Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков как социально-педагогическая проблема
1. Организационно-педагогические особенности взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков 16-50
2. Отечественный и зарубежный опыт развития лидерского потенциала подростков 51-73
3. Модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков 73-88
Выводы по первой главе 88-91
ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков
1. Оптимизация нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков 92-112
2. Интеграция целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в формировании позитивного социального опыта подростков 112-139
3. Использование социально-педагогических технологий самореализации подростков в общественной деятельности 139-159
4. Результаты экспериментальной работы по апробации организационно-педагогических условий взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков 159-190
Выводы по второй главе 190-191
Заключение 192-198
Литература 199-220
Приложения 221-258
- Организационно-педагогические особенности взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков
- Отечественный и зарубежный опыт развития лидерского потенциала подростков
- Оптимизация нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков
- Интеграция целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в формировании позитивного социального опыта подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях перехода России к демократическому и правовому государству, рыночной экономике особую актуальность приобретает проблема развития лидерского потенциала у подрастающего поколения. Одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих успешное решение этой проблемы, являются общественные детские (молодежные) объединения, которые интенсифицируют процесс социализации личности. Детское социальное движение - школа социальной активности общества, переход подростка от статуса ребенка к статусу равноправного члена общества. В Федеральном Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (2006 г.) отмечается, что государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений направлена на «социальное становление, развитие и социализацию детей и молодежи в общественной жизни...». Система школьного образования, детские общественные объединения традиционно интегрируют свои усилия для того, чтобы подростки усваивали социальный опыт, востребованные в жизни умения и навыки, проявляя при этом свои личностные качества и реализуя лидерский потенциал.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что развитие лидерского потенциала детей и молодежи способствует становлению у них таких важных качеств личности, как способность принимать ответственные решения в значимых для группы (коллектива) ситуациях, регулировать взаимоотношения в группе, направляя усилия всех на достижение социально-значимой цели организации и др. Анализ научной литературы показал, что основополагающими исследованиями по этой проблеме являются: тео-
рий лидерства (К. Бэрд, Л. Первин, О. Джон, Р. Бейлс, Ф. Фидлер); положения о соотношении лидерства и руководства (И.П. Волков, Р.Л. Кричевский, А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин, М.В. Удальцов, Л.И. Уманский, А.Л. Уманский); типология лидерства и лидерских качеств личности (А.В. Волохов, Е.В. Горохова, Д. Лори, Т.В. Махина, О.А. Павлова, Дж. Пинен, О.В. Чугунова, А.Г. Шмелев). Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования, вопросы взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по решению изучаемой проблемы за последние десять лет специально не рассматривались. Практически отсутствуют исследования и рекомендации на эту тему. Решение проблемы влияния на развитие лидерского потенциала подростков различных социальных институтов общества осложнено рядом противоречий:
между потребностью общества в лидерах как авторитетной личности, играющей главную роль в организации совместной деятельности, необходимостью развития лидерского потенциала подростков, - и недостаточной теоретической и практической разработанностью организационно-педагогических условий этого развития;
между объективной обусловленностью совместной деятельности подростков в различных группах, члены которых объединены общей деятельностью по улучшению и изменению окружающего мира, жизни как самих подростков, так и других людей, - и недостаточной разработанностью программно-вариативного и технологического подходов к организации этой деятельности;
между потребностью практики в расширении взаимодействия различных социальных институтов, ориентированных на развитие лидерского потенциала подростков, - и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.
Названные противоречия позволили нам определить направление научного поиска и обозначить проблему исследования: при каких необходимых и достаточных организационно-педагогических условиях будет обеспечено эффективное взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, ориентированного на развитие лидерского потенциала подростков.
Объект исследования: процесс взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, обеспечивающие эффективное развитие лидерского потенциала подростков (региональный уровень).
Гипотеза исследования: взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по эффективному развитию лидерского потенциала подростков будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- оптимизации нормативно-правовой базы, обеспечивающей
взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского по
тенциала подростков;
- интеграции целевых программ образовательных учреждений и
детских общественных объединений в процессе формирования и
развития лидерского потенциала и позитивного социального опыта
подростков;
- использовании в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала социально-педагогических технологий самореализации подростков.
