Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Клименко Ольга Евгеньевна

Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении
<
Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении
>



Клименко Ольга Евгеньевна. Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Клименко Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и психолого-педагогические основы воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования 15

1.1. Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству как философская и психолого-психологическая проблема 15

1.2. Готовность учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования 37

1.3. Технология диагностических измерений уровней становления готовности к лидерству учащейся молодежи 65

Глава 2. Педагогические условия воспитания готовности к лидерству учащейся молодежи профильного объединения 89

2.1. Специфика воспитания готовности учащейся молодежи к лидер ству в деятельности и общении самоорганизующегося профиль ного объединения 89

2.2. Система становления готовности молодежи к лидерству как модель образовательного творческого пространства профильного объединения 120

2.3. Педагогическая поддержка и сопровождение становления качеств эффективного лидера в условиях проектного подхода, реализации потенциальных возможностей молодежи и вовлечения ее в социальную практику 138

Заключение 160

Библиография 164

Приложение 181

Введение к работе

Важнейшим из грядущих изменений, как заявлено в проекте «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2006), является переход к самоорганизации общества. Самоорганизация граждан негосударственных объединений, бизнеса и их взаимодействия друг с другом должны стать основой общества будущего. Стране нужна самостоятельная, идейная, ответственная молодежь, способная быть лидером в условиях социально связанных отношений. В своих исследованиях мы исходим из гуманистической трактовки человека (К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.П. Чижевский и др.). Человек обладает огромным потенциалом индивидуального творческого развития.

Проблема субъектности как психологическая находит свое выражение в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. Современные педагоги и психологи (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, А.В. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Че-калева, Г.А. Цукерман и др.) считают, что личность рождается при решении экзистенциальной задачи овладения сложностью собственного бытия. Подлинная жизнь личности доступна, по мысли М.М. Бахтина, только диалогическому проникновению в нее, которому она сама ответно и свободно раскрывает себя.

Как показывают исследования, разные аспекты проблемы имели место в истории образования и воспитания молодежи, начиная с «сократовских бесед», объединявших молодых людей, эрудитов, которые учились искусству диалога. Литературные кружки, «камеры риторики», литературные салоны, объединившие людей разного возраста во многом обладали кастовой замкнутостью, которую сменила в XVIII - XIX вв.литературно-политическая направленность деятельности подобных объединений. После 1905 г. повсеместно в России стали расти рабочие кружки, в становлении которых крупнейшую роль сыграл М. Горький. В этом же году группа педагогов во главе со

СТ. Шацким начала свою деятельность с подростковыми и юношескими объединениями - школьниками клубами. «Дети - работники будущего» -главный лозунг деятельности. Идея клубной работы нашла практическое воплощение в опыте СТ. Шацкого и А.У. Зеленко. Работа в клубе носила социальный характер, была связана с изучением среды, в которой росли дети. Формы деятельности были необычными, например, детское самоуправление. По выражению СТ. Шацкого, дети «учились жить», воспитывать в себе силу воли, самостоятельность, ответственность, учились общаться и любить свою родину.

В 20-30 ые годы появились первые работы по исследованию молодежного лидерства (А.С Макаренко, А.С Залужный, Е.А. Аркин др.). Вопросы психологии лидерства исследовались И.П. Волковым, А.И. Донцовым, А.Л. Журавлевым, Е.С Кузьминым, Н.Н. Обозовым, Б.Д. Парыгиным, А.В. Петровским, Л.И. Уманским, А.С. Чернышевым. Проблема молодежных объединений рассматривается в социальной философии (В. И. Власов, О. Н. Гун-дарь, Н. В. Пуриш); в социологии (Ю.Г. Волков, Д. Л. Казаков); в психологии (Д. М. Зиновьева, Р.Л. Кричевский, И.Н. Логвинов); в педагогике (Е.Н. Соро-чинская, Е.И. Тихомирова, А. Л. Уманский, Е.В. Цикаришвили и др.). В научных исследованиях подчеркивалась идея свободы, которую мы считаем особенно важной в наше время. Свобода, по мысли В.П. Зинченко, - это потребность, мотив, цель, средство, результат поведения и деятельности, это «невыносимый дар и тяжелый труд».

В связи со сказанным возникает необходимость в новых подходах к воспитанию молодых людей как организаторов собственной жизни, лидеров общественных инициатив. Эти подходы базируются на принципах, названных в проекте «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации»: проектный подход, учет интересов и потребностей молодежи; приоритетное участие молодых граждан в разработке и реализации проектов государственной молодежной политики, взаимодействие государства, институтов гражданского общества и бизнеса, информационная откры-

тость, измеряемость результатов. Среди названных в проекте форм деятельности значатся молодежные клубы, студенческие отряды, трудовые бригады, сезонные лагеря труда и отдыха, общественные работы молодежи, творческие профильные объединения, объединения добровольцев в оказании помощи людям др. Ставится задача внедрения форм и способов развития молодежного лидерства, включая формы специального образования, обеспечивающих формирование навыков эффективного лидерства и самоорганизации молодежи (лидерские школы, тренинговые программы, сборы, форумы и т.д.).

