Содержание к диссертации
Введение
Глава І Теоретические основы организации нравственного воспитания подростков в условиях детских творческих объединений :
1.1 Нравственное воспитание в период социокультурной трансформации российского общества 13
1.2 Нравственное содержание деятельности детских творческих объединений 59
Глава II Организация нравственного воспитания подростков в деятельности детских творческих объединений
2.1 Педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков в деятельности детских творческих объединений 106
2.2 Ход и результаты экспериментальной работы 147
Заключение 172
Список используемой литературы ... 180
Приложения 193
- Нравственное воспитание в период социокультурной трансформации российского общества
- Нравственное содержание деятельности детских творческих объединений
- Педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков в деятельности детских творческих объединений
- Ход и результаты экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Обусловлена потребностью российского общества выйти из затянувшегося системного кризиса. Позитивные сдвиги общественного сознания в сторону укрепления духовных основ общества требуют активизации и всемерной поддержки как властных структур, так и отдельных граждан. Включение морального потенциала российского общества в разрабатываемые и осуществляемые проекты модернизации будут способствовать динамичности хода преобразований и сделает их привлекательными для широких слоев и групп. С сожалением приходится констатировать, что моральный потенциал общества остается невостребованным.
Негативные последствия трансформации 90-х гг. прошлого века отразились на моральном состоянии современного российского общества. Пространство морали сузилось до границ открытого аморализма. Моральная демагогия достигла запредельного уровня и провоцирует насилие. Цинизм и пренебрежение интересами человека стали господствующими настроениями. Регулятивно-нормативные функции морали девальвировались. Ослабло внимание к вопросам теории морали в структуре общественного сознания.
В процессе становления гражданского общества важную роль играют общественные объединения различного типа, в том числе детские творческие объединения (ДТО). Участвуя в них, учащиеся приобретают опыт социальных отношений и нравственного поведения. Моральный опыт, дополняемый нравственными знаниями и умениями осуществлять выбор в ситуациях моральной неопределенности, составляет ту основу, на которой осуществляется становление нравственной личности и происходит ее развитие.
Проблеме нравственного воспитания посвящены исследования (О.С. Богдановой [22], Н.И. Болдырева [25], Е.В. Бондаревской [27], Д.М. Гришина [49], И.С. Марьенко [И0],В.Э. Чудновского [200], И.Ф. Харламова [196] и др.). В 90-е гг. изучались различные аспекты нравственного воспитания
отдельных возрастных групп учащихся (СВ. Агабжин [3], Х.Х. Батгаева [17], Д.И. Бородин [ЗО], Н.Г. Габдрахманов [42], А.И. Ибрагим [65], А.Н. Копыл [84], С.А. Мухаметдьянов [121], Н.В. Никитина [124], Е.Б. Никулина [128], В.И. Новосельцев [130],О.В. Пантелеева [137], Л.В. Рахматуллина [156], Н.Б. Трофимов [182] и т.д.). Вопросам анализа воспитательного потенциала детских творческих объединений посвящены работы (М.И. Абдрахманова [1], В.Н. Вараксина [32], А.В. Волохова [34], В.А. Дергунова [57], Т.Е. Конниковой [83], Е.И. Коротеевой [86], О.Ф. Кукуевой [95], Л.Н. Петровой [140], И.И. Фришман [193], СП. Фирсовой [191], А.А. Яруллина [210] и т.д.).
Однако в процессе радикальной трансформации российского общества и реконструкции культурно-образовательного пространства обострились противоречия между:
- ориентацией общества на нравственно активную и устойчивую личность и
ростом проявлений аморализма в социальной среде;
- объективной потребностью динамично изменяющегося общества в
нравственно воспитанных людях и не разработанностью педагогических основ и
методических рекомендаций по эффективной организации нравственного
воспитания учащихся подросткового возраста в детских творческих
объединениях.
Эти обстоятельства обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков в детских творческих объединениях?
Цель исследования - определить специфику нравственного воспитания подростков в условиях ДТО в процессе трансформации российского общества.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания учащихся в ДТО.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственного воспитания подростков в ДТО.