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены и решались следующие задачи:
Охарактеризовать сущность организационно-педагогических особенностей взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.
Разработать модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков и апробировать ее на практике.
Выявить и обосновать организационно-педагогические условия успешного взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений, обеспечивающие эффективное развитие лидерского потенциала подростков.
Экспериментально проверить организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения диалектической логики познания о сущности комплексного подхода к решению научных проблем, о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, о единстве теории и практики.
Основными методологическими ориентирами исследования вы-
ступают: деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); вариативно-программный подход к деятельности детских общественных объединений (А.В. Волохов); личностно-ориентированный подход (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); стратометрическая концепция групповой активности (А.В. Петровский); гуманистические концепции воспитания (А.Д. Андреева, М.Р. Битянова, О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.А. Фролов, СТ. Шацкий); концепции групповой активности (Л.И. Уманский), эмоциональных потенциалов коллектива (А.Н. Лутош-кин); педагогического стимулирования лидерства (А.Л. Уманский).
Теоретическую основу исследования составляют общепринятые в современной науке теории и концепции педагогических технологий (Н.М. Зверева, Л.В. Загрекова, В.В. Николина, Г.К. Селев-ко, Н.Л. Селиванова), социализации ребенка в деятельности общественных объединений (А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, В.В. Рогачев, М.И. Рожков, И.И. Фришман, А.Н. Ходусов), защиты и представления прав учащихся в образовательных учреждениях (Е.Е. Чепур-ных), содержания деятельности детских объединений (Л.А. Борисова, Т.П. Вернигорова, В.А. Дергунов, В.В. Ковров, Г.Г. Николаев, П.И. Пидкасистый, Л.А. Севицкая, СВ. Тетерский, И.И. Фришман, А.Я. Школьник), о психофизиологических особенностях современных подростков (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн), теория управления образованием (В.А. Лазарев, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, П.И. Третьяков).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические - анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической
научной литературы, абстрагирование, конкретизация, аналогия и моделирование; эмпирические - изучение документов и результатов деятельности подростков, наблюдение, использование записей аудио- и видеосредств, опрос, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «социализация», «социальная адаптация», «общественные детские (молодежные) объединения», «лидер», «лидерство».
Социализация (от лат. socialis - общественный) - развитие человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества (Педагогический энциклопедический словарь).
Социальная адаптация - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими (Педагогический энциклопедический словарь).
Общественные детские (молодежные) объединения - общественное формирование, в котором самостоятельно или совместно со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности. Общественными детскими (молодежными) объединениями признаются детские, подростковые и юношеские группы, команды, клубы, союзы, общества, иные сообщества юных граждан, а также ассоциации этих объединений (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров).
Лидер - член группы, за которым признается право принимать
ответственное решение в значимых для группы ситуациях, авторитетная личность, играющая главную роль в организации совместной деятельности (В.М. Полонский).
Лидерство - доминирование в межличностных отношениях; способность оказывать влияние как на отдельную личность, так и на группу, направляя усилия всех на достижение цели организации; естественный социально-психологический процесс в группе, построенный на влиянии личностного авторитета человека на поведение членов группы (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность процесса взаимодействия органов
управления образования и детских общественных объединений по
развитию лидерского потенциала подростков;
разработана модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков;
выявлены эффективные организационно-педагогические условия взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
расширены научные представления о взаимодействии органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростка;
углублены научные идеи о зависимости эффективности развития лидерского потенциала подростков от уровня взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений;
- конкретизированы критерии и показатели воспитательных
возможностей взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений в развитии лидерского потенциала подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность реализации лидерского потенциала подростков в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений. Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации, целевые программы, которые могут быть применены как при обучении актива детских общественных объединений, так и в образовательных учреждениях. Возможно также использование полученных результатов в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Выводы и результаты диссертационного исследования широко используются в деятельности Департамента образования Нижегородской и других областей Российской Федерации.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе следующих детских общественных объединений: детские общественные объединения гг. Арзамас, Нижний Новгород, Павлово, Саров Нижегородской области; детский санаторно-оздоровительный центр «Лазурный» Нижегородской области; детские общественные объединения - субъекты Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО): Республиканская детская общественная организация «Пионеры Башкортостана», Нижегородская областная пионерская организация, Орловская областная пионерская организация «Орлята», Союз детских и подростковых организаций республики Марий-Эл «Эр Вий - юная сила», Федерация детских организаций Самарской об-
ласти, Удмуртская республиканская детская общественная организация «Родники», Белорусская республиканская пионерская организация. Исследованием было охвачено около 2000 подростков и 450 взрослых - педагогов-организаторов детского движения, более 500 специалистов органов управления образования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет с 1997 по 2007 год и предусматривало три этапа.