Возникает целый комплекс проблем и противоречий. Отметим некоторые из них:

противоречие между декларируемыми, традиционно жестко управляемыми системами в досуговой сфере и реальной необходимостью молодежных объединений, стремящихся к самостоятельности, духовности, саморазвитию лидерских качеств в творческой деятельности, готовности к жизни в самоорганизованном обществе будущего;

противоречие между констатируемой исследователями аполитичностью некоторой части молодежи и решением поставленной временем задачи вовлечения ее в творческую, социально и нравственно ориентированную деятельность как самоорганизующихся субъектов;

противоречие между потребностью юношества в самоутверждении собственной «Я» - концепции в свободной внеучебной деятельности и неразработанностью технологии успешности и готовности к лидерству в объединениях профильного типа, творческому отношению к собственной жизни.

Актуальной оказывается проблема исследования: становление готовности лидера как субъекта самоорганизующегося молодежного объединения в соотношении с педагогической поддержкой и сопровождением его членов в творческой, социально и нравственно ориентированной деятельности.

Потребность рассмотрения воспитательного потенциала временных профильных объединений учащейся молодежи в аспекте поставленной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в профильном объединении». Готовность предполагает состояние, при котором все сделано, все готово для определенной деятельности.

Воспитательный потенциал временных молодежных объединений обусловливает цель исследования: разработка системы становления готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях временного функционирования профильных объединений.

Таким образом, обнаруживается область научных изысканий работы -объект исследования. Им является подготовка учащейся молодежи в школах и вузах к организаторской деятельности.

Предмет исследования: воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству в специфических условиях временного профильного объединения.

Сформулированные проблема и цель исследования позволяют a priori представить гипотезу: выдвинутые нами проблема и цель исследования могут быть решены при условии,

если система становления готовности учащейся молодежи к лидерству будет основана на передовых традициях прошлого в организации объединений в досуговой сфере и современных инновационных подходах; если проектируемая модель системы становления готовности учащейся молодежи к лидерству будет строиться с учетом уровней, критериев и показателей готовности;

если при становлении лидерства учащейся молодежи в деятельности и общении профильных объединений будут учитываться специфика этих объединений, особенности образовательного пространства и технологии педагогической поддержки и сопровождения;

если общение, отношения и деятельность членов профильного объединения будут строиться на основе проектного подхода, диагностических измерений и самодиагностики.

Задачи исследования:

  1. Исследовать постановку проблемы теоретико-методологических и психолого-педагогических основ воспитания готовности молодежи к лидерству в педагогической науке и практике.

  2. Раскрыть специфику воспитания готовности учащейся молодежи к лидерству в деятельности и общении самоорганизующегося профильного объединения.

  3. Разработать и обосновать систему становления готовности к лидерству молодежи как модель творческого пространства профильного объединения.

  4. Проанализировать педагогические условия становления качеств эффективного лидера в процессе проектного подхода, реализации возможностей молодежи и вовлечения ее в социальную практику.

Методологическую основу исследования составляют гуманистические философские концепции о человеке как существе природном (биологическом), социальном (общественном) и экзистенциальном (самосущем, независимом, свободном); социально - психологические и педагогические положения о способностях человека самостоятельно, независимо строить свой внутренний мир и судьбу, реализовывать жизненное предназначение; гуманистические концепции воспитания личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности; положения о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности, о деятельностном, личностно-ориентированном подходах к организации жизнедеятельности молодежи.

Изучение философских, социальных, психолого-педагогических основ воспитания личности является средством решения актуального вопроса становления личности молодого человека, ориентированного на общечеловече-

ские ценности, готового к новому типу социальных отношений, развернутого в целостный «образ -Я», видением перспектив жизни (Л.Н. Куликова).

Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем:

Идеи философского, синергетического, аксиологического, культурологического, акмеологического и системного подходов (В.И. Вернадский, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.П. Чижевский; идеи философов М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М. Вебера, А. Камю, М.К. Мамардашвили, B.C. Шу-бинского и др.); идеи о человеке как самоорганизующейся системе (Н.В. Богуславский, В.П. Бранский, А.А. Брудный, М.С. Каган, Е.Н. Князева, И. Пригожим, И. Стенгерс и др.); идеи мотивационно-ценностных отношений (А.Г. Асмолов, И.Л. Вахнянская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.И. Шилова, III. Н. Шиянов, и др.); идеи ценностей педагогики как культуры (В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько и др.); идеи целостности в изучении человека (П.Ф. Каптерев, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Кузьмина, Г.Ц. Молонов и др.); идеи открытости систем и комплекса их связей с миром (О.С. Газман, Г.Я. Галимов, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, СВ. Калмыков, Т.К. Клименко, В.А. Кобылянский, А.С. Косогова, Л.И. Новикова, В.И. Панов, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, B.C. Соловьев, Л.А. Степашко, В.А. Ясвин и др.).

