Развитие системы и форм опекунской деятельности с детьми-сиротами в Польше до 80-х годов XX века Голиньска Барбара




Голиньска Барбара. Развитие системы и форм опекунской деятельности с детьми-сиротами в Польше до 80-х годов XX века : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2075-2

Введение к работе

. Актуальность теш. Проявлением гуманизации общественных отношений в современном обществе является доброжелательное отношение к другому человеку, прежде всего - к лишенному родителей ребенку или ребенку из социально запущенной семьи, нуждающемуся в опеке и заботе.

Польша принадлеяит к числу стран, в которых опвкунско-воопитательная деятельность имеет давнюю историю и богатые традиции. Специфические условия исторического развития польского народа, его многовековая борьба за национальную и государственную независимость, внутренние противоречия усугубляли потребность в опеке над ребенком.

Опека над ребенком в Польше издавна составляла неотъемлемую часть общей систеш воспитания. В рамках этой системы формулировались и задачи опекунско-воспитательной работы с детьми, которые по тем или иным причинам оказались лишенными нормальной семейной обстановки.

После обретения Польшей в 1918 г. независимости существенно изменились взгляды общественности, и прежде всего органов государственной власти, на характер, содержание и формы опеки над ребенком. Лежавший ранее з основе опекунской деятельности принцип добровольности был заменен принципом обязательности, который был подкреплен соответствующим законодательством.

Благотворительный характер опекунской деятельности уступил место организованным формам общественной и государственной опеки над ребенком. Совершенствовались методы и формы работы с детьмн, углублялась специализация и дифференциация учреждений и форм опеки над ребенком-сиротой. Формяровалоя и развивался светский аппарат социальной опеки, который постепенно заменил деятельность в этом направлении приходов, монастырей и других конфессиональных организаций.

Одним из первых теоретиков социальной опеки над детьми- , , сиротами в Польше был К.Кшечковский, который этот вид педагогической деятельности выделял как важную функцию городских .

и вельских органов самоуправления.

В разработке проблем опекунской педагогики активно участвовали медики. Хенрик Йордан (1842-1907) организовал функционирующие по сегодняшний день т.н. йордановские сады; Владислав Шенайх (1879-1964) пропагандировал современные прияпипы организации опеки над ребенком; Хенрик Гольдтмидт, всемирно известный под именем Януша Корчака (1878-1942), разработал принципы опекунско-воспитательной деятельности в детских учреждениях.

Видным специалистом в области социальной педагогики в Польше была Хелена Радлпньока (1879-1954), которая не только создала оригинальную методику изучения социальных процессов, но и разрабатывала такие проблемы, как социальная диагностика, профилактика сиротства, компенсация, социальная среда. Она предложила новый подход к решению опекунско-воспитателькых проблем, основывающийся на том, что возможно целенаправленное формирование социально-педагогической среды для детей-сирот, аргументировала необходимость подготовки специальных профессиональных кадров для выполнения опекуноко-воопитательных функций.2

Оригинальную попытку усовершенствования форм организация опеки над ребенком предпринял Казимир Ежевски (1877-1948), родоначальник семейных детских домов. Обращаяоь к идее и опыту И.Г.Песталоцци, он попытался найти способ компенсировать сиротам отсутствие естественной семьи путём организации условий жизни, приближающихся к семейным.

В послевоенное время главным центром научной мысли в '
области опеки над ребенком стал Польский институт социальной
службы и Отдел социальной педагогики"при Лодзинском универси
тете, руководимый Х.РадлиньскоЗ. Ликвидация в 1952 г. этого
института, а такие прекращение деятельности Отдела социальной
педагогики существенно затормозили ход исследований в области
опаки над ребенком. . ..

1 См.: Kraeczkowaki К.'о trzeoh etapach opieki spolecznej //

Polityka spolecsna. - idds, 1947. - S.42-75. * Cm.: Radlinska И. Pedagogilza spoleczna,- ;, 1961.- -89 a. -> Cm. : jeiev.ski K. '.Yioski sieroce. -, V.'arszawa, 1946. - 61 e.

Изучением опекунской проблематики занишлись в это время И.Кнджил, Ст.Кавуля, З.Домбровски, Х.йздебска, А.Кельм, М.Бальцерек * и др.

Рассмотрение функционирования системы опеки над ребенком как единого целого и отдельных ее форм в 60-е годы стало предметом изучения в трудах Р.Врочиньского.