На первом этапе (1997-2000 гг.) происходило изучение философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы, определялись основные подходы к изучению темы исследования, формировалась гипотеза, определялись задачи и стратегия исследования, проводилась диагностическая работа с целью изучения уровня взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений Нижегородской области и субъектов Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО). Накапливался эмпирический материал, разрабатывался понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (2000-2005 гг.) осуществлялась организация и проведение экспериментальной работы по определению организационно-педагогических условий развития лидерского потенциала подростков; выявление существенных связей, обеспечивающих развитие лидерского потенциала подростков; разработка приемов и методов реализации различных подходов к взаимодействию социальных институтов, модели взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) шло завершение педагогического эксперимента, теоретическое осмысление его результатов,
оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы излагались автором в журнале «Проблемы школьного воспитания» Нижегородского гуманитарного центра, где автор представляла свою позицию главного редактора (2001-2005 гг.), на коллегиях Департамента образования Нижегородской области, методических совещаниях, семинарах, круглых столах специалистов системы образования и лидеров детских общественных объединений Нижегородской области (1997-2007 гг.), Всероссийских и международных встречах лидеров детских общественных объединений (1991-2007 гг.), областных конкурсах «Вожатый года», «Лидер XXI века», «Я - гражданин России» и др. Результаты исследования внедрены и используются в воспитательной деятельности образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью полученных результатов, широкой базой исследования, сочетанием анализа данных и использования методов математической статистики; личным участием автора в организации и проведении экспериментального исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков представляет собой процесс непосредственного или опо-
средованного воздействия субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Оно выступает в качестве интегрирующего фактора, способствующего образованию социально-педагогической структуры, включающей различные виды деятельности, ценностных отношений субъектов (образовательных учреждений, детских общественных объединений, подростков, взрослых, участвующих в работе детских объединений). Основными видами взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений являются содружество, партнерство, сотрудничество, ориентированные на решение социально-значимых проблем и на результат, при котором ценностный аспект взаимодействия является доминирующим. Среди мотивов развития лидерского потенциала главным является самосовершенствование, активность в преобразовании окружающей действительности. Сущность процесса взаимодействия состоит в совокупности взаимосвязанной деятельности его участников, направленной на развитие лидерского потенциала подростков.
Модель взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений включает в себя: организационно-педагогические компоненты взаимодействия (целевой, содержательный, организационный и результативный); уровни взаимодействия; основы и условия взаимодействия; критерии (коммуникативный, дидактический, прогностический, интегративный) развития лидерского потенциала.
Организационно-педагогические условия успешного взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков включают в себя:
- оптимизацию нормативно-правовой базы, обеспечивающей
взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков;
интеграцию целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования и развития лидерского потенциала и позитивного социального опыта подростков;
использование в процессе взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала социально-педагогических технологий самореализации подростков.
Реализация выявленных организационно-педагогических условий обеспечивает эффективное развитие лидерского потенциала подростков как граждан общества, готовых в будущем взять на себя ответственность за принятие социальных, экономических, политических решений на основе норм демократической культуры и отношений в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей. Все это в целом формирует желание и готовность подростков к выполнению социальных функций в обществе.
