Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГРІЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Сущность оптимизации в педагогике 15
1.2. Методологический аспект оптимизационного подхода к обучению 46
Выводы по главе первой
ГЛАВА П. КОНЦЕПЦИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ Ю.К.БАБАНСКОГО 48
2.1. Оптимизация содержания образования, форм и методов обучения 48
2.2. Оптимизация проблемного обучения 65
2.3. Оптимизация обучения неуспевающих школьников 78
Выводы по главе второй 90
ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ Ю.К.БАБАНСКОГО ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГАМИ 70-80-х ГОДОВ 92
3.1. М.Н.Скаткин об оптимизации процесса обучения 92
3.2. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в трудах Г.А.Победоносцева Ю7
3.3. М. М. Поташник о влиянии концепции оптимизации обучения на развитие педагогической науки 121
Выводы по главе третьей 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность исследования. Федеральная программа развития образования, являющаяся основой государственной политики Российской Федерации в области образования (2000-2005гг), предусматривает совершенствование педагогических технологий, обеспечивающих вариативность образования и развитие различных форм его получения (СЗ РФ, 2000, №16, ст. 1639). На необходимость непрерывного повышения эффективности педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях указано в «Типовом положении об общеобразовательном учреждении», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001г. № 196. В названном документе говорится: «Общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психолого-физиологическим особенностям, склонностям, интересам обучающихся...» (СЗ РФ, 2001, № 13, ст. 1252).
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обращается внимание на то, что процесс модернизации общеобразовательной школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.
Одним из направлений модернизации общего образования в современной школе Российской Федерации является профильное обучение в старших классах. Оно, как указывается в Концепции, утвержденной Министерством образования РФ 18 июля 2002 года, предусматривает систему подготовки учащихся старших классов, ориентированную на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования (См.: Учительская газета, 2002, 15 октября, № 42 (9915). Реализация Концепции профильного обучения требует повышения эффективности всего педагогического процесса в школе, в том числе рационализации форм и методов его организации, введения интерактивных, деятельностных компонентов (освоения проектно- исследовательских и коммуникативных методов), проектирования индивидуальных образовательных траекторий.
В контексте модернизации отечественного образования следует рассматривать одобрение проекта федерального компонента государственного стандарта общего образования (март 2004). Стандарт образования приводит школьное образование в соответствие с закономерностями возрастного развития учащихся и их склонностями и интересами.
Сказанное выше предъявляет к педагогической деятельности требование совершенствования педагогических технологий, которые функционируют и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения и воспитания, и в качестве системы принципов, средств и методов, применяемых в учебно-воспитательной работе, в качестве реального педагогического процесса. Эта деятельность должна быть направлена на совершенствование активности личности ученика, на вооружение его способами творческой деятельности и стимулирование в нем индивидуального выбора. К современным педагогическим технологиям предъявляется требование совершенствовать обучение и воспитание на принципах гуманизма и демократизации педагогических отношений, повышения эффективности научного управления педагогическим процессом, поиска оптимальных управленческих решений, использования достижений предшествовавшего педагогического опыта, в том числе опыта народной педагогики.
Решение названных задач настоятельно требует учета ценности педа гогических идей и положительного опыта прошлого, их критического осмысления. В этой связи весьма важным является изучение наследия отечественных педагогов 70-80-х годов XX столетия. Проведенный нами анализ педагогической литературы позволил установить, что именно в эти годы был накоплен опыт исследования проблемы оптимизации обучения как научно обоснованного выбора и осуществления наилучшего для данных условий варианта задач, содержания, форм и методов обучения с точки зрения определенных критериев. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли видные ученые тех лет Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, М.М.Поташ-ник и др. Внедрению идей оптимизации обучения способствовали работы по научной организации педагогического труда С.Я.Батышева, А.Г.Моли-бога, И.П.Раченко и др. Названные выше ученые показали, что оптимизация есть путь к педагогическому творчеству, источник развития системного, конкретного, диалектического мышления учителей, действенный фактор повышения эффективности педагогического процесса.
