Введение к работе
Актуальность темы. Положительные результаты в разрядке международной напряженности,достигнутые советским государством за последние годы,привели к уменьшению непосредственной угрозы развязывания войны против нашей страны. Однако воешше конфликты в различных точках планеты свидетельствуют о том, что возможность возникновения военной опасности не исключена полностью. Поэтому укрепление Вооруженных Сил остается одной из важнейших функций государства.
Задача эта усложняется обострением социальных и национальных противоречий в стране,противодействием сил,противостоящих демократическим преобразованиям в обществе. Большой урон состс— 'янию боеготовности наносят и стремления определенных кругов использовать армию для выполнения не свойственных ей функций, и проповедь идей'Iпацифизма,формирующих у широкой общественности негативное отношение к воинской службе.
Все это приводит к падению престижа профессии офицера,что не может не вызывать справедливой тревоги.
Начавшаяся коренная реформа Вооруженных Сил предполагает не только повышение профессионального уровш военных кадров,но и повышение их культуры,глубокую демократизацию' всей воинской
ЖИЗНИ.
Подготовка юношей к службе в армии в новых условиях,в соответствии с новыми трес ованпямп — важная задача средней общеобразовательной школы,профессионально-технических училищ,специальных воєнно—учебпых заведений для юношей школьного возраста. Готовить юношу к службе в армии,к профессиональной военной деятельности — значит воспитывать убежденную,нравственно зр
Успех в решении данной задачи зависит от качества ее пода-
06 основных направлениях внутренней и внешней политики СССР.
Постановление Съезда народных депутатов СССР // Правда.-
1989.-25 июня ч ;
I і
-г-
гогического обеспечения,поиска новых научно-обоснованных подходов.
. Сегодня нельзя военно-патриотическое воспитание узко понимать как допризывную подготовку. Критический анализ имеющегося опыта воспитания будущих защитников Родины обнаруживает не только существенные .просчеты в его отдельных аспектах,но и приводит к выводу о необходимости пересмотра существовавшей системы фор-. шрования Гі говности подрастающих поколений к выполнению оборонно-защитных функций,что в свою очередь предполагает.теоретическое осмысление имеющихся недостатков,поиск практических путей. их преодоления.
При этом особенно возрастает роль педагогической науки,выводы и рекомендации которой,несмотря на их ценность,далеко не все оказались востребованными. Кроме того.назрела необходимость пересмотра методологических подходов к воспитанию личности гражданина-патриота, нужны дальнейшие исследования,обогащающие теорию . и практику воспитания.
Педагогические основы воспитания личности воина,его ответственности за судьбу Отечества разработаны в трудах видных государственных и военных деятелей - М.И.Калинина,А.В.Луначарского, М.В.Фрунзе,М.Н.Тухачевского ,И.Э.Якира.
Важную роль в раскрытии теории и практики воспитания идейно-политической, нравственной готовности подрастающих поколений к жизк,и,к вооруженной.зашитб Родиш сыграли идеи Н.К.Крупской,' JLC.Itocapeimo,С.Т.Шацкого,В.А.Сухомлшіского.
Проблема повышения эффективности военно-патриотического воспитания;тесно связанная с задачами воспитания личности гражданина-патриота, нашла, глубокое раскрытие в исследованиях В.П.Александровской,А.А.Аронова.В.В.Артеменко.В.А.Безродного, В.Н.Вашшва,А.1І.Вир!щікова,В.С.Ильшіа,Н.М.Кошаіева,Р.Н.0вчишш-кова.А.Д.Солдатенкова,А.А.Черкасова,Е.Н.Цветаева ц других.
'. * Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи'к службе в армии получили широкое освещение'в военно-педагогических исследованиях -"в работах А.Г.Базанова.А.В.Бара-, банщикова.Л.А.Бублик Д.Ф.Шдрииа,В.Д.Кулакова,Г.В.Средина, В.В.Стре;шева,А.С.їЛиловидова,Н.Х.Г,Іухтарова,Н.Ф.Феденко.
Особенности процесса формирования военно-профессиональных
качеств у юношей в условиях специального учебного заведения интернатного типа,в частности в суворовских училищах,освещены в работах А.И.Аверина>Е.А.Бученкова,А.Г.Дрягина,А.И.Кирюшина, С.С.Лысихина.В.И.Мипшна и других.
В ходе исследования проанализирован ряд диссертаций последних лет,которые послужили определенной опорой в поиске совершенствования системы военно-патриотического воспитания в условиях специального военно-учебного заведения. Такими для нас явились диссертационные работы НЛ1.Аксеновой,М.Г.Агаева,Р,Л.Болотиной, Н.М.Конжиева,М.В.Попелгака,А.А.Черкасова,В.С.Чудного.
