Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Киреева Аделина Алексеевна

Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении
<
Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении
>




Киреева Аделина Алексеевна. Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Краснодар, 1999 200 c. РГБ ОД, 61:00-13/1048-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении

1.1. Содержательный анализ основных понятий 15-23

1.2. Психологические основы развития социально значимых мотивов подростков.

1.3. Педагогические подходы к проблемам мотивирования подростков в образовании.

1.4. Временное детское объединение как интенсивная модель формирования социально значимых мотивов подростков.

2.Опытно-экспериментальная работа по выявлению и созданию организационно педагогических условий формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении

2.1. Организация и методы исследования опытно экспериментальной работы 84

2.2. Исследование мотивов, установок, ценностных ориентации подростков во временном детском объединении (1989-94 гг.)

2.3. Характеристика содержания педагогической деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Заключение 141-151

Список литературы 152-171

Приложения 172-199

Введение к работе

Динамизм социально-экономического, научно-технического и духовного развития общества актуализировал потребность в разработке новых педагогических технологий, ориентированных на вариативность, субъект-ность, творческую индивидуальность, личностный потенциал ребенка и педагога - субъектов образовательного процесса.

Происходящие преобразования в обществе определяют изменения в педагогических системах. Эти изменения связаны, прежде всего, с гуманизацией и демократизацией процессов образования, освоением в практике личностно ориентированного подхода, поиском форм педагогической помощи и поддержки подростков в их самоопределении, поиске собственного пути развития.

Особую тревогу в современном обществе вызывает рассогласованность целей развития российского общества и процессов, происходящих в детской и молодежной среде. Кризис ценностных ориентации молодого поколения россиян, отчуждение молодежи от проблем общества обуславливают возрастание проявлений девиантного поведения, преступности в молодежной среде и актуализируют проблему социально мотивированного поведения подростков.

Актуальна эта проблема и для возрождающейся системы летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, отнесенной нормативными документами к системе дополнительного образования детей. Детский лагерь был предметом многих исследований (Ю.В. Бураков, А.В. Волохов, Л.В. Ершова, А.Г. Кирпичник, В.П. Ижицкии, Е.Н. Сорочинская, Е.В. Рыбинский, НИ. Фришман, С.А. Шмаков, Т.П. Щербакова и др.). Изучался он и как интенсивная имитационная модель жизнедеятельности подростка (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, А.А. Юриков и др.), в которой оптимизация процессов жизнетворчества оказывает значительное влияние на все сторо- ны развития ребенка и становление его социального опыта. Однако с точки зрения возможностей формировать социально значимые мотивы подростков временное детское объединение не рассматривалось.

Это обстоятельство поставило проблему разработки и экспериментальной проверки организационно — педагогических условий формирования социально значимых мотивов подростков через такое содержание педагогической деятельности в интенсивной имитационной модели временного детского объединения, которое, с одной стороны, осуществлялось бы в парадигме личностно ориентированного воспитания, то есть соответствовало бы смыслу, содержанию и потребностям развития и саморазвития современных подростков, с другой, - решаю бы вопросы , связанные с его социализацией.

Проблема формирования социально значимых мотивов подростков затрагивает проблематику нескольких научных дисциплин - философии, социологии, психологии, антропологии, педагогики, поэтому тема исследования носит междисциплинарный характер. Прежде всего она связана с вопросами смыслообразования в процессе развития человека, которые рассматриваются в философском аспекте (С.С. Абрамов, Н.С. Автономова, А.Н. Бойко, Т.И. Бармешева, Г.Н. Велиев, Ф.Х. Гаджиев, А.Н. Дмитриев, А.М. Коршунов, А.М. Кукарцева, Е.Б. Маслова, Л.Е. Моторина, Е.А. Никитина, А.А. Новиков, М.Н. Панов, Н.Й. Сидоренко и др.), философско-психологическом (Ф.В. Вассин, Л.Т. Бочорошвили, Д.И. Дубровский. В.Л. Какабадзе, А.Г. Спиркин, П.В. Симонов, А.Е. Шерозия, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом (Д.Н. Узнадзе, Л.С. Прангвишвили, Щ.А. Надира-швили, Щ.Н. Чхартишвили и др.).