В основе исследований отдельных форм опеки над ребенком, проводимых З.Збншневской, К.Чайговским, М.Ямрожеком, А.Каминь-оким, Я.Мациашковой, Я.Рачковской, А.Шямборской, Я.Вшолеком и другиш, лежал анализ социальной функция этих форм с точки зрения удовлетворения потребностей общества в области опеки над ребенком-сиротой и выполнения воспитательных задач по отношению к детям, охваченным той или иной формой опеки.3

' См.: JundziZl J. ііагуз pedagogiki opiekuncze;j. - Gdansk, 1975. - 176 s.; Kawula St. Wychowanie двко stanianie і roz-wi^zywanle zadan // Ruch Pedagogiczny, 1934, N4. - 3.5-6; D^browski Z. Teoretyczne podstawy оріекі і wychowania opie-kunczego. - loi'im, 1930. - 219 з.; Izdebska H. I'unkcjonowa-nie rodziny a zadania opieki nad dzieckiem. - Wroclaw,1967.

- 98 s.; Keba A. і'оітау- opieki nad dzieckiem w Polsce Ludo-
wej. - Warszawa, 1983. - 286 a.; Baloerek l... Rozwoj opieki
nad dzieckiem w Polsce \v latach 1918-1939. - Warszawa,
1978. - 192 a.

См.: V/roczynskl H. Problemy opiekuncze. Zbior rozpraw z pedagogiki spolecznej // Studia pedagogiczne. T.12. - V/ar-szawa-V/roclaw-Krakow, 1964. - S.125-178. Cm. : Zbyazewaka Z. Oi-ganizacja і wychowanie w domu dziecka.

- Warszawa, 1949. - 192 3.; Czajkowaki K. VJychovianie zespo-
lovve w domu dziecka. -Warszawa, 1964. - 168 s.; Jamroiek U.
їїагипкі і efekty funkcjonowania rodziny zast$pczej jako sro-
dowiska wychowawczego. - Warozawa, 1985. - 182 s.; Korainski
A. Dom dziecka jako rozszerzona rodzina//Dom Dziecka, 1959,
H3. - S.9-14; Uaciaszkowa J. Przeraiany w aystemie opieki nad
dzieckiem // Hauczyciel і Wychowanie, 1984, H3/4. - 3.3-9;'
Raczkowaka J. IVyciiowanie w domu dziecka. - .їагзиапа, 1983. -'
207 з.; Szymborska A. Adopcja. - Warazawa, 1976. - 149 s.

Самостоятельную дбласть исследования представляла проблема подготовки кадров и формирования личностных черт специалистов, занимающихся опекунской деятельностью. В расЗотах А.Го-фрона, А.Камшьского, Г.Любинъского, Я.№циатковой, Ф.Москаля и др. подведены итога многолетней деятельности в области подготовки и совершенствования воспитателей для учреждений, где воспитываются дати-сироты.*

С этой проблематикой тесно были связаны вопросы методики опекунско-воспитательной деятельности, исследованиям которой, к сожалению, не придавалось до сих пор необходимого значения. Эти проблемы, как правило, рассматривались лишь попутно в исследованиях, посвященных рассмотрению форм опеки над ребенком. Обмену методическим опытом в наибольшей степени способствовали такие журналы, как "Опекунско-воспитательнне проблемы", "Детский дом" (1954-I960), "Дети и воспитатель" (I94&-I950).

Однако нужно отметить, что многие проблемы опекунской педагогики, такие как, например, адекватность функционирующей системы опеки над ребенком современным и перспективным потребностям, модельная разработка форм опеки над ребенком на уровне города, района, воеводства и др., не.привлекали еще внимания исследователей.

Существенную помощь в разрешении назревших в Польше проблем в области теории и методики опекунско-воспитательной деятельности могут оказать исторические и сравнительно-педагогические исследования, значение которых еще недооценивается. Изучение исторического опыта и опыта других стран является одним из важнейших условий углубления теоретических знаний и совершенствования опекунско-воспитательной деятельности. Данное исследование как раз и имело своей целью восполнить до некоторой степени имеющийся в этой области пробел.

"М. : Go'fron A. Prsygotowanie absolvventow pedagogiki оріекші-osej do pracy zavvodowej. - Vcrszawa, 1985. - 197 s.; Kamins-ki A. Pedagogika spol'eczna dla potrzeb pracownikovv soc;jal-nych. - V.'arszawa, 1971. - ii I s.> ЬиЬіплкі G. Vspolczeone rozixiaienie po,j$cia v/ychovjavicy // Probleay Opiekaaczo-V.'ychp-v.'av.-cse, 197в, І.'З. - S.7-12; IJaciaszkowa i.1. Probleny і propo-syc.je dotycz$.ce modelu YT. i'.odel opiekuna-v;ycho-kr'.vcj v.' sv.ietle potrzeb EV,oleosno-pQaa;:;o~icznych. - V.'arsza-v,-, 1?і:і. - 145 e.