В историческом аспекте рассматривались идеи Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори, Р. Штейнера, и др.; научные труды представителей отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, П.П. Блон-ский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), работы педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, М.П. Щетинин и др.).

Идея лидерства анализировались на основе изучения трудов психологов Г.М. Андреевой, А.Ш. Бахитова, Н.С. Жеребцовой, Е.Б. Моргунова, Д.Б. Парыгина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского и др.; идеи роли образовательного пространства в воспитании лидерских качеств молодежи обосновывались исследованиями В.И. Андреева, В.М. Дубоделовой, В.К. Григоровой,

Л.Н. Куликовой, Л.П. Лазаревой и др.; идеи разработанной методики коллективной творческой деятельности изучались по работам ее авторов (И.П. Иванов, М.Н. Ахметова, Ф.И. Шапиро).

При обосновании социальной роли лидера в юношеских объединениях особую значимость имели работы А.И. Донцова, В.А. Караковского, А.Н. Лутошкина, А.В. Мудрика, Р.С. Немова, Л.И. Новиковой, К.Д. Радиной, Е.И. Тихомировой, И.В Ухиной, Е. В. Цикаришвили.

Идеи жизнедеятельности молодежных объединений, соотношения педагогической поддержки и сопровождения с процессами самоорганизации, творческими и сотворческими отношениями нашли свое отражение в работах Л.В. Алиевой, М.Н. Ахметовой, Л.А. Борисовой, О.А. Газмана, В.К. Григоро-вой, А.В. Кирпичника, В.В. Коврова, Н.Е. Коробкиной, М.Е Кульпединовой, Д.Н. Лебедева, В.А. Литвак, И.В. Руденко, Е.Н. Сорочинской, СВ. Тетерско-го, Е.В. Титовой, Т.В. Трухачевой, Л.И. Швецовой и др.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, обобщение опыта педагогов- практиков и личный двенадцатилетний опыт автора.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме, изучение и обобщение опыта работы молодежных, студенческих профильных объединений, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, использование диагностических методик, математическая статистика, психолого-педагогический эксперимент, игровой метод, сравнительный анализ результатов (представлено 29 таблиц, схем и диаграмм).

Научная новизна работы:

  1. Раскрыта специфика воспитания готовности к лидерству учащейся молодежи в деятельности и общении самоорганизующегося профильного объединения.

  2. Разработаны условия реализации педагогической поддержки развития лидерских возможностей молодежи и педагогического сопровождения станов-

ления качеств эффективного лидера в проектной деятельности и социальной практике.

3. Выявлены уровни, критерии и показатели становления готовности учащейся молодежи к лидерству в условиях профильного объединения. Теоретическая значимость работы: 1. Обобщены и раскрыты философские и психолого-педагогические аспекты становления лидерских качеств учащейся молодежи, состоящие из самостоятельности, организованности, умения генерировать новые идеи, быть интересным, совершенствовать себя, быть смелым в принятии новых идей, уметь внушать уверенность в завтрашнем дне, быть волевым, энтузиастом, способным управлять делом.

  1. Проанализированы вопросы готовности учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования.

  2. Обоснована и раскрыта педагогическая целесообразность воспитания лидерства молодежи в условиях профильных объединений, обладающих возможностями объединения по интересам, организации жизни, где деловая сфера сливается с личностной.

  3. Определены понятия и их содержание:

а) профильное молодежное объединение;

б) становление готовности к лидерству в профильном объединении;

в) педагогическая поддержка и сопровождение становления готовности к
лидерству.

Практическая значимость работы:

  1. Технологически инструментированы формы коллективной творческой и индивидуальной деятельности, способствующей становлению готовности к лидерству в условиях образовательного творческого пространства профильного объединения.

  2. Разработаны проекты, нацеленные на воспитание духовности, самостоятельности лидера как организатора собственной жизни и готового к социальным инициативам.

  1. Разработаны и апробированы ритуалы, символика, игровые ситуации жизнедеятельности молодежного профильного объединения, создающие эмоционально-нравственный фон общения и отношений членов коллектива, его традиции.

  2. Составлены и апробированы социальные образовательные программы элективных курсов по вопросам работы с самоорганизующимися молодежными объединениями. Разработанные и апробированные на практике материалы могут быть использованы в организации молодежных объединений; в системе дополнительного образования; в массовой практике воспитания готовности юношества к лидерству.