Для осмысления проблемы развития социально значимых мотивов у подростков представляют интерес взгляды философов на понятия "свобода" и "ответственность", лежащие в основе воспитания свободой от- ветственной творческой личности современного человека в демократическом обществе (Платон, Э. Кант, Г.В. Гегель, Э. Гартман, НА. Бердяев, B.C. Соловьев, Ф. АквинскиЙ, В.И. Вернадский и др.).

Проблема формирования мотивов человека в отечественной науке рассматривалась в связи с изучением мотивации поведения (В.Г. Асеев, В.Б. Баранов, ИВ. Имедадзе, П.М. Якобсон и др.), развитием индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин), в контексте теории отношений (В,Н. Мясищев), культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин, А.Г. Асмолов и др.), теории диспозиций (В.Я. Ядов). Изучались механизмы мотивации человека (В.К. Вилюнас, В.И. Чирков), мотивационно-ценностные аспекты познавательной деятельности взрослого человека. (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Ку-люткин, Г.С. Сухобская и др.); формирование мотивации учения (В.И. Ва-силовский, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, В.Э. Мильман, Г.И. Щукина и др.). Западная школа представлена работами Э. Диси, Р. Вудвор-тсом, К. Левиным, А. Маслоу, К. Роджерсом, Е. Толменом, X. Хекхаузе-ном, М. Хайдеггером, К. Холлом, Р. Уайтом, К.Г. Юнгом и др.

В педагогической литературе созданы концепции, представляющие совокупность разнопредметных точек зрения на процессы социализации и индивидуализации и разно позиционное отношение к ним, в рамках которых опосредованно обсуждаются вопросы формирования социально значимых мотивов. Среди них получили распространение концепции и технологии воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Е. Турин, А.И. Кочетов, А.В. Муд-рик, Л.И. Новикова, Г.А. Прозументова, М.Р. Рожков, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.); инновационные проекты, реализованные и реализующиеся в практике, такие как школа "Диалог культур" (М.М. Бахтин), школа МЛ. Щетинина, "школа взросления" (И.Д. Фрумин), "школа самоопределения" (А.Н. Тубельский), "школа - община" (В.А. Караковский), "Летний дом" (В.П.Бедерханова) и др.

Представлены и активно разрабатываются идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сухомлинский, И.Б. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, Г.Ю. Ульянова, Т.В, Фролова, СМ. Юсфин); изучается культуросообразный характер воспитания и развития ребенка в средовом комплексе образовательного учреждения (Н. Б. Крылова, М.М. Князева и др.). Все чаще подросток рассматривается как субъект жизнедеятельности, имеющий возможность реализовать свою "самость", (К. А. Абульханова-Славская, В.В. Горшкова, В .А. Петровский, С.А. Расчетина, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы показывает, что решающими для самоопределения и саморазвития подростков являются социально значимые мотивы их развития, однако в педагогической литературе специальных исследований, посвященных проблеме их формирования в новой социокультурной ситуации практически нет, в частности, не изучены в этом аспекте возможности временных детских объединений. Это и обусловило выбор темы "Организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении".

Объект исследования: процесс развития социально значимых мотивов подростков.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, при которых формируются социально значимые мотивы подростков во временном детском объединении.

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, при которых возможно формирова- ниє социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении.

Основная гипотеза исследования: временное детское объединение содержит в себе потенциал интенсивного формирования социально значимых мотивов подростков, если включаются группы условий: - содержание педагогической деятельности направлено на ценност но-ориентированные видьї взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых (создание со-бытийной общности); ~ временное детское объединение является для подростка событийной общностью, в которой он действительно может стать в отношение к своей жизнедеятельности на уровне рефлексивного сознания, проявить свою субъектность, уже сформированный уровень социально значимых мотивов; - в детском объединении создается ситуация мотивационно- ценностных отношений и взаимодействия, в которой может быть проявле на индивидуальная гуманистическая позиция подростка; - создаются ситуации, в которых подросток чувствует себя субъек том деятельности, реализует свой гуманистический образ жизни, готов ность принимать на себя ответственность за других и за свой коллектив, поступать независимо от частных обстоятельств и ситуаций, складываю щихся в жизнедеятельности детского сообщества.