Объективная необходимость поиска путей оптимального построения процесса обучения в 70-80-е годы обусловливалась следующими особенностями работы школы:
новым комплексом задач, которые решала школа в период перехода к всеобщему среднему образованию, в том числе обеспечения единства обучения, воспитания и, на этой основе, всестороннего развития личности школьников;
углублением содержания образования в средней школе в целях более полного отражения в нем новейших достижений науки;
актуализацией задачи подготовки школьников к труду, творческой деятельности.
Все это усложняло учебно-воспитательные задачи школы, приводило к возрастанию числа объектов и субъектов в системе деятельности школы, делало невозможным интуитивно-практическое построение педагогичес кого процесса, требовало выявления оптимальной для конкретных условий структуры его функционирования, которая позволяет решать сложный комплекс задач и взаимодействий без увеличения расходов времени и в рамках рациональных усилий учителей и учащихся.
Предпринимались попытки неоптимального, одностороннего, не учитывающего конкретные условия и возможности школы подхода к перестройке процесса обучения (чрезмерный акцент на запоминание фактов при снижении развивающего влияния обучения, одностороннее увлечение проблемным обучением и недооценка формирования фактических знаний, умений и навыков, преувеличение роли программированного обучения, отказ от традиционной шаблонной структуры урока и замена ее новым шаблоном и др.). Эти недостатки были присущи не только отдельным школам, но и школьной системе вообще. Вытекали они из стремления преодолеть недостатки в процессе обучения, однако неоптимальность их реализации вела к забвению положительных компонентов процесса и, в результате, к необходимости вновь корректировать.
Именно в 70-80-е годы возникли не только потребность, но и объективные возможности для решения проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса. Основной предпосылкой являлся накопленный педагогической наукой потенциал идей, взглядов и теорий как по отдельным компонентам учебно-воспитательного процесса, так и процессу в целом. В этой связи следует отметить накопленные педагогической наукой знаний о совершенствовании учебно-воспитательного процесса (исследования Н.И.Болдырева, В.Е.Гмурмана, Н.К.Гончарова, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, В.С.Ильина, Ф.Ф.Королева, В.М.Коротова, ИЛ.Лернера, Н.А.Менчинской, Э.И.Монсзона, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина, В.П.Стрезикозина, Г.Н.Щукиной, и др.), а также появление работ, в которых положения теории оптимального управления непосредственно применялись к анализу педагогических явлений (труды В.П. Беспалько, И.И.Дьяченко, Т.А.Ильиной, Н.Ф.Талызиной, В.И.Чепелева и др.). Вместе с тем, сложились весьма благоприятные условия для практической реализации идей оптимизации процесса обучения в массовой школе - повышение уровня квалификации и мастерства учителей, развитие учебно-материальной базы, усиление образовательного и воспитательного влияния семьи, средств массовой информации и др.
В 70-80-е годы исследовался ряд аспектов проблемы оптимизации. Однако обобщающих научных исследований, посвященных развитию идей оптимизации обучения в общеобразовательной школе, до настоящего времени нет. Отечественная педагогика и школа испытывают потребность в научно обоснованных положениях и методических рекомендациях, способствующих трансформации идей оптимизации обучения в условиях модернизации школы. Противоречия социально-педагогического характера, недостаточное освещение в литературе исторического педагогического опыта реализации идей оптимизации обучения, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса определили тему нашей диссертационной работы: «Проблема оптимизации обучения в отечественной педагогике 70-80-х годов XX века».
Проблема исследования нами определена следующим образом: каков вклад отечественных педагогов 70-80-х годов XX века в развитие теории оптимизации обучения, каковы основные направления и аспекты совершенствования этой теории и в какой мере они способствуют повышению эффективности обучения в общеобразовательной школе в рассматриваемый период.
Цель исследования - научный анализ содержащихся в трудах Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, Г.А.Победоносцева, М.М.Поташника теоретических положений оптимизации обучения и раскрытие актуальности этих положений для современной педагогики и школы.
Объект исследования - педагогическая мысль России 70-80-х годов XX века. Предмет исследования - процесс становления и развития идей оптимизации обучения в отечественной педагогике в 70-80-е годы XX века. Задачи исследования:
Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологические основы оптимизации обучения.