Организационно-педагогические особенности взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков
Формирование лидерского потенциала подростков, как наличие определенной системы сформированных социально и лично-значимых качеств, позволяющих им самореализовываться в различных сферах жизни, является важнейшей задачей взаимодействия социальных институтов современного российского государства и общества. Анализ научной литературы и образовательной практики показал, что в настоящее время отсутствуют теория или подход, который объединил бы все исследования, связанные с обоснованием необходимости развития лидерского потенциала подростков.
Сложившиеся в стране новые социально-политические и социально-экономические условия потребовали полной ревизии государственной политики в области Детства и принятия конструктивных мер по улучшению ситуации в сфере подготовки подрастающих поколений к жизни в быстро меняющемся мире. Возникла насущная потребность в разработке адекватных времени подходов к деятельности детских общественных организаций.
Для системы образования в целом современны и актуальны результаты работы многих научно-исследовательских коллективов по изучению процесса реформирования детских общественных организаций в России и странах СНГ, анализу возможности включения детей в систему реальных социально-значимых отношений, связанных с подходами к пониманию сущности процесса социализации ребенка [22; 23; 27; 30]. Предложенные научно-исследовательскими коллективами [23; 33; 58] методологические подходы обеспечивают выведение детских общественных организаций на новый социальный уровень и закрепление в практике детского движения вариативности организационных и содержательных форм.
Основная гуманистическая идея, разработанная авторами «Концепции социализации детей в условиях детской общественной организации» заключается в признании самоценности каждого ребенка и ориентации на создание условий реализации его интересов [58; 193]. С учетом этого и на основе личностно-ориентированного подхода в данной Концепции представлены широкие возможности расширения сферы социальной деятельности и общения.
В контексте обозначенной концепции позитивному вхождению растущих граждан России в современное общество во многом способствует деятельность детских общественных объединений, предоставляющая право выбора среды общения, а также право на уважительное и справедливое отношение со стороны взрослых.
Детские общественные объединения имеют реальные возможности для расширения сферы своих интересов при позитивном отношении к детской инициативе и творчеству взрослой части общества, что является свидетельством активности, гражданственности, инициативы подрастающего поколения России.
Анализ научной философско-социологической литературы показал, что стабильное развитие российского общества возможно только в условиях реализации социального, лидерского, творческого потенциала вступающего во взрослую жизнь поколения третьего тысячелетия. Именно общественные объединения самого разного уровня выступают для него прообразом многогранного проявления общественной и гражданской позиции. На федеральном и региональном уровнях органы исполнительной власти и детские общественные объединения принимают совместные планы деятельности, программы мероприятий по различным направлениям воспитания и образования. Обоснование взаимных обязательств во взаимодействии с органами государственной власти позволяет определить цели, задачи, принципы этого взаимодействия, основные мероприятия по его реализации. Региональные, местные общественные объединения получают финансовую поддержку из средств областных и муниципальных бюджетов. Эта поддержка выражается в предоставлении субсидий общественным объединениям, а также в частичном финансировании программ и проектов на конкурсной основе.
Вместе с тем, проблема взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков остается открытой. Причина этого в глубоких социально-экономических изменениях, системном кризисе традиционных институтов социализации молодого поколения (в первую очередь семьи, школы). Наиболее актуальным и важным становится сегодня тенденция разрыва в преемственности ценностных ориентиров, отрицания опыта, накопленного педагогической наукой.
Анализ научной литературы показал, что успешное раскрытие лидерского потенциала подростков связано с обозначением категории «поколение». Общеизвестно, поколения являются социальными носителями ценностей, детерминирующих оппозиционные отношения в системе «отцы-дети». Согласно исследованиям А.В. Волохова, сегодня ценности старшего поколения, социализировавшегося в условиях социально гарантированного, регламентированного порядка, вошли в противоречие с ценностями поколения, формирующегося в условиях поливариативности модели социализации. Именно детские общественные объединения своей деятельностью способствуют интеграции усилий поколений в развитии лидерского потенциала [58].
В ходе проведения исследования мы опирались на основные концептуальные положения о единстве и взаимообусловленности личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); о роли в развитии ребенка социально-направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.); о стимулировании самовоспитания детей (П.Н. Осипов, Л.И. Рувинский).