Задачи исследования:

1. Провести философско-гносеологаческий, психологический, аксиологический и педагогический анализ проблемы для определения категорий исследования и теоретических оснований моделирования процесса развития и обогащения социально значимых мотивов личности подростка во временном детском объединении.

Выявить в ходе лонгитюдного исследования характерологические черты, ценностные ориентации и социальные ожидания современных подростков в условиях культурного кризиса общества.

Обосновать и смоделировать организационно-педагогические условия формирования социально значимых мотивов подростков через обновление содержания педагогической деятельности во временном детском объединении.

Разработать, экспериментально проверить и оценить эффективность педагогической программы "Личность. Интеллект. Культура", позволяющую создать оптимальный комплекс организационно-педагогических условий для формирования социально значимых мотивов подростка в интенсивной имитационной модели временного детского объединения в центре дополнительного образования детей.

Методологическая основа исследования: антропологический подход как один из важнейших в гуманитарном познании, рассматривающий человека в общей целостности бытия; философия субъектно-гуманистического, культурологического и аксиологического подходов к познанию педагогических явлений, системный анализ, теория целостного педагогического процесса, опирающаяся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития личности в образовании, единства внешнего и внутреннего.

Теоретическая основа исследования: системно-деятельностный подход к изучению психических явлений в разработке Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А,Н. Леонтьева; положения о развитии индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин), гуманистическая психология (Э. Маслоу, К. Роджерс и др.), гуманистическая парадигма воспитания в осмыслении О.С. Газмана, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, Л.И. Новиковой, В.И. Слободчикова; теоретические основы деятельности вре- менных детских объединений (Ю.В. Бураков, А.В. Волохов, Л.В. Ершова, Е.Н. Сорочинская, Е,В Рыбинский., И.И. Фришман, С.А. Шмаков, др.).

База исследования: детский лагерь "Стремительный" Всероссийского детского центра "Орленок". Исследованием было охвачено более 14 тысяч подростков в возрасте 11-15 лет (всего за этот период лагере отдохнуло 55 684 подростка), то есть репрезентативная вборка составила «40 % от общего количества отдохнувших детей и 0,8% от общего количества подростков этого возраста в Российской Федерации (данные Государственного комитета РФ по делам молодежи за 1995-98 гг.).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1989 по 1999 год и состояло из трех этапов. этап (1989-1994 гг.) - изучалась динамика изменений социальных ожиданий, ценностных ориентации и сформированности социально значимых мотивов подростков в кризисной ситуации российского общества; изучалась теория вопроса, определяется аппарат и формулировалась гипотеза исследования; была разработана и реализована первая часть лонги-тюдного исследования по выявлению характерологических черт современного подростка, его ценностных ориентации и социальных ожиданий как основы для разработки содержания педагогической деятельности, направленной на формирование социально значимых мотивов подростка. этап (1994-95 гг.) - на основе полученных данных осуществлялась разработка комплексной педагогической программы "Личность. Интеллект. Культура", ее экспертиза и освоение в практической деятельности педагогического коллектива детского лагеря "Стремительный", продолжался поиск оптимальных средств педагогической деятельности, соответствующей поставленным задачам.

3 этап (1995-99 гг.) - опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию программы, ее коррекцию, осмысление результатов, формулируются методические рекомендации.

Методы исследования соответствовали каждому этапу работы: анализ философской, психолого-педагогической литературы и явлений педагогической действительности, моделирование ситуаций, лонгитюдное исследование характерологических особенностей, ценностных ориентации и социальных ожиданий современных подростков с использованием метода мотивационной индукции Жозефа Нюттена (МІМ), опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности подростков и педагогов, анкетирование, тестирование, беседы, включенное педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности подростков. При обработке данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий формирования социально-значимых мотивов подростка во временном детском объединении; в самом подходе использования интенсивной имитационной модели жизнедеятельности ребенка во временном детском объединении как средства формирования социально значимых мотивов.