Достоверность исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией комплексов вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетним опытом работы автора диссертации со школьниками и студентами в учреждениях дополнительного образования, в юношеских объединениях (в качестве комиссара Читинского областного лагеря актива старшеклассников «Искра»; руководителя делегации и преподавателя в лагере студенческого актива Читинской области «Смена»; руководителя в клубе «Молодой лидер»). На факультете физической культуры ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского работу по воспитанию лидерства студентов автор осуществлял, выступая в должности заместителя декана по воспитательной работе и преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении элективных курсов «Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной науке», «Становление личности лидера» в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Н.Г. Чернышевского (1997 -2006 гг.). Результаты и выводы работы докладывались на заседаниях кафедр педагогики Забайкальского и Хабаровского государственных педагогических университетов, а также на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях (1996-2007 гг.), проходивших в г. Чите, г. Хаба-

ровске, г. Благовещенске, г. Улан-Удэ, г. Тамбове. Методика деятельности автора использовалась в работе областных лагерей актива.

Экспериментальная база исследования: областной лагерь актива старшеклассников «Искра» (г. Чита, 1994 - 2000 гг.); областной лагерь студенческого актива «Смена» (г. Чита, 1999 - 2002гг.); областной лагерь руководителей детско-юношеских объединений Амурской области «Молодой лидер» (г. Благовещенск, 1997 - 2001 гг.); средняя школа № 27 с эстетическим уклоном (г. Чита, 1994 - 1996 гг.); средняя школа № 29 (г. Чита, 1996 - 1998 гг.); средняя школа № 19 со спортивным уклоном (г. Чита, 1998 - 1999 гг.); средняя школа № 38 с углубленным изучением немецкого языка (г. Чита, 1998 - 1999 гг.); средняя школа № 22 (г. Чита, 1999 - 2000 гг.); «Школа социального успеха» (г. Чита, 1994 - 2002 гг.); студенческий клуб «Молодой лидер» (г. Чита, 1997 - 2002 гг.), факультет физической культуры ЗабГГПУ (1996 - 2007), детский санаторий «Чайка» (2002-2006).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет (1994 - 2006 гг.). Опытной работой было охвачено 2030 старшеклассников и студентов ССУЗов и ВУЗов г. Читы и г. Благовещенска, 200 педагогов г. Читы и г. Благовещенска.

Первый этап (1994 - 1997 гг.) - изучение и анализ научно - методической литературы; осмысление существующей практики работы детско-юношеских объединений; проведение анкетирования, диагностирования, разработка программы опытно - экспериментальной работы; работа в качестве комиссара в лагере актива старшеклассников «Искра», в качестве преподавателя в «Школе социального успеха»; организация констатирующего эксперимента в средних школах № 27 и № 29 г. Читы.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - анализ философской и психолого-педагогической литературы; углубление теоретико-методологических положений, начало проведения преобразующего эксперимента в «Школе социального успеха», в средних школах № 19, № 22 и № 38 г. Читы, в лагере актива старшеклассников «Искра», в лагере студенческого актива «Смена», в студенческом

клубе «Молодой лидер» г. Читы и г. Благовещенска; на ФФК в ЗабГГПУ, в детском санатории «Чайка».

Третий этап (1999 - 2007 гг.) - завершение работы, уточнение и разработка педагогической системы воспитания готовности к лидерству в юношеском объединении; завершение эксперимента; обобщение его результатов; подведение итогов.

Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию:

  1. Готовность молодежи к лидерству есть интегральное образование личности, ее состояние и качество, включающее такие характеристики, как самостоятельность, организованность, умение генерировать новые идеи, быть интересным, совершенствовать себя, быть смелым в принятии новых идей, уметь внушать уверенность в завтрашнем дне, быть волевым, энтузиастом, способным управлять делом.

  2. Молодежное профильное объединение - негосударственная организация, образ жизни которой зависит от творческой, носящей гражданский характер деятельности, повышенного внимания к развитию лидерства личности, социального творчества, ориентированного на общий поиск, заботу о человеке. Профильное молодежное объединение - это объединение по интересам, организация жизни, где деловая сфера сливается с личностной.

  3. Временность молодежных объединений как специфическая определяющая особенность способствует преодолению возможной изоляции от обычной жизни, препятствует затруднению в «переносе» идей в другие условия, возможному развитию чувства исключительности благодаря нацеленности на становление лидерских качеств молодых людей в условиях а) привлекательности и необычности ситуации коллективного взаимодействия; б) эмоциональной, творческой раскрепощенности личности, общению с другими и «открытия» себя и Другого; в) временность обусловливает интенсивность, концентрацию образовательного творческого пространства с элементами обращенности к индивиду-

альности, духовности, свободе выбора и социальной направленности деятельности.

4. Педагогическая поддержка и сопровождение становления готовности молодежи к лидерству реализуется в условиях проектного подхода как средства и инструмента в решении приоритетных задач вовлечения молодых людей в творческую коллективную деятельность социальной ориентации. В нашем понимании, педагогическая поддержка воспитания готовности к лидерству - это оперативная помощь в сотруднических отношениях взаимодействия и готовности к содействию в условиях свободного выбора, к самоопределению и самостроительству, направленному на поддержание собственных усилий в обогащении «Я» - концепции (реализации профильных интересов и овладении лидерством как определенным типом отношений). Педагогическое сопровождение воспитания готовности к лидерству - это опосредованная помощь, сменяющаяся самостоятельными действиями субъектов в ситуациях совместного творчества и социальных инициатив, реализующих принцип «заботы» о людях, «выращивания» эффективного лидера, способного к интеграции в жизни общества в условиях построения и реализации проектов, генерирования новых идей, самостоятельности и уверенности в завтрашнем дне и деле, которому отдаются силы содружества окружающих людей.