Отечественный и зарубежный опыт развития лидерского потенциала подростков
Для оценки состояния изученности выбранной нами проблемы в данном параграфе мы представим краткий анализ отечественного и зарубежного опыта, связанного с развитием лидерского потенциала подростков.
В плане действий по осуществлению Всемирной декларации ООН об обеспечении выживания, защиты и развития подростков в XXI веке декларируется положение о необходимости создания детям, подросткам условий для определения себя как личности и реализации своих возможностей, для подготовки к жизни в свободном обществе, которая состоит в умении быть ответственным за себя, за других, что во многом обеспечивается наличием лидерских качеств. Для того чтобы подростки смогли в будущем эффективно использовать свои возможности, необходимо помочь им сегодня достичь того уровня социальной компетентности, который определит их потребность развить в себе лидерские качества, сформировать активную жизненную позицию. Как показывает анализ многочисленных исследований, эту задачу можно решить только на межведомственном уровне при объединении усилий всех социальных институтов, работающих с детьми и подростками [24].
Научно-практическая и социально-педагогическая проблема лидерства в подростковой среде обнаружила свою актуальность в первой половине XX века, и к настоящему времени в этой области, по мнению ведущих теоретиков, явно сложилась кризисная ситуация из-за недостаточной ее методологической разработанности [37; 45; 166; 185; 190; 228]. В первой половине XX века в педагогической науке ученые чаще всего пользовались теорией черт лидерства. Данная теория признает врожденность и неповторимость свойств лидера, именно поэтому лидерство как социально-психологический феномен рассматривается представителями этой научной школы в виде совокупности выдающихся черт личности, обеспечивающих лидерам возможность выдвинуться, занять ведущую позицию и удерживать власть, благодаря наличию этих уникальных черт [70; 73; 85; 86; 191]. В ходе разработки этой теории были выделены качества, которыми обладает лидер: ум, такт, чувство юмора, умение предвидеть, способность привлекать к себе внимание, энергия, сильный характер и т.д. Поэтому главной задачей для исследователей предполагался отбор черт необходимых лидеру, которые могут быть универсальными и характерными для большинства лидеров [96; 104; 112; 173; 252].
В настоящее время различным аспектам лидерства посвящено достаточно много исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди них: концепция «унитарных черт» (А. Богардус, Д. Крюгер, С. Смит); концепция «ситуационного лидерства» (П. Пи-горс, К.А. Джибб, Д. Кайпрайт, А. Зандер); концепция «руководство и лидерство» (Б.Д. Парыгин); концепция «отраженной субъективности» (В.А. Петровский); концепция «психология организаторской деятельности учащихся» (Л.И. Уманский); концепция «психология ученического коллектива» (А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов, М.И. Рожков) [ПО; 117; 122; 151; 169; 174; 195; 230; 229].
В отечественной социальной психологии существенным фактором исследований является анализ лидерства в реальных социальных группах. При этом лидерство выступает как один из элементов групповой жизнедеятельности, которая сама включается в контекст более широких социальных явлений.
Первые работы в отечественной педагогической науке были проведены еще в 20-30-е годы XX века (Е.А. Аркин, А.С. Залужный, А.С. Макаренко и др.). Они в основном касались феномена лидерства в детских группах.
Дальнейший интерес к лидерству был связан с развитием концепций коллектива (И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.А. Фролов, А.С. Чернышев) и с насущными практическими потребностями развивающейся личности. Появляется большое количество работ, связанных с проблемой соотношения лидерства и руководства. Начинает разрабатываться традиционное для отечественной психологии направление изучения лидерства в детских коллективах (М.Р. Битяно-ва, Я.Л. Коломинский, Т.Н. Мальковская, А.В. Лутошкин, А.В. Петровский). Ставится задача критического осмысления работ психологов западной научной школы [68; 73]. В этот период значительное внимание уделяется постановке проблемы лидерства, а также выработке четкого определения этого понятия в отечественной науке. Авторами разных теорий лидерства предложены варианты определения понятий «лидерство» и «лидер» [42; 46; 96; 151; 166; 169; 173].