Теоретическая значимость заключается в том, что получен экспериментальный материал о возможностях формирования социально значимых мотивов подростков в интенсивной модели временного детского объединения; обоснована и создана программа педагогической деятельности детского круглогодичного лагеря, учитывающая особенности современного подростка и новую социокультурную ситуацию, реализующую личност-но ориентированный подход; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, позволяющий во временном детском объединении формировать социально значимые мотивы подростков; найдены ин- тенсивные педагогические средства, позволяющие создавать эти условия; разработаны практические рекомендации с описанием результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования в адрес практических работников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны варианты программ содержания педагогической деятельности, ориентированные на создание условий для формирования социально значимых мотивов подростков; отобраны и адаптированы методики изучения социальных ожиданий, мотивов, ценностных ориентации подростков в условиях лагеря; предложен педагогический инструментарий, позволяющий в интенсивной модели временного детского объединения формировать социально значимые мотивы.

Достоверность результатов исследования обеспечена лонгитюд-ным исследованием в течение пяти лет, репрезентативной выборкой (0,8 % от общего количества подростков этого возраста в Российской Федерации), разнообразием диагностических процедур, получением конкретных позитивных изменений в развитии социально значимых мотивов подростков, зафиксированных в процессе эксперимента и как отсроченный во времени результат после выхода подростка из временного детского объединения.

Личный вклад соискателя заключается в том, что уточнены понятия "социально значимые мотивы", "развитие социально значимых мотивов", "интенсивная имитационная модель временного детского объединения"; разработана программа комплексного психолого-педагогического изучения личности современного подростка во временном детском объединении, включающая диагностические процедуры по параметрам: характерные черты, ценностные ориентации и социальные ожидания; разработана комплексная программа содержания педагогической деятельности в интенсивной модели временного детского объединения, ориентированная на формирование и обогащение социально значимых мотивов личности современного подростка; экспериментально проверен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались соискателем на различных научно-практических конференциях федерального, регионального уровней (1989-99 гг.), на постоянно действующем семинаре аспирантов кафедры педагогики Кубанского государственного университета, на заседании собраниях Южного отделения Российской Академии образования (1996-97 гг.), кафедры педагогики Кубанского госуниверситета. Программа "Личность. Интеллект. Культура", разработанная автором в ходе исследования, была удостоена Гранта 2-й степени на Всероссийском конкурсе вариативных программ образования и отдыха детей в 1997 году, удостоена Грамоты Министра общего и профессионального образования в 1998 году. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях.

Основные положения выносимые на защиту:

Педагогический потенциал формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении заложен в интенсивном имитационном характере жизнедеятельности, при котором резко возрастает социализирующая функция сообщества детей и взрослых.

Комплекс организационно-педагогических условий формирования социально значимых мотивов подростков в интенсивной модели временного детского объединения включает в себя: - содержание педагогической деятельности, направленное на ценностно ориентированные виды взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых; удовлетворение социальных ожиданий подростка, формирование его социального опыта в интенсивной модели временного детского объединения; — со~бытийный характер жизнедеятельности подростка в субкулъ- турной среде детского лагеря, стимулирующий проявление сформирован ных и овладение новыми социально значимыми мотивами; - интенсивные средства адаптации подростка к новым условиям его проживания и проявлению его субъектной позиции; — наличие и гарантии выбора для подростка круга общения и инди видуально привлекательных разнообразных видов и форм деятельности различной степени сложности; - создание рефлексивно-информационной среды, отражающей ценно сти субъектов образовательного процесса, их рост на фоне развития сооб щества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 324 источника, 5 из них на иностранных языках), 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрывается научный аппарат, методы и база исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении" дается содержательный анализ основных понятий исследования, психологические и педагогические основания работы, современные подходы к организации педагогической деятельности во временном детском объединении, которое рассматривается как интенсивная модель формирования социального опыта ребенка.

Вторая глава "Опытно-экспериментальная работа по выявлению и созданию организационно-педагогических условий формирования социально значимых мотивов подростков во временном детском объе динении" посвящена опытно-экспериментальной работе. Описывается ло гика и процедуры, организация и результаты лонгитюдного исследования мотивов, ценностей, ожиданий подростков, приезжающих в лагерь (на ма- * териале Всероссийского детского центра "Орленок"), на основе которых представлено новое содержание педагогической деятельности лагеря, приводятся и обсуждаются результаты эксперимента, делаются выводы и прилагаются методические рекомендации.