Цели и направления проектов, технология их разработки обусловливаются природными потребностями молодежи в совместной деятельности и игре. Педагогическая поддержка на первом этапе осуществляется в воспитывающих ситуациях «новичка», где реализуются профильные интересы субъектов, стимулирующие становление готовности к лидерству. На втором этапе основой становится «ситуация успеха» как творческая, в которой ориентиром служит тип лидера (деловой, лидер-организатор, интеллектуальный лидер, эмоциональный, коммуникативный, ситуативный). Главной установкой педагогической поддержки и сопровождения становится опора на особенности типа лидера и становление ценностных характеристик других, дополняющих и обогащающих лидерство как свойство молодого человека. На третьем этапе основой является индивидуальное творческое пространство («зона творческого развития субъек-

та»). Разработка этапов системы, ее исходной теоретической модели является проектной деятельностью.

5. Модель образовательного творческого пространства, построенная с учетом системного подхода, включает следующие составляющие: а) единую пространственно-временную форму, в которой все представлено «здесь и теперь» (хронотоп). Эта форма характеризуется совместной жизнедеятельностью, обеспечивает чувство психологического комфорта и условия для развития самоорганизации; б) игровое пространство как единство переживания и знания, аффекта и интеллекта. Являясь творческим, игровое пространство порождает игровые формы и действия, связанные с моделированием и проектированием сит туаций, изменения которых характеризуется операциональным смыслом данного действия. Раскрытие смысловых значений игровой ситуации прогнозирует деятельность играющих; в) определенным пространством возможностей, позволяющим молодому человеку удовлетворить свои потребности, является ниша. Это пространство в какой-то мере сдерживает «волны негативного интереса» стихии; г) взаимодействие рассматривается как аспект самоуправленческой деятельности. Самоорганизующееся объединение молодежи характеризуется готовностью ее к лидерству и создается в рамках образовательного пространства, открытого миру и требующего активности от человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 212 наименований, и приложение.

Воспитание готовности учащейся молодежи к лидерству как философская и психолого-психологическая проблема

Изменение социально - экономического положения в стране, смена общественного строя востребовали человека нового поколения, хорошо образованного и информированного, независимого и активного, свободного и решительного. Это стимулировало социальный заказ на человека нового поколения, личность, которая смогла бы повести за собой.

На первый план выдвигаются люди, ответственные за свои поступки, за соблюдение морально - этических принципов, готовые отвечать не только за себя, но и за группу, в которой они находятся. Потребность в новом человеке, способном ответить на вопросы своего времени и своей эпохи, изменила подход к лидерству и воспитанию готовности у учащейся молодежи к лидерству, личности, способной брать на себя ответственность, вести за собой, проявлять инициативу, мотивированную на успех. Вследствие произошедших перемен становится необходимым, чтобы лидер нового поколения был носителем истинных ценностей, смог реализовать свои возможности, раскрыть потенциал тех молодых людей, которые его окружают, имел способность адаптироваться к переменам и принимать необходимые решения. Новое тысячелетие требует от молодых людей решительности, способности убеждать и аналитически мыслить.

Лидер нового тысячелетия испытывает потребность в содействии, поддержке и помощи, стремится к покровительству другим, старается быть хорошим собеседником, нуждается в самоутверждении, но не за счет других, а опираясь на собственные силы и возможности.

Все это потребовало от общества кардинального переосмысления проблемы лидерства. Данная проблема давно изучается в философии, социологии и психологии.

Анализ сущности процесса воспитания готовности к лидерству позволил рассмотреть этот феномен в русской философии конца XIX - начала XX века, где человек поставлен в центр мироздания с его целостностью, духовностью, нравственными идеалами и ценностями (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев и др.).

Э.Н. Гусинский утверждает, что, с точки зрения синергетики, каждый человек представляет собой сложную систему, которую нельзя мыслить состоящей из отдельных элементов. Это сложный, цельный, открытый механизм, развитие которого определяется постоянно действующими внутренними процессами. [46, с.98]

По мнению В.П. Бранского и С.Д. Пожарского, жизнь человека и его творческую деятельность можно представить как цепочку бифуркаций. [22] В каждой точке он должен делать свой выбор из множества возможных сценариев. Поэтому, организуя воспитательный процесс, мы должны опираться на закономерности развития такой системы и соответственно выстраивать в ней взаимоотношения. При этом сам набор сценариев в точках бифуркации не зависит от воли человека [49, с.98] За время бифуркации стадии развития исчезают прежние системные качества и формируются новые. По мнению И. Пригожина и И. Стенгерса, этот этап в жизни человека можно назвать кризисным, так как утрачиваются старые черты, но новые пока еще не развиты. [142, с. 56].