Гипотеза исследования - нравственное воспитание подростков в ДТО
оказывается эффективным при условиях:
организации разнообразных социально-ориентированных игр с нравственным содержанием, которые способствуют развитию этической рефлексии детей;
готовности педагогов-организаторов к осуществлению нравственного воспитания подростков в условиях ДТО;
постановки и проигрывания эпизодов (ситуаций) с нравственными коллизиями, формирующих умение эффективно разрешать конфликтообразующие ситуации данного типа;
усиления индивидуализации и дифференциации воспитания, обеспечивающих достаточно высокий уровень готовности к усвоению нравственного сознания, моральных норм и правил поведения, нравственных качеств и опыта нравственного поведения;
- личностно-ориентированной организации воспитания (обучения), которая
инициирует индивидуальный интерес подростков к нравственной проблематике.
Задачи исследования:
1, Определить специфику нравственного воспитания детей подросткового возраста с учетом современной социокультурной ситуации.
2 Определить особенности нравственного развития подростков в современной социально-педагогической ситуации.
3 Выявить воспитательные возможности детских творческих объединений и показать нравственный аспект их деятельности. 4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания подростков в ДТО.
Методологической основой исследования выступают: основные идеи классической и современной теории (пост) модернизации (И.И. Антонович [10], Л.Г. Ионин [67], В.А. Красильщиков [90], М.А. Нугаев [133], P.M. Нугаев [133], В.Е. Турин [184], В.Г. Федотова [187] и др.); категорический императив (И.
Кант); диалектическая теория познания (А.А. Гусейнов [53], К.А. Шварцман
[203], А.К. Судаков [174] и др.); системный и личностный подходы (Е.В.
Бондаревская [127], Л.С. Выготский [40], Ю.П. Сокольников [167] и др.); теория
личности (А.С. Макаренко [105], В.А. Сухомлинский [175] и др.); теория
индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов [74],Е.С. Рабунский [153], Э.С. Унт
[186] и др.); теория творческого саморазвития (В.И. Андреев [6], А.Н. Лук [102],
Л.М. Попов [149] и др.); личностно-ориентированные технологии воспитания
(Д.М. Гришин [48], В.В. Сериков [159], Л.Ю. Сироткин [160], И.С. Якиманская
[209], и др.); основные идеи теории нравственного воспитания (О.С. Богданова [22], А.П. Вардомацкий [33], Д.М. Гришин [47], ОТ. Дробницкий [59] и др.).
Методы исследования: анализ философской, социологической, этической,
психолого-педагогической литературы, изучение массового опыта (внеклассной
и внешкольной работы), педагогическое моделирование, педагогическое
наблюдение, опрос, экспертные оценки, эксперимент, социально-
ориентированные игры с нравственным содержанием, эпизоды (ситуации) с нравственными коллизиями, тренинги, анализ и систематизация собственного педагогического опыта, статистическая обработка полученных данных.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе
Казанского государственного университета культуры и искусств, Дворца
культуры Химиков, центра образования "Заречье" г. Казани и районного Дома
культуры (РДК) Пестречинского района Республики Татарстан. На различных
> этапах экспериментальная работа проводилась в школах: №№ 36, 54, 60, 62, 112,
117 г. Казани.
Исследование проводилось в три основных этапа.
На первом этапе (1996-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение и обобщение массового и передового опыта ДТО. Определялись воспитательные возможности ДТО в плане нравственного развития личности подростка, выявлялись противоречия в морали учащихся подросткового возраста. Определялась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывалась программа и конкретизировалась гипотеза исследования, реализовался экспериментально-программный материал, проверялись и уточнялись педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков в деятельности ДТО.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись обработка и обобщение
результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и
і результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения,
оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации
исследования.