В заключении подводятся итоги и обосновывается комплекс условий, при которых возможно формирование социально значимых мотивов подростков во временном детском объединении.

В приложении дается программа педагогической деятельности "Личность. Интеллект. Культура", которая реализовывалась в эксперименте; содержание тематических смен "Интеллектуальный марафон", "Турниры звездного лета"; методики исследования.

Психологические основы развития социально значимых мотивов подростков

Понимание процессов развития мотивационной сферы человека невозможно без анализа проблемы мотивирования поведения и деятельности конкретного субъекта развития. Данной проблеме было посвящено большое количество различных исследований в области философии, психологии, педагогики, антропологии, социологии. В ходе исторического развития последних сложилось, на наш взгляд, два основных направления, условно названных нами: западное и отечественное. В обоих направлениях мотивирование связывается с попыткой объяснения механизма возникновения активности организма человека под влиянием некоего побуждения и определения ее направленности.

При анализе вопроса о том, почему организм вообще приходит в состояние активности, анализируются проявления потребностей и инстинктов как источников активности. Если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются, прежде всего, проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения.

Большое внимание в философской литературе уделено проблеме индивидуального и социального в смысле жизни человека. Особенно это характерно для русской философской традиции. Проблема смысла жизни рассматривается в трудах С.Л. Франка, В. Соловьева, С. Булгакова, Н. Бердяева, П. Флоренского, В. Розанова и других мыслителей русской идеалистической философии.

Проблема смыслообразования человеческой жизни связывается с понятием ценности, которая должна быть понята и принята человеком как общественно значимая путеводная звезда индивидуального поиска смысла жизни конкретного индивида. Только в таком статусе общественная ценность обретает индивидуальную значимость, включается в систему мотивации деятельности человека.

Концепция смысла человеческой жизни наиболее полно изложена С.Л. Франком в книге "Смысл жизни", написанной в 1925 году в эмиграции и опубликованной у нас в начале 90-х годов . Логика С.Л. Франка в самых общих чертах такова:

1. Смысл или есть в жизни как таковой, или его нет,

2. Попытки найти смысл жизни лишь во внешней, частной, единичной жизни обречены на провал.

3. Иллюзорны и обманчивы также и все попытки найти смысл жизни в служении некой высшей, внежизненной идее, обращенной в метафизическое будущее.

4. Единственный реальный путь поиска и обретения смысла жизни лежит в претворении высшей идеи в непосредственный жизненный опыт каждого человека.[268, 42-89]

Несмотря на то, что С.Л. Франк был глубоко религиозным человеком, его идеи остаются актуальными для понимания смысла жизни как единства социального и индивидуального, субъектного и объектного, сознательного и бессознательного.

Педагогические подходы к проблемам мотивирования подростков в образовании

Нравственные идеалы человека не являются раз и навсегда заданными, застывшими. Они развиваются, совершенствуются как образцы, определяющие перспективу развития личности. Развитие является характеристикой нравственных гуманистических идеалов, вот почему они выступают в качестве мотива совершенствования личности. Идеалы связывают исторические эпохи и поколения, устанавливают преемственность лучших гуманистических традиций и, прежде всего - в образовании.

В теории педагогики проблемы мотивирования ребенка, прежде всего, рассматривались в контексте рассмотрения проблем общественно направленной активности ребенка, формирования его положительного отношения к обучению, в исследовании системы методов воспитания, нравственного воспитания детей и подростков.

Проблема развития социальных мотивов рассматривалась в концепциях различных теорий воспитания: Е.В. Бондаревской, В.Е. Турина, А.И. Кочетова, Н.М Таланчук и др.

В частности В.Е. Турин отмечал: "Личность через морально-ролевую сферу осуществляет и творческую коррекцию исходного мотива, совершенствует направленность его реализации в зависимости от условий и успешности достижения цели, а так же преодолевает препятствия, ситуативные помехи, воздействие насущных потребностей на пути к возвышенной цели.