В подобных условиях у человека возникает «индивидуальная траектория», или «карта возможностей», представляющая набор выходов на новые системные качества. Выбор пути зависит от информации, которая была получена из окружающей среды [31, с. 100]. Этот механизм действует постоянно, но выбор должен быть самопроизвольным, т.е. спонтанным, а не вынужденным (продиктованным какой-то внешней силой) [31, с. 155].

Основой проблемы воспитания готовности к лидерству являются представления о сущности человека. Проблема человека всегда интересовала философов разных течений и направлений. Так, Н.А. Бердяев рассматривает его как создателя самого себя [15]. Его теория помогает в утверждении мысли, что процесс становления личности - многогранный и сложный, основанный на внутреннем самосозидании личности.

Философы дают представление о человеке, который постоянно находится в «потенциальном состоянии», т.е. каждая личность представляет собой некий генетический потенциал, который может раскрыться, что впоследствии предоставляет возможность для самореализации и раскрытия креативности личности, ее интеллектуальных способностей (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и др.).

Сущность человека, по мнению философов - антропологов, - в движении, в постоянном духовном преобразовании себя, в самостроительстве. Основоположник философской антропологии М. Шеллер утверждал, что человек - это существо, «превосходящее самого себя и мир», «принципиально незавершённое существо, открытое для мира, способное и вынуждаемое делать выбор» [201, с.86].

Таким образом, процесс воспитания готовности к лидерству есть процесс ее внутреннего построения, направленный на раскрытие генетического потенциала и его развития в определенных социальных условиях.

Готовность учащейся молодежи к лидерству в теории и практике педагогического образования

В педагогическом словаре «готовность» определяется как «... сложная динамическая система, включающая интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные и волевые стороны психики». [83]. Формой готовности многие исследователи считают установку. Г.Ц. Молонов рассматривает готовность в двух аспектах, как состояние и качество личности. Состояние представляет собой единство содержательного, нравственно-волевого и духовного начал. В содержательную часть могут входить физическая, образовательная, трудовая, профессиональная, художественная, политическая, граждан-ско-патриотическая, военная, специальная целенаправленная подготовлен ность. Готовность как состояние и качество личности актуализируется в определенные периоды времени. В зависимости от объекта или предмета деятельности преобладает какая-то сторона в подготовленности. [118].

Наряду с «готовностью» в нашем исследовании используется также понятие «склонность», то есть постоянное влечение, расположение, предрасположенность, наклонность. Педагогический словарь трактует данное понятие, как «устойчивую направленность к определенной деятельности, выражающуюся в эмоциональном ее предпочтении другим видам деятельности». [89, с. 310]

Г.Ц. Молонов пишет, что готовность имеет тенденцию в определенных ситуациях быть «напряженной» или, наоборот ослабевать, угасать, но опыт, привычка быть подготовленным остаются, «сохраняют следы» [118, с. 11-19].

Чтобы полноценно преодолеть процесс готовности к лидерству, воспитанник должен проявить себя в обществе как целостная единица. Это означает, что среди «себе подобных» он должен ощущать себя не по формуле «я и общество», а «я в обществе» [170, с. 73]. Особенный смысл подобных отношений, характеризующий поворот на себя в обществе, концентрируется в ориентации учащегося на изменение собственных качеств под влиянием своих идеальных представлений о сущности человека и общества.

Раскрывая сущность феномена «лидерство», мы используем исследования П.П. Блонского, Б.П. Есипова, А.С. Залужного, А.С Макаренко, А.П. Пинкевича, М.М. Пистрака, СМ. Ривеса. И.Ф. Свадковского. В.А. Сухо-млинского, СТ. Шацкого и др.

До 1910 года в Москве насчитывалось больше десятков клубов, 1912 г. - 23 клуба; в 1914 г. - 28 (они объединяли 2500 клубистов, мальчиков и девочек); в 1916 г. - 42; в 1917г. - до 50 клубов. Первые клубы были созданы в Петрограде, Москве, Самаре, Томске, Твери, Нижнем Новгороде, Астрахани, на Кавказе и т.д.

В организации деятельности клубных сообществ мы можем отметить еще только предпосылки тех форм свободного общения, которые после 1917 года получат и практическое утверждение, и некоторое творческое обоснование.

По инициативе А.У. Зеленко и СТ. Шацкого в 1906 году было создано детское общество «Сетлемент». СТ. Шацким впервые было рассмотрено самоуправление школьников, лидерство в детском сообществе. Весь учебный процесс , по его мнению,, строился в соответствии с закономерностями развития ребенка и в тесной связи с окружающей средой. Особое место занимает отношение к созданию детского клуба. СТ. Шацкий подчеркивал, что «основная идея детского клуба - создание центра, где организуется детская жизнь на основании требований, исходящих из детской природы». [200, с. 258]. Особое место отводилось свободному общению.