Верхнюю границу хронологических рамок предпринятого исследования установить чрезвычайно трудно. Дело в том, что первые проявления опекунской деятельности обнаруживаются еще в средние века, однако это вовсе не означает, что в то время имелась система опеки над датьми-сироташ. Разные форглы опеки возникала и исчезали на отдельных этапах исторического развития Польша, и лишь в последние десятилетия они составили определенную систему.

Объектом данного исследования является рассмотрение система учреждений опекунско-воспитательного типа и формы работа с воспитанниками данных учреждений.

Шедметом исследования является развитие самой системы учреждений - для"воспиташя детей-сирот.

Цель исследования - раскрыть процесс становления и выявись основные тенденции развитая типов огокунско-воспитательных учреждений и их деятельности.

?адачд исследования:

раскрыть теоретические основы опекунской деятельности как предмета педагогической науки и области практической работы о детьми-сиротами;

охарактеризовать процесс становления я развития различных видов ошкунско-воспитательной деятельности в конкретно-исторических условиях Польши.

Методологической основой исследования являются положения теории воспитания, раскрывающие социальные и психолого-педагогические задачи воспитания в современных условиях.

ійтодологическуи основу исследования составляют такте важнейшие положения о взаимосвязи'теории'и практики, объективных и субъективных факторах, о разностороннем характере взаимодействия личности и общества, о социально-эконошческой обусловленности развития общественных систем .

Для решения поставленных задач были использованы общена
учные и конкретные методы исследования: теоретический анализ,
анализ иотории, практика воспитания детей-сирот, педагогичес
кое наблюдение и т.п. '

Данное исследование осуществлялось в несколько этапов, На первом этапе проводились изучение и анализ литературы по

данной проблеме. На втором - изучалось развитие системы учреждений опекунского типа за последние десятилетия, типы и формы воспитательной работы с детьми-сиротами. На третьем этапе подводились итоги и осуществлялось оформление результатов проведенного исследования.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком круто разнообразных источников. Среди них можно выделить законодательные акты и правительственные постановления, литера-' ТУРУ» отражающую опыт в исследуемой области. Обширный банк документальных данннх получен на основе анализа периодической . печати, в которой анализировался опыт работы учреждений и форм опекунско-воспитательной системы.

Научная новизна исследования. В контекоге теоретических положений критически охарактеризована деятельность опекунско-Еосіштательной системы в Польше как единого целого, выполняющего определенные функции и обладающего специфическим содержанием и формами работы с детьми-сиротами. На основе анализа богатого опыта функционирования этой системы охарактеризованы основные направления ее совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный в нем исторический опыт развития система воспитательной работы с детьми-сиротами может быть использован в целях совершенствования деятельности олекунско-воспитательных учреждений. Результаты его могут оказаться полезными при решении актуальных проблем опекунской деятельности. Они могут быть положены в основу спецкурса для повышения квалификации воспитателей опекунских учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в лекциях для студентов педвузов, изучающих проблемы социальной педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сформировавшаяся з Польше в качало XIX века система опекунско-воспитательной деятельности, выполнявшая функции прикладного характера, нуждалась в теоретическом обосновании. В результате обобщения многолетнего практического опыта во второй половине И в. были разработаны оенрвы опекунской педагогики как самостоятельной отрасли педагогического знания:

  2. В итоге длительного эволюционного процесса в Польше сложилась система опеки над ребенком-сиротой, которая базиру-

ется как на отечественном, так * на аарубежном опыте. Первоначально получили распространение такие формы опеки над ребенком, как приемник-распределитель и детские дома. Их число за последние десятилетия существенно увеличилось. В результате сформировалась достаточно целостная систеш опеки над ребенком, которая в настоящее время продолжает обогащаться новыми формами - семейный детский дом, детская деревня.

3. В сложившейся системе опеки над сиротами большую эффективность показала деятельность форм опеки семейного типа. Эти формы опеки обеспечивают ребенку духовную связь с новой семьей, удовлетворение его потребностей и правильное развитие.

Штериалы и выводы из-проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем преподавателями педагогики в педагогических институтах и педагогами-исследователями.

Материалы проведенного исследования, а также полученные выводы были отражены в выступлениях диссертанта на научных сессиях, научно-практических конференциях в Польше.