В научный оборот вводится понятие «лидерская программа», которая представляет собой совокупность идей обучения лидеров и оценки уровня их творческой самореализации на практике (А.В. Во-лохов, М.И. Рожков, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский, А.Н. Ходусов) [49; 145; 147; 184].
Важным условием реализации лидерской программы является педагогическое стимулирование лидерства. Под стимулированием лидерства подразумевается педагогическая организация мотивооб-разующих условий деятельности, направленная на включение личности в социально-значимые отношения с позиции лидера (А.В. Во 54
лохов, А.В. Джеус, СИ. Панченко, М.И. Рожков, В.В. Рогачев, И.В. Романец, О.А. Павлова, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский) [78; 103; 179; 181; 185; 252].
К началу XXI века сложилась ситуация, когда традиционная система образования, социальные институты общества не смогли обеспечить целенаправленного воспитания самостоятельной, идейной, ответственной молодежи и ее подготовки к жизни в самоорганизующемся обществе, передав эти функции исключительно общественным объединениям, которые создавались для решения значимых социально-педагогических целей: сформировать и закрепить гуманные нормы поведения и ценности в детской и подростковой среде.
Анализ научной литературы и практического опыта детских общественных объединений позволяет утверждать, что развитие лидерского потенциала подростка связано с активным отношением к жизни, развитием способности к рефлексии, умением оказывать влияние на людей, возможностью создания команды единомышленников для направления их усилий на достижение согласованных социально значимых целей. Лидерская позиция подростка характеризуется в этом случае ответственным отношением к себе, другим членам группы, людям, природе, миру; готовностью взять на себя ответственность при решении проблемных ситуаций.
Оптимизация нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков
В ходе исследования на основе теоретико-методологического анализа научной литературы, практического опыта деятельности детских общественных объединений, а также основных концептуальных идей разработанной нами модели взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков нами выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы следующие организационно-педагогические условия их успешного взаимодействия: - оптимизация нормативно-правовой базы, обеспечивающей взаимодействие социальных институтов по развитию лидерского потенциала подростков; - интеграция целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в процессе формирования и развития лидерского потенциала позитивного социального опыта подростков; - использование органами управления образования и детскими общественными объединениями в процессе их взаимодействия по развитию лидерского потенциала социально-педагогических технологий самореализации подростков.
Разработка организационно-педагогических условий взаимодействия органов управления образования и детских общественных объединений по развитию лидерского потенциала подростков продиктовано необходимостью развитием навыков социальной компетентности обучающихся, представлением и защитой прав в образовательном учреждении.
Оптимизация нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов для развития лидерского потенциала подростков является взаимообусловленным процессом. Образовательное учреждение как государственный институт связано с реализацией ценностей, знаний, развития интеллекта, выбора подростками профессиональной деятельности. В свою очередь, общественное объединение как институт гражданского общества ориентировано в своей деятельности на внедрение в детскую и подростковую среду ценностей социально-значимой деятельности, инициативы и реализации прав ребенка в обществе.
Систематизация данных о совершенствовании нормативно-правовой базы общественных объединений с 1990 по 2006 год позволила нам зафиксировать значительные изменения в этой сфере [2; 4; 5; 6; 8; 11; 17; 20].
Реализуя свою уставную деятельность, общественные объединения детей и молодежи исходят из норм, определенных законодательством Российской Федерации. Специальным законом, регулирующим создание, деятельность, реорганизацию и ликвидацию общественных объединений, является Федеральный закон №82-ФЗ от 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях» с изменениями и дополнениями в связи с принятием ФЗ №122 от 22 августа 2004 г. (далее - Закон «Об общественных объединениях»). Кроме того, по своему правовому статусу общественные объединения относятся к некоммерческим организациям, поэтому отдельные положения Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» с изменениями и дополнениями (принятыми после 2000 года) применяются с определенными оговорками и к общественным объединениям [8]. Общественные объединения по сравнению с иными некоммерческими организациями обладают отличительной особенностью - действуют в основном в сфере публичного права, обеспечивая конституционное право граждан на объединение.