В первые годы советской власти вопросы организаторской деятельности и организаторских способностей привлекали к себе внимание в связи с проблемой «детского вожачества», с одной стороны, управления и руководства предприятиями, - с другой. В педагогической науке советского периода проблема лидерства анализируется через такие понятия, как «актив», «руководитель», «организатор». Первые исследования в данной области связаны с именем Е.М. Аркина, считавшего, что проблема вожачества должна быть признана одной из важнейших при изучении детского коллектива («вожак» -общепринятый в то время термин, обозначающий лидера). Самым важным качеством ребенка, претендующего на роль лидера, считалась инициативность [7].

Специфика воспитания готовности учащейся молодежи к лидер ству в деятельности и общении самоорганизующегося профиль ного объединения

Анализ практической работы по воспитанию готовности к лидерству учащейся молодежи в профильном объединении, представленный как учителями общеобразовательных школ, так и педагогами дополнительного образования, показал, что данной проблеме не уделяется должного внимания. Забайкалье здесь не составляет исключения. Детское объединение - разновидность малой группы, функционирующей как социальная организация со свободной организационной структурой, демократическими иерархиями «взрослый - ребенок», где у каждого члена коллектива есть свои роли, содержание которых и формирует взаимодействие внутри группы, активизирует межличностные отношения.

Коллективная деятельность детского объединения является принципиальным механизмом освоения ребенком норм, требований и стереотипов общества. [47] Используя данное определение в качестве основы, мы представили наше понимание профильного объединения (рабочее определение).

Профильное объединение - это разновидность малой группы, функционирующей как социальная организация со свободной организационной структурой, а также особым профилем, на основании которого строятся все направления деятельности.

Для устранения недостатка внимания в создании профильных объединений с 1993 года в Читинской области стала осуществляться разработка программ, направленных на развитие активной, творческой личности с развитой «Я» - концепцией и стоящей на лидерской позиции.

Чрезвычайно важно в организации процесса воспитания готовности к лидерству придерживаться принципа педагогической поддержки. В контексте гуманистической педагогики в настоящее время разрабатывается теория и практика педагогической поддержки учащейся молодежи как основы воспитания и образования XXI века. Эта идея основана на сохранении индивидуальности молодых людей и самоценности их в процессе свободного воспитания. Истоки данного направления мы находим в работах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, М. Монтессори, СТ. Шацкого и др. В современной педагогической литературе этот принцип рассмотрен О.С. Газманом, Л.И. Новиковой и др. Опираясь на их идеи и позиции, мы считаем, что принцип педагогической поддержки в нашей опытной работе необходим, так как взрослый служит опорой молодому человеку юношеского возраста для обретения уверенности в своей правоте, подкрепления всего положительного, что есть в личности молодого человека, чтобы удержать от того, что мешает развитию, является его «грузом» и «стопором».

По О.С. Газману, педагогическая поддержка - это процесс совместного творчества взрослого и молодого человека, единства их интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, которые мешают сохранить человеческое достоинство.

Таким образом, будучи принципом деятельности, педагогическая поддержка раскрывает личностный потенциал человека, помогает в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей. В сложной системе становления личности лидера он незаменим.

Особую значимость приобретает проблема кадрового обеспечения молодежного движения. Среди молодежи стали редкостью люди, имеющие не только личностные лидерские качества, но и обладающие в полной мере организаторскими умениями и навыками. При этом стали появляться лидеры с отсутствием положительной ценностной основы. А отсутствие молодежных лидеров в конечном итоге может привести к отсутствию лидеров в регионе и в целом в стране. Именно поэтому одним из приоритетных направлений деятельности в сфере молодежной политики стала в Забайкалье работа с акти вом старшеклассников, студентов ССУЗ (ов) и ВУЗ (ов), так как среди них растут будущие руководители всех уровней и всех отраслей экономики.

Молодежная политика в Забайкалье реализуется по нескольким направлениям. Приоритетными являются программы обучающего и досугового характера, ориентированные на разные возрастные группы, благодаря чему происходит личностный рост каждого участника. Эти программы реализовы-вались Комитетом общего и профессионального образования, науки и молодежной политики администрации Читинской области, Комитетом по делам молодежи г. Читы и другими организациями, которые работают с молодежью.

Особое место в работе с молодежью в Забайкалье занимают детские и молодежные объединения. Их в Читинской области около 60. В 2000 году в Чите начал свою работу городской муниципальный совет по молодежной политике, охватывающий разные по содержанию направления. Именно поэтому создается большое количество программ, направленных на развитие личности, гражданское ее становление. Ежегодно создается и работает комиссия по организации летнего отдыха, внимание которой сосредоточено на программах, связанных с организацией детского досуга. Лучшие из них финансируются Комитетом по делам молодежи г. Читы и Читинской области.