Морально-волевое усилие является психологическим механизмом саморегуляции поведения достижения его единства с сознанием.[72, 33-41] Авторская концепция профессора Е.В. Турина представляет собой целостный подход к личности старшеклассника, генезис ведущих компонентов его образа жизни. Социальный аспект концепции состоит в том, что развитие образа жизни рассматривается в ней сквозь призму воспитания в личности со школьных лет качеств созидателя, борца, способного трудиться хорошо и творчески, взаимодействовать с людьми и умело защищать гуманное начало в себе и других. Воздействия на образ жизни реализуется через новое содержание и новую методику нравственного воспитания старшеклассников." [72, 33-41].

А.И. Кочетов, выдвигая новую концепцию воспитательной работы, которая сроится на единой направленности всякой педагогической деятельности, пишет: "...воспитательная работа в первую очередь обеспечивает формирование интегративных качеств личности. Поскольку в каждом из качеств имеются мотивы и опыт поведения, педагоги, воспитывая разные качества личности, в совокупности формируют мотивационную сферу ученика. Совокупность же мотивов определяет развитие сознания и самосознания, включается в мировоззрение личности.

Организация и методы исследования опытно экспериментальной работы

Выстраивая логику построения исследования, определялся комплекс задач, которые позволили бы получить практическое подтверждение теоретическим выводам и выявить качественные показатели оценки сформиро-ванности социально значимых мотивов и социальных ожиданий подростков от пребывания в Центре. Решалась серия задач:

- теоретико-познавательные: накопление знании, их синтез, стремление составить наиболее полную картину изучаемых процессов и явлений, влияния кризисных явлений в современном обществе на развитие и обогащение социально значимых мотивов подростков, описание и объяснение их, вскрытие их глубинных оснований;

- прикладные: поиск путей и способов, выявление условий эффективного совершенствования педагогического влияния на процесс социализации в организационно-педагогическом и психолого-педагогических аспектах;

- гуманистические: разработка целей совершенствования педагогического содержания, управления педагогическим процессом, создающими благоприятные условия для развития личности подростка и ее самореализации.

Теоретическому анализу исследуемой проблемы сопутствовал эмпирический поиск качественных показателей развития и обогащения социально значимых мотивов подростков под влиянием социокультурной ситуации в стране и содержания педагогической деятельности, разрабатываемого педагогическим коллективом, который возглавляет автор исследвания. Такой подход обогащал и дополнял оба направления нашего поиска, что выделилось в длительное (лонгитюдное) исследование (1989 - 99 гг.) социально значимых мотивов подростков, с целью определения адекватного педагогического содержания, отвечающего, с одной стороны, новым тенденциям в области педагогики, с другой - рассмотрению подростка как субъекта саморазвития.

При этом Всероссийский детский центр "Орленок" рассматривается как специально созданный социум, призванный в опытно-экспериментальном режиме апробировать новые педагогические идеи и передавать их в массовую практику. Это подтверждают:

а) статус Всероссийского детского центра, закрепленный Указом Президента России и Уставом Центра как учреждения дополнительного образования, но не в общепринятом смысле, а именно в образовании социального плана - возможность для подростка самому сделать в течение смены такую жизнь для себя и сверстников, какую бы хотел, о какой бы мечтал - интересную, насыщенную, романтичную, полезную для себя и других, лишенную общепринятых шаблонов, возможности поиска удач, успеха, а может быть и неудач, но приобретения собственного опыта во взаимодействии со сверстниками при педагогической поддержке опытных педагогов;

б) замещение мезофакторов (по А.В. Мудрику) социализации подростка субкультурной средой центра в интенсивной имитационной модели событийной общности центра;

в) уникальность, индивидуальность каждого подростка - он единственный представитель из своего класса, школы, дворовой команды, а значит можно сбросить с себя комплексы, стереотипы о своей "серости"; г) возможность выбора другого имиджа подростком (как правило, положительного, интересного, неординарного), который приносит чувство успешности самому подростку;

д) представительство подростком своей малой родины, региона, а значит чувство сопричастности, гордости, ответственности за свои действия, поступки;

е) мобильность молодого педагогического коллектива, возможность поиска для себя нового педагогического содержания работы с подростками нового поколения;

ж) кратковременность пребывания самих подростков (24, 30 дней) в смене, а значит более быстрое достижение результатов самоопределения и самореализации.