообразной формой индивидуализации занятий [53, с.23].
В 1957 году Академия педагогических наук выступила инициатором проведения эксперимента, в котором предполагалось провести дифференциацию по трем направлениям: физико-математическому и техническому; биолого-агрономическому; социально-экономическому и гуманитарному.
Впервые система дифференцированного обучения была введена в школе № 710 г. Москвы и в школе № 18 г. Павлова-Посада Московской области. Были созданы отделения: физико-техническое, химико-техническое и гуманитарное, химико-техническое и естественно-агрономическое, биолого-техническое.
Эксперимент вызвал горячую полемику в печати по поводу правомерности введения в советской школе дифференцированного обучения.
Опытная проверка системы дифференцированного обучения показала: - целесообразность усиления в учебном плане отдельных профилирующих предметов; - положительную оценку руководителями предприятий общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся; - повышение активности познавательной деятельности, вызываемое интересом учащихся к избранной профессии; - целесообразность организации обучения по различным направлениям в соответствии с запросами и интересами учащихся, с окружающей «производственной обстановкой» и др. [114; 115; 171].
Выступая против фуркации, по итогам состоявшегося эксперимента, П.В. Руднев пишет: «Сама постановка вопроса о специализации общего образования порочна, она насквозь противоречива, неизбежно ведет к искажению самой сущности общего образования, к его односторонности... Общее образование не может быть приспособляемо к той или иной группе профессий, объединяемых тем или иным отделением...» [171, С.20].
В 1966 году были введены две формы дифференциации содержания образования по интересам школьников: факультативные занятия в 8-10-х классах и школы (классы) с углубленным изучением предметов.
В начале 70-х годов продолжают функционировать факультативные занятия, классы и школы с углубленным изучением отдельных предметов. По проблемам, связанным с факультативными занятиями, созываются конференции, выходят статьи, однако серьезные трудности в организации этих занятий приводят к снижению интереса к ним.
Педагогические публикации о роли образовательных услуг в современной системе российского образования
Необходимость обновления знаний и удовлетворения многообразных индивидуальных возможностей и образовательных потребностей требует активного развития ОУ и совершенствования процесса их предоставления на основе маркетинга ОУ с целью повышения качества ОУ. Возможно выделить два аспекта понятия качества: соответствие стандартам и соответствие запросам потребителя, от совмещения которых в процессе оказания ОУ зависит степень удовлетворенности потребителя ОУ, что, в свою очередь, является показателем качества и эффективности работы системы образования. При этом каждого из потребителей интересует свой набор образовательных характеристик выпускников, отвечающий его профессиональным, ведомственным и индивидуальным представлениям и запросам. Потребители образования (социальные заказчики) [222]: учащиеся; родители; педагоги; фирмы и предприятия; другие образовательные учреждения; общественные исполнительные институты; общество. Применение понятия «качество» к абстрактному образованию лишено смысла. Не может быть качественного образования вообще (вне конкретных условий). Образование по-разному может быть качественным в зависимости от ориентации социальных заказчиков, которые выставляют свои требования. Показатели эффективности и качества образовательных услуг для различных социальных заказчиков сведены нами в единой таблице (См. табл.1). Конкурсы, вступительные экзамены и другие испытания при приеме людей в организации - это и есть проверка соответствия качества их образования конкретным требованиям потребителя. Требования к образованию со стороны различных субъектов не могут быть едиными, однако они должны быть согласованными. Субъекты рынка образовательных услуг: образовательные учреждения; организации-потребители; обучающиеся; органы государственного и муниципального управления; посреднические структуры. Для того чтобы образование стало эффективным, нужно целенаправленно формировать механизмы взаимодействия в нем личности, общества и государства, которые позволят наладить продуктивные отношения, оформленные не как прямой заказ, а как система взаимных прав и обязательств, помогающих удовлетворить их потребности [35, с.53]. Учебные заведения выступают в роли субъектов, формирующих предложение, оказывающих и продающих образовательные услуги. В условиях рыночной экономики каждая желающая выжить организация должна способствовать созданию культуры качества. Культура качества в образовании возникает тогда, когда решение проблем потребителя становится целью каждого сотрудника учебного заведения и при этом структура учебного заведения позволяет им это делать [222, с. 185]. М.В. Горшенина, Л.М. Куракина, В.П. Сухинин подчеркивают многоаспектность понятия качества ОУ [196]. Многообразный подход к восприятию качества ОУ социальными заказчиками позволяет сформировать многообразные конкурентные факторы ОУ, успешная реализация которых учебным заведением, применительно к сложившейся ситуации, возможна на основе маркетинга ОУ. Конкурентные факторы образовательных услуг: содержание; профиль и специализация; глубина, основательность; длительность; широта, степень фундаментальности подготовки; степень практической ориентации на решение проблем конкретных потребителей; качественные критерии; критерии технологичности образования. Общепризнанный авторитет в области маркетинга Филипп Котлер заложил основу восприятия маркетинга как философии рынка, выражающейся в ориентации на запросы потребителей. В качестве основных он выделяет следующие понятия маркетинга: нужда, потребность, запрос, товар, обмен и рынок, достаточно подробно рассмотренные применительно к образовательным услугам, Р.С. Асейновым, А.П. Панкрухиным и др. [16; 93; 140]. Исходя из этого, механизм и условия формирования рынка ОУ можно представить разработанной нами схемой 1. Результатом взаимодействия на рынке ОУ является сделка. Рынок образовательных услуг - совокупность людей, которые имеют или будут иметь в будущем потребность в получении какого-либо образования и лиц и организаций, способных обеспечить этим людям требуемый образовательный уровень.
Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по прогнозированию образовательных услуг в деятельности учебного заведения
Целью любого исследования является разработка проблемы, которая в результате реализуется на практике. Способом оценки проделанной работы являются итоги, полученные в результате практической деятельности по прогнозированию образовательных услуг в учебном заведении, которая подчиняется научно-практическим целям, реализуемым в процессе эксперимента. Цель опытно-экспериментальной работы - проверить и доказать действенность предложенной технологии прогнозирования ОУ для учебного заведения. На первом этапе опытно-экспериментальной работы в исходном состоянии образовательной системы по прогнозированию образовательных услуг выявлено: 1. Отсутствие модели прогнозирования ОУ для учебного заведения малого города. 2. Отсутствие научно-обоснованной структуры, занимающейся вопросами прогнозирования. 3. Разовое взаимодействие с органами управления в вопросах регулирования рынка ОУ. 4. Недостаточная обоснованность оценки социально-экономической эффективности рынка ОУ. 5. Отсутствие механизма выявления потенциального спроса на ОУ со стороны личности, предприятий (организаций) и государства. 6. Неопределенность перспективных характеристик спроса для рынка ОУ. 7. Выявление предпочтительности учебного заведения абитуриентами без достаточных оснований. 8. Бессистемность и отсутствие мониторинга в изучении конкурентной ситуации на рынке ОУ. 9. Недостаточная обоснованность выбора перспективных комплексных сегментов рынка ОУ. Проведенный анализ позволил поставить задачи и перейти к разработке содержательной части эксперимента, которая является вторым этапом опытно-экспериментальной работы по прогнозированию образовательных услуг (См. табл.4). Содержательная часть исследования включает разработку модели прогнозирования образовательных услуг для учебного заведения, состоящую из направлений маркетинговой деятельности учебного заведения по прогнозированию ОУ и алгоритмизированной технологии прогнозирования ОУ [сх. 3]. Педагогическая модель - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отражает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, и который, будучи представлен в требуемой наглядной форме и способе, дает новое знание об объекте моделирования. Схема 3. Модель прогнозирования образовательных услуг Практическое применение алгоритмизированной технологии прогнозирования образовательных услуг в деятельности учебного заведения на третьем этапе опытно-экспериментальной работы выявляет ее результаты и позволяет сделать выводы о достижении цели исследования. В следующем параграфе будет представлена разработка направлений маркетинговых исследований по прогнозированию образовательных услуг для учебного заведения малого города. В данном параграфе будет представлена характеристика маркетинговой деятельности учебного заведения по направлениям, являющимся компонентами модели прогнозирования: 1. Особенности социально-экономической среды. 2. Степень охвата профессиональных образовательных программ. 3. Взаимодействие с контактными аудиториями. 4. Особенности рекламной деятельности. 5. Роль и место в культурно-образовательной среде. 6. Степень охвата сегментов рынка ОУ. Охарактеризуем предложенные компоненты для государственного вуза малого города в форме концептуальных положений. 1. Сдерживающим фактором развития образовательных услуг малого города является его устойчивая социально-экономическая среда. Существующие типы малых городов (часто при моноструктурной экономике) наиболее подвержены последствиям экономических преобразований. Изменения социально-экономической среды сдерживаются медленным развитием инфраструктуры малого города в условиях недостаточности бюджетного финансирования, часто при упадке градообразующих предприятий, что, в свою очередь, не допускает перерастания социума малого города в другое качество и отрицательно сказывается на возможностях развития ОУ малого города. Системе образования малого города, как сложноорганизованной системе, невозможно навязать пути развития, которые не определяются ее внутренними потребностями, основанными на требованиях социальных заказчиков, прежде всего, предприятий и организаций различных форм собственности. Социально-экономические проблемы молодежи (низкий уровень дохода семьи, невозможность проживания в другом городе и т.д.) приводят к тому, что в выборе специальности многие молодые люди вынуждены ориентироваться лишь на городской рынок труда, что, в свою очередь, делает образовательную систему малого города «относительно замкнутой» и «менее мобильной».