Научная новизна исследования:
охарактеризованы факторы нравственного воспитания учащихся подросткового возраста в современной социокультурной ситуации;
- определена специфика нравственного становления личности учащихся в условиях общественной трансформации (нравственное развитие личности в ходе модернизации осуществляется со всеми позитивными и негативными последствиями социально-экономического и социокультурного характера; отсутствие единой методологии в организации нравственного воспитания; применение инновационных образовательно-воспитательных технологий, направленных на разрушение духовно-нравственных основ традиционного российского общества);
выявлены и обоснованы социально-педагогические условия эффективности нравственного воспитания в ходе социокультурной модернизации: необходимость учета специфики (российской, региональной) социокультурной модернизации; направленность процесса нравственного воспитания на формирование действенного механизма саморегуляции; согласованность рационального и эмоционального в моральном сознании и поведении; использование духовных традиций и нравственных возможностей культуры; развитие индивидуальных способностей применять основные нормы
морали в разрешении конкретных жизненных проблем; использование при организации нравственного воспитания нетрадиционных методов и инновационных технологий; строго индивидуальный подход к учащимся при реализации коллективных форм деятельности и общения с нравственным содержанием;
раскрыты положения, на которые опирается организация
нравственного воспитания современных подростков (установка на
формирование у подростков нравственных конструктов, занимающих
доминирующее положение в структуре личности; значимости образовательных
элементов в нравственном воспитании подростков; организация коллективной
деятельности на основе сотрудничества и сотворчества; формирование
компонентов структуры поступка (морального выбора) и определение стратегии
и тактики морального поведения; преодоление трудностей организации
нравственного воспитания подростков (пропаганда аморализма, разрушение духовных основ бытия человека, размытость моральных основ общественной жизни, дефицит моральных образцов и т.д.);
- выявлены и показаны воспитательные возможности ДТО в условиях
становления гражданского общества и мировоззренческого плюрализма;
выявлена пространственно-временная специфика, в которой функционируют
ДТО: (культурно-досуговая деятельность, свободное время, внешкольная
воспитательная работа); показано влияние творческой направленности
деятельности на нравственное развитие учащихся; уточнены особенности ДТО
как временных и разновозрастных коллективов;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические
условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного воспитания
подростков в условиях ДТО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнены: место и роль морали в современном российском обществе, а также основные направления ее развития и изучения; показаны
противоречия и диспропорции в эволюции общественной морали; раскрыты тенденции развития теории и практики нравственного воспитания в современном обществе. Раскрыто содержание нравственной деятельности детей подросткового возраста; выделена специфика воспитательной деятельности внешкольных учреждений применительно к общим возрастным особенностям и специфическим чертам развития и поведения подростков, актуализируемые противоречивыми процессами социокультурной модернизации; выделены особенности творчески одаренных участников ДТО; прослежена специфика обучения и воспитания учащихся в ДТО; раскрыты положения, на которые необходимо опираться в деятельности ДТО.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные
результаты обеспечивают педагогов-организаторов внешкольных
воспитательных учреждений научно-обоснованными выводами и
рекомендациями по организации нравственного воспитания учащихся
подросткового возраста в условиях ДТО. Монографии "Нравственное
воспитание подростков в условиях детских творческих объединений"
(Казань,2003), "Воспитательный потенциал детских творческих объединений:
нравственный аспект" (Казань,2002), "Мораль и социокультурная модернизация"
(Казань,2002), программа "Сценарно-режиссерские основы культурно-досуговой
деятельности" (Казань, 1999), используются в работе университетов (академий)
культуры и искусств, методические рекомендации реализуются в работе
педагогов-организаторов образовательно-воспитательных учреждений
различного типа, а также учителями общеобразовательных школ в организации воспитательной работы с учащимися по нравственному развитию личности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений при анализе процесса модернизации современного российского общества, роли и места морали в его структуре, теорией и практикой нравственного воспитания учащихся в области теории личности в общественной школе, комплексом
теоретических и эмпирических методов, высокими показателями экспериментальной работы, применением методов качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии КГУКИ, в ходе работы в институте дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства (г.Казань), международной научно-практической конференции "Формы и методы воспитательной работы в вузе" (Казань, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования" (Казань, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности" (Казань, 2003), республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования" (Казань, 2001), межвузовской научно-практической конференции "Социально-культурный потенциал системы образования" (Казань, 2000), межвузовских научных конференциях "Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества" (Казань, 2002) и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственное воспитание подростков в условиях социокультурной модернизации предполагает: а) максимальный учет специфики (российской, региональной) социокультурной модернизации; б) обеспечение направленности процесса нравственного воспитания на формирование действенного механизма саморегуляции; в) согласованность (непротиворечивость) рационального и эмоционального в моральном сознании и поведении; г) использование духовных традиций и нравственных возможностей культуры; д) развитие индивидуальных
способностей применять основные нормы морали в разрешении конкретных жизненных проблем, в частности, конфликтных и проблемных ситуаций, т.е. смещение акцента на праксиологическую и прикладную функции морали; е) гибко использовать при организации нравственного воспитания как нетрадиционные методы, так и инновационные технологии; ж) индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся при реализации коллективных форм деятельности и общения с нравственным содержанием.