Среди монографий,учебных пособий.посвященных проблеме совершенствования системы подготовки молодежи к службе в армии, "наиболее важными для нашей работы стали книги Н.М.Конжиева "Система военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе".-М. гПедагогика,1986; "Основы военно-патриотического воспитания" / Под ред. Г.В.Средина.-М.Просвещение,1988; Л.Н.Выр-щикова "Военно-патриотическое воспитание школьников:Теория и практика.-М.:Педагогика,1990.
Особенно актуальна проблема повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания в условиях воєнно-"чебного заведения для старшеклассников - в специальных военных школах и суворовских училищах,имеющих цель готовить юношей школьного возраста к службе в Вооруженных Силах в офицерском звашш.
Исходя из приведен—ос теоретических посылок и требований педагогической практики,учитывая актуальность,социальную и научную значимость проблемы,мы избрали темой исследования:'~.Зосппта-ние готовности к защите Родины у старшекласс шков в условиях учебного заведения интернатного типа".
Объект исследования - деятельность специальных учебных заведений по подготовке к военной профессии.
Предметом исследования является процесс формирования готовности юношей школьного возраста к военно-профессиональной деятельности.
Цель исследоваьля:разработать и обосновать требования и новые подхода к организации и методике проведения военно-патриотического воспитания учащихся в учебных заведениях интернатного типа,определить эффективные формы а средствами мдяровакип готовности к военно-профессиональной деятельности в условиях гуманп-
зации и демократизации общества.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение,что эффектив-' ность процесса формирования личности будущего воина,уровень его морально-политической и психологической готовности к службе в Вооруженных Силах на профессиональной основе можно значительно повысить:
-если придать работе учителя по использованию возможностей изучаемого предмета для военно-патриотического воспитания в урочное и внеурочное время целенаправленный,системный характер;
-если учитель постоянно изучает воспитуемых,динамику их развития и систематически применяет дифференцированный и индивидуальный подход в процессе учебной и внеучебной деятельности;
-если в системе военно-патриотического воспитания больше / а главное,качественнее / уделяется внимание военно-профессиональной ориентации,использованию воспитательной роли лучшие суворовских традиций;
-если в процессе учебно-воспитательной деятельности приоритетное значение имеют активные формы и методы обучения и воспитания.
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы,определим следующие задачи исследования:
1.Раскрыть сущность,структуру понятия готовности воспитанников к военно-профессиональной деятельности,выявить особенности процесса воспитания в условиях военно-учебного заведения.
2.Определить и обосновать пути совершенствования организации и методического обеспечения системы военно-патриотического воспитания в учебном процессе.
3.Разработать оптимальную методику изучения воспитанников оценки -степени их готовности к обучению в военно-учебном заведении.
4.Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность В11/ тивішх форм и средств,применяемых в учебном процессе в целях военно-патриотического воспитания учащихс".
Методологической основой исследования явились положения Конституции СССР и ^ОФСР,регулирующие отношения народа и армии ее функции,законодательно закрепляющие воинскую обязанность а права граждан СССР,постановления съездов народных депутатов. Осоошю важное значение имеют документы о,реформе Вооруженных
Сил,направленной на повышение профессионализма военных кадров и всего личного состава,на сохранение армией подлинно народного характера,на развитие ее лучших нравственных качеств.
Основными источниками для теоретического анаго. а.обоснова-ния исходных посылок исследования* правительства по вопросам военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии и,в частности,по организации и регулированию деятельности суворовских училищ,приказы и директивы Министра обороны СССР.монографии,диссертации,учебные пособия,связанные с решением задач военно-патриотического воспитания. Большое значение для исследования имели опыт работы суворовских училищ страны,отраженный в Военно-педагогических сборниках,в органи-" зационно-методических указаниях Управления вузов аппарата Главкома Сухопутных войск,материалы Всесоюзных сборов руководящего состава суворовских училищ и научно-практических конференций^ также материалы военной периодической печати,служеб-. ные отзывы,переписка с бывшими выпускниками.
Научная новизна исследования заключается в разработке содержания, структуры понятия "готовность к военно-профессиональной деятельности",а также понятия "готовность к обучен" в военно-учебном заведении"; определены новые подхода к организации и методике проведения военно-патриотического воспитания; конкретизированы общие,специальные и целевые задачи морально-политической и психологической подготовки воспитанников к военной службе при изучении гуманитарных предметов; разработана программа изучения личности воспитанников,определены критерии оцешш уровня готовности к обучению в воєнне .і училище; выявлены возможности такой активной форлы обучения,как военно-дидактическая игра; раскрыта сущность альтернативного п^пнцииа организации и проведения внеклассных мероприятии.