Разработка направлений маркетинговой деятельности учебного заведения по прогнозированию образовательных услуг
Ключевые положения данной сферы образования установлены Государственным образовательным стандартом дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки), утвержденным приказом Госкомвуза России от 25.12.1995 г., настоящим стандартом установлены структура дополнительного профессионального образования, общие нормативы учебной нагрузки слушателей, требования к учебным заведениям, реализующим программы дополнительного профессионального образования, общие требования к перечню направлений дополнительного профессионального образования. В» системе ДПО целесообразно выделить две подсистемы: повышение квалификации и переподготовку кадров; повышение квалификации педагогических кадров для всех ступеней непрерывного образования. Как правило, в условиях малого города существуют все виды образовательных программ, вплоть до магистратуры, но нет достаточного количества учреждений, программ высшего профессионального, послевузовского профессионального образования. Система образования малого города обычно не полная в рамках непрерывного образования из-за отсутствия достаточно развитой сети высшего и послевузовского профессионального образования. При этом, важность обучения персонала признается сегодня большинством предприятий и в качестве главной проблемы называется трудность выбора нужных курсов. Система подготовки кадров должна обеспечить разнообразие учебных курсов, органическую связь между различными видами образования или между профессиональным опытом и повышением квалификации, что позволит адекватно решать проблемы, связанные с разрывом между спросом и предложением на рынке труда. Зафиксированные в Законе «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ принцип автономии вузов и характер их академических свобод, а также имеющаяся материально-техническая база, кадровый потенциал государственного вуза дают нам основание полагать, что именно такой вуз, в условиях малого города, может стать центром реализации образовательных программ всех уровней профессионального образования -профильного и непрофильного. Предлагается формирование культурно-образовательного центра (КОЦ) на базе государственного вуза малого города и выделяются его преимущества: — разработка профессиональных образовательных программ с учетом перспектив развития вуза в рамках городской системы образования при вхождении КОЦ в структуру управления образованием малого города; — возможность осуществления процесса непрерывного профессионального образования в рамках одного учебного заведения (государственного вуза) малого города через поэтапную реализацию профессиональных образовательных программ разного уровня обучения, а также программ дополнительного профессионального образования; -охват дополнительных сегментов рынка ОУ малого города через расширение предложения профессиональных образовательных программ путем лицензирования профильных и непрофильных специальностей начального профессионального образования (НПО), среднего профессионального образования (СПО), высшего профессионального образования (ВПО); — возможность поглощения конкурентов; -улучшение финансового положение вуза за счет реализации профессиональных образовательных программ всех уровней обучения; -возможность осуществления в рамках вуза мониторинга, анализа и улучшения качества обучения на каждом уровне реализации профессиональных образовательных программ. 3. Успешная деятельность вуза малого города определяется развитием и поддержкой связей с благожелательно настроенными контактными аудиториями. Учитывая, что контактные аудитории могут противодействовать или, напротив, способствовать успешной деятельности, вузу необходимо установить, поддерживать и развивать тесные связи с лояльно и благожелательно настроенными контактными аудиториями. Вуз малого города действует в окружении следующих типов аудиторий: а) родители, близкие родственники, друзья будущих студентов, когда-то окончившие вуз или обучающиеся в нем. Вуз должен стремиться завоевать доверие и лояльное расположение этой аудитории, так как она активно влияет на выбор учебного заведения будущими абитуриентами. С этой целью вузу целесообразно организовывать встречи своих бывших выпускников, информировать в средствах массовой информации об их профессиональном росте и успехах; б) государственные учреждения, органы местного самоуправления, органы управления образованием. Министерство образования и науки Российской Федерации (Федеральное агентство по образованию, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки); краевые, республиканские, областные Министерства образования и науки; мэрии и администрации городов, в которых расположены вузы. По отношению к этому типу контактных аудиторий вуз должен учитывать все изменения в реализации их политики, стремиться принимать участие в выработке выгодных для себя законов и постановлений, вовремя и в полном объеме реагировать на запросы этих органов с тем, чтобы заинтересовать их в своей деятельности. Важность данного типа контактных аудиторий состоит в том, что от решения этих государственных органов зависит размер выделяемых бюджетных ассигнований на осуществление вузами своей деятельности и соответствующее мнение о качестве оказываемых образовательных услуг в процессе аттестации или аккредитации, в результате которых вуз может быть отнесен к более высокой категории или понижен в категорийности, а иногда и закрыт.