2. Специфика нравственного становления личности в условиях
трансформации российского общества: 1) нравственное развитие личности и
организация нравственного воспитания осуществляются в условиях
догоняющей модернизации со всеми позитивными, но в основном негативными
последствиями социально-экономического и социокультурного характера; 2)
отсутствие единой методологии, обусловливающей плюралистичность
подходов в исследовании проблем морали и организации нравственного
воспитания; 3) широкое применение инновационных образовательно-
воспитательных технологий, в том числе технологий манипулирования
сознанием и т.д., направленных на разрушение духовно- нравственных основ
традиционного российского общества.
3. Разнообразная деятельность ДТО как системообразующая основа
организации нравственного воспитания реализуется как культурно-досуговая
деятельность в сфере свободного времени подростков и внешкольной
воспитательной работы. Воспитательные возможности ДТО активизируются по
мере развития коллектива, учета разновозрастного состава и временного
характера групп, а также специфики организации воспитательной работы во
внешкольных учреждениях на основе индивидуализации и дифференциации.
4. Нравственное воспитание подростков в ДТО опирается на следующие
положения: 1) психологически обоснованной и педагогически оправданной
является установка на формирование у подростков нравственных конструктов,
занимающих доминирующие положение в структуре личности; 2) значимости
образовательных элементов в нравственном воспитание подростков; 3) организация коллективной деятельности на основе сотрудничества и сотворчества; 4) формирование компонентов структуры поступка (морального выбора) и определение стратегии и тактики морального поведения; 5) преодоление трудностей организации нравственного воспитания подростков (пропаганда аморализма, разрушение духовных основ бытия человека, размытость моральных основ общественной жизни, дефицит моральных образцов и т.д.).
5. Педагогическими условиями эффективной организации нравственного воспитания подростков в ДТО являются: 1) организация разнообразных социально-ориентированных игр с нравственным содержанием, которые способствуют развитию этической рефлексии детей; 2) готовность педагогов-организаторов к осуществлению нравственного воспитания подростков в условиях ДТО; 3) постановка и проигрывание эпизодов (ситуаций) с нравственными коллизиями, формирующих умение эффективно разрешать конфликтообразующие ситуации данного типа; 4) усиление индивидуализации и дифференциации, обеспечивающих достаточно высокий уровень готовности к усвоению нравственного сознания, моральных норм и правил поведения, нравственных качеств и опыта нравственного поведения; 5) личностно-ориентированная организация воспитания (обучения), которая инициирует индивидуальный интерес подростков к нравственной проблематике.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка использованной литературы (2 І 4 источников, из них 210 отечественных и 4 зарубежных) и приложений, в которых содержатся материалы экспериментальной работы.