Раскрыть разработанные Ю.К.Бабанским ведущие идеи концепции оптимизации процесса обучения.
Выявить и охарактеризовать ведущие черты оптимизации обучения, раскрытые в трудах М.Н.Скаткина, Г.А.Победоносцева и М.М.Поташника.
Обобщить и показать с позиций историзма опыт решения избранной проблемы в трудах названных педагогов и сформулировать выводы, способствующие повышению эффективности педагогического процесса в современной школе.
Методологической основой исследования являются следующие положения:
обусловленность возникновения и формирования педагогических концепций, теорий экономическими, общественно-политическими и культурными факторами развития общества и государства;
диалектическое единство общего, особенного и единичного, логического и исторического, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий, теорий;
конкретно - исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений в их взаимозависимости;
объективность в подборе и оценке изучаемых фактов, событий и явлений и характеристике ценностных ориентации;
системный подход в раскрытии целостности проблемы и выявлении сущностных отношений;
- целостность изучения историко-педагогических фактов и явлений. Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, в которых раскрываются:
сущность педагогического процесса (В.П.Борисенков, Е.В.Бондарев-ская, А.В.Беляев, Н.К.Гончаров, В.В.Давыдов, И.Ф.Исаев, , П.Ф.Каптерев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.И.Мищенко, Н.Д.Никадров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);
проблемы дидактики (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, П.Я.Галь-перин, М.А.Данилов, И.И.Дьяченко, Т.А.Ильина, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);
проблемы теории воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, А.Ю. Гранкин, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.Н.Мудрик, Л.И.Новикова, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов, Е.А. Ямбург) историко-педагогический процесс (М.В.Богуславский, Б.Н.Вульфсон, В.И.Додонов, А.И.Джуринский, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.В.Кумарин, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, А.А.Фрадкин);
психологические основы воспитания и обучения (Б.Г.Ананьев, В.В. Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, К.К.Платонов, П.М.Якубсон, М.ГЛрошевский).
Методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы, изучение первоисточников, сравнительно-сопоставительный исторический анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.
Источники исследования: государственные документы об образовании, нормативно-правовые документы, инструктивные письма и рекомендации органов управления образованием, труды отечественных педагогов, материалы педагогической печати, словарно-справочная литература, учебники педагогики, психологии.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2003) - поисковый: осуществлялось накопление материала, изучалась литература, уточнялась сущность проблемы, проводилась систематизация материала.
Второй этап (2003-2005) - осуществлялось обобщение систематизированного материала, выявлялись существенные связи педагогических явлений, определялись результаты проведенного исследования, делались обобщения и выводы. На этом же этапе проводилась апробация полученных результатов, внедрение их в практику и оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена использованием первоисточников и документов, соответствием методов исследования цели и задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в историко-педагогической науке проанализированы и обобщены разработанные отечественными педагогами 70-80-х годов идеи оптимизации обучения как средства повышения эффективности педагогического процесса. Раскрыты системообразующие идеи и научные положения этого процесса, показано их значение для совершенствования современных теорий и опыта повышения эффективности обучения в условиях модернизации образования.
Теоретическую значимость результатов исследования мы видим в том, что выявленный опыт развития проблемы оптимизации обучения в 70-80-е годы заключает в себе характеристику ведущих идей и понятий, способствующих повышению эффективности педагогического процесса его модернизации. Этот опыт дает возможность выявить преемственность идей и закономерностей в образовании, обучении и воспитании и использовать их в дальнейшем развитии педагогики как науки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в воз можности использования их в деятельности руководителей общеобразовательных школ, учителей в целях повышения эффективности обучения. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике, использоваться в процессе повышения квалификации учителей, работников системы образования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа и обобщения теоретико-методологических основ оптимизации обучения, позволяющие заключить следующее:
в основе оптимизации обучения лежит идея активизации педагогического взаимодействия как единства педагогического влияния, а также требование органического единства обучения и воспитания, управления и самоуправления, обратная связь в педагогическом процессе;
оптимизация обучения - целенаправленный, научно обоснованный подход к совершенствованию всех звеньев процесса обучения, совокупности форм и методов обучения, на основе которых выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения этого процесса;
необходимо рациональное использование времени, отведенного учебным планом для занятий, без превышения максимальных норм, установленных школьной гигиеной.