Понятие «общественные объединения детей и молодежи» равнозначно понятию «детские и молодежные общественные объединения», потому что в соответствии с Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях» и Федеральным законом №98-ФЗ от 26 июня 1995 г. «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» термин «детские и молодежные общественные объединения» относится именно к тем, в которых объединились (либо участвуют в деятельности) дети и молодежь в возрасте до 30 лет. В то же время в детских и молодежных общественных объединениях не запрещено участвовать и гражданам старше 30 лет. Устав любого детского или молодежного общественного объединения не может противоречить двум законам. Эти законы позволяют также устанавливать в уставах общественных объединений целый ряд положений, которые не определены законодательным путем или определены диспозитивно [8].
Проведенный анализ нормативно-уставных документов детских и молодежных общественных объединений касался общественных объединений, зарегистрированных в установленном законодательством порядке [8; 20].
Нами было установлено, что статьи 3 и 12 Закона «Об общественных объединениях» позволяют общественным объединениям не проходить государственную регистрацию. В этом случае они не приобретают прав юридического лица. Однако приобретение прав юридического лица позволяет детским и молодежным общественным объединениям стать полноценными участниками гражданско-правовых отношений, в том числе рассчитывать на государственную поддержку своей деятельности: получение государственных грантов, госзаказов, финансирование в соответствии с действующим законодательством. Поэтому прохождение государственной регистрации детские и молодежные общественные объединения, зачастую, рассматривают как расширение возможностей своей деятельности [8; 20].
В любом случае независимо от того, прошло детское или молодежное общественное объединение государственную регистрацию или не прошло, нормативно-уставные документы объединения не могут противоречить нормам действующего законодательства, в том числе Закону «Об общественных объединениях» [8].
Исходя из норм действующего законодательства, практически все детские и молодежные общественные объединения определяют себя как добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, создаваемые на основе общности интересов граждан, объединившихся для реализации общих целей, указанных в уставах. Среди принципов деятельности подавляющее большинство детских и молодежных общественных объединений отмечают добровольность вступления (участия) в объединение, равноправие, законность [8; 20].
Интеграция целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений в формировании позитивного социального опыта подростков
С целью выяснения действенности разработанной нами модели и проверки критериев сформированности лидерского потенциала подростков в условиях взаимодействия нами была осуществлена проверка эффективности второго организационно-педагогического условия. Необходимость интеграции целевых программ образовательных учреждений и детских общественных объединений по формированию позитивного социального опыта подростков мы обосновываем тем, что рассматриваем данное понятие (интеграция) как объединение в целом каких-либо частей, элементов (лат. integration - восстановление, восполнение in toger - целый), а также процесс, ведущий к такому состоянию, объединение субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [121; 215].
Для детального рассмотрения понятия «интеграция» в работе проведен анализ дефиниций этого слова. Слова, близкие по значению слову интеграция, - комплекс, синергия, система, указывают на следующие особенности интеграции. В процессе соединения частей в целое возникает определенный комплекс или комплект этих частей. Большой словарь иностранных слов определяет комплекс как соединенный с чем-либо, сложный, а комплект как полный набор каких-нибудь предметов, а в совокупности составляющих что-нибудь целое [121; 173].
Синергия - содружественное (совместное) действие двух или нескольких органов (мышц) или агентов в одном и том же направлении. Таким образом, в процессе интеграции, то есть совместного действия кого-либо, может возникнуть новое состояние чего-либо, характеризующееся более полным набором составляющих его элементов. Более того, этот набор элементов может обладать системными характеристиками - взаимосвязями, иерархией, направленностью, целостностью. Слово, противоположное по значению - дифференциация (лат. differentia - различие). Это разделение, расчленение, расслоение целого на многообразные и различные формы и ступени; постоянное усложнение организма при развитии. Дифференцировать - значит различать, расчленять, выделять разнородные элементы [173; 178].
Таким образом, мы можем рассматривать интеграцию в нескольких аспектах. Во-первых, как состояние, характеризующееся упорядоченностью, согласованностью, устойчивостью взаимосвязей разных частей целого, содружеством субъектов, его создающих; во-вторых, как процесс, обеспечивающий достижение этого состояния; в-третьих, интеграция - понятие теории систем, важный показатель системы, так как ведет к ее целостности. Анализ противоположных понятий позволил выявить, что интегрировать можно элементы целого, при этом целым может выступать как отдельная личность, так и социальная организация. В работе показано, что понятие «интеграция» может рассматриваться с позиции педагогической и управленческой эффективности для становления социального опыта подростков и усиления влияния различных социальных институтов на подрастающее поколение.