Исследование практической деятельности в профильных объединениях Читы и Читинской области и их возможностей по созданию условий для воспитания готовности к лидерству у учащейся молодежи было организовано в рамках эксперимента.

Система становления готовности молодежи к лидерству как модель образовательного творческого пространства профильного объединения

Готовность молодежи к лидерству как интегральное образование личности, ее состояние и качество способствует решению ряда поставленных «Стратегией» проблем. В профильном молодежном объединении, образ жизни субъектов которого предполагает творческий, гражданский характер деятельности, повышенное внимание к развитию лидерства личности, ее социального творчества, ориентированного на «заботу» о человеке, как показывает наш опыт, успешно протекает процесс становления «эффективного лидера». Под этим понятием, определенным в «Стратегии», обозначаются такие характеристики, как самостоятельность, организованность, умение генерировать новые идеи, быть интересным, совершенствовать себя, быть смелым в принятии новых идей, уметь внушать уверенность в завтрашнем дне, быть волевым, энтузиастом, способным управлять делом. Как можно заметить, специфика становления готовности к выполнению всех этих задач предполагает воспитание в единстве науки и искусства. Это важно уже потому, что мы, как выражается образно Питирим Сорокин, встречаем рассвет новой великой идеанациональной культуры, приветствующей новое поколение - людей будущего [161, с. 13].

Ученый пишет: «оптимизм, господствовавший до того времени, испарился. Без сомнения, наступил жесточайший кризис. Мы оказались в эпицентре громадного пожара, сжигающего все до основания [159, с. 13]. Эти пророческие слова характеризуют годы социального лихолетья в нашей стране.

В силу этого принципиальная миссия проекта «Стратегии» - развитие форм и способов выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи как эффективных лидеров, готовых участвовать в улучшении качества жизни, неравнодушных к чужой беде, готовых делом помочь тем, кто объективно нуждается в такой помощи. Проектный подход успешнее всего реали зуется в условиях современных профильных молодежных объединениях, как было уже сказано выше, специфических временных негосударственных организациях.

Система становления готовности молодежи к лидерству рассматривается нами на основе модели творческого образовательного пространства профильного объединения.

Первый этап становления системы включает самоорганизующуюся единую пространственно-временную форму (хронотоп). Развитие этой формы подчиняется синергетическому подходу.

Известно, что «синергетика» представляет совместное действие, сотрудничество, свободное согласие, диалог. Она ориентирована на восстановление коммуникативных процессов, являясь своеобразным мостом между традициями и инновациями, средством построения информационно-коммуникативного канала. Синергетическому мировоззрению присущи, по мнению ученых, такие черты, как открытость, диалогичность, коммуникативность, что способствует переосмыслению роли хаоса. Такова философия коммуникативности, где ее «системное качество «...» позволяет говорить об эвристичности в развитии наук об обществе» [184, с. 234-235].

В педагогической литературе сегодняшнего времени этот этап описывается следующим образом [9, с. 113].

Началом формирования молодежного коллектива (группы, объединения) должно стать превращение образовательной ситуации в «открытую», обогащенную знаниями, динамичную, позволяющую субъектам деятельности и общения выработать собственную точку зрения.

Это ретроспективный уровень с ситуациями осмысления своей «Я» -концепции, первых попыток анализа собственного психического состояния, способности воспринимать мир и принимать решения на интуитивно-рефлексивном уровне, эмоционального предчувствия и размышления, полного сомнений и противоречий. Преодоление трудностей этого этапа, когда размышления, полного сомнений и противоречий, когда адаптация характе ризуется «временной спрессованностью», становится возможным в результате многовариантности нетрадиционных форм деятельности и постоянной эмоциональной поддержки. Преодолевается «закрытость» в ситуациях общения, дискуссиях, групповой работы [9, с. 113].

В нашем опыте - это «ситуация новичка», целевой установкой которой являлась педагогическая поддержка, которую в дальнейшем сменило сопровождение. Суть идеологии педагогической поддержки, по Л.И. Новиковой, выражается тремя словами: «проблема», «защита», «самостоятельность». «Проблема» в условиях нашей экспериментальной работы, как правило, связывалось с реализацией профильных интересов, а через них - со становлением готовности к лидерству. Так, студенческий лагерь «Смена» как временное профильное объединение реализовал программу «Лидер+», которая характеризовалась многими параметрами.

Это не только образовательная программа. В этой среде в течение профильных смен осуществляется жизнедеятельность участников, играющая немаловажную роль в воспитании, с точки зрения исследователей данной проблемы (Н.Е. Коробкина, А.В. Мендель). Местом проведения являются оздоровительные загородные лагеря на берегу какого-нибудь из озер, окружающих Читинскую область. Так, летом 2000 года лагерь студенческого актива «Смена» проходил на базе озера Байкал. Туристическая база была расположена на берегу озера, в красивом, живописном месте. К территории базы примыкает пляж. Природно-климатические условия соответствовали курортным, что предоставляет возможность оздоровления студентов и организации их отдыха.