Практическая значимость исследовашш заключается в разработке и вооружении учителя методикой применения системного подхода к процессу военно-патриотического воспитания при изучении предметов гуманитарного цикла,в частности литературы; в разработка и внедрении методических рекомендаций организации процесса обучения и воспитания,основанного на принципе индивидуального и дифференциров^шого подхода; р^-омендации .то организации профессиональной ориентации воспитанников,до--использованию .
-є-
возможностей диагностических сочинений.
Результаты,выводы исследования имеют значение для организации процесса военно-патриотического, воспитания в средних специальных школах с военно-спортивным уклоном,в школах-интернатах. '
Этапы исследования. Первый этап /1983 - 1386г.г. / преимущественно был связан с изучением философской и социологической литергтуры,специальных работ по психологии и педагогике по проблеме формирования личности,ее готовности к выполнению конституционного долга. На этом этапе также изучался передовой опнг военно-патриотического воспитания старшекласснйков,накопленный советской школой,суворовскими училищами,систематизировался личный многолетний опыт педагогической работы в суворовском училище,разрабатывался аппарат исследования,уточнялись наиболее важные понятия.
"Реформа школы,переход к новому политическому мышлению, начавшаяся в обществе перестройка,неоходимость военной реформы потребовали инвентаризации и конкретизации идей,обогащений методологических подходов к военно-патриотическому воспитанию.
В соответствии с возросшими требованиями к уровню научно-исследовательских разработок вносились изменения в аппарат исследования, изучались возможности повышения качества морально-политической и психологической подготовки к службе в армии с применением таких методов,как наблюдение,психологический анализ, обобщение опыта. Применялись также и социологические методы - опросы воспитателеЗ»Зи.воспитуемых,анкетирование,изучение документации. - '
На втором этапе / 1987 - 1988г.г. / вырабатывались критерии оценки.показатели уровня готовности воспитанников к обучению .в военном училища,определялись оптимальные условия для реализации принципа индивидуального подхода,разрабатывалась и подвергалась экспериментальной проверке методика изучения лич-і пости воспитуемых,способы фиксации его результатов.' Продолжалось уточнение сущности,содержания,структуры понятия готовности к профессиональной деятельности.
Третий этап исследования / 1989 - 1990г.г. / связан с вы- . явлением оптимальных путей,поиском активных форм и средств по-. выг эння эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся, анализом г. экспериментальной проверкой полученных резуль-
татов.Вырабатывались методические рекомендации по совершенст
вованию системы работы учителя по морально-политической и.пси
хологической подготовке воспитанников к профессии офицера,
. проводилось внедрение в практику результатов иссл дования,уточ
нялись перспективы его продолжения.
На защиту выносятся следующие положения: -теоретическое обоснование структуры,содержания понятий готовности к военно-профессиональной деятельности Й~ГОТбВНССТИ старшеклассников к обучению в военно-учебном заведении;
-формирование в условиях учебного заведения интернатного типа морально-политической и психологической готовности старшеклассников к защите Родины при изучении предметов гуманитарного цикла,в частности литературы; зависимость уровня готовности к выполнению воинского долга не только от глубины усвоения содержания изучаемых произведений,но и включения учащихся в> активную патриотическую деятельность как необходимого условия превращен кия знаний в убеждения;
-Теоретические и практические основы системы работы ;"чите-ля по повышению эффективности процесса формирования личности советского воина-патриота,обладающего качествами,необходимыми для службы в армии.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов,проводимых на базе суворовских училищ п ряда школ г\Свердловска;на научно-практических, конференциях по проблеме совершенствования методов обучения и воспитания /Свердловское СВУ - 1904г.,1986г.Д989г./; на Всесоюзных сборах руководящего состава суворовски военных училищ / Свердловск - 1989г./;. на науных семинарах кафедры педагогики Свердловского инженерно-педагогического института / 190г./; на 5-й сессии Всесоюзной школы-семинара по проблеме интеграции педагогической теории и 'практики / ТаЕатуй - 1931г./; на заседании лаборатории формирования мировоззрения,правовой и политической культуры чий теории и методов воспитания /Москва -1991г./.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений,соответствием научного аппарата целям и задача,! исследования,продолжитесь. ,>сгью опитно -экспериментальной работы; применением таких* методов,кпгі теоретн-
*<$*»
ческий анализ и обобщение передового опыта,педагогический эксперимент .метод монографического изучения личности,ранжирование, метод независимых характеристик,изучение документации и анализ продуктов учебной деятельности,беседа и интервьюирование,опрос и анкетирование,наблюдение.моделирование педагогических ситуаций; а также взаимосвязью количественных и качественных показателей в оценке изучаемых явлений; объективно високими и стабильными результатами подготовки выпускников суворовских училищ,сопоставлением результатов исследования с результатами систематических инспекторских проверок учебно-воспитательной работы,проводимых Управлением вузов аппарата Главкома Сухопутных войск.