Понятие «влияние» в воспитании представляет собой особые формы, осуществляемые в процессе социального взаимодействия, приводящие к изучению аспектов индивидуальности подростка, его поведения и сознания. Влияние представляет собой форму диалога взрослого и подростка, которое представлено четырьмя основными способами: убеждение, внушение, заражение, подражание [170; 173].
Раскроем каждое понятие подробнее для того, чтобы обосновать выдвинутое нами условие на теоретико-методологическом уровне.
Убеждение включает в себя систему доводов, которые обосновывают выдвигаемые пожелания, предложения взаимодействующих сторон. Обычно, использование убеждения в педагогической практике приводит к определенной трансформации взглядов взаимодействующих сторон, влияя на мотивационные основы проводимых действий. При этом, как показывает опыт, убеждение не присваивается в чистом виде, а основывается на осмысленном принятии личностью сведений или идей, исходя из их анализа и оценки [170; 173].
Внушение (суггестия), как и убеждение, направлено на снятие своеобразных барьеров, стоящих на пути новых сведений и оберегающих растущую личность от заблуждений и ошибок [170; 173].
Феномен заражения чаще всего возникает в группе людей, которые руководствуются в своем поведении эмоциональным состоянием, действуя на основе сведений, принятых без оценки и анализа причин происходящего, либо повторяя действия ближайшего социального окружения. Однако, в отличие от заражения, личность, на которую оказывают внушение, не обязательно чувствует то же, что и окружающие. Феномен «заражение» основывается на общем переживании группой людей одних и тех же эмоций [170; 173].
Различие между внушением и заражением заключается в том, что заражение носит, зачастую, спонтанный характер, а внушение всегда является осознанным и направленным. Внушение, как правило, представляет собой речевое воздействие, в то время как заражение предполагает использование невербальных средств (например: жестов, музыки, света, цвета и т.д.).
Подражание - это следование примеру или образу, которое проявляется в повторении одним человеком каких-либо поступков, жестов, интонаций характерных для другого индивида. Подражание может быть произвольным или непроизвольным. В подростковом возрасте подражание взрослым постепенно вытесняется взаимоподражанием. В ранней юности основная роль в выборе объекта для подражания начинают играть ценностные ориентации человека. Подражание выполняет при этом вспомогательную функцию, поскольку усвоение норм и ценностей происходит у старших подростков (девушек и юношей) в основном с помощью социального анализа жизненной позиции значимых для них людей. Таким образом, мы можем сделать вывод, что с возрастом роль подражания снижается.
На основе анализа научной литературы можно сделать вывод о том, что разнообразные приемы педагогического влияния могут быть сведены к следующим двум методам - требованию и оценке. При этом требование и оценка могут быть коллективными и индивидуальными. Педагогические требования разделяются на побуждающие к действию (просьба, задание, приказ) и запрещающие действовать (указание, приказ, наказание). Оценки делятся, в свою очередь, на позитивные (поощрение) и негативные (порицание). Максимальной силой воздействия обладают референтная группа и авторитет взрослого. Данное утверждение было проверено нами в ходе опытно-экспериментальной деятельности.
Для формирования позитивного социального опыта подростков-лидеров в ходе проверки второго педагогического условия, нами было разработано понятие «целевая программа». Оно представляет собой нормативный документ, предназначенный для определения целей и задач деятельности, также разработки плана реализации с конкретными сроками и необходимыми средствами, обеспечивающими их достижение и решение. Для целевых программ, ориентированных на формирование позитивного социального опыта подростков-лидеров, характерно выделение условий обеспечения эффективности деятельности раскрывающих ее содержание. Исходными положениями целевых программ являются: концепция планируемого результата, основные направления деятельности, приоритетные программные проекты, финансово-экономическое обоснование деятельности.