2. Результаты анализа и обобщения концепции оптимизации процесса обучения Ю.К.Бабанского, разработанные в 70-80-е годы XX века, ее характерные черты:
выбор учителем в каждом конкретном случае наилучшего варианта содержания изучаемого материала, форм и методов обучения, четкое нормирование затрат времени, средств, распределение усилий между учителями и учащимися в решении образовательных задач;
диагностика реальных возможностей учащихся;
максимально возможные результаты в формировании знаний, умений и навыков учащихся;
- стимулирование действий по ходу обучения с учетом современных принципов дидактики, форм и методов организации учебной работы;
оперативный учет и контроль работы, обратная связь;
непрерывное творчество учителя в процессе обучения;
устранение перегрузки обучаемых;
оптимизация обучения неуспевающих школьников;
соответствие результатов обучения максимальным возможностям каждого ученика в данный период его развития;
гуманизация отношений учеников и учителя.
3. Характеристика идей, взглядов педагогов 70-80-х годов, внесших вклад в развитие теории оптимизации обучения:
3.1. М.Н.Скаткина:
осознание учащимися общественной значимости овладения знаниями;
творчество учащихся в процессе учения;
организация содержательной, интеллектуальной жизни учащихся в школе и дома;
предоставление учащимся возможности применять знания в повседневной жизни, труде;
использование продуктивных методов обучения, усиление самостоятельной работы учащихся на всех этапах процесса обучения, применение лекционно-семинарской системы занятий в старших классах;
создание эмоциональности в преподавании, доставление ученикам радости, удовлетворенности успехами в учении («учение с увлечением»);
развитие коллективных форм познавательной деятельности школьников;
организация самообразования учеников;
усиление развивающей функции обучения.
3.2. Г.А.Победоносцева:
• - недопустимость чрезмерного, интенсивного умственного труда школьников, сокращение домашних заданий;
- ликвидация дополнительных занятий с отстающими;
усиление межпредметных связей в обучении;
оперативное получение информации об изменениях в уровне обучен-ности и воспитанности учащихся;
- перспективное планирование учебного материала;
- стимулирование активной познавательной деятельности с помощью источников и средств эстетического, нравственного, трудового и физического воспитания.
3.3. М.М.Поташника: 1 - соответствие достигаемых результатов образования социально зна чимым целям, поставленным обществом и государством перед школой как один из основных критериев оптимизации обучения;
обеспечение непротиворечивости целей и средств обучения;
разработка методик внедрения нововведений, построенных на основе инновационных подходов;
выбор наилучшего сочетания различных методов и приемов обучения, исходя из содержания и задач образования, особенностей учащихся;
дифференцирование домашних заданий;
- сведение к минимуму негативных последствий в образовательных процессах;
t - оценка качества образования учеником и учителем и управление ка чеством образования;
изменение технологии обучения в связи с тем, что в современной школе главным для ученика становится общение и меняется характер отношений между учениками и учителем.
педагогическое взаимодействие как форма сотрудничества учителя и учащихся.
4. Результаты исследования, имеющие значения для современной педагогики и школы:
ориентация учителя на повышение эффективности использования средств, форм и методов обучения в соответствии с задачами профильного обучения в старших классах;
совершенствование педагогических технологий, обеспечивающих вариативность образования и многообразие видов его получения;
обеспечение адекватности применения форм и методов обучения возрастным психолого-педагогическим особенностям учащихся, их склонностям и интересам;
усиление индивидуализации обучения;
социализация личности учащихся;
развитие у учителей творческого подхода к конструированию наилучшего целостного варианта организации учебного процесса, при котором достигаются высшие результаты при минимальных затратах времени, усилий и материальных средств;
сведение к минимуму негативных последствий в образовательном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, на научно-практическом семинаре руководителей школ города Пятигорска по теме «Внутришкольный контроль - инструмент управления качеством образования» (2001), на региональной научной конференции «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете (2004).
Основные положения диссертации отражены в семи публикациях (общий объем 3,7 печатных листов).