Нравственное воспитание в период социокультурной трансформации российского общества
Современное российское общество находится в стадии интенсивной трансформации. Трансформация предполагает разнохарактерные изменения общества, осуществляемые во многом вероятностно и не имеющие доминанты и вектора движения. В рамках настоящего исследования рассматривается социокультурный аспект трансформации, "Социокультурная трансформация, -приходит к заключению Н.И.Лапин, - есть комплексное, преимущественно эволюционное преобразование общества как социокультурной системы: присущего ей типа антропосоциентального соответствия или конкретно-исторической её формы"[100, с.37]. Принятое в качестве исходного толкование социокультурной трансформации имеет следующую интерпретацию. Комплексность преобразований означает, что трансформационный процесс охватывает все основные структурные процессы общественной системы. Поэтому трансформация как процесс шире реализуемой модели социально — экономических реформ. Ход и результаты трансформации зависят не только от адекватности осуществляемой модели реформ, но и от продуктивности действий социальных групп - субъектов трансформации. Это обусловливает принципиальную неоднозначность и незаданность окончательного исхода процесса. Данная интерпретация относится к трансформации самого типа социокультурной системы как перехода от одного типа антропосоциентального соответствия к другому. Таким образом, социокультурная трансформация — это длительный исторический процесс, который совершается поколениями людей.
Логика исследования обеспечивается принципом антропосоциентального соответствия, который означает совместимость личностно-поведенческих характеристик человека как члена данного общества и социальных характеристик этого общества. Данный принцип выражает единство культуры и социальности. Известны два основных способа достижения такой совместимости, выраженные в двух типах общества. В традиционалистком обществе характеристики человека должны соответствовать сложившимся » социальным структурам, которые ограничивают или закрывают пространство для нарушающих традиции инициатив индивида (принцип закрытости). В либеральном (современном) обществе приоритет отдается свободам и ответственности людей, которые стремятся так изменить сложившиеся структуры, чтобы они соответствовали возросшим потребностям и способностям индивидов и их коллективов, открывали пространство для целерациональных инноваций (принцип открытости).
В.А.Ядов считает, что трансформация как наиболее общее понятие не имеет "векторной нагрузки"(208). Тем не менее, применительно к современному состоянию российского общества не будет выглядеть преувеличением предположить, что такая нагрузка задается оформляющейся доминантой трансформации — модернизацией.
По проблемам модернизации имеется обширная литература [10,46,90,115, 116 и т.д.]. В настоящем исследовании нет ни возможности, ни необходимости освещать в деталях теории модернизации. Для задач, решаемых в данной работе, представляют интерес ряд основных положений этих теорий, рассмотренных применительно к эволюции морали в условиях реализации модернизационных проектов. В связи с проблематикой исследования рассмотрение проблем российской модернизации также ограничено социокультурным аспектом.
Понятие модернизации используется в различных значениях. Тем не менее, П.Штомпка выделяет три основные значения этого понятия. 1. Как синоним всех прогрессивных социальных изменений, когда общество движется вперед соответственно принятой шкале улучшений. 2. Как комплекс социальных политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций, происходящих на Западе с XVI - XX вв. и представших в образе современного общества. 3. Усилия отсталых или слаборазвитых обществ, стремящихся двигаться от периферии к центру современного общества по тем или иным рецептам [207,с. 170-181]. Концепция модернизации чаще использует термин в его последнем, т.е. узком значении. Впрочем, терминологическая неопределенность остается и продолжает скрывать сущность и смысл процессов, обозначаемых данным понятием. Таким образом, понятие модернизации требует уточнения. Для этого обратимся к анализу процессов, обозначаемых этим понятием.
В специальной литературе выделяются две основные модели модернизации: вестернизация и догоняющая (вторичная) модель. Вестернизация - это модель развития, которая предполагает переход традиционных обществ к современным путем прямого переноса структур, технологий и образа жизни западных обществ. Вестернизация отличается от догоняющей модернизации тем, что заимствование западных образцов происходит по инициативе Запада, а его ценности навязывают силой. Догоняющая (вторичная) модернизация предполагает индустриализацию и создание индустриальной культуры, которая обеспечивает условия для повышения уровня жизни людей и их благосостояния [77]. Термином "догоняющая модернизация" обозначают процессы, которые происходят в странах Восточной Европы, в том числе и России.
Нравственное содержание деятельности детских творческих объединений
С целью более адекватного выявления воспитательного потенциала деятельности детских творческих объединений (ДТО) целесообразно обратиться к анализу пространственно-временной сферы, в которой они функционируют. К этой сфере относятся: свободное время, культурно-досуговая деятельность и внешкольная воспитательная работа.
Время предполагает пространство для развития (И.С. Кон). Свободное время предполагает пространство для свободного развития личности. Свободное время является частью внерабочего времени, которое остаётся у человека "за вычетом разного рода непреложных, необходимых затрат" [50,с.597]. Такое понимание свободного времени вошло в словари и разделяется большинством исследователей (Б.А. Грушин [51], Г.П.Орлов [135], В.Д.Патрушев [139], В.Н.Пименова [143]. Границы свободного времени определяются путём соотношения рабочего и нерабочего, а также в составе последнего несвободного времени. Одной из основных функций свободного времени является духовное и физическое развитие личности. В структуре свободного времени с точки зрения осуществляемой человеком деятельности и её влияния на развитие личности выделяются: активная творческая деятельность, самообразование, культурное (духовное) потребление, которое имеет индивидуальный и публично-зрелищный характер и т.д. Как видим, в свободном времени заложен творчески -развивающий потенциал. Свободное время, таким образом, выступает одним из ведущих факторов развития человека.
Стратегической целью общества является превращение свободного времени в универсальное средство нравственного становления человека, так как оно обеспечивает свободный выбор видов деятельности и общения, что в итоге определяет уровень моральной зрелости личности, в том числе в школьном возрасте. В педагогической науке основательно исследованы проблема времени в педагогическом процессе [61] и психолого- педагогические основы использования свободного времени [111]. Общепринятое понимание термина "свободное время школьника" еше не сложилось (М.Г. Бушканец [31], Р.А.Поддубная [144], Л.К.Хабибуллина [195] . Применительно к задачам данного исследования под свободным временем школьника понимается та часть бюджета времени, которая остаётся после выполнения им обязанностей в школе, естественно-необходимых затрат и содержание которой предполагает свободный выбор досуговой деятельности либо общения, способствующих нравственному развитию личности.
Свободное время учащихся заполняется различными видами культурно-досуговой деятельности. Досуг предполагает деятельность и общение, которое выполняют определенные функции: отдых, развлечение и развитие личности [81,с.349]. О свободном времени нами говорится как о факторе нравственного развития личности. Проведённое исследование предполагало педагогизацию свободного времени, исходя из его воспитательных функций. Мы полагаем, что свободное время целесообразно педагогизировать посредством организации педагогически содержательной культурно-досуговой деятельности. Представляется, что такой подход будет способствовать максимальной эффективности внешкольной воспитательной работы с учащимися в свободное время, В специальной литературе выделены и описаны функции свободного времени в аспекте определения его роли в формировании и удовлетворении основных духовных потребностей личности [31, 144]. К числу воспитательных функций свободного времени относится функция нравственного развития личности на основе культурно-досуговой деятельности.
Свободное время справедливо считается самым уязвимым звеном в организации воспитательной работы с учащимися. Поэтому его воспитательный потенциал используется далеко не полностью. Эффективная реализация воспитательных функций свободного времени позволит преодолеть сложившуюся практику [195].
Велико значение свободного времени в нравственном воспитании личности школьника. В структуре свободного времени "не только объективируются, но и формируются индивидуально нравственные качества" [15,с.160]. Одним из резервов свободного времени является расширение возможностей межличностного общения. Свободное, неформальное, межличностное общение оптимизирует процесс нравственного развития личности. В нравственном воспитании общению принадлежит ведущая роль. Трудно назвать нравственные компоненты или качества личности, которые не испытывали бы развивающего влияния общения. В сфере свободного общения наиболее наглядно проявляются регулятивные функции моральных норм.
Чем больше у человека свободного времени, тем больше возможностей посвящать себя культурному досугу, имеющему нравственное содержание. Формы проведения и содержательная насыщенность свободного времени включают их видовую направленность (рекреационную и досуговую). Данная работа осуществляется в пространстве культурно-досуговой деятельности, которая связана с духовным и нравственным развитием личности и раскрытием её творческих способностей.
Таким образом, свободное время - это время, затрачиваемое человеком на самореализацию в нравственно ценных и индивидуально значимых видах деятельности и общении. Оно предполагает определённую организацию. Свободное время школьников нуждается в педагогически целесообразной организации. В данном исследовании эта организация осуществляется на основе культурно-досуговой деятельности (КДД).
Досуг — это реализация в деятельности и общении социокультурного потенциала свободного времени [75,с.60]. Более конкретное понимание досуга определяет его как "совокупность различных видов занятий, деятельности, осуществляемой в свободное время, в результате которой происходит развитие личностных качеств человека, удовлетворяются его духовные, физические и другие социально значимые потребности" [1 і9,с.76].
Педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков в деятельности детских творческих объединений
В ходе теоретического анализа проблемы исследования и обобщения опыта воспитательной практики выявлены педагогические условия, реализация которых способствует эффективной организации нравственного воспитания подростков в деятельности детских творческих объединений.
I. Нравственное воспитание подростков в условиях деятельности ДТО осуществляется эффективней в ходе организации разнообразных социально-ориентированных игр с нравственным содержанием, которые способствуют развитию этической рефлексии детей.
Игра занимает особое место в социокультурной жизни общества и человека. Потребность в игре возрастает в переходные периоды жизнедеятельности общества, так как, играя, её участники моделируют социальные отношения, что способствует их адаптации к реальной жизни. "Игра воспроизводит стабильное и новационное в жизненной практике, и значит, является деятельностью, в которой отражаются именно правила и условности игры - в них заложены устойчивые традиции и нормы, а повторяемость правил игры создаёт тренинговую основу развития подростка. Новационное же идёт от иррациональной установки игры, которая способствует тому, чтобы подросток верил или не верил во все, что происходит в сюжете игры, и выходил в своих фантазиях за рамки игры" [194,с. 23].
Игровая деятельность декларируется в качестве гаранта детства. Ст. 31 "Конвенции о правах ребенка" предлагает признать "право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих их возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни, заниматься искусством". Признаётся также право ребёнка "на всестороннее участие в культурной и творческой жизни" и "соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха" [82, с.22]. Игра как феномен человеческой культуры обладает значительными воспитательными возможностями. "Каков ребёнок в игре, -отмечал А.С.Макаренко, - таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре" [106,73].
Игровая деятельность образует культурное пространство, в котором её участники свободно развиваются. По мнению С.А.Шмакова, ребенок в игре проходит путь "от развлечения к развитию" [203,с.73]. В понимании игры целесообразно выделить следующие характеристики. Игра - это: I) самостоятельный вид свободно развивающей деятельности учащихся, метод познания и организации жизни; в тоже время игры - это развлечение и упражнение; в ходе организации и проведения игр осуществляется воспитание учащихся, поэтому игра является универсальным методом воспитания; 2) деятельность, направленная на освоение окружающего мира, познание собственного "Я" и создающая благоприятные условия для индивидуального творчества и самовыражения; вместе с тем, это синтетическая деятельность; в зависимости от возраста её участников она становится школой поведения и нормативной, равноправной деятельностью; 3) социокультурное пространство развития, которое позволяет ребёнку усваивать культуру, социальный опыт, нормы прошлого, настоящего и будущего; процесс игры позволяет получить удовольствие, а результатом выступает актуализация способности к саморазвитию индивидуальных качеств и свойств; 4) свободное общение, в котором оформляются межличностные отношения и приобретается опыт взаимоотношений; 5) модель поведения, заданного определёнными нормами и правилами; игровые ситуации предполагают свободный выбор деятельностно-поведенческих альтернатив.
В игре присутствуют элементы дискурса - жесты, мимика, различные символы и предметы, что делает игру не только привлекательной, но и продуктивной в плане полифонического развития нравственного сознания, приобретения нравственных качеств, усвоения моральных норм и поступков.
В играх реализуются индивидуальные потребности и способности. Игры обостряют личностные проявления и особенности подростков. Они выступают как формы поведения, подчинённого определённым правилам. В играх демонстрируются образцы морального поведения. В них подросток подражает избранным образцам. Многократное повторение, подражание моральным качествам взрослых способствуют закреплению однотипных поступков в поведении и образованию аналогичных качеств личности.
Ход и результаты экспериментальной работы
В ходе теоретического анализа проблемы исследования и обобщения опыта воспитательной практики выявлены педагогические условия, реализация которых способствует эффективной организации нравственного воспитания подростков в деятельности детских творческих объединений.
I. Нравственное воспитание подростков в условиях деятельности ДТО осуществляется эффективней в ходе организации разнообразных социально-ориентированных игр с нравственным содержанием, которые способствуют развитию этической рефлексии детей.
Игра занимает особое место в социокультурной жизни общества и человека. Потребность в игре возрастает в переходные периоды жизнедеятельности общества, так как, играя, её участники моделируют социальные отношения, что способствует их адаптации к реальной жизни. "Игра воспроизводит стабильное и новационное в жизненной практике, и значит, является деятельностью, в которой отражаются именно правила и условности игры - в них заложены устойчивые традиции и нормы, а повторяемость правил игры создаёт тренинговую основу развития подростка. Новационное же идёт от иррациональной установки игры, которая способствует тому, чтобы подросток верил или не верил во все, что происходит в сюжете игры, и выходил в своих фантазиях за рамки игры" [194,с. 23].
Игровая деятельность декларируется в качестве гаранта детства. Ст. 31 "Конвенции о правах ребенка" предлагает признать "право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих их возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни, заниматься искусством". Признаётся также право ребёнка "на всестороннее участие в культурной и творческой жизни" и "соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха" [82, с.22]. Игра как феномен человеческой культуры обладает значительными воспитательными возможностями. "Каков ребёнок в игре, -отмечал А.С.Макаренко, - таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре" [106,73].
Игровая деятельность образует культурное пространство, в котором её участники свободно развиваются. По мнению С.А.Шмакова, ребенок в игре проходит путь "от развлечения к развитию" [203,с.73]. В понимании игры целесообразно выделить следующие характеристики. Игра - это: I) самостоятельный вид свободно развивающей деятельности учащихся, метод познания и организации жизни; в тоже время игры - это развлечение и упражнение; в ходе организации и проведения игр осуществляется воспитание учащихся, поэтому игра является универсальным методом воспитания; 2) деятельность, направленная на освоение окружающего мира, познание собственного "Я" и создающая благоприятные условия для индивидуального творчества и самовыражения; вместе с тем, это синтетическая деятельность; в зависимости от возраста её участников она становится школой поведения и нормативной, равноправной деятельностью; 3) социокультурное пространство развития, которое позволяет ребёнку усваивать культуру, социальный опыт, нормы прошлого, настоящего и будущего; процесс игры позволяет получить удовольствие, а результатом выступает актуализация способности к саморазвитию индивидуальных качеств и свойств; 4) свободное общение, в котором оформляются межличностные отношения и приобретается опыт взаимоотношений; 5) модель поведения, заданного определёнными нормами и правилами; игровые ситуации предполагают свободный выбор деятельностно-поведенческих альтернатив.
В игре присутствуют элементы дискурса - жесты, мимика, различные символы и предметы, что делает игру не только привлекательной, но и продуктивной в плане полифонического развития нравственного сознания, приобретения нравственных качеств, усвоения моральных норм и поступков.
В играх реализуются индивидуальные потребности и способности. Игры обостряют личностные проявления и особенности подростков. Они выступают как формы поведения, подчинённого определённым правилам. В играх демонстрируются образцы морального поведения. В них подросток подражает избранным образцам. Многократное повторение, подражание моральным качествам взрослых способствуют закреплению однотипных поступков в поведении и образованию аналогичных качеств личности.
Из того многообразия индивидуальных проявлений, которые реализуются в играх, отметим следующие: свобода, гармония, неординарность, ответственность, дисциплинированность, умение строить общение по заданным правилам, гибкость, умение ориентироваться в жизненных ситуациях и т.д. Не менее важно, что игры дают возможность проявить активное отношение к жизни и целеустремлённость в достижении поставленной цели. Творческое воображение подростков особенно ярко проявляется и развивается в игре, конкретизируясь в целенаправленном игровом замысле. Это важно потому, что в подростковом возрасте в основном завершается создание базы творческой деятельности, что проявляется, в частности, в развитии способностей к замыслу и его реализации.