Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века. Зайцева Марина Александровна

Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века.
<
Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века. Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века. Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века. Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века. Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века.
>



Зайцева Марина Александровна. Воспитание социальной активности старшеклассников в условиях объединений на базе внешкольных учреждений в 50 - 80 годах XX века. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зайцева Марина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Костромской государственный университет"].- Кострома, 2009.- 213 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности воспитания социальной активности школьников в 50-80-х годах XX века 13

1.1. Основные направления изучения проблемы воспитания социальной активности школьников в 50-80 гг. XX в 13

1.2. Учёт возрастных особенностей при воспитании социальной активности у подрастающих поколений 42

1.3. Школа и комсомольская организация как главные институты воспитания социальной активности старшеклассников в 50-80 годы 67

Выводы по первой главе 101

Глава 2. Историко-педагогическип анализ воспитания социальной активности старшеклассников в условиях внешкольных учреждений в 50-80 годах XX века

2.1. Роль учреждений внешкольной работы в воспитании социальной активности старшеклассников

2.2. Ретроспективный анализ деятельности старшеклассников на базе учреждений внешкольной работы (на примере Ярославской области)

2.3. Возможности использования современной педагогической практикой опыта 50-80 гг. по воспитанию социальной активности старшеклассников во внешкольных учреждениях 163

Выводы по второй главе 194

Заключение.

Библиографический список использованной литературы 202

Введение к работе

Актуальность исследования Построение правового государства невозможно без воспитания свободных, суверенных личностей, способных к активному участию в жизни общества и ориентированных на управление собственной судьбой и государством, готовых к защите своих и общественных интересов Преодоление социальной пассивности и формирование креативных начал в поведении человека является условием эффективного развития российского общества в настоящее время. В связи с этим перед педагогической наукой и практикой стоит задача формирования инициативности и ответственности граждан за их поступки, искренней заинтересованности в действии на благо общества, способности к самостоятельному решению возникающих проблем - задача становления и развития социальной активности личности Только активная личность, способная успешно действовать во всех сферах жизни, может взять на себя ответственность за свое будущее и за будущее своей страны Привитая с юных лет потребность проявлять социально значимую активность не оставит человека безучастным к чужим проблемам и в зрелом возрасте.

Текущий пересмотр воспитательных концепций акцентуирует внимание на проблеме воспитания социальной активности школьников Этим объясняется необходимость изучения и объективного анализа теории и практики воспитания социальной активности на предыдущих этапах развития нашего государства. Весьма любопытными в этом плане представляются 50-80-е годы XX века - период от длительного послевоенного восстановления страны до «перестройки», приведшей к коренным изменениям в обществе и государстве Именно в это время педагога уделяют целенаправленное внимание воспитанию социальной активности, проявление которой, помимо должного отношения к решениям школы, пионерской организации и комсомола, включает в себя теперь инициативность, самостоятельность, волю, решительность и принципиальность воспитанников

Осознание и формулирование проблемы социальной активности личности в своем становлении и развитии прошли долгий и сложный путь Различным аспектам этой проблемы в советской России был посвящен большой круг исследований - философских, социологических, психологических и педагогических. Основы изучения социально активной личности в педагогике были заложены Дж Дьюи, Я А Коменским, ИГ Песталоцци, в советской педагогике - НК Крупской, АС Макаренко, СТ. Шацким В дальнейшем формированию и воспитанию отдельных

направлений социальной активности школьников были посвящены труды советских педагогов Е В. Бондаревской, Б 3 Вульфова, А Е Дмитриева, А.В Зосимовского, И П Иванова, Т Н Мальковской, И С Марьенко, А В Мудрика, М И Рожкова, Л Ф Спирина, В А Сухомлинского, Л.И Уманского и других ученых

Актуальность проблемы воспитания социальной активности
личности привлекает различных исследователей и в настоящее время.
Например, к историко-педагогическим работам подобного рода относятся
работы И М. Андрамоновой, Н.Ф Басова, В.А. Кудинова,

Л Н Фарафоновой и др, где освещаются и анализируются в основном отдельные направления воспитания социальной активности школьников в советской педагогической теории и практике Так, изучение воспитания социальной активности старшеклассников в теории и практике отечественной педагогики (1960-1985 гг) было представлено в диссертации И.М Андрамоновой, а воспитание социальной активности детей в пионерской организации 60-70-х гг стало предметом исследования Л Н. Фарафоновой

Существуют также современные исследования, выявляющие особенности развития социальной активности не только в школе, но и в других образовательных учреждениях В диссертации ТИ Левкиной определены педагогические условия и пути воспитания социальной активности личности средствами художественно-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования В трудах Е А Шанц представлено формирование социальной активности дошкольников посредством трудовой деятельности ИФ Головановой изучено дополнительное образование в качестве условия формирования социальной активности учащихся. Воспитанию социальной активности детей в учреждениях дополнительного образования посвящена также работа Л А. Герасимовой

Если говорить о советском периоде, то воспитание социальной активности в учреждениях внешкольного образования или в общественных объединениях школьников не было предметом отдельного изучения Впрочем, существенное влияние на разработку теории этого вопроса оказали работы таких ученых, как Л К Балясная, А В. Волохов, О И Грекова, В.В Лебединский, ТВ Машарова, В И. Пирогов, И.И. Фришман и др

При этом какого-либо целостного исследования, позволяющего получить представление о воспитании социально активной личности в советских учреждениях внешкольного образования, на сегодняшний день нет Отдельные публикации советских авторов по данной проблеме носят обзорный, статейный характер и не дают полноценной возможности

сравнить различные по времени подходы в ее решении К тому же и в современных работах на данную тему изучение советского опыта формирования и развития социальной активности средствами дополнительного образования не представлено Анализировать этот опыт можно на основе одного из двух противоположных подходов* во-первых, с позиции его критики, во-вторых, с позиции изучения практики прежних лет для выявления возможностей переноса в современную систему его ценных элементов

Подобная противоречивость оценки советского опыта воспитания социальной активности школьников и отсутствие сравнительных исследований такого рода определили проблему нашего исследования каким образом задача воспитания социальной активности старшеклассников решалась на базе их объединений в учреждениях внешкольной работы в 50-80 гг. XX века?

В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования - определить особенности и наиболее эффективные средства воспитания социальной активности старшеклассников на базе объединений при внешкольных учреждениях в 50-80-е гг XX века и выявить возможности использования данного опыта в современной педагогической практике

Объект исследования - воспитание социальной активности старшеклассников (50-80-е г г XX века)

Предмет исследования - процесс воспитания социальной активности старшеклассников в условиях объединений при внешкольных учреждениях в 50-80 гг. XX века и определение возможностей использования советского опыта в современной педагогической практике

Проблема, цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи.

  1. Уточнить сущность и понятийный аппарат воспитания социальной активности в отечественной педагогике, выявить факторы и возрастные особенности воспитания социальной активности учащихся.

  2. Охарактеризовать деятельность школы и комсомольской организации в деле воспитания социальной активности старшеклассников в 50-80 гг XX века

  3. Определить потенциал внешкольных образовательных учреждений в воспитании социальной активности старшеклассников

4. Проанализировать возможности использования

педагогического опыта 50-80-х гг XX века в современной системе образования

Теоретико-методологической основой исследования являются принцип историзма в педагогических исследованиях (М В Богуславский, С Ф Егоров, Е Г. Осовский, 3 И Равкин и др), системный подход (В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова и др.), деятельностный подход к развитию социальной активности (Л С Выготский, Т Н Мальковская, В Г Мордкович и др ), теории социализации личности (В Г. Бочарова, А.В Мудрик, А.В Петровский, М.И. Рожков и др.), теории естественной активности личности и сознания (Л П Буева, Н Ф Добрынин, Л Н Коган, И С Кон и др), концепции дополнительного образования школьников (Л А Герасимова, Е Б Евладова, А В Золотарева, М Б Коваль и др), идеи о необходимости развития активной природы личности ребенка (П П Блонский, А С Макаренко, К Д Ушинский и др ), о роли коллектива в воспитательном процессе (Л И Новикова, А С Макаренко, А В Мудрик, М И. Рожков, В А Сухомлинский и др.)

Для реализации поставленных задач использовались различные методы исследования Теоретические методы включали историко-генетический и сравнительно-исторический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию Из эмпирических применялись следующие методы изучение документации, беседы с людьми, являвшимися в 60-80-е гг. XX века участниками внешкольных объединений, учителями и школьниками, интервьюирование руководителей современных внешкольных детских объединений, анализ творческих методов и приемов воспитания социальной активности старшеклассников, обобщение опыта работы школ, внешкольных учреждений и организаций по воспитанию социальной активности учащихся

Источниковую базу исследования составили

  1. Нормативные законодательные акты о деятельности внешкольных учреждений изучаемого периода (Материалы съездов КПСС, программные документы и Постановления ЦК КПСС, Постановления Министерства Просвещения СССР, Министерства Просвещения РСФСР, типовые правила пионеров и комсомольцев)

  2. Учебно-методические материалы внешкольных учреждений (программы, планы, учебные пособия) и школ (программы и планы воспитательной работы)

  3. Архивные материалы, которые целесообразно разделить на две группы Первая включает в себя документы Ярославского областного и городского архивов (документы отдела народного образования исполкома

Ярославского областного Совета народных депутатов: доклады, справки, акты по итогам проверки внешкольных учреждений и др), вторая -архивные материалы внешкольных учреждений (протоколы заседаний педсоветов, отчеты о деятельности учреждений и др.)

  1. Педагогическая и психологическая литература (монографии, диссертационные исследования, учебники, учебно-методические пособия, статьи, словари) и материалы советской периодической печати

  2. Устные воспоминания воспитанников внешкольных объединений, собранные в ходе подготовки диссертационного исследования

Базой исследования явились внешкольные учреждения и объединения, действовавшие в Ярославле и Ярославской области в 50-80-х гг XX века (клуб «Спутник» на базе Курбского Дома культуры, Ярославская юношеская флотилия им Ф Ф. Ушакова, школа космонавтов при Дворце пионеров Северного района, школа юных журналистов им. А Н Островского и др). Сопоставлению советского и современного опыта воспитания социальной активности способствовало изучение деятельности общественного объединения старшеклассников «Молодой Ярославль», организованного на базе городского Центра внешкольной работы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

На первом из них (2005 - 2007 гг) изучалась научная, учебно-методическая литература, архивные источники, анализировался и обобщался советский и российский опыт воспитательной работы со старшеклассниками Тогда же собрался материал по воспитанию социальной активности старшими школьниками во внешкольных учреждениях Ярославской области, формулировались цель и задачи исследования, была выдвинута рабочая гипотеза исследования

На втором этапе (2007 - 2008 гг ) систематизировался собранный материал, проводились интервью и беседы с бывшими воспитанниками внешкольных учреждений Ярославской области, изучался опыт общественного объединения старшеклассников «Молодой Ярославль».

На третьем этапе (2008 — 2009 гг) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается опорой на современную методологию историко-педагогического исследования, объективным и всесторонним анализом научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме,

широтой источниковедческой базы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем*

впервые проанализированы и систематизированы теория и практика воспитания социальной активности старшеклассников 50-80-х гт прошлого столетия,

определен потенциал различных воспитательных институтов (школы, комсомольской организации, учреждений внешкольной работы) в воспитании социальной активности старшеклассников,

проанализированы возможности использования современной педагогической практикой опыта 50-80 гг. XX века по воспитанию социальной активности старшеклассников во внешкольных, учреждениях

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

в определении факторов воспитания социальной активности учащихся,

в обосновании единства воспитания социальной активности детей и подростков в условиях школьного и внешкольного образования в СССР,

в расширении представлений педагогической науки об истории отечественного внешкольного образования,

в обосновании воспитания социальной активности школьников в объединениях при внешкольных учреждениях 50-80-х гт XX века как системного и целенаправленного процесса

Практическая значимость исследования заключается в анализе возможностей использования современной педагогической практикой советского опыта воспитания социальной активности старшеклассников во внешкольных учреждениях Результаты его изучения могут применяться как в процессе преподавания курсов истории педагогики и теории воспитания в педагогических учебных заведениях, так и в процессе организации воспитательной работы со старшеклассниками в современной общеобразовательной школе, в учреждениях дополнительного образования, при организации деятельности общественных объединений.

Личный вклад автора в исследование состоит в обобщении и интерпретации фактического материала, в определении особенностей воспитания социальной активности старшеклассников на базе объединений при внешкольных учреждениях в 50-80-е гг, в анализе возможностей использования данного опыта в современной

педагогической практике

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная активность есть свойство и потребность развивающейся личности в преобразовании окружающей действительности как следствие реакции на внешнее требование и внутреннюю необходимость в саморазвитии Изучение данного вопроса в педагогике в силу общественно-личностного характера явления социальной активности должно происходить с опорой на знания философии, социологии и психологии Социальная активность развивается в течение всей жизни человека с учетом различных возрастных особенностей и под влиянием воспитания в широком и узком смыслах Она соответствует объему приобретаемого опыта и меняется на каждом возрастном этапе Возрастная специфика учитывалась при воспитании социально активной личности в советской образовательной системе

  2. В 50-80-е гг XX века социальная активность рассматривалась в соответствии с идеологическими установками государства и созданием социалистического типа личности, а ее воспитание входило прежде всего в задачи школ, комсомольской и пионерской организаций. Деятельность общеобразовательных учреждений и общественных детско-юношеских организаций строилась на основе единства, системности, целенаправленности и планомерности воспитательного воздействия и отличалась высоким уровнем сформированное социальной активности у молодежи Воспитание социальной активности старшеклассников составляло сущность деятельности комсомольской организации, управлявшей общественной жизнью школьников

  3. В 50-80-е гг. XX века большую роль в системе воспитания социальной активности играли внешкольные учреждения Их особый потенциал в этом плане был обусловлен возможностью самореализации через досуговую деятельность, свободы выбора, соответствием деятельности личным потребностям воспитанников, ее социальной значимостью, соотношением педагогического управления и самоуправления Наибольшая степень эффективности воспитания социально активной личности достигалась в самодеятельных внешкольных объединениях, где деятельность выбиралась, планировалась, организовывалась и контролировалась самими воспитанниками, а взрослые выступали в качестве наблюдателей и при необходимости консультантов.

4. В современном дополнительном образовании уделяется недостаточно внимания воспитанию социальной активности школьников

При этом использование ряда элементов соответствующего советского опыта видится целесообразным и возможным в системе дополнительного образования. К ним прежде всего относятся усиление взаимодействия дополнительных учреждений со всеми субъектами образовательного процесса, создание (развитие) во всех объединениях полноценных воспитательных коллективов, оптимизация воспитательной функции объединения и расширение содержания воспитания

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и вьгаоды исследования докладывались и обсуждались на областных научно-практических конференциях «Воспитательный потенциал детских и молодежных объединений» (Ярославль, 2007), «Формирование успешного человека стратегия и тактика» (Ярославль, 2007), «Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике» (Ярославль, 2008), международных научно-практических конференциях «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), «Педагогическое обеспечение молодежной работы» (Ярославль, 2008), на ежегодных Школах молодых ученых в Ярославле (2006, 2007), заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им К.Д Ушинского

Структура диссертации соответствует логике научного историко-педагогического исследования Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы, состоящий из 196 источников

Учёт возрастных особенностей при воспитании социальной активности у подрастающих поколений

Учет возрастных особенностей — один из основополагающих педагогических принципов. Поскольку становление социальной активности личности начинается отнюдь не в старших классах, которые выбраны нами для углублённого изучения, то и рассматривать его следует с более ранних ступеней. Изучение формирования и воспитания активности школьника с младшего возраста позволит проследить данный процесс в динамике и взаимосвязи, что обусловлено требованиями логики и темы представляемой работы.

Пока в науке не существует единства относительно вопроса продолжительности и периодичности развития социальной активности. На этот счёт высказываются диаметрально противоположные мнения, согласно которым социальная активность формируется либо до взросления человека, либо в течение всей его жизни. Сторонником последней теории является, к примеру, В.Д. Лутанский, полагающий, что развитие социальной активности ни в коем случае не относится к отдельному периоду жизни индивида, а протекает на протяжении всей его жизни [97]. Мы также придерживаемся этого взгляда, доказательством которому служит положение о непрерывности образования и воспитательных процессов. Известно, что изменение внешних условий жизни ведёт к дальнейшим изменениям в человеке, а потому вполне правомерно утверждать, что и активность личности (её интенсивность, проявление, направления и т.д.) трансформируется под влиянием окружающей среды в течение всего периода её деятельности.

Своё влияние на социальную активность личности будут оказывать микро- и макросреда, условия различного характера: политические, экономические, культурные, этнические, религиозные, производственные и прочие - всё, что обладает неким воспитательным потенциалом и способно изменять мировоззрение, волю и самостоятельность человека. Действительно, под действием определённых обстоятельств человек может меняться в любом возрасте, а значит, изменению может подлежать и его социальная активность. Это касается как обыденных, так и исключительных обстоятельств.

К примеру, в критических условиях, в экзистенциальной философии называемых пограничными ситуациями, человек часто переживает трансформацию. Вспомним случаи самоотверженности маленьких, незаметных людей, не отличавшихся прежде особой сознательностью или инициативностью. Вот один из них, по описанию газеты «Комсомольская правда», произошедший в 30-х годах в одном провинциальном городке. Загорелся деревянный дом. Жильцы, в страхе за жизнь и ценные вещи, поспешили на улицу, и огонь быстро стал охватывать здание. Когда подбежали соседи, то потушить дом было уже невозможно. Собиралась толпа, с сочувствием обсуждали происшествие, кто-то сетовал, что опоздал к началу, кто-то предпринимал тщетные попытки залить пламя из ведер, хозяева - пожилые люди - отчаянно умоляли граждан помочь. Между тем огонь распространился на крышу и ветхую дверь пристройки, оказавшейся хлевом. «Оттуда сквозь треск горящего дерева и крики в толпе доносился жуткое мычание. Хозяйка коровы корила себя, что не успела отвязать и вывести животное — в панике бросалась она к столпившимся, призывая спасти животное, и даже дважды порывалась сделать это сама, но её благоразумно оттаскивали. Вдруг, грубо расталкивая окружающих, кто-то выскочил вперёд и бросился к хлеву. Мужчина выбил ногой дверь и скрылся в темноте проёма. Не прошло и минуты, как внутри что-то с грохотом обрушилось вниз, животное замолчало, все замерли. Но вскоре испуганная корова выбежала из постройки, а за ней показался и мужчина, измазанный сажей и с опалёнными волосами. Только тут в нём признали местного слесаря Петра У., человека тихого, скучного, беспартийного» [182, с. 4]. Этого от Петра никто не ожидал, а когда его стали расспрашивать о причинах поступка, оказалось, что вбежать в горящее строение его побудил душераздирающий плач животного. Он шёл «посмотреть» пожар, но звук заставил его позабыть о праздном любопытстве и собственной опасности.

Очевидно, что мужчина проявил активность, руководствуясь личным мотивом жалости и сострадания к животному, совпавшим с общественными интересами (хотя бы в виде интересов самой коровы и её хозяев), однако, с другой стороны, ясно, что прежде особой социальной активностью этот человек не отличался. На него повлияли конкретные обстоятельства той ситуации. Конечно, можно возразить, что данный случай в развитии Петра носил эпизодический характер РІ в дальнейшем на его поведении не сказался. Однако и психологическая теория, и опыт показывают, что подобные эпизоды не проходят для человека бесследно. Одобрение окружающих и осознание происшедшего придают человеку уверенность в собственных силах, и это значит, что в другой раз — даже рядовой, заурядный и негероический — эта уверенность заставит его действовать, быть более активным, чем обычно.

Мы обратились к этому примеру, чтобы наглядно проиллюстрировать утверждение: активность человека подлежит изменению в течение всей его жизни. Однако наиболее энергично и эффективно эти процессы протекают до взросления личности. Именно к их изучению мы и обратимся.

Педагогически неграмотно рассматривать этапы, предшествующие взрослению, только как подготовку к взрослой жизни, поскольку каждый возраст важен уже сам по себе, вне зависимости от связи с последующими периодами. Поэтому для воспитания социальной активности важно знать и особенности каждого возраста.

Школа и комсомольская организация как главные институты воспитания социальной активности старшеклассников в 50-80 годы

Установки на социальную деятельность, на общественное познание и коммуникацию формируются в школе. Школа — это основное государственное образовательное учреждение, ответственное за воспитание подрастающих поколений. «Школа аккумулирует все воздействия среды в целом. Она сочетает в себе общее, особенное и единичное: общее - как тип социалистической системы воспитания; особенное - характерное для школы данного региона и единичное - свойственное данному составу учителей и учащихся» [100, с. 88].

К её задачам в 50-80-годы относились: вооружение подрастающих поколений системой знаний, умений и навыков; формирование у них основ коммунистического мировоззрения и нравственности; выработка определённых навыков общественного поведения. Свои задачи советская школа решала, реализуя государственную программу обучения и воспитания. Советская школа ставила перед собой задачу подготовки человека к участию в общественной жизни трудового коллектива, предприятия, страны. Эти навыки закладывались с первых классов, когда дети учились руководить каким-либо участком работы, исполняя роль старосты, звеньевого, ответственного за сбор макулатуры, за озеленение класса, были вожатыми октябрятской звездочки, пионерского отряда, председателями совета отряда или дружины. Исполнение этих ролей формировало ответственность за себя и за дела одноклассников, за класс или всю школу.

Будучи государственным учреждением, она объединяла в своих стенах ряд коллективов и являлась органическим единством коллективов взрослых и детей, с одной стороны, а с другой, различных собственно детских коллективов: учебного, пионерского и комсомольского, коллективов по интересам и др. Большое значение в воспитании активности старшеклассников, естественно, имели педагогические коллективы. В отечественной педагогике накоплен значительный опыт работы многих школ, сумевших построить уникальные системы воспитания социальной активности старшеклассников. Воспитанию социальной активности была призвана помочь политическая пропаганда в школе, осуществлявшаяся, в частности, через ознакомление старшеклассников с текущими событиями в жизни страны, с внешней политикой Советского Союза, с важными событиями за рубежом, проблемами коммунистического строительства, достижениями национально-освободительных и молодежных движений и пр. Формой такой работы была политинформация - обязательная в советской школе и проводимая самими учащимися. Привлечение старшеклассников к участию в организации учебно-воспитательного процесса вело не только к расширению их кругозора, развитию гражданственности и укреплению идеологических установок, но также к принципиальному изменению их самовосприятия. Они переставали ощущать себя только воспитуемыми и начинали действовать сами как субъект школы.

Проведение ленинских уроков, политинформаций, обсуждение важнейших документов партии и правительства - всё это создавало базу для воспитательной работы в старших классах. Признавалось, что при этом необходимо создавать такие ситуации, где старшеклассники могли бы доказывать те или иные положения, объяснять сущность и причины определенных событий, демонстрируя свою общественно-политическую и идейную грамотность. Только в этом случае эффективно вырабатывалось целостное восприятие явлений [57; 112]. В противном случае учащиеся теряли интерес к проводимым делам и относились к выполнению своих поручений формально. Естественно, что в формировании мировоззрения старшеклассников исключительную роль играли общественные науки, прежде всего история и обществоведение. Уроки по этим предметам могли стать источником глубоких общественно-политических переживаний, помогали школьникам полнее осознать себя гражданами своего общества, формировали гордость за свою страну. Подобным мощным потенциалом обладают также литература и предметы искусствоведческого цикла — не как совокупность научных фактов, а как культура страны и образ многонационального народа.

Уроки истории и обществоведения помогали школьникам разобраться в важнейших социально-экономических и политических проблемах. Однако для того, чтобы это сопровождалось развитием их активной позиции, было необходимо, чтобы учебный процесс не основывался исключительно на программном изучении материала. Это слишком «живые» предметы, и события современности ставили перед учащимися актуальные вопросы, требовавшие решения, не дожидаясь их изучения на уроке, или и вовсе ещё не включенные в программы. Задача школы состояла не просто в увеличении совокупности знаний старшеклассников, а в придании таковым определенной направленности, обучении использовать накопленные знания и навыки умственного труда для формирования социальных оценок, классового подхода к анализу явлений, умения аргументировать свои суждения, отстаивать собственные убеждения и защищать принципы социалистического общества.

Воспитание социальной активности школой осуществлялось в процессе урочной и внеурочной деятельности старшеклассников. К последней относились, к примеру, следующие традиционные для советской педагогики формы. - Кружковая работа. Это традиционная форма объединения детей по интересам с преобладающей предметно-практической деятельностью, когда с группой по специальной программе работает один педагог. На базе советских школ действовали предметные, художественно-эстетические, натуралистические, технические, спортивные и другие кружки. - Клубная работа. Это особое объединение детей, решающее комплекс воспитательных и досуговых задач, более организованное, чем кружок: его отличает обязательное название, символика, традиции, правила жизни коллектива. Ему также присущи массовость и наличие самоуправления [37]. По своим направлениям клубы делились на общественно-политические, научно-технические, художественно-эстетические, спортивные и др. Так, для соединения обучения с производственным трудом в Корляковской школе Кировской области в конце 1968 года был создан и впоследствии активно работал клуб «Золотой колос». Зимой ребята изучали материальную часть трактора и сельхозмашин, летом практиковались на колхозных полях, проводили опыты по выращиванию зерновых и огородных культур. В школе работали факультативы по агрономии, механизации, птицеводству. А отдача этой работы была такова: в 1968-1969 годах только в колхозе им. Тимирязева было трудоустроено 17 выпускников этой школы [146, с.2]. - Работа школьного музея. Как известно, музей - это не просто собрание экспонатов определённой тематики, это ещё и центр пропагандистской и воспитательной работы, помогающей глубже понять сущность отдельных явлений или процессов. Музей является формой воспитания учащихся в результате их поисково-образовательной деятельности. Со второй половины 50-х и особенно в 70-х годах под влиянием широкомасштабных акций общественных организаций школьные музеи получили широкое распространение в советской школе. Скажем, в большинстве школ существовали музеи боевой славы. - Конкурсы и смотры (например, конкурсы плакатов по теме борьбы с курением или алкоголизмом, Всероссийский конкурс «За Ленинское отношение к природе», смотры строя и песни, Всесоюзный смотр спортивной и оборонно-массовой работы и т.д.).

Ретроспективный анализ деятельности старшеклассников на базе учреждений внешкольной работы (на примере Ярославской области)

Известно, что сеть внешкольных учреждений и различных детско-юношеских объединений в Советском Союзе была огромна. Мы сосредоточили своё внимание на деятельности внешкольных учреждений Ярославской области, что в дальнейшем позволит сопоставить воспитание социальной активности на их базе и в объединениях при современных учреждениях дополнительного образования в нашей области. Свой выбор мы объясняем рядом обстоятельств. Специалистами дополнительного образования признаётся, что данный регион обладает богатой историей и традициями внешкольного образования и всегда отличался разносторонностью соответствующей воспитательной работы. Большой спектр направлений деятельности детско-юношеских учреждений и размеры сети внешкольного образования отчасти были определены и географической близостью к столице, а это, в свою очередь, позволяет говорить о том, что в условиях жёсткой централизации образовательного управления СССР Ярославский край в вопросе постановки внешкольного образования мало отличался от иных областей Центральной России — Владимирской, Тульской, Рязанской, Смоленской, Костромской, Курской и многих других - а потому, действительно, может служить примером при изучении организации деятельности старшеклассников в учреждениях внешкольной работы.

В настоящем параграфе будет представлена история развития внешкольного образования в Ярославском регионе и описана работа конкретных объединений. А поскольку число таких объединений к началу перестройки было очень велико, то для рассмотрения были избраны лишь несколько из них, заслужившие хорошую репутацию в области и накопившие богатый опыт воспитания социальной активности своих членов.

Для начала обратимся к истории становления дополнительного образования в области. Первым внешкольным учреждением здесь стал пионерский клуб в г. Ростове (1923). Но уже в следующем году в г. Рыбинске появился и первый Дом пионеров. В самом Ярославле Дом пионеров открылся только в 1929 году. Надо сказать, что в это время в регионе действовало уже немало внешкольных объединений учащихся, и их количество, как и число таких учреждений постоянно увеличивалось. Например, в 1931 году в Ярославле была создана биологическая станция, в 1939 году свою работу начала Рыбинская станция юных натуралистов, ещё через год в Ярославле была открыта станция юных техников, а в мае 1941 года горожане присутствовали на торжественном открытии Дворца пионеров [186].

Примечательно, что все эти учреждения не прекращали своей деятельности даже в трудные военные и первые послевоенные годы. Напротив, в этот период в регионе создавались новые внешкольные объединения учащихся, а прежние строили свою работу с учётом актуальных требований времени (так, всю войну в одной части здания недавно введённого Дворца пионеров размещался госпиталь, а занятия с ребятами велись в другой его части) и с учётом потребностей самих воспитанников. Безусловно, во время войны и в школе, и в сфере внешкольного образования преобладало трудовое и патриотическое воспитание. Но социальная активность воспитанников различных кружков, секций, клубов проявлялась, прежде всего, в их стремлении в меру своих скромных сил помочь фронту и гражданскому населению.

В объединениях технической направленности ребята чинили старые автомобили, изготавливали детали для боевых машин и заводских агрегатов, собирали радиоприёмники. Девочки с готовностью откликались на предложение педагогов (а чаще сами выступали с подобной инициативой) изготовить какую-либо функциональную вещь для фронта: они вязали солдатам тёплые вещи, шили кисеты, бельё, флаги. Не забывали и о тех, кто оставался в тылу и больше других нуждался в помощи: шили и вязали для беженцев и воспитанников детских домов. Знания и умения ребят из

135

Областной станции юных натуралистов также нашли своё применение в жизни общества военного времени, о чём свидетельствуют такие данные: весной 1944 года они передали школам 95 тысяч единиц рассады капусты и томата, около 25 кг различных семян. Подобная работа велась юннатами и прежде, но тогда её масштабы достигли небывалых ранее масштабов. В том же 1944 году их усилиями уже в 50% школ области были также организованы шефские группы по уходу за сельскохозяйственными животными и растениями [20].

Свой вклад в борьбу с врагом носили и воспитанники других направлений. Вся работа объединений строилась так, чтобы быть полезным своей стране и в силу всей драматичности её положения, в силу понимания учащимися истинной значимости такой деятельности это не могло не способствовать воспитанию у них социальной активности: во время войны большинство ребят сознательно и добровольно участвовали в типичных для тех лет трудовых делах и мероприятиях (плечом к плечу со взрослыми они сооружали укрепления, работали в полях и цехах, собирали лекарственные травы, металлолом и макулатуру и т.д.). Укрепляя боевой дух людей и веру в победу, в составе агитбригад воспитанники объединений художественно-эстетической направленности выступали с концертами перед ранеными солдатами и тружениками тыла, в детских домах, школах и в колхозах (агитбригада Дворца пионеров даже выезжала с концертами на линию фронта, и 11 её участников отмечены правительственными медалями «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны»)[187].

Возможности использования современной педагогической практикой опыта 50-80 гг. по воспитанию социальной активности старшеклассников во внешкольных учреждениях

Сегодня бытует мнение, что деятельность учреждений дополнительного образования, ставших преемником системы внешкольных учреждений, с одной стороны, сочетает в себе лучший исторический опыт и традиции внешкольного воспитания, а с другой стороны, является областью инновационного образования, способствующего раскрытию разнообразных потребностей и творческой самореализации ребенка [30; 51; 130 и др.]. В начале 90-х годов в Ярославской области уже действовала широкая сеть внешкольных детских учреждений, выросшая из прежней, советской системы, но при этом отличавшаяся увеличившимся многообразием видов деятельности, демократическими принципами организации, взаимоотношениями сотрудничества и сотворчества. По данным областного Департамента образования, количество учреждений дополнительного образования удалось не только сохранить, но и увеличить. Так, после 1985 года в г. Рыбинске был открыт Центр детско-юношеского краеведения и туризма, в Ростове - станция юных туристов, в г. Тутаеве — Дом природы и станция юных туристов. Благодаря усилиям Департамента, образовались многопрофильные центры «Ярославич», «Россияне» и «Витязь» в Дзержинском районе Ярославля, центры духовной культуры «Возрождение» и народных традиций «Творчество» в Кировском районе, туристический клуб «Абрис» в Заволжском районе города, подростковый клуб в г. Угличе.

Сегодня дополнительное образование в Ярославской области представлено примерно 180 учреждениями, большинство из которых многопрофильны (центры, станции, дома, дворцы). При этом семь государственных учреждений такого рода являются системообразующими центрами воспитания подрастающих поколений на региональном уровне. Около 83000 дошкольников и учащихся занимается различными видами художественного, научно-технического творчества, физической культурой, краеведением, туризмом, учебно-исследовательской деятельностью, и число воспитанников неуклонно растёт (только за последние три года оно увеличилось на 20%).

Спустя два десятилетия после смены государственности и общественно-экономического положения страны система внешкольного (ныне — дополнительного) образования детей и молодёжи в области по праву рассматривается в качестве одного из важнейших элементов образования, а новые поколения педагогов и воспитанников продолжают добрые традиции прошлого.

Итак, система дополнительного образования с конца 80-х годов определённо претерпела существенные изменения. Чтобы выделить, направления гипотетического заимствования её элементов, связанных с воспитанием социальной активности школьников, необходимо выявить те качественные признаки прежней системы, которые отсутствуют в системе сегодня.

На основе системного подхода нами выделены важнейшие характеристики воспитания социальной активности в объединениях при внешкольных учреждениях в 50-80-х годах: - целенаправленность и комплексность воспитательного воздействия на личность; - политическая, идеологическая ориентация воспитания; - средовой, деятельностный, системный, диалектический подходы к воспитанию; - тесная связь воспитания в общеобразовательных и внешкольных учреждениях; - опора воспитания социальной активности на личностные интересы и актуальные общественные потребности; - ориентация воспитания на общечеловеческие культурные и социалистические ценности. Можно также заключить, что в 50-80-х годах воспитание социальной активности школьников в учреждениях внешкольной работы базировалось на следующих принципах: - принцип коллективного воспитания; - практическая ориентация деятельности; - принцип сочетания самостоятельности ребят и педагогического управления; - вариативность деятельности; - полная добровольность (вхождения, выбора, участия и т.д.); - принцип культуросообразности; - принцип самодеятельности коллектива; - творческая деятельность; - единство и целостность учебно-воспитательного процесса; - сочетание прямых и параллельных воспитательных действий; - скоординированность и системность работы всех государственных и общественных структур по развитию социальной активности молодёжи; - многообразие форм, методов и средств, используемых в образовательном процессе.

При этом применялись разнообразные формы деятельности: информационно-образовательные (лекции, беседы, игры, экскурсии, поиск и др.); коммуникативные (дискуссии, беседы, встречи, конференции и др.); практические (самостоятельная творческая деятельность, самостоятельный поиск); комплексные (игровые программы, праздники, концерты, смотры, фестивали, парады и др.).

Различными были и применяемые при воспитании социальной активности методы: КТД, дела, разъяснение, обсуждение, побуждение, сочувствие, поощрение, игры, соревнования, и др. Надо признать, дела, содействовавшие воспитанию активности, отличались огромным разнообразием. Вот лишь небольшой их перечень: посещение агитационными и художественными бригадами различных учебных и производственных коллективов; разработка технических приборов или макетов для определённых учреждений и организаций; изготовление поделок, игрушек и других продуктов детского художественного творчества для детских садов, школ и пионерских лагерей; участие в сборе материалов для создания или пополнения фондов музеев различной тематики; трудовая помощь производственным и сельскохозяйственным объединениям; озеленение и уборка своей местности; украшение помещений к праздникам; шефская работа с младшими.

Социальная активность - качество личности, которое характеризуется потребностью в бескорыстном труде на благо общества, поэтому признавалась необходимость развития в процессе воспитания желания и стремления школьников заниматься такой деятельностью, а вместе с тем - и соответствующих практических умений и навыков. Результативность воспитания социальной активности школьников во внешкольных объединениях достигается совокупностью определенных условий, необходимых для учёта в повседневной практической деятельности. Основное научно-практическое содержание этих условий выражалось в наличии разностороннего обеспечения: нормативно-правового, педагогического и методического, информационного, научно-теоретического, кадрового и финансового. Так, нормативно-правовое обеспечение воспитания социальной активности детей и молодёжи воспитания включало совершенствование нормативной базы и определение его роли, места, задач, функций каждого органа власти, ведомства, организации как составных элементов единой системы с учетом их собственных возможностей и объективных изменений в государстве и обществе